文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 ぱる」の検索結果
9,836件

歌合の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
峯岸義秋 パルトス社、平7、1冊
復刻版 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌合の研究

2,500
峯岸義秋 パルトス社 、平7 、1冊
復刻版 函

Amazing Stoies March 1949

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
The Chemical Vampire他、Ziff-Davis、1949
ヤケ、痛、洋パルプ雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Amazing Stoies March 1949

3,000
The Chemical Vampire他 、Ziff-Davis 、1949
ヤケ、痛、洋パルプ雑誌

SOUND PAL 「サウンド パル」 1998-99年 WINTER「冬号」 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SOUND PAL 「サウンド パル」 1998-99年 WINTER「冬号」 [雑誌]

30,444 (送料:¥360~)
、小学館
  • 単品スピード注文

ミュージカル『 キャバレー 』パンフレット

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,887 (送料:¥260~)
パルコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,887 (送料:¥260~)
、パルコ
  • 単品スピード注文

世界最強ドイツのレオパルト戦車写真集 1979年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ひふみの言葉

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
加藤一二三、パルコ、2019、1
初版・カバー・帯・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひふみの言葉

1,500
加藤一二三 、パルコ 、2019 、1
初版・カバー・帯・美本

百三十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本紙パルプ商事、昭和55.3、623p、B5
印削跡 ISBN:B000J9Q5TM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本紙パルプ商事 、昭和55.3 、623p 、B5
印削跡 ISBN:B000J9Q5TM

PARCO BOOK CENTER <ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
PARCO ; パルコ、c1980、84 x 59,4 cm、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、PARCO ; パルコ 、c1980 、84 x 59,4 cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

尾崎士郎書簡筆滴

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,180
尾崎清子、インパルス、昭和44年
二重函
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎士郎書簡筆滴

4,180
尾崎清子 、インパルス 、昭和44年
二重函

伊勢物語研究史の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
田中宗作、パルトス社、平成3年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語研究史の研究

11,000
田中宗作 、パルトス社 、平成3年

IBM神話の崩壊

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
板垣英憲、ぱる出版、1990年、222頁、四六判
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
板垣英憲 、ぱる出版 、1990年 、222頁 、四六判
カバー付
  • 単品スピード注文

Plato and Parmenides International Library of Psychology

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800 (送料:¥600~)
Francis Macdonald Cornford、Routledge & Kegan Paul・・・
Second impression 経年のヤケ・シミ・イタミ・印 (研究者) 状態は経年並です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥600~)
Francis Macdonald Cornford 、Routledge & Kegan Paul Ltd 、1950年 、251p 、21.8cm 、1冊
Second impression 経年のヤケ・シミ・イタミ・印 (研究者) 状態は経年並です
  • 単品スピード注文

共同研究 パル判決書 上・下巻揃 (講談社学術文庫) (1994年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,730
東京裁判研究会、講談社、1994、2
文庫判。カバー。良好。10~11刷。定価合計:4078円+税。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

共同研究 パル判決書 上・下巻揃 (講談社学術文庫) (1994年版)

1,730
東京裁判研究会 、講談社 、1994 、2
文庫判。カバー。良好。10~11刷。定価合計:4078円+税。厚本。

露天風呂 貸切風呂の宿2015 (メディアパルムック)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,170 (送料:¥350~)
0、メディア・パル、2014年9月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。全体的に軽く反り ▲ 紙面:薄ヤケ少々、数頁に角折れ跡 ▲ 書籍本体:全体的に多少の使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,170 (送料:¥350~)
、メディア・パル 、2014年9月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、雑誌
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。全体的に軽く反り ▲ 紙面:薄ヤケ少々、数頁に角折れ跡 ▲ 書籍本体:全体的に多少の使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

親友・ジョーイ <講談社文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
J.オハラ 著 ; 田中小実昌 訳、講談社、1977、230p、15cm
C+ 表紙から数ページ軽い折れ跡、小口天少シミ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
J.オハラ 著 ; 田中小実昌 訳 、講談社 、1977 、230p 、15cm
C+ 表紙から数ページ軽い折れ跡、小口天少シミ
  • 単品スピード注文

13世紀の自己認識論アクアスパルタのマテウスからフライベルクのディートリヒまで アクアスパルタのマテウスからフライベルクのディートリヒまで

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,920
フランソワ・グザヴィエ・ピュタラ 著保井 亮人 訳、知泉書館、2024.1、新書・816ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920
フランソワ・グザヴィエ・ピュタラ 著保井 亮人 訳 、知泉書館 、2024.1 、新書・816ページ 、1
新品、美本

秋山清自選詩集 サイン入り

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
秋山清著、ぱる出版 秋山清・八十の会、182p、21cm
限定500部。状態良好です。「管理K-79-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋山清自選詩集 サイン入り

1,500
秋山清著 、ぱる出版 秋山清・八十の会 、182p 、21cm
限定500部。状態良好です。「管理K-79-4」

浅草人名録 1 (浅草の人たち、今・昔) <浅草文庫 4>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,300 (送料:¥200~)
堀和久 著、ぱる、1985年、190p、19cm
初版 カバー背ヤケ、小口周り経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
堀和久 著 、ぱる 、1985年 、190p 、19cm
初版 カバー背ヤケ、小口周り経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

聖マルクス教会炎上

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
草間弥生 著、パルコ出版局、245p、21cm
微ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレ、小さな破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
草間弥生 著 、パルコ出版局 、245p 、21cm
微ヤケあり。表紙にスレ、微ヨレ、小さな破れあり。

伊勢物語生成論 <伊勢物語> 増補版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
福井貞助 著、パルトス社、1985、522p、22cm、1冊
函付 函にややイタミ・ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語生成論 <伊勢物語> 増補版

2,200 (送料:¥600~)
福井貞助 著 、パルトス社 、1985 、522p 、22cm 、1冊
函付 函にややイタミ・ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

何がジョーンに起こったか

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
ふくやまけいこ 著、ぱるぷ、132p、22cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
ふくやまけいこ 著 、ぱるぷ 、132p 、22cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ビックリハウス 1983年4月号 通巻99号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
安西水丸・矢吹申彦・戸川純・高橋幸宏・鈴木慶一・山田正紀・ほか、パルコ出版、1983年、1冊
本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
安西水丸・矢吹申彦・戸川純・高橋幸宏・鈴木慶一・山田正紀・ほか 、パルコ出版 、1983年 、1冊
本文良好です

平安朝女流作家の研究 復刻版

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
岡崎知子 著、パルトス社、昭和42.8、306p、22cm、1
函やけ 本体、本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安朝女流作家の研究 復刻版

1,650
岡崎知子 著 、パルトス社 、昭和42.8 、306p 、22cm 、1
函やけ 本体、本文美

クーデターの技術

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
C.マラパルテ 著 ; 矢野秀 訳、イザラ書房、284p、19cm
昭和46年12月1刷 ビニカに折れ、他は経年並みです。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
C.マラパルテ 著 ; 矢野秀 訳 、イザラ書房 、284p 、19cm
昭和46年12月1刷 ビニカに折れ、他は経年並みです。

ドキュメント リバティー百貨店

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,500
アリソン・アドバーガム、パルコ出版、1983
愛甲健児訳
148x210mm, 200頁
版元紙装、カバーに小いたみ、経年変化、小口小シミ、おおむね良好。

原書も在庫しております

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメント リバティー百貨店

2,500
アリソン・アドバーガム 、パルコ出版 、1983
愛甲健児訳 148x210mm, 200頁 版元紙装、カバーに小いたみ、経年変化、小口小シミ、おおむね良好。 原書も在庫しております

【FMレコパル】「帰ってきたモンキーズ」政岡としや掲載 1981年3/30~4/12

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
880
小学館、1981、238p、B5、1
政岡としや「帰ってきたモンキーズ」14p単行本未収録!雑誌は経年相応の劣化あり(ヤケ・表紙スレ・小口シミ)
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
、小学館 、1981 、238p 、B5 、1
政岡としや「帰ってきたモンキーズ」14p単行本未収録!雑誌は経年相応の劣化あり(ヤケ・表紙スレ・小口シミ)

伊勢物語生成論 <伊勢物語> 増補版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
福井貞助 著、パルトス社、昭和60年、522p、22cm、1冊
函、A5、小口に極少斑点、増補復刻版 昭40年原刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢物語生成論 <伊勢物語> 増補版.

2,000
福井貞助 著 、パルトス社 、昭和60年 、522p 、22cm 、1冊
函、A5、小口に極少斑点、増補復刻版 昭40年原刊

日本盲人史 <中山太郎歴史民俗シリーズ 7>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
6,000
中山太郎 著、パルトス社、1冊、22cm
函やけ。小口天地シミ。S60年合本復刊。シール剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
中山太郎 著 、パルトス社 、1冊 、22cm
函やけ。小口天地シミ。S60年合本復刊。シール剥がし跡。

ピカソは語る

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
エレーヌ・パルムラン (著)、瀬木慎一、松尾国彦(訳)、造形社、1977、193p 図、22cm
初版 カバー少ヤケスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
エレーヌ・パルムラン (著)、瀬木慎一、松尾国彦(訳) 、造形社 、1977 、193p 図 、22cm
初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

SUPERART スーパーアート 創刊号 ソピカ展 1979年5月

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
安西水丸 粟津潔 赤瀬川原平 松本俊夫 福田繁雄 ほか、パルコ出版、1979年、1冊
状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
安西水丸 粟津潔 赤瀬川原平 松本俊夫 福田繁雄 ほか 、パルコ出版 、1979年 、1冊
状態は経年良好です

源泉への道 ヴィギャン・ヴァイラヴ・タントラ 和尚・講話録 (タントラ秘法の書 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
和尚(OSHO)/スワミ・アドヴァイト・パルヴァ(田中ぱるば)訳、市民出版社、1996、1
カバー少スレ有。帯。本体ページ角折れ跡多有。他、経年良好。初版。定価2428円+税。白色/緑色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源泉への道 ヴィギャン・ヴァイラヴ・タントラ 和尚・講話録 (タントラ秘法の書 7)

2,500
和尚(OSHO)/スワミ・アドヴァイト・パルヴァ(田中ぱるば)訳 、市民出版社 、1996 、1
カバー少スレ有。帯。本体ページ角折れ跡多有。他、経年良好。初版。定価2428円+税。白色/緑色背カバー。

クラシック・現代音楽小事典 音から記号の方へ (PARCO 小事典シリーズ 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
杉浦康平(装幀)、パルコ出版局、1974、1
大判。縦長本。函日焼け有。帯少イタミ有。本体表紙少スレ、経年ジミ多有。初版。定価780円。薄紫色背函。極薄本。※mini encyclopedia 3
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラシック・現代音楽小事典 音から記号の方へ (PARCO 小事典シリーズ 3)

2,000
杉浦康平(装幀) 、パルコ出版局 、1974 、1
大判。縦長本。函日焼け有。帯少イタミ有。本体表紙少スレ、経年ジミ多有。初版。定価780円。薄紫色背函。極薄本。※mini encyclopedia 3

パルムの僧院 上・下巻揃 (岩波文庫) (1988年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
スタンダール/生島遼一訳、岩波書店、1988、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少経年ジミ有。27~30刷。定価合計:800円。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パルムの僧院 上・下巻揃 (岩波文庫) (1988年版)

900
スタンダール/生島遼一訳 、岩波書店 、1988 、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方少経年ジミ有。27~30刷。定価合計:800円。(岩波文庫版)。

インド史Ⅱ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
ロミラ=ターパル 辛島昇他訳、みすず書房、1972
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
ロミラ=ターパル 辛島昇他訳 、みすず書房 、1972
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1100円
  • 単品スピード注文

Aperture Magazine : Number89 レイモン・ドゥパルドン他

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
Raymond Depardon, and others、Aperture Inc.、1982、29・・・
英語版 ペーパーバック 表紙少スレ・シミ・折れ 小口少シミ・角折れ 内部問題なし フランスの写真家レイモン・ドゥパルドン
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
Raymond Depardon, and others 、Aperture Inc. 、1982 、29cm 、1冊
英語版 ペーパーバック 表紙少スレ・シミ・折れ 小口少シミ・角折れ 内部問題なし フランスの写真家レイモン・ドゥパルドン
  • 単品スピード注文

池袋モンパルナス 絵画の青春・自由の精神

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
練馬区立美術館 編集、練馬区立美術館、2000年発行、151頁、A4、1冊
表紙角に少し傷みあり 扉に切り抜き貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
練馬区立美術館 編集 、練馬区立美術館 、2000年発行 、151頁 、A4 、1冊
表紙角に少し傷みあり 扉に切り抜き貼付
  • 単品スピード注文

精神分析と文化論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
マリー・ボナパルト 著 ; 林峻一郎 訳、弘文堂、昭46、300, 8p 肖像、19cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
マリー・ボナパルト 著 ; 林峻一郎 訳 、弘文堂 、昭46 、300, 8p 肖像 、19cm
B6 初版 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

ジークフリート・パルム/チェロ・リサイタル LPレコード MG2507 送料¥660

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
ジークフリート・パルム・チェロ アロイス・コンタルスキー・ピアノ、グラモフォンレコード ポリドール、・・・
帯軽ヤケ・軽シミ、ジャケットにシミ・軽ヤケ、レコード盤の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ジークフリート・パルム・チェロ アロイス・コンタルスキー・ピアノ 、グラモフォンレコード ポリドール 、31・5×31・5センチ
帯軽ヤケ・軽シミ、ジャケットにシミ・軽ヤケ、レコード盤の状態は良好です。

アーシル・ゴーキー : ある異邦人との対話

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
カーレン・ムラディアン 著、パルコ、1982、217, 1p、23cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
カーレン・ムラディアン 著 、パルコ 、1982 、217, 1p 、23cm
カバー 帯

パルチザンの理論

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
カール・シュミット 著 新田邦夫 譯、福村出版、昭和47、203頁、縦19cm、1冊
カバー 初版 縦19cm203頁 テーマ:戦争  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232918
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
カール・シュミット 著 新田邦夫 譯 、福村出版 、昭和47 、203頁 、縦19cm 、1冊
カバー 初版 縦19cm203頁 テーマ:戦争  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232918
  • 単品スピード注文

パルチザン・ウォルコフ 現代暴露文学選集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
黒島傳治、天人社、1930 ( 昭和5年 )
初版 背・表紙ヤケイタミ 並下 四六判 当時発禁  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338251
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
黒島傳治  、天人社 、1930 ( 昭和5年 )
初版 背・表紙ヤケイタミ 並下 四六判 当時発禁  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338251
  • 単品スピード注文

困ったときのことわざ早引き辞典―四字熟語付き (ポケパル6)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
学研辞典編集部 編、学習研究社
1996年《初版1刷》 カバー付 良好(未使用品)
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
学研辞典編集部 編 、学習研究社
1996年《初版1刷》 カバー付 良好(未使用品)

踊ると、人間にばけられるんだョ #2 <井上嗣也 B倍判ポスター (パルコ)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
アートディレクション + デザイン : 井上嗣也 ; 写真 : 浅井慎平 ; コピー : 糸井重里 ・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
アートディレクション + デザイン : 井上嗣也 ; 写真 : 浅井慎平 ; コピー : 糸井重里 ; スタイリスト : 広田千秋 ; 被写体 : ジョルジュ・ドン 、パルコ(Parco) 、1984 、B0判(103 x 145.6cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

精神分析と文化論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
マリー・ボナパルト 著 ; 林峻一郎 訳、弘文堂、昭46、300, 8p 肖像、19cm、1冊
函背ヤケ 函・扉蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分析と文化論

1,100 (送料:¥320~)
マリー・ボナパルト 著 ; 林峻一郎 訳 、弘文堂 、昭46 、300, 8p 肖像 、19cm 、1冊
函背ヤケ 函・扉蔵印
  • 単品スピード注文

ロシアのオリエンタリズム─民族迫害の思想と歴史(パルマケイア叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
サーへニー著 松井秀和訳、柏書房、平12、1冊
パルマケイア叢書14 カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙ヤケ・角少傷み 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアのオリエンタリズム─民族迫害の思想と歴史(パルマケイア叢書)

2,800
サーへニー著 松井秀和訳 、柏書房 、平12 、1冊
パルマケイア叢書14 カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙ヤケ・角少傷み 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ

クレメンティ グラドス アド パルナッスム [CLEMENTI Gradus ad Parnassum]

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥600~)
井口基成 編、音楽之友社、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥600~)
井口基成 編 、音楽之友社 、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

スタンダール全集 2 パルムの僧院

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
[スタンダール著] ; [生島遼一訳]、人文書院、1977年、20cm、1
函入。月報付き。日焼け。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタンダール全集 2 パルムの僧院

560 (送料:¥600~)
[スタンダール著] ; [生島遼一訳] 、人文書院 、1977年 、20cm 、1
函入。月報付き。日焼け。函イタミ。
  • 単品スピード注文

興人毛布 <興国人絹パルプ(興人) ポスター (モデル : 大内順子 ; 写真 : 稲村隆正)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
レイアウト : 後藤恒 ; モデル : 大内順子 ; 写真 : 稲村隆正 ; 印刷 : 東京ヤラカス・・・
技法 : オフセット印刷、無刊記(推定1958年)、破れ・イタミ・欠損部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
レイアウト : 後藤恒 ; モデル : 大内順子 ; 写真 : 稲村隆正 ; 印刷 : 東京ヤラカス 、興国人絹パルプ(興人) 、c1958 、83.5 x 59.5cm 、1枚
技法 : オフセット印刷、無刊記(推定1958年)、破れ・イタミ・欠損部分あり

【FMレコパル】マーチン・ベスト×石森章太郎 1980年2/4~2/17号

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
880
小学館、1980、198p、B5、1
「マーチン・ベストー現代の吟遊詩人ー」石森章太郎・15p・単行本未収録作品。雑誌は経年劣化あり(ヤケ・表紙スレ)
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
、小学館 、1980 、198p 、B5 、1
「マーチン・ベストー現代の吟遊詩人ー」石森章太郎・15p・単行本未収録作品。雑誌は経年劣化あり(ヤケ・表紙スレ)

何がジョーンに起こったか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
ふくやまけいこ 著、ぱるぷ、1985.1.1 2刷、132p、22cm
カバースレ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ふくやまけいこ 著 、ぱるぷ 、1985.1.1 2刷 、132p 、22cm
カバースレ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー