文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 冗談」の検索結果
521件

イッセー尾形のナマ本 巻1 (深夜生活編) <小学館文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
イッセー尾形, 森田雄三 著、小学館、217p、16cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
イッセー尾形, 森田雄三 著 、小学館 、217p 、16cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

陽気に でもほどほどに

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
カルロ・M.チポッラ 著 ; 内田洋子 訳、時事通信社、1990年12月、108p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

原題は「Allegro ma non troppo」。
いうまでもなくクラシック音楽の用語です。
直訳すると、訳書の題の通りになります。

世界的な経済史家の著者が冗談で書いた論文もどきのエッセイが、
内輪で評判になりコピーされ広まったため、
とうとう実際に出版され、さらにベストセラーに
なってしまったのが本書です。

収められているエッセイは二篇です。

1つめは、十字軍から初期ルネサンスにいたるまでの
ヨーロッパの商業革命を主題にしたジョークです。
シモネタまで入っています。
ただし、もしかしたら本当かも?と思われる指摘もあります。

2つめは、西洋中世史とは無関係の、「愚か者」に関する論考(?)です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陽気に でもほどほどに

1,500
カルロ・M.チポッラ 著 ; 内田洋子 訳 、時事通信社 、1990年12月 、108p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 原題は「Allegro ma non troppo」。 いうまでもなくクラシック音楽の用語です。 直訳すると、訳書の題の通りになります。 世界的な経済史家の著者が冗談で書いた論文もどきのエッセイが、 内輪で評判になりコピーされ広まったため、 とうとう実際に出版され、さらにベストセラーに なってしまったのが本書です。 収められているエッセイは二篇です。 1つめは、十字軍から初期ルネサンスにいたるまでの ヨーロッパの商業革命を主題にしたジョークです。 シモネタまで入っています。 ただし、もしかしたら本当かも?と思われる指摘もあります。 2つめは、西洋中世史とは無関係の、「愚か者」に関する論考(?)です。

いろは歌留多

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
高田保 著、文芸春秋新社、昭和27年1月、172p、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いろは歌留多

1,000
高田保 著 、文芸春秋新社 、昭和27年1月 、172p 、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

ハトはなぜ首を振って歩くのか <岩波科学ライブラリー 237>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
藤田祐樹 著、岩波書店、2015年、115,3p、19cm
カバ、3刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハトはなぜ首を振って歩くのか <岩波科学ライブラリー 237>

400 (送料:¥180~)
藤田祐樹 著 、岩波書店 、2015年 、115,3p 、19cm
カバ、3刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

風話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,100
高田保 著、和敬書店、昭和23年、310p、19cm
帯、表紙剥がし痕、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風話

2,100
高田保 著 、和敬書店 、昭和23年 、310p 、19cm
帯、表紙剥がし痕、ヤケ・シミ

カラシニコフ銃 AK47の歴史: 世界で最も愛された民衆の武器

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥210~)
マイケル・ホッジズ 著、戸田裕之 訳、河出書房新社、2009年6月30日発行、283頁、タテ195ミ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥210~)
マイケル・ホッジズ 著、戸田裕之 訳 、河出書房新社 、2009年6月30日発行 、283頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

外交文書秘密解除 東欧圏国交樹立セット 全16巻외교문서 비밀해제: 동구권 국교 수립 세트 전16권

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
264,000
韓国学術情報、韓国学術情報、2020
韓国が初めて外交関係を樹立した東欧圏4ヶ国(ハンガリー、イラク、ポーランド、ユーゴスラビア)の外交樹立過程に関する資料集。東欧圏国家との関係交渉と代表部設置過程、協議内容と発表資料、外務次官訪問と訪韓、国内外情勢及び反応などを包括した。該当の資料は2020年3月外交通商部が一部公開したもの、該当の国々と外交関係を樹立された1989年(1963~1990年一部含む)の外交資料である。1989年以前と以後東欧圏国家との関係一般に対する少量の資料も含まれる。多彩な資料を収めた本叢書には何より当時外交関係樹立のために努めた外交官の熾烈な努力の跡が見える。一回の会議のために彼らは関連国家の国内情勢と対外政策、経済的政治的地形の調査はもちろん、参加者の詳細略歴と背景、地域の歴史とランドマーク、貿易商品までも分析して備えた。 分単位の日程を立て、ギフトセットを選び、新聞記事をスクラップし、後続措置を論議した。会議から出た冗談を記録したこともある。

入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
264,000
韓国学術情報 、韓国学術情報 、2020
韓国が初めて外交関係を樹立した東欧圏4ヶ国(ハンガリー、イラク、ポーランド、ユーゴスラビア)の外交樹立過程に関する資料集。東欧圏国家との関係交渉と代表部設置過程、協議内容と発表資料、外務次官訪問と訪韓、国内外情勢及び反応などを包括した。該当の資料は2020年3月外交通商部が一部公開したもの、該当の国々と外交関係を樹立された1989年(1963~1990年一部含む)の外交資料である。1989年以前と以後東欧圏国家との関係一般に対する少量の資料も含まれる。多彩な資料を収めた本叢書には何より当時外交関係樹立のために努めた外交官の熾烈な努力の跡が見える。一回の会議のために彼らは関連国家の国内情勢と対外政策、経済的政治的地形の調査はもちろん、参加者の詳細略歴と背景、地域の歴史とランドマーク、貿易商品までも分析して備えた。 分単位の日程を立て、ギフトセットを選び、新聞記事をスクラップし、後続措置を論議した。会議から出た冗談を記録したこともある。 入荷まで1ヶ月ほどかかります。

笑いと治癒力 : 生への意欲 続 <岩波現代文庫 : 社会>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ノーマン・カズンズ 著 ; 松田銑 訳、岩波書店、2004、308p、15cm
文庫 初版 カバー多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ノーマン・カズンズ 著 ; 松田銑 訳 、岩波書店 、2004 、308p 、15cm
文庫 初版 カバー多少のスレ

転換の書 : メ・ティ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ベルトルト・ブレヒト ; 石黒英男, 内藤猛 訳、績文堂、2004
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換の書 : メ・ティ

2,800
ベルトルト・ブレヒト ; 石黒英男, 内藤猛 訳 、績文堂 、2004
四六判 カバー

フランス人 1

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
セオドア・ゼルディン 著 ; 垂水洋子 訳、みすず書房、1988.1、320, 6p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:320,6p
・発行年:1988年1月7日
・ISBN :9784622006213
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面にうすい汚れあり。裏面にはうすいシミあり。・本体/天にうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
セオドア・ゼルディン 著 ; 垂水洋子 訳 、みすず書房 、1988.1 、320, 6p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:320,6p ・発行年:1988年1月7日 ・ISBN :9784622006213 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面にうすい汚れあり。裏面にはうすいシミあり。・本体/天にうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。

イッセー尾形のナマ本 巻1 (深夜生活編) <小学館文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
イッセー尾形, 森田雄三 著、小学館、217p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イッセー尾形のナマ本 巻1 (深夜生活編) <小学館文庫>

300 (送料:¥200~)
イッセー尾形, 森田雄三 著 、小学館 、217p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ナラティヴの権利 : 戸惑いの生へ向けて

円錐書店
 北海道札幌市中央区
9,000
ホミ・K.バーバ 著 ; 磯前順一, ダニエル・ガリモア 共訳、みすず書房、2009、349p、20・・・
初版  カバー  帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナラティヴの権利 : 戸惑いの生へ向けて

9,000
ホミ・K.バーバ 著 ; 磯前順一, ダニエル・ガリモア 共訳 、みすず書房 、2009 、349p 、20cm
初版  カバー  帯 状態良好です

カラシニコフ銃AK47の歴史  世界で最も愛された民衆の武器

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
マイケル・ホッジズ 著 ; 戸田裕之 訳、河出書房新社、2009、283p
B6カバー帯 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラシニコフ銃AK47の歴史  世界で最も愛された民衆の武器

1,000 (送料:¥250~)
マイケル・ホッジズ 著 ; 戸田裕之 訳 、河出書房新社 、2009 、283p
B6カバー帯 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

私とハルマゲドン <ちくま文庫> <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
竹熊健太郎 著、筑摩書房、2000年7月、308p、15cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
おそらくは、竹熊氏が自分とは何かを書いた本。自分とは何かを考える事は、その自分に写りこんでいる社会を記述する事になる。したがって、
・竹熊氏の自伝として
・オタク第一世代を知るため
・オウムが生まれた社会状況の一つを知るため
・80年代の雰囲気を知るため
など色々な読み方が出来る好本になっている。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私とハルマゲドン <ちくま文庫> <ちくま文庫>

1,800
竹熊健太郎 著 、筑摩書房 、2000年7月 、308p 、15cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 おそらくは、竹熊氏が自分とは何かを書いた本。自分とは何かを考える事は、その自分に写りこんでいる社会を記述する事になる。したがって、 ・竹熊氏の自伝として ・オタク第一世代を知るため ・オウムが生まれた社会状況の一つを知るため ・80年代の雰囲気を知るため など色々な読み方が出来る好本になっている。

風話 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥200~)
高田保 著、和敬書店、310p、19cm
昭和23年発行。装丁高木四郎。
背表紙ヤケ。表紙ややくすみ・スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
高田保 著 、和敬書店 、310p 、19cm
昭和23年発行。装丁高木四郎。 背表紙ヤケ。表紙ややくすみ・スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

こんなにちがうヨーロッパ各国気質 : 32か国・国民性診断

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
片野優, 須貝典子 著、草思社、2012.4.25 第1刷、318p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こんなにちがうヨーロッパ各国気質 : 32か国・国民性診断

900 (送料:¥300~)
片野優, 須貝典子 著 、草思社 、2012.4.25 第1刷 、318p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「戦争を知らない子供たち」を知らない子供たち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
佐門満, 川村恵 著、日本文芸社、222p、19cm
1988年1刷 222ページ カバー少擦れ・小口に薄く日やけがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
佐門満, 川村恵 著 、日本文芸社 、222p 、19cm
1988年1刷 222ページ カバー少擦れ・小口に薄く日やけがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

沖縄の神さまから贈られた言葉

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
照屋林助 著、晶文社、2003年、209p、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に少スレ・少ヨレ有るも、本体良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
照屋林助 著 、晶文社 、2003年 、209p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に少スレ・少ヨレ有るも、本体良好 ※送料:195円

話の特集 第13号 昭和42年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 黛敏郎、楳図かずお、宇都宮徳馬ほか ; 表紙 : 和田誠、話の特集社、・・・
写真
・ナタリー / 横須賀功光
・イメージ67 / 富山治夫
・マスカレード / 立木義浩
・貌 菊田一夫 / 柳沢信
編集前記
特集 : 日本政治について発言する
・宇都宮徳馬
・勅使河原霞
・牛山純一
・楳図かずお
・関根弘
・黛敏郎
・横堀由一
・宮原安春
・デビッド・コンデ
絵本千一夜物語⑧ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝啓 皇太子殿下様 / 野坂昭如
飲むということ / 竹友辰 ; イラスロ : 山下勇三
トップレスまたは冗談の季節 / 武市好古
革命を語る / 安東仁兵衛、鶴見良行、渡辺真理子 小田実(司会)
人物戯論⑮ ピエール・カルダン / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
感銘した劇「愛奴」の世界/ 石堂淑朗
イメージ67 大地 足和田
マンガひねくれ入門⑧痩せたマンガ風土 / 草森紳一
おえらびください / 小松左京 ; イラスト : 和田誠
話の特集インタビュー①牧チャップリン きき手 / 矢崎泰久
おとしばなし いろはがるた / 今江祥智
モスクワ・アウトロー印象記 ウォッカと女と / 増渕健
マルコポーロの船 / いいだもも ; イラスト : 田中一光
歴史小説 おばけきゅうたろう伝 / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平
編集後記
長新太 いろいろ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 黛敏郎、楳図かずお、宇都宮徳馬ほか ; 表紙 : 和田誠 、話の特集社 、1967 、150p 、A5判 、1冊
写真 ・ナタリー / 横須賀功光 ・イメージ67 / 富山治夫 ・マスカレード / 立木義浩 ・貌 菊田一夫 / 柳沢信 編集前記 特集 : 日本政治について発言する ・宇都宮徳馬 ・勅使河原霞 ・牛山純一 ・楳図かずお ・関根弘 ・黛敏郎 ・横堀由一 ・宮原安春 ・デビッド・コンデ 絵本千一夜物語⑧ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝啓 皇太子殿下様 / 野坂昭如 飲むということ / 竹友辰 ; イラスロ : 山下勇三 トップレスまたは冗談の季節 / 武市好古 革命を語る / 安東仁兵衛、鶴見良行、渡辺真理子 小田実(司会) 人物戯論⑮ ピエール・カルダン / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 感銘した劇「愛奴」の世界/ 石堂淑朗 イメージ67 大地 足和田 マンガひねくれ入門⑧痩せたマンガ風土 / 草森紳一 おえらびください / 小松左京 ; イラスト : 和田誠 話の特集インタビュー①牧チャップリン きき手 / 矢崎泰久 おとしばなし いろはがるた / 今江祥智 モスクワ・アウトロー印象記 ウォッカと女と / 増渕健 マルコポーロの船 / いいだもも ; イラスト : 田中一光 歴史小説 おばけきゅうたろう伝 / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平 編集後記 長新太 いろいろ
  • 単品スピード注文

ベスト・アメリカン・ミステリクラック・コカイン・ダイエット <ハヤカワ・ミステリ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
スコット・トゥロー, オットー・ペンズラー 編 ; 加賀山卓朗 他訳、早川書房、2007初版本、53・・・
ビニールカバー付。帯あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
スコット・トゥロー, オットー・ペンズラー 編 ; 加賀山卓朗 他訳 、早川書房 、2007初版本 、532p 、19cm
ビニールカバー付。帯あり。本の状態は良好です。

太陽 32巻9号=No.399(1994年9月) <特集 : 美空ひばり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
ひばりの時代「昭和」を生きた天才歌手 / 富岡多惠子 ; 鬼海弘雄
私は街の子 ひばりの故郷・横浜 / 馬渕公介 ; 大西みつぐ
加藤和枝の時間 プライベイト・タイム / 加藤和也インタヴュー
ひばりと映画の黄金時代 / 佐藤忠男
国境線上のひばり歌謡 / 平岡正明
ひばりの衣裳ダンス コスチュームとファッション / 鷲田清一
5人の「ひばり讃」 / 横尾忠則 ; 林真理子 ; 森英恵 ; 小林幸子 ; 秋元康
食味形容語辞典㉑<滋味> / 大岡玲 ; 南伸坊
カルテのKarte⑨<ソリブジン薬禍を考える> / 永井明 ; ミウラナオコ
モードのフィールドワーク
掠奪美術館⑬🈡<ファン・メーヘレン「楽器を弾く女」> / 佐藤亜紀
妖怪の肖像⑨<蟇、葛籠に変じたる事> / 倉本四郎
日光避暑地物語③<ホテル戦争、華やぎの日光町に巻き起こる> / 福田和美
日本の不思議な宿㉑<松江皆美館で思う「ヘルンさんのこと」> / 巖谷國士
60年代が眩しいぜ⑨<赤瀬川原平> / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
blow up!②<摂氏22度> / 藤代冥砂 ; 山本昌男
大地に立つ人 ネイティヴ・アメリカンの肖像 / 飯田裕子
三木鶏郎と冗談音楽「モシモシアノネ…」を知っていますか? / 髙平哲郎
源氏物語の女 風の画家・中島 潔の世界
村上朝日堂 パーカー短篇集⑱<嘘つきニコル> / 村上春樹 ; 安西水丸/80
旅人が愛される国 ニュージーランドの魅力
偏愛された逸品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、168p 、29 x 22cm 、1冊
ひばりの時代「昭和」を生きた天才歌手 / 富岡多惠子 ; 鬼海弘雄 私は街の子 ひばりの故郷・横浜 / 馬渕公介 ; 大西みつぐ 加藤和枝の時間 プライベイト・タイム / 加藤和也インタヴュー ひばりと映画の黄金時代 / 佐藤忠男 国境線上のひばり歌謡 / 平岡正明 ひばりの衣裳ダンス コスチュームとファッション / 鷲田清一 5人の「ひばり讃」 / 横尾忠則 ; 林真理子 ; 森英恵 ; 小林幸子 ; 秋元康 食味形容語辞典㉑<滋味> / 大岡玲 ; 南伸坊 カルテのKarte⑨<ソリブジン薬禍を考える> / 永井明 ; ミウラナオコ モードのフィールドワーク 掠奪美術館⑬🈡<ファン・メーヘレン「楽器を弾く女」> / 佐藤亜紀 妖怪の肖像⑨<蟇、葛籠に変じたる事> / 倉本四郎 日光避暑地物語③<ホテル戦争、華やぎの日光町に巻き起こる> / 福田和美 日本の不思議な宿㉑<松江皆美館で思う「ヘルンさんのこと」> / 巖谷國士 60年代が眩しいぜ⑨<赤瀬川原平> / 岩切徹 ; ケイ・オガタ blow up!②<摂氏22度> / 藤代冥砂 ; 山本昌男 大地に立つ人 ネイティヴ・アメリカンの肖像 / 飯田裕子 三木鶏郎と冗談音楽「モシモシアノネ…」を知っていますか? / 髙平哲郎 源氏物語の女 風の画家・中島 潔の世界 村上朝日堂 パーカー短篇集⑱<嘘つきニコル> / 村上春樹 ; 安西水丸/80 旅人が愛される国 ニュージーランドの魅力 偏愛された逸品

藝術新潮 1966年1月号 第17巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 文 : 水尾比呂志、瀬木慎一、藤枝晃雄ほか、新潮社、1966、153p・・・
真贋㉕ ルーヴルのスキャンダル
発表会まで㉕ (ニューヨークの流政之個展)
西方の音㉑ / 五味康祐
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 元永定正 ; 樋口シン ; 斎藤 ; 関弘子 ; 村松英子 ; 武満徹 ; 條原有司男 ; 羽仁進 ; 佐熊桂一郎 ; 中村正義 ; 水谷勇夫
案内
ワールド・スナップ
特集・私された近代画 / 瀬木慎一
新連載
・鳴滝日記 / 岡部伊都子
・反時代的レコード談義 / 西条卓夫
・日本の美術史 / 保田與重郎
・現代と民芸 / 水尾比呂志
・生まれでる周辺 ① / 徳岡神泉
・発掘 ① スピナの発見
山発コレクションの好日 / 山本清雄
木喰さんの謙虚な彫刻 / クルト・ブラッシュ
古都のなかの抽象画廊 / 山田哲夫
ベルリン芸術祭の冗談批評 / 吉田秀和
無垢の御仏 / 小川竜彦
LP
スター・ダスト
新連載 たった一人のギリシヤ / 松島道也
文化財抹殺論 / 岡本太郎
オップ・アートと心中したサイツ氏 / 藤枝晃雄
谷崎潤一郎終焉の家 / 清水一
失われた「古寺巡礼」 / 上野直昭
ハーバート・リードの日本旅行

背にイタミあり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 文 : 水尾比呂志、瀬木慎一、藤枝晃雄ほか 、新潮社 、1966 、153p 、B5判 、1冊
真贋㉕ ルーヴルのスキャンダル 発表会まで㉕ (ニューヨークの流政之個展) 西方の音㉑ / 五味康祐 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 元永定正 ; 樋口シン ; 斎藤 ; 関弘子 ; 村松英子 ; 武満徹 ; 條原有司男 ; 羽仁進 ; 佐熊桂一郎 ; 中村正義 ; 水谷勇夫 案内 ワールド・スナップ 特集・私された近代画 / 瀬木慎一 新連載 ・鳴滝日記 / 岡部伊都子 ・反時代的レコード談義 / 西条卓夫 ・日本の美術史 / 保田與重郎 ・現代と民芸 / 水尾比呂志 ・生まれでる周辺 ① / 徳岡神泉 ・発掘 ① スピナの発見 山発コレクションの好日 / 山本清雄 木喰さんの謙虚な彫刻 / クルト・ブラッシュ 古都のなかの抽象画廊 / 山田哲夫 ベルリン芸術祭の冗談批評 / 吉田秀和 無垢の御仏 / 小川竜彦 LP スター・ダスト 新連載 たった一人のギリシヤ / 松島道也 文化財抹殺論 / 岡本太郎 オップ・アートと心中したサイツ氏 / 藤枝晃雄 谷崎潤一郎終焉の家 / 清水一 失われた「古寺巡礼」 / 上野直昭 ハーバート・リードの日本旅行 背にイタミあり(補修済み)

ロンドンで本を読む

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,330 (送料:¥600~)
丸谷才一 編著、マガジンハウス、337, 8p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロンドンで本を読む

2,330 (送料:¥600~)
丸谷才一 編著 、マガジンハウス 、337, 8p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

小説の思考

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
西永良成 著、平凡社、2016年、228p、20cm、1冊
初版 カバー帯 帯表面少汚れ カバー上部少よれ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
西永良成 著 、平凡社 、2016年 、228p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯 帯表面少汚れ カバー上部少よれ

笑えるクラシック : 不真面目な名曲案内 <幻冬舎新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
樋口裕一 著、幻冬舎、223p、18cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
樋口裕一 著 、幻冬舎 、223p 、18cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

メールヒェンの起源 : ドイツの伝承民話 <講談社学術文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
アンドレ・ヨレス 著 ; 高橋由美子 訳、講談社、410p、15cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
アンドレ・ヨレス 著 ; 高橋由美子 訳 、講談社 、410p 、15cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

山峡詩篇

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
風間光作 著、青磁社、昭和18 初版、172p、19cm、1冊
カバー。見返しにペン日付。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山峡詩篇

2,090 (送料:¥185~)
風間光作 著 、青磁社 、昭和18 初版 、172p 、19cm 、1冊
カバー。見返しにペン日付。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

いろは歌留多

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
高田保 著、文芸春秋新社、1952、172p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・スレ・シワ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・シミがあります。
”古往今来、東西に亘る故事・逸事を引いて当今の事象に軽妙な風刺の矢を放つ”(帯文)。
”高田さんのこと”永井龍男。
装丁:安井曾太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高田保 著 、文芸春秋新社 、1952 、172p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにキレ・スレ・シワ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・シミがあります。 ”古往今来、東西に亘る故事・逸事を引いて当今の事象に軽妙な風刺の矢を放つ”(帯文)。 ”高田さんのこと”永井龍男。 装丁:安井曾太郎
  • 単品スピード注文

小説の思考

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
西永良成 著、平凡社、2016年、228p、20cm、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
西永良成 著 、平凡社 、2016年 、228p 、20cm 、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料❶クリックポスト:下記参照

ドブロクの唄

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
松尾スズキ 著、新潮社、2008年、219p、20cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、帯は切って表紙の内側に貼り付けてあります。ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松尾スズキ 著 、新潮社 、2008年 、219p 、20cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、帯は切って表紙の内側に貼り付けてあります。ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山峡詩篇

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
風間光作 著、青磁社、1943.10、172p、19cm
初版 裸本 (表紙背ヤケ 本文経年変色シミ ノド少傷み 白頁にペン少書込)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
風間光作 著 、青磁社 、1943.10 、172p 、19cm
初版 裸本 (表紙背ヤケ 本文経年変色シミ ノド少傷み 白頁にペン少書込)

転換の書 : メ・ティ

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
3,000 (送料:¥200~)
ベルトルト・ブレヒト 著 ; 石黒英男, 内藤猛 訳、績文堂、2004、352, 51p、20cm、・・・
謹呈付箋「小沢信男様 石黒英男」セロテープ貼付け。帯・カバー・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり(特にカバー)。通読に支障はありません。
同時代を問い続けるブレヒトの「擬書」(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
ベルトルト・ブレヒト 著 ; 石黒英男, 内藤猛 訳 、績文堂 、2004 、352, 51p 、20cm 、1
謹呈付箋「小沢信男様 石黒英男」セロテープ貼付け。帯・カバー・本体共経年によるヤケ・シミ・傷み・汚れあり(特にカバー)。通読に支障はありません。 同時代を問い続けるブレヒトの「擬書」(帯より)
  • 単品スピード注文

ロンドンで本を読む

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
丸谷才一 編著、マガジンハウス、2001.9、337, 8p、20cm
2刷 カバー 帯 序「イギリス書評の藝と風格について」丸谷才一 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
丸谷才一 編著 、マガジンハウス 、2001.9 、337, 8p 、20cm
2刷 カバー 帯 序「イギリス書評の藝と風格について」丸谷才一 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

ベートーヴェン事典 <全作品解説事典>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
12,000 (送料:¥600~)
平野昭, 土田英三郎, 西原稔 編著、東京書籍、1999、779p、22cm、1冊
函背少ヤケ、カバー、帯、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
平野昭, 土田英三郎, 西原稔 編著 、東京書籍 、1999 、779p 、22cm 、1冊
函背少ヤケ、カバー、帯、本体良好
  • 単品スピード注文

シュテュンプケ氏の鼻行類 : 分析と試論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥310~)
カール・D.S.ゲーステ 著 ; 今泉みね子 訳、思索社、1989年、151p、22cm
カバースレ、帯スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,854円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥310~)
カール・D.S.ゲーステ 著 ; 今泉みね子 訳 、思索社 、1989年 、151p 、22cm
カバースレ、帯スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,854円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

この人からはじまる カップラーメンからキャバレーまで <小学館文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
鹿島茂、小学館、2000/初版、348p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鹿島茂 、小学館 、2000/初版 、348p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

俳句する心

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
荻原井泉水 著、子文書房、308p、19cm
裏表紙裏にペンで購入日記載あり。
ヤケあって古本らしい古本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
荻原井泉水 著 、子文書房 、308p 、19cm
裏表紙裏にペンで購入日記載あり。 ヤケあって古本らしい古本。

心の社会 第14刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
マーヴィン・ミンスキー 著 ; 安西祐一郎 訳、産業図書、574p、22cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
マーヴィン・ミンスキー 著 ; 安西祐一郎 訳 、産業図書 、574p 、22cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

ブラックホール戦争 : スティーヴン・ホーキングとの20年越しの闘い

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
レオナルド・サスキンド 著 ; 林田陽子 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2009年第2刷、5・・・
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラックホール戦争 : スティーヴン・ホーキングとの20年越しの闘い

1,400
レオナルド・サスキンド 著 ; 林田陽子 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2009年第2刷 、551p 、20cm 、1冊
カバー 帯

漫画 : 見る時局雑誌 17巻11号 昭和24年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
漫画社、冊
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、漫画社 、冊
傷み
  • 単品スピード注文

アイディアのレッスン <ちくま文庫 と1-5>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
外山滋比古 著、筑摩書房、2010年、204p、15cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
外山滋比古 著 、筑摩書房 、2010年 、204p 、15cm
初版 カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報. 831  通巻1645 3月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
キネマ旬報社、1982-03、26cm
目次
カラー・グラビア スクープ・悪意の不在 /
グラビア スクープ・悪意の不在 /
グラビア リトル・プリンス /
グラビア プリンス・オブ・シティ /
グラビア 戦場の小さな恋人たち /
グラビア フランス軍中尉の女 /
グラビア 砂時計 /
グラビア 転校生 /
グラビア 結婚しない男 /
グラビア 九月の冗談クラブバンド /
グラビア アラジンと魔法のランプ /
グラビア ドラえもん・のび太の大魔境 /
グラビア 忍者ハットリくん・ニンニン忍法絵日記の巻 /
グラビア 怪物くん・デーモンの剣 /
グラビア ズームアップ・聖子の太股 /
スペシャル・セレクション 1900年 /
スペシャル・セレクション 鉄の男 /
「スクープ--悪意の不在」<特集> /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 筑紫哲也 /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 千野境子 /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 金坂健二 /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 川本三郎 /
分析採録 スクープ・悪意の不在 / 柴田京子 /
「フランス軍中尉の女」<特集> /
「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 虫明亜呂無 / p70~71
「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 扇田昭彦 / p72~73
「フランス軍中尉の女」特集 カレル・ライス論 / 黒田邦雄 /
「戦場の小さな恋人たち」<特集> /
「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 大石芳野 /
「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 小川卓 /
「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 田中千世子 /
武田鉄矢の「刑事物語」連続対談シリーズ(1) / 武田鉄矢 ; 藤倉博 ; 杉村六郎 /
その他・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1982-03 、26cm
目次 カラー・グラビア スクープ・悪意の不在 / グラビア スクープ・悪意の不在 / グラビア リトル・プリンス / グラビア プリンス・オブ・シティ / グラビア 戦場の小さな恋人たち / グラビア フランス軍中尉の女 / グラビア 砂時計 / グラビア 転校生 / グラビア 結婚しない男 / グラビア 九月の冗談クラブバンド / グラビア アラジンと魔法のランプ / グラビア ドラえもん・のび太の大魔境 / グラビア 忍者ハットリくん・ニンニン忍法絵日記の巻 / グラビア 怪物くん・デーモンの剣 / グラビア ズームアップ・聖子の太股 / スペシャル・セレクション 1900年 / スペシャル・セレクション 鉄の男 / 「スクープ--悪意の不在」<特集> / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 筑紫哲也 / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 千野境子 / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 金坂健二 / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 川本三郎 / 分析採録 スクープ・悪意の不在 / 柴田京子 / 「フランス軍中尉の女」<特集> / 「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 虫明亜呂無 / p70~71 「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 扇田昭彦 / p72~73 「フランス軍中尉の女」特集 カレル・ライス論 / 黒田邦雄 / 「戦場の小さな恋人たち」<特集> / 「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 大石芳野 / 「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 小川卓 / 「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 田中千世子 / 武田鉄矢の「刑事物語」連続対談シリーズ(1) / 武田鉄矢 ; 藤倉博 ; 杉村六郎 / その他・・・ 少ヤケ

ブラックホール戦争 : スティーヴン・ホーキングとの20年越しの闘い 第2刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,650
レオナルド・サスキンド 著 ; 林田陽子 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2009、551p、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
レオナルド・サスキンド 著 ; 林田陽子 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2009 、551p 、20cm

ロンドンで本を読む

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
丸谷才一 編著、マガジンハウス、2001年、337p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
丸谷才一 編著 、マガジンハウス 、2001年 、337p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

アイディアのレッスン <ちくま文庫 と1-5>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
300 (送料:¥200~)
外山滋比古 著、筑摩書房、2010、204p、15cm
文庫判 カバー少スレ テープ跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
外山滋比古 著 、筑摩書房 、2010 、204p 、15cm
文庫判 カバー少スレ テープ跡
  • 単品スピード注文

妻を帽子とまちがえた男 <サックス・コレクション>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
オリバー・サックス 著 ; 高見幸郎, 金沢泰子 訳、晶文社、2007、398, 10p、20cm
カバー・B6判・定価2840+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻を帽子とまちがえた男 <サックス・コレクション>

700
オリバー・サックス 著 ; 高見幸郎, 金沢泰子 訳 、晶文社 、2007 、398, 10p 、20cm
カバー・B6判・定価2840+税・並美

写真の作画と演出 <光画叢書 ; 第2>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,740 (送料:¥310~)
渡辺本雄 著、光画荘、昭和16年、176p、19cm
函ヤケ、函スレあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。透明のカバー少傷み。蔵書印あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,740 (送料:¥310~)
渡辺本雄 著 、光画荘 、昭和16年 、176p 、19cm
函ヤケ、函スレあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。透明のカバー少傷み。蔵書印あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

心の社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
マーヴィン・ミンスキー 著 ; 安西祐一郎 訳、産業図書、1992、574p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本文数十頁にわたり、鉛筆書込み・線引き有 書込みは印付け程度で判読使用には支障なく、その他状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の社会

1,100 (送料:¥600~)
マーヴィン・ミンスキー 著 ; 安西祐一郎 訳 、産業図書 、1992 、574p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本文数十頁にわたり、鉛筆書込み・線引き有 書込みは印付け程度で判読使用には支障なく、その他状態良好です。
  • 単品スピード注文

心の社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
マーヴィン・ミンスキー 著 ; 安西祐一郎 訳、産業図書、平9、574p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の社会

1,650 (送料:¥600~)
マーヴィン・ミンスキー 著 ; 安西祐一郎 訳 、産業図書 、平9 、574p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

黄犬本 papers '89〜'90

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
四方田犬彦、扶桑社、1991年第1刷、439頁、B6判変型:ソフトカバー
●定価1748円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●週刊「SPA!」連載エッセイを中心に、同時期に発表されたエッセイなど126本収録。●コンディション:並下。経年感あり。 カバーは画像3では分かりづらいですが、背がヤケて色褪せあり。本体は表紙の白地に薄っすらヤケ。背に、上から下まで1本、開きジワが走っていますが、本文にノド割れは発生していません。天地小口に微ヤケ。天には画像3のとおり、点シミが点在しています。地にも数ヶ所、シミあり。地には若干スレキズもあり。本文印刷面は、天地小口周辺に微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。帯なし。 ※画像4は目次の一部だけです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
四方田犬彦 、扶桑社 、1991年第1刷 、439頁 、B6判変型:ソフトカバー
●定価1748円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●週刊「SPA!」連載エッセイを中心に、同時期に発表されたエッセイなど126本収録。●コンディション:並下。経年感あり。 カバーは画像3では分かりづらいですが、背がヤケて色褪せあり。本体は表紙の白地に薄っすらヤケ。背に、上から下まで1本、開きジワが走っていますが、本文にノド割れは発生していません。天地小口に微ヤケ。天には画像3のとおり、点シミが点在しています。地にも数ヶ所、シミあり。地には若干スレキズもあり。本文印刷面は、天地小口周辺に微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。帯なし。 ※画像4は目次の一部だけです。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー