文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 ぱる」の検索結果
9,836件

踊ると、人間にばけられるんだョ #2 <井上嗣也 B倍判ポスター (パルコ)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
アートディレクション + デザイン : 井上嗣也 ; 写真 : 浅井慎平 ; コピー : 糸井重里 ・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
アートディレクション + デザイン : 井上嗣也 ; 写真 : 浅井慎平 ; コピー : 糸井重里 ; スタイリスト : 広田千秋 ; 被写体 : ジョルジュ・ドン 、パルコ(Parco) 、1984 、B0判(103 x 145.6cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

精神分析と文化論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
マリー・ボナパルト 著 ; 林峻一郎 訳、弘文堂、昭46、300, 8p 肖像、19cm、1冊
函背ヤケ 函・扉蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分析と文化論

1,100 (送料:¥320~)
マリー・ボナパルト 著 ; 林峻一郎 訳 、弘文堂 、昭46 、300, 8p 肖像 、19cm 、1冊
函背ヤケ 函・扉蔵印
  • 単品スピード注文

ロシアのオリエンタリズム─民族迫害の思想と歴史(パルマケイア叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
サーへニー著 松井秀和訳、柏書房、平12、1冊
パルマケイア叢書14 カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙ヤケ・角少傷み 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアのオリエンタリズム─民族迫害の思想と歴史(パルマケイア叢書)

2,800
サーへニー著 松井秀和訳 、柏書房 、平12 、1冊
パルマケイア叢書14 カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙ヤケ・角少傷み 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し・本文少ヤケ

クレメンティ グラドス アド パルナッスム [CLEMENTI Gradus ad Parnassum]

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥600~)
井口基成 編、音楽之友社、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥600~)
井口基成 編 、音楽之友社 、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

スタンダール全集 2 パルムの僧院

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
[スタンダール著] ; [生島遼一訳]、人文書院、1977年、20cm、1
函入。月報付き。日焼け。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタンダール全集 2 パルムの僧院

560 (送料:¥600~)
[スタンダール著] ; [生島遼一訳] 、人文書院 、1977年 、20cm 、1
函入。月報付き。日焼け。函イタミ。
  • 単品スピード注文

興人毛布 <興国人絹パルプ(興人) ポスター (モデル : 大内順子 ; 写真 : 稲村隆正)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
レイアウト : 後藤恒 ; モデル : 大内順子 ; 写真 : 稲村隆正 ; 印刷 : 東京ヤラカス・・・
技法 : オフセット印刷、無刊記(推定1958年)、破れ・イタミ・欠損部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
レイアウト : 後藤恒 ; モデル : 大内順子 ; 写真 : 稲村隆正 ; 印刷 : 東京ヤラカス 、興国人絹パルプ(興人) 、c1958 、83.5 x 59.5cm 、1枚
技法 : オフセット印刷、無刊記(推定1958年)、破れ・イタミ・欠損部分あり

【FMレコパル】マーチン・ベスト×石森章太郎 1980年2/4~2/17号

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
880
小学館、1980、198p、B5、1
「マーチン・ベストー現代の吟遊詩人ー」石森章太郎・15p・単行本未収録作品。雑誌は経年劣化あり(ヤケ・表紙スレ)
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
、小学館 、1980 、198p 、B5 、1
「マーチン・ベストー現代の吟遊詩人ー」石森章太郎・15p・単行本未収録作品。雑誌は経年劣化あり(ヤケ・表紙スレ)

何がジョーンに起こったか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
ふくやまけいこ 著、ぱるぷ、1985.1.1 2刷、132p、22cm
カバースレ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ふくやまけいこ 著 、ぱるぷ 、1985.1.1 2刷 、132p 、22cm
カバースレ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

昭和十年本邦に於ける木材パルプの生産状況

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
山林彙報第31巻4号別刷、農林省山林局、昭和11、1
普通 A5 P35 1963ー2011/2/17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十年本邦に於ける木材パルプの生産状況

1,100
山林彙報第31巻4号別刷 、農林省山林局 、昭和11 、1
普通 A5 P35 1963ー2011/2/17

西洋哲学史 ─ パルメニデスからレヴィナスまで (文庫クセジュ)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,300
ドミニク・フォルシェー/川口茂雄・長谷川琢哉訳、白水社、2011年、184,iv、17.5x11.7・・・
2011年3月30日発行。帯付き美本。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
ドミニク・フォルシェー/川口茂雄・長谷川琢哉訳 、白水社 、2011年 、184,iv 、17.5x11.7cm
2011年3月30日発行。帯付き美本。送料込みです。

パルムの僧院 2冊セット 上下 <岩波文庫> 改版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
スタンダール 作 ; 生島遼一 訳、岩波書店、15cm
両巻:三方シミ カバー背上部にシワ少

上巻:1994年39刷
下巻:1995年35刷
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
スタンダール 作 ; 生島遼一 訳 、岩波書店 、15cm
両巻:三方シミ カバー背上部にシワ少 上巻:1994年39刷 下巻:1995年35刷
  • 単品スピード注文

インド考古学の新発見

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
B.K.ターパル 著 ; 小西正捷, 小磯学 訳、雄山閣、1990、216p
A5カバー 定価3800 カバー下部に微シミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド考古学の新発見

1,500 (送料:¥250~)
B.K.ターパル 著 ; 小西正捷, 小磯学 訳 、雄山閣 、1990 、216p
A5カバー 定価3800 カバー下部に微シミ 本体良
  • 単品スピード注文

吉田都一瞬の永遠 : 英国ロイヤルバレエ・プリンシパルのすべて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
吉田都 著 ; 篠山紀信 写真、世界文化社、2011.6.1 初版、111p、22cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田都一瞬の永遠 : 英国ロイヤルバレエ・プリンシパルのすべて

500 (送料:¥300~)
吉田都 著 ; 篠山紀信 写真 、世界文化社 、2011.6.1 初版 、111p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新聞を吸収した少女

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
ロジャー・パルバース 著 ; 堤淑子 訳、マガジンハウス、179p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞を吸収した少女

300
ロジャー・パルバース 著 ; 堤淑子 訳 、マガジンハウス 、179p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

ルイ・ボナパルトのブリュメール十八日 岩波文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
マルクス 伊藤新一・北条元一訳、岩波書店、1954、235p、15cm、1
並、本体価格超、重版(1994)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルイ・ボナパルトのブリュメール十八日 岩波文庫

1,200 (送料:¥185~)
マルクス 伊藤新一・北条元一訳 、岩波書店 、1954 、235p 、15cm 、1
並、本体価格超、重版(1994)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

モンパルナスの大冒険1910-1930 : 川崎市市民ミュージアム開館記念展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
川崎市市民ミュージアム, 群馬県立近代美術館 編、読売新聞社、1988、199p、28cm
図録 スレ 歪み少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンパルナスの大冒険1910-1930 : 川崎市市民ミュージアム開館記念展

450
川崎市市民ミュージアム, 群馬県立近代美術館 編 、読売新聞社 、1988 、199p 、28cm
図録 スレ 歪み少

パルチザン伝説 ; コペンハーゲン天尿組始末 : 座談会 <天皇アンソロジー>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
桐山襲 [著]、第三書館、1984.3.20 初版、303, 10p、20cm
初版 帯付 カバー小傷 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
桐山襲 [著] 、第三書館 、1984.3.20 初版 、303, 10p 、20cm
初版 帯付 カバー小傷 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東南アジアの竹資源の活用―竹パルプ工業の推進について

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
科学技術庁資源局資源統計課、日文書、1968、1冊
日文書 B5 157頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
科学技術庁資源局資源統計課 、日文書 、1968 、1冊
日文書 B5 157頁

クロノス・エロス・タナトス 時間・愛・死 ☆

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,000
マリー・ボナパルト、せりか書房、1992 新装初版、233、19.5 x 13.5 cm、1
カバーに少ヤケ、ヨレ、前見返しに大学所蔵印。本文数箇所折りあと。その他概ね良好。 帯はヤケ、ヤブレあり。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
マリー・ボナパルト 、せりか書房 、1992 新装初版 、233 、19.5 x 13.5 cm 、1
カバーに少ヤケ、ヨレ、前見返しに大学所蔵印。本文数箇所折りあと。その他概ね良好。 帯はヤケ、ヤブレあり。 初版 カバー 帯

ウィーン国立歌劇場STAATSOPER 「パルジファル」 公演案内

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
1921年5月28日公演 両面1枚刷 28×22㌢、1冊
少書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィーン国立歌劇場STAATSOPER 「パルジファル」 公演案内

4,000
1921年5月28日公演 両面1枚刷 28×22㌢  、1冊
少書入れ

パルムの僧院 上・下巻揃 (新潮文庫) (令和4~5年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
995
スタンダール/大岡昇平訳、新潮社、令和4~5、2
文庫判。カバー。良好。63~69刷。定価合計:1380円+税。白色カバー。(新潮文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パルムの僧院 上・下巻揃 (新潮文庫) (令和4~5年版)

995
スタンダール/大岡昇平訳 、新潮社 、令和4~5 、2
文庫判。カバー。良好。63~69刷。定価合計:1380円+税。白色カバー。(新潮文庫版)。

大杉栄全集 9 ダーウィン 種の起原

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,200
大杉栄/大杉栄全集編集委員会編、ぱる出版、2015、1
函背・日焼け、スレ有。月報付。本体良好。初版。定価8000円+税。赤色/ベージュ色函。厚本。(9のみ)(ぱる出版版)。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大杉栄全集 9 ダーウィン 種の起原

8,200
大杉栄/大杉栄全集編集委員会編 、ぱる出版 、2015 、1
函背・日焼け、スレ有。月報付。本体良好。初版。定価8000円+税。赤色/ベージュ色函。厚本。(9のみ)(ぱる出版版)。①

インド史Ⅰ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
ロミラ=ターパル 辛島昇他訳、みすず書房、1970
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価950円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
ロミラ=ターパル 辛島昇他訳 、みすず書房 、1970
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価950円
  • 単品スピード注文

南部アフリカ ポスト アパルトヘイトと日本

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
川端正久 佐々木建、勁草書房、1
1994年(1版2刷) カバー帯付(ビニールカバーも付) 良好 カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
川端正久 佐々木建   、勁草書房 、1
1994年(1版2刷) カバー帯付(ビニールカバーも付) 良好 カバーと帯も良いです。

「スパルタクス」 特別号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
日本マルクス主義学生同盟革命的マルクス主義派中央書記局、1972・12・166、1冊
表紙セロテープ跡、ヤケ・スレ
11・8問題の教訓にふまえ、日共・ブクロとの党派闘争を断固として推進せよ!
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「スパルタクス」 特別号

1,800
、日本マルクス主義学生同盟革命的マルクス主義派中央書記局 、1972・12・166 、1冊
表紙セロテープ跡、ヤケ・スレ 11・8問題の教訓にふまえ、日共・ブクロとの党派闘争を断固として推進せよ!

大語海 : ビックリハウス版・国語事典

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
エンジンルーム 編集、パルコ、356p、18cm
<ビックリハウス100号記念企画>擦り傷、よれ、強いヤケ、汚れ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
エンジンルーム 編集 、パルコ 、356p 、18cm
<ビックリハウス100号記念企画>擦り傷、よれ、強いヤケ、汚れ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

横須賀カタパルト

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
2,500
石原藤夫、徳間書店、1982年第1刷、293ページ
●帯無し●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古本ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
石原藤夫 、徳間書店 、1982年第1刷 、293ページ
●帯無し●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古本ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。

踊ると、人間にばけられるんだョ #1 <井上嗣也 B倍判ポスター (パルコ)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
アートディレクション + デザイン : 井上嗣也 ; 写真 : 浅井慎平 ; コピー : 糸井重里 ・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
アートディレクション + デザイン : 井上嗣也 ; 写真 : 浅井慎平 ; コピー : 糸井重里 ; スタイリスト : 広田千秋 ; 被写体 : ジョルジュ・ドン 、パルコ(Parco) 、1984 、B0判(103 x 145.6cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

ヤコブの手紙 : アッパルームミーティングのテキスト

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
玉漢欽 著、小牧者訓練会、55p、23cm
ヤケ・シミ・キズ・ヨゴレ・色落ち
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤコブの手紙 : アッパルームミーティングのテキスト

300
玉漢欽 著 、小牧者訓練会 、55p 、23cm
ヤケ・シミ・キズ・ヨゴレ・色落ち

新古今世界と中世文学 上・下 合本復刻版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
石田吉貞、パルトス社、昭47、504, 517p、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
石田吉貞 、パルトス社 、昭47 、504, 517p 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

サパルディ・ジョコ・ダモノ詩集 : インドネシア詩集1

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,950
印堂哲郎 編訳、土曜美術社、1986、1冊
世界現代詩文庫 10 初版 ビニールカバー縮小による表紙イタミ 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サパルディ・ジョコ・ダモノ詩集 : インドネシア詩集1

4,950
印堂哲郎 編訳 、土曜美術社 、1986 、1冊
世界現代詩文庫 10 初版 ビニールカバー縮小による表紙イタミ 経年ヤケ

北朝鮮資料: 抗日パルチザン参加者たちの回想記(4) :?? ??? ????? ??? (4)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
キム・ジャヒョク 外、平壌・朝鮮労働党出版社、1968年、1冊
良好・B6判・300頁 Hz134*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北朝鮮資料: 抗日パルチザン参加者たちの回想記(4) :?? ??? ????? ??? (4)

1,650
キム・ジャヒョク 外 、平壌・朝鮮労働党出版社 、1968年 、1冊
良好・B6判・300頁 Hz134*1

北朝鮮資料: 抗日パルチザン参加者たちの回想記(3) :?? ??? ????? ??? (3)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
パク・ドゥギョン 外、学友書房、1967年、1冊
地にシミ少有・良好・B6判・292頁 Hz134*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北朝鮮資料: 抗日パルチザン参加者たちの回想記(3) :?? ??? ????? ??? (3)

1,650
パク・ドゥギョン 外 、学友書房 、1967年 、1冊
地にシミ少有・良好・B6判・292頁 Hz134*1

満州の朝鮮人パルチザン :1930年代の東満・南満を中心として

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,080 (送料:¥330~)
姜在彦、青木書店、1993年、1冊
紙質変色シミ僅有・第1版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・197頁 Hwpz325*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州の朝鮮人パルチザン :1930年代の東満・南満を中心として

3,080 (送料:¥330~)
姜在彦 、青木書店 、1993年 、1冊
紙質変色シミ僅有・第1版・第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・197頁 Hwpz325*1
  • 単品スピード注文

『シネ・フロント』1990年1月号/1990年3月号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
木崎敬一郎編、シネ・フロント社、1990
吉田ルイ子/「反アパルトヘイト映画を語る」「映画と南アの現状を語る」「『アパルトヘイトの子どもたち』を語る」「アフリカの映画作家は発言する」他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『シネ・フロント』1990年1月号/1990年3月号、2冊分

2,200
木崎敬一郎編 、シネ・フロント社 、1990
吉田ルイ子/「反アパルトヘイト映画を語る」「映画と南アの現状を語る」「『アパルトヘイトの子どもたち』を語る」「アフリカの映画作家は発言する」他、経年劣化

モンパルナス1934

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
村井邦彦×吉田俊宏、blueprint、2023、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンパルナス1934

1,650
村井邦彦×吉田俊宏 、blueprint 、2023 、1
カバ付き

懐風藻註釈 復刻版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,400 (送料:¥700~)
澤田総清 著、パルトス社、3~5cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐風藻註釈 復刻版

3,400 (送料:¥700~)
澤田総清 著 、パルトス社 、3~5cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

ビュビュ ド モンパルナス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,301 (送料:¥360~)
フィリップ、 堀口 大学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ビュビュ ド モンパルナス

3,301 (送料:¥360~)
フィリップ、 堀口 大学
  • 単品スピード注文

近世和歌史論 修正復刻版

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山本嘉将、パルトス社、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世和歌史論 修正復刻版

5,500
山本嘉将 、パルトス社 、平4 、1冊

旭川工場五十年史

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
山陽国策パルプ、1990
箱が少汚(315p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旭川工場五十年史

2,000
、山陽国策パルプ 、1990
箱が少汚(315p)

増補伊勢物語生成論

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
福井貞助、パルトス社覆刻、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補伊勢物語生成論

5,500
福井貞助 、パルトス社覆刻 、平9 、1冊

厩舎がわかると勝馬が見える

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
中村力、ぱる出版、1994
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厩舎がわかると勝馬が見える

1,010
中村力 、ぱる出版 、1994

平凡社における人間の研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
大原緑峯、ぱる出版、1988
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平凡社における人間の研究

1,100
大原緑峯 、ぱる出版 、1988

平凡社における失敗の研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
大原緑峯、ぱる出版、1987
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平凡社における失敗の研究

1,100
大原緑峯 、ぱる出版 、1987

【自動車カタログ】日産 パルサー

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
1994、1
30×25cm 総36頁 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、1994 、1
30×25cm 総36頁 記名

パリ ボナパルト街

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
海老坂武、晶文社
2刷(1976)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
海老坂武 、晶文社
2刷(1976) 帯付

大型スーパーに負けるな

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,201 (送料:¥360~)
土居 君雄、ぱるす出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,201 (送料:¥360~)
土居 君雄 、ぱるす出版
  • 単品スピード注文

鈍獣

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
宮藤官九郎、パルコ、2005年、1冊
   カバー帯初版  定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈍獣

1,010
宮藤官九郎 、パルコ 、2005年 、1冊
   カバー帯初版  定価1400円

ツァイスのカメラ パルスカメラ他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
写真工業 143、昭39、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツァイスのカメラ パルスカメラ他 

2,780
写真工業 143 、昭39 、1冊

パルムの僧院

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
スタンダール、 秋山 晴夫、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
スタンダール、 秋山 晴夫 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー