文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 佐藤 守」の検索結果
1,554件

月刊「国民新聞」第19190号 「防空識別圏」尖閣諸島を取りに来た中国 「防空識別圏」習近平は墓穴掘った 中国版ADIZにどう対処するか 東シナ海と南シナ海の内海化図る中国 侵略戦争は戦争犯罪でなかった 天皇の火葬恒久化は許されない 小和田恒氏悪玉を嗤う カジノ法案に反対す。甘すぎる秘密保護法 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
田母神俊雄・佐藤守・潮匡人・河村純彦・北村稔・千葉展正・村田春樹・藤井厳喜他、国民新聞社・山田恵久、・・・
ヤケ少 角折れ 8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19190号 「防空識別圏」尖閣諸島を取りに来た中国 「防空識別圏」習近平は墓穴掘った 中国版ADIZにどう対処するか 東シナ海と南シナ海の内海化図る中国 侵略戦争は戦争犯罪でなかった 天皇の火葬恒久化は許されない 小和田恒氏悪玉を嗤う カジノ法案に反対す。甘すぎる秘密保護法 他

680
田母神俊雄・佐藤守・潮匡人・河村純彦・北村稔・千葉展正・村田春樹・藤井厳喜他 、国民新聞社・山田恵久 、平成25年12月
ヤケ少 角折れ 8面

汚職・腐敗・反動 自民党佐藤内閣

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
塩田庄兵衛 高木督夫 東城守一 山田昭 吉田吉典 大野達三 芦田浩志、労働旬報社、昭和41、44頁、・・・
全体に埃による点状の変色あり 縦25cm44頁 テーマ:現代史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214562
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
塩田庄兵衛 高木督夫 東城守一 山田昭 吉田吉典 大野達三 芦田浩志 、労働旬報社 、昭和41 、44頁 、縦25cm 、1冊
全体に埃による点状の変色あり 縦25cm44頁 テーマ:現代史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214562
  • 単品スピード注文

郷土に輝く先人 (非売本)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
5,000
元県知事:梶原拓/岐阜県総務部人事課編、岐阜県、1991年、1冊
A4判サイズ、クロス装ハードカバー本。廃藩置県による岐阜県誕生から平成3年で120年目を迎え、岐阜県の礎を築いてこられた偉人たち21人を紹介。「武藤山治」「郷誠之助」「武藤嘉門」「松尾国松」「神田孝平」「大野伴睦」「山本芳翠」「前田青邨」「坪内逍遥」「熊谷守一」「川合玉堂」「三好学」「松井直吉」「牧野栄一」「南條文雄」「名和靖」「津田左右吉」「高木貞治」「下田歌子」「佐藤三吉」「青山胤通」。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
元県知事:梶原拓/岐阜県総務部人事課編 、岐阜県 、1991年 、1冊
A4判サイズ、クロス装ハードカバー本。廃藩置県による岐阜県誕生から平成3年で120年目を迎え、岐阜県の礎を築いてこられた偉人たち21人を紹介。「武藤山治」「郷誠之助」「武藤嘉門」「松尾国松」「神田孝平」「大野伴睦」「山本芳翠」「前田青邨」「坪内逍遥」「熊谷守一」「川合玉堂」「三好学」「松井直吉」「牧野栄一」「南條文雄」「名和靖」「津田左右吉」「高木貞治」「下田歌子」「佐藤三吉」「青山胤通」。送料無料。

昭和史の家

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
垂見健吾-写真 半藤一利-文、文藝春秋、1989/05/25 (H1)、1
人それぞれの温もりを伝える家 A5 初版 吉川英治 吉田茂 湯川秀樹 尾上菊五郎 正力松太郎 川端康成 鹿島守之助 横山大観 堀口大学 佐藤栄作 大河内傳次郎 折口信夫 棟方志功 谷崎潤一郎 徳川夢声 水原茂 太宰治 竹山道雄 長谷川一夫 小林一三 長谷川伸 石川達三 石橋湛山 田中美知太郎 三島由紀夫 260頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
垂見健吾-写真 半藤一利-文 、文藝春秋 、1989/05/25 (H1) 、1
人それぞれの温もりを伝える家 A5 初版 吉川英治 吉田茂 湯川秀樹 尾上菊五郎 正力松太郎 川端康成 鹿島守之助 横山大観 堀口大学 佐藤栄作 大河内傳次郎 折口信夫 棟方志功 谷崎潤一郎 徳川夢声 水原茂 太宰治 竹山道雄 長谷川一夫 小林一三 長谷川伸 石川達三 石橋湛山 田中美知太郎 三島由紀夫 260頁 カバ- 程度良

プチコミック 昭和55年5月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 ちきちゃまのお守りカード 画・おおやちき〉〈読切 樫みちよ「ひとすみの緑の扉」60頁カラーあ・・・
A5判、530頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 ちきちゃまのお守りカード 画・おおやちき〉〈読切 樫みちよ「ひとすみの緑の扉」60頁カラーあり、河野やす子「とわいらいと・たいむ」42頁カラーあり、のがみけい「ゴーイングにマイウェイ」52頁カラーあり、いしざかゆう「フラットな関係」42頁カラーあり、佐藤陽子、小役丸祥子、宗行美弥子、稲村裕子〉〈連載 岡元あつこ、大原まどか、武石りえこ、畑中富〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
A5判、530頁

新潮 23年5号 大正15年5月号 「牧野信一氏の印象」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
葛西善蔵「不愉快な程度」細田民樹「心境ものの危険性、その他」広津和郎「日本と日本文壇」宇野浩二「小説・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 23年5号 大正15年5月号 「牧野信一氏の印象」他

6,000
葛西善蔵「不愉快な程度」細田民樹「心境ものの危険性、その他」広津和郎「日本と日本文壇」宇野浩二「小説の諸問題」徳田秋声「わが文壇生活の三十年」佐藤春夫「自伝の第一頁」佐々木千之「馬室村」水守亀之助「朝鮮少女とN君」葛西善蔵「牧野君のこと一二」浅原六朗「手品師牧野」広津和郎「文芸上の論戦に就て」藤森成吉「磔茂左衛門」岡田三郎「晴れる」徳田秋声「湖のほとり」他 、新潮社 、1冊
美本

映画芸術 270号 昭和45年2月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特報 1969年50人の選んだ選んだ映画とその理由 16頁〉、〈特集 まもるべき日本文化はあるか ・・・
B5判、122頁、美本なれど巻末に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特報 1969年50人の選んだ選んだ映画とその理由 16頁〉、〈特集 まもるべき日本文化はあるか 今野勉、大和屋竺、寺山修司、栗田勇、桶谷秀昭、磯田光一、仙波輝之、伊東守男〉、〈シナリオ テレンス・ヤング・監督「クリスマス・ツリー」、スタンリー・クレーマー・監督「サンタ・ビットリアの秘密」〉、加藤郁乎、中井英夫、佐藤忠男 、株式会社映画芸術社 、昭和45年 、1冊
B5判、122頁、美本なれど巻末に日付印

兵学者佐藤信淵 : 佐藤信淵の神髄

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
川越重昌 著、鶴書房、昭18、529p 図版、22cm、1冊
初版 A5 裸本 背焼け 墨書込
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
川越重昌 著 、鶴書房 、昭18 、529p 図版 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 背焼け 墨書込

鎌倉幕府訴訟制度の研究 <畝傍史学叢書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
佐藤進一 著、目黒書店、昭和21年初版、353p、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 14円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥360~)
佐藤進一 著 、目黒書店 、昭和21年初版 、353p 、22cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 14円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

版画蔵票 第6号 Prints of Exlibris / Volume 6

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
白と黒社、昭和12年頃(c.1937)、1冊
蔵書票全15枚(表紙を含む) 綴じ外レ 頁に少書込 表紙少シミ・少傷ミ・少書込・題箋剥ガレ 23.4×14.5cm 板祐生「富山獅子頭」(表紙)・「因幡浄瑠璃でこ」/小川龍彦「椅子」(頁破レ)/藤本義男「虎杖」/梅原與惣次「五人姉様」/守洞春「霊芝」/佐藤米次郎「風景」(少ヤケ)/南屋音彦「菊の花」(シミ)/山本日出臣「蝶」(貼付剥ガレ)/藤本東一良「南島処女」/料治朝鳴「漢瓦虎」(少シミ)/小林朝治「蛙」・「蛙」(少シミ)/月岡忍光「くちなし」・「やもり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
、白と黒社 、昭和12年頃(c.1937) 、1冊
蔵書票全15枚(表紙を含む) 綴じ外レ 頁に少書込 表紙少シミ・少傷ミ・少書込・題箋剥ガレ 23.4×14.5cm 板祐生「富山獅子頭」(表紙)・「因幡浄瑠璃でこ」/小川龍彦「椅子」(頁破レ)/藤本義男「虎杖」/梅原與惣次「五人姉様」/守洞春「霊芝」/佐藤米次郎「風景」(少ヤケ)/南屋音彦「菊の花」(シミ)/山本日出臣「蝶」(貼付剥ガレ)/藤本東一良「南島処女」/料治朝鳴「漢瓦虎」(少シミ)/小林朝治「蛙」・「蛙」(少シミ)/月岡忍光「くちなし」・「やもり」

家政婦は見た! DVD-BOX3

尾花屋
 東京都小金井市東町
12,800 (送料:¥250~)
市原悦子 (演), 野村昭子 (演), いかりや長介 (演), 佐藤B作 (演), 佳那晃子 (演)・・・
管:P9【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家政婦は見た! DVD-BOX3

12,800 (送料:¥250~)
市原悦子 (演), 野村昭子 (演), いかりや長介 (演), 佐藤B作 (演), 佳那晃子 (演), 長門裕之 (演), 中尾 彬 (演), 大空眞弓 (演), 西岡徳馬 (演), 西村 晃 (演), 江守 徹 (演), 市毛良枝 (演) 、TCエンタテインメント 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:P9【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

文芸汎論 特集わが詩わが註 12巻11号(通巻135号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
竹内てるよ「つたなけれど」 高祖保「三つの小品」 長田恒雄「唱歌」 笹澤美明「暁氏との論争」 近藤東・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 特集わが詩わが註 12巻11号(通巻135号)

8,800
竹内てるよ「つたなけれど」 高祖保「三つの小品」 長田恒雄「唱歌」 笹澤美明「暁氏との論争」 近藤東「新京」 安西冬衛「『大学の留守』とその周辺」 詩/鳥居良禅 北園克衛 安藤一郎 岩佐東一郎 藤浦洸 小林善雄 永瀬清子 名切哲夫 殿岡辰雄 今田久 臼井喜之助 城左門 藤井郁二郎 田中久直 笠原雄三 與志木佐千子 水上文雄 佐藤英二 西田春作 鈴木欣司 森田克彦 鶴野峯正 柏木滋 竹部益也 鈴木梅子 、昭和17年
しみ

映画芸術 262号 昭和44年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈新藤兼人「触角」をめぐって 飯島耕一、今野勉〉、〈全面特集 現代芸術の前近代への郷愁は何か 唐十郎・・・
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈新藤兼人「触角」をめぐって 飯島耕一、今野勉〉、〈全面特集 現代芸術の前近代への郷愁は何か 唐十郎、鈴木志郎康、大和屋竺、鈴木則文、磯田光一、岡田隆彦、東野芳明、石堂敏朗、針生一郎、別役実〉、〈シナリオ ヴィットリオ・デ・シーカ・監督「恋人たちの場所」、フランソワ・トリユフォー・監督「夜霧の恋人たち」、佐藤忠男、伊東守男 、株式会社映画芸術社 、昭和44年 、1冊
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印

兵学者 佐藤信淵 : 佐藤信淵の神髄

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
川越重昌 著、鶴書房、529p 図版、22cm
裸本、印、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
川越重昌 著 、鶴書房 、529p 図版 、22cm
裸本、印、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

新・十八史略物語 第3 (名将・文豪の巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編、河出書房、262p、19cm
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・十八史略物語 第3 (名将・文豪の巻)

380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編 、河出書房 、262p 、19cm
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

戦後保守党史 <岩波現代文庫 社会>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
冨森叡児 著、岩波書店、2006、369, 9p、15cm
扉に謹呈札を差し挟み。 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後保守党史 <岩波現代文庫 社会>

300
冨森叡児 著 、岩波書店 、2006 、369, 9p 、15cm
扉に謹呈札を差し挟み。 帯、カバー

建築文化 1956年03月号 No.112

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、330×255
■目次

ながれ―投稿

八幡製鉄健康保険組合記念体育館(原色版) レーモンド建築設計事務所

記念体育館の構造計画概要 小野禎三

明治大学和泉体育館 堀口捨己

明日香の巨石 神代雄一郎

高橋氏邸 新建築研究所

小池氏邸 新建築研究所

T氏邸 森京介

K氏邸案 森京介

東邦海運K.K.白金共同宿舎 山田守建築事務所

石川島重工業東中野莊 山田守建築事務所

石川島重工業豊州莊 山田守建築事務所

美竹マンション 佐藤武夫設計事務所

妙連寺住宅団地 久米建築事務所横浜支所

某社独身寮 図師嘉彦

東京電気通信学園合宿舎 関東電通局建築部

アパートの詳細図

東京鋼板工場の整備計画 合作社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1956年03月号 No.112

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、330×255
■目次 ながれ―投稿 八幡製鉄健康保険組合記念体育館(原色版) レーモンド建築設計事務所 記念体育館の構造計画概要 小野禎三 明治大学和泉体育館 堀口捨己 明日香の巨石 神代雄一郎 高橋氏邸 新建築研究所 小池氏邸 新建築研究所 T氏邸 森京介 K氏邸案 森京介 東邦海運K.K.白金共同宿舎 山田守建築事務所 石川島重工業東中野莊 山田守建築事務所 石川島重工業豊州莊 山田守建築事務所 美竹マンション 佐藤武夫設計事務所 妙連寺住宅団地 久米建築事務所横浜支所 某社独身寮 図師嘉彦 東京電気通信学園合宿舎 関東電通局建築部 アパートの詳細図 東京鋼板工場の整備計画 合作社
  • 単品スピード注文

東条英機「わが無念」 : 獄中手記・日米開戦の真実

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
佐藤早苗 著、光文社、1991、246p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
佐藤早苗 著 、光文社 、1991 、246p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

東条英機「わが無念」 : 獄中手記・日米開戦の真実

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
佐藤早苗 著、光文社、246p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
佐藤早苗 著 、光文社 、246p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

最後の関東軍 : 勝ちどきの旗のもとに <光人社NF文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
佐藤和正 著、光人社、2001、286p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価686+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

最後の関東軍 : 勝ちどきの旗のもとに <光人社NF文庫>

350
佐藤和正 著 、光人社 、2001 、286p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価686+税・並美

シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,660 (送料:¥360~)
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳、ありな書房、1995年、270p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 点シミ有 25011B1145
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学

2,660 (送料:¥360~)
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳 、ありな書房 、1995年 、270p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 点シミ有 25011B1145
  • 単品スピード注文

最後の関東軍 : 勝ちどきの旗のもとに <光人社NF文庫> 新装版

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
佐藤和正 著、光人社、286p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、背にシール剝がしの跡あり
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐藤和正 著 、光人社 、286p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、背にシール剝がしの跡あり
  • 単品スピード注文

置賜文化 (49)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
置賜史談会、置賜史談会、冊、26cm
しみやけ。痛み。笹野観音特集号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
置賜史談会 、置賜史談会 、冊 、26cm
しみやけ。痛み。笹野観音特集号
  • 単品スピード注文

書票十二家集4 日本書票協会第4回全国大会記念書票集 EXLIBRIS BY 12 ARTISTS IV - Published by the Nippon Exlibris Association in Commemoration of the Four General Assembly

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
金守世士夫 栗田政裕 宮下登喜雄 山高登 横田稔 他 Kanamori Yoshio, Kurita・・・
木版 木口木版 型染め リトグラフ 銅版 手彩22×19cm(箱サイズ)ed.450二重箱 作家言1冊Box 概ね良好  オリジナル書票12点 各図専用台紙に貼付 特装限定450部本 マージンに直筆サイン入:宮下登喜雄 収録作家:金守世士夫/北岡文雄/栗田政裕(台紙、マージン一点シミ)/小島悳次郎(少シミ)/佐藤米次郎/清水洋子/敦沢紀恵子/徳力富吉郎/宮下登喜雄/宮本匡四郎/山高登/横田稔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
金守世士夫 栗田政裕 宮下登喜雄 山高登 横田稔 他 Kanamori Yoshio, Kurita Masahiro, Miyashita Tokio, Yamataka Noboru, Yokota Minoru and Other Artists 、平成2年(1990) 、1冊
木版 木口木版 型染め リトグラフ 銅版 手彩22×19cm(箱サイズ)ed.450二重箱 作家言1冊Box 概ね良好  オリジナル書票12点 各図専用台紙に貼付 特装限定450部本 マージンに直筆サイン入:宮下登喜雄 収録作家:金守世士夫/北岡文雄/栗田政裕(台紙、マージン一点シミ)/小島悳次郎(少シミ)/佐藤米次郎/清水洋子/敦沢紀恵子/徳力富吉郎/宮下登喜雄/宮本匡四郎/山高登/横田稔

萬葉集と中国文学受容の世界  <万葉集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
佐藤美知子 著、塙書房、2002/03/01 第1版第1刷、467, 25p、22cm、1
書名:萬葉集と中国文学受容の世界 
著者:佐藤美知子 著
出版元:塙書房
刊行年:2002/03/01 第1版第1刷
版表示:
説明:佐藤美知子による「萬葉集と中国文学受容の世界」は、2002年に塙書房から刊行された一冊で、萬葉集と中国文学の関係性に焦点を当てています。伝統的な和歌集として知られる萬葉集がどのように中国文学の影響を受けているのか、その受容の過程や背景について考察が試みられているようです。文学史や古典文学に関心のある方にとって、両者のつながりを理解する一助となるかもしれません。文章は専門的ながらも読みやすさを意識しているようで、古典研究に興味がある読者に向いている内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
佐藤美知子 著 、塙書房 、2002/03/01 第1版第1刷 、467, 25p 、22cm 、1
書名:萬葉集と中国文学受容の世界  著者:佐藤美知子 著 出版元:塙書房 刊行年:2002/03/01 第1版第1刷 版表示: 説明:佐藤美知子による「萬葉集と中国文学受容の世界」は、2002年に塙書房から刊行された一冊で、萬葉集と中国文学の関係性に焦点を当てています。伝統的な和歌集として知られる萬葉集がどのように中国文学の影響を受けているのか、その受容の過程や背景について考察が試みられているようです。文学史や古典文学に関心のある方にとって、両者のつながりを理解する一助となるかもしれません。文章は専門的ながらも読みやすさを意識しているようで、古典研究に興味がある読者に向いている内容と言えるでしょう。 状態:

シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,990
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳、ありな書房、1995.1、270p、22cm、1・・・
書名:シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学
著者:エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳
出版元:ありな書房
刊行年:1995.1
版表示:
説明:エルンスト・カッシーラーの著作『シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学』は、1995年にありな書房から刊行されました。近代ヨーロッパにおける科学と哲学の関係性を探る内容で、カッシーラーの思想が紹介されています。佐藤三夫ほかによる訳が施されており、原著のニュアンスをおさえつつ日本語で読める一冊です。科学の概念形成や哲学的背景に関心がある方に役立つかもしれません。ただし、専門的な内容を含むため、読み進める際には一定の基礎知識が必要とされる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳 、ありな書房 、1995.1 、270p 、22cm 、1冊
書名:シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学 著者:エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳 出版元:ありな書房 刊行年:1995.1 版表示: 説明:エルンスト・カッシーラーの著作『シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学』は、1995年にありな書房から刊行されました。近代ヨーロッパにおける科学と哲学の関係性を探る内容で、カッシーラーの思想が紹介されています。佐藤三夫ほかによる訳が施されており、原著のニュアンスをおさえつつ日本語で読める一冊です。科学の概念形成や哲学的背景に関心がある方に役立つかもしれません。ただし、専門的な内容を含むため、読み進める際には一定の基礎知識が必要とされる可能性があります。 状態:

詩集 修道院の春

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,180
佐藤寛、紅玉堂書店、昭和3、214p、17cm 文庫
初版、署名、カバイタミ [角田桂嶽]序・(第4詩集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 修道院の春

3,180
佐藤寛 、紅玉堂書店 、昭和3 、214p 、17cm 文庫
初版、署名、カバイタミ [角田桂嶽]序・(第4詩集)

日本はこうして世界から信頼される国となった わが子へ伝えたい11の歴史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
佐藤芳直 著、プレジデント社、平成25、233頁、B6、1冊
カバー  2刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本はこうして世界から信頼される国となった わが子へ伝えたい11の歴史

1,100 (送料:¥0~)
佐藤芳直 著 、プレジデント社 、平成25 、233頁 、B6 、1冊
カバー  2刷 程度並
  • 単品スピード注文

『カンタベリー物語』の語り 主題と変奏 <カンタベリー物語> 増補改訂版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥600~)
佐藤勉 著、彩流社、2014、442p、20cm
C++ 帯付、10ページほど鉛筆線引あり、ほかは問題なし


イングランドの巡礼地カンタベリーを舞台に、「英詩の父」ジェフリー・チョーサーが創り上げた巨大な記念碑『カンタベリー物語』探求の必読書。
「チョーサーの求めたもの」「随想集」を大幅増補。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
佐藤勉 著 、彩流社 、2014 、442p 、20cm
C++ 帯付、10ページほど鉛筆線引あり、ほかは問題なし イングランドの巡礼地カンタベリーを舞台に、「英詩の父」ジェフリー・チョーサーが創り上げた巨大な記念碑『カンタベリー物語』探求の必読書。 「チョーサーの求めたもの」「随想集」を大幅増補。
  • 単品スピード注文

福祉大改革 : イギリスの改革と検証

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
アラン・ウォーカー ほか著 ; 佐藤進 ほか訳、法律文化社、256p、19cm
1994年。かばーやけあり。小口シミ少あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
アラン・ウォーカー ほか著 ; 佐藤進 ほか訳 、法律文化社 、256p 、19cm
1994年。かばーやけあり。小口シミ少あり。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第29号 1977年春 <特集①小絵馬-日本人の祈りの絵 ; 特集②紅花染>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1977、188p、B5判、1冊
特集①小絵馬-日本人の祈りの絵 / 山田久米夫
祈りの記念物・小絵馬 / 岩井宏實
特集②紅花染 / 後勝彦
みちのくに紅花咲きて=花から染色まで / 田淵暁
紅花抄 / 田淵暁
陶匣 / 西宮正明
山陰の愛の放浪者=歌人 寒楼
新・仙境 寒楼と因幡 / 一色次郎 ; 高木啓太郎
寒楼ことば集
世遊具心経=辻村ジュサブロー / 後勝彦
石をめぐる旅=渡来石工の行方 / 足立巻一
事みな無より始まる・画家 全和凰の歩んできた道 / 細井冨貴子 ; 田淵暁
江戸の相撲絵
相撲に見とれるの記 / 秦秀雄
ある文学者の貌=室生犀星の本
犀星・本・庭 / 室生朝子
日本味覚採集 木曽路の家土産〝御花漬〟 / 田淵暁
篆刻仮名手本忠臣蔵 / 山本修之助
銀花萌芽帖
書物雑記 / 武井武雄
山陽道の古本屋さん
道楽散歩 深川門前仲町界隈
小さいお話 珈琲無礼句
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 成田栄造 ; 塚越潔 ; 岡林宗一郎 ; 佐藤米次郎 ; 峠兵太 ; 魚津典子 ; 大橋初江 ; 中川正憲 ; 庵原直子 ; 中田多加子 ; 加藤寿子 ; 北川陽子 ; 福本大二郎 ; 西尾登志子 ; 田鍋静江 ; 沼田絹 ; 高橋恵美子 ; 松下洋美 ; 中川珖一 ; 坂井俊江 ; 佐藤比左良 ; 大沼芳徳 ; 竹内清 ; 花輪悦子 ; 関藤良子 ; 佐藤憲一 ; 中山春枝 ; 大槻久子 ; 横倉夏美 ; 石川忠 ; 佐藤房子 ; 門脇洋子 ; 片山隆 ; 甲本守
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1977 、188p 、B5判 、1冊
特集①小絵馬-日本人の祈りの絵 / 山田久米夫 祈りの記念物・小絵馬 / 岩井宏實 特集②紅花染 / 後勝彦 みちのくに紅花咲きて=花から染色まで / 田淵暁 紅花抄 / 田淵暁 陶匣 / 西宮正明 山陰の愛の放浪者=歌人 寒楼 新・仙境 寒楼と因幡 / 一色次郎 ; 高木啓太郎 寒楼ことば集 世遊具心経=辻村ジュサブロー / 後勝彦 石をめぐる旅=渡来石工の行方 / 足立巻一 事みな無より始まる・画家 全和凰の歩んできた道 / 細井冨貴子 ; 田淵暁 江戸の相撲絵 相撲に見とれるの記 / 秦秀雄 ある文学者の貌=室生犀星の本 犀星・本・庭 / 室生朝子 日本味覚採集 木曽路の家土産〝御花漬〟 / 田淵暁 篆刻仮名手本忠臣蔵 / 山本修之助 銀花萌芽帖 書物雑記 / 武井武雄 山陽道の古本屋さん 道楽散歩 深川門前仲町界隈 小さいお話 珈琲無礼句 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 成田栄造 ; 塚越潔 ; 岡林宗一郎 ; 佐藤米次郎 ; 峠兵太 ; 魚津典子 ; 大橋初江 ; 中川正憲 ; 庵原直子 ; 中田多加子 ; 加藤寿子 ; 北川陽子 ; 福本大二郎 ; 西尾登志子 ; 田鍋静江 ; 沼田絹 ; 高橋恵美子 ; 松下洋美 ; 中川珖一 ; 坂井俊江 ; 佐藤比左良 ; 大沼芳徳 ; 竹内清 ; 花輪悦子 ; 関藤良子 ; 佐藤憲一 ; 中山春枝 ; 大槻久子 ; 横倉夏美 ; 石川忠 ; 佐藤房子 ; 門脇洋子 ; 片山隆 ; 甲本守 むだ書き / 細井冨貴子

古文書研究  22号 1983年12月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1983-12、108p、26cm
他言語目次

日本関係イギリス外務省文書について / 楠家重敏 / p19~39
井形正寿氏所蔵長福寺文書について / 村上義光, 岩間敬子 / p88~99
鎌倉幕府指令伝達ルートの一考察--若狭国の守護と在地勢力 / 外岡慎一郎 / p50~60
鎌倉府奉行人の一軌跡--前下野守義行の場合 / 佐藤博信 / p40~49
切紙の御教書・御内書について--「本郷文書」を素材として / 下坂守 / p1~18
長家文書について / 東四柳史明 / p74~87
対馬・宗家文庫史料について / 泉澄一 / p65~73
夢物語--「森山多吉郎日記」 / 金井円 / p61~64
〔古文書学関係〕論文目録(昭和53年) / / p103~106
「大工頭 中井家文書」高橋正彦編 / 黒川直則 / p100~102
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1983-12 、108p 、26cm
他言語目次 日本関係イギリス外務省文書について / 楠家重敏 / p19~39 井形正寿氏所蔵長福寺文書について / 村上義光, 岩間敬子 / p88~99 鎌倉幕府指令伝達ルートの一考察--若狭国の守護と在地勢力 / 外岡慎一郎 / p50~60 鎌倉府奉行人の一軌跡--前下野守義行の場合 / 佐藤博信 / p40~49 切紙の御教書・御内書について--「本郷文書」を素材として / 下坂守 / p1~18 長家文書について / 東四柳史明 / p74~87 対馬・宗家文庫史料について / 泉澄一 / p65~73 夢物語--「森山多吉郎日記」 / 金井円 / p61~64 〔古文書学関係〕論文目録(昭和53年) / / p103~106 「大工頭 中井家文書」高橋正彦編 / 黒川直則 / p100~102 良好

美の鼓動

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540
森崎秋雄、三月書房、平19、302p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
森崎秋雄 、三月書房 、平19 、302p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付

ピクチャーレコード8枚 SP盤直径20㎝ 各両面印刷 盤面並品〜並上品 カナリヤレコード 1950年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
17,600 (送料:¥1,000~)
⑴夕やけ小やけ・清野妙子/むすんでひらいて・菅原靖子
⑵子守唄・葉山玲子/おもちゃのマーチ・池田まり
⑶桃太郎・秋元健一郎/雀のお宿・矢田かおる
⑷青い目の人形・平岡紀子/雨が降ります・池田まり
⑸金魚のひるね・池田まり/ちょうちょう・佐藤よし子
⑹花咲爺・池田まり/浦島太郎・遠藤幸子
⑺かごめかごめ・池田まり/どんぐりころころ・池田まり
⑻花かげ・遠藤幸子/赤い靴・池田まり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
17,600 (送料:¥1,000~)
⑴夕やけ小やけ・清野妙子/むすんでひらいて・菅原靖子 ⑵子守唄・葉山玲子/おもちゃのマーチ・池田まり ⑶桃太郎・秋元健一郎/雀のお宿・矢田かおる ⑷青い目の人形・平岡紀子/雨が降ります・池田まり ⑸金魚のひるね・池田まり/ちょうちょう・佐藤よし子 ⑹花咲爺・池田まり/浦島太郎・遠藤幸子 ⑺かごめかごめ・池田まり/どんぐりころころ・池田まり ⑻花かげ・遠藤幸子/赤い靴・池田まり
  • 単品スピード注文

weekly プレイボーイ 2019年6月24日号 no.25

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●夏の参院選後に安倍首相がトランプに差し出す「日本の国益」はこれだ!! ●久保建英“今夏バルセ・・・
B5版 170頁 集英社刊 松丸淳生/編 本体に少歪み 表紙に少汚れ 定価400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●夏の参院選後に安倍首相がトランプに差し出す「日本の国益」はこれだ!! ●久保建英“今夏バルセロナ復帰”の確率は? 他 ●[COLOR PAGE]・女神の証明 佐藤美希/・頑張り屋さんでシンデレラ 上田操/・羽化 守屋茜(欅坂46)/・KOMAPHOTO 小松彩夏/・向夏の砌 日比美思/・これからも 御子柴かな/・やっぱり、ショートカットが好きだ―!! 亜海やまと/・裸の、グラビアン。吉高寧々/ 他  、令元 、1
B5版 170頁 集英社刊 松丸淳生/編 本体に少歪み 表紙に少汚れ 定価400円

沖縄文化45

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
『沖縄文化』編集所編、沖縄文化協会、1976/8、101頁、A5判
値札剥がし跡・背表紙シミ 清水祐一「オモロ解読への前哨f―歌形を中心に」、桑原正雄「おもろ歌形論論争への一視角、真喜志瑤子「にるや大主の素性」、広崎純子「夏を待つおもろ人」、田野井淑子「おもろさうしに見られる生き物」、山田実「『おもろさうし』の『ゑり』『ゑむ』について」、荒川さち子「琉歌における『肝』と『心』」、佐藤良子「山之口貘の詩の世界」、外間守善「岩波本『おもろさうし』の正誤」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化45

1,650
『沖縄文化』編集所編 、沖縄文化協会 、1976/8 、101頁 、A5判
値札剥がし跡・背表紙シミ 清水祐一「オモロ解読への前哨f―歌形を中心に」、桑原正雄「おもろ歌形論論争への一視角、真喜志瑤子「にるや大主の素性」、広崎純子「夏を待つおもろ人」、田野井淑子「おもろさうしに見られる生き物」、山田実「『おもろさうし』の『ゑり』『ゑむ』について」、荒川さち子「琉歌における『肝』と『心』」、佐藤良子「山之口貘の詩の世界」、外間守善「岩波本『おもろさうし』の正誤」

電車線と支持物

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
佐藤幸夫 著、産業図書、昭和26、247p、22cm
修正再版
カバー強ヤケ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ破損多数
本体全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、ハードカバー上下に虫食いヤブレ
読めれば良しとされる方向けです
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電車線と支持物

1,000
佐藤幸夫 著 、産業図書 、昭和26 、247p 、22cm
修正再版 カバー強ヤケ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ破損多数 本体全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、ハードカバー上下に虫食いヤブレ 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

アララギ農民歌人十人集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
渡辺定秋 ほか、石川書房、1991/再版(1990/初版)、225p、20cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケありますが、他に目立った問題ありません。序歌 吉田正俊。

今井邦子、北口年夫、黒木茂都子、黒沢謙太郎、黒沢常五郎、後藤良澄、佐藤守一、古山蔚、保科一郎、渡辺定秋

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
渡辺定秋 ほか 、石川書房 、1991/再版(1990/初版) 、225p 、20cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケありますが、他に目立った問題ありません。序歌 吉田正俊。 今井邦子、北口年夫、黒木茂都子、黒沢謙太郎、黒沢常五郎、後藤良澄、佐藤守一、古山蔚、保科一郎、渡辺定秋 ■海外発送には対応していません

ききみみ・小国郷のわらべうた

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,750
佐藤 義則、荻野書房、昭和 55年(1980年) 初版、330 p 絶版、サイズ(cm): 25.8・・・
目次:ききみみ(「さんげさんげ」の夜・昔コ「狐の恩返し / 昔コ「生まれ子の寿命」・昔コ語りはお庚申の晩・ほか / 昔コ「雀コむがす」・「次郎コ・太郎コ」・ほか / 山の神・鮭の大助―山神様に助けられた話・ほか) / 小国郷のわらべうた(子守唄 / 遊戯唄 / 天体気象の唄 / 歳時唄 / 動物植物の唄 / まじない・うらない・尻取り・謎々・他 / 悪口唄 / 山形のわらべ唄研究について)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ききみみ・小国郷のわらべうた

2,750
佐藤 義則 、荻野書房 、昭和 55年(1980年) 初版 、330 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.6 x 2 、1
目次:ききみみ(「さんげさんげ」の夜・昔コ「狐の恩返し / 昔コ「生まれ子の寿命」・昔コ語りはお庚申の晩・ほか / 昔コ「雀コむがす」・「次郎コ・太郎コ」・ほか / 山の神・鮭の大助―山神様に助けられた話・ほか) / 小国郷のわらべうた(子守唄 / 遊戯唄 / 天体気象の唄 / 歳時唄 / 動物植物の唄 / まじない・うらない・尻取り・謎々・他 / 悪口唄 / 山形のわらべ唄研究について)

奥様手帖 1974年1月号 No.225

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
世界の調理器具・鍋=文・秋山正●特集/正月料理=指導。武田守 他●随筆・この微妙なるもの=草柳大蔵●・・・
13×18cm版 52頁 表紙に少ヤケ、少擦れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥様手帖 1974年1月号 No.225

700
世界の調理器具・鍋=文・秋山正●特集/正月料理=指導。武田守 他●随筆・この微妙なるもの=草柳大蔵●シルクロードの味・アフガニスタン1=納冨則夫●ホームメイドのパン=指導・宮川敏子●料理スタンバイ・三ツ矢歌子さんの一人二役●コーヒーブレイク●Q&A料理相談室●試食サロン・マヨネーズのちょっと便利な使いかた●1月のおかず=指導・秋穂悦・佐藤英樹 他 味の素サービス株式会社 、昭49
13×18cm版 52頁 表紙に少ヤケ、少擦れ有 経年感有 並本

プチコミック 昭和55年5月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 ちきちゃまのお守りカード 画・おおやちき〉〈読切 樫みちよ「ひとすみの緑の扉」60頁カラーあ・・・
A5判、530頁、裏表紙右下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 ちきちゃまのお守りカード 画・おおやちき〉〈読切 樫みちよ「ひとすみの緑の扉」60頁カラーあり、河野やす子「とわいらいと・たいむ」42頁カラーあり、のがみけい「ゴーイングにマイウェイ」52頁カラーあり、いしざかゆう「フラットな関係」42頁カラーあり、佐藤陽子、小役丸祥子、宗行美弥子、稲村裕子〉〈連載 岡元あつこ、大原まどか、武石りえこ、畑中富〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
A5判、530頁、裏表紙右下角折れ

映画芸術 N0.198 1964年4月号 アメリカは自己を守り得るか《5月の7日間》分析・批判=五味川純平・陸井三郎・林克也 《砂の女》批判にっぽん脱出はいかにして可能か=奥野健男 関根弘、佐藤忠男、深沢七郎、浦山桐郎、やなせたかし 他 シナリオ/「5月の7日間」ロッド・サーリング脚本 ジョン・フランケンハイマー監督作品 「裸で狼の群れの中に」ブルーノ・アッピッツ原作・脚本 フランク・バイヤー監督作品

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1964(昭和39)一冊、118頁、B5
初版 背上下小傷み 三方経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 N0.198 1964年4月号 アメリカは自己を守り得るか《5月の7日間》分析・批判=五味川純平・陸井三郎・林克也 《砂の女》批判にっぽん脱出はいかにして可能か=奥野健男 関根弘、佐藤忠男、深沢七郎、浦山桐郎、やなせたかし 他 シナリオ/「5月の7日間」ロッド・サーリング脚本 ジョン・フランケンハイマー監督作品 「裸で狼の群れの中に」ブルーノ・アッピッツ原作・脚本 フランク・バイヤー監督作品

1,100
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1964(昭和39)一冊 、118頁 、B5
初版 背上下小傷み 三方経年ヤケ 

司法資料 197 ソヴィエート・ロシアは犯罪を克服する (本号は、ドイツの篤志看守レンカ・フォン・ケルバー女史が1932年中約半歳にわたりロシアの諸監獄を実地視察した結果をものしたるものの邦訳) (検索用、ソヴィエト・ロシア)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
レンカ・フォン・ケルバー/佐藤荘一郎譯、司法省調査課、昭10
本体背少ヤケ 表紙少すれ 小口ヤケ多 所蔵印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法資料 197 ソヴィエート・ロシアは犯罪を克服する (本号は、ドイツの篤志看守レンカ・フォン・ケルバー女史が1932年中約半歳にわたりロシアの諸監獄を実地視察した結果をものしたるものの邦訳) (検索用、ソヴィエト・ロシア)

1,800
レンカ・フォン・ケルバー/佐藤荘一郎譯 、司法省調査課 、昭10
本体背少ヤケ 表紙少すれ 小口ヤケ多 所蔵印

陸士衡詩集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
佐藤 利行 編著、白帝社、2001年10月、696p、A5
陸機の詩の全てを集めて、書き下し文・口語訳・語釈を施した。
附録:陸機伝(『晋書』)陸士衡詩集/陸氏系図/陸機年譜/呉琯本『詩紀』影印。

※本書の内容は、平成5年に広島大学に提出した学位請求論文「西晋文学研究」の附録の一部である。

目次
上巻(短歌行;秋胡行;隴西行 ほか)
下巻(皇太子宴玄圃宣猷堂有令賦詩;皇太子賜讌詩;贈馮文羆遷斥丘令 ほか)
補遺(贈顧令文爲宜春令;贈武昌太守夏少明;講漢書詩 ほか)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
佐藤 利行 編著 、白帝社 、2001年10月 、696p 、A5
陸機の詩の全てを集めて、書き下し文・口語訳・語釈を施した。 附録:陸機伝(『晋書』)陸士衡詩集/陸氏系図/陸機年譜/呉琯本『詩紀』影印。 ※本書の内容は、平成5年に広島大学に提出した学位請求論文「西晋文学研究」の附録の一部である。 目次 上巻(短歌行;秋胡行;隴西行 ほか) 下巻(皇太子宴玄圃宣猷堂有令賦詩;皇太子賜讌詩;贈馮文羆遷斥丘令 ほか) 補遺(贈顧令文爲宜春令;贈武昌太守夏少明;講漢書詩 ほか) 納入までに3週間ほどかかります。

日本近世史の地方的展開

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
豊田武教授還暦記念会 編、吉川弘文館、578p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
豊田武教授還暦記念会 編 、吉川弘文館 、578p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

ドイツ表現主義 3集(3号)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
表現主義研究会編刊 本郷義武「シュトラム試論」平井俊夫「アルプの詩の一側面」巌和峯「イワン・ゴルの肉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ表現主義 3集(3号)

1,500
表現主義研究会編刊 本郷義武「シュトラム試論」平井俊夫「アルプの詩の一側面」巌和峯「イワン・ゴルの肉体の幻想」「自然の視霊者/オスカー・リールケの場合」岩橋保「オスカー・レールケ試論」佐藤康彦「ローベルト・ワルザーの幻想」早崎守俊「デープリンの『ベルリン・アレクサンダー広場』」芦津丈夫「エルンスト・バールラッハ論」近藤公一「バウハウスとピスカトールの実験劇場」カンディンスキー、土肥美夫訳「黄色い響き」他 、1967年 、1冊

月刊日本 8月号 なぜ東郷茂徳はソ連参戦を見抜けなかったのか 山本五十六が辞職すれば戦争は止められたか 北朝鮮からの手紙「米中新冷戦」と日本の進路 「赤木ファイル」をめぐる三つの失敗 「天皇教」の欠陥を指摘した小室直樹先生(1) 山崎行太郎の「江藤淳とその時代」⑥江藤淳の原点・十条仲原時代 大内経済説批判(4)その『日本経済図説』評 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
東郷和彦・大木毅・小西隆裕・菅野完・佐藤眞・高野善一他、K&Kプレス、2021年
「にっぽん」再発見:三木武吉と保守合同 表紙に撚れ 本編美 160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 8月号 なぜ東郷茂徳はソ連参戦を見抜けなかったのか 山本五十六が辞職すれば戦争は止められたか 北朝鮮からの手紙「米中新冷戦」と日本の進路 「赤木ファイル」をめぐる三つの失敗 「天皇教」の欠陥を指摘した小室直樹先生(1) 山崎行太郎の「江藤淳とその時代」⑥江藤淳の原点・十条仲原時代 大内経済説批判(4)その『日本経済図説』評 他

800
東郷和彦・大木毅・小西隆裕・菅野完・佐藤眞・高野善一他 、K&Kプレス 、2021年
「にっぽん」再発見:三木武吉と保守合同 表紙に撚れ 本編美 160頁

月刊 イメージフォーラム増刊号 1986・11月No.75 タルコフスキー、好きツ! A・タルコフスキー、赤瀬川原平、安西水丸、石井聰亙、出光真子、司修、岡島尚、佐藤忠男、手塚治虫、滝本誠、松浦寿輝、押井守、鈴木志郎康 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
池田裕之 編集、ダゲレオ出版、1986(昭和61)一冊、180頁、A5
初版 経年並  1960~1986シネマメモワール「ローラーとバイオリン」「僕の村は戦場だった」〜「惑星ソラリス」「ストーカー」「ノスタルジア」「サクリファイス」他まで タルコフスキーによるタルコフスキー アンドレイ・タルコフィスキー/刻印された時間 他
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 イメージフォーラム増刊号 1986・11月No.75 タルコフスキー、好きツ! A・タルコフスキー、赤瀬川原平、安西水丸、石井聰亙、出光真子、司修、岡島尚、佐藤忠男、手塚治虫、滝本誠、松浦寿輝、押井守、鈴木志郎康 他

1,800
池田裕之 編集 、ダゲレオ出版 、1986(昭和61)一冊 、180頁 、A5
初版 経年並  1960~1986シネマメモワール「ローラーとバイオリン」「僕の村は戦場だった」〜「惑星ソラリス」「ストーカー」「ノスタルジア」「サクリファイス」他まで タルコフスキーによるタルコフスキー アンドレイ・タルコフィスキー/刻印された時間 他  

工芸ニュース 3月号・第27巻 第3号

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 佐藤敬之輔、八重樫守、剣持デザイン研究所/他執筆 細谷巌/表紙、丸善出・・・
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/54p/Vol.27 No.3/『カタカナ・レタリング』『ノックダウン構造によるディスプレイ』ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 佐藤敬之輔、八重樫守、剣持デザイン研究所/他執筆 細谷巌/表紙 、丸善出版 、昭和34(1959)年 、1冊
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/54p/Vol.27 No.3/『カタカナ・レタリング』『ノックダウン構造によるディスプレイ』ほか

映画芸術 267号 昭和44年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集1 映画監督に愛と憎しみをこめて 浦山桐郎、加藤郁乎、仙波輝之、岡庭昇、佐木隆三、長谷川龍生〉・・・
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集1 映画監督に愛と憎しみをこめて 浦山桐郎、加藤郁乎、仙波輝之、岡庭昇、佐木隆三、長谷川龍生〉、〈特集2 ‘69ハリウッド映画の思想分析 飯島耕一、渡辺武信、長田弘、小川徹〉、〈特集3 話題の映画をめぐって 寺山修司、栗田勇、長部日出雄〉、〈特集4 好色映画論 伊東守男、山本晋也、高りょう〉、〈シナリオ 新藤兼人・監督「かげろう」、フランケンハイマー・監督「さすらいの大空」〉、佐藤忠男 、株式会社映画芸術社 、昭和44年 、1冊
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000