文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 哲學 4」の検索結果
14,551件

ハイデガー入門 <講談社選書メチエ 60>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
竹田青嗣、講談社、1995/初版、284p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
竹田青嗣 、講談社 、1995/初版 、284p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

デカルトの方法 <プリミエ・コレクション 4>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,200 (送料:¥360~)
松枝啓至 著、京都大学学術出版会、2011年、224p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 小口汚れ小 カバー汚れ小・痛み小 23006G0103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカルトの方法 <プリミエ・コレクション 4>

3,200 (送料:¥360~)
松枝啓至 著 、京都大学学術出版会 、2011年 、224p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 小口汚れ小 カバー汚れ小・痛み小 23006G0103
  • 単品スピード注文

シンボルとスキエンティア : 近代ヨーロッパの科学と哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥300~)
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳、ありな書房、270
多少ヤケと汚れがあります。地に塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840 (送料:¥300~)
エルンスト・カッシーラー 著 ; 佐藤三夫 ほか訳 、ありな書房 、270
多少ヤケと汚れがあります。地に塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります
  • 単品スピード注文

哲学講義 全4巻揃 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
P・フルキエ/支倉崇晴 他訳、筑摩書房、1997~2001、4
文庫判。カバー少日焼け、スレ、極少イタミ有。4の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。1は4刷、2は2刷、他初版。定価合計:5950円+税。(1,2:認識1,2/3,4:行動1,2)。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

哲学講義 全4巻揃 (ちくま学芸文庫)

4,000
P・フルキエ/支倉崇晴 他訳 、筑摩書房 、1997~2001 、4
文庫判。カバー少日焼け、スレ、極少イタミ有。4の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。1は4刷、2は2刷、他初版。定価合計:5950円+税。(1,2:認識1,2/3,4:行動1,2)。(ちくま学芸文庫版)。

『伝記的哲学史』 初版 全4巻(2冊) 1845~46年 ロンドン刊 / Lewes, George Henry, A Biographical History of Philosophy. Vol. I & II, III & IV. 4 vols. in 2. London, Charles Knight, 1845-46

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
158,400
ルイス
First Edition. 4 vols. in 2. 12mo, 239/256; 231, [1], 264pp, original cloth, gilt edges
オランダ渡航前の西周の情報源となった書籍
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
158,400
ルイス
First Edition. 4 vols. in 2. 12mo, 239/256; 231, [1], 264pp, original cloth, gilt edges オランダ渡航前の西周の情報源となった書籍

鎖につながれた巨人 : 人類解放の哲学 上 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
B.ダンハム 著 ; 粟田賢三 訳、岩波書店、210p、18cm
初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎖につながれた巨人 : 人類解放の哲学 上 <岩波新書>

600
B.ダンハム 著 ; 粟田賢三 訳 、岩波書店 、210p 、18cm
初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケ

ヘーゲルとその時代 <岩波新書 新赤版 1454>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
権左武志 著、岩波書店、2013、223,8p、18cm
カバー少ヤケ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
権左武志 著 、岩波書店 、2013 、223,8p 、18cm
カバー少ヤケ、本並良
  • 単品スピード注文

宗教哲学の場面と根底 <宗教哲学研究 Ⅱ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
石津照璽 著、創文社、昭和55、386, 66p、22cm
A5 函ヤケシミ 本体パラ ヤケシミ 第三刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
石津照璽 著 、創文社 、昭和55 、386, 66p 、22cm
A5 函ヤケシミ 本体パラ ヤケシミ 第三刷

西田哲学と左派の人たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
服部健二 著、こぶし書房、2000年6月、302p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好美本です。

西田幾多郎をして「マルクスゆえにいねかてに」と言わしめた、「京都学派」の左派といわれる哲学者たちを照らし出す。梯明秀と舩山信一に親炙した著者の、西田哲学との対話。

じつに良い本である。西田哲学から出発しながら、その限界を乗り越えていった俊秀たちの姿があざやかにえがかれている。こぶし書房にはもっとこの路線でがんばっていってほしい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西田哲学と左派の人たち

1,650
服部健二 著 、こぶし書房 、2000年6月 、302p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好美本です。 西田幾多郎をして「マルクスゆえにいねかてに」と言わしめた、「京都学派」の左派といわれる哲学者たちを照らし出す。梯明秀と舩山信一に親炙した著者の、西田哲学との対話。 じつに良い本である。西田哲学から出発しながら、その限界を乗り越えていった俊秀たちの姿があざやかにえがかれている。こぶし書房にはもっとこの路線でがんばっていってほしい。

プラグマティズム入門講義

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000 (送料:¥600~)
仲正昌樹 著、作品社、2015年1刷、420p、19cmソフトカバー、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ少キズありの経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
仲正昌樹 著 、作品社 、2015年1刷 、420p 、19cmソフトカバー 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ少キズありの経年並みです。
  • 単品スピード注文

ニーチェ哲学の原景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
J.P.スターン 著 ; 河端春雄 訳、啓文社、1987/2/1、216p、20cm
書名:ニーチェ哲学の原景
著者:J.P.スターン 著 ; 河端春雄 訳
出版元:啓文社
刊行年:1987/02/01
版表示:
説明:J.P.スターン著、河端春雄訳による『ニーチェ哲学の原景』は、1987年に啓文社から刊行された書籍です。本書はニーチェの哲学思想の基盤や背景について考察を試みており、哲学に興味のある読者に向けてわかりやすくまとめられているようです。原典のニュアンスを大切にしつつ、訳者による丁寧な解説も加えられているため、ニーチェの思想に触れたい方にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
J.P.スターン 著 ; 河端春雄 訳 、啓文社 、1987/2/1 、216p 、20cm
書名:ニーチェ哲学の原景 著者:J.P.スターン 著 ; 河端春雄 訳 出版元:啓文社 刊行年:1987/02/01 版表示: 説明:J.P.スターン著、河端春雄訳による『ニーチェ哲学の原景』は、1987年に啓文社から刊行された書籍です。本書はニーチェの哲学思想の基盤や背景について考察を試みており、哲学に興味のある読者に向けてわかりやすくまとめられているようです。原典のニュアンスを大切にしつつ、訳者による丁寧な解説も加えられているため、ニーチェの思想に触れたい方にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:

ヘーゲル : 時代を先駆ける弁証法

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,940
上妻精 ほか編、情況、1994、358p、22cm、1冊
書名:ヘーゲル : 時代を先駆ける弁証法
著者:上妻精 ほか編
出版元:情況
刊行年:1994.12
版表示:
説明:『ヘーゲル : 時代を先駆ける弁証法』は、上妻精ほか編による1994年12月刊行の書籍で、情況から出版されています。ヘーゲルの哲学、とりわけ弁証法に焦点を当て、その時代背景や考え方の特徴について触れているようです。哲学に関心のある方が、ヘーゲル思想を理解する一助となる内容が含まれているかもしれませんが、具体的な章立てや論点については詳細が明確ではありません。ヘーゲルの思想に興味を持つ読者に向けて、入門や理解の手がかりとして参照されることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940
上妻精 ほか編 、情況 、1994 、358p 、22cm 、1冊
書名:ヘーゲル : 時代を先駆ける弁証法 著者:上妻精 ほか編 出版元:情況 刊行年:1994.12 版表示: 説明:『ヘーゲル : 時代を先駆ける弁証法』は、上妻精ほか編による1994年12月刊行の書籍で、情況から出版されています。ヘーゲルの哲学、とりわけ弁証法に焦点を当て、その時代背景や考え方の特徴について触れているようです。哲学に関心のある方が、ヘーゲル思想を理解する一助となる内容が含まれているかもしれませんが、具体的な章立てや論点については詳細が明確ではありません。ヘーゲルの思想に興味を持つ読者に向けて、入門や理解の手がかりとして参照されることが考えられます。 状態:

公共哲学の古典と将来 <公共哲学叢書 8>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
宮本久雄, 山脇直司 編、東京大学出版会、2005
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
2005年初版。帯有カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。地、扉に蔵印有。本文にごくわずかに線引き有。左記以外本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公共哲学の古典と将来 <公共哲学叢書 8>

1,800 (送料:¥185~)
宮本久雄, 山脇直司 編 、東京大学出版会 、2005
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 2005年初版。帯有カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。地、扉に蔵印有。本文にごくわずかに線引き有。左記以外本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

マルセルの哲学 : 愛と知恵の哲学 <アテネ新書> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
650 (送料:¥185~)
竹下敬次, 広瀬京一郎 著、弘文堂、1959、204p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1959年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
竹下敬次, 広瀬京一郎 著 、弘文堂 、1959 、204p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1959年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

象徴としての哲学

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
宮本武之助 著、新教出版社、1948、157p、22cm
昭和23年初版。裸本。全体に激しいヤケ、シミ、ヌレシミ有。ノド割れ有。通読には問題ありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴としての哲学

500
宮本武之助 著 、新教出版社 、1948 、157p 、22cm
昭和23年初版。裸本。全体に激しいヤケ、シミ、ヌレシミ有。ノド割れ有。通読には問題ありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

西田哲学選集 第4巻 校訂[版]

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,800
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、1998年初版、457p、・・・
函擦れ・ややヤケ・シミ 本体良好 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田哲学選集 第4巻 校訂[版]

1,800
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、1998年初版 、457p 、22cm
函擦れ・ややヤケ・シミ 本体良好 レターパックで発送

西田哲学選集 第4巻

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、1998、457p、22c・・・
函背にヤケあります。
そのほかの状態良好です。
帯付き

レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、1998 、457p 、22cm
函背にヤケあります。 そのほかの状態良好です。 帯付き レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

哲学への誘い 新しい形を求めて4:世界経験の枠組み

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,900
松永 澄夫;伊佐敷 隆弘【編】、東信堂、2010年、306p、22cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学への誘い 新しい形を求めて4:世界経験の枠組み

1,900
松永 澄夫;伊佐敷 隆弘【編】 、東信堂 、2010年 、306p 、22cm
初版 カバー 良好

思惟の歴史 哲学・神学的小論 クラウス・リーゼンフーバー小著作集 4

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,000 (送料:¥185~)
クラウス・リーゼンフーバー 著 ; 釘宮明美 編、知泉書館、2015、397,31p、20cm
★カバー(背の角少し白くヤケ)
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思惟の歴史 哲学・神学的小論 クラウス・リーゼンフーバー小著作集 4

4,000 (送料:¥185~)
クラウス・リーゼンフーバー 著 ; 釘宮明美 編 、知泉書館 、2015 、397,31p 、20cm
★カバー(背の角少し白くヤケ) ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

フーコーの声 思考の風景/フーコー 批判的読解/フーコー/フーコーの系譜学 フランス哲学覇権の変遷 (講談社選書メチエ) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,330
渡辺守章/D・C・ホイ編/椎名正博 他訳/ジル・ドゥルーズ/宇野邦一訳/桑田礼彰、哲学書房/国文社/・・・
カバー背日焼け、少スレ有。3冊帯付(帯背日焼け有)。本体経年並。
初版。定価合計:8753円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フーコーの声 思考の風景/フーコー 批判的読解/フーコー/フーコーの系譜学 フランス哲学覇権の変遷 (講談社選書メチエ) の4冊

2,330
渡辺守章/D・C・ホイ編/椎名正博 他訳/ジル・ドゥルーズ/宇野邦一訳/桑田礼彰 、哲学書房/国文社/河出書房新社/講談社 、1987~1997 、4
カバー背日焼け、少スレ有。3冊帯付(帯背日焼け有)。本体経年並。 初版。定価合計:8753円+税。白色/黒色カバー。

傑作と凡作との論理 <アテネ文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
植田寿蔵 著、弘文堂、74p、15cm
昭和36年再版発行 裸本 ページヤケ  三方ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傑作と凡作との論理 <アテネ文庫>

900
植田寿蔵 著 、弘文堂 、74p 、15cm
昭和36年再版発行 裸本 ページヤケ  三方ヤケシミ 経年相応

エロス (現代哲学の冒険 4) 岩波書店 松浦 寿輝

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
660
松浦 寿輝、岩波書店、399
表紙にヤケ、シミ、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
松浦 寿輝 、岩波書店 、399
表紙にヤケ、シミ、本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

西谷啓治著作集 第26巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,200 (送料:¥600~)
西谷 啓治【著】、創文社、1995年、386p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ小 函汚れ・痛み小 小口点シミ小 Q26003C1020
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西谷啓治著作集 第26巻

6,200 (送料:¥600~)
西谷 啓治【著】 、創文社 、1995年 、386p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ小 函汚れ・痛み小 小口点シミ小 Q26003C1020
  • 単品スピード注文

ヘーゲルの国家観 6刷

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
金子武蔵 著、岩波書店、昭和46 第4刷、535p、22cm
函少傷み 本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの国家観 6刷

1,000
金子武蔵 著 、岩波書店 、昭和46 第4刷 、535p 、22cm
函少傷み 本体良好。

結界と虚界 : 生の基層へ/哲学的断片

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
那須政玄 著、行人社、2013年、308p、22cm
帯 折れ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結界と虚界 : 生の基層へ/哲学的断片

800 (送料:¥200~)
那須政玄 著 、行人社 、2013年 、308p 、22cm
帯 折れ イタミ少
  • 単品スピード注文

懐疑 <哲学問題論叢 ; 近世篇 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
串田孫一 著、理想社、昭和22.11.15 初版、224p、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐疑 <哲学問題論叢 ; 近世篇 2>

1,400 (送料:¥300~)
串田孫一 著 、理想社 、昭和22.11.15 初版 、224p 、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ヘーゲルの国家観 6刷

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
金子武蔵 著、岩波書店、1984、535p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの国家観 6刷

2,200
金子武蔵 著 、岩波書店 、1984 、535p 、22cm

新しき欲情 : 情調哲学

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著、小学館、229p、19cm
初版、表紙ヤケシミキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著 、小学館 、229p 、19cm
初版、表紙ヤケシミキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

平田篤胤之哲学 修正版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
田中義能 著、明治書院、1944、592p 肖像、22cm、1冊
カバー欠の裸本です。表紙にヤケ、背に痛み、三方、見返しにヤケ、シミ、見見開きと扉に蔵印など消した跡、本文にもヤケ、シミがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田中義能 著 、明治書院 、1944 、592p 肖像 、22cm 、1冊
カバー欠の裸本です。表紙にヤケ、背に痛み、三方、見返しにヤケ、シミ、見見開きと扉に蔵印など消した跡、本文にもヤケ、シミがあります。

福祉を哲学する

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
飯田精一 著、近代文芸社、1992、198p、20cm、1
初版 カバー少ヤケ 後ろ見返し僅少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉を哲学する

1,000
飯田精一 著 、近代文芸社 、1992 、198p 、20cm 、1
初版 カバー少ヤケ 後ろ見返し僅少シミ有

内在と超越の閾

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,180 (送料:¥360~)
土橋茂樹, 納富信留, 栗原裕次, 金澤修 編、知泉書館、2015年、289p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小  24001B1222
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内在と超越の閾

3,180 (送料:¥360~)
土橋茂樹, 納富信留, 栗原裕次, 金澤修 編 、知泉書館 、2015年 、289p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小  24001B1222
  • 単品スピード注文

教育哲学 <新・教職教養シリーズ>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
上田薫 著、誠文堂新光社、昭52、133p 表、19cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育哲学 <新・教職教養シリーズ>

2,000
上田薫 著 、誠文堂新光社 、昭52 、133p 表 、19cm 、1冊
函付

君はいま夢を見ていないとどうして言えるのか : 哲学的懐疑論の意義 <現代哲学への招待 Great Works>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥520~)
バリー・ストラウド 著 ; 永井均 監訳 ; 岩沢宏和, 壁谷彰慶, 清水将吾 ほか訳、春秋社、20・・・
初版、カバ:スレよごれ多少・わずかに端ヨレ、三方スレよごれ多少、本文:開き跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥520~)
バリー・ストラウド 著 ; 永井均 監訳 ; 岩沢宏和, 壁谷彰慶, 清水将吾 ほか訳 、春秋社 、2006年 、5, 485, 4p. 、20cm
初版、カバ:スレよごれ多少・わずかに端ヨレ、三方スレよごれ多少、本文:開き跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

カント読本

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
浜田義文 編、法政大学出版局、2005年、396, 3p、21cm、1冊
カバー少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
浜田義文 編 、法政大学出版局 、2005年 、396, 3p 、21cm 、1冊
カバー少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。

賀川豊彦全集 第9巻

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
賀川豊彦全集刊行会 編、キリスト新聞社、493p 図版、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
賀川豊彦全集刊行会 編 、キリスト新聞社 、493p 図版 、22cm
初版 函

賀川豊彦全集 第9巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
賀川豊彦全集刊行会 編、キリスト新聞社、1981年3刷、22cm、1冊
函。函にヤケ・少シミ・イタミ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
賀川豊彦全集刊行会 編 、キリスト新聞社 、1981年3刷 、22cm 、1冊
函。函にヤケ・少シミ・イタミ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

西田哲学選集 第4巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、457p、22cm
裸本 背ヤケ 水濡れ跡 小口薄よごれ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、457p 、22cm
裸本 背ヤケ 水濡れ跡 小口薄よごれ 
  • 単品スピード注文

西田哲学選集 第4巻 「現象学」論文集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、2005、457p、22c・・・
函・ 帯・A5判・定価4700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西田哲学選集 第4巻 「現象学」論文集

2,500
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、2005 、457p 、22cm
函・ 帯・A5判・定価4700+税・並美

西田哲学選集 第4巻 「現象学」論文集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、457p、22cm
1998年初版 函・帯少経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西田哲学選集 第4巻 「現象学」論文集

2,800 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、457p 、22cm
1998年初版 函・帯少経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
  • 単品スピード注文

科学と臆説 社会哲学新学説大系 ; 第14巻 <社会哲学新学説大系 ; 第14巻>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
ポアンカレー 著 ; 村上正己 訳述、新潮社、大正15年、B6版231頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学と臆説 社会哲学新学説大系 ; 第14巻 <社会哲学新学説大系 ; 第14巻>

2,000
ポアンカレー 著 ; 村上正己 訳述 、新潮社 、大正15年 、B6版231頁
ヤケ大

哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
市井三郎 著、岩波書店、1972、293p、22cm
書名:哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論
著者:市井三郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1972
版表示:
説明:市井三郎による「哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論」は、1972年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は哲学的視点から社会や歴史、論理に関する基礎的な問題を扱っており、その分析の一端を示すことを目的としているようです。難解な哲学用語を多用することなく、読みやすさにも配慮している点が特徴とされることもありますが、内容の専門性から一定の予備知識は求められるかもしれません。哲学や社会科学に興味のある方にとって、基礎的な考察を深める一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
市井三郎 著 、岩波書店 、1972 、293p 、22cm
書名:哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論 著者:市井三郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1972 版表示: 説明:市井三郎による「哲学的分析 : 社会・歴史・論理についての基礎的試論」は、1972年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は哲学的視点から社会や歴史、論理に関する基礎的な問題を扱っており、その分析の一端を示すことを目的としているようです。難解な哲学用語を多用することなく、読みやすさにも配慮している点が特徴とされることもありますが、内容の専門性から一定の予備知識は求められるかもしれません。哲学や社会科学に興味のある方にとって、基礎的な考察を深める一助となる可能性があります。 状態:

デカルトの誤謬論と自由 第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,080
福居 純、知泉書館、2014、183p、19cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
福居 純 、知泉書館 、2014 、183p 、19cm 、1冊
カバー

大無量寿経大意

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,500
前田慧雲 著、哲学書院、明治24年、141p、19cm
表紙背下部切れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大無量寿経大意

2,500
前田慧雲 著 、哲学書院 、明治24年 、141p 、19cm
表紙背下部切れ。

ハルトマンの哲学 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
長屋喜一, フリッツ・カルシュ 共著、中文館書店、1936.11、422p、菊判、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
長屋喜一, フリッツ・カルシュ 共著 、中文館書店 、1936.11 、422p 、菊判 、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ

難波田春夫著作集 第1巻~第10巻・別巻   1社会哲学序説 2スミス・ヘーゲル・マルクス 3危機の哲学 4経済学革新の道 5日本経済構造の原理的考察 6国家と経済 7近代日本社会経済思想史 8日本経済への警告 9共同体の理論 10ゾンバルトドイツ社会主義 別巻風流鈔

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
難波田春夫著作集刊行会編、早稲田大学出版部、昭57-58、全11冊
函・月報付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難波田春夫著作集 第1巻~第10巻・別巻   1社会哲学序説 2スミス・ヘーゲル・マルクス 3危機の哲学 4経済学革新の道 5日本経済構造の原理的考察 6国家と経済 7近代日本社会経済思想史 8日本経済への警告 9共同体の理論 10ゾンバルトドイツ社会主義 別巻風流鈔

33,000
難波田春夫著作集刊行会編 、早稲田大学出版部 、昭57-58 、全11冊
函・月報付

新しき欲情 : 情調哲学

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
萩原朔太郎 著、アルス、大正14年、477p、19cm
6版 天、小口ヤケ 他目立つ難点なく経年並み
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しき欲情 : 情調哲学

2,800
萩原朔太郎 著 、アルス 、大正14年 、477p 、19cm
6版 天、小口ヤケ 他目立つ難点なく経年並み

ヘーゲルの国家観 6刷

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,300
金子武蔵 著、岩波書店、昭和45年、535p、22cm
天シミ 函ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの国家観 6刷

1,300
金子武蔵 著 、岩波書店 、昭和45年 、535p 、22cm
天シミ 函ヤケ・シミ

他者の現象学Ⅱ 哲学と精神医学のあいだ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
新田義弘 編、北斗、1992、398p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
新田義弘 編 、北斗 、1992 、398p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

人間社会の哲学 : フォイエルバッハとマルクス

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
谷口孝男 著、批評社、1990、235p、20cm、1冊
カバー付き・本体天に少シミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
谷口孝男 著 、批評社 、1990 、235p 、20cm 、1冊
カバー付き・本体天に少シミあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

中江兆民全集 6

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
中江 篤介【著】、岩波書店、1985.3.15 初版、432p、20cm
初版  函欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民全集 6

1,000 (送料:¥300~)
中江 篤介【著】 、岩波書店 、1985.3.15 初版 、432p 、20cm
初版  函欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー