文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 學生社」の検索結果
4,657件

考古学雑誌 昭和10年 復刻,合本

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,400
日本考古学会 編、学生社、1983-3、804p.3p、22cm
函(少ヤケ)本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
日本考古学会 編 、学生社 、1983-3 、804p.3p 、 22cm
函(少ヤケ)本文良好

古鏡 その謎と源をさぐる 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小林行雄、学生社、昭40
ページ上部に日焼け、シミあり
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古鏡 その謎と源をさぐる 

880
小林行雄 、学生社 、昭40
ページ上部に日焼け、シミあり

大和考古学散歩 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
伊達宗安、学生社、昭43、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和考古学散歩 

880
伊達宗安 、学生社 、昭43 、1冊

日本神話研究1 日本神話の世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
伊藤清司, 大林太良 編、学生社、昭52、1
A5 函ヤケ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
伊藤清司, 大林太良 編 、学生社 、昭52 、1
A5 函ヤケ 帯

古代の飛鳥

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
900 (送料:¥0~)
網干善教著、学生社、昭和55年、243頁、A5判
古代の飛鳥(送料込み)カバー本体良好です。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥0~)
網干善教著 、学生社 、昭和55年 、243頁 、A5判
古代の飛鳥(送料込み)カバー本体良好です。
  • 単品スピード注文

始皇帝を掘る

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
樋口隆康、学生社、1996、1
新装版
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

始皇帝を掘る

1,500
樋口隆康 、学生社 、1996 、1
新装版

三彩の美

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,220
加藤卓男、学生社、1995、1冊
署名入 カバー帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三彩の美

1,220
加藤卓男 、学生社 、1995 、1冊
署名入 カバー帯 B6

講座 日本の古代信仰3 呪ないと祭り

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
伊藤幹治 編、学生社、昭55、1
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
伊藤幹治 編 、学生社 、昭55 、1
A5 函少ヤケスレ

イギリスのなかの異国 二つの英国製と日本

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
可児光代、学生社、昭和61
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスのなかの異国 二つの英国製と日本

1,100
可児光代 、学生社 、昭和61
初版カバー 

イギリスのなかの異国 二つの英国製と日本

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
可児光代、学生社、昭和61
初版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスのなかの異国 二つの英国製と日本

880
可児光代 、学生社 、昭和61
初版カバー  

考古学雑誌(大正15年昭和1年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,270
日本考古学会編、学生社、1981
本体並上、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学雑誌(大正15年昭和1年)

4,270
日本考古学会編 、学生社 、1981
本体並上、函少シミ

数学プロムナード 科学随筆文庫 11

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
950
矢野健太郎、学生社、1
昭52初、新書判、カバ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学プロムナード 科学随筆文庫 11

950
矢野健太郎 、学生社 、1
昭52初、新書判、カバ

南太平洋の考古学 ミクロネシアへの招待

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
植木武、学生社、1978、1
A5・227頁・函背ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南太平洋の考古学 ミクロネシアへの招待

1,600
植木武 、学生社 、1978 、1
A5・227頁・函背ヤケ

オリエント史講座 全6巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,000
前嶋信次ほか編、学生社、1986年、22cm、6冊
初 函、函燒、少焼 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オリエント史講座 全6巻

5,000
前嶋信次ほか編 、学生社 、1986年 、22cm 、6冊
初 函、函燒、少焼 揃

鉄 一塊の鉄が語る歴史の謎

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
立川昭二、学生社、昭和41年(1966年)、261P、18.1X13.2X2.2cm
初版 帯あり 帯にヤケ、オレ跡、ヤブレ、イタミあり カバーにヤケあり 本体ヤケ、シミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
立川昭二 、学生社 、昭和41年(1966年) 、261P 、18.1X13.2X2.2cm
初版 帯あり 帯にヤケ、オレ跡、ヤブレ、イタミあり カバーにヤケあり 本体ヤケ、シミあり 

埋蔵文化財白書

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
日本考古学協会 編、学生社、211p 図、22cm
初版 カバー 経年相応の使用感あり カバーヤケスレ強し ページヤケシミ 本体天に打消印あり 裏表紙見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埋蔵文化財白書

450
日本考古学協会 編 、学生社 、211p 図 、22cm
初版 カバー 経年相応の使用感あり カバーヤケスレ強し ページヤケシミ 本体天に打消印あり 裏表紙見返しに剝がし跡あり

若狭文化財散歩 <文化財散歩シリーズ ; 5>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
武藤正典 著、学生社、昭52、221p 図、19cm
カバー帯、少ヤケ、若狭の文化財/気比の浦と敦賀/敦賀湾の西浦と東浦/旧北陸道に沿って/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若狭文化財散歩 <文化財散歩シリーズ ; 5>

900
武藤正典 著 、学生社 、昭52 、221p 図 、19cm
カバー帯、少ヤケ、若狭の文化財/気比の浦と敦賀/敦賀湾の西浦と東浦/旧北陸道に沿って/他

シンポジウム日本語 3

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
阪倉篤義司会、学生社、昭和50年、260p、22cm
初版 カバー。書き込み少しあり。値札のはがし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
阪倉篤義司会 、学生社 、昭和50年 、260p 、22cm
初版 カバー。書き込み少しあり。値札のはがし跡あり。

「埋蔵文化財白書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
日本考古学協会 編、学生社、昭和46年 初刷、211p、22cm、1冊
優良並可の可 経年感 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
日本考古学協会 編 、学生社 、昭和46年 初刷 、211p 、22cm 、1冊
優良並可の可 経年感 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年のヤケがあります

日本神話研究 1 (日本神話の世界)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
伊藤清司, 大林太良 編、学生社、昭和52、251p、22cm
A5 裸本 少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
伊藤清司, 大林太良 編 、学生社 、昭和52 、251p 、22cm
A5 裸本 少スレヤケ

シナイの石は語る

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
R.ギヴェオン 著 ; 酒井伝六, 秋山正敦 訳、学生社、208p、22cm
微ヤケ。表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
R.ギヴェオン 著 ; 酒井伝六, 秋山正敦 訳 、学生社 、208p 、22cm
微ヤケ。表紙にスレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

土と水と生命 <続科学随筆全集> 新書判

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
石神甲子郎[ほか]著、学生社、1970、243p、18cm、1冊
新書判 1970年初版 カバー付、経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土と水と生命 <続科学随筆全集> 新書判

2,500
石神甲子郎[ほか]著 、学生社 、1970 、243p 、18cm 、1冊
新書判 1970年初版 カバー付、経年ヤケあり 本文問題なし

「シルクロードから黒塚の鏡まで」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
樋口隆康 著、学生社、1999年 初版、188p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
樋口隆康 著 、学生社 、1999年 初版 、188p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

比較古代日本と韓国文化

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,540
千寛宇, 金東旭 編集、学生社、2冊、22cm
上下巻2冊セット、カバーにヤケスレ、箱にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較古代日本と韓国文化

2,540
千寛宇, 金東旭 編集 、学生社 、2冊 、22cm
上下巻2冊セット、カバーにヤケスレ、箱にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

勾玉

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
水野祐、学生社、昭 45、1冊
重刷 カバー角キレ 天茶ヤケジミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勾玉

2,200
水野祐 、学生社 、昭 45 、1冊
重刷 カバー角キレ 天茶ヤケジミ

シンポジウム 歴史時代の考古学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
500
桜井清彦他、学生社、昭46、1
カバ・小口天少埃ジミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シンポジウム 歴史時代の考古学

500
桜井清彦他 、学生社 、昭46 、1
カバ・小口天少埃ジミ

タイ人と日本人

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
斎藤親載/学生社、平11、1冊
精装 B6 200頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

タイ人と日本人

1,500
斎藤親載/学生社 、平11 、1冊
精装 B6 200頁

半跏像の道

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥210~)
田村圓澄著、学生社、昭58、1冊
カバ少やけ・本シミやけ有・ラベル跡・256頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥210~)
田村圓澄著 、学生社 、昭58 、1冊
カバ少やけ・本シミやけ有・ラベル跡・256頁・B6
  • 単品スピード注文

ヤマトタケル

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
吉井巌、学生社、1989年、276頁、B6判、1冊
カバー付 第3刷 状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
吉井巌 、学生社 、1989年 、276頁 、B6判 、1冊
カバー付 第3刷 状態の良好な商品です。

マヤ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
マイケル・D・コウ 寺田和夫/加藤泰建訳、学生社、1975
262頁 ハードカバー帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マヤ

1,800
マイケル・D・コウ 寺田和夫/加藤泰建訳 、学生社 、1975
262頁 ハードカバー帯

鹿島神宮 改訂版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
東実 重刷 カバ 帯少切れ補修 本は良、学生社 定1900円、平16、1
B六 219頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿島神宮 改訂版

3,000
東実 重刷 カバ 帯少切れ補修 本は良 、学生社 定1900円 、平16 、1
B六 219頁

舟形埴輪 松阪宝塚1号墳 調査概報 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,550
松阪市教委、学生社、平成13年、1
初版、カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舟形埴輪 松阪宝塚1号墳 調査概報 

1,550
松阪市教委 、学生社 、平成13年 、1
初版、カバー、帯、美本

中世史講座2 中世の漁村

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
木村尚三郎編ほか、学生社、昭和62年、1
函ひやけ、本体保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世史講座2 中世の漁村

2,200
木村尚三郎編ほか 、学生社 、昭和62年 、1
函ひやけ、本体保存良

中世史講座5 封建社会論

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
木村尚三郎編ほか、学生社、昭和60年、1
函ひやけ、本体保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世史講座5 封建社会論

2,200
木村尚三郎編ほか 、学生社 、昭和60年 、1
函ひやけ、本体保存良

京都の歴史を足元からさぐる 洛北・上京・山科の巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森 浩一、学生社、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都の歴史を足元からさぐる 洛北・上京・山科の巻

300 (送料:¥350~)
森 浩一 、学生社 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

講座 日本の古代信仰〈第2巻〉神々の誕生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
松前健編、学生社、昭和54、2.5~3cm、1
函経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座 日本の古代信仰〈第2巻〉神々の誕生

380 (送料:¥350~)
松前健編 、学生社 、昭和54 、2.5~3cm 、1
函経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

講座考古地理学1 総論と研究法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,850 (送料:¥350~)
編集代表?藤岡謙二郎、学生社、昭和57、2~2.5cm、1
函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座考古地理学1 総論と研究法

1,850 (送料:¥350~)
編集代表?藤岡謙二郎 、学生社 、昭和57 、2~2.5cm 、1
函使用感。
  • 単品スピード注文

THE STORY OF A MOTHER AND THE FIR TREE

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
小林進一、ハンス・クリスチャン・アンデルセン、学生社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,273 (送料:¥360~)
小林進一、ハンス・クリスチャン・アンデルセン 、学生社
  • 単品スピード注文

日本古代祭祀の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥550~)
真弓常忠、学生社、昭53、A5判
函ヤケ角スレ 天腹少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代祭祀の研究

1,320 (送料:¥550~)
真弓常忠 、学生社 、昭53 、A5判
函ヤケ角スレ 天腹少シミ
  • 単品スピード注文

古代発掘夜話

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
高橋徹、、学生社、平成9年、B6判 222頁、1冊
初版 カバー・帯やけ退色 本文は美 三方少やけ      
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代発掘夜話

500
高橋徹、 、学生社 、平成9年 、B6判 222頁 、1冊
初版 カバー・帯やけ退色 本文は美 三方少やけ      

古代日本と朝鮮の基本問題

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
井上秀雄 旗田巍 編、学生社、昭和49
函、283、A5判、函背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本と朝鮮の基本問題

2,030
井上秀雄 旗田巍 編 、学生社 、昭和49
函、283、A5判、函背やけ

斎王

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
津田由伎子、学生社、昭和55年、46判
扉に押印 線引き書き込みなし 天にうすく埃しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
津田由伎子 、学生社 、昭和55年  、46判 
扉に押印 線引き書き込みなし 天にうすく埃しみ

考古学雑誌 昭和9年 復刻,合本

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,400
日本考古学会 編、学生社、1983-3、852p、22cm
函(少ヤケ)本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
日本考古学会 編 、学生社 、1983-3 、852p 、 22cm
函(少ヤケ)本文良好

韓国神話の研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
金烈圭:著  泊勝美:訳、学生社、昭和53年、A5判、1冊
カバー 三方わずかに経年ヤケ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
金烈圭:著  泊勝美:訳 、学生社 、昭和53年 、A5判 、1冊
カバー 三方わずかに経年ヤケ
  • 単品スピード注文

中世史講座 1 中世世界の成立

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
450
木村尚三郎他編、学生社、S57、1
A5-312頁・ヤケ・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世史講座 1 中世世界の成立

450
木村尚三郎他編 、学生社 、S57 、1
A5-312頁・ヤケ・函・帯

日本古代文化圏の形成と伝播

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
伊達宗泰、学生社、1991
函背やけあり 本体保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代文化圏の形成と伝播

1,000
伊達宗泰、学生社 、1991
函背やけあり 本体保存良

日本古代文化圏の形成と伝播

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
伊達宗泰、学生社、1991
箱(ヤケシミあり) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
伊達宗泰 、学生社 、1991
箱(ヤケシミあり) 本文良好

古代の日本と渡米の文化

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
上田正昭、学生社、1997、1
カバー(シミ)/天小口底シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の日本と渡米の文化

4,500
上田正昭 、学生社 、1997 、1
カバー(シミ)/天小口底シミ少

陵墓関係論文集 正続 書陵部紀要所収

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
宮内庁書陵部陵墓課編、学生社、昭55・63
初 函
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陵墓関係論文集 正続 書陵部紀要所収

4,400
宮内庁書陵部陵墓課編 、学生社 、昭55・63
初 函

数学喫茶室

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
吉岡 修一郎、学生社、昭和42、1
B6 初版 カバー ヤケ・シミ 扉と奥付に印あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学喫茶室

1,010
吉岡 修一郎 、学生社 、昭和42 、1
B6 初版 カバー ヤケ・シミ 扉と奥付に印あり

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー