文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 松竹」の検索結果
8,569件

松竹映画ウィークリー 256号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
松竹、1冊
太陽は日々に新たなり 絵島生島
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹映画ウィークリー 256号

2,200
、松竹 、1冊
太陽は日々に新たなり 絵島生島

松竹映画スチール 木下恵介監督作品 40枚(18作品)・他

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
6,000
他・楢山節考・カルメン純情す・風花・遠い雲・破壊・夕焼け雲など、松竹、1950・1960年代、40枚
キャビネサイズ・(状態経年並以上)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 木下恵介監督作品 40枚(18作品)・他

6,000
他・楢山節考・カルメン純情す・風花・遠い雲・破壊・夕焼け雲など 、松竹 、1950・1960年代 、40枚
キャビネサイズ・(状態経年並以上)

松竹映画スチール ワニと鸚鵡とおっとせい 5枚 主演・郷ひろみ

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
監督・山根成之 共演・秋吉久美子、樹木希林、松竹・配給、1977年公開作品、5枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール ワニと鸚鵡とおっとせい 5枚 主演・郷ひろみ

1,200
監督・山根成之 共演・秋吉久美子、樹木希林 、松竹・配給 、1977年公開作品 、5枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)

松竹画報 大正12年12月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
松竹画報社、大12、1冊
テープ貼付・跡 奥付印 傷み大 ヤケシミ 汚 折 破 角・背欠損
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、松竹画報社 、大12 、1冊
テープ貼付・跡 奥付印 傷み大 ヤケシミ 汚 折 破 角・背欠損

松竹新劇団旗揚興行

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於松竹座 昭2年6月
菊判 12P 少イタミ有 出演:花柳章太郎・英百合子ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹新劇団旗揚興行

2,200
於松竹座 昭2年6月
菊判 12P 少イタミ有 出演:花柳章太郎・英百合子ほか

秋のおどり 輝く日本 12景

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
道頓堀 松竹座、戦前、2ッ折、193x133㎜、1部
松竹楽劇部女生総出演
飛鳥明子/衣笠桃代/三笠静子ほか
振付:江川幸一/舞台装置:山田伸吉
縁少切れ目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、道頓堀 松竹座 、戦前 、2ッ折 、193x133㎜ 、1部
松竹楽劇部女生総出演 飛鳥明子/衣笠桃代/三笠静子ほか 振付:江川幸一/舞台装置:山田伸吉 縁少切れ目

松竹映画全38作品 映画女優 美空ひばり

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
松竹株式会社、平13、1冊
未開封 シュリンク破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、松竹株式会社 、平13 、1冊
未開封 シュリンク破れ

松竹少女歌劇脚本集 昭和11年10月新橋演舞場公演

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
安藤英男編、松竹少女歌劇団、昭11
「うそ俱楽部」「十六夜」「ロマンス・パレード」 背テープ補修 表紙スレ 附録無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
安藤英男編 、松竹少女歌劇団 、昭11
「うそ俱楽部」「十六夜」「ロマンス・パレード」 背テープ補修 表紙スレ 附録無

(映画パンフレット)男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎 32作

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
松竹、松竹
寅さん絵はがき(綴込・8枚)付 寅さん音頭/詞と譜面 竹下景子 中井貴一 杉田かおる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎 32作

1,500
松竹 、松竹
寅さん絵はがき(綴込・8枚)付 寅さん音頭/詞と譜面 竹下景子 中井貴一 杉田かおる

(映画パンフレット)ええじゃないか

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
松竹 今村昌平・監、松竹 今村昌平・監
泉谷しげる/桃井かおり/草刈正雄/緒形拳/露口茂/倍賞美津子・他 (1981年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ええじゃないか

1,200
松竹 今村昌平・監 、松竹 今村昌平・監
泉谷しげる/桃井かおり/草刈正雄/緒形拳/露口茂/倍賞美津子・他 (1981年)

キネマの天地 松竹大船撮影所50周年記念山田洋次監督作品 映画パンフ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
松竹株式会社事業部、昭61
少焼け、少傷み有 映画パンフレット 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマの天地 松竹大船撮影所50周年記念山田洋次監督作品 映画パンフ

800 (送料:¥185~)
、松竹株式会社事業部 、昭61
少焼け、少傷み有 映画パンフレット 当時定価500円
  • 単品スピード注文

「壽初春大歌舞伎」大阪松竹座新築開場二十周年記念 パンフレット  大阪松竹座 2017年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松竹座、2017-1、26cm
中村橋之助改め 八代目 中村芝翫襲名披露

