文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 せいうん」の検索結果
490件

選挙粛正運動の栞 昭和十年十月

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
神奈川県、昭10、76p+講演会予定表1枚、A5判、1冊
本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
神奈川県 、昭10 、76p+講演会予定表1枚 、A5判 、1冊
本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び僅疵有り。

星雲禅話 日文版(二)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
星雲大師 陣一普睿/陣一普智=訳、臨済宗大阪佛光山寺国際佛光会大阪協会、2004年、220ぺージ、1・・・
初版 表裏表紙シミ ページオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星雲禅話 日文版(二)

1,000
星雲大師 陣一普睿/陣一普智=訳 、臨済宗大阪佛光山寺国際佛光会大阪協会 、2004年 、220ぺージ 、1冊
初版 表裏表紙シミ ページオレ

青雲はるかに

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
宮城谷昌光、集英社、1997/11/15 (H9)、2
長編小説 揃2冊(上下)四六判 初版 装幀・挿画→菊地信義 西のぼる 445 429 頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
宮城谷昌光 、集英社 、1997/11/15 (H9) 、2
長編小説 揃2冊(上下)四六判 初版 装幀・挿画→菊地信義 西のぼる 445 429 頁 カバー 帯 程度良

中央大学学生運動 写真と回顧 1950年

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
中央大学学生運動・写真と回顧刊行会 [編]、『中央大学学生運動・写真と回顧』刊行会、2002、203・・・
小口にシミ有。
その他は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥200~)
中央大学学生運動・写真と回顧刊行会 [編] 、『中央大学学生運動・写真と回顧』刊行会 、2002 、203p 、26cm
小口にシミ有。 その他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

青雲はるかに 上・下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮城谷昌光、集英社、1997、20cm、2冊
カバー帯 初版 上巻のみ帯背少褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
宮城谷昌光 、集英社 、1997 、20cm 、2冊
カバー帯 初版 上巻のみ帯背少褪

科学のアルバム 星雲・星団をみよう 40

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
藤井旭著、あかね書房、53p、23cm
1984年発行 ハードカバー 裸本です。表紙擦れ・傷・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
藤井旭著 、あかね書房 、53p 、23cm
1984年発行 ハードカバー 裸本です。表紙擦れ・傷・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

世界の学生運動

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
国際学生連盟編。川上洸訳。、大月書店、1968年5月3刷
国民文庫。パラフィン紙・帯付。天地小口僅かに経年しみ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の学生運動

500
国際学生連盟編。川上洸訳。 、大月書店 、1968年5月3刷
国民文庫。パラフィン紙・帯付。天地小口僅かに経年しみ。本に目立つ読み癖無。

俳誌 青雲  第1巻第1号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
平田余六 加藤星井木 選、加藤正義、1949/04/01 (S24)、第1巻第1号 (s24/04)・・・
社内句誌 第1巻第1号 A5 中綴じ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
平田余六 加藤星井木 選 、加藤正義 、1949/04/01 (S24) 、第1巻第1号 (s24/04) ~ 3巻3号 (s26/03) 不揃 (1巻5号,2巻7,10号
社内句誌 第1巻第1号 A5 中綴じ 保存良

宇宙 地球から星雲の彼方まで

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
朝日新聞科学部編、朝日新聞社、1976年発行、1
並上 帯付 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙 地球から星雲の彼方まで

1,010
朝日新聞科学部編 、朝日新聞社 、1976年発行 、1
並上 帯付 カバ

中央公論 五月号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,500
特集、日本の学生運動ほか表紙いたみあり、昭27、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 五月号

1,500
特集、日本の学生運動ほか表紙いたみあり 、昭27 、1

天皇在位60年 奉祝と新京都学派

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
反天皇制運動連絡会、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇在位60年 奉祝と新京都学派

2,200
反天皇制運動連絡会 、1987

イタリア国民厚生運動 : 「勤労の後」国民運動

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
青木治朗 著、安土書房、114p 図版、19cm
初版 ヤケ 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア国民厚生運動 : 「勤労の後」国民運動

2,500 (送料:¥200~)
青木治朗 著 、安土書房 、114p 図版 、19cm
初版 ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

青雲の時代史 芥舟録 一明治人の私記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
770
大沢由也、文一出版、昭53、628、46判
初版 函 版型:46判 628頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青雲の時代史 芥舟録 一明治人の私記

770
大沢由也 、文一出版 、昭53 、628 、46判
初版 函 版型:46判 628頁

イギリス帝国期の国家財政運営 MINERVA人文・社会科学叢書144

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,640
藤田哲雄、ミネルヴァ書房、2008年、1冊
本カバー少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス帝国期の国家財政運営 MINERVA人文・社会科学叢書144

2,640
藤田哲雄 、ミネルヴァ書房 、2008年 、1冊
本カバー少々やけ 本体良

水墨画歳時記(新年・春夏・秋冬号3巻)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
相宮青雲他、日本美術教育センター、昭59年
重版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画歳時記(新年・春夏・秋冬号3巻)

2,000
相宮青雲他 、日本美術教育センター 、昭59年
重版 函 

新刊増補 万世雲上明鑑 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
出雲寺和泉板、文政6、2冊
和小 原装 題箋付(坤は剥落) 虫有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊増補 万世雲上明鑑 全2冊

8,000
出雲寺和泉板 、文政6 、2冊
和小 原装 題箋付(坤は剥落) 虫有り

分断時代の韓国女性運動 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
李効再(イ・ヒョヂェ)著/李順愛、崔映淑、金静伊訳、御茶の水書房、昭62、1冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分断時代の韓国女性運動 

2,000
李効再(イ・ヒョヂェ)著/李順愛、崔映淑、金静伊訳 、御茶の水書房 、昭62 、1冊
経年ヤケ・シミ有

日本の安全衛生運動 50年の回顧と展望

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
中央労働災害防止協会、中央労働災害防止協会、昭46、1冊
函に印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の安全衛生運動 50年の回顧と展望

4,000
中央労働災害防止協会 、中央労働災害防止協会 、昭46 、1冊
函に印有

マジック えほん 「おうまれになったイエスさま」「あかちゃんのモーセさん」ほか (計9冊)

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,200
まりー・H・フロスト:ぶん、マイナ・マックレーン:え、しんせいうんどう、各18p、15×10㎝、9冊
函、三方ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マジック えほん 「おうまれになったイエスさま」「あかちゃんのモーセさん」ほか (計9冊)

1,200
まりー・H・フロスト:ぶん、マイナ・マックレーン:え 、しんせいうんどう 、各18p 、15×10㎝ 、9冊
函、三方ややヤケ

(付録)星雲仮面マシンマン ビデオスコープ -てれびくん昭和59年5月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小学館、昭和59年、1点
新品、21×15×1cm、美品なれど函少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和59年 、1点
新品、21×15×1cm、美品なれど函少いたみ

農山漁村経済更正運動と小平権一

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,000
楠本雅弘、不二出版、昭58、1冊
絶版 大判 函付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農山漁村経済更正運動と小平権一

17,000
楠本雅弘 、不二出版 、昭58 、1冊
絶版 大判 函付 定価12000円

石の佛たち―詩とエッセイ集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
河野正彦、せいうん、2004
初版 カバー 平成16年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7ml3f5ztezjh2i88j04c1/93827.jpg?rlkey=g9vqewfvybi4m425j38w35974&st=rmz34r8p&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石の佛たち―詩とエッセイ集

5,000
河野正彦 、せいうん 、2004
初版 カバー 平成16年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7ml3f5ztezjh2i88j04c1/93827.jpg?rlkey=g9vqewfvybi4m425j38w35974&st=rmz34r8p&dl=0

PRO et CONTRA II 江頭太助先生没後十年献呈論集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
近代文学ゼミの会:編、せいうん、2014
初版 カバー 平成26年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j4vkj91jonphm4e/78597.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

PRO et CONTRA II 江頭太助先生没後十年献呈論集

1,500
近代文学ゼミの会:編 、せいうん 、2014
初版 カバー 平成26年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j4vkj91jonphm4e/78597.jpg?dl=0

(付録)星雲仮面マシンマン ビデオスコープ -てれびくん昭和59年5月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小学館、昭和59年、1点
新品、21×15×1cm、美品なれど函少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和59年 、1点
新品、21×15×1cm、美品なれど函少いたみ

抗日韓国学生運動史 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
金成植 金学鉉訳、高麗書林、1974/4、323頁、4-6判
カバーヤケシミ・小口と天地ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抗日韓国学生運動史 初版

550
金成植 金学鉉訳 、高麗書林 、1974/4 、323頁 、4-6判
カバーヤケシミ・小口と天地ヤケ強シミ

(付録)星雲仮面マシンマン ビデオスコープ -てれびくん昭和59年5月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小学館、昭和59年、1点
新品、21×15×1cm、美品なれど函少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和59年 、1点
新品、21×15×1cm、美品なれど函少いたみ

財政赤字と財政運営の経済分析 持続可能性と国民負担の視点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
畑野鋭矢、有斐閣、2009、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財政赤字と財政運営の経済分析 持続可能性と国民負担の視点

2,000
畑野鋭矢 、有斐閣 、2009 、1冊
カバー 美本 A5

自治体の財政運営と診断 5段階評価法による総合分析手法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
地方自治協会編、学陽書房、昭63、1冊
カバー 帯 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自治体の財政運営と診断 5段階評価法による総合分析手法

3,200
地方自治協会編 、学陽書房 、昭63 、1冊
カバー 帯 A5

講座現代反体制運動史 1 形成と展開

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
信夫清三郎・渡部徹他編、青木書店、1960
A5、函欠、342p。少ヤケ、印刷面良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座現代反体制運動史 1 形成と展開

800
信夫清三郎・渡部徹他編 、青木書店 、1960
A5、函欠、342p。少ヤケ、印刷面良好。

青雲はるかに 上巻 下巻 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
宮城谷昌光 著、集英社、1997年、445p,429p、20cm、2
初版 カバー 帯 見返し後にメモ書きあり
価格は2冊の総額です
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
宮城谷昌光 著 、集英社 、1997年 、445p,429p 、20cm 、2
初版 カバー 帯 見返し後にメモ書きあり 価格は2冊の総額です
  • 単品スピード注文

青雲はるかに  上下巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
宮城谷昌光、集英社、平09、445p、四六判、2冊
初版 カバー帯付 付録戦国時代(後期)略図
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
宮城谷昌光 、集英社 、平09 、445p 、四六判 、2冊
初版 カバー帯付 付録戦国時代(後期)略図
  • 単品スピード注文

日本学生運動の歴史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
中村新太郎 著、白石書店、1976年第1刷、256p、19cm
カバースレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
中村新太郎 著 、白石書店 、1976年第1刷 、256p 、19cm
カバースレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国学生運動史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
?作君 蒋志彦/学林出版、中文書、1996、1冊
辛亥から解放 目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 412頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
?作君 蒋志彦/学林出版 、中文書 、1996 、1冊
辛亥から解放 目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 412頁

東京府第二次選挙粛正運動の概況 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
35,000
東京府選挙粛正実行部、昭11、338頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府第二次選挙粛正運動の概況 

35,000
東京府選挙粛正実行部 、昭11 、338頁 、B5 、1冊

自治会と学生運動他 こめかみ第5号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
横浜国立大学経済学部、昭33
少カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治会と学生運動他 こめかみ第5号

3,300
横浜国立大学経済学部 、昭33
少カキコミ

詩集 青雲 浩宮徳仁親王御生誕記念出版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
野村春畝、青雲社、昭36
初版 函(著者献呈サイン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 青雲 浩宮徳仁親王御生誕記念出版

1,010
野村春畝 、青雲社 、昭36
初版 函(著者献呈サイン)

禅の好語集 一夢蘿窓老師日録より

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
一夢蘿窓 清川惺雲編、正燈窟後援会、2008/7、268頁、B5判
背少ヤケ・天地少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の好語集 一夢蘿窓老師日録より

1,650
一夢蘿窓 清川惺雲編 、正燈窟後援会 、2008/7 、268頁 、B5判
背少ヤケ・天地少シミ

天保の青雲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
岩佐冨勝、教育出版センター、1980/01/16 (S55)、1
阿波人・大塩平八郎 B6 付録 三宅弘兼覆秘記 参考文献・関連図書目録並びに解題 297頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天保の青雲

2,540
岩佐冨勝 、教育出版センター 、1980/01/16 (S55) 、1
阿波人・大塩平八郎 B6 付録 三宅弘兼覆秘記 参考文献・関連図書目録並びに解題 297頁 カバー 帯 保存良

青雲譚        著者恵存と署名  永井道雄宛 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,500
尾崎士郎、六興出版部、369、B6
恵存著者と署名初版パラフィンカバー
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青雲譚        著者恵存と署名  永井道雄宛 初版

2,500
尾崎士郎 、六興出版部 、369 、B6
恵存著者と署名初版パラフィンカバー

国民更生運動調査資料 自力更生の人々 昭和十一年三月

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
社会局社会部、社会局社会部、昭11
表紙に少すれとほこりヨゴレ少・背と表紙上部にヤケ多・背に黒点複数と背下部にコワレ少 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 表紙裏頁に蔵印 本文に経年シミ僅 奥付頁に番号スタンプ印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民更生運動調査資料 自力更生の人々 昭和十一年三月

2,000
社会局社会部 、社会局社会部 、昭11
表紙に少すれとほこりヨゴレ少・背と表紙上部にヤケ多・背に黒点複数と背下部にコワレ少 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 表紙裏頁に蔵印 本文に経年シミ僅 奥付頁に番号スタンプ印

精神科病院発地域で子どもを育む : 国見高校と青雲学園の教育現場から

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
長岡和 著、長崎新聞社、153p、19cm

状態きれいで良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神科病院発地域で子どもを育む : 国見高校と青雲学園の教育現場から

1,000 (送料:¥300~)
長岡和 著 、長崎新聞社 、153p 、19cm
帯 状態きれいで良好です。
  • 単品スピード注文

青雲遥かに 大内俊助の生涯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
佐藤雅美、講談社、平18、529p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
佐藤雅美 、講談社 、平18 、529p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

竿水漫録(漢詩編) 若き大瀛の詩集(青雲の巻)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
今田三哲、大瀛事績研究会、2000
カバー、本見返し「贈 著者署名・落款」、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竿水漫録(漢詩編) 若き大瀛の詩集(青雲の巻)

2,000
今田三哲 、大瀛事績研究会 、2000
カバー、本見返し「贈 著者署名・落款」、おおむね良

詩集 青雲 浩宮徳仁親王御生誕記念出版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
野村春畝、青雲社、昭36
初版 函(著者献呈サイン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 青雲 浩宮徳仁親王御生誕記念出版

1,010
野村春畝 、青雲社 、昭36
初版 函(著者献呈サイン)

年表正信覚醒運動の歩み 日蓮正宗戦後50年と激動の現代

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000
年表出版委員会:編著、継命新聞社、平成7、1009, 30p、31cm
平成7年初版。函有。函にスレ、軽い汚れ、天にシミ、背部分に複数個所ヘコミ有。ページ三方にわずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年表正信覚醒運動の歩み 日蓮正宗戦後50年と激動の現代

5,000
年表出版委員会:編著 、継命新聞社 、平成7 、1009, 30p 、31cm
平成7年初版。函有。函にスレ、軽い汚れ、天にシミ、背部分に複数個所ヘコミ有。ページ三方にわずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「季刊 運動<経験>」 23 特集・改憲状況[「大連立」時代]に抗して

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
反天皇制運動連絡会編、軌跡社、平19・12月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「季刊 運動<経験>」 23 特集・改憲状況[「大連立」時代]に抗して

1,000
反天皇制運動連絡会編 、軌跡社 、平19・12月 、1冊

反天皇制運動資料 3 Xデー状況を撃て

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
反天皇制運動連絡会、1984、1
大判。冊子。経年並。初版。定価500円。54ページ。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反天皇制運動資料 3 Xデー状況を撃て

1,500
、反天皇制運動連絡会 、1984 、1
大判。冊子。経年並。初版。定価500円。54ページ。極薄本。

上海学生運動大事記 1919-49*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
王敏等主編/学林出版、中文書、1985、1冊
書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 309頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
王敏等主編/学林出版 、中文書 、1985 、1冊
書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 309頁

青雲の弥彦山 抜粋のつづり

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
花井馨・編著、弥彦村教育委員会発行、平成元年12月25日、224ページ、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
花井馨・編著 、弥彦村教育委員会発行 、平成元年12月25日 、224ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

日本の文様 13 ぶどう

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
800
源豊宗 河原正彦 石丸正雲、光琳社出版、1983/昭和58、1冊
初版 裸本 カバー  定価4500円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文様 13 ぶどう

800
源豊宗 河原正彦 石丸正雲 、光琳社出版 、1983/昭和58 、1冊
初版 裸本 カバー  定価4500円

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700