文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 松竹」の検索結果
8,584件

松竹ニュース 11号 白虎・森の石松・嘆きの女王

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
伊藤大輔・片岡千恵蔵・轟夕起子ほか、松竹・秀映社、昭和20年代、4頁、週刊誌大
中央に軽く折り目あり、s経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
伊藤大輔・片岡千恵蔵・轟夕起子ほか 、松竹・秀映社 、昭和20年代 、4頁 、週刊誌大
中央に軽く折り目あり、s経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。

公演パンフレット 「松竹大歌舞伎 市川亀治郎改め四代目市川猿之助 九代目市川中車襲名披露」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
松竹、平成26年、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、松竹 、平成26年 、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

(映画パンフレット)男はつらいよ 柴又より愛をこめて 36作目

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
松竹、松竹
付録 とら年の寅さん イラスト・カレンダー付 イラスト・森田拳次51.5×74cm  裏表紙上部ヤケ 栗原小巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)男はつらいよ 柴又より愛をこめて 36作目

1,800
松竹 、松竹
付録 とら年の寅さん イラスト・カレンダー付 イラスト・森田拳次51.5×74cm  裏表紙上部ヤケ 栗原小巻

(映画パンフレット)リーサル・ウエポン3

吉田書店
 徳島県徳島市
800
松竹 リチャード・ドナー監、松竹 リチャード・ドナー監、平4
メル・ギブソン/ダニー・グローヴァ―/ジョー・ペシ/レネ・ルッソ他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)リーサル・ウエポン3

800
松竹 リチャード・ドナー監 、松竹 リチャード・ドナー監 、平4
メル・ギブソン/ダニー・グローヴァ―/ジョー・ペシ/レネ・ルッソ他

松竹大歌舞伎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新生 松竹新喜劇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

琉球言語地図〈第1集〉改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
中松 竹雄 (編集)、九州大学出版会、100
昭和57年改訂版。大判本。ビニールカバーはありません。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
中松 竹雄 (編集) 、九州大学出版会 、100
昭和57年改訂版。大判本。ビニールカバーはありません。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「小津安二郎新発見」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
松竹株式会社 編、講談社、1993年 1刷、301p、21cm、1冊
優良並可の可 ※本文数頁にマーカー線引があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯の背付近などにヤケ 天地小口付近に幾分のヤケと汚れがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松竹株式会社 編 、講談社 、1993年 1刷 、301p 、21cm 、1冊
優良並可の可 ※本文数頁にマーカー線引があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯の背付近などにヤケ 天地小口付近に幾分のヤケと汚れがあります

1954年新春の松竹映画/岸恵子表紙 2月の松竹映画/「女の園」の久我美子表紙 3月の松竹映画/「真実一路」の淡島千景表紙 4月の松竹映画/「勲章」の香川京子表紙 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
松竹株式会社大阪支店映画宣伝課 中村登監督、佐田啓二、高橋貞二、岸恵子、月丘夢路、藤乃高子、小林トシ・・・
升形各10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1954年新春の松竹映画/岸恵子表紙 2月の松竹映画/「女の園」の久我美子表紙 3月の松竹映画/「真実一路」の淡島千景表紙 4月の松竹映画/「勲章」の香川京子表紙 4冊

12,000
松竹株式会社大阪支店映画宣伝課 中村登監督、佐田啓二、高橋貞二、岸恵子、月丘夢路、藤乃高子、小林トシ子「家族会議監督と主演者達の放談」林芙美子原作、橋田寿賀子脚色、酒井辰雄監督、藤乃高子他「若き日の誘惑」土師清二原作、大曾根辰夫監督、高橋貞二、嵯峨美智子他「濡れ髪権八」木下恵介監督、岸恵子、高峰秀子、高峰三枝子、久我美子、田村高広他「座談会女の園よもやま話」山本有三原作、川島雄三監督、山村聡、淡島千景他「真実一路」「君の名は第3部雲仙ロケスナップ集」他 、昭和29年 、4冊
升形各10頁

松竹座ニュース 第6巻第4號 札幌松竹座発行 昭和8年/戦場よさらば/ラッパと娘

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
1933年
松竹座ニュース 第6巻第4號 札幌松竹座発行 昭和8年 A6判変型.
「表紙+案内2種入り」
「戦場よさらば/フランク・ボゼーギ監督/ヘレン・ヘイス/ゲイリイ・クーパー」
「ラッパと娘/大塚君代入社第一回主演/島津保次郎監督」
「沈丁花/野村芳亭監督/岡譲二/田中絹代/岡田嘉子」
「S.O.S氷山/大ユニバーサル超特作全発声」ほか
■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、1933年
松竹座ニュース 第6巻第4號 札幌松竹座発行 昭和8年 A6判変型. 「表紙+案内2種入り」 「戦場よさらば/フランク・ボゼーギ監督/ヘレン・ヘイス/ゲイリイ・クーパー」 「ラッパと娘/大塚君代入社第一回主演/島津保次郎監督」 「沈丁花/野村芳亭監督/岡譲二/田中絹代/岡田嘉子」 「S.O.S氷山/大ユニバーサル超特作全発声」ほか ■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ.
  • 単品スピード注文

VHSビデオ 「悲しき口笛」美空ひばり/原保美/他 <SHV best selection>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,030
竹田敏彦原作 ; 清島長利脚本 ; 家城巳代治監督、松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻
昭和24年作品、松竹ホームビデオ、モノクロ83分
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
竹田敏彦原作 ; 清島長利脚本 ; 家城巳代治監督 、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻
昭和24年作品、松竹ホームビデオ、モノクロ83分

南島方言の記述的研究

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
6,000
中松竹雄 著、根元書房、381p 図13枚、27cm
箱にヤケ染み・小口にマクレ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南島方言の記述的研究

6,000
中松竹雄 著 、根元書房 、381p 図13枚 、27cm
箱にヤケ染み・小口にマクレ、本の天地小口にヤケ染み、

松竹座グラヒック 8巻3号「サーカス(チャップリン)」「ゴリラ」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
永田龍雄「エミィル・ヤニングスの話」田村幸彦「聖林夜話」栗須杜夫「ヴァレンチーノ毒殺説」他、松竹座編・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹座グラヒック 8巻3号「サーカス(チャップリン)」「ゴリラ」他

4,500
永田龍雄「エミィル・ヤニングスの話」田村幸彦「聖林夜話」栗須杜夫「ヴァレンチーノ毒殺説」他 、松竹座編輯部 、昭和3年 、1冊
美本

松竹映画スチール 男はつらいよ 特別篇 寅次郎ハイビスカス花 10枚 主演・渥美清・浅丘ルリ子(マドンナ役) 

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,500
監督・山田洋次 共演・倍賞千恵子、前田吟、松竹、1980、10枚
サイズ120X167・(ピン穴有・他状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 男はつらいよ 特別篇 寅次郎ハイビスカス花 10枚 主演・渥美清・浅丘ルリ子(マドンナ役) 

2,500
監督・山田洋次 共演・倍賞千恵子、前田吟 、松竹 、1980 、10枚
サイズ120X167・(ピン穴有・他状態良)

将軍の娘 エリザベス・キャンベル 映画パンフレット サイモン・ウエスト監督作品

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
松竹株式会社事業部、1999年、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/編:松竹株式会社事業部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、松竹株式会社事業部 、1999年 、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/編:松竹株式会社事業部

松竹少女歌劇脚本集 国際劇場桜花特別公演号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
昭13
菊判 65P 松竹株式会社事業部
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹少女歌劇脚本集 国際劇場桜花特別公演号

1,650
、昭13
菊判 65P 松竹株式会社事業部

松竹座ニュース 大正15年7月29日より8月4日「スポーツの女神」「男は度胸」他 昭和2年6月3日より6月9日「気狂商売」「曲芸団」「河合ダンス」 2部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,800
京都新京極 松竹座、2部
中折あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹座ニュース 大正15年7月29日より8月4日「スポーツの女神」「男は度胸」他 昭和2年6月3日より6月9日「気狂商売」「曲芸団」「河合ダンス」 2部

1,800
京都新京極 松竹座 、2部
中折あり

(映画パンフレット)デイズ・オブ・サンダー

吉田書店
 徳島県徳島市
900
松竹 トニー・スコット監、松竹 トニー・スコット監、平2
トム・クルーズ/ロバート・デュバル/ランディ・クェイド/ニコール・キッドマン他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)デイズ・オブ・サンダー

900
松竹 トニー・スコット監 、松竹 トニー・スコット監 、平2
トム・クルーズ/ロバート・デュバル/ランディ・クェイド/ニコール・キッドマン他

昭和17年2月11日松竹座週報 表紙「祝シンガポール陥落」デイヴィヴィユ「旅路の果て」ナチ映画「意志の勝利」 今週の番組「大東亜戦争撃滅戦記」「戦争とスポーツ」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
松竹座、昭和17年、1部
2折美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和17年2月11日松竹座週報 表紙「祝シンガポール陥落」デイヴィヴィユ「旅路の果て」ナチ映画「意志の勝利」 今週の番組「大東亜戦争撃滅戦記」「戦争とスポーツ」

1,000
松竹座 、昭和17年 、1部
2折美品

(映画パンフレット)ザ・デイ・アフター

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
松竹 ニコラス・メイヤー監、松竹 ニコラス・メイヤー監
ジェーソン・ロバーズ/ジョン・リスゴウ/ジョベス・ウィリアムズ他 (核戦争ドラマ) (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ザ・デイ・アフター

1,000
松竹 ニコラス・メイヤー監 、松竹 ニコラス・メイヤー監
ジェーソン・ロバーズ/ジョン・リスゴウ/ジョベス・ウィリアムズ他 (核戦争ドラマ) (1983年)

松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム (2冊組)

木本書店
 東京都北区滝野川
5,140
監修:田中純一郎 編集責任:鈴木和年、松竹株式会社映像事業室、昭和50年、2冊
函、限定2000部・特別附録-想い出の名場面ソノシート欠・箱に蔵印有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム (2冊組)

5,140
監修:田中純一郎 編集責任:鈴木和年 、松竹株式会社映像事業室 、昭和50年 、2冊
函、限定2000部・特別附録-想い出の名場面ソノシート欠・箱に蔵印有

バットマン BATMAN(映画パンフ)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
監督:ティム・バートン、松竹、平1、1
出演:マイケル・キートン/ジャック・ニコルソン 。状態:良。A4判/松竹
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バットマン BATMAN(映画パンフ)

1,070
監督:ティム・バートン 、松竹 、平1 、1
出演:マイケル・キートン/ジャック・ニコルソン 。状態:良。A4判/松竹

2006年 松竹大歌舞伎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

阪妻映画祭 阪東妻三郎23回忌記念=特集号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
鈴木和年編集 資料協力・阪妻映画記念上映委員会(松竹・東宝・東映・日活・大映映画) 「父のこと」田村・・・
映画パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阪妻映画祭 阪東妻三郎23回忌記念=特集号

1,000
鈴木和年編集 資料協力・阪妻映画記念上映委員会(松竹・東宝・東映・日活・大映映画) 「父のこと」田村高廣 、松竹株式会社・映像事業室 、1
映画パンフ

(映画パンフレット)ミラクルマスター 七つの大冒険

吉田書店
 徳島県徳島市
900
松竹 ドン・コスカレリ監、松竹 ドン・コスカレリ監
マーク・シンガー/タニア・ロバーツ/リップ・トーン/ジョン・アモス他 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
松竹 ドン・コスカレリ監 、松竹 ドン・コスカレリ監
マーク・シンガー/タニア・ロバーツ/リップ・トーン/ジョン・アモス他 (1983年)

(映画チラシ)オクラホマ・キッド(松竹座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈「オクラホマ・キッド」〈監督 ロイド・ベーコン〉〈出演 ジェームス・ギャグニー、ハンフリイ・ボガー・・・
*美品、折畳18×26cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈「オクラホマ・キッド」〈監督 ロイド・ベーコン〉〈出演 ジェームス・ギャグニー、ハンフリイ・ボガート〉 、松竹座 、戦前 、1部
*美品、折畳18×26cm、両面刷

高松竹譜

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
[高松著] ; 王暢安摹、南通圖書公司、不明、181p、26cm
天少ホコリシミ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
[高松著] ; 王暢安摹 、南通圖書公司 、不明 、181p 、26cm
天少ホコリシミ。他は良好。

映画ポスター 松竹 可愛い悪女殺しの前にくちづけを

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
范文雀・財津一郎
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 松竹 可愛い悪女殺しの前にくちづけを

3,300
范文雀・財津一郎
オレ

男はつらいよ・柴又より愛をこめて 映画台本

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,500
山田洋次/渥美清・倍賞千恵子・栗原小巻・美保純・下條正巳・笠智衆他、松竹
表紙少汚れ 少ヤケ シナリオ研究所印 松竹 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男はつらいよ・柴又より愛をこめて 映画台本

3,500
山田洋次/渥美清・倍賞千恵子・栗原小巻・美保純・下條正巳・笠智衆他 、松竹
表紙少汚れ 少ヤケ シナリオ研究所印 松竹 *並

丸ノ内松竹劇場ニュース No.86

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
丸ノ内松竹劇場、昭和11年2月、1冊
「やらずの雨」
「母の面影」
「蛇の目定九郎」
綴じ穴
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、丸ノ内松竹劇場 、昭和11年2月 、1冊
「やらずの雨」 「母の面影」 「蛇の目定九郎」 綴じ穴 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

(映画パンフレット)戦場のメリークリスマス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
松竹 大島渚・監、松竹 大島渚・監
表紙端少色ヤケ デビッド・ボウイ/坂本龍一/ビートたけし/トム・コンティ/内田裕也・他 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)戦場のメリークリスマス

1,500
松竹 大島渚・監  、松竹 大島渚・監 
表紙端少色ヤケ デビッド・ボウイ/坂本龍一/ビートたけし/トム・コンティ/内田裕也・他 (1983年)

ゴールデンボーイ 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
松竹株式会社事業部、平成11年、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/ブライアン・シンガー監督作品/29.7cm×21cm/編:松竹株式会社事業部
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、松竹株式会社事業部 、平成11年 、1冊
スレ/映画パンフレット/ソフトカバー/ブライアン・シンガー監督作品/29.7cm×21cm/編:松竹株式会社事業部

(映画パンフレット)アイドルを探せ

吉田書店
 徳島県徳島市
700
松竹 長尾啓司・監 吉田まゆみ・原作、松竹 長尾啓司・監 吉田まゆみ・原作、昭62
菊池桃子/伊藤かずえ/武田久美子/竹本孝之/池田政典/野々村真・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)アイドルを探せ

700
松竹 長尾啓司・監 吉田まゆみ・原作 、松竹 長尾啓司・監 吉田まゆみ・原作 、昭62
菊池桃子/伊藤かずえ/武田久美子/竹本孝之/池田政典/野々村真・他

映画台本 求婚旅行(2段組) ★白坂依志夫脚本

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
白坂依志夫脚本、松竹作品、1965年、28頁、1冊
市村泰一監督。●桑野みゆき、池部良、香山美子、真理明美出演。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
白坂依志夫脚本 、松竹作品 、1965年 、28頁 、1冊
市村泰一監督。●桑野みゆき、池部良、香山美子、真理明美出演。

映画台本 かりそめの唇(三段組)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
松竹作品、1955年、孔版25頁、1冊
番匠義彰監督。北條誠原作。万城目正音楽。杉原よし編集。●川喜多雄二、淡路恵子、草笛光子出演。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、松竹作品 、1955年 、孔版25頁 、1冊
番匠義彰監督。北條誠原作。万城目正音楽。杉原よし編集。●川喜多雄二、淡路恵子、草笛光子出演。

CHICAGO

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
編集:松竹株式会社事業部、松竹株式会社事業部、平成15年4月発行、初版、1
B4強版 P.36 カバーなし(裸本) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:良好 書込み線引き無く、本文良好 本体にヨレ、表紙に少折れあとあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集:松竹株式会社事業部 、松竹株式会社事業部 、平成15年4月発行、初版 、1
B4強版 P.36 カバーなし(裸本) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:良好 書込み線引き無く、本文良好 本体にヨレ、表紙に少折れあとあり

松竹歌劇特集 新宿第一劇場8月号  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
松竹歌劇団/川路龍子/天野妙子/小月冴子/牧朝子/歌川千絵/清水昌子/旭輝子、新宿第一劇場、昭和22・・・
B5版4P 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松竹歌劇団/川路龍子/天野妙子/小月冴子/牧朝子/歌川千絵/清水昌子/旭輝子 、新宿第一劇場 、昭和22年 、1冊
B5版4P 本体やけ

顔見世大歌舞伎 1957年12月公演パンフレット 歌舞伎座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
松竹株式会社演劇部編、松竹事業部、1957年12月、32p、26cm
中村勘三郎、尾上松緑、中村歌右衛門
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
松竹株式会社演劇部編 、松竹事業部 、1957年12月 、32p 、26cm
中村勘三郎、尾上松緑、中村歌右衛門 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

松竹座ニュース 5巻25号 高田せい子舞踊団公演プログラム/鈴木重吉監督「何が彼女をそうさせたか」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
浅草公園 松竹座、昭和5年、1部
表紙に川島つゆ他の名前住所/裏全面に手紙文墨書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹座ニュース 5巻25号 高田せい子舞踊団公演プログラム/鈴木重吉監督「何が彼女をそうさせたか」他

1,500
浅草公園 松竹座 、昭和5年 、1部
表紙に川島つゆ他の名前住所/裏全面に手紙文墨書

京都・松竹座ニュース 10部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
新京極・松竹座、大正14年-昭和2年、217x154mm、10部
1巻2号/1巻13号/2巻13号/3巻13号/3巻18号/
4巻11号/4巻15号/巻年5号/5巻16号/5巻20号
表紙:山田伸吉ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、新京極・松竹座 、大正14年-昭和2年 、217x154mm 、10部
1巻2号/1巻13号/2巻13号/3巻13号/3巻18号/ 4巻11号/4巻15号/巻年5号/5巻16号/5巻20号 表紙:山田伸吉ほか

(映画パンフレット)男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎  (32作)

吉田書店
 徳島県徳島市
900
松竹 山田洋次・監、松竹 山田洋次・監
少湿ヨレ・ハガレ傷 渥美清/倍賞千恵子/竹下景子/中井貴一/杉田かおる・他 (1983年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎  (32作)

900
松竹 山田洋次・監 、松竹 山田洋次・監
少湿ヨレ・ハガレ傷 渥美清/倍賞千恵子/竹下景子/中井貴一/杉田かおる・他 (1983年)

(映画パンフレット)ヒトラー

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
松竹 ヨアヒム・C・フェスト監、松竹 ヨアヒム・C・フェスト監
ウラ表紙下部少イタミ傷 西ドイツ制作記録映画 映像写真(白黒)多・家系図・軍編制表等 (1978年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ヒトラー

1,500
松竹 ヨアヒム・C・フェスト監 、松竹 ヨアヒム・C・フェスト監
ウラ表紙下部少イタミ傷 西ドイツ制作記録映画 映像写真(白黒)多・家系図・軍編制表等 (1978年)

沖縄の方言

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥185~)
中松竹雄 著、桜楓社、207p、19cm
天地小口に多少のヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のクリックポストにて発送。
送料185円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
中松竹雄 著 、桜楓社 、207p 、19cm
天地小口に多少のヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のクリックポストにて発送。 送料185円。
  • 単品スピード注文

まっすぐまっすぐ こどものとも625号 2008年4月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
松竹いね子さく ; 堀川真え、福音館書店、2008年、31p、26cm
本の状態:やけ すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

まっすぐまっすぐ こどものとも625号 2008年4月号 <こどものとも>

550
松竹いね子さく ; 堀川真え 、福音館書店 、2008年 、31p 、26cm
本の状態:やけ すれ しみ少

松竹新喜劇 檜舞台第二巻第二号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
道頓堀中座、松竹株式会社事業部松竹、昭和24年2月、12p、B5判、1冊
本文にシミ箇所
昼の部
第一:安藤家の人々
第二:我が家の日の丸
第三:人生双六
第四:続らくだ
夜の部
第一:朗らかな結婚
第二:ボス追放
第三:粋なお母さん
第四:蝉の抜けがら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
道頓堀中座 、松竹株式会社事業部松竹 、昭和24年2月 、12p 、B5判 、1冊
本文にシミ箇所 昼の部 第一:安藤家の人々 第二:我が家の日の丸 第三:人生双六 第四:続らくだ 夜の部 第一:朗らかな結婚 第二:ボス追放 第三:粋なお母さん 第四:蝉の抜けがら

長谷川一夫 映画スチール・ブロマイド・post card 75枚一括

木本書店
 東京都北区滝野川
46,290
松竹・大映、松竹・大映ほか、75枚
・銭形平次・月の渡り鳥・千両肌・忠臣蔵 などの映画スチール写真・ブロマイド 51枚 ・post card (裏面写真版) 松竹演芸写真部作成24枚 合計75枚一括
弊社ホームページにもスチール写真やプロマイド・スナップなどを掲載しています。どうぞ其方もご覧下さい。
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長谷川一夫 映画スチール・ブロマイド・post card 75枚一括

46,290
松竹・大映 、松竹・大映ほか 、75枚
・銭形平次・月の渡り鳥・千両肌・忠臣蔵 などの映画スチール写真・ブロマイド 51枚 ・post card (裏面写真版) 松竹演芸写真部作成24枚 合計75枚一括 弊社ホームページにもスチール写真やプロマイド・スナップなどを掲載しています。どうぞ其方もご覧下さい。

歌舞伎座百年史 本文篇上・下巻(資料篇共3冊)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
12,980
松竹、1993/7/1、625p、27cm、3冊
書名:歌舞伎座百年史 本文篇上・下巻(資料篇共3冊)
著者:
出版元:松竹
刊行年:1993/07/01
版表示:
説明:松竹から1993年に刊行された『歌舞伎座百年史 本文篇上・下巻(資料篇共3冊)』は、歌舞伎座の100年にわたる歴史をまとめた資料集です。本セットは本文篇の上下巻に加え、詳細な資料篇が3冊含まれており、歌舞伎座の歩みや関係者、舞台の変遷について多角的に知ることができる内容とされています。歌舞伎や日本の伝統芸能に関心のある方にとって、参考資料として利用されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,980
、松竹 、1993/7/1 、625p 、27cm 、3冊
書名:歌舞伎座百年史 本文篇上・下巻(資料篇共3冊) 著者: 出版元:松竹 刊行年:1993/07/01 版表示: 説明:松竹から1993年に刊行された『歌舞伎座百年史 本文篇上・下巻(資料篇共3冊)』は、歌舞伎座の100年にわたる歴史をまとめた資料集です。本セットは本文篇の上下巻に加え、詳細な資料篇が3冊含まれており、歌舞伎座の歩みや関係者、舞台の変遷について多角的に知ることができる内容とされています。歌舞伎や日本の伝統芸能に関心のある方にとって、参考資料として利用されることが多いようです。 状態:

1954年初夏の松竹映画/表紙鶴田浩二他 6月の松竹映画/表紙美空ひばり他 9月の松竹映画/表紙「二十四の瞳」の高峰秀子 11月の松竹映画/表紙「喧嘩鴉」の高田浩吉、高橋貞二 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
松竹株式会社大阪支店映画宣伝課 白川渥原作、野村芳太郎監督、美空ひばり他「青草に坐す」井上靖原作、川・・・
各号6頁又は8頁升形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1954年初夏の松竹映画/表紙鶴田浩二他 6月の松竹映画/表紙美空ひばり他 9月の松竹映画/表紙「二十四の瞳」の高峰秀子 11月の松竹映画/表紙「喧嘩鴉」の高田浩吉、高橋貞二 4冊

8,000
松竹株式会社大阪支店映画宣伝課 白川渥原作、野村芳太郎監督、美空ひばり他「青草に坐す」井上靖原作、川島雄三監督、鶴田浩二、野添ひとみ他「昨日と明日の間」小林正樹脚本監督、山田五十鈴、伊藤雄之助、岸恵子他「三つの愛」「二十四の瞳製作余話」石坂洋次郎原作、大庭秀雄監督、佐田啓二、岸恵子他「何処へ」江戸川乱歩原作、小川正脚色、弓削進監督、若杉英二、藤乃高子他「怪人二十面相」山本有三原作、中村登監督、淡島千景の「女の一生」他 、昭和29年 、4冊
各号6頁又は8頁升形

監督川島雄三松竹時代

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,180
カワシマクラブ 編、ワイズ、2014年、359p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
カワシマクラブ 編 、ワイズ 、2014年 、359p 、21cm
初版 カバー

柳宗悦 : 「無対辞」の思想

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
松竹洸哉、弦書房、2018年、304p.、20cm
初版、帯:スレ多少・わずかによごれ、カバ:スレよごれ多少・わずかにヤケ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦 : 「無対辞」の思想

1,980 (送料:¥300~)
松竹洸哉 、弦書房 、2018年 、304p. 、20cm
初版、帯:スレ多少・わずかによごれ、カバ:スレよごれ多少・わずかにヤケ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー