文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長崎」の検索結果
23,843件

原典 新約聖書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
長崎次郎編、長崎書店、1942
初カバ/671頁/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原典 新約聖書

10,500
長崎次郎編 、長崎書店 、1942
初カバ/671頁/並、少シミ/少疲

(案内)対馬

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
対馬島観光協会(長崎)、対馬島観光協会(長崎)
60×42 折 昭40~55頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(案内)対馬

1,500
対馬島観光協会(長崎) 、対馬島観光協会(長崎)
60×42 折 昭40~55頃

長崎莫人画集

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
長崎莫人、富山新聞社、昭46、1冊
初版函函に書名の書き入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎莫人画集

2,030
長崎莫人 、富山新聞社 、昭46 、1冊
初版函函に書名の書き入れあり

郷土志料誌 海色 第四輯 長崎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
長崎文献刊行会、昭11、1
A5 裸本イタミ ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土志料誌 海色 第四輯 長崎

2,030
、長崎文献刊行会 、昭11 、1
A5 裸本イタミ ヤケ シミ

絵葉書 長崎港全景(仮題)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
長崎佐藤弘聞堂、大正8年頃、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、長崎佐藤弘聞堂 、大正8年頃 、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並

絵葉書 長崎県庁前面

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
長崎佐藤弘聞堂、大正7年頃、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並上
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,070
、長崎佐藤弘聞堂 、大正7年頃 、1枚
モノクロ 未使用 状態経年並上

長崎県立美術博物館 年報 平成元年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
長崎県立美術博物館、1991、1
B5-87頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県立美術博物館 年報 平成元年度

800
、長崎県立美術博物館 、1991 、1
B5-87頁

長崎県立美術博物館 年報 平成4年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
長崎県立美術博物館、1993、1
B5-79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県立美術博物館 年報 平成4年度

800
、長崎県立美術博物館 、1993 、1
B5-79頁

長崎県立美術博物館 年報 昭和63年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
長崎県立美術博物館、1990、1
B5-71頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県立美術博物館 年報 昭和63年度

800
、長崎県立美術博物館 、1990 、1
B5-71頁

夾竹桃よ永遠に : 原子爆弾犠牲者の霊に捧ぐ

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
13,200
長崎医科大学附属病院看護婦原爆被爆体験編集委員会 編、長崎医科大学附属病院看護婦原爆被爆体験編集委員・・・
少々ヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夾竹桃よ永遠に : 原子爆弾犠牲者の霊に捧ぐ

13,200
長崎医科大学附属病院看護婦原爆被爆体験編集委員会 編 、長崎医科大学附属病院看護婦原爆被爆体験編集委員会 、平成2年 、写真+141p 、26cm
少々ヤケ

続・アルバム長崎百年

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
写真:小林勝 解説:嘉村国男、長崎文献社、昭和58年、194頁、B5判 函
送付方法:レターパック
明治・大正期長崎の風景・人物
函カバー色褪せ少し傷み 本文少しヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
写真:小林勝 解説:嘉村国男 、長崎文献社 、昭和58年 、194頁 、B5判 函
送付方法:レターパック 明治・大正期長崎の風景・人物 函カバー色褪せ少し傷み 本文少しヤケ 経年感があります。

写真集 長崎の証言 増補改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
日本リアリズム写真集団長崎支部撮影および編、JRP 日本リアリズム写真集団長崎支部、2020、1
大判。カバー。本体良好。増補改訂版/初版。。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 長崎の証言 増補改訂版

4,000
日本リアリズム写真集団長崎支部撮影および編 、JRP 日本リアリズム写真集団長崎支部 、2020 、1
大判。カバー。本体良好。増補改訂版/初版。。黒色カバー。

長崎県の文化財

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
長崎県教育委員会、長崎県文化団体協議会、1987
再版(初版:昭和59年) 見返しに個人丸印 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/je1eqvjzf70kga6/210877.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県の文化財

1,000
長崎県教育委員会 、長崎県文化団体協議会 、1987
再版(初版:昭和59年) 見返しに個人丸印 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/je1eqvjzf70kga6/210877.jpg?dl=0

長崎県渉外労務管理史 全2巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
25,000
長崎県労働部労政福祉課、長崎県労働部労政福祉課、1982/1983
全2巻 昭和57/58年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kmkebp1hupbey33/152569-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県渉外労務管理史 全2巻

25,000
長崎県労働部労政福祉課 、長崎県労働部労政福祉課 、1982/1983
全2巻 昭和57/58年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kmkebp1hupbey33/152569-.jpg?dl=0

龍馬と弥太郎長崎風雲録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
長崎新聞社:編、長崎新聞社、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e5c1vl03dmg13mbp551x8/78048.jpg?rlkey=btgetu293lmxjp2gkm3fr5p4i&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

龍馬と弥太郎長崎風雲録

800
長崎新聞社:編 、長崎新聞社 、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e5c1vl03dmg13mbp551x8/78048.jpg?rlkey=btgetu293lmxjp2gkm3fr5p4i&dl=0

夏雲の丘 病窓の被爆医師

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
山下昭子 長崎文献社 長崎新聞社:編、長崎新聞社、1996
初版 カバー 帯 平8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d9vapuc9us1scnp/67996.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夏雲の丘 病窓の被爆医師

1,100
山下昭子 長崎文献社 長崎新聞社:編 、長崎新聞社 、1996
初版 カバー 帯 平8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d9vapuc9us1scnp/67996.jpg?dl=0

江府江御差下囚人差添一件留 德川幕府刑罰大秘録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
長崎純心大学長崎学研究所:編、長崎純心大学、2003
219頁 2003年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hzjxvc7p03w7bhh/14088.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江府江御差下囚人差添一件留 德川幕府刑罰大秘録

3,000
長崎純心大学長崎学研究所:編 、長崎純心大学 、2003
219頁 2003年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hzjxvc7p03w7bhh/14088.jpg?dl=0

長崎文化 第51号 1993年11月号 特集:長崎のまつり

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
機関誌発行委員会 宅島史子、長崎国際文化協会、1993
90頁 平5年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mgs5ghpa8h45v7q/9579.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎文化 第51号 1993年11月号 特集:長崎のまつり

1,000
機関誌発行委員会 宅島史子 、長崎国際文化協会 、1993
90頁 平5年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mgs5ghpa8h45v7q/9579.jpg?dl=0

長崎文化 第52号 1994年11月号 特集:長崎の文芸と作家たち

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
機関誌発行委員会:編、長崎国際文化協会、1994
89頁 平6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tcd1jcw8mf66iud/9578.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎文化 第52号 1994年11月号 特集:長崎の文芸と作家たち

1,500
機関誌発行委員会:編 、長崎国際文化協会 、1994
89頁 平6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tcd1jcw8mf66iud/9578.jpg?dl=0

長崎県市町村便覧 昭和57年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
長崎県総務部地方課編、長崎県市町村自治振興会、昭58、一冊
523頁、B6判、天・地・小口やけ 外装辺部少すれ、小はげ 旧蔵者ビニカバー 1頁余白にペンで○他は良          23030857戸
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県市町村便覧 昭和57年

2,540
長崎県総務部地方課編 、長崎県市町村自治振興会 、昭58 、一冊
523頁、B6判、天・地・小口やけ 外装辺部少すれ、小はげ 旧蔵者ビニカバー 1頁余白にペンで○他は良          23030857戸

楼楷田遺跡 附図1枚

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
長崎県教育委員会 松浦市教育委員会、長崎県教育委員会 松浦市教育委員会、昭60、一冊
長崎県文化財調査報告書第76集 松浦市志佐町所在 B五 278頁 布装 函欠                 H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楼楷田遺跡 附図1枚

5,090
長崎県教育委員会 松浦市教育委員会 、長崎県教育委員会 松浦市教育委員会 、昭60 、一冊
長崎県文化財調査報告書第76集 松浦市志佐町所在 B五 278頁 布装 函欠                 H倉

長崎・横浜・東京 風物誌  九州北部三県文化交流展 異国文化の導入

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
590
長崎県立美術館編、長崎県立美術館刊、平8、一冊
図版 27.5×22.6、九州北部三県文化交流展 異国文化の導入 三方うすやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎・横浜・東京 風物誌  九州北部三県文化交流展 異国文化の導入

590
長崎県立美術館編 、長崎県立美術館刊 、平8 、一冊
図版 27.5×22.6、九州北部三県文化交流展 異国文化の導入 三方うすやけ

長崎市議会史 全5冊 記述編・資料編 1冊木口うすしみ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
23,420
長崎市議会事務局、長崎市、平成2,7、5冊
函、A5判、記述編第一巻木口しみ 全巻本文美 697、986、1304、1733,1344頁 資料編一/記述編三函背小点しみ1ヶ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎市議会史 全5冊 記述編・資料編 1冊木口うすしみ

23,420
長崎市議会事務局 、長崎市 、平成2,7 、5冊
函、A5判、記述編第一巻木口しみ 全巻本文美 697、986、1304、1733,1344頁 資料編一/記述編三函背小点しみ1ヶ

里田原遺跡 長崎県文化財調査報告書第25集 北松浦郡田平町在 昭51

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
長崎県教育委員会、昭和51年
考古 里田原遺跡 85、B5判、 背小破等 北松浦郡田平町在 長崎県文化財調査報告書第25集 5200276
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

里田原遺跡 長崎県文化財調査報告書第25集 北松浦郡田平町在 昭51

500
長崎県教育委員会 、昭和51年
考古 里田原遺跡 85、B5判、 背小破等 北松浦郡田平町在 長崎県文化財調査報告書第25集 5200276

長崎県文化財調査報告書〈第50集〉 長崎県埋蔵文化財調査集報3 

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
長崎県教育委員会
殿寺遺跡、ひさご塚古墳他 昭和55年初版 裏表紙少シミ 少々折り目 背ヤケ 全体少ヤケ B5
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県文化財調査報告書〈第50集〉 長崎県埋蔵文化財調査集報3 

700
、長崎県教育委員会 
殿寺遺跡、ひさご塚古墳他 昭和55年初版 裏表紙少シミ 少々折り目 背ヤケ 全体少ヤケ B5

長崎游学12 ヒロスケ長崎ぶらぶら歩き まちなか編-町に人あり、人に歴史あり

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,300
山口広助、長崎文献社、2017
3刷 A5 ソフトバウンド 99p 保存良好イタミなしヤケなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎游学12 ヒロスケ長崎ぶらぶら歩き まちなか編-町に人あり、人に歴史あり

1,300
山口広助、長崎文献社 、2017
3刷 A5 ソフトバウンド 99p 保存良好イタミなしヤケなし書き込みなし

今様殿様物語 長崎県内八藩主家の由来と現況を語る

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
宮浦一郎、長崎県人社、昭57
2刷 カバーヤケ・背褪せ・背題字書込み 天小口ヤケ 本文経年概ね並  231頁  【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今様殿様物語 長崎県内八藩主家の由来と現況を語る

400
宮浦一郎 、長崎県人社 、昭57
2刷 カバーヤケ・背褪せ・背題字書込み 天小口ヤケ 本文経年概ね並  231頁  【管理番号:701-02 0 0】

色の日本史 < 淡交選書 >

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
長崎盛輝 著、淡交社、昭49、238, 6p 図、22cm、1冊
カバースレ・少ヨゴレ・イタミ(補修有) 天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
長崎盛輝 著 、淡交社 、昭49 、238, 6p 図 、22cm 、1冊
カバースレ・少ヨゴレ・イタミ(補修有) 天シミ
  • 単品スピード注文

つしま百科

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
長崎県対馬振興局 監修、対馬観光物産協会、2011、1冊
ペーパーバック 表紙少ヤケ・角折れ跡 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

つしま百科

1,000 (送料:¥200~)
長崎県対馬振興局 監修 、対馬観光物産協会 、2011 、1冊
ペーパーバック 表紙少ヤケ・角折れ跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

江府江御差下因人差添一件留 徳川幕府刑罪大秘録 長崎純心大学長崎学研究所(第5輯)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
長崎純心大学、2003年、1
ペーパーバック・背少色あせ、背各角極少々スレ・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江府江御差下因人差添一件留 徳川幕府刑罪大秘録 長崎純心大学長崎学研究所(第5輯)

3,000
、長崎純心大学 、2003年 、1
ペーパーバック・背少色あせ、背各角極少々スレ・小口概良・書き込み等無

「ながさき」を伝承するⅢ 第3期ながさき平和講座報告書

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
ピース・ウイング長崎(㈶長崎平和推進協会)、1998年、92p、A4
少ヤケ 1枚目写真右側のみです。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
ピース・ウイング長崎(㈶長崎平和推進協会) 、1998年 、92p 、A4
少ヤケ 1枚目写真右側のみです。

長崎県歯科医師会会史 第一・二篇2冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,000
長崎県歯科医師会会史編纂特別委員会編、長崎県歯科医師会、平成9年、A4版 406・278頁、二冊
1函2冊入り 函背上部インクよごれ 本文美本なれど一篇上部角小おれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県歯科医師会会史 第一・二篇2冊

20,000
長崎県歯科医師会会史編纂特別委員会編 、長崎県歯科医師会 、平成9年 、A4版 406・278頁 、二冊
1函2冊入り 函背上部インクよごれ 本文美本なれど一篇上部角小おれ

長崎遺饗

大石古書店
 東京都稲城市大丸
6,000
柴秀夫編、双林社、昭18、1
B6 解題6頁+本文190頁+図版14葉 1000部 「長崎鏡」「唐紅毛一件願書控」「唐館騒動記」「阿蘭陀軍艦長崎入港始末」 裸本
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎遺饗

6,000
柴秀夫編 、双林社 、昭18 、1
B6 解題6頁+本文190頁+図版14葉 1000部 「長崎鏡」「唐紅毛一件願書控」「唐館騒動記」「阿蘭陀軍艦長崎入港始末」 裸本

長崎洋学史 上下巻続編揃い

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
28,510
長崎学会編、長崎文献社、昭和41~43年、A5版、三冊
上下限定600の内299 続限定400の内394 函やけ、すれ、おれ等 上巻函小口側小いたみ  カバー背やけ 三方少やけ、天しみ少 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎洋学史 上下巻続編揃い

28,510
長崎学会編 、長崎文献社 、昭和41~43年 、A5版 、三冊
上下限定600の内299 続限定400の内394 函やけ、すれ、おれ等 上巻函小口側小いたみ  カバー背やけ 三方少やけ、天しみ少 本文美

ザビエルのサンダル

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980
長崎純心大学博物館編、長崎純心大学博物館、平12、1冊
来日四五〇周年記念 長崎純心大学博物館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザビエルのサンダル

1,980
長崎純心大学博物館編 、長崎純心大学博物館 、平12 、1冊
来日四五〇周年記念 長崎純心大学博物館

長崎県農業の地域分析 1963 研究資料No.2

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
長崎県総合農林センター、長崎県総合農林センター、昭和38年、25×35㎝、一冊
正誤表付 横本 外装やけ、しみ、よごれ 小印 背上下少いたみ 三方少やけ、しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県農業の地域分析 1963 研究資料No.2

8,140
長崎県総合農林センター 、長崎県総合農林センター 、昭和38年 、25×35㎝ 、一冊
正誤表付 横本 外装やけ、しみ、よごれ 小印 背上下少いたみ 三方少やけ、しみ 本文良

ながさきの空第三集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
長崎歴史文化協会 編、十八銀行、平成3年、84p、26cm、1冊
↓目次画像有
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
長崎歴史文化協会 編 、十八銀行 、平成3年 、84p 、26cm 、1冊
↓目次画像有

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書7

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
長崎県教育委員会、長崎県教育委員会
1990年刊 少背ヤケ 長崎県文化財調査報告書第98集 大村市・東彼杵町
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書7

800
長崎県教育委員会 、長崎県教育委員会
1990年刊 少背ヤケ 長崎県文化財調査報告書第98集 大村市・東彼杵町

長崎の美術・工芸 : 長崎文化史序説

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
越中哲也 編著、蝸牛社、1981年、130p、31cm、1冊
全体感:経年並~並上 初版 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
越中哲也 編著 、蝸牛社 、1981年 、130p 、31cm 、1冊
全体感:経年並~並上 初版 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

廓の娘 : 続・長崎丸山花月記 限定版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
山口雅生 著、長崎花月史研究所B6版、昭和48年、386p、19cm
箱シミ、少ヤケ 見返しに著者署名入り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
山口雅生 著 、長崎花月史研究所B6版 、昭和48年 、386p 、19cm
箱シミ、少ヤケ 見返しに著者署名入り 
  • 単品スピード注文

長崎市議会史 全5冊揃(記述編1.2.3/資料編1.2)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
11,000
長崎市議会、平成2年~、1巻から697/986/1304/1733/1344p、全5冊セット
在庫重複の為、大特価!!!
函 ビニカバ 数か所折り目跡あり
函が白色ですので経年の汚れが少し見えます。
そのほか状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎市議会史 全5冊揃(記述編1.2.3/資料編1.2)

11,000
長崎市議会 、平成2年~ 、1巻から697/986/1304/1733/1344p 、全5冊セット
在庫重複の為、大特価!!! 函 ビニカバ 数か所折り目跡あり 函が白色ですので経年の汚れが少し見えます。 そのほか状態良好

長崎談叢  第29集  フェートン号の航海日誌 科学の先覚者西川如見 じゃがたら文の異聞記 背ラベル

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
長崎史談会 編、長崎史談会、昭16年12月
背ラベル 全面ビニール貼り 個人文庫スタンプ 72、A5判 外装やけしみ 背糸綴り 86−43 清国水兵暴挙事件の一考察・明治19年 諌早地名考 長崎管見
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎談叢  第29集  フェートン号の航海日誌 科学の先覚者西川如見 じゃがたら文の異聞記 背ラベル

2,540
長崎史談会 編 、長崎史談会 、昭16年12月
背ラベル 全面ビニール貼り 個人文庫スタンプ 72、A5判 外装やけしみ 背糸綴り 86−43 清国水兵暴挙事件の一考察・明治19年 諌早地名考 長崎管見

長崎大学医学部 創立百五十周年記念誌

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
8,800
長崎大学医学部創立150周年記念会 編、長崎大学医学部創立150周年記念会、平成21年、373p
函に少擦れありますが本体極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎大学医学部 創立百五十周年記念誌

8,800
長崎大学医学部創立150周年記念会 編 、長崎大学医学部創立150周年記念会 、平成21年 、373p
函に少擦れありますが本体極美本

長崎医学百年史 (+小冊子(医学史料展示会出品目録・ポンペ略伝並びに長崎大学医学部沿革略)2点付

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
47,500 (送料:¥580~)
長崎大学医学部編、長崎大学医学部、昭36
A5判 非売品 記念絵葉書5枚付 函スレ・角少イタミ 本体本文経年概ね並 巻末ラベル跡・書込み消し跡  総約1030頁  【管理番号:T-06 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
47,500 (送料:¥580~)
長崎大学医学部編 、長崎大学医学部 、昭36
A5判 非売品 記念絵葉書5枚付 函スレ・角少イタミ 本体本文経年概ね並 巻末ラベル跡・書込み消し跡  総約1030頁  【管理番号:T-06 ngz0-1】
  • 単品スピード注文

出島事始め I 「長崎一番に関する項目」 

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
宮川雅一・原田博二・宍戸直嗣:監修、出島事始め塾、2002、142p、A5判
角ヨレ・並下

鉄道発祥の地 長崎 知ってる?「アイアン・デューク号」/それ(活字)は長崎から始まった/写真(上野彦馬を中心に)/ハムも長崎で最初に造られた/オランダ料理とコーヒー/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出島事始め I 「長崎一番に関する項目」 

1,000
宮川雅一・原田博二・宍戸直嗣:監修 、出島事始め塾 、2002 、142p 、A5判
角ヨレ・並下 鉄道発祥の地 長崎 知ってる?「アイアン・デューク号」/それ(活字)は長崎から始まった/写真(上野彦馬を中心に)/ハムも長崎で最初に造られた/オランダ料理とコーヒー/他

長崎県景観づくりセミナー報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
長崎県生活環境部文化推進室、平9、52頁、A4、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県景観づくりセミナー報告書

2,500 (送料:¥0~)
、長崎県生活環境部文化推進室 、平9 、52頁 、A4 、1冊
  • 単品スピード注文

シーボルト前後 長崎医学史ノート

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
中西 啓、長崎文献社、平元、1冊
天小シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーボルト前後 長崎医学史ノート

1,100
中西 啓 、長崎文献社 、平元 、1冊
天小シミ有

長崎県大百科事典

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
長崎新聞社、昭59
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県大百科事典

7,700
長崎新聞社 、昭59

長崎大学工学部三十年史 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
長崎大学工学部編、同、平成8年12月25日
B5 510P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎大学工学部三十年史 函有良好

5,000
長崎大学工学部編 、同 、平成8年12月25日
B5 510P 箱入

長崎県立美術博物館年報 昭和48年度

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
長崎県立美術博物館、昭49
64、B5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県立美術博物館年報 昭和48年度

2,030
長崎県立美術博物館 、昭49
64、B5判

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー