文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 あてね」の検索結果
3,269件

山をよむ

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
斎藤一男、株式会社アテネ書房、1993年5月22日、180p、18.9cm
初版 カバー多少の傷あり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
斎藤一男 、株式会社アテネ書房 、1993年5月22日 、180p 、18.9cm
初版 カバー多少の傷あり

トーマス・B・グラバー始末 : 明治建国の洋商

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
内藤初穂、アテネ書房、2001、594p
初版 カバー背ヤケ 帯 本体美[棚]12400
]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トーマス・B・グラバー始末 : 明治建国の洋商

2,000
内藤初穂 、アテネ書房 、2001 、594p
初版 カバー背ヤケ 帯 本体美[棚]12400 ]

法隆寺 〈アテネ文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
350
浅野 清、弘文堂、昭和23/9/15、文庫版、1
初版 裸本 61頁 三方小口経年ヤケ強 全体に経年感アリ 少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350
浅野 清 、弘文堂 、昭和23/9/15 、文庫版 、1
初版 裸本 61頁 三方小口経年ヤケ強 全体に経年感アリ 少傷み

Choes and Anthesteria: Athenian Iconography and Ritual(チョエスとアンテステリア:アテネの図像と儀式) 4th

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,000
Richard Hamilton、Univ of Michigan Pr、1995、268p、24 ・・・
カバーヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
Richard Hamilton 、Univ of Michigan Pr 、1995 、268p 、24 cm
カバーヤケ

Introducing New Gods: The Politics of Athenian Religion(新しい神々の紹介 アテネの宗教の政治)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
12,000
Robert Garland、Gerald Duckworth & Co Ltd、1992、234p・・・
カバー背ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
Robert Garland 、Gerald Duckworth & Co Ltd 、1992 、234p 、24 cm
カバー背ヤケ

採録シナリオ「天使の影」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ダニエル・シュミット(監督) 岩淵達治(字幕)、アテネ・フランセ文化センター、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

採録シナリオ「天使の影」

300 (送料:¥350~)
ダニエル・シュミット(監督) 岩淵達治(字幕) 、アテネ・フランセ文化センター 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

世界古寺巡礼 アテネとアンコールの間  

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
小川光_、昭和44年
初版 カバー ビニールカバー少傷み 帯 本文少シミ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界古寺巡礼 アテネとアンコールの間  

800
小川光_ 、昭和44年
初版 カバー ビニールカバー少傷み 帯 本文少シミ 

アテネ人の国制 Atheniensium respublica. Recognouit bruique adnotatione instruxit F.G.Kenyon.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
アリストテレス ARISTOTLE、Oxford, Clarendon Pr.、1980、1
viii, 78pp., blue cloth, jacket, fine. Coll. Oxford Classical Text. P(GBP26.99)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アテネ人の国制 Atheniensium respublica. Recognouit bruique adnotatione instruxit F.G.Kenyon.

2,700
アリストテレス ARISTOTLE 、Oxford, Clarendon Pr. 、1980 、1
viii, 78pp., blue cloth, jacket, fine. Coll. Oxford Classical Text. P(GBP26.99)

釣趣戯書 名著復刻「日本の釣」集成

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
佐藤垢石著、アテネ書房、S54
函ヤケ・背水シミ・キズ、表紙ヤケ有り [ID:M10074]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣趣戯書 名著復刻「日本の釣」集成

1,000 (送料:¥350~)
佐藤垢石著 、アテネ書房 、S54
函ヤケ・背水シミ・キズ、表紙ヤケ有り [ID:M10074]
  • 単品スピード注文

ベートーヴェンの面影 アテネ文庫36

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
600
笹原忘人 訳・編、弘文堂、1948(昭和23)一冊、63頁、文庫判サイズ
初版 年代相当 背傷み剥げ 全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベートーヴェンの面影 アテネ文庫36

600
笹原忘人 訳・編 、弘文堂 、1948(昭和23)一冊 、63頁 、文庫判サイズ
初版 年代相当 背傷み剥げ 全体ヤケ

復刻 釣の名著 釣の裏の手 別冊解説付

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
昭53
裏の手・一目千手(格言)・釣人心理(警句) 布貼箱入 上田尚 アテネ
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 釣の名著 釣の裏の手 別冊解説付

2,700
、昭53
裏の手・一目千手(格言)・釣人心理(警句) 布貼箱入 上田尚 アテネ

国有鉄道資料集覧 復刻鉄道名著集成 昭和6年版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
鉄道技術社 編、アテネ書房、平成5.2、200p、A4
少ヤケ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鉄道技術社 編 、アテネ書房 、平成5.2 、200p 、A4
少ヤケ 少汚 ISBN:**

社会科学への道

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
高島善哉、アテネ文庫 *昭和25年 初版
並 経年状態 裸本 背ヤケ 天地小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学への道

600
高島善哉 、アテネ文庫 *昭和25年 初版
並 経年状態 裸本 背ヤケ 天地小口経年シミ

沈まぬ日 昇りはじめる二五時 俳句のある海外旅行記(5)

書林堂
 福島県相馬市
1,010
岡野 等、アテネ社、1995
初版、カバー、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈まぬ日 昇りはじめる二五時 俳句のある海外旅行記(5)

1,010
岡野 等 、アテネ社 、1995
初版、カバー、状態概ね良

みつびし航空エンジン物語 名機「金星」を産んだ技術者群像

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,800
松岡久光、アテネ書房、2002、1
カバー少日焼け A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みつびし航空エンジン物語 名機「金星」を産んだ技術者群像

1,800
松岡久光 、アテネ書房 、2002 、1
カバー少日焼け A5判

外来語辞典 アテネ文庫235

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
あらかわそおべい、弘文堂、昭35
2版・帯付(少キズ有)・文庫判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外来語辞典 アテネ文庫235

600
あらかわそおべい、弘文堂、昭35
2版・帯付(少キズ有)・文庫判 経年の時代やけ

釣魚大全1・2巻 釣百味 上・下  

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
上田尚著、アテネ書房、昭56、2冊
復刻版 函 我邦の釣・釣と魚介・釣餌の話・釣具の話他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釣魚大全1・2巻 釣百味 上・下  

2,000
上田尚著 、アテネ書房 、昭56 、2冊
復刻版 函 我邦の釣・釣と魚介・釣餌の話・釣具の話他

平和の國デンマーク アテネ文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
大谷英一、弘文堂、昭和27年
3版/帯付/元パラ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
大谷英一 、弘文堂 、昭和27年
3版/帯付/元パラ/経年観他概状態良

映画作品辞典 アテネ文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
筈見恒夫、弘文堂、昭和29年
初版/帯付/元パラ/経年観他状態良/中古品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
筈見恒夫 、弘文堂 、昭和29年
初版/帯付/元パラ/経年観他状態良/中古品

古事記 <アテネ庫 古典解説シリーズ> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
620
倉野憲司、弘文堂、1955/5、77頁、文庫判
帯・小口かなりヤケ・蔵印・シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記 <アテネ庫 古典解説シリーズ> 初版

620
倉野憲司 、弘文堂 、1955/5 、77頁 、文庫判
帯・小口かなりヤケ・蔵印・シミ

歌劇入門 <音楽鑑賞手帳 アテネ文庫>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
500
渡辺護、弘文堂、1955年、73p.、15㎝、1冊
初版 三方・背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌劇入門 <音楽鑑賞手帳 アテネ文庫>

500
渡辺護 、弘文堂 、1955年 、73p. 、15㎝ 、1冊
初版 三方・背ヤケ

ドイツ愛唱詩集 アテネ文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
大山定一譯編 弘文堂、昭和26
初版 帯付 経年なりのヤケしみあり、書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ愛唱詩集 アテネ文庫

1,000
大山定一譯編 弘文堂 、昭和26
初版 帯付 経年なりのヤケしみあり、書き込みなし

蕪村 古典解説シリーズ 20  アテネ文庫 275

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
栗山理一、弘文堂、昭和30
元パラ・帯付 おおむね保存良(小口うすやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村 古典解説シリーズ 20  アテネ文庫 275

800
栗山理一、弘文堂 、昭和30
元パラ・帯付 おおむね保存良(小口うすやけ)

石川啄木

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
窪川鶴次郎/アテネ新書、弘文堂書房、1970
初版/ビニールカバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石川啄木

1,320
窪川鶴次郎/アテネ新書 、弘文堂書房 、1970
初版/ビニールカバー/経年観他概状態良

レッツ プレイ ポピュラー ピアノ 初級 曲集編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
黒木 宏、アテネミュージック、昭和51年、95p、30cm
表紙・三方ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レッツ プレイ ポピュラー ピアノ 初級 曲集編

600
黒木 宏 、アテネミュージック 、昭和51年 、95p 、30cm
表紙・三方ヤケ・シミ、背少キズ

巨魚に会う

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
永田一脩、アテネ書房、昭55、1冊
函、帯、ビニールカバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨魚に会う

1,500
永田一脩 、アテネ書房 、昭55 、1冊
函、帯、ビニールカバー、初版

社会主義神髄 アテネ文庫11

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
600
幸徳秋水、弘文堂、1948(昭和23)一冊、62頁、文庫判サイズ
初版 経年相当ヤケ強 後表紙左下端印押印消えかけアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義神髄 アテネ文庫11

600
幸徳秋水 、弘文堂 、1948(昭和23)一冊 、62頁 、文庫判サイズ
初版 経年相当ヤケ強 後表紙左下端印押印消えかけアリ

自然科学史 原始社会より産業革命期まで

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
200
田中實、弘文堂・アテネ文庫、1951年初版、71p、文庫判
帯付、経年劣化ヤケシミ多、酸化、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
200
田中實 、弘文堂・アテネ文庫 、1951年初版 、71p 、文庫判
帯付、経年劣化ヤケシミ多、酸化、

河上肇博士のこと

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
530
壽岳文章、弘文堂、昭23、1冊
 アテネ文庫
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河上肇博士のこと

530
壽岳文章 、弘文堂 、昭23 、1冊
 アテネ文庫

名著復刻 日本の釣集成 全20冊+別巻2冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
アテネ書房、S54、22cm、22
復刻初版 二重函 内函ヤケヨゴレヤブレイタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名著復刻 日本の釣集成 全20冊+別巻2冊

30,000
、アテネ書房 、S54 、22cm 、22
復刻初版 二重函 内函ヤケヨゴレヤブレイタミ

法律の階級性

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
戒能通孝、アテネ文庫 *昭和32年 5版
並下 経年状態 背キズ強(ボロボロ) 小口経年シミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法律の階級性

600
戒能通孝 、アテネ文庫 *昭和32年 5版
並下 経年状態 背キズ強(ボロボロ) 小口経年シミ強

ドライブ・フィッシング

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
吉野晃生、アテネ書房、1981、226、1
初版 カバー・天少汚れ・海釣り・川湖沼釣りポイント123か所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドライブ・フィッシング

2,000
吉野晃生 、アテネ書房 、1981 、226 、1
初版 カバー・天少汚れ・海釣り・川湖沼釣りポイント123か所

日本文学と中国文学  アテネ文庫 195

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
魚返善雄、弘文堂、昭27、1
文庫判 63頁 (裸本) 再版(昭29) 元値30円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本文学と中国文学  アテネ文庫 195

700
魚返善雄 、弘文堂 、昭27 、1
文庫判 63頁 (裸本) 再版(昭29) 元値30円 B やけ

寺山修司書誌

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
-、アテネフランセ文化センター、1974、A5
127頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ、表紙にラベル跡
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺山修司書誌

1,100 (送料:¥200~)
- 、アテネフランセ文化センター 、1974 、A5
127頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ、表紙にラベル跡
  • 単品スピード注文

社会科学用語辞典  アテネ文庫190

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
石上良平、弘文堂、昭和27年
初版・文庫判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科学用語辞典  アテネ文庫190

400
石上良平、弘文堂、昭和27年
初版・文庫判 経年の時代やけしみ

傑作と凡作の論理 <アテネ文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
植田寿蔵(著)、弘文堂、昭和29、74p、15cm
初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
植田寿蔵(著) 、弘文堂 、昭和29 、74p 、15cm
初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

音楽辞典 アテネ文庫 152号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
510
諸井三郎、弘文堂、昭27
再版、帯 ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
510
諸井三郎 、弘文堂 、昭27
再版、帯 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

特殊貨物の運送 復刻鉄道名著集成

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
西川正治著、アテネ書房、1993年、586ページ
箱に汚れ少イタミヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特殊貨物の運送 復刻鉄道名著集成

5,000
西川正治著 、アテネ書房 、1993年 、586ページ
箱に汚れ少イタミヤケあります。

憲法と近代的人間像

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
末川博著、弘文堂、昭27
アテネ文庫 初 表紙軽い折れシワ 木口経年のヤケ 77頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法と近代的人間像

400
末川博著 、弘文堂 、昭27
アテネ文庫 初 表紙軽い折れシワ 木口経年のヤケ 77頁

ヒマラヤ登高記 [アテネ文庫 119]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
藤木九三、弘文堂、昭25、1冊
ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤ登高記 [アテネ文庫 119]

1,000
藤木九三 、弘文堂 、昭25 、1冊
ヤケ、初版

日本旅行記 <アテネ文庫 ; 第212> 復刻版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
ヴィルマン 著 ; 尾崎義 訳、弘文堂、78p、15cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本旅行記 <アテネ文庫 ; 第212> 復刻版

900 (送料:¥200~)
ヴィルマン 著 ; 尾崎義 訳 、弘文堂 、78p 、15cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

巨魚に会う つり随筆

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
永田一脩著、アテネ書房、1980年、438頁、A5判、1冊
1980年3月1刷発行 函 帯 438頁 A5判 シミ痕有 駒485
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨魚に会う つり随筆

1,000
永田一脩著 、アテネ書房 、1980年 、438頁 、A5判 、1冊
1980年3月1刷発行 函 帯 438頁 A5判 シミ痕有 駒485

孫文から毛沢東へ : 中国現代史の流れ <アテネ文庫 >

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
岩村三千夫 著、弘文堂、昭和27、1
ライン、経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫文から毛沢東へ : 中国現代史の流れ <アテネ文庫 >

500
岩村三千夫 著 、弘文堂 、昭和27 、1
ライン、経年ヤケ、シミ

源頼朝  武家政治の創始とその社会的背景

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
安田元久、弘文堂、昭和33年、1冊
カバー付 B6 221p アテネ新書91 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源頼朝  武家政治の創始とその社会的背景

990
安田元久 、弘文堂 、昭和33年 、1冊
カバー付 B6 221p アテネ新書91 経年

狼擬 おおかみもどき 日本人北方起源説の再興

久保書店
 東京都練馬区石神井町
400
戸田亜里、アテネ書房、1991年、B6版
初版、 カバー背ヤケ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狼擬 おおかみもどき 日本人北方起源説の再興

400
戸田亜里 、アテネ書房 、1991年 、B6版
初版、 カバー背ヤケ・汚れ

月刊陸上競技 2004年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:五輪マラソン代表/アテネ五輪マラソン代表決定!、講談社、平16
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊陸上競技 2004年5月号

1,100
表紙:五輪マラソン代表/アテネ五輪マラソン代表決定! 、講談社 、平16

チヌ釣り太平記 南紀の磯の釣り師たち

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
540
1992
磯釣り回想記 浮きチヌ他  鈴木克三 アテネ 定価一、八九〇
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チヌ釣り太平記 南紀の磯の釣り師たち

540
、1992
磯釣り回想記 浮きチヌ他  鈴木克三 アテネ 定価一、八九〇

ソヴェトのちから <アテネ文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
前芝確三:著、弘文堂、昭24、60p
初版、ヤケシミ強、最終ページ書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
前芝確三:著 、弘文堂 、昭24 、60p
初版、ヤケシミ強、最終ページ書き込みあり
  • 単品スピード注文

米ソ戦うか アテネ文庫114

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
宮崎正義、弘文堂、昭和25年、1冊
初版、文庫サイズ、ソフトカバー、79pp、痛み、汚れ、ヤケ有  
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米ソ戦うか アテネ文庫114

1,000
宮崎正義 、弘文堂 、昭和25年 、1冊
初版、文庫サイズ、ソフトカバー、79pp、痛み、汚れ、ヤケ有  

崇神天皇と卑弥乎 <アテネ新書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,640 (送料:¥350~)
肥後和男 著、弘文堂、昭29、170p、19cm、1冊
カバーヤケ・イタミ(補修) 表紙ヤケ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640 (送料:¥350~)
肥後和男 著 、弘文堂 、昭29 、170p 、19cm 、1冊
カバーヤケ・イタミ(補修) 表紙ヤケ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500