文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,944件

長崎県三川内,久賀島,野母崎の文化 2 <特定地域の基礎文化調査報告書 3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
長崎県立美術博物館、95p、26cm
しょうわ58年刊 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県三川内,久賀島,野母崎の文化 2 <特定地域の基礎文化調査報告書 3>

1,200
、長崎県立美術博物館 、95p 、26cm
しょうわ58年刊 少経年ヤケ

長崎県の地辷り 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
附図 長崎県地辷対策本部、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県の地辷り 

3,500
附図 長崎県地辷対策本部 、昭27

(長崎名所)長崎停車場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 シミ モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(長崎名所)長崎停車場

4,000
絵葉書 シミ モノクロ 、1枚

長崎歌集 6

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
長崎歌人会、1985
389頁 19cm カバー傷み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎歌集 6

3,200
、長崎歌人会 、1985
389頁 19cm カバー傷み

長崎市政20年の歩み

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
長崎市役所、昭42、1
裸本・印有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎市政20年の歩み

2,200
長崎市役所 、昭42 、1
裸本・印有

長崎県史跡名勝天然記念物 第六輯

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
長崎県、昭和4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県史跡名勝天然記念物 第六輯

5,000
長崎県 、昭和4

長﨑県東彼杵郡誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東彼杵郡教育会、昭49、1
長崎県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
東彼杵郡教育会 、昭49 、1
長崎県

長崎県の農具調査 後編

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
長崎県教育委員会、昭61
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県の農具調査 後編

3,500
長崎県教育委員会 、昭61

長崎県議会史 1/長崎県議会史 2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,400
長崎県議会史編纂委員会、長崎県議会事務所、昭和38、2
函日焼け、少イタミ有。函小印有。本体背革装。本体天金装。本体経年良好。1に資料揃(封筒入)付。初版。。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県議会史 1/長崎県議会史 2 の2冊

17,400
長崎県議会史編纂委員会 、長崎県議会事務所 、昭和38 、2
函日焼け、少イタミ有。函小印有。本体背革装。本体天金装。本体経年良好。1に資料揃(封筒入)付。初版。。茶色函。極厚本。

長崎県の民俗芸能・民謡(1)-北松浦郡・松浦市・平戸市・佐世保市-

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,900
長崎県教育委員会文化課編、長崎県教育委員会、1977
長崎県文化財調査報告書第34集 別冊(採譜篇)とも2冊 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zk2oawopz37sq24/152134-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県の民俗芸能・民謡(1)-北松浦郡・松浦市・平戸市・佐世保市-

4,900
長崎県教育委員会文化課編 、長崎県教育委員会 、1977
長崎県文化財調査報告書第34集 別冊(採譜篇)とも2冊 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zk2oawopz37sq24/152134-.jpg?dl=0

長崎文化 第63号 平成17年11月号 特集「長崎の特産品―工芸」 <長崎国際文化協会創立50周年記念号>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
機関誌発行委員会(担当 宅島史子)、長崎国際文化協会、2005
93頁 平成17年11月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7774vvygwhw4oz2bsdulm/77826.jpg?rlkey=fz6ta8c8dmgldoss5cgkfgpy2&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
機関誌発行委員会(担当 宅島史子) 、長崎国際文化協会 、2005
93頁 平成17年11月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7774vvygwhw4oz2bsdulm/77826.jpg?rlkey=fz6ta8c8dmgldoss5cgkfgpy2&dl=0

原爆と科学・教育・文化を考える―長崎原爆を考える研究者・文化人集会報告(第1集)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
日本科学者会議長崎支部・長崎証言の会・長崎県被爆教師の会、1974
39頁 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l8f6i4ngjocihopnu5xmr/75728.jpg?rlkey=8lefmzkhjeu54g2vq1dg9tbti&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原爆と科学・教育・文化を考える―長崎原爆を考える研究者・文化人集会報告(第1集)

800
日本科学者会議長崎支部・長崎証言の会・長崎県被爆教師の会 、1974
39頁 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l8f6i4ngjocihopnu5xmr/75728.jpg?rlkey=8lefmzkhjeu54g2vq1dg9tbti&dl=0

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 8  長崎県大村 キリシタン大名大村純忠・坂口舘

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、平成3
842、B5判 小さく記名 背やけほか外装やけ、小よごれ 縄文期 近世 図面付  長崎県文化財調査報告書99集  790−1
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 8  長崎県大村 キリシタン大名大村純忠・坂口舘

