文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,838件

昭和51年度 学校要覧 長崎県立長崎北高等学校

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎県立長崎北高等学校、1976
46頁 頁角折れ跡 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2l7pobilgsbt9ge/69110-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和51年度 学校要覧 長崎県立長崎北高等学校

1,000
、長崎県立長崎北高等学校 、1976
46頁 頁角折れ跡 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2l7pobilgsbt9ge/69110-.jpg?dl=0

長崎百話 長崎文化考(其の2) 長崎純心大学博物館研究第8輯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,900
越中哲也、長崎純心大学博物館、2000
195頁 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n5e0llnoa9ehjnk/59648-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎百話 長崎文化考(其の2) 長崎純心大学博物館研究第8輯

3,900
越中哲也 、長崎純心大学博物館 、2000
195頁 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n5e0llnoa9ehjnk/59648-.jpg?dl=0

長崎奉行所関係史料 長崎歴史文化研究所史料叢書(1)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,000
長崎歴史文化博物館、長崎歴史文化博物館、19899
295頁 函 平19年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hlbw95dz1xd4zz0/14105.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎奉行所関係史料 長崎歴史文化研究所史料叢書(1)

6,000
長崎歴史文化博物館 、長崎歴史文化博物館 、19899
295頁 函 平19年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hlbw95dz1xd4zz0/14105.jpg?dl=0

長崎県史 古代・中世編 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
長崎県史編集委員会、吉川弘文館、昭55、697、1冊
吉川弘文館 697 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県史 古代・中世編 

8,800
長崎県史編集委員会 、吉川弘文館 、昭55 、697 、1冊
吉川弘文館 697 

旧リンガー(弟)住宅 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,240
長崎市、長崎市、昭48、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旧リンガー(弟)住宅 

30,240
長崎市 、長崎市 、昭48 、A4 、1冊

長崎の証言

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎の証言刊行委員会、234p 図、21cm
1971年刊 カバー付 少経年ヤケ 本体・本文問題なし 2集
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の証言

700
、長崎の証言刊行委員会 、234p 図 、21cm
1971年刊 カバー付 少経年ヤケ 本体・本文問題なし 2集

長崎市議会史 全5巻揃 (記述編・資料編)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
15,000 (送料:¥185~)
長崎市議会、長崎市議会
平成2年ー刊 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市議会史 全5巻揃 (記述編・資料編)

15,000 (送料:¥185~)
長崎市議会 、長崎市議会
平成2年ー刊 函付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

長崎市立博物館資料図録5 地図編 写真編 歴史資料編

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
長崎市立博物館、長崎市立博物館、平8、1冊
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市立博物館資料図録5 地図編 写真編 歴史資料編

500
長崎市立博物館 、長崎市立博物館 、平8 、1冊
背ヤケ

長崎県立長崎中学校 創立五十周年記念誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷・汚 巻頭他写真頁・347頁 長岡了達 長崎中学校学友会、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立長崎中学校 創立五十周年記念誌

5,000
少傷・汚 巻頭他写真頁・347頁 長岡了達 長崎中学校学友会 、昭11

長崎県薬剤師会百年史 平成9年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
長崎県薬剤師会、長崎県薬剤師会、平成9
函、美本、409、B5判、(100いんとろへ)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県薬剤師会百年史 平成9年

9,670
長崎県薬剤師会 、長崎県薬剤師会 、平成9
函、美本、409、B5判、(100いんとろへ)

稗田原遺跡2 長崎県文化財報告書第145集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,300
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、平成10、73頁、A4判
背やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稗田原遺跡2 長崎県文化財報告書第145集

3,300
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、平成10 、73頁 、A4判
背やけ 本文良

長崎県勢要覧 昭和44年版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
長崎県総務部統計課・長崎県統計協会、昭44、1
125×185 初版 付正誤表 状態経年並 236P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県勢要覧 昭和44年版

1,600
、長崎県総務部統計課・長崎県統計協会 、昭44 、1
125×185 初版 付正誤表 状態経年並 236P

長崎県測協 10周年記念誌  測量

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
長崎県測量設計業協会、長崎県測量設計業協会、昭和62
69、B5判、布装 少むれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県測協 10周年記念誌  測量

5,090
長崎県測量設計業協会 、長崎県測量設計業協会 、昭和62
69、B5判、布装 少むれ

’90長崎旅博覧会 公式記録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,950
長崎「旅」博覧会協会、長崎新聞社、平3
初版、函、美本、311、大型本、函辺部しみ汚れ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

’90長崎旅博覧会 公式記録

2,950
長崎「旅」博覧会協会 、長崎新聞社 、平3
初版、函、美本、311、大型本、函辺部しみ汚れ

長崎名勝図絵

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
饒田喩義編述・打橋竹雲図画・丹羽漢吉訳著、長崎文献社、昭49、1冊
長崎文献叢書第一集第三巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎名勝図絵

8,800
饒田喩義編述・打橋竹雲図画・丹羽漢吉訳著 、長崎文献社 、昭49 、1冊
長崎文献叢書第一集第三巻

長崎古今集覧 長崎文献叢書 第2集第2巻・第2集第3巻 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
森永 種夫、長崎文献社、昭和51、713+446p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
森永 種夫 、長崎文献社 、昭和51 、713+446p 、A5
ISBN:**

長崎市立博物館資料図録6 所蔵名品編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,900
長崎市立博物館、長崎市立博物館、平成10年、B5版 131頁、一冊
背上部小きず 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市立博物館資料図録6 所蔵名品編

1,900
長崎市立博物館 、長崎市立博物館 、平成10年 、B5版 131頁 、一冊
背上部小きず 本文美

旅する長崎学5 キリシタン文化5 教会と学校が長崎の歴史を語る

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
長崎文献社、2006年
初版 状態並 21cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅する長崎学5 キリシタン文化5 教会と学校が長崎の歴史を語る

400
、長崎文献社 、2006年
初版 状態並 21cm

長崎市立博物館々報 第36号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長崎市立博物館編・刊、平8
94、A5判、日葡断交令・清水 長崎奉行所文書・中村
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市立博物館々報 第36号

2,030
長崎市立博物館編・刊 、平8
94、A5判、日葡断交令・清水 長崎奉行所文書・中村

長崎総合科学大学五十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
長崎総合科学大学五十年史編集委員会、長崎総合科学大学、平成4.10、545p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長崎総合科学大学五十年史編集委員会 、長崎総合科学大学 、平成4.10 、545p 、B5
ISBN:**

第50回記念 長崎県美術協会展図録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
長崎県美術協会、長崎県美術協会、31cm
令和元年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第50回記念 長崎県美術協会展図録

2,500
長崎県美術協会 、長崎県美術協会 、31cm
令和元年刊 おおむね良好

ながさき 原爆の記録 平成8年 英文併記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
長崎市(長崎原爆資料館)、長崎市;㈱藤木博英社印刷、平成8年、A4判 48頁、一冊
状態良好
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
長崎市(長崎原爆資料館)  、長崎市;㈱藤木博英社印刷 、平成8年 、A4判 48頁 、一冊
状態良好

長崎の果樹 2011 12冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,500
長崎県果樹研究会、全国農業協同組合長崎県本部、2011年(H23)、A4版、十二冊
第48巻 1~12月 紐綴じ 綴じ穴
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎の果樹 2011 12冊

3,500
長崎県果樹研究会 、全国農業協同組合長崎県本部 、2011年(H23) 、A4版 、十二冊
第48巻 1~12月 紐綴じ 綴じ穴

長崎ハタ考 -長崎民芸双書第一篇-

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,500
渡辺庫輔、長崎県民芸協会、昭34、1冊
限300 非売品 ヤケシミ 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎ハタ考 -長崎民芸双書第一篇-

7,500
渡辺庫輔 、長崎県民芸協会 、昭34 、1冊
限300 非売品 ヤケシミ 四六判(B6判)

長崎県教育職員録 昭和三十一年度

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
長崎県教職員組合編、長崎県教職員組合、昭和31年、一冊
全体やけ、しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県教育職員録 昭和三十一年度

8,140
長崎県教職員組合編 、長崎県教職員組合 、昭和31年 、一冊
全体やけ、しみ 本文良

長崎県埋蔵文化財調査集報 四

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎県教育委員会、1981、1
長崎県文化財調査報告書55平戸市田崎遺跡他
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県埋蔵文化財調査集報 四

700
、長崎県教育委員会 、1981 、1
長崎県文化財調査報告書55平戸市田崎遺跡他

稗田原遺跡 3

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
長崎県教育委員会、1999
長崎県教育委員会 長崎県文化財調査報告書第152集 背少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稗田原遺跡 3

2,100
長崎県教育委員会 、1999
長崎県教育委員会 長崎県文化財調査報告書第152集 背少ヤケ

原の辻遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
長崎県教育委員会編集、長崎県教育委員会、平成12、197頁、A4、1冊
原の辻遺跡調査事務所調査報告書18 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原の辻遺跡

4,800 (送料:¥0~)
長崎県教育委員会編集 、 長崎県教育委員会 、平成12 、197頁 、A4 、1冊
原の辻遺跡調査事務所調査報告書18 程度並
  • 単品スピード注文

外来語集覧

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編、長崎文献社、2000、1171p、27cm、1冊
頁内良好 カバー 箱(少シミヤケ、うっすらスレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語集覧

5,000
古賀十二郎 著 ; 長崎純心大学比較文化研究所 編 、長崎文献社 、2000 、1171p 、27cm 、1冊
頁内良好 カバー 箱(少シミヤケ、うっすらスレ有)

ろうきんブックレット 全15巻揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
33,000
長崎県労働金庫、1997年~、21cm、全15冊セット
1:西海のくじら捕り
2:長崎県の考古学
3:神々と人のふれあい
4:民具
5:最古の土器
6:東アジアと東南アジアの船
7:ふるさとの心象風景
8:出島以前
9:石が語る中世の社会
10:干潟と干拓
11:長崎華僑物語
12:長崎の教会堂
13:長崎の菓子
14:ツシマヤマネコ
15:長崎びいどろ

多少なりの経年のヤケ、擦れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ろうきんブックレット 全15巻揃

33,000
、長崎県労働金庫 、1997年~ 、21cm 、全15冊セット
1:西海のくじら捕り 2:長崎県の考古学 3:神々と人のふれあい 4:民具 5:最古の土器 6:東アジアと東南アジアの船 7:ふるさとの心象風景 8:出島以前 9:石が語る中世の社会 10:干潟と干拓 11:長崎華僑物語 12:長崎の教会堂 13:長崎の菓子 14:ツシマヤマネコ 15:長崎びいどろ 多少なりの経年のヤケ、擦れあり

長崎開港とその発展の道 <長崎純心大学博物館研究 第15輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
結城了悟 著、長崎純心大学博物館、2006、21cm、198p 図版4p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
結城了悟 著 、長崎純心大学博物館 、2006 、21cm 、198p 図版4p
紙装

人魚のおくりもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
バーバラ・レオニ・ピカード 作 ; 白坂麻衣子 訳、長崎、209
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
バーバラ・レオニ・ピカード 作 ; 白坂麻衣子 訳 、長崎 、209
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長崎学の人々 長崎純心大学博物館研究第14輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
越中哲也、長崎純心大学博物館、2005、1
A5 初版 美本 242P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎学の人々 長崎純心大学博物館研究第14輯

1,920
越中哲也 、長崎純心大学博物館 、2005 、1
A5 初版 美本 242P

原の辻遺跡 2 長崎県文化財調査報告書第31集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
700
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭52
86、B5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原の辻遺跡 2 長崎県文化財調査報告書第31集

700
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭52
86、B5判

農業往来読本 長崎健師範学校

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
長崎健師範学校編集、長崎健師範学校、明治15 再版
№74 中表紙破れ目 題箋欠
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業往来読本 長崎健師範学校

20,370
長崎健師範学校編集 、長崎健師範学校 、明治15 再版
№74 中表紙破れ目 題箋欠

よみもの長崎風土記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
610
長崎県教育委員会、長崎県
新書判 昭和44年初版 本体のみ おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみもの長崎風土記

610
長崎県教育委員会 、長崎県
新書判 昭和44年初版 本体のみ おおむね良好

NAGASAKI100 ’89長崎市制施行100周年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
780
長崎市総務部広報課編/企画、長崎市、平成元年(平成1)、A4版 118頁、一冊
カバー上下すれ、そり 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NAGASAKI100 ’89長崎市制施行100周年

780
長崎市総務部広報課編/企画 、長崎市 、平成元年(平成1) 、A4版 118頁 、一冊
カバー上下すれ、そり 本文良

長崎県議会史 第九巻 昭和46年4月~昭和54年3月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
15,000
長崎県議会史編さん委員会、長崎県議会、平02年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県議会史 第九巻 昭和46年4月~昭和54年3月

15,000
長崎県議会史編さん委員会 、長崎県議会 、平02年 、1

鴨居玲と羊子 長崎ゆかりの作家たち

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
長崎県立美術博物館、長崎県立美術博物館、1998、1
ヤケ少、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴨居玲と羊子 長崎ゆかりの作家たち

5,000
長崎県立美術博物館 、長崎県立美術博物館 、1998 、1
ヤケ少、シミ

カラー図鑑長崎県の鳥

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
長崎県保健環境部自然保護課・編、長崎県生物学会、昭和58
ビニカバ 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー図鑑長崎県の鳥

1,500
長崎県保健環境部自然保護課・編、長崎県生物学会 、昭和58
ビニカバ 保存良好

人と金属のあゆみ<アグネ叢書 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥300~)
原善四郎 著 ; 長崎誠三 編、アグネ技術センター、282
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,110 (送料:¥300~)
原善四郎 著 ; 長崎誠三 編 、アグネ技術センター 、282
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本地誌 第20巻 佐賀県・長崎県・熊本県

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥800~)
日本地誌研究所 (編集)、二宮書店、575
1980年2刷。大型本です。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥800~)
日本地誌研究所 (編集) 、二宮書店 、575
1980年2刷。大型本です。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

華の長崎 : アルバム長崎百年 : 秘蔵絵葉書コレクション

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500
ブライアン・バークガフニ 編著、長崎文献社、2005年、227p、31cm、1冊
A4判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
ブライアン・バークガフニ 編著 、長崎文献社 、2005年 、227p 、31cm 、1冊
A4判 カバー

長崎料理歳時記 21世紀に残したい故郷の味

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
長崎新聞社、長崎新聞社、1999、147、1
カバー 帯(少ヤケ)、家庭の卓袱料理ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎料理歳時記 21世紀に残したい故郷の味

2,000
長崎新聞社 、長崎新聞社 、1999 、147 、1
カバー 帯(少ヤケ)、家庭の卓袱料理ほか

道原精萃図

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
長崎純心大学・長崎学研究所編、長崎純心大学、2003年、A5判 181頁、一冊
三方うすやけ 表紙に点しみ少 背やけ退色 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道原精萃図

2,000
長崎純心大学・長崎学研究所編 、長崎純心大学 、2003年 、A5判 181頁 、一冊
三方うすやけ 表紙に点しみ少 背やけ退色 本文美

長崎フォトランダム 長崎ば撮ってさらき、半世紀

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,850
小林勝、長崎文献社、2007、1冊
初版 カバー 本体歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
小林勝 、長崎文献社 、2007 、1冊
初版 カバー 本体歪み

長崎手帖  №40号 記念号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,080
田栗奎作 編集、長崎手帖社、昭和42
50、12・8×18・3、写真多 長崎の文化人 歴史研究者多 表紙田川憲
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎手帖  №40号 記念号

1,080
田栗奎作 編集 、長崎手帖社 、昭和42
50、12・8×18・3、写真多 長崎の文化人 歴史研究者多 表紙田川憲

長崎市の文化財

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
長崎市教育委員会文化課 編、長崎市教育委員会、昭和51年
少ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
長崎市教育委員会文化課 編 、長崎市教育委員会 、昭和51年
少ヤケ、小口シミ

大航海時代の長崎県 : 南蛮船来航の地を訪ねて

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
長崎県教育委員会 編、長崎県教育委員会、1988、1
(A5版)初版・良本・P198
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
長崎県教育委員会 編 、長崎県教育委員会 、1988 、1
(A5版)初版・良本・P198

長崎古写真集 居留地篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
岡林隆敏, 林一馬, 長崎市教育委員会編、長崎市教育委員会、平成9年、~2cm、1
表紙経年ヤケ。表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎古写真集 居留地篇

520 (送料:¥350~)
岡林隆敏, 林一馬, 長崎市教育委員会編 、長崎市教育委員会 、平成9年 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙使用感。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000