   中村国生改め 四代目中村橋之助  
   中村宗生改め 三代目中村福之助 襲名披露
   中村宜生改め 四代目中村歌之助
良好。 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、松竹座 、2017-1 、26cm
中村橋之助改め 八代目 中村芝翫襲名披露    中村国生改め 四代目中村橋之助      中村宗生改め 三代目中村福之助 襲名披露    中村宜生改め 四代目中村歌之助 良好。  グラシン紙包装にてお届け致します。

SP盤【佐吉子守唄(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
日本コロムビア・発行
「佐吉子守唄(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」
「三下オイチョ節(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、日本コロムビア・発行
「佐吉子守唄(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」 「三下オイチョ節(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。

ながさき稲佐ロシア村

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
松竹秀雄 著、長崎文献社、260p、21cm
2009年発行。カバー帯あり。赤線引きあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ながさき稲佐ロシア村

1,800
松竹秀雄 著 、長崎文献社 、260p 、21cm
2009年発行。カバー帯あり。赤線引きあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

広告郵便特別大興行松竹キネマ恋愛批判週間「剃刀」「君を思へば」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
松竹館 五月信子、柳さく子他 名花コーリン・ムアー嬢主演、昭和初期頃、1枚
35×24余cm 左端説明部少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広告郵便特別大興行松竹キネマ恋愛批判週間「剃刀」「君を思へば」他

3,000
松竹館 五月信子、柳さく子他 名花コーリン・ムアー嬢主演 、昭和初期頃 、1枚
35×24余cm 左端説明部少破

松竹映画スチール 男はつらいよシリーズ(寅次郎物語・サラダ記念日・僕の伯父さん、他) 24枚

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
監督:山田洋次 主演:渥美清、松竹、1987年代~91年代公開作品、24枚
キャビネ判 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 男はつらいよシリーズ(寅次郎物語・サラダ記念日・僕の伯父さん、他) 24枚

2,000
監督:山田洋次 主演:渥美清  、松竹 、1987年代~91年代公開作品 、24枚
キャビネ判 (状態良好)

松竹映画スチール 紅扇 8枚

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,500
監督・原研吉 主演・木暮美千代 共演・幾野道子、小林トシ子、高橋貞二、松竹、1952年公開作品、8枚
キャビネ判・(公開当時のスチール・状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 紅扇 8枚

2,500
監督・原研吉 主演・木暮美千代 共演・幾野道子、小林トシ子、高橋貞二 、松竹 、1952年公開作品 、8枚
キャビネ判・(公開当時のスチール・状態経年並)

松竹映画スチール 東京物語 7枚 監督・小津安二郎

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
8,000
出演・原節子・笠智衆・東山千栄子、松竹、1953年公開作品、7枚
キャビネ判・(公開当時のスチール・1枚折れ跡有・他状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 東京物語 7枚 監督・小津安二郎

8,000
出演・原節子・笠智衆・東山千栄子 、松竹 、1953年公開作品 、7枚
キャビネ判・(公開当時のスチール・1枚折れ跡有・他状態経年並)

松竹映画スチール 咲子さんちょっと 24枚 江利チエミ主演作品

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
3,000
監督・酒井欣也 共演・吉田輝雄・伊志井寛・轟夕起子、松竹、1963年公開作品、24枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 咲子さんちょっと 24枚 江利チエミ主演作品

3,000
監督・酒井欣也 共演・吉田輝雄・伊志井寛・轟夕起子 、松竹 、1963年公開作品 、24枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)

松竹映画スチール 情痴の中の処女 天使の時間 20枚 監督・大庭秀雄 主演・小山明子 

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
共演・川崎弘子、佐野周二、高橋貞二、松竹、1957、20枚
キャビネサイズ・(状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 情痴の中の処女 天使の時間 20枚 監督・大庭秀雄 主演・小山明子 

2,000
共演・川崎弘子、佐野周二、高橋貞二 、松竹 、1957 、20枚
キャビネサイズ・(状態経年並)

松竹映画スチール 女の足あと 30枚 監督・渋谷実 主演・有馬稲子

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,500
共演・杉村春子、淡路恵子、佐田啓二、大木実、山形勲、松竹、1956、30枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 女の足あと 30枚 監督・渋谷実 主演・有馬稲子

2,500
共演・杉村春子、淡路恵子、佐田啓二、大木実、山形勲 、松竹 、1956 、30枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)

(プログラム)松竹新喜劇2月公演 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
出演-渋谷天外・藤山寛美・曾我廼家五郎八他 随筆-花登筐、秋田実、長谷川幸延、清水三郎司他、松竹株式・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(プログラム)松竹新喜劇2月公演 

1,480
出演-渋谷天外・藤山寛美・曾我廼家五郎八他 随筆-花登筐、秋田実、長谷川幸延、清水三郎司他 、松竹株式会社 、昭和38年2月1日
B5判

(演劇パンフレット)六月興行大歌舞伎  昭和31年6月公演(新橋演舞場)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
松竹株式演劇部編、松竹株式事業部、32p、B5
カバー少破れ。本文強めの経年ヤケ・フチヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
松竹株式演劇部編 、松竹株式事業部 、32p 、B5
カバー少破れ。本文強めの経年ヤケ・フチヤケ
  • 単品スピード注文

ツインズ 映画パンフレット アイバン・ライトマン監督作品

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
松竹株式会社事業部、平成元年、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/編:松竹株式会社事業部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、松竹株式会社事業部 、平成元年 、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/編:松竹株式会社事業部

JFK 映画パンフレット オリヴァー・ストーン監督作品

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
松竹株式会社事業部、平成4年、1冊
スレ傷/映画パンフレット/ソフトカバー/編:松竹株式会社事業部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、松竹株式会社事業部 、平成4年 、1冊
スレ傷/映画パンフレット/ソフトカバー/編:松竹株式会社事業部

1959年松竹カレンダー・裏 新春映画双六

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
松竹
オレ トジ パンチ穴 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1959年松竹カレンダー・裏 新春映画双六

2,200
松竹
オレ トジ パンチ穴 シミ

『松竹館ニュース』 №59

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
浅草松竹館、昭8
四六横判 4P/週刊上映プログラム。上映作=「応援団長の恋」「花嫁の寝言」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『松竹館ニュース』 №59

1,650
浅草松竹館  、昭8
四六横判 4P/週刊上映プログラム。上映作=「応援団長の恋」「花嫁の寝言」他。

SYOTIKUZA NEWS SY No.3 実演「ハリウッド・レヴュウ団」「新しき土」予告

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
新京極 松竹座、昭和12年1月14日、19×13㎝、1部
東京松竹少女歌劇 大阪歌舞伎座公演チラシ挿入
「禁男の家」「紅天夢」
入場券半券共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、新京極 松竹座 、昭和12年1月14日 、19×13㎝ 、1部
東京松竹少女歌劇 大阪歌舞伎座公演チラシ挿入 「禁男の家」「紅天夢」 入場券半券共

松竹座・・・・秋の御案内〈ハダ・カゲキ〉公演

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
京都 松竹座、戦前、表紙含8p、185x125㎜、1部
逆刷頁有
「恋多き女」「情熱のメキシコ」「我が心の歌」
「悲歌」「悪漢の唄」「二重結婚」
実演「ハダ・カゲキ」写真入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、京都 松竹座 、戦前 、表紙含8p 、185x125㎜ 、1部
逆刷頁有 「恋多き女」「情熱のメキシコ」「我が心の歌」 「悲歌」「悪漢の唄」「二重結婚」 実演「ハダ・カゲキ」写真入

映画パンフレット ピノキオ (松竹)

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=スティーヴ・バロン、松竹 出=マーティン・ランドー、平8、1冊
少汚れ 少傷み 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=スティーヴ・バロン 、松竹 出=マーティン・ランドー 、平8 、1冊
少汚れ 少傷み 少折れ

(映画パンフレット)超人ロック

吉田書店
 徳島県徳島市
500
松竹 福富博・監 聖悠紀・原作、松竹 福富博・監 聖悠紀・原作
難波圭一/安原義人/藤田淑子/潘恵子/柴田秀勝・声 (1984年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)超人ロック

500
松竹 福富博・監 聖悠紀・原作 、松竹 福富博・監 聖悠紀・原作
難波圭一/安原義人/藤田淑子/潘恵子/柴田秀勝・声 (1984年)

新宿 松竹館 週報 VOL.9 NO.10 予告「非常線の女」小津安二郎

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
新宿 松竹館、昭和8年3月1日、表紙含12p、150x114㎜、1部
綴穴有
「応援団長の恋」「巷説濡れつばめ」
予告「港の日本娘」「捕物時雨傘」「非常線の女」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、新宿 松竹館 、昭和8年3月1日 、表紙含12p 、150x114㎜ 、1部
綴穴有 「応援団長の恋」「巷説濡れつばめ」 予告「港の日本娘」「捕物時雨傘」「非常線の女」ほか

「中村勘九郎改め 十八代目中村勘三郎襲名披露」 七月大歌舞伎 大阪松竹座

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大阪松竹座、平成17年 初版、124P、26センチ、1冊
表紙にスレ痛み 本文は並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、大阪松竹座 、平成17年 初版 、124P 、26センチ 、1冊
表紙にスレ痛み 本文は並程度で、通読には差し支えありません

松竹映画ウイークリー 165号 稲垣浩監督、阪東妻三郎、田中絹代、木暮実千代、三国連太郎「稲妻草紙」美空ひばり「陽気な渡り鳥」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
松竹株式会社、1950年代頃、1部
25×54㎝2折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹映画ウイークリー 165号 稲垣浩監督、阪東妻三郎、田中絹代、木暮実千代、三国連太郎「稲妻草紙」美空ひばり「陽気な渡り鳥」

2,000
松竹株式会社 、1950年代頃 、1部
25×54㎝2折

松竹座ニュース 3巻26号 -何処までも、東への道、手錠王ムーレー演出番組

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
道頓堀松竹座 ドロシー・ギッシュ嬢、リリアン・ギッシュ嬢、ムーレ―写真入、大正13年、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹座ニュース 3巻26号 -何処までも、東への道、手錠王ムーレー演出番組

2,000
道頓堀松竹座 ドロシー・ギッシュ嬢、リリアン・ギッシュ嬢、ムーレ―写真入 、大正13年 、1部

(映画パンフレット)哀しい気分でジョーク

吉田書店
 徳島県徳島市
800
松竹 瀬川昌治・監、松竹 瀬川昌治・監
ビートたけし/中井貴惠/柳沢慎吾/石倉三郎/川辺太一朗・他 (1985年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)哀しい気分でジョーク

800
松竹 瀬川昌治・監 、松竹 瀬川昌治・監
ビートたけし/中井貴惠/柳沢慎吾/石倉三郎/川辺太一朗・他 (1985年)

スポーン SPAWN(映画パンフ)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
監督:マーク・デッペ、松竹、平10、1
出演:マイケル・J・ホワイトほか。状態:良。A4判/松竹
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーン SPAWN(映画パンフ)

1,070
監督:マーク・デッペ 、松竹 、平10 、1
出演:マイケル・J・ホワイトほか。状態:良。A4判/松竹

チラシ 松竹キネマ特作時代映画 「丸橋忠弥」 市川歌右衛門 主演、長尾史録 監督、河上勇㐂 撮影

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
市川歌右衛門 主演、長尾史録 監督、河上勇㐂 撮影、松竹キネマ、不詳、23.3×15.3cm、・・・
一枚。原色版。五場面のコマ割り写真。『丸橋忠弥』は1928年7月7月公開。37223-aya(保管先 廻廊 映画 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チラシ 松竹キネマ特作時代映画 「丸橋忠弥」 市川歌右衛門 主演、長尾史録 監督、河上勇㐂 撮影

2,200
市川歌右衛門 主演、長尾史録 監督、河上勇㐂 撮影 、松竹キネマ 、不詳 、23.3×15.3cm 、1枚
一枚。原色版。五場面のコマ割り写真。『丸橋忠弥』は1928年7月7月公開。37223-aya(保管先 廻廊 映画 file)

映画都市の栞 東洋一松竹大船撮影所

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
松竹映画都市株式会社、戦前
31×46cm折畳 両面刷/片面は売約済を色分けした「松竹大船分譲地図」、もう片面は撮影所内外や分譲地の写真、「大船名所の御案内」を掲載。僅かなイタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画都市の栞 東洋一松竹大船撮影所

22,000
松竹映画都市株式会社 、戦前
31×46cm折畳 両面刷/片面は売約済を色分けした「松竹大船分譲地図」、もう片面は撮影所内外や分譲地の写真、「大船名所の御案内」を掲載。僅かなイタミ有。

【楽譜】【松竹ハーモニカ楽譜NO,6「小唄文藝 麗人」作詞/佐藤八郎 作曲/堀内敬三 編集/後藤源治】松竹キネマ楽譜出版社発行

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
●昭和5年 ヨゴレ シミ イタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
●昭和5年 ヨゴレ シミ イタミ ヤケ

(映画パンフレット)上海バンスキング

吉田書店
 徳島県徳島市
700
松竹 深作欣二・監 斎藤憐・原作、松竹 深作欣二・監 斎藤憐・原作
松坂慶子/風間杜夫/宇崎竜童/志穂美悦子/平田満・他 (1984年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
松竹 深作欣二・監 斎藤憐・原作 、松竹 深作欣二・監 斎藤憐・原作
松坂慶子/風間杜夫/宇崎竜童/志穂美悦子/平田満・他 (1984年)

アマデウス 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
松竹株式会社事業部、1冊
スレヨレ表紙角折れ/映画パンフレット/ミロス・フォアマン監督作品/編:松竹株式会社事業部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アマデウス 映画パンフレット

550
、松竹株式会社事業部 、1冊
スレヨレ表紙角折れ/映画パンフレット/ミロス・フォアマン監督作品/編:松竹株式会社事業部

エピローグシアター喝采 松竹座 メモリアルプログラム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
松竹、1994
少スレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エピローグシアター喝采 松竹座 メモリアルプログラム

2,200
松竹 、1994
少スレ 端イタミ

(映画パンフレット)必殺4 恨みはらします

吉田書店
 徳島県徳島市
800
松竹 深作欣二・監、松竹 深作欣二・監、昭62
藤田まこと/三田村邦彦/村上弘明/千葉真一/真田広之/倍賞美津子・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)必殺4 恨みはらします

800
松竹 深作欣二・監 、松竹 深作欣二・監 、昭62
藤田まこと/三田村邦彦/村上弘明/千葉真一/真田広之/倍賞美津子・他

松竹座ニュース 4

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
京都・新京極 松竹座、昭和13年1月、表紙含14p、191×132㎜、1冊
予告「世紀の美と力 輝く肉体美」
レニ・リーフェンシュタール総指揮 
「チャップリンのモダン・タイムス」他
少シミ 傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、京都・新京極 松竹座 、昭和13年1月 、表紙含14p 、191×132㎜ 、1冊
予告「世紀の美と力 輝く肉体美」 レニ・リーフェンシュタール総指揮  「チャップリンのモダン・タイムス」他 少シミ 傷有

曽我廼家十吾色紙 雀

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
11,000
曽我廼家十吾、戦後
松竹家庭劇~松竹新喜劇で活躍した曽我廼家十吾の色紙です
句入り
署名
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
曽我廼家十吾 、戦後
松竹家庭劇~松竹新喜劇で活躍した曽我廼家十吾の色紙です 句入り 署名

(映画パンフレット)鬼畜

吉田書店
 徳島県徳島市
900
松竹 野村芳太郎・監 松本清張・原作、松竹 野村芳太郎・監 松本清張・原作
岩下志麻/緒形拳/蟹江敬三/大滝秀治/小川真由美他 (1978年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)鬼畜

900
松竹 野村芳太郎・監 松本清張・原作  、松竹 野村芳太郎・監 松本清張・原作 
岩下志麻/緒形拳/蟹江敬三/大滝秀治/小川真由美他 (1978年)

(映画パンフレット)永遠なる武道

吉田書店
 徳島県徳島市
800
松竹 根本順善・監 アーサー・デービス製作総指揮、松竹 根本順善・監 アーサー・デービス製作総指揮
ドキュメンタリー (1979年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)永遠なる武道

800
松竹 根本順善・監 アーサー・デービス製作総指揮 、松竹 根本順善・監 アーサー・デービス製作総指揮
ドキュメンタリー (1979年)

絵葉書 松竹演芸写真部調製 (仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
松竹演芸写真部、戦前(昭和6年前後か)、10枚
単色、袋欠、2枚裏面にスタンプ「東京劇場 観劇記念 6.4.12」押印、1枚現代劇の男女優。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 松竹演芸写真部調製 (仮題)

4,170
、松竹演芸写真部 、戦前(昭和6年前後か) 、10枚
単色、袋欠、2枚裏面にスタンプ「東京劇場 観劇記念 6.4.12」押印、1枚現代劇の男女優。画像の送信が可能です。

市川猿之助奮闘興行 昭和15年11月初日 松竹巡業部 (演劇パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
市川猿之助、松竹巡業部、昭和15年、1部
*美本、A5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
市川猿之助 、松竹巡業部 、昭和15年 、1部
*美本、A5判、16頁

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー