文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 交蘭社」の検索結果
663件

丘に想ふ

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
西條八十、交蘭社、昭2、1冊
 函補修 表紙汚れ 本文頁シミ 16.5×11cm 298頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
西條八十 、交蘭社 、昭2 、1冊
 函補修 表紙汚れ 本文頁シミ 16.5×11cm 298頁

自句自釈叢書 海光

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
嶋田青峰 初版 函汚れ大・スレ 本は地・小口汚れ 本文薄ヤケ 蔵印、交蘭社、昭10、1
B六 258頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
嶋田青峰 初版 函汚れ大・スレ 本は地・小口汚れ 本文薄ヤケ 蔵印 、交蘭社 、昭10 、1
B六 258頁

連句芸術の性格

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
能勢朝次、交蘭社、1943/08/21 (S18)、1
四六判 初版  332頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連句芸術の性格

2,030
能勢朝次 、交蘭社 、1943/08/21 (S18) 、1
四六判 初版  332頁 カバー

小曲集永遠の瞳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
下田惟直 杉山しぐれ装挿絵、交蘭社、大正15年、1冊
初版函(背少しみ)付美本なれど前見返切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小曲集永遠の瞳

7,000
下田惟直 杉山しぐれ装挿絵 、交蘭社 、大正15年 、1冊
初版函(背少しみ)付美本なれど前見返切取

近代句を語る

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
飯田蛇笏著、交蘭社、昭和10年、243頁、B6判、1冊
昭和10年6月発行 243頁 B6判 函痛み筒状態になってます 駒537
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代句を語る

1,000
飯田蛇笏著 、交蘭社 、昭和10年 、243頁 、B6判 、1冊
昭和10年6月発行 243頁 B6判 函痛み筒状態になってます 駒537

俳句文藝の樂園

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
飯田蛇笏、交蘭社、昭10、1
四六判 343頁 函 初版 元値2円 B やけ・函すれ・小口しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
飯田蛇笏 、交蘭社 、昭10 、1
四六判 343頁 函 初版 元値2円 B やけ・函すれ・小口しみ少々

小曲集宝石の夢  <重版 函付 書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
水谷まさる、交蘭社、大13、1冊
重版 函付 書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小曲集宝石の夢  <重版 函付 書込有>

6,300
水谷まさる 、交蘭社 、大13 、1冊
重版 函付 書込有

現代俳句季語解

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
水原秋桜子 編著、交蘭社、昭12、1
訂正10版 函(少シミ有) 天漆本 文庫判横長本 337頁 本体経年良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句季語解

2,000
水原秋桜子 編著 、交蘭社 、昭12 、1
訂正10版 函(少シミ有) 天漆本 文庫判横長本 337頁 本体経年良好

愛誦 創刊号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥200~)
西條八十、生田春月、水谷まさる、他…、交蘭社、80頁、B6判
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
西條八十、生田春月、水谷まさる、他… 、交蘭社 、80頁 、B6判
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

ハンガリー民謡集 喜志邦三訳

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,000
喜志邦三、交蘭社、昭和10年、1
初版、函付き、経年のヤケや汚れ、少しあり。装幀、天野大虹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
喜志邦三 、交蘭社 、昭和10年 、1
初版、函付き、経年のヤケや汚れ、少しあり。装幀、天野大虹

全訳 湖上の美人

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,600
スコット著 幡谷正雄訳、交蘭社、大15
函欠損補修あり やけシミ少あり 背スレあり 記名あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全訳 湖上の美人

1,600
スコット著 幡谷正雄訳 、交蘭社 、大15
函欠損補修あり やけシミ少あり 背スレあり 記名あり 

句集寒雷

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
加藤楸邨、交蘭社、昭和14年、1冊
初版函付前見返下角及び本文ノド1ヶ所少破句に鉛筆のチェックあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集寒雷

6,000
加藤楸邨 、交蘭社 、昭和14年 、1冊
初版函付前見返下角及び本文ノド1ヶ所少破句に鉛筆のチェックあり

現代の詩史と詩講話

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥380~)
井上康文、交蘭社、大15、1冊
初版・箱やけシミ汚れ・本やけ(特に背)シミ有・見返し書入・281頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
井上康文 、交蘭社 、大15 、1冊
初版・箱やけシミ汚れ・本やけ(特に背)シミ有・見返し書入・281頁・B6
  • 単品スピード注文

感想集 夢と影

斜陽館
 大阪府大東市北条
18,000
水谷まさる、交蘭社、大正13年、一冊
初版 新書判 並上 函付 (本冊裏表紙と函の裏に英語の記名有) 少女詩集
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感想集 夢と影

18,000
水谷まさる 、交蘭社 、大正13年 、一冊
初版 新書判 並上 函付 (本冊裏表紙と函の裏に英語の記名有) 少女詩集

寒雷

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000
加藤楸邨、交蘭社、1939、232、19cm
函しみ・いたみ 一部の句の上に丸印書入れあり 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寒雷

5,000
加藤楸邨 、交蘭社 、1939 、232 、19cm
函しみ・いたみ 一部の句の上に丸印書入れあり 函有 

小曲集春の序曲 抒情詩名作叢書8

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
生田春月 蕗谷虹児画、交蘭社、大正12年、1冊
5版函(底少テープ跡)付天金良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小曲集春の序曲 抒情詩名作叢書8

4,000
生田春月 蕗谷虹児画 、交蘭社 、大正12年 、1冊
5版函(底少テープ跡)付天金良好

テニスン小曲集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
テニスン 幡谷正雄訳、交蘭社、大正14
小型初版/函欠、見返し扉テープシミ、1葉少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テニスン小曲集

2,800
テニスン 幡谷正雄訳 、交蘭社 、大正14
小型初版/函欠、見返し扉テープシミ、1葉少シワ

巴里小曲集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,270
西條八十、交蘭社、大15、1冊
初版 函 本背色褪せ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巴里小曲集

15,270
西條八十 、交蘭社 、大15 、1冊
初版 函 本背色褪せ

音楽年鑑 ‐附舞踊‐ 昭和五年 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
楽報会・編 加藤長江・白井嶺南:監修、交蘭社、昭和4、1冊
蔵印、表紙角欠あて紙補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽年鑑 ‐附舞踊‐ 昭和五年 

15,000
楽報会・編 加藤長江・白井嶺南:監修  、交蘭社 、昭和4 、1冊
蔵印、表紙角欠あて紙補修

詩歌要語字典

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
5,000
詩歌要語字典 西条八十・横山青娥 共著、交蘭社、昭和3、1
裸本、経年シミあるも良好、表紙布装
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩歌要語字典

5,000
詩歌要語字典 西条八十・横山青娥 共著 、交蘭社 、昭和3 、1
裸本、経年シミあるも良好、表紙布装

句集 寒雷

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,500
加藤楸邨著、交蘭社刊、昭15年刊、1
・初版 B6版 裸本 背に焼けと傷少 本文は経年感ありも程度並 251頁 *P7
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 寒雷

3,500
加藤楸邨著 、交蘭社刊 、昭15年刊 、1
・初版 B6版 裸本 背に焼けと傷少 本文は経年感ありも程度並 251頁 *P7

蒼空に泳ぐ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
横山青娥、交蘭社、昭和2、1
カバー日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体数枚ページ角少折れ跡有。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒼空に泳ぐ

1,000
横山青娥 、交蘭社 、昭和2 、1
カバー日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体数枚ページ角少折れ跡有。初版。薄本。

童謡集 栴檀の花

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
横山青娥、交蘭社、昭和6年、134ページ
箱にヤケホコリシミ少汚れイタミ、小口にヤケホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童謡集 栴檀の花

2,540
横山青娥 、交蘭社 、昭和6年 、134ページ
箱にヤケホコリシミ少汚れイタミ、小口にヤケホコリシミあります。

子規の俳句と其一生

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
吉田冬葉、交蘭社、昭和8、19×13.5×2.3㎝、1冊
初版 微少シミ 小口・地少ヤケ少シミ 函微少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規の俳句と其一生

1,650
吉田冬葉 、交蘭社 、昭和8 、19×13.5×2.3㎝ 、1冊
初版 微少シミ 小口・地少ヤケ少シミ 函微少ヨゴレ微少イタミ

年鑑俳句集 昭和八年版

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
編:年鑑俳句集編纂同人、交蘭社、昭和8、19.1×13.6×2.3㎝、1冊
初版 微少シミ 微少墨ヨゴレ 函ヤケ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年鑑俳句集 昭和八年版

1,100
編:年鑑俳句集編纂同人 、交蘭社 、昭和8 、19.1×13.6×2.3㎝ 、1冊
初版 微少シミ 微少墨ヨゴレ 函ヤケ微少イタミ

全長崎県歌謡集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
円田陽一編著 初版 函少極々少虫損跡 本は地・小口少汚れ・蔵印、他は並上、交蘭社、昭6、1
B六 473頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
円田陽一編著 初版 函少極々少虫損跡 本は地・小口少汚れ・蔵印、他は並上 、交蘭社 、昭6 、1
B六 473頁

随筆 触角と吸盤

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
畑耕一、交蘭社、昭10、1冊
初版、函、B6判、函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 触角と吸盤

3,000
畑耕一 、交蘭社 、昭10 、1冊
初版、函、B6判、函ヤケ

定本 俚謡正調  全五集 

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,800
黒岩涙香選評、交蘭社、昭和3年、252頁、1
初版 函ヤケ少汚レ 題箋縁破レ 本体少ヤケ 見返し書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 俚謡正調  全五集 

3,800
黒岩涙香選評 、交蘭社 、昭和3年 、252頁 、1
初版 函ヤケ少汚レ 題箋縁破レ 本体少ヤケ 見返し書込み有

抒情詩集縁しの琴線

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
南光二郎 九条里子装、交蘭社、昭和2年、1冊
小型初版函付口絵入 前見返のパラ紙に旧蔵者書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

抒情詩集縁しの琴線

13,000
南光二郎 九条里子装 、交蘭社 、昭和2年 、1冊
小型初版函付口絵入 前見返のパラ紙に旧蔵者書入

詩の味ひ方  <初版 函補修背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
西條八十、交蘭社、大12、1冊
初版 函補修背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の味ひ方  <初版 函補修背ヤケ有>

3,990
西條八十 、交蘭社 、大12 、1冊
初版 函補修背ヤケ有

新らしい詩の味ひ方  <初版 函付 小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
西條八十、交蘭社、昭16、1冊
初版 函付 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新らしい詩の味ひ方  <初版 函付 小印有>

1,260
西條八十 、交蘭社 、昭16 、1冊
初版 函付 小印有

賓人句集 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
原田賓人・交蘭社、昭18、1冊
カバー、四六判、281p、初版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賓人句集 

6,370
原田賓人・交蘭社 、昭18 、1冊
カバー、四六判、281p、初版

憧れ知る頃

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
9,000
吉屋信子 蕗谷虹児・挿絵、交蘭社、1923、1冊
再版 函 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憧れ知る頃

9,000
吉屋信子 蕗谷虹児・挿絵 、交蘭社 、1923 、1冊
再版 函 記名有

愛誦 3巻12号 

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
詩/西条八十 前田鉄之助 林信一 山口宇多子 清水暉吉 柴山晴美他、交蘭社、昭和3年
三村善夫表紙画
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛誦 3巻12号 

5,500
詩/西条八十 前田鉄之助 林信一 山口宇多子 清水暉吉 柴山晴美他 、交蘭社 、昭和3年
三村善夫表紙画

小曲集 永遠の瞳

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
下田惟直 著/杉山しぐれ 装幀・挿画、交蘭社、1926
函付。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小曲集 永遠の瞳

8,000
下田惟直 著/杉山しぐれ 装幀・挿画 、交蘭社 、1926
函付。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

ティスデール小曲集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000
サラ・ティスデール、水谷まさる訳、交蘭社、大14
14x10cm 初版函 217頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
サラ・ティスデール、水谷まさる訳 、交蘭社 、大14
14x10cm 初版函 217頁

歳月 花束 (新鋭詩人叢書 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
横山青娥、交蘭社、昭和5、1
函日焼け強め、少イタミ有。本体表紙少イタミ有。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歳月 花束 (新鋭詩人叢書 1)

1,500
横山青娥 、交蘭社 、昭和5 、1
函日焼け強め、少イタミ有。本体表紙少イタミ有。初版。薄本。

憧れ知る頃  <重版 函背少擦汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
吉屋信子、交蘭社、大13、1冊
重版 函背少擦汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憧れ知る頃  <重版 函背少擦汚有>

26,250
吉屋信子 、交蘭社 、大13 、1冊
重版 函背少擦汚有

新釈 百人一首夜話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
吉井勇、交蘭社、大15、1冊
四六判 函欠 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈 百人一首夜話

800
吉井勇 、交蘭社 、大15 、1冊
四六判 函欠 初版

歌集 熊野うた

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,500
下村悦夫、交蘭社、昭16、1冊
初版 四六判 函付 函少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 熊野うた

9,500
下村悦夫 、交蘭社 、昭16 、1冊
初版 四六判 函付 函少シミ有り

日本山嶽短歌集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
橋本敏夫編 交蘭社、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山嶽短歌集

5,500
橋本敏夫編 交蘭社 、昭10 、1

詩集 燕泥集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
喜志邦三、交蘭社、1939/01/10 (S14)、1
A5判 初版  装幀→天野大虹 162頁 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 燕泥集

3,050
喜志邦三 、交蘭社 、1939/01/10 (S14) 、1
A5判 初版  装幀→天野大虹 162頁 函欠

俳句になるまで : 添削と批評 続篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
伊東月草著、交蘭社、1冊、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
伊東月草著 、交蘭社 、1冊 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

吾が俳句

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
水原秋桜子、交蘭社、1935/12/15 (S10)
(自句自釋叢書) 四六判 初版 134頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
水原秋桜子 、交蘭社 、1935/12/15 (S10)
(自句自釋叢書) 四六判 初版 134頁 函 保存良

詩集 交替の時

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
喜志邦三 著/天野大虹 装幀、交蘭社、1932
函付。初版。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 交替の時

7,000
喜志邦三 著/天野大虹 装幀 、交蘭社 、1932
函付。初版。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

抒情詩集 哀しき銀河

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
柴山晴美 装幀・挿画:蕗谷虹児、交蘭社、昭和5年、1冊
小判 函ヤケ少シミ・角サケ補修 本体背色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
柴山晴美 装幀・挿画:蕗谷虹児 、交蘭社 、昭和5年 、1冊
小判 函ヤケ少シミ・角サケ補修 本体背色褪せ

湖上の美人  <初版 少擦書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
スコット/幡谷正雄訳、交蘭社、大14、1冊
初版 少擦書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湖上の美人  <初版 少擦書込有>

1,260
スコット/幡谷正雄訳 、交蘭社 、大14 、1冊
初版 少擦書込有

西條八十譯詩集

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
西條八十、交蘭社、昭2、1冊
四六判 函欠 天金 表裏表紙クロスヤケスレ 背上下イタミスレ 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西條八十譯詩集

4,400
西條八十 、交蘭社 、昭2 、1冊
四六判 函欠 天金 表裏表紙クロスヤケスレ 背上下イタミスレ 用紙経年変色

童謡集糸ぐるま

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
渡辺増三 西條八十序文 川上四郎装画 中山晋平他曲譜入、交蘭社、大正13年、1冊
初版函(天欠、背題名箋欠)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡集糸ぐるま

4,000
渡辺増三 西條八十序文 川上四郎装画 中山晋平他曲譜入 、交蘭社 、大正13年 、1冊
初版函(天欠、背題名箋欠)付

詩物語

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
水谷まさる 画・角田次郎、交蘭社、大正11年
再版 函 献呈署名入り(著者名は「まさる」のみ)口絵9葉 本体クロス装 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
水谷まさる 画・角田次郎 、交蘭社 、大正11年
再版 函 献呈署名入り(著者名は「まさる」のみ)口絵9葉 本体クロス装 

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー