文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 大分県」の検索結果
7,025件

別府名所 別府湾砂湯 戦前絵葉書 演出されていない実際の様子と思われる写真 皺あり 大分県

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,050 (送料:¥185~)
1枚
状態は画像でご確認ください。
角折れと、圧迫による皺があります。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,050 (送料:¥185~)
、1枚
状態は画像でご確認ください。 角折れと、圧迫による皺があります。
  • 単品スピード注文

極東の三大芸術

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
小野玄妙、丙午出版社、大13、1
菊 初版 裸本 背ヤケ 本文状態良 本214P+口絵10枚 雲崗の石窟寺/吐含山の釈迦/法隆寺の壁画 附大分県熊野の大仏について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極東の三大芸術

3,200
小野玄妙 、丙午出版社 、大13 、1
菊 初版 裸本 背ヤケ 本文状態良 本214P+口絵10枚 雲崗の石窟寺/吐含山の釈迦/法隆寺の壁画 附大分県熊野の大仏について

二豊の文化 4月号 大分県と観光特集号 (第26巻第4号)   

森書房
 大分県大分市大道町
1,385 (送料:¥0~)
西香山 編、二豊の文化社、昭和47年(1972年)、56、8p(大分県ロータリアンページ)、8(写真・・・
表紙ほかくすみ、やけあり。 頁=「書き込み無し」と査定。   旧定価150円  / 表紙=やまなみハイウェー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,385 (送料:¥0~)
西香山 編 、二豊の文化社 、昭和47年(1972年) 、56、8p(大分県ロータリアンページ)、8(写真頁)
表紙ほかくすみ、やけあり。 頁=「書き込み無し」と査定。   旧定価150円  / 表紙=やまなみハイウェー
  • 単品スピード注文

十文字原遺跡群 -九州横断自動車道建設に伴う発掘調査概報-    

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
大分県教育委員会 日本道路公団 発行、1983年3月、19p
 頁=「書き込み無し」と査定。 



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
、大分県教育委員会 日本道路公団 発行 、1983年3月 、19p
 頁=「書き込み無し」と査定。  本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

下野遺跡 : 県営圃場整備事業下野地区に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
500
大分県朝地町教育委員会 [編]、朝地町教育委員会、1997年、20P、1冊
■状態:表紙に少スレ。本文は特に問題ありません。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大分県朝地町教育委員会 [編] 、朝地町教育委員会 、1997年 、20P 、1冊
■状態:表紙に少スレ。本文は特に問題ありません。

石人 13冊セット(1巻~23巻、11冊欠け)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000
昭和56年~2006年、13冊、21×15cm、13冊
石人13冊セット 1巻~6巻、10巻~12巻、14巻、19巻、23巻~24巻 ヤケシミヨゴレ 1巻に強いシミ、虫食い 2巻表紙に虫食い
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、昭和56年~2006年 、13冊 、21×15cm 、13冊
石人13冊セット 1巻~6巻、10巻~12巻、14巻、19巻、23巻~24巻 ヤケシミヨゴレ 1巻に強いシミ、虫食い 2巻表紙に虫食い

山ノ神谷遺跡 平成7年度農免農道荻西部3期地区事業に伴う埋蔵文化発掘調査報告書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
大分県荻町教育委員会、1997
B5判  概ね並  33頁  【管理番号:030-04 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山ノ神谷遺跡 平成7年度農免農道荻西部3期地区事業に伴う埋蔵文化発掘調査報告書

800
、大分県荻町教育委員会 、1997
B5判  概ね並  33頁  【管理番号:030-04 C 0】

郷土史料集  郷土史杵築 134

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
杵築郷土史研究会事務局、平成23年、145p、26cm、1冊
少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土史料集  郷土史杵築 134

1,800
、杵築郷土史研究会事務局 、平成23年 、145p 、26cm 、1冊
少スレ。

横手遺蹟群発掘調査報告書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,050
大分県文化財調査報告九三集、平8、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横手遺蹟群発掘調査報告書

6,050
大分県文化財調査報告九三集 、平8 、1冊

日本の巨樹・巨木林 【九州・沖縄版】 (福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県・沖縄県) <第4回自然環境保全基礎調査>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥850~)
環境庁 編、大蔵省印刷局、平成3年5月発行、A4判、1冊
裸本。修正表付。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙に汚れ・角縁に傷み有。小口に擦れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の巨樹・巨木林 【九州・沖縄版】 (福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県・沖縄県) <第4回自然環境保全基礎調査>

1,000 (送料:¥850~)
環境庁 編 、大蔵省印刷局 、平成3年5月発行 、A4判 、1冊
裸本。修正表付。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙に汚れ・角縁に傷み有。小口に擦れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大分県上下田遺跡 第2次発掘調査報告書 1983

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
橘昌信     、、別府大学付属博物館、昭和58年、s
B5判/55頁/背少茶ヤケ、表紙少々ホコリスレ有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県上下田遺跡 第2次発掘調査報告書 1983

850
橘昌信     、 、別府大学付属博物館 、昭和58年 、s
B5判/55頁/背少茶ヤケ、表紙少々ホコリスレ有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

豊後野津町の奇人 吉四六話 新編第二集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
安藤一馬、郷土史探究会(大分県大野郡野津町)、昭39、1冊
小冊子 全85頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

豊後野津町の奇人 吉四六話 新編第二集

1,000
安藤一馬 、郷土史探究会(大分県大野郡野津町) 、昭39 、1冊
小冊子 全85頁

在家勧行法 日出御国・上方西国巡礼三十三所御詠歌

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
大分縣速見郡普陀落山覚雲禅寺・子安祖敬 文庫判 16丁、大正13、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在家勧行法 日出御国・上方西国巡礼三十三所御詠歌

5,000
大分縣速見郡普陀落山覚雲禅寺・子安祖敬 文庫判 16丁 、大正13 、1

選挙革命われらかく闘えり: マンモスに立ち向かった草の根の闘い(2003年大分県知事選挙)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,931 (送料:¥350~)
吉良 州司、文芸社、2006年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,931 (送料:¥350~)
吉良 州司 、文芸社 、2006年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大分県の生物―日本生物教育会大分大会記念誌 (1981年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
13,802 (送料:¥350~)
日本生物教育会、日本生物教育会大分大会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に使用感・多少経年感 ▲ 外観:スレキズ等傷み・汚れ・ヤケ ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,802 (送料:¥350~)
日本生物教育会 、日本生物教育会大分大会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、286 、unknown_binding
▼ 全体的に使用感・多少経年感 ▲ 外観:スレキズ等傷み・汚れ・ヤケ ▼
  • 単品スピード注文

日本昔話記録〈10〉大分県直入郡昔話集

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
昭和48年1版。柳田国男 三省堂  天地小口にシミあり。函背にツブレあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本昔話記録〈10〉大分県直入郡昔話集

870
、◆送料無料
昭和48年1版。柳田国男 三省堂  天地小口にシミあり。函背にツブレあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

おはなし歴史風土記44 大分県

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
歴史教育者協議会編、岩崎書店、1986
(児童書)B5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おはなし歴史風土記44 大分県

600 (送料:¥250~)
歴史教育者協議会編  、岩崎書店 、1986
(児童書)B5カバー 美本
  • 単品スピード注文

別府市・由布市(都市地図大分県2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,000 (送料:¥250~)
昭文社
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別府市・由布市(都市地図大分県2)

10,000 (送料:¥250~)
、昭文社
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

大分県貨幣資料集

ほると書房
 熊本県玉名市中
800
東九州貨幣研究会、昭和48年頃 A5 20頁
状態=並下   表紙:背にイタミ。小さめの角折れ。  天地小口:並   内部:見返しページ内ともに概ね良好です。印字が薄い文字があります。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県貨幣資料集

800
東九州貨幣研究会 、昭和48年頃 A5 20頁
状態=並下   表紙:背にイタミ。小さめの角折れ。  天地小口:並   内部:見返しページ内ともに概ね良好です。印字が薄い文字があります。

八坂の遺跡 八坂川河川改修事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 全3冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,180
大分県教委、平成15年、3
付図付、函、美本、1::総説・八坂久保田遺跡・八坂本庄遺跡、2:八坂中遺跡、3:考察・付論篇
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八坂の遺跡 八坂川河川改修事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 全3冊

6,180
、大分県教委 、平成15年 、3
付図付、函、美本、1::総説・八坂久保田遺跡・八坂本庄遺跡、2:八坂中遺跡、3:考察・付論篇

宇佐名所十勝之真景図

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
桐畑市太郎、明治31、縦39横54糎、1枚
細密銅版図、余白シミ、紙背に折目補修あり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇佐名所十勝之真景図

5,500
桐畑市太郎 、明治31 、縦39横54糎 、1枚
細密銅版図、余白シミ、紙背に折目補修あり、並上

玖珠郡教育文化史  

森書房
 大分県大分市大道町
1,600 (送料:¥600~)
同史刊行会事務局編集部(玖珠町教育委員会内)、同史刊行会(大分県玖珠町)、昭和54年(1979年)、・・・
函=有り。 小口=割と良好。 頁=複数ページに赤ボールペンで線引きあり。 非売品 / 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
同史刊行会事務局編集部(玖珠町教育委員会内) 、同史刊行会(大分県玖珠町) 、昭和54年(1979年) 、734、58p(年表)
函=有り。 小口=割と良好。 頁=複数ページに赤ボールペンで線引きあり。 非売品 / 
  • 単品スピード注文

中山忠彦展図録

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
大分県立芸術会館他、平5、1冊
図録 カバー(少スレ・少ヨレ・背少破れ・裏シミ・少ヤケ)付 表紙少シミ・僅かヨレ 小口・見返し・前後頁少ヤケ・少シミ 前見返し署名・日付入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山忠彦展図録

1,000
、大分県立芸術会館他 、平5 、1冊
図録 カバー(少スレ・少ヨレ・背少破れ・裏シミ・少ヤケ)付 表紙少シミ・僅かヨレ 小口・見返し・前後頁少ヤケ・少シミ 前見返し署名・日付入り

(写真帖)大分県医師写真帖

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
発行所記載なし、大正14年、1冊
B5判、横本、緒言1頁、写真49頁、並本、表紙裏の効き紙欠、〈奥付なし、前後の見返し欠か?〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、発行所記載なし 、大正14年 、1冊
B5判、横本、緒言1頁、写真49頁、並本、表紙裏の効き紙欠、〈奥付なし、前後の見返し欠か?〉

平成6・7年度 九州山地カモシカ特別調査報告書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大分・熊本・宮崎県教育委員会編、大分県教育委員会・熊本県教育委員会・宮崎県教育委員会、平8年刊、1
A4判 145頁 程度並  Z-78-19222
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大分・熊本・宮崎県教育委員会編 、大分県教育委員会・熊本県教育委員会・宮崎県教育委員会 、平8年刊 、1
A4判 145頁 程度並  Z-78-19222

上浦町誌 (大分県・南海部町)

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,850
上浦町、平成8、800、B5、1
初版 青紫色布装堅表紙 ビニールカバー、 函。 本体・函共真っ新。 国定公園切り絵葉書付き。 題字は村上三島。60㎝規格のゆうパックで発送。   *2409
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上浦町誌 (大分県・南海部町)

3,850
、上浦町 、平成8 、800 、B5 、1
初版 青紫色布装堅表紙 ビニールカバー、 函。 本体・函共真っ新。 国定公園切り絵葉書付き。 題字は村上三島。60㎝規格のゆうパックで発送。   *2409

五馬聞書 大分県日田郡・・村の沿革について ほか

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
野間吉夫、ハレルヤ書店、昭42、1冊
新書版、102p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五馬聞書 大分県日田郡・・村の沿革について ほか

1,650
野間吉夫 、ハレルヤ書店 、昭42 、1冊
新書版、102p

年鑑 福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県名士年鑑之部

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
九州日報社、昭44、1
B5 再版 背ヤケ、背書名手書き 341P 九州農政局・九州地方建設局・福岡通商産業局ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年鑑 福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県名士年鑑之部

1,600
、九州日報社 、昭44 、1
B5 再版 背ヤケ、背書名手書き 341P 九州農政局・九州地方建設局・福岡通商産業局ほか

絵葉書)大分縣立宇佐中学校創立四十周年記念繪ハガキ4枚 昭和12年11月10日/校舎、校舎遠景、能楽堂、神宮寶物館、奉安堂、和気公碑等

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
昭和12年11月10日
4枚 少ヤケシミ有 状態並
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書)大分縣立宇佐中学校創立四十周年記念繪ハガキ4枚 昭和12年11月10日/校舎、校舎遠景、能楽堂、神宮寶物館、奉安堂、和気公碑等

2,000
、昭和12年11月10日
4枚 少ヤケシミ有 状態並

九州電力社長佐藤篤二郎・大分県福岡県知事宛「筑後川水系三隈川筋夜明発電所水利使用計画変更許可並に同工事実施認可申請」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
1953
B4判・8頁/わら半紙、ヤケトジ穴少
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州電力社長佐藤篤二郎・大分県福岡県知事宛「筑後川水系三隈川筋夜明発電所水利使用計画変更許可並に同工事実施認可申請」

2,750
、1953
B4判・8頁/わら半紙、ヤケトジ穴少

四七都道府県の明治維新 ●あなたの県のつくられ方と県名の由来

森書房
 大分県大分市大道町
660 (送料:¥185~)
栗原隆一、自由国民社、1981年、342p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1200円 / 大分県p308~313
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四七都道府県の明治維新 ●あなたの県のつくられ方と県名の由来

660 (送料:¥185~)
栗原隆一 、自由国民社 、1981年 、342p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1200円 / 大分県p308~313
  • 単品スピード注文

朝地田村遺跡 <大分県大野郡朝地町田村所在遺跡発掘調査報告書 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
朝地町教育委員会〔編〕、朝地町史談会、昭61、115p
B5 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝地田村遺跡 <大分県大野郡朝地町田村所在遺跡発掘調査報告書 3>

800 (送料:¥250~)
朝地町教育委員会〔編〕 、朝地町史談会 、昭61 、115p
B5 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

国宝 臼杵磨崖仏保存修理工事報告書 本文篇・図版篇 (大分県)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
臼杵市教育委員会 編、大分県臼杵市、平9、1函2冊
(セット函入・大体美本) (【本文篇】第1章 概要、第2章 保存修理事業の内容、第3章 防災施設(収蔵庫)設置事業の内容、第4章 発掘調査、第5章 臼杵磨崖仏関係調査と研究、【図版篇】第1図 臼杵磨崖仏位置図~第183図 山王山石仏試料採取部位図、表1 ホキ石仏第二群第一龕法量(昭和58年度)~表25 臼杵石仏表面温度実測値⑤(1973.1.8~9)、写真1 臼杵磨崖仏周辺全景(昭和27年)~写真69 山王山石仏試料採取地点)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝 臼杵磨崖仏保存修理工事報告書 本文篇・図版篇 (大分県)

30,000
臼杵市教育委員会 編 、大分県臼杵市 、平9 、1函2冊
(セット函入・大体美本) (【本文篇】第1章 概要、第2章 保存修理事業の内容、第3章 防災施設(収蔵庫)設置事業の内容、第4章 発掘調査、第5章 臼杵磨崖仏関係調査と研究、【図版篇】第1図 臼杵磨崖仏位置図~第183図 山王山石仏試料採取部位図、表1 ホキ石仏第二群第一龕法量(昭和58年度)~表25 臼杵石仏表面温度実測値⑤(1973.1.8~9)、写真1 臼杵磨崖仏周辺全景(昭和27年)~写真69 山王山石仏試料採取地点)

平野五岳展図録 没後100年

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
大分県立芸術会館、1992、156、30 cm、1
没後100年を記念して開催された平野五岳展にあわせて刊行された展覧会図録。

平野五岳の作品を中心に、その画業や作風を紹介する内容で、図版も多数収録されている。

地域美術史、日本近代絵画の研究資料としても価値のある一冊。

▼ 状態
・本体:少し書き込みあり
・小口:概ね良好
・本文:書き込み一部あり
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、大分県立芸術会館 、1992 、156 、30 cm 、1
没後100年を記念して開催された平野五岳展にあわせて刊行された展覧会図録。 平野五岳の作品を中心に、その画業や作風を紹介する内容で、図版も多数収録されている。 地域美術史、日本近代絵画の研究資料としても価値のある一冊。 ▼ 状態 ・本体:少し書き込みあり ・小口:概ね良好 ・本文:書き込み一部あり
  • 単品スピード注文

本匠村の自然 -緑と清流の里- 大分県

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
真柴茂彦、本匠村教育委員会、平成6年
A5判 カバー付 108頁 状態経年良 写真多数 大分県南海部郡本匠村 本文:シダ植物・ホウズキ・ミヤマフユイチゴ・マタタビ・カズラ・セリ・セグロセキレイ・ギンヤンマ・アユ・ナガサキアゲハ・サワガニ・アンモナイト・トリゴニア・聖岳人・コナラの林・オニヤンマ・ヒメワラビ・野生ビワ・ヒクイナ・ウグイ・イシガキチョウ・タニシ・テングチョウ・オオムラサキ・ゲンジボタル・シロヒメベッコウ・レンゲ・スミレ・アザミ・ウド・ミョウガ・沈み橋 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本匠村の自然 -緑と清流の里- 大分県

1,000
真柴茂彦 、本匠村教育委員会 、平成6年
A5判 カバー付 108頁 状態経年良 写真多数 大分県南海部郡本匠村 本文:シダ植物・ホウズキ・ミヤマフユイチゴ・マタタビ・カズラ・セリ・セグロセキレイ・ギンヤンマ・アユ・ナガサキアゲハ・サワガニ・アンモナイト・トリゴニア・聖岳人・コナラの林・オニヤンマ・ヒメワラビ・野生ビワ・ヒクイナ・ウグイ・イシガキチョウ・タニシ・テングチョウ・オオムラサキ・ゲンジボタル・シロヒメベッコウ・レンゲ・スミレ・アザミ・ウド・ミョウガ・沈み橋 その他

草野家住宅調査報告書 大分県指定有形文化財

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
草野家住宅保存修理委員会、草野家住宅保存修理委員会、平成21年、75頁、30cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
草野家住宅保存修理委員会  、草野家住宅保存修理委員会 、平成21年 、75頁 、30cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ラクリエール版画工房・巨匠たちとの60年展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
目黒区美術館・郡山市立美術館・大分県立芸術会館編、ベイスギャラリー、1993
A4版179頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
目黒区美術館・郡山市立美術館・大分県立芸術会館編 、ベイスギャラリー 、1993
A4版179頁 状態:並

挾間町誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
大分県挾間町、昭59、0頁、A5、1冊
小口天地・見返少シミ 函ヤケ・シミ 献呈紙貼付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
、大分県挾間町 、昭59 、0頁 、A5 、1冊
小口天地・見返少シミ 函ヤケ・シミ 献呈紙貼付
  • 単品スピード注文

姫島村史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
大分県東国東郡姫島村、昭和61、583頁、B5、1冊
函少ヤケ・少シミ 本体少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姫島村史

8,000 (送料:¥0~)
、大分県東国東郡姫島村 、昭和61 、583頁 、B5 、1冊
函少ヤケ・少シミ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

おおいた考古 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
大分県考古学会、昭63、54頁、B5、1冊
特集 集落および住居跡について 程度並 縄文時代の集落・豊後における弥生時代住居・中津市夜鳴窯跡の工房について他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おおいた考古 1

1,600 (送料:¥0~)
、大分県考古学会 、昭63 、54頁 、B5 、1冊
特集 集落および住居跡について 程度並 縄文時代の集落・豊後における弥生時代住居・中津市夜鳴窯跡の工房について他
  • 単品スピード注文

二豊の文化 25-4 大分県観光特集号 表紙絵・武藤完一「さざえ」大友持直 吉弘統幸

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
西香山編 B5判 51頁、二豊の文化社、昭和46、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西香山編 B5判 51頁 、二豊の文化社 、昭和46 、1
HP画像掲載

[二階堂美術館]開館30周年記念 所蔵名作選

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
二階堂美術館(大分県速見郡日出町)、2024年、1冊
横山大観、竹内栖鳳、川合玉堂、上村松園、加山又造、橋本雅邦 ほか. ハードカバー カバー 美 A4判 207ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[二階堂美術館]開館30周年記念 所蔵名作選

3,000
、二階堂美術館(大分県速見郡日出町) 、2024年 、1冊
横山大観、竹内栖鳳、川合玉堂、上村松園、加山又造、橋本雅邦 ほか. ハードカバー カバー 美 A4判 207ページ

帆足万里先生門下小伝 

森書房
 大分県大分市大道町
3,185 (送料:¥0~)
大塚富吉 編著、発行所 日出町教育委員会(所在地:大分県速見郡日出町)、 印刷所 つちや軽印刷、昭和・・・
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価=実費頒布 / 正誤表貼り付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,185 (送料:¥0~)
大塚富吉 編著 、発行所 日出町教育委員会(所在地:大分県速見郡日出町)、 印刷所 つちや軽印刷 、昭和46(1971)年 、122p
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価=実費頒布 / 正誤表貼り付け
  • 単品スピード注文

前津江村史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
大分県日田郡前津江村、昭59、357p
A5函 小口に極微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前津江村史

2,000 (送料:¥600~)
、大分県日田郡前津江村 、昭59 、357p
A5函 小口に極微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

小田遺跡群1 大分県玖珠郡玖珠町所在集落遺跡の発掘調査報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
玖珠町教育委員会、1987、1
B5 初版 状態良 本294P+口絵1枚 中西遺跡、西田遺跡、冷酒庵B遺跡、冷酒庵C遺跡。打製石斧。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小田遺跡群1 大分県玖珠郡玖珠町所在集落遺跡の発掘調査報告書

2,670
、玖珠町教育委員会 、1987 、1
B5 初版 状態良 本294P+口絵1枚 中西遺跡、西田遺跡、冷酒庵B遺跡、冷酒庵C遺跡。打製石斧。

九州考古学 №53 ※福岡県古賀町鹿部東町貝塚 大分県大野郡千歳村出土の磨製石剣 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
木村幾多郎・高橋徹・下条信行 他著、九州考古学会、36、26cm
表紙に花押記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州考古学 №53 ※福岡県古賀町鹿部東町貝塚 大分県大野郡千歳村出土の磨製石剣 他

1,000 (送料:¥200~)
木村幾多郎・高橋徹・下条信行 他著 、九州考古学会 、36 、26cm
表紙に花押記
  • 単品スピード注文

編年大友資料 自正和二年 至正平六年 附大分県古文書全集

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
田北学編、冨山房、昭21、1
カバー付 状態は経年並で特に問題は無いと思います
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

編年大友資料 自正和二年 至正平六年 附大分県古文書全集

1,800
田北学編 、冨山房 、昭21 、1
カバー付 状態は経年並で特に問題は無いと思います

こども竹田市史  

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
監修・賀川光夫、絵・桧垣正喜、文・後藤重巳、竹田市史刊行会(大分県竹田市役所総務課内)、昭和61年(・・・
カバ=(裏に経年シミ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。 / 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
監修・賀川光夫、絵・桧垣正喜、文・後藤重巳 、竹田市史刊行会(大分県竹田市役所総務課内) 、昭和61年(1986年) 、1冊 (ページ付なし)
カバ=(裏に経年シミ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。 / 
  • 単品スピード注文

物集高見 矢野龍渓

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
清原宣雄 米田貞一、大分県先覚者シリーズ刊行会、S52、1
〟郷土の先覚者シリーズ 〝第七集 A5判 冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物集高見 矢野龍渓

2,540
清原宣雄 米田貞一 、大分県先覚者シリーズ刊行会 、S52 、1
〟郷土の先覚者シリーズ 〝第七集 A5判 冊子

真玉町誌

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,600 (送料:¥600~)
真玉町誌刊行会 編、真玉町誌刊行会、535p、27cm
小口天地しみ。函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
真玉町誌刊行会 編 、真玉町誌刊行会 、535p 、27cm
小口天地しみ。函やけ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500