8,140
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、平成3
842、B5判 小さく記名 背やけほか外装やけ、小よごれ 縄文期 近世 図面付  長崎県文化財調査報告書99集  790−1

長崎南蛮唐紅毛史蹟 第2輯

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,000 (送料:¥870~)
増田廉吉 編、長崎史蹟探究会、昭和4年、1冊 (頁付なし)、31cm
ヤケ、汚れあります
綴じ割れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥870~)
増田廉吉 編 、長崎史蹟探究会 、昭和4年 、1冊 (頁付なし) 、31cm
ヤケ、汚れあります 綴じ割れあります
  • 単品スピード注文

【署名本】ショート・トリップ

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
森絵都 作 ; 長崎訓子 画、理論社、165p、19cm
第3刷本、 カバー、帯、美本、絵:長崎訓子
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【署名本】ショート・トリップ

1,320
森絵都 作 ; 長崎訓子 画 、理論社 、165p 、19cm
第3刷本、 カバー、帯、美本、絵:長崎訓子

アルバム長崎百年 続

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥600~)
嘉村国男 編集・解説、長崎文献社、194p、27cm
昭和58年刊 函のカバー少背上部キレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルバム長崎百年 続

2,800 (送料:¥600~)
嘉村国男 編集・解説 、長崎文献社 、194p 、27cm
昭和58年刊 函のカバー少背上部キレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

長崎市水道九十年の歩み

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
丹羽漢吉 編、長崎市水道局、108, 20, 37p、27cm
昭和57年刊 函・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市水道九十年の歩み

1,800 (送料:¥185~)
丹羽漢吉 編 、長崎市水道局 、108, 20, 37p 、27cm
昭和57年刊 函・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

長崎談叢 第57輯 「パークスの遊歩場構想について」「「南蛮世界図屏」風原図考 其の二」「ウオーカー家の歴史」「長崎代官小笠原一庵について」「長崎県の戦後における埋蔵文化財行政批判」他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
長崎史談会・編、昭50年
ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎談叢 第57輯 「パークスの遊歩場構想について」「「南蛮世界図屏」風原図考 其の二」「ウオーカー家の歴史」「長崎代官小笠原一庵について」「長崎県の戦後における埋蔵文化財行政批判」他

2,500
長崎史談会・編 、昭50年
ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

長崎手帖 No.35 長崎の一年/桑山則男 長崎の精/下瀬隆治 銀屋町かいわい/高田信一 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
田栗奎作・編 桑山則男 下瀬隆治 高田信一 ほか、長崎手帖社、昭39年
30頁・縦13.1×横18.4㎝・表紙擦れヨレ、表紙天小口底まわり色褪せ、背ヨレ色褪せ・紐綴じ穴・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎手帖 No.35 長崎の一年/桑山則男 長崎の精/下瀬隆治 銀屋町かいわい/高田信一 ほか

2,000
田栗奎作・編 桑山則男 下瀬隆治 高田信一 ほか 、長崎手帖社 、昭39年
30頁・縦13.1×横18.4㎝・表紙擦れヨレ、表紙天小口底まわり色褪せ、背ヨレ色褪せ・紐綴じ穴・経年のヤケ、シミ

長崎舶来言葉

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710 (送料:¥200~)
入江一郎 著、長崎文献社、1987、288p、20cm、1
■カバー帯付・初版 ■表紙は問題なし、小口天地は天に微ジミ。中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
710 (送料:¥200~)
入江一郎 著 、長崎文献社 、1987 、288p 、20cm 、1
■カバー帯付・初版 ■表紙は問題なし、小口天地は天に微ジミ。中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
  • 単品スピード注文

長崎県議会史 第7巻 戦後編 自 昭和30年4月 至 昭和38年3月

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
長崎県議会史編纂委員会編、長崎県議会、昭和55年、1406頁、B5判、一冊
函背やけ  ビニカバー 天金美 名札シール多・朱線多 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県議会史 第7巻 戦後編 自 昭和30年4月 至 昭和38年3月

18,330
長崎県議会史編纂委員会編 、長崎県議会 、昭和55年 、1406頁 、B5判 、一冊
函背やけ  ビニカバー 天金美 名札シール多・朱線多 

福江・堂崎遺跡 発掘調査概報 長崎県五島

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,400
長崎県福江市教育委員会、長崎県福江市教育委員会、平成3年、B5判28頁、一冊
福江市文化財調査報告書第4集 表紙にむしよごれ1点 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福江・堂崎遺跡 発掘調査概報 長崎県五島

1,400
長崎県福江市教育委員会 、長崎県福江市教育委員会 、平成3年 、B5判28頁 、一冊  
福江市文化財調査報告書第4集 表紙にむしよごれ1点 本文良

長崎方言の歴史的研究:江戸時代の長崎語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
篠崎久躬、長崎文献社、平9、1冊
函少汚れ・軽傷 #八木書店古書目録/国語学/方言/地方別方言書/九州/西九州/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎方言の歴史的研究:江戸時代の長崎語

5,800
篠崎久躬 、長崎文献社 、平9 、1冊
函少汚れ・軽傷 #八木書店古書目録/国語学/方言/地方別方言書/九州/西九州/

長崎古町教会創立75周年記念誌 朱線引き

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
日本基督教団長崎古町教会、長崎古町教会、平成8、一冊
頁おれ多 朱線引き 323頁、A5判、プロテスタント カルヴィン 改革長老教会
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎古町教会創立75周年記念誌 朱線引き

1,010
日本基督教団長崎古町教会 、長崎古町教会 、平成8 、一冊
頁おれ多 朱線引き 323頁、A5判、プロテスタント カルヴィン 改革長老教会

中木場遺跡3  長崎県文化財調査報告書第129集  水無1号ダム建設工事に伴う緊急発掘調査報告書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会、平成8、30頁、A4判
本文良好 背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中木場遺跡3  長崎県文化財調査報告書第129集  水無1号ダム建設工事に伴う緊急発掘調査報告書

2,540
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会 、平成8 、30頁 、A4判
本文良好 背やけ

長崎大水害における生活必需物質の安定供給確保等に関する調査 昭和57年度 昭和57年度経済企画庁委託調査

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
長崎県生活福祉部生活課、長崎県、昭和58、243p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎大水害における生活必需物質の安定供給確保等に関する調査 昭和57年度 昭和57年度経済企画庁委託調査

2,200
長崎県生活福祉部生活課 、長崎県 、昭和58 、243p 、B5
ISBN:**

同窓会員名簿  長崎県立大村中学校同窓会 昭和22年度(3月調)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
長崎県立大村中学校同窓会 朝長一郎編集、長崎県立大村中学校同窓会、昭和22年9月、220頁、文庫
背小痛み 外装やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同窓会員名簿  長崎県立大村中学校同窓会 昭和22年度(3月調)

15,270
長崎県立大村中学校同窓会 朝長一郎編集 、長崎県立大村中学校同窓会 、昭和22年9月 、220頁 、文庫
背小痛み 外装やけ

長崎透詩画集  宮崎康平宛献呈署名いり・ペン

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,560
長崎透、新詩潮社、昭和42
初版、函欠、326、A5判、三方やけ、少よごあり 後のど切れ目 著者は長崎生まれ  医者 本名高井幸雄
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎透詩画集  宮崎康平宛献呈署名いり・ペン

3,560
長崎透 、新詩潮社 、昭和42
初版、函欠、326、A5判、三方やけ、少よごあり 後のど切れ目 著者は長崎生まれ  医者 本名高井幸雄

『長崎海洋時報』1951年12月/52年3月号、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
長崎海洋気象台 編、長崎海洋気象台、1951-52
石丸雄吉旧蔵/並/厚さ1.7センチ、五島灘海洋観測報告他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『長崎海洋時報』1951年12月/52年3月号、2冊

6,600
長崎海洋気象台 編 、長崎海洋気象台 、1951-52
石丸雄吉旧蔵/並/厚さ1.7センチ、五島灘海洋観測報告他、少シミ少痛

創立六十周年記念論文集 長崎大学 経済学部

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
10,180
長崎大学 経済学部 研究会編、長崎大学 経済学部、昭40、A5版 558頁、一冊
カバー、カバ辺部いたみ、背やけ びにかば背波  季刊経営と経済
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立六十周年記念論文集 長崎大学 経済学部

10,180
長崎大学 経済学部 研究会編 、長崎大学 経済学部 、昭40 、A5版 558頁 、一冊
カバー、カバ辺部いたみ、背やけ びにかば背波  季刊経営と経済

長崎港草  長崎文献叢書 第1集第1巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
12,220
森永種夫 丹羽漢吉 校訂者、長崎文献社、昭48、一冊
456頁、A5判、初版、限定版、函、限定500 函背やけ カバ背うすやけ 本文きれい    大谷本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎港草  長崎文献叢書 第1集第1巻

12,220
森永種夫 丹羽漢吉 校訂者 、長崎文献社 、昭48 、一冊
456頁、A5判、初版、限定版、函、限定500 函背やけ カバ背うすやけ 本文きれい    大谷本

長崎県の観光とレジャー  楽しい休日 すてきな自由時間をあなたに

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,200
長崎県経済部観光課、長崎県観光連盟、昭和55、A5 299P
本文良 天やけ 裏表紙折れ跡 表紙内側経年シミあり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
長崎県経済部観光課 、長崎県観光連盟 、昭和55 、A5 299P
本文良 天やけ 裏表紙折れ跡 表紙内側経年シミあり

ザビエルと歩くながさき巡礼 : 巡礼地案内マニュアル : 実感!体感!長崎の過去・現在・未来

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
カトリック長崎大司教区 監修、長崎文献社、2008・3・20
初版 本の状態良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザビエルと歩くながさき巡礼 : 巡礼地案内マニュアル : 実感!体感!長崎の過去・現在・未来

2,200
カトリック長崎大司教区 監修 、長崎文献社 、2008・3・20
初版 本の状態良い

第31回長崎市統計年鑑 昭和61版〜第37回長崎市統計年鑑 平成4年版(第36回平成2年版欠)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
長崎市総務部統計課・企画部情報統計課、昭62-平5、6冊
B5 初版 状態経年並上
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第31回長崎市統計年鑑 昭和61版〜第37回長崎市統計年鑑 平成4年版(第36回平成2年版欠)

10,690
、長崎市総務部統計課・企画部情報統計課 、昭62-平5 、6冊
B5 初版 状態経年並上

堂崎遺跡 長崎県有家町所在の海中干潟遺跡 (長崎県文化財調査報告書 第58集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
長崎県教育委員会、昭57
B5判  良好  146頁  【管理番号:030-02 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堂崎遺跡 長崎県有家町所在の海中干潟遺跡 (長崎県文化財調査報告書 第58集)

1,500
、長崎県教育委員会 、昭57
B5判  良好  146頁  【管理番号:030-02 D-1】

長崎県大百科事典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
15,000
長崎新聞社・編、長崎新聞社、昭59年
昭和59年初版・函・訂正一覧つき・ページ三角折れ跡・函ヤケシミ擦れ背カッター跡傷み・背擦れ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県大百科事典

15,000
長崎新聞社・編 、長崎新聞社 、昭59年
昭和59年初版・函・訂正一覧つき・ページ三角折れ跡・函ヤケシミ擦れ背カッター跡傷み・背擦れ・経年のヤケシミ

明治維新以後の長崎

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
長崎市小学校職員会編、臨川書店、昭和48年、1冊
函欠 綴じが少し弱くなっています 700頁超 A5判 厚さ3センチ超 大正14年刊の影印複製 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新以後の長崎

1,200
長崎市小学校職員会編 、臨川書店 、昭和48年 、1冊
函欠 綴じが少し弱くなっています 700頁超 A5判 厚さ3センチ超 大正14年刊の影印複製 

長崎ウエスレヤン短期大学白書 1995年版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,600
長崎ウエスレヤン短期大学編、長崎ウエスレヤン短期大学、1996年、B5判 81頁、一冊
天少やけ、点しみ 裏表紙上部少しみ 背やけ退色 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎ウエスレヤン短期大学白書 1995年版

3,600
長崎ウエスレヤン短期大学編 、長崎ウエスレヤン短期大学 、1996年 、B5判 81頁 、一冊
天少やけ、点しみ 裏表紙上部少しみ 背やけ退色 本文良

長崎県航空写真集 ふるさと旋回

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,830
長崎新聞社、長崎新聞社、昭和57年、A4版299頁、一冊
函天やけ、しみ 三方極うすいしみ数ヶ 本文数ヶ所貼り付きはがし 背やけ とびら頁/刊記頁しみ AŞ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県航空写真集 ふるさと旋回

2,830
長崎新聞社 、長崎新聞社 、昭和57年 、A4版299頁 、一冊
函天やけ、しみ 三方極うすいしみ数ヶ 本文数ヶ所貼り付きはがし 背やけ とびら頁/刊記頁しみ AŞ

長崎洋学史 上巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
長崎学会、長崎文献社、昭和48年再版、744頁、A5版744p、一冊
限定500の内417  函やけ  カバー背やけ 三方うすやけ、点しみ小 本文上下後20頁ほど小さくうねり、本文はしろくきれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎洋学史 上巻

2,850
長崎学会 、長崎文献社 、昭和48年再版 、744頁 、A5版744p 、一冊
限定500の内417  函やけ  カバー背やけ 三方うすやけ、点しみ小 本文上下後20頁ほど小さくうねり、本文はしろくきれい

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書8

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,610
長崎県教育委員会、1991
長崎県教育委員会 長崎県文化財調査報告書第99集 背ヤケ 付図1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書8

3,610
長崎県教育委員会 、1991
長崎県教育委員会 長崎県文化財調査報告書第99集 背ヤケ 付図1枚

同窓会誌第57号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
長崎高等商学校(長崎県長崎市)、昭9、1冊
60P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会誌第57号

2,100
長崎高等商学校(長崎県長崎市) 、昭9 、1冊
60P

長崎の風土と歴史

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
朝長敬一郎、入江勇、石川直衛、喜種博、長崎県総合科学大附属高等学校、平7年刊、1
長崎学研究叢書 初版 函 A5判 240頁 程度並  F-1-3852
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の風土と歴史

1,000
朝長敬一郎、入江勇、石川直衛、喜種博 、長崎県総合科学大附属高等学校 、平7年刊 、1
長崎学研究叢書 初版 函 A5判 240頁 程度並  F-1-3852

長崎ハタ考

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
渡辺庫輔、長崎県民芸協会、1959/07/10 (S34)、1
( 長崎県民芸双書第一編) B6判 限定版  装幀→林 源吉 110頁 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
渡辺庫輔 、長崎県民芸協会 、1959/07/10 (S34) 、1
( 長崎県民芸双書第一編) B6判 限定版  装幀→林 源吉 110頁 保存並品

長崎みやげ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 10枚綴内5枚欠 モノクロ 本河内の水道・長崎停車場側面・税関及大浦・長崎三菱造船所立神工場・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎みやげ

10,000
絵葉書 10枚綴内5枚欠 モノクロ 本河内の水道・長崎停車場側面・税関及大浦・長崎三菱造船所立神工場及ガントリークレーン 、綴5枚

長崎詩集 '66

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
長崎県詩人会編、長崎県詩人会事務局、昭和41、1
初版 近藤益雄/風木雲太郎/轟龍造/山田かん/上村肇ほか カバ焼け/少傷み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎詩集 '66

2,000
長崎県詩人会編 、長崎県詩人会事務局 、昭和41 、1
初版 近藤益雄/風木雲太郎/轟龍造/山田かん/上村肇ほか カバ焼け/少傷み

長崎県俳人作品集 去来二百八十年忌記念

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎県俳人作品集刊行会、長崎俳人会、1983
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bv05badi49itegu/209669.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県俳人作品集 去来二百八十年忌記念

3,000
長崎県俳人作品集刊行会 、長崎俳人会 、1983
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bv05badi49itegu/209669.jpg?dl=0

長崎原爆戦災誌〈第2巻〉地域編

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,600 (送料:¥600~)
長崎市役所 編集、長崎国際文化会館、昭和54年、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ イタミ 小口点シミ 函シミ・汚れ・ホチキス劣化 Q26003G2509
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎原爆戦災誌〈第2巻〉地域編

6,600 (送料:¥600~)
長崎市役所 編集 、長崎国際文化会館 、昭和54年 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ イタミ 小口点シミ 函シミ・汚れ・ホチキス劣化 Q26003G2509
  • 単品スピード注文

長崎縣主催 第六回九州聯合畜産共進會事務報告

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
15,020 (送料:¥185~)
長崎県、昭和3
全体にイタミ、スレ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
15,020 (送料:¥185~)
長崎県 、昭和3
全体にイタミ、スレ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

長崎県文化財保護必携  昭和51年4月

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
長崎県教育庁文化課、長崎県教育委員会、昭和51年、A5版 322頁、一冊
外装やけ、しみ、よごれ、下部少反り 三方やけ、しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県文化財保護必携  昭和51年4月

3,050
長崎県教育庁文化課 、長崎県教育委員会 、昭和51年 、A5版 322頁 、一冊
外装やけ、しみ、よごれ、下部少反り 三方やけ、しみ 本文良

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー