文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,832件

長崎墓所一覧 風頭山麓編

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,500
宮田安 著、長崎文献社、昭和57年、146p、27cm
初版 日付・記名
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

長崎墓所一覧 風頭山麓編

2,500
宮田安 著 、長崎文献社 、昭和57年 、146p 、27cm
初版 日付・記名

平野遺跡 -液化石油ガス国家備蓄福島基地建設事業に伴う緊急発掘調査- 長崎県文化財調査報告書第160集(長崎県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
長崎県教育委員会(長崎県)、平成13年、1冊
美本、A4判、80頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、長崎県教育委員会(長崎県) 、平成13年 、1冊
美本、A4判、80頁

南蛮おるごおる—長崎本 (長崎文庫版) 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
400
寺本 界雄、長崎文庫版
【ご注意】親和銀行済美会 発行ではなく(長崎文庫版) 1960初版。中身はきれいですが小口に経年過のヤケ・シミ。並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南蛮おるごおる—長崎本 (長崎文庫版) 【単行本】

400
寺本 界雄 、長崎文庫版
【ご注意】親和銀行済美会 発行ではなく(長崎文庫版) 1960初版。中身はきれいですが小口に経年過のヤケ・シミ。並 

長崎自讃 再版 背に分類ラベル

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
長崎市教育委員会、長崎市教育委員会、昭和14年
145、B6判、長崎師範ーのスタンプに記名日付け蔵印 背に分類ラベル 旧蔵者は元教師 やけ有るもスレ等ない №536
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎自讃 再版 背に分類ラベル

1,320
長崎市教育委員会 、長崎市教育委員会 、昭和14年
145、B6判、長崎師範ーのスタンプに記名日付け蔵印 背に分類ラベル 旧蔵者は元教師 やけ有るもスレ等ない №536

長崎の味

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
NBC長崎放送株式会社・ラジオ局、NBC長崎放送株式会社・ラジオ局、昭61年
昭和61年・144頁・長崎の名店の品、観光スポットの写真多数・表紙裏表紙ともスレ、三角折れ、シワ・背ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の味

1,500
NBC長崎放送株式会社・ラジオ局 、NBC長崎放送株式会社・ラジオ局 、昭61年
昭和61年・144頁・長崎の名店の品、観光スポットの写真多数・表紙裏表紙ともスレ、三角折れ、シワ・背ヤケ

校友志林 第3号 *長崎県立長崎高等女学校専攻科 *論説、研究、創作、小品など

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
校友志林 第2号 *長崎県立長崎高等女学校専攻科 *研究、創作、小品など、昭和10、100、菊判
表紙・裏表紙微キズ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校友志林 第3号 *長崎県立長崎高等女学校専攻科 *論説、研究、創作、小品など

2,000 (送料:¥200~)
、校友志林 第2号 *長崎県立長崎高等女学校専攻科 *研究、創作、小品など 、昭和10 、100 、菊判
表紙・裏表紙微キズ・ヤケ
  • 単品スピード注文

長崎県のカクレキリシタン 長崎県カクレキリシタン習俗調査事業報告書 長崎県文化財調査報告書 第153集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
20,000
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、1999
270頁 平11年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9lx9o5ggmsmpkif4njvpe/176181.jpg?rlkey=zijn8ijz0l71kp6yhqhmewqy1&st=vnybkuwh&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県のカクレキリシタン 長崎県カクレキリシタン習俗調査事業報告書 長崎県文化財調査報告書 第153集

20,000
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、1999
270頁 平11年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9lx9o5ggmsmpkif4njvpe/176181.jpg?rlkey=zijn8ijz0l71kp6yhqhmewqy1&st=vnybkuwh&dl=0

「長崎奉行所(立山役所)跡 炉粕町遺跡」+「長崎奉行所(立山役所)跡 岩原目付屋敷跡 炉粕町遺跡」二冊一括 【長崎県文化財調査報告書 第177集・183集】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
長崎県教育委員会 編、長崎県教育委員会、2004年、2冊
歴史文化博物館(仮称)建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書(上)(下) CD-R付 普通 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「長崎奉行所(立山役所)跡 炉粕町遺跡」+「長崎奉行所(立山役所)跡 岩原目付屋敷跡 炉粕町遺跡」二冊一括 【長崎県文化財調査報告書 第177集・183集】

1,800
長崎県教育委員会 編 、長崎県教育委員会 、2004年 、2冊
歴史文化博物館(仮称)建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書(上)(下) CD-R付 普通 A4判

五島町遺跡

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
[長崎市埋蔵文化財調査協議会編]、長崎市埋蔵文化財調査協議会、2001年、84p 図版18p、30c・・・
背やや焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

五島町遺跡

3,000
[長崎市埋蔵文化財調査協議会編] 、長崎市埋蔵文化財調査協議会 、2001年 、84p 図版18p 、30cm
背やや焼け

古の長崎街道図絵

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
22,000
杉澤寿一郎、郷土東長崎史談会、昭和49年、巻子
函 函に経年のシミヤケ擦れあり
昭和3年杉澤寿一郎著の「古の長崎街道図絵」を子孫の杉沢シキ氏にお願いして昭和49年に郷土東長崎史談会が複製したものです。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古の長崎街道図絵

22,000
杉澤寿一郎 、郷土東長崎史談会 、昭和49年 、巻子
函 函に経年のシミヤケ擦れあり 昭和3年杉澤寿一郎著の「古の長崎街道図絵」を子孫の杉沢シキ氏にお願いして昭和49年に郷土東長崎史談会が複製したものです。

長崎の証言 第2集(1970)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
「長崎の証言」刊行委員会 編、あゆみ出版社、248p、21cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口にスレ、汚れ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
「長崎の証言」刊行委員会 編 、あゆみ出版社 、248p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口にスレ、汚れ。本文概ね良好

長崎植物の歴史 (新長崎植物誌改訂版)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
松林文作著、長崎出版文化協会、昭56、206p
B6カバー カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎植物の歴史 (新長崎植物誌改訂版)

1,200 (送料:¥250~)
松林文作著 、長崎出版文化協会 、昭56 、206p
B6カバー カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

平成4年度 第6回 長崎学県民講座 日本の近代化に活躍した長崎県ゆかりの人々

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
中西啓 桐生悠三 石田千尋 嶋岡晨 外山幹夫、長崎県教育委員会、平成5年、150p、B5
背ヤケ
目次 長与専斎をめぐって
    日本のグーデンベルク 本木昌造波乱の生涯
    高島秋帆と西洋砲術
    若き日の岩崎弥太郎と長崎
    幕末五島藩の動向
    付録 長崎学資料展目録(写し)
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成4年度 第6回 長崎学県民講座 日本の近代化に活躍した長崎県ゆかりの人々

3,300
中西啓 桐生悠三 石田千尋 嶋岡晨 外山幹夫 、長崎県教育委員会 、平成5年 、150p 、B5
背ヤケ 目次 長与専斎をめぐって     日本のグーデンベルク 本木昌造波乱の生涯     高島秋帆と西洋砲術     若き日の岩崎弥太郎と長崎     幕末五島藩の動向     付録 長崎学資料展目録(写し)

長崎県中小企業の経営指標 昭和51年度版

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
長崎県中小企業総合指導センター 編、長崎県中小企業総合指導センター、昭和51年、314p、26cm
多少経年感ありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県中小企業の経営指標 昭和51年度版

3,300
長崎県中小企業総合指導センター 編 、長崎県中小企業総合指導センター 、昭和51年 、314p 、26cm
多少経年感ありますが状態良好

研究紀要 第17号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
[長崎歴史文化博物館編集]、長崎歴史文化博物館、30cm
2023年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究紀要 第17号

1,800 (送料:¥185~)
[長崎歴史文化博物館編集] 、長崎歴史文化博物館 、30cm
2023年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

写真/長崎 <長崎の美術 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
上野彦馬, 永見徳太郎, 山端庸介, 奈良原一高, 東松照明, 雜賀雄二 撮影、長崎県美術館、126・・・
平成17年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真/長崎 <長崎の美術 1>

2,800 (送料:¥185~)
上野彦馬, 永見徳太郎, 山端庸介, 奈良原一高, 東松照明, 雜賀雄二 撮影 、長崎県美術館 、126p 、23cm
平成17年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

壱岐の生物 対馬との対比(筑前・沖ノ島を含む) 【壱岐の生物 (壱岐・対島・沖ノ島を含む)】

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
7,800
長崎県生物学会 編、長崎県生物学会、昭和52年、638p、27cm
附録の地図と壱岐の天然記念物と神社仏閣の所在地図付き カバー カバー擦れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,800
長崎県生物学会 編 、長崎県生物学会 、昭和52年 、638p 、27cm
附録の地図と壱岐の天然記念物と神社仏閣の所在地図付き カバー カバー擦れあり

小干の浦の殉教者 : 長崎郊外出土・スペイン語銅版の考証 <長崎学会叢書 第10集>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,580
パチェコ・ディエゴ, 加藤十久雄 著、長崎文献社、昭和41年、53p (図版共)、21cm
表紙に経年のシミヤケ茶色に変色あり 背傷み、剥げあり
後ろ見開きに著者の加藤十久雄の個人宛署名入り
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小干の浦の殉教者 : 長崎郊外出土・スペイン語銅版の考証 <長崎学会叢書 第10集>

3,580
パチェコ・ディエゴ, 加藤十久雄 著 、長崎文献社 、昭和41年 、53p (図版共) 、21cm
表紙に経年のシミヤケ茶色に変色あり 背傷み、剥げあり 後ろ見開きに著者の加藤十久雄の個人宛署名入り

市制百年 長崎年表

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,310 (送料:¥600~)
市制百年長崎年表編さん委員会 編、長崎市、平成1年、573, 6, 19p、27cm
函、少シミ。若干のヤケ。正誤表挟み込みあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。

発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310 (送料:¥600~)
市制百年長崎年表編さん委員会 編 、長崎市 、平成1年 、573, 6, 19p 、27cm
函、少シミ。若干のヤケ。正誤表挟み込みあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。 発送はレターパックプラスを予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

長崎医科大学原爆記録集 第1-3巻揃 原爆復興50周年記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
18,000 (送料:¥1,130~)
長崎医科大学原爆記録集編集委員会 編、長崎大学医学部原爆復興五十周年医学同窓記念事業会、平成8年、3・・・
初版 函 本体パラフィン付き 函とパラフィンに少ヤケありますが、本体は美
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎医科大学原爆記録集 第1-3巻揃 原爆復興50周年記念

18,000 (送料:¥1,130~)
長崎医科大学原爆記録集編集委員会 編 、長崎大学医学部原爆復興五十周年医学同窓記念事業会 、平成8年 、3冊 、27cm
初版 函 本体パラフィン付き 函とパラフィンに少ヤケありますが、本体は美
  • 単品スピード注文

唐阿蘭陀申渡 上下2冊 <長崎歴史文化博物館長崎歴史文化研究所史料叢書>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
長崎歴史文化博物館編集、長崎歴史文化博物館、H20~21、2冊、26cm、2
初版  函 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐阿蘭陀申渡 上下2冊 <長崎歴史文化博物館長崎歴史文化研究所史料叢書>

10,000
長崎歴史文化博物館編集 、長崎歴史文化博物館 、H20~21 、2冊 、26cm 、2
初版  函 

長崎市案内

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
長崎市役所 編、大12、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎市案内

5,500
長崎市役所 編 、大12 、1

薬師寺文書 嶋原實録並長崎表黒船一巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
長崎純心大学・長崎学研究所:編、長崎純心大学、2005
201頁 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d6qx3kkwpqrookh/60335-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薬師寺文書 嶋原實録並長崎表黒船一巻

1,400
長崎純心大学・長崎学研究所:編 、長崎純心大学 、2005
201頁 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d6qx3kkwpqrookh/60335-.jpg?dl=0

平成2年版(第37版)長崎県統計年鑑

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎県企画部情報統計課長崎県統計協会:編、長崎県、1990
B5判 411頁 平成2年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2d9dvq1qs9j0k4o/70885.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平成2年版(第37版)長崎県統計年鑑

3,000
長崎県企画部情報統計課長崎県統計協会:編 、長崎県 、1990
B5判 411頁 平成2年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2d9dvq1qs9j0k4o/70885.jpg?dl=0

長崎県人物事業大鑑

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
9,500
富井信行編、東京商業興信所長崎支所、昭7 1932、1帖
非売品
官公衙・学校編、銀行編、会社・個人編、鉱工業
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
富井信行編 、東京商業興信所長崎支所 、昭7 1932 、1帖
非売品 官公衙・学校編、銀行編、会社・個人編、鉱工業 少傷ミ有

長崎医学専門学校卒業記念アルバム(仮題)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
64,160
本田写真館撮影、長崎医科大学、大14、1
270×370 表紙疲れ、小蔵印 写真119枚+名簿3枚 長崎医学専門学校最後の卒業生アルバム。当時の長崎市内写真多し。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎医学専門学校卒業記念アルバム(仮題)

64,160
本田写真館撮影 、長崎医科大学 、大14 、1
270×370 表紙疲れ、小蔵印 写真119枚+名簿3枚 長崎医学専門学校最後の卒業生アルバム。当時の長崎市内写真多し。

熱撮!長崎くんち

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,800
三宅善夫 撮影、長崎文献社、2004年、101p、28cm、1冊
2刷 カバー 概ね美 A4変判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱撮!長崎くんち

2,800
三宅善夫 撮影 、長崎文献社 、2004年 、101p 、28cm 、1冊
2刷 カバー 概ね美 A4変判

県道国見雲仙線改良工事に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 長崎県島原半島

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,380
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、平成6、287頁、B5判
長崎県文化財調査報告書第116集 背やけ 本文良 百花台ほか
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

県道国見雲仙線改良工事に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 長崎県島原半島

4,380
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、平成6 、287頁 、B5判
長崎県文化財調査報告書第116集 背やけ 本文良 百花台ほか

橘湾の漁労習俗  長崎県文化財調査報告書第63集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、昭和58
279、B5判、三方やけ 67−45 長崎県文化財調査報告書第63集
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橘湾の漁労習俗  長崎県文化財調査報告書第63集

4,070
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、昭和58
279、B5判、三方やけ 67−45 長崎県文化財調査報告書第63集

雲仙の植生

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
長崎県編集, 伊藤秀三[著]、長崎県、昭59、46P
A5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲仙の植生

300 (送料:¥250~)
長崎県編集, 伊藤秀三[著] 、長崎県 、昭59 、46P
A5 美本
  • 単品スピード注文

長崎大水害意識調査報告書 長崎大水害を体験されて 孔版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,000
長崎県 土木部編刊、昭和57年、B5版 191頁+、一冊
☆「長崎市内の河川について」あなたはどうお考えですか☆ アンケート15頁 背やけ退色、しみよごれ鉛筆線少あり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎大水害意識調査報告書 長崎大水害を体験されて 孔版

8,000
長崎県 土木部編刊 、昭和57年 、B5版 191頁+ 、一冊
☆「長崎市内の河川について」あなたはどうお考えですか☆ アンケート15頁 背やけ退色、しみよごれ鉛筆線少あり

シリーズ「遺跡を学ぶ」038 世界航路へ誘う港市 長崎・平戸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
川口洋平、新泉社、2007
A5判 カバ 93頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
川口洋平 、新泉社 、2007
A5判 カバ 93頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

長崎・オランダ関係資料 日本渡海阿蘭陀船記録 他5編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
長崎純心大学・長崎学研究所:編、長崎純心大学、2001
201頁 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t73xaaqnf2e0jto/60314-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎・オランダ関係資料 日本渡海阿蘭陀船記録 他5編

2,500
長崎純心大学・長崎学研究所:編 、長崎純心大学 、2001
201頁 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t73xaaqnf2e0jto/60314-.jpg?dl=0

長崎百話 長崎文化考(其の1) 長崎純心大学博物館研究第8輯 1998

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,900
越中哲也、長崎純心大学博物館、1999
197頁 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/83z4gw01o1r7ygt/59650-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎百話 長崎文化考(其の1) 長崎純心大学博物館研究第8輯 1998

3,900
越中哲也 、長崎純心大学博物館 、1999
197頁 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/83z4gw01o1r7ygt/59650-.jpg?dl=0

丸山遊女と唐紅毛人 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
25,300
長崎学会、長崎文献社、昭43、1612、A5、2冊
長崎文献社 A5 1612 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山遊女と唐紅毛人 揃 

25,300
長崎学会 、長崎文献社 、昭43 、1612 、A5 、2冊
長崎文献社 A5 1612 

写真集長崎 長崎市写真団体合同展第15回記年号・第4集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
長崎市写真団体合同展・写真編集委員会、長崎市写真団体合同展 写真集編集委員会 編集・発行、昭63
60頁 B5   326ありか
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集長崎 長崎市写真団体合同展第15回記年号・第4集

910
長崎市写真団体合同展・写真編集委員会 、長崎市写真団体合同展 写真集編集委員会 編集・発行 、昭63
60頁 B5   326ありか

県立長崎図書館郷土資料目録 昭和39・40年現在 上下揃

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
12,000
長崎県立長崎図書館、468+105,335+83p、26、2
上下とも初版、函欠、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

県立長崎図書館郷土資料目録 昭和39・40年現在 上下揃

12,000
、長崎県立長崎図書館 、468+105,335+83p 、26 、2
上下とも初版、函欠、本文支障なし

長崎歌集 第5集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
長崎歌人会編、長崎歌人会刊、昭55年刊、1
(初版) B6版 カバー カバー(背に色褪せ上部に破れ少) 程度並 289頁 x6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎歌集 第5集

1,000
長崎歌人会編 、長崎歌人会刊 、昭55年刊 、1
(初版) B6版 カバー カバー(背に色褪せ上部に破れ少) 程度並 289頁 x6

長崎大学教育学部人文科学研究報告No.37~No.63 〔うち No.58/59 欠〕

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
長崎大学教育学部編、長崎大学教育学部、1988~平13
25冊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎大学教育学部人文科学研究報告No.37~No.63 〔うち No.58/59 欠〕

5,000
長崎大学教育学部編 、長崎大学教育学部 、1988~平13
25冊

長崎平和研究 創刊号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長崎平和研究所編、長崎平和研究所発行 平和文化発売、平9 4月、一冊
120頁、A5判、本文美本 上下紐かけ跡 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎平和研究 創刊号

2,030
長崎平和研究所編 、長崎平和研究所発行 平和文化発売 、平9 4月 、一冊
120頁、A5判、本文美本 上下紐かけ跡 

郷土研究録 第三集 長崎師範学校

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
長崎師範学校、長崎師範学校、昭和13
48、47、菊 判、良本 大教宣布 島原半島地誌概説 鼈甲
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土研究録 第三集 長崎師範学校

2,540
長崎師範学校 、長崎師範学校 、昭和13
48、47、菊 判、良本 大教宣布 島原半島地誌概説 鼈甲

越中哲也の長崎ひとりあるき 長崎おもしろ草第5巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
越中哲也、長崎文献社、昭53
新書、No.85 カバ背大やけ 天ほこり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越中哲也の長崎ひとりあるき 長崎おもしろ草第5巻

3,000
越中哲也 、長崎文献社 、昭53
新書、No.85 カバ背大やけ 天ほこり

五十年の歩み  長崎県森林土木協会

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,110
長崎県森林土木協会編、長崎県森林土木協会、平3
美本、138、A5判、日付、記名 函なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五十年の歩み  長崎県森林土木協会

6,110
長崎県森林土木協会編 、長崎県森林土木協会 、平3
美本、138、A5判、日付、記名 函なし

長崎県史 史料編 第1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
長崎県 編 ; 長崎県史編纂委員会 編、吉川弘文館、昭38、885p、22cm、1冊
裸 三方少ヤケ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県史 史料編 第1

11,000 (送料:¥0~)
長崎県 編 ; 長崎県史編纂委員会 編 、吉川弘文館 、昭38 、885p 、22cm 、1冊
裸 三方少ヤケ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

長崎二十五号国道日見隧道  日見トンネル 絵葉書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎佐藤弘聞堂、長崎佐藤弘聞堂、戦前、一枚
96号-絵葉書ファイルH.
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
長崎佐藤弘聞堂 、長崎佐藤弘聞堂 、戦前 、一枚
96号-絵葉書ファイルH.

靄 歌集   

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
島内八郎、長崎文学社、昭和21
長崎の人 初版、118、B6判、 背ヤケ少シミあるも美本 田川憲装か 文学 歌集 長崎 1901890三段目前
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靄 歌集   

2,540
島内八郎 、長崎文学社 、昭和21
長崎の人 初版、118、B6判、 背ヤケ少シミあるも美本 田川憲装か 文学 歌集 長崎 1901890三段目前

バス旅行のための長崎探訪 長崎観光案内

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,485
井上康宏(長崎南山高等学校教諭)、大浦カトリック教会、昭和57年5月、152頁、A5判、1冊
増補四版発行
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,485
井上康宏(長崎南山高等学校教諭) 、大浦カトリック教会 、昭和57年5月 、152頁 、A5判 、1冊
増補四版発行

古賀十二郎: 長崎学の確立にささげた生涯【長崎人物叢書002】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
中嶋幹起、長崎文献社、2007年、1冊
紙装 カバー 美 A5判 363ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古賀十二郎: 長崎学の確立にささげた生涯【長崎人物叢書002】

2,500
中嶋幹起 、長崎文献社 、2007年 、1冊
紙装 カバー 美 A5判 363ページ

長崎市の教育 1959

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
長崎市教育委員会編、長崎市教育委員会、1960年頃、1
B5横 初版 表紙折曲げクセ、状態経年並 本44P+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎市の教育 1959

1,600
長崎市教育委員会編 、長崎市教育委員会 、1960年頃 、1
B5横 初版 表紙折曲げクセ、状態経年並 本44P+地図1枚

日本のナポリ長崎  初版墨暑名入り 正誤表付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
郊月原勇、長崎文化振興會、昭和13・1・5、新書 169頁、一冊
初版、元パラ (特定55) 日本のナポリ長崎 850
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のナポリ長崎  初版墨暑名入り 正誤表付

8,140
郊月原勇 、長崎文化振興會 、昭和13・1・5 、新書 169頁 、一冊
初版、元パラ (特定55) 日本のナポリ長崎 850

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000