文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 南 博 著」の検索結果
3,518件

近代廣東文鈔

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
121,000
廣東省人民政府文史研究館編、嶺南古籍出版社、2025年03月
《近代广东文钞》是冼玉清先生在世時的輯錄之作,系未刊稿。該書從清代道光時期至20世紀50年代的廣東名家中選出150位,輯錄了其具有代表性的262篇文章,其中有不見於其人文集者,如梁啟超《湯覺頓譯〈英人強賣鴉片記〉序》在《飲冰室文集》中未收。並附有作者小傳、冼玉清按語等。

該書為稿本,原稿藏于廣東省人民政府文史研究館,在冼玉清先生誕辰130周年之際,將其整理出版,原稿的5冊改為上、中、下3冊影印,並對小傳進行錄文和校注。

該書取材以社會、政治、經濟、外交、軍事、山川、風俗、掌故為主,極具史料價值和文學價值,公開出版,對中國近代史、廣東名家及其學術成就等相關研究領域大有裨益。

在冼玉清先生誕辰130周年之際,這部塵封多年的珍貴文獻終得面世,堪稱嶺南文化遺珠的首次系統性結集。

冼玉清親撰按語,數十年前手澤躍然紙上。全書聚焦社會百態與歷史風雲,涵蓋政治、外交、軍事、民俗等多元領域,既是一部流動的嶺南人文史詩,亦為近代中國研究提供了鮮活的地方視角。

廣東省人民政府文史研究館是具有統戰性、榮譽性的文史研究單位,設立於1953年8月7日,承擔著崇文鑒史、諮詢國是、民主監督、統戰聯誼等職能。

冼玉清(1895—1965年),广东南海西樵人,生于澳门,别署“琅玕馆主”“西樵山人”。中国著名文献学家、诗人、书画家。曾任岭南大学文物馆馆长、中山大学中文系教授、广东省文史研究馆副馆长。着力于广东文献的整理研究,著述丰硕,著有《广东印谱考》《广东女子艺文考》《广东文献丛谈》《广东丛帖叙录》等。能诗善画,著有《碧琅玕馆诗钞》《流离百咏》。从事古籍文献研究之外,亦对天文、地理、动植物等自然科学有所涉猎,勤于文化普及工作。

在岭南学术圈,冼玉清堪称“岭南第一位女博学家”,毕生著述逾三百万字,被学术界誉为“千百年来岭南巾帼无人能出其右”的“不栉进士”“岭南才女”。她还是国学巨擘陈寅恪的晚年挚友,患难相交廿五载,在康乐园内诗词唱和,于史学的苍穹中共同探索,为岭南文化研究贡献毕生精力。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
121,000
廣東省人民政府文史研究館編 、嶺南古籍出版社 、2025年03月
《近代广东文钞》是冼玉清先生在世時的輯錄之作,系未刊稿。該書從清代道光時期至20世紀50年代的廣東名家中選出150位,輯錄了其具有代表性的262篇文章,其中有不見於其人文集者,如梁啟超《湯覺頓譯〈英人強賣鴉片記〉序》在《飲冰室文集》中未收。並附有作者小傳、冼玉清按語等。 該書為稿本,原稿藏于廣東省人民政府文史研究館,在冼玉清先生誕辰130周年之際,將其整理出版,原稿的5冊改為上、中、下3冊影印,並對小傳進行錄文和校注。 該書取材以社會、政治、經濟、外交、軍事、山川、風俗、掌故為主,極具史料價值和文學價值,公開出版,對中國近代史、廣東名家及其學術成就等相關研究領域大有裨益。 在冼玉清先生誕辰130周年之際,這部塵封多年的珍貴文獻終得面世,堪稱嶺南文化遺珠的首次系統性結集。 冼玉清親撰按語,數十年前手澤躍然紙上。全書聚焦社會百態與歷史風雲,涵蓋政治、外交、軍事、民俗等多元領域,既是一部流動的嶺南人文史詩,亦為近代中國研究提供了鮮活的地方視角。 廣東省人民政府文史研究館是具有統戰性、榮譽性的文史研究單位,設立於1953年8月7日,承擔著崇文鑒史、諮詢國是、民主監督、統戰聯誼等職能。 冼玉清(1895—1965年),广东南海西樵人,生于澳门,别署“琅玕馆主”“西樵山人”。中国著名文献学家、诗人、书画家。曾任岭南大学文物馆馆长、中山大学中文系教授、广东省文史研究馆副馆长。着力于广东文献的整理研究,著述丰硕,著有《广东印谱考》《广东女子艺文考》《广东文献丛谈》《广东丛帖叙录》等。能诗善画,著有《碧琅玕馆诗钞》《流离百咏》。从事古籍文献研究之外,亦对天文、地理、动植物等自然科学有所涉猎,勤于文化普及工作。 在岭南学术圈,冼玉清堪称“岭南第一位女博学家”,毕生著述逾三百万字,被学术界誉为“千百年来岭南巾帼无人能出其右”的“不栉进士”“岭南才女”。她还是国学巨擘陈寅恪的晚年挚友,患难相交廿五载,在康乐园内诗词唱和,于史学的苍穹中共同探索,为岭南文化研究贡献毕生精力。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

陶弘景道教術数思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
聂希、宗教文化出版社、2026、243p
陶弘景道教术数思想研究 聂希 宗教文化出版社
陶弘景(456-536)魏晋南北朝时期著名道教思想家。他继承与发展上清派道教思想与修炼方法,并在撰写道教经典、构建道教神仙体系和完善道教医药养生理论上有卓越的贡献,是魏晋南北朝时期道教改革集大成者。
本书稿为作者的博士论文,对陶弘景的道教思想展开了全面的论述与梳理,尤其是关于陶弘景道教理论中的术数思想进行了细致的挖掘整理,对于相关领域的研究有一定的意义。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,270
聂希 、宗教文化出版社 、2026 、243p
陶弘景道教术数思想研究 聂希 宗教文化出版社 陶弘景(456-536)魏晋南北朝时期著名道教思想家。他继承与发展上清派道教思想与修炼方法,并在撰写道教经典、构建道教神仙体系和完善道教医药养生理论上有卓越的贡献,是魏晋南北朝时期道教改革集大成者。 本书稿为作者的博士论文,对陶弘景的道教思想展开了全面的论述与梳理,尤其是关于陶弘景道教理论中的术数思想进行了细致的挖掘整理,对于相关领域的研究有一定的意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本海南部域の海底地質からみた日本海拡大以降の構造運動

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
著者/山本博文(地質調査所海洋地質部)   [主論文]Submarine geology and p・・・
1993年 主論文と参考論文(雑誌別刷等)を綴じたもの。本体のみの装丁、B5判、背厚約4.5cm コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
著者/山本博文(地質調査所海洋地質部)   [主論文]Submarine geology and post-opening tectonic movements in the southern region of the Sea of Japan [参考論文]1.岐阜県根尾村よりMirifusus baileyi群集(ジュラ紀後期)の放散虫化石の産出 3.根尾南部地域および伊吹山地域の美濃帯中・古生層 8.鳥取沖海底地質図説明書 10.第6回「しんかい2000」研究シンポジウム報告書 ほか 、1993年 、1
1993年 主論文と参考論文(雑誌別刷等)を綴じたもの。本体のみの装丁、B5判、背厚約4.5cm コンディションはおおむね良好です。

世界の裏街道を行く [第2] (南北アメリカ篇)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
大宅壮一 著、文芸春秋新社、昭31、378p 図版、20cm
B6 カバー帯 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
大宅壮一 著 、文芸春秋新社 、昭31 、378p 図版 、20cm
B6 カバー帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

約束の島、約束の祭 : 祈り踊る沖縄島人が僕にくれたもの

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
箭内博行 著、情報センター出版局、2008、367p、19cm、1冊
初版 カバー・帯付 カラー40頁、単色図版多数 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

約束の島、約束の祭 : 祈り踊る沖縄島人が僕にくれたもの

1,000
箭内博行 著 、情報センター出版局 、2008 、367p 、19cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カラー40頁、単色図版多数 概ね良好

日本人論 : 明治から今日まで    

森書房
 大分県大分市大道町
1,000
南博 著、岩波書店、1994年、393, 16p(人名索引、書名論文名索引)、22cm
カバ=(酸化シミ)有り。 帯=無し。 小口=茶褐色の小さいシミあり、天に埃シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。  旧定価3800円 /  難点=小口の状態。 / 日本人ほど自らの国民性を論じることを好む国民は他にない。本書は、明治維新以降今日までの日本人論の流れを客観的に辿る試みである。結果として、日本人が持つ自意識の近代史と言えるものになるだろう。日本人論は、当然、、日本文化論・日本論と重なり合っているが、ここでは主として国民性に焦点を当てたものを取り上げた。―「はしがき」より(カバ折り返し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人論 : 明治から今日まで    

1,000
南博 著 、岩波書店 、1994年 、393, 16p(人名索引、書名論文名索引) 、22cm
カバ=(酸化シミ)有り。 帯=無し。 小口=茶褐色の小さいシミあり、天に埃シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。  旧定価3800円 /  難点=小口の状態。 / 日本人ほど自らの国民性を論じることを好む国民は他にない。本書は、明治維新以降今日までの日本人論の流れを客観的に辿る試みである。結果として、日本人が持つ自意識の近代史と言えるものになるだろう。日本人論は、当然、、日本文化論・日本論と重なり合っているが、ここでは主として国民性に焦点を当てたものを取り上げた。―「はしがき」より(カバ折り返し)

オルテガ著作集 全8冊揃 新装復刊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
40,000
オルテガ<Ortega Jos'e>【著】、白水社、1998、四六判、一函8冊
函、セット函、角ブツケによる小さなヨレ、軽いコスレ跡、ヘリ軽い縛り跡、本体カバー、5・6の背に函との接触による極薄いコスレヨゴレ、7の本体腹に点シミ4ヶ所、8のカバー天・地ヘリに帯状コスレヨゴレ・コスレ跡(函とのコスレ跡)、状態良好美本ですが上記のような瑕疵があります。送料ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オルテガ著作集 全8冊揃 新装復刊

40,000
オルテガ<Ortega Jos'e>【著】 、白水社 、1998 、四六判 、一函8冊
函、セット函、角ブツケによる小さなヨレ、軽いコスレ跡、ヘリ軽い縛り跡、本体カバー、5・6の背に函との接触による極薄いコスレヨゴレ、7の本体腹に点シミ4ヶ所、8のカバー天・地ヘリに帯状コスレヨゴレ・コスレ跡(函とのコスレ跡)、状態良好美本ですが上記のような瑕疵があります。送料ゆうパック80サイズ

中文書 沂南古画像石墓発掘報告

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
曾昭燏, 蔣寶庚, 黎忠義合著、文化部文物管理局、1956年初版、本文68p, 図版105点、37.・・・
精装
カバーに傷み、本文に経年による小シミ・ヤケが有ります。

●概要
中国・山東省沂南で発見された漢代の「画像石墓」について、その発掘調査成果を総合的にまとめた公式調査報告書です。

●内容
1.発掘調査の記録
遺跡の位置・地形
発掘の経緯(1953年調査)
墓の保存状態・出土状況

2.墓の構造分析
前室・中室・後室などの構成
実測平面図・断面図・方位図
建築技法や規模(数値入り)

3.画像石(石刻浮彫)の詳細記録
各室・各壁面ごとの石刻配置
拓本・図版番号付きで一点ずつ解説
内容例:神話・仙界表現
歴史故事
車馬・宴飲・武芸
想像上の霊獣・怪獣

4.美術史・年代論
他地域(四川・徐州など)との比較
漢代画像石の発展段階における位置づけ
前漢末~後漢初期(紀元1~2世紀)という年代推定

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
曾昭燏, 蔣寶庚, 黎忠義合著 、文化部文物管理局 、1956年初版 、本文68p, 図版105点 、37.5x27cm
精装 カバーに傷み、本文に経年による小シミ・ヤケが有ります。 ●概要 中国・山東省沂南で発見された漢代の「画像石墓」について、その発掘調査成果を総合的にまとめた公式調査報告書です。 ●内容 1.発掘調査の記録 遺跡の位置・地形 発掘の経緯(1953年調査) 墓の保存状態・出土状況 2.墓の構造分析 前室・中室・後室などの構成 実測平面図・断面図・方位図 建築技法や規模(数値入り) 3.画像石(石刻浮彫)の詳細記録 各室・各壁面ごとの石刻配置 拓本・図版番号付きで一点ずつ解説 内容例:神話・仙界表現 歴史故事 車馬・宴飲・武芸 想像上の霊獣・怪獣 4.美術史・年代論 他地域(四川・徐州など)との比較 漢代画像石の発展段階における位置づけ 前漢末~後漢初期(紀元1~2世紀)という年代推定 ■送料:全国一律1080円

初期近代英語の研究 <不死鳥英語学叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,900 (送料:¥300~)
ヴィルヘルム・フランツ 著 ; 宮部菊男 ほか訳、南雲堂、444p、22cm
外函ややヤケ 本文良好 パラフィンカバー付(ややヤケやぶけ) 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
ヴィルヘルム・フランツ 著 ; 宮部菊男 ほか訳 、南雲堂 、444p 、22cm
外函ややヤケ 本文良好 パラフィンカバー付(ややヤケやぶけ) 送料600円
  • 単品スピード注文

山を訪ねて : 会津の日向山・日翳山 心ひかれる奥山41座山歩き紀行

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
森沢堅次 著、歴史春秋、1994、278p、19cm
カバー付き(少ヨゴレ)、三方・本文経年ヤケ。
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山を訪ねて : 会津の日向山・日翳山 心ひかれる奥山41座山歩き紀行

1,700
森沢堅次 著 、歴史春秋 、1994 、278p 、19cm
カバー付き(少ヨゴレ)、三方・本文経年ヤケ。 本文に書き込み等はありません。

南朝と北朝

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,860
伊藤銀月 著、千代田書房、1910、262p、19cm
初版 並製 表紙外れテープ跡あり 背欠 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
伊藤銀月 著 、千代田書房 、1910 、262p 、19cm
初版 並製 表紙外れテープ跡あり 背欠 少痛 少ヤケ汚

日本の染織 <アルス文化叢書 ; 9>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
守田公夫 著、アルス、1941、108p (図版32枚共)、19cm、1冊
全体的にヤケ、表紙縁にイタミ、見返しにシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
守田公夫 著 、アルス 、1941 、108p (図版32枚共) 、19cm 、1冊
全体的にヤケ、表紙縁にイタミ、見返しにシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

おしゃべり音楽会

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
柴田南雄 著、青土社、1988、301p、20cm、1
カバー少よごれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
柴田南雄 著 、青土社 、1988 、301p 、20cm 、1
カバー少よごれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

図説クリムトとウィーン美術散歩

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
南川三治郎 著、河出書房新社、1998年、127p、22cm、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
南川三治郎 著 、河出書房新社 、1998年 、127p 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

沖縄の歴史と旅 <PHPエル新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
陳舜臣 著、PHP研究所、2002年、237p、18cm
初版 カバー 帯欠 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

沖縄の歴史と旅 <PHPエル新書>

500
陳舜臣 著 、PHP研究所 、2002年 、237p 、18cm
初版 カバー 帯欠 並上

西域史研究 上、下 < 白鳥博士東洋史論集 第1巻と第2巻>  (全2巻) <白鳥博士東洋史論集 ; 1,2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
白鳥庫吉 著、岩波書店、昭和16年と昭和19年、2冊 図版 肖像、22cm
< 第1巻と第2巻>  (全2巻) 裸本 上巻背少点シミ 本体三方少ヤケ 展紙魚 下巻本体三方経年ヤケ 上下巻2冊共線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西域史研究 上、下 < 白鳥博士東洋史論集 第1巻と第2巻>  (全2巻) <白鳥博士東洋史論集 ; 1,2>

2,500
白鳥庫吉 著 、岩波書店 、昭和16年と昭和19年 、2冊 図版 肖像 、22cm
< 第1巻と第2巻>  (全2巻) 裸本 上巻背少点シミ 本体三方少ヤケ 展紙魚 下巻本体三方経年ヤケ 上下巻2冊共線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

野口英世頌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
土井晩翠 著、野口英世博士記念会、昭和14年5月、90p、19cm
初版 両表紙ヤケ無 背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野口英世頌

1,500
土井晩翠 著 、野口英世博士記念会 、昭和14年5月 、90p 、19cm
初版 両表紙ヤケ無 背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

古寺巡礼 <岩波文庫> 第54刷改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
和辻哲郎 著、岩波書店、2013年59刷、287p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青144-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古寺巡礼 <岩波文庫> 第54刷改版

600
和辻哲郎 著 、岩波書店 、2013年59刷 、287p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青144-1】

泥鰌地獄と龍虎鳳 : 中華料理秘話 <ちくま文庫 な44-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
南條竹則 著、筑摩書房、2013年、252p、15cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

泥鰌地獄と龍虎鳳 : 中華料理秘話 <ちくま文庫 な44-1>

500
南條竹則 著 、筑摩書房 、2013年 、252p 、15cm
初版 カバー 帯 並

六月社の自然シリーズ 全15冊(六甲の自然/京都の自然/名古屋の自然/南四国の自然/奈良の自然/山口の自然/雲仙・長崎の自然/瀬戸内四国の自然/大阪の自然/北陸の自然/兵庫の自然/阿蘇・久住の自然/北九州の自然/東海の自然/広島の自然)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥800~)
室井綽 等著、六月社、1965-1966、15冊
京都の自然は新版(増補版)、表紙、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。雲仙・長崎の自然の巻末余白に書入れ、山口の自然の見返しに秋吉台科学博物館のスタンプ押し、南四国の自然の裏表紙角に折れ跡があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
室井綽 等著 、六月社 、1965-1966 、15冊
京都の自然は新版(増補版)、表紙、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。雲仙・長崎の自然の巻末余白に書入れ、山口の自然の見返しに秋吉台科学博物館のスタンプ押し、南四国の自然の裏表紙角に折れ跡があります
  • 単品スピード注文

南方農業紀行

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
三木末武 六藝社、六藝社、昭和19年、355p 図版 地図、19cm
※カバー傷み ※蔵書印有り 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
三木末武 六藝社 、六藝社 、昭和19年 、355p 図版 地図 、19cm
※カバー傷み ※蔵書印有り 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

紫禁城の至宝を救え 日中戦争惨禍から美術品を守った学芸員たち

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
アダム・ブルックス【著】/須川 綾子【訳】、河出書房新社、2024年8月、320p、四六変型判
1933年、日中戦争開戦。紫禁城の宝物を戦禍から守り抜くため、北京、上海、南京、武漢、重慶、広大な中国を流転した学芸員たちの死闘を描くノンフィクション。

日中戦争もう一つの戦い。北京、上海、南京、武漢、重慶…紫禁城の宝物を救出するため、命を賭して広大な中国を流転した人々がいた―。故宮博物院所蔵の美術品の苦難の道を辿る、傑作ノンフィクション!

目次
序章 紫禁城
1章 姿を現した宮廷コレクション
2章 みすぼらしい教授
3章 平和、そして戦争
4章 避難
5章 上海
6章 ロンドンへ
7章 南路
8章 南京脱出
9章 中路
10章 北路
11章 安らぎの場所
12章 忘れられない日
13章 亡命?
14章 虎狩り

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
アダム・ブルックス【著】/須川 綾子【訳】 、河出書房新社 、2024年8月 、320p 、四六変型判
1933年、日中戦争開戦。紫禁城の宝物を戦禍から守り抜くため、北京、上海、南京、武漢、重慶、広大な中国を流転した学芸員たちの死闘を描くノンフィクション。 日中戦争もう一つの戦い。北京、上海、南京、武漢、重慶…紫禁城の宝物を救出するため、命を賭して広大な中国を流転した人々がいた―。故宮博物院所蔵の美術品の苦難の道を辿る、傑作ノンフィクション! 目次 序章 紫禁城 1章 姿を現した宮廷コレクション 2章 みすぼらしい教授 3章 平和、そして戦争 4章 避難 5章 上海 6章 ロンドンへ 7章 南路 8章 南京脱出 9章 中路 10章 北路 11章 安らぎの場所 12章 忘れられない日 13章 亡命? 14章 虎狩り 納入までに3週間ほどかかります。

船とともに : 科学と芸術クック第二の航海

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
多木浩二 著、新書館、1905/6/23、247, 4p、22cm、1冊
書名:船とともに : 科学と芸術クック第二の航海
著者:多木浩二 著
出版元:新書館
刊行年:2001.7
版表示:
説明:多木浩二の著作『船とともに : 科学と芸術クック第二の航海』は、新書館から2001年7月に刊行された一冊です。本書は、科学と芸術の視点からクックの第二の航海に迫る内容が含まれていると考えられますが、詳細な構成や具体的なテーマについては詳述されていません。歴史や航海に関心のある方に向けた内容で、著者ならではの視点がどのように展開されているかを知る手がかりとなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
多木浩二 著 、新書館 、1905/6/23 、247, 4p 、22cm 、1冊
書名:船とともに : 科学と芸術クック第二の航海 著者:多木浩二 著 出版元:新書館 刊行年:2001.7 版表示: 説明:多木浩二の著作『船とともに : 科学と芸術クック第二の航海』は、新書館から2001年7月に刊行された一冊です。本書は、科学と芸術の視点からクックの第二の航海に迫る内容が含まれていると考えられますが、詳細な構成や具体的なテーマについては詳述されていません。歴史や航海に関心のある方に向けた内容で、著者ならではの視点がどのように展開されているかを知る手がかりとなるでしょう。 状態:

地縁政治風険管理与挑戦─両岸、南海与俄烏案例 論壇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
陳徳昇著、INK印刻文学生活雜誌出版股份有限公司、2024年04月、264p
地緣政治風險管理與挑戰─兩岸、南海與俄烏案例 論壇
地缘政治风险管理与挑战两岸,南海与俄乌案列
陈德升 台湾INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司

臺灣正面臨全球最高地緣政治風險的挑戰,這是美中台三方博弈的結果,兩岸統獨爭議與進程則為導火線。如何拆解兩岸軍事衝突的危機以及最終能投降臺灣人民的民主、自由和福祉,需要集思廣益,及早因應。

目次
序言 
作者簡介 iv
(一)地緣政治風險與兩岸關係
地緣政治風險與管理:美中台互動與變局/陳德昇
地緣政治與兩岸軍事風險/胡瑞舟
地緣政治與台灣半導體矽盾/邱志昌

(二)地緣政治與南海變局
美中戰略競爭下的南海地緣政治變遷/劉復國
南海地緣政治演變與挑戰/王冠雄
南海爭端國際法檢視:從法律戰到海軍戰爭法/孫國祥

(三)地緣政治與俄烏衝突
俄烏衝突的根源與影響/周陽山
烏克蘭衝突的演變與挑戰:新的俄羅斯及道路選擇/趙竹成
俄烏戰爭成因與影響/湯紹成

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
陳徳昇著 、INK印刻文学生活雜誌出版股份有限公司 、2024年04月 、264p
地緣政治風險管理與挑戰─兩岸、南海與俄烏案例 論壇 地缘政治风险管理与挑战两岸,南海与俄乌案列 陈德升 台湾INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司 臺灣正面臨全球最高地緣政治風險的挑戰,這是美中台三方博弈的結果,兩岸統獨爭議與進程則為導火線。如何拆解兩岸軍事衝突的危機以及最終能投降臺灣人民的民主、自由和福祉,需要集思廣益,及早因應。 目次 序言  作者簡介 iv (一)地緣政治風險與兩岸關係 地緣政治風險與管理:美中台互動與變局/陳德昇 地緣政治與兩岸軍事風險/胡瑞舟 地緣政治與台灣半導體矽盾/邱志昌 (二)地緣政治與南海變局 美中戰略競爭下的南海地緣政治變遷/劉復國 南海地緣政治演變與挑戰/王冠雄 南海爭端國際法檢視:從法律戰到海軍戰爭法/孫國祥 (三)地緣政治與俄烏衝突 俄烏衝突的根源與影響/周陽山 烏克蘭衝突的演變與挑戰:新的俄羅斯及道路選擇/趙竹成 俄烏戰爭成因與影響/湯紹成 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

神像呪符「甲馬子」集成 中国雲南省漢族・白族民間信仰誌

鴨書店
 東京都北区上十条
7,900 (送料:¥940~)
川野明正、東方出版、2005、1
31.2 x 23.3 cm・紙筒函少ヨゴレ、地に赤B印あり・本体ほぼ良好・375頁・定価20,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥940~)
川野明正 、東方出版 、2005 、1
31.2 x 23.3 cm・紙筒函少ヨゴレ、地に赤B印あり・本体ほぼ良好・375頁・定価20,000円+税
  • 単品スピード注文

淮南子校釈(全5冊)新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
張双棣 撰、中華書局、2025年03月、3048p
淮南子校釋 新編諸子集成續編 张双棣張雙棣撰
淮南子校释 1-5 新编诸子集成续编 中华书局

『淮南子』は前漢武帝期頃に成立した書物。淮南王劉安が学者を集めて編纂させた。道家思想を中心に儒家、法家、陰陽家の思想を交えて書かれている。本書は1997年第一版(北京大学出版社)、2013年増訂本(北京大学出版社)に次ぐ第三次増訂本で、中華書局「新編諸子集成続編」シリーズに編入して刊行。正統道蔵本を底本に、景宋本、王溥本など十二種の代表的版本を校本として校勘し、荘逵吉・王念孫・孫詒讓・楊樹達・于省吾といった歴代の学者の注釈を輯録する。

《淮南子》,又名《淮南鸿烈》,是西汉淮南王刘安及其门客收集资料集体编写而成的一部哲学著作,在继承先秦道家思想的基础上,糅合了阴阳、墨、法和一部分儒家思想,但主要的宗旨属于道家。本书内容牢笼天地,博极古今,是研究中国古代哲学、政治、军事、思想的重要典籍,也是探寻古代天文、历法、地理、物候、养生乃至文学、神话、民俗的宝藏,同时还是考察汉初语言的极珍贵的资料。
本书以正统《道藏》本为底本,以景宋本、王溥本等十二种有代表性的版本为校本加以校勘,并辑录庄逵吉、王念孙、孙诒让、杨树达、于省吾等众家注释。

目录
第一册
初版自序
凡例
高诱淮南鸿烈解叙
淮南子校释卷第一 原道训
淮南子校释卷第二 仿真训
淮南子校释卷第三 天文训
第二册
淮南子校释卷第四 地形训
淮南子校释卷第五 时则训
淮南子校释卷第六 览冥训
淮南子校释卷第七 精神训
淮南子校释卷第八 本经训
第三册
淮南子校释卷第九 主术训
淮南子校释卷第十 缪称训
淮南子校释卷第十一 齐俗训
淮南子校释卷第十二 道应训
第四册
淮南子校释卷第十三 泛论训
淮南子校释卷第十四 诠言训
淮南子校释卷第十五 兵略训
淮南子校释卷第十六 说山训
淮南子校释卷第十七 说林训
第五册
淮南子校释卷第十八 人间训
淮南子校释卷第十九 修务训
淮南子校释卷第二十 泰族训
淮南子校释卷第二十一 要略
附录一 淮南子校释校勘所据版本
附录二 淮南子校释徵引各家笺释
附录三 淮南王刘安年谱
附录四 淮南子考证辑要
附录五 淮南子研究论着简要索引

增订本跋
中华书局版跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
張双棣 撰 、中華書局 、2025年03月 、3048p
淮南子校釋 新編諸子集成續編 张双棣張雙棣撰 淮南子校释 1-5 新编诸子集成续编 中华书局 『淮南子』は前漢武帝期頃に成立した書物。淮南王劉安が学者を集めて編纂させた。道家思想を中心に儒家、法家、陰陽家の思想を交えて書かれている。本書は1997年第一版(北京大学出版社)、2013年増訂本(北京大学出版社)に次ぐ第三次増訂本で、中華書局「新編諸子集成続編」シリーズに編入して刊行。正統道蔵本を底本に、景宋本、王溥本など十二種の代表的版本を校本として校勘し、荘逵吉・王念孫・孫詒讓・楊樹達・于省吾といった歴代の学者の注釈を輯録する。 《淮南子》,又名《淮南鸿烈》,是西汉淮南王刘安及其门客收集资料集体编写而成的一部哲学著作,在继承先秦道家思想的基础上,糅合了阴阳、墨、法和一部分儒家思想,但主要的宗旨属于道家。本书内容牢笼天地,博极古今,是研究中国古代哲学、政治、军事、思想的重要典籍,也是探寻古代天文、历法、地理、物候、养生乃至文学、神话、民俗的宝藏,同时还是考察汉初语言的极珍贵的资料。 本书以正统《道藏》本为底本,以景宋本、王溥本等十二种有代表性的版本为校本加以校勘,并辑录庄逵吉、王念孙、孙诒让、杨树达、于省吾等众家注释。 目录 第一册 初版自序 凡例 高诱淮南鸿烈解叙 淮南子校释卷第一 原道训 淮南子校释卷第二 仿真训 淮南子校释卷第三 天文训 第二册 淮南子校释卷第四 地形训 淮南子校释卷第五 时则训 淮南子校释卷第六 览冥训 淮南子校释卷第七 精神训 淮南子校释卷第八 本经训 第三册 淮南子校释卷第九 主术训 淮南子校释卷第十 缪称训 淮南子校释卷第十一 齐俗训 淮南子校释卷第十二 道应训 第四册 淮南子校释卷第十三 泛论训 淮南子校释卷第十四 诠言训 淮南子校释卷第十五 兵略训 淮南子校释卷第十六 说山训 淮南子校释卷第十七 说林训 第五册 淮南子校释卷第十八 人间训 淮南子校释卷第十九 修务训 淮南子校释卷第二十 泰族训 淮南子校释卷第二十一 要略 附录一 淮南子校释校勘所据版本 附录二 淮南子校释徵引各家笺释 附录三 淮南王刘安年谱 附录四 淮南子考证辑要 附录五 淮南子研究论着简要索引 跋 增订本跋 中华书局版跋

袁同禮年譜長編(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
雷強 撰、中華書局、2024年07月
袁同礼年谱长编 全五册 雷强 中华书局

袁同禮(1895-1965),字守和,中國現代圖書館、博物館事業的奠基人,被學界譽為“中國圖書館學的祭酒”、“中國近代目錄學的先驅”。1929年起長期主持國立北平圖書館(今國家圖書館)館務,其後分別在斯坦福研究中心和美國國會圖書館工作,編著有《西文漢學書目》、《新疆研究叢刊》等。

袁同禮親身參與見證了新文化運動,故宮博物院和國立北平圖書館的籌建,現代敦煌學發軔,故宮文物、平館善本和西南聯大南遷,平館善本運美,《永樂大典》海外尋蹤,歐美漢學發展等歷史事件,與梁啟超、蔡元培、李大釗、張元濟、胡適、趙元任、顧頡剛、傅斯年、董作賓、王重民等名家,以及伯希和、鋼和泰、恒慕義、費正清等西方漢學家交往頻繁。《年譜長編》利用報刊、公文、書籍,以及袁家珍藏書信與眾多海內外檔案,逐日梳理出這位中國現代學術史上“中樞式人物”的一生行跡與學術交往,詳實呈現了中國學術現代化轉型、現代圖書館博物館事業奠基的恢宏歷程。

袁同礼是民国年间负责具体馆务的国立北平图书馆副馆长,馆长之职在蔡元培去世后由他继任,他还兼过西南联大图书馆馆长,长期担任中华图书馆协会的执行委员会主席。在二十余年里,袁同礼创办中、英文《图书季刊》,影印珍稀古籍善本,利用各种渠道积极扩大馆藏,在南京建立工程参考图书馆,组织各种地区性和全国性图书馆协会的活动并加强国际交流,对那段时期中国图书馆事业的贡献可以说无人可及。

这本书包含了他的生平、著述和往来书信,呈现了数十年间他对建设中国图书馆事业、推动中外学术交流的投入,讲述了中外学术界的精彩往事。其中,本书汇集的信件部分出自致力于中国近现代转型的文化精英,他们竭尽所能发展各种公共文教机构,譬如图书馆、大学、博物馆。尽管如今这些公共机构已经被视为现代社会应有之物,但在清末民初,它们大都还处于萌芽阶段。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
雷強 撰 、中華書局 、2024年07月
袁同礼年谱长编 全五册 雷强 中华书局 袁同禮(1895-1965),字守和,中國現代圖書館、博物館事業的奠基人,被學界譽為“中國圖書館學的祭酒”、“中國近代目錄學的先驅”。1929年起長期主持國立北平圖書館(今國家圖書館)館務,其後分別在斯坦福研究中心和美國國會圖書館工作,編著有《西文漢學書目》、《新疆研究叢刊》等。 袁同禮親身參與見證了新文化運動,故宮博物院和國立北平圖書館的籌建,現代敦煌學發軔,故宮文物、平館善本和西南聯大南遷,平館善本運美,《永樂大典》海外尋蹤,歐美漢學發展等歷史事件,與梁啟超、蔡元培、李大釗、張元濟、胡適、趙元任、顧頡剛、傅斯年、董作賓、王重民等名家,以及伯希和、鋼和泰、恒慕義、費正清等西方漢學家交往頻繁。《年譜長編》利用報刊、公文、書籍,以及袁家珍藏書信與眾多海內外檔案,逐日梳理出這位中國現代學術史上“中樞式人物”的一生行跡與學術交往,詳實呈現了中國學術現代化轉型、現代圖書館博物館事業奠基的恢宏歷程。 袁同礼是民国年间负责具体馆务的国立北平图书馆副馆长,馆长之职在蔡元培去世后由他继任,他还兼过西南联大图书馆馆长,长期担任中华图书馆协会的执行委员会主席。在二十余年里,袁同礼创办中、英文《图书季刊》,影印珍稀古籍善本,利用各种渠道积极扩大馆藏,在南京建立工程参考图书馆,组织各种地区性和全国性图书馆协会的活动并加强国际交流,对那段时期中国图书馆事业的贡献可以说无人可及。 这本书包含了他的生平、著述和往来书信,呈现了数十年间他对建设中国图书馆事业、推动中外学术交流的投入,讲述了中外学术界的精彩往事。其中,本书汇集的信件部分出自致力于中国近现代转型的文化精英,他们竭尽所能发展各种公共文教机构,譬如图书馆、大学、博物馆。尽管如今这些公共机构已经被视为现代社会应有之物,但在清末民初,它们大都还处于萌芽阶段。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

蛙の目玉

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
宮島幹之助 著、双雅房、昭11、292p 図版 肖像、19cm
限定350部 署名入 天金 函ヤケ 小鴨亀吉木版蔵書票貼付 奥付に数字印 新刊だより・読者カード付
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蛙の目玉

4,400
宮島幹之助 著 、双雅房 、昭11 、292p 図版 肖像 、19cm
限定350部 署名入 天金 函ヤケ 小鴨亀吉木版蔵書票貼付 奥付に数字印 新刊だより・読者カード付

東陽城與東陽漢墓(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
56,320
南京博物院等編、文物出版社、2025年05月、精装
古代墓葬,經國家文物局批准,南京博物院與盱眙縣博物館組成聯合考古隊,對東陽城及工程涉及的周邊墓葬進行考古調查與搶救性考古發掘,共計發掘墓葬223座。
《东阳城与东阳汉墓(上中下全3册)》是一部系統研究東陽城及其周邊漢墓群的學術著作,全書共分為四章,內容涵蓋考古調查、發掘與研究成果。第一章概述了東陽城的地理環境與歷史沿革,以及以往對該區域的考古調查與發掘概況,為後續研究奠定了基礎。第二章聚焦于東陽城城址的考古調查與勘探成果,揭示了城址的基本結構與佈局。第三章是全書的重點,詳細介紹了東陽漢墓群的考古發現,包括山南組、山頭組、人民組、軍莊組、圩莊組等多個取土場墓地的墓葬分佈與發掘情況。通過對各墓葬的形制、葬具、隨葬品的分析,探討了墓葬的年代、等級與埋葬習俗,為研究漢代社會、經濟與文化提供了重要資料。第四章對全書內容進行了總結,強調了東陽城與東陽漢墓在考古學與歷史學研究中的重要價值。
墓葬出土了包括銅器、玉器、琉璃器、漆木器、陶器等在內的各類文物3000餘件,是該地區繼大雲山西漢江都王陵之後漢代考古重要的考古發現之一,研究意義重大。

2011年至2014年间,江苏省金马高速公路工程建设过程中发现了大量古代墓葬,经国家文物局批准,南京博物院与盱眙县博物馆组成联合考古队,对东阳城及工程涉及的周边墓葬进行考古调查与抢救性考古发掘,共计发掘墓葬223座。全书为该发掘的考古报告,共分为四章,其中第三章为全书主要部分,为发掘墓葬内容的描述。墓葬出土了包括铜器、玉器、琉璃器、漆木器、陶器等在内的各类文物3000余件,是该地区继大云山西汉江都王陵之后汉代考古重要的考古发现之一,研究意义重大。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
56,320
南京博物院等編 、文物出版社 、2025年05月 、精装
古代墓葬,經國家文物局批准,南京博物院與盱眙縣博物館組成聯合考古隊,對東陽城及工程涉及的周邊墓葬進行考古調查與搶救性考古發掘,共計發掘墓葬223座。 《东阳城与东阳汉墓(上中下全3册)》是一部系統研究東陽城及其周邊漢墓群的學術著作,全書共分為四章,內容涵蓋考古調查、發掘與研究成果。第一章概述了東陽城的地理環境與歷史沿革,以及以往對該區域的考古調查與發掘概況,為後續研究奠定了基礎。第二章聚焦于東陽城城址的考古調查與勘探成果,揭示了城址的基本結構與佈局。第三章是全書的重點,詳細介紹了東陽漢墓群的考古發現,包括山南組、山頭組、人民組、軍莊組、圩莊組等多個取土場墓地的墓葬分佈與發掘情況。通過對各墓葬的形制、葬具、隨葬品的分析,探討了墓葬的年代、等級與埋葬習俗,為研究漢代社會、經濟與文化提供了重要資料。第四章對全書內容進行了總結,強調了東陽城與東陽漢墓在考古學與歷史學研究中的重要價值。 墓葬出土了包括銅器、玉器、琉璃器、漆木器、陶器等在內的各類文物3000餘件,是該地區繼大雲山西漢江都王陵之後漢代考古重要的考古發現之一,研究意義重大。 2011年至2014年间,江苏省金马高速公路工程建设过程中发现了大量古代墓葬,经国家文物局批准,南京博物院与盱眙县博物馆组成联合考古队,对东阳城及工程涉及的周边墓葬进行考古调查与抢救性考古发掘,共计发掘墓葬223座。全书为该发掘的考古报告,共分为四章,其中第三章为全书主要部分,为发掘墓葬内容的描述。墓葬出土了包括铜器、玉器、琉璃器、漆木器、陶器等在内的各类文物3000余件,是该地区继大云山西汉江都王陵之后汉代考古重要的考古发现之一,研究意义重大。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

列島の文化史 10 第10巻

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,430 (送料:¥600~)
宮田 登【編】;塚本 学;網野 善彦【編著】;伊谷 純一郎;篠原 徹;杉本 仁;関口 博巨;竹川 大・・・
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥600~)
宮田 登【編】;塚本 学;網野 善彦【編著】;伊谷 純一郎;篠原 徹;杉本 仁;関口 博巨;竹川 大介;アンダーソン リチャード・W.【著】<Anderson Richard W.>;亀井 好恵【訳】 、日本エディタースクール出版部 、188p 、21cm(A5)
  • 単品スピード注文

郷土の聞き書きⅠ・Ⅱ集(全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000 (送料:¥600~)
江口旻、2
函スレ汚れイタミ 上製本 ●1巻 324頁 昭和61年 江口旻 発行 「謹呈」サイン 値札剥がし跡・山形県東置賜郡川西町・岩手県北上市・新潟県岩舟郡荒川町・群馬県多野郡中里村・三重県度会郡大内山村・佐賀県西松浦郡有田町 ●2巻 331頁 平成2年 値札剥がし跡 三方少シミ 文化書房博文社発行 ・福島県安達郡東和町・茨城県行方郡玉造町・岐阜県恵那郡山岡町・兵庫県朝来郡山東町・香川県仲多度郡仲南町・民俗雑感
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
江口旻 、2
函スレ汚れイタミ 上製本 ●1巻 324頁 昭和61年 江口旻 発行 「謹呈」サイン 値札剥がし跡・山形県東置賜郡川西町・岩手県北上市・新潟県岩舟郡荒川町・群馬県多野郡中里村・三重県度会郡大内山村・佐賀県西松浦郡有田町 ●2巻 331頁 平成2年 値札剥がし跡 三方少シミ 文化書房博文社発行 ・福島県安達郡東和町・茨城県行方郡玉造町・岐阜県恵那郡山岡町・兵庫県朝来郡山東町・香川県仲多度郡仲南町・民俗雑感
  • 単品スピード注文

オーストラリア発柴谷博士の世界の料理

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
7,500 (送料:¥350~)
柴谷篤弘 著、径書房、285p、20cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥350~)
柴谷篤弘 著 、径書房 、285p 、20cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

高野山名所図会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
石倉重継 著、博文館、明治37、330p 図版、23cm
背上部イタミ濡れシミ、頁の半分上部空白部分に濡れシミ跡あり
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
石倉重継 著 、博文館 、明治37 、330p 図版 、23cm
背上部イタミ濡れシミ、頁の半分上部空白部分に濡れシミ跡あり

仙臺 (仙台)  第7版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
小倉 博 著、小倉 巌 増訂、岡崎栄松(仙台市長) 序文、えんじゅ書房(仙台市表小路)、昭和28年(・・・
ハードカバー。裸本。背の上端にラベル剥がし跡、複数の蔵書印。目次 序 岡崎栄松(仙台市長)、概観、起源-仙台開府、藩政時代-伊達氏、維新後-学都、年表、中部、西部、西北部、東北部、東部、南部、特産物、年中行事、御国浄瑠璃とさんさ時雨、索引。33387-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙臺 (仙台)  第7版

2,970
小倉 博 著、小倉 巌 増訂、岡崎栄松(仙台市長) 序文 、えんじゅ書房(仙台市表小路) 、昭和28年(1952年)7月31日発行 、B6判、199頁 、1冊
ハードカバー。裸本。背の上端にラベル剥がし跡、複数の蔵書印。目次 序 岡崎栄松(仙台市長)、概観、起源-仙台開府、藩政時代-伊達氏、維新後-学都、年表、中部、西部、西北部、東北部、東部、南部、特産物、年中行事、御国浄瑠璃とさんさ時雨、索引。33387-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)

罪なき囚人たち : 第二次大戦下の日系アメリカ人

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
ロジャー・ダニエルズ 著 ; 川口博久 訳、南雲堂、237p、19cm、1
1997年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ロジャー・ダニエルズ 著 ; 川口博久 訳 、南雲堂 、237p 、19cm 、1
1997年初版。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、カバー、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

ピーボディ姉妹

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥600~)
メーガン・マーシャル 著 ; 大杉博昭, 城戸光世, 倉橋洋子, 辻祥子 訳、南雲堂、2014年、5・・・
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ小  Q24006B1111
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピーボディ姉妹

1,620 (送料:¥600~)
メーガン・マーシャル 著 ; 大杉博昭, 城戸光世, 倉橋洋子, 辻祥子 訳 、南雲堂 、2014年 、540p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ小  Q24006B1111
  • 単品スピード注文

しこくささきぬ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
石川博章 著、人間社 樹林舎、2017、279p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
石川博章 著 、人間社 樹林舎 、2017 、279p 、19cm
カバー 帯

ハンニバル : 地中海世界の覇権をかけて <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
長谷川博隆 著、講談社、2005.8、253p、15cm
帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンニバル : 地中海世界の覇権をかけて <講談社学術文庫>

350
長谷川博隆 著 、講談社 、2005.8 、253p 、15cm
帯、カバー

図説長崎歴史散歩 : 大航海時代にひらかれた国際都市 <ふくろうの本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
原田博二 著、河出書房新社、1999年、127p、22cm、1冊
初版 全体感:経年並 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
原田博二 著 、河出書房新社 、1999年 、127p 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

しこくささきぬ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
石川博章 著、人間社 樹林舎、2017、279p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石川博章 著 、人間社 樹林舎 、2017 、279p 、19cm
カバー 帯

開発と協同組合 : タイにおける農漁村協同組合の発展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
山尾政博 著、多賀、1999、245p、22cm
初版 カバー濡れシミ 表紙ヨゴレ少 天シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発と協同組合 : タイにおける農漁村協同組合の発展

800
山尾政博 著 、多賀 、1999 、245p 、22cm
初版 カバー濡れシミ 表紙ヨゴレ少 天シミ

地音 (ジオ) = Geo the sound of the earth : 約束の地 : 天然写真家マエダハクシ室戸ジオパーク写真集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
前田博史 写真・文、南の風社、2012、1冊 (ページ付なし)、21×30cm
初版、見返しに著者サインと日付入り、函、カバー小背ヤケ、天地小口状態良、見返し縁に小縁ヤケ若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
前田博史 写真・文 、南の風社 、2012 、1冊 (ページ付なし) 、21×30cm
初版、見返しに著者サインと日付入り、函、カバー小背ヤケ、天地小口状態良、見返し縁に小縁ヤケ若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本の建築と芸術 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥680~)
関野貞 著 ; 関野博士記念事業会 編、岩波書店、昭和17、820p、23cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥680~)
関野貞 著 ; 関野博士記念事業会 編 、岩波書店 、昭和17 、820p 、23cm
函傷み
  • 単品スピード注文

「蒙古襲来と鎌倉幕府」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
南基鶴 著、臨川書店、平成8年、245p、22cm、1冊
外観に難 カバーにスレ汚れや小さな切れの補修跡があります 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
南基鶴 著 、臨川書店 、平成8年 、245p 、22cm 、1冊
外観に難 カバーにスレ汚れや小さな切れの補修跡があります 本文に特段の支障はありません

九州の中世世界

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,560 (送料:¥360~)
川添昭二 著、海鳥社、1994年、254, 10p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  23002B1434
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の中世世界

2,560 (送料:¥360~)
川添昭二 著 、海鳥社 、1994年 、254, 10p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  23002B1434
  • 単品スピード注文

ヒト・モノ・コトバの人類学  国分直一博士米寿記念論文集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000 (送料:¥600~)
劉茂源 編、慶友社、1996、662p
B5函 定価28840 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒト・モノ・コトバの人類学  国分直一博士米寿記念論文集

8,000 (送料:¥600~)
劉茂源 編 、慶友社 、1996 、662p
B5函 定価28840 新同美本
  • 単品スピード注文

福岡鉄道風土記

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
弓削信夫、葦書房、1999
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡鉄道風土記

1,000 (送料:¥185~)
弓削信夫 、葦書房 、1999
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2200円+税
  • 単品スピード注文

山を訪ねて 会津の日向山・日翳山 心ひかれる奥山41座山歩き紀行

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
森沢堅次、歴史春秋社、平成6、278頁、1冊
カバー 帯
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
森沢堅次 、歴史春秋社 、平成6 、278頁 、1冊
カバー 帯

マレー諸島 : オランウータンと極楽鳥の国 第2版(新装版)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
A.R.ウォレス 著 ; 宮田彬 訳、新思索社、1995、685, 47p、22cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
A.R.ウォレス 著 ; 宮田彬 訳 、新思索社 、1995 、685, 47p 、22cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

骨董ハンター南方見聞録

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
島津法樹 著、講談社、2001(平成13)、298p、20cm
B6判、第1刷、カバーに少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
島津法樹 著 、講談社 、2001(平成13) 、298p 、20cm
B6判、第1刷、カバーに少痛みあり、本体並

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー