文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 安藤 保 」の検索結果
1,267件

つばき 名花の紹介と栽培

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
安藤芳顕、保育社、昭46、1冊
 函スレ、少汚れ、部分ヤケ 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

つばき 名花の紹介と栽培

1,100
安藤芳顕 、保育社 、昭46 、1冊
 函スレ、少汚れ、部分ヤケ 小口天シミ

砂糖の知識 OHブックス2

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
安藤孝久、財団法人 口腔保健協会、昭和58年第一刷
新書判/裸本(本体のみ)/背ヤケ少有/最終頁ゴム印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砂糖の知識 OHブックス2

1,500
安藤孝久 、財団法人 口腔保健協会 、昭和58年第一刷
新書判/裸本(本体のみ)/背ヤケ少有/最終頁ゴム印有

若い星 久保田耕一遺稿集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
安藤鶴夫、伊志寛他、昭32
カバヤブレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若い星 久保田耕一遺稿集

5,500
安藤鶴夫、伊志寛他 、昭32
カバヤブレ・シミ

重要文化財 安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書(山梨県甲西町)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
文化財建造物保存技術協会編、山梨県教育委員会、昭61年、1冊
普通 背ヤケ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書(山梨県甲西町)

3,500
文化財建造物保存技術協会編 、山梨県教育委員会 、昭61年 、1冊
普通 背ヤケ A4判

佐倉・四街道の昭和史 写真集[子らに語りつぐふるさとの歴史]

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
安藤 操/久保木 良/地域文化研究協議会、千秋社、平成8.12、190p、A4
函少イタミ ISBN:4884772318
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
安藤 操/久保木 良/地域文化研究協議会 、千秋社 、平成8.12 、190p 、A4
函少イタミ ISBN:4884772318

[雑誌]漫画読本 6巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・久里洋二・長新太・小島功他 読物-安・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 6巻6号 

750
漫画-杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・久里洋二・長新太・小島功他 読物-安藤鶴夫・キノトール・保坂依志夫・古波藏保好・富田英三他 、文芸春秋社 、昭和34年6月

建築を語る 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
安藤忠雄 著、東京大学出版会、1999
書名:建築を語る
著者:安藤忠雄 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1999
版表示:第2刷
説明:建築を語るは、安藤忠雄著で東京大学出版会刊、1999年第2刷発行の書籍です。著者自身の哲学や建築に対する考え方、具体的プロジェクトへの思考過程を詳細に解説し、安藤建築の本質に迫る作品です。建築を志す者にとって指針となる内容が充実しています。
状態:東京大学大学院における講義の集成。若い世代への贈る熱いメッセージ、比類なき建築論。 代表者 河野通方 カバーにスレあり、全体的には良好な保存状態
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
安藤忠雄 著 、東京大学出版会 、1999
書名:建築を語る 著者:安藤忠雄 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1999 版表示:第2刷 説明:建築を語るは、安藤忠雄著で東京大学出版会刊、1999年第2刷発行の書籍です。著者自身の哲学や建築に対する考え方、具体的プロジェクトへの思考過程を詳細に解説し、安藤建築の本質に迫る作品です。建築を志す者にとって指針となる内容が充実しています。 状態:東京大学大学院における講義の集成。若い世代への贈る熱いメッセージ、比類なき建築論。 代表者 河野通方 カバーにスレあり、全体的には良好な保存状態

近世日本の社会と流通

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,800
藤野保先生還暦記念会編 安藤保、丸山雍成、梅木哲人、黒田安雄、所理喜夫、藤村潤一郎、後藤重巳ほか執筆・・・
初版 函 旧定価12,000円 レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
藤野保先生還暦記念会編 安藤保、丸山雍成、梅木哲人、黒田安雄、所理喜夫、藤村潤一郎、後藤重巳ほか執筆 、雄山閣 、平成5年 、432頁 、A5判 、1冊
初版 函 旧定価12,000円 レターパックプラスで発送

物語そして枕草子

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
安藤亨子 著、おうふう、2002、375p、22cm、1冊
カバー付 カバーに小シミ・微ヤケ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語そして枕草子

1,650 (送料:¥200~)
安藤亨子 著 、おうふう 、2002 、375p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに小シミ・微ヤケ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

会津八一全集 (全10巻)の内5巻欠の9冊で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
安藤更生 [ほか] 編纂、中央公論社、昭和43年~昭和44年、355p 図版17枚、20cm
(全10巻) の内5巻欠の9冊で  函付 10巻のみ帯付 函背少経験ヤケ 函両面ヤケ無し 10巻の帯キレあり  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津八一全集 (全10巻)の内5巻欠の9冊で

3,000
安藤更生 [ほか] 編纂 、中央公論社 、昭和43年~昭和44年 、355p 図版17枚 、20cm
(全10巻) の内5巻欠の9冊で  函付 10巻のみ帯付 函背少経験ヤケ 函両面ヤケ無し 10巻の帯キレあり  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本児童文学 1974年9月 特集:アンデルセンの再検討 「童話作家としてのアンデルセン」ブランデス 山室静訳 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
ブランデス 山室静 鈴木敏郎 安藤操 安藤美紀夫 久保喬 関英雄 立原えりか 続橋達・・・
138頁・A5判・表紙少擦れシミ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1974年9月 特集:アンデルセンの再検討 「童話作家としてのアンデルセン」ブランデス 山室静訳 ほか

2,000
ブランデス 山室静 鈴木敏郎 安藤操 安藤美紀夫 久保喬 関英雄 立原えりか 続橋達雄 藤田圭雄 高橋美代子 西本鶏介 西田良子 砂田弘 ほか 、すばる書房盛光社 、昭49年
138頁・A5判・表紙少擦れシミ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

絵とき自家用電気設備メンテナンス読本 改訂版: 2色刷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
大浜 庄司 (著)、安藤 治 (著)、オーム社、272
朱線引きがあります。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵とき自家用電気設備メンテナンス読本 改訂版: 2色刷

700 (送料:¥300~)
大浜 庄司 (著)、安藤 治 (著) 、オーム社 、272
朱線引きがあります。ヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

重要文化財安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
文化財建造物保存技術協会 編、山梨県教育委員会、1986、108p 図版99枚、30cm
背ヤケ。 表紙・扉・奥付に個人印。 線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財安藤家住宅主屋他四棟修理工事報告書

1,600
文化財建造物保存技術協会 編 、山梨県教育委員会 、1986 、108p 図版99枚 、30cm
背ヤケ。 表紙・扉・奥付に個人印。 線引き・書き込み等はありません。

東海道五拾三次 保永堂版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
66,000
安藤広重筆、加藤版画研究所、昭和41年(1966)、1冊
東京国立博物館監修 複製木版画55枚 37×49糎 付解説 帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
安藤広重筆 、加藤版画研究所 、昭和41年(1966) 、1冊
東京国立博物館監修 複製木版画55枚 37×49糎 付解説 帙入

日本経済新聞社130年史 DVD共

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
日本経済新聞社130年史編集委員会編、日本経済新聞社、平18、1冊
函 八十島博明装丁 安藤巨樹 船渡川沙保デザイン 800頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済新聞社130年史 DVD共

2,500
日本経済新聞社130年史編集委員会編 、日本経済新聞社 、平18 、1冊
函 八十島博明装丁 安藤巨樹 船渡川沙保デザイン 800頁 四六倍判(B5判)

オール演芸 昭和12年10月(3巻10号)邦枝完二、益田甫、小林勝之丞、安藤鶴夫、久保祐三郎、松花寿山、伊藤晴雨 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
河上英一編、オール演芸社、昭和12年、A5版64頁
ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オール演芸 昭和12年10月(3巻10号)邦枝完二、益田甫、小林勝之丞、安藤鶴夫、久保祐三郎、松花寿山、伊藤晴雨 他

1,500
河上英一編 、オール演芸社 、昭和12年 、A5版64頁
ヤケ 背ハガレ有

邦人一如 昭和17年11月(8巻11号)隣保団体の要楔、文化の時代性、常陸風土記に就て 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
安藤蒸編、邦人社、昭和17年、A5版32頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

邦人一如 昭和17年11月(8巻11号)隣保団体の要楔、文化の時代性、常陸風土記に就て 他

500
安藤蒸編 、邦人社 、昭和17年 、A5版32頁
ヤケ

おばあちゃんの犬ジョータン 岩崎幼年文庫21

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,220 (送料:¥360~)
安藤美紀夫・作/水沢研・絵、岩崎書店、1982,2刷、A5判
裸本 表紙背周囲微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おばあちゃんの犬ジョータン 岩崎幼年文庫21

1,220 (送料:¥360~)
安藤美紀夫・作/水沢研・絵 、岩崎書店 、1982,2刷 、A5判
裸本 表紙背周囲微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

ユ信と六朝文学

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
12,000 (送料:¥600~)
安藤信廣 著、創文社、2008、511, 17p、22cm、1
創文社東洋学叢書 初版 函 本体背イタミ 本文状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユ信と六朝文学

12,000 (送料:¥600~)
安藤信廣 著 、創文社 、2008 、511, 17p 、22cm 、1
創文社東洋学叢書 初版 函 本体背イタミ 本文状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

サントリーミュージアム 「天保山」

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
安藤忠雄・三宅理一、鹿島出版会、1995年初版、79、A5ペーパーバック、1冊
カバー/本体擦れ有。天地小口シミ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
安藤忠雄・三宅理一 、鹿島出版会 、1995年初版 、79 、A5ペーパーバック 、1冊
カバー/本体擦れ有。天地小口シミ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

寛政改革の都市政策 江戸の米価安定と飯米確保 (歴史科学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
安藤優一郎、校倉書房、2000、1
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価10000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寛政改革の都市政策 江戸の米価安定と飯米確保 (歴史科学叢書)

2,200
安藤優一郎 、校倉書房 、2000 、1
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価10000円+税。白色函。厚本。

東海道五十三驛画集 古法純手摺木版 広重筆・保永堂版 全27集全58枚揃い

斜陽館
 大阪府大東市北条
28,000
安藤広重筆、美術社、昭和38年、26×34cm
袋付、帙,解説付き、状態・良好、写真参照、ゆうパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
安藤広重筆 、美術社 、昭和38年 、26×34cm
袋付、帙,解説付き、状態・良好、写真参照、ゆうパック80サイズ。

寛政改革の都市政策 江戸の米価安定と飯米確保

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,970
安藤優一郎、校倉書房、平12
A5版394頁 函 歴史科学叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寛政改革の都市政策 江戸の米価安定と飯米確保

3,970
安藤優一郎 、校倉書房 、平12
A5版394頁 函 歴史科学叢書

連戦連敗

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
安藤忠雄、東京大学出版会、2001
2刷 カバー焼け大、少傷み有 帯焼け、切れ等傷み有 当時定価2400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
安藤忠雄 、東京大学出版会 、2001
2刷 カバー焼け大、少傷み有 帯焼け、切れ等傷み有 当時定価2400円+税
  • 単品スピード注文

パイパン写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
宮咲志保/安藤遥/早乙女みなき 他、英和出版社、平成18、1
大判。紙装。本体前表紙角折れ跡有。他、良好。オールカラー。初版。定価1714円+税。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パイパン写真集

1,500
宮咲志保/安藤遥/早乙女みなき 他 、英和出版社 、平成18 、1
大判。紙装。本体前表紙角折れ跡有。他、良好。オールカラー。初版。定価1714円+税。白色表紙。

禅学辞典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥600~)
神保如天, 安藤文英編、平楽寺書店、昭和49、レターパックプラス
重版 函ヤケシミ・イタミ 表紙 本体ヤケシミ 見返し小シール・セロファン痕  背セルリアンブルーに金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
神保如天, 安藤文英編 、平楽寺書店 、昭和49 、レターパックプラス
重版 函ヤケシミ・イタミ 表紙 本体ヤケシミ 見返し小シール・セロファン痕  背セルリアンブルーに金字
  • 単品スピード注文

廖承志文集 上巻・下巻 二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
「廖承志文集」編輯弁公室 編 ; 安藤彦太郎 監訳、徳間書店、1993
カバー・帯付 A5 603p,597p 書き込みなし・イタミなしおおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廖承志文集 上巻・下巻 二冊揃

1,500
「廖承志文集」編輯弁公室 編 ; 安藤彦太郎 監訳、徳間書店 、1993
カバー・帯付 A5 603p,597p 書き込みなし・イタミなしおおむね保存良

朝には紅顔ありて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大谷光真、角川書店、2003/04/25 (H15)、1
四六判 初版 装幀・装画→多田和博 安藤克昌 188頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝には紅顔ありて

1,010
大谷光真 、角川書店 、2003/04/25 (H15) 、1
四六判 初版 装幀・装画→多田和博 安藤克昌 188頁 カバー 帯 保存良

舞踊新潮 3巻7号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,000
昭12、1冊
インテリ舞踊ファンを求む‐小寺融吉、呆れた宝塚‐安藤丸郎、マンハツタン・リズム万歳‐蘆原英了他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊新潮 3巻7号 

9,000
、昭12 、1冊
インテリ舞踊ファンを求む‐小寺融吉、呆れた宝塚‐安藤丸郎、マンハツタン・リズム万歳‐蘆原英了他

改訂 不借身命 絵入り (ふしゃくしんみよう)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
絵・山村耕花/画・安藤芳瑞/山本有三、創元社、昭和14、1
初版・帙入り・元題箋付き・蔵書印記名・底に書名記名・保存状態良好・P176
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 不借身命 絵入り (ふしゃくしんみよう)

1,500
絵・山村耕花/画・安藤芳瑞/山本有三 、創元社 、昭和14 、1
初版・帙入り・元題箋付き・蔵書印記名・底に書名記名・保存状態良好・P176

Beyond "Silent Spring" : レイチェル・カーソン 環境保護の先駆者

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
安藤富雄/Michelle Potter 編著、三友社、2003年、47、21x14.8cm
2003年7月30日初版第12刷発行。Study Sheet付。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
安藤富雄/Michelle Potter 編著 、三友社 、2003年 、47 、21x14.8cm
2003年7月30日初版第12刷発行。Study Sheet付。
  • 単品スピード注文

(雑誌)青 全13号内 12冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
12,100 (送料:¥310~)
安藤一郎 中桐雅夫 藤富保男 鍵屋幸信 新倉俊一 諏訪優 横倉レイ子 他、三日会、1964-1973・・・
第12号欠 ヤケシミ B5判 特集:ディラン・トマス、オーデン、ビート詩、レトキ、パウンド、ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ、、安藤一郎追悼 ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/84705816
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥310~)
安藤一郎 中桐雅夫 藤富保男 鍵屋幸信 新倉俊一 諏訪優 横倉レイ子 他 、三日会 、1964-1973 ( 昭和39-48年 )
第12号欠 ヤケシミ B5判 特集:ディラン・トマス、オーデン、ビート詩、レトキ、パウンド、ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ、、安藤一郎追悼 ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/84705816
  • 単品スピード注文

武州杣保の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
安藤精一、奥多摩考古・歴史研究所、平成10、1
カバー。本体天経年ジミ有。本体巻頭写真図版にノドワレ補修有。他、経年並。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州杣保の研究

2,500
安藤精一 、奥多摩考古・歴史研究所 、平成10 、1
カバー。本体天経年ジミ有。本体巻頭写真図版にノドワレ補修有。他、経年並。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

禅学辞典

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
神保如天・安藤文英、正法眼蔵註解全書刊行会、S33
函ヤケ・イタミ強・水ジミ、本体ヤケ、小口ヨゴレ、頁角折れ、扉印、最終頁貼り付き、見返しイタミ有り [ID:M112304]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅学辞典

2,000 (送料:¥350~)
神保如天・安藤文英 、正法眼蔵註解全書刊行会 、S33
函ヤケ・イタミ強・水ジミ、本体ヤケ、小口ヨゴレ、頁角折れ、扉印、最終頁貼り付き、見返しイタミ有り [ID:M112304]
  • 単品スピード注文

彫刻4人展 We are the Four(安藤泉・鈴木丘・中野滋・西野康造)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
目黒雅叙園美術館学芸課、1993
A5テキスト全16ページ、単独カードカラー図版8枚、紙ケース 保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彫刻4人展 We are the Four(安藤泉・鈴木丘・中野滋・西野康造)

1,500
目黒雅叙園美術館学芸課 、1993
A5テキスト全16ページ、単独カードカラー図版8枚、紙ケース 保存良好美本

秋の鎮魂  <第一詩集 献呈署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
安藤元雄、昭32、1冊
第一詩集 献呈署名入 位置社。限定250部。別紙「秋の鎮魂に寄せて」付。序福永武彦。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の鎮魂  <第一詩集 献呈署名入>

11,000
安藤元雄 、昭32 、1冊
第一詩集 献呈署名入 位置社。限定250部。別紙「秋の鎮魂に寄せて」付。序福永武彦。保存良好。

詩作 2巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
安藤一郎 佐藤清 増田晃 杉本長夫 長田恒雄 中込純次 原一郎 鈴樹昌 岩城政治 久保木友郎 福井延・・・
背傷み シミ 表紙に記名
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩作 2巻6号

3,300
安藤一郎 佐藤清 増田晃 杉本長夫 長田恒雄 中込純次 原一郎 鈴樹昌 岩城政治 久保木友郎 福井延子 川路柳虹 、「詩作」発行所 、昭和12年
背傷み シミ 表紙に記名

アフター・レイン

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥360~)
ウィリアム・トレヴァー 著 ; 安藤啓子, 神谷明美, 佐治小枝子, 鈴木邦子 訳、彩流社、2009・・・
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 汚れ少々 イタミ 25012F1256
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフター・レイン

1,310 (送料:¥360~)
ウィリアム・トレヴァー 著 ; 安藤啓子, 神谷明美, 佐治小枝子, 鈴木邦子 訳 、彩流社 、2009.1 、334p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 汚れ少々 イタミ 25012F1256
  • 単品スピード注文

正法眼蔵註解全書 第8巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,050 (送料:¥680~)
神保如天, 安藤文英 編、無我山房、冊、22cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050 (送料:¥680~)
神保如天, 安藤文英 編 、無我山房 、冊 、22cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

ニホンカワウソ : 絶滅に学ぶ保全生物学 〈Natural history〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥360~)
安藤元一、東京大学出版会、2008年、21.7㎝
少ヤケ、経年のイタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】哺乳類、動物学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥360~)
安藤元一 、東京大学出版会 、2008年 、21.7㎝
少ヤケ、経年のイタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】哺乳類、動物学
  • 単品スピード注文

連戦連敗

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
安藤忠雄 著、東京大学出版会、2001、226p、24cm、1
6刷 カバー付 本は使用感少なく良好な状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連戦連敗

1,000 (送料:¥200~)
安藤忠雄 著 、東京大学出版会 、2001 、226p 、24cm 、1
6刷 カバー付 本は使用感少なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

連戦連敗

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
安藤忠雄 著、東京大学出版会、226p、24cm
ドローイングサイン本
カバー:スレキズ、シミ
天:シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
安藤忠雄 著 、東京大学出版会 、226p 、24cm
ドローイングサイン本 カバー:スレキズ、シミ 天:シミ

萬物異名 詩法掌韻大成

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,880
難波 安藤由越纂輯、発行書林 江戸 山城屋佐兵衛ほか、京 勝村治右衛門、大坂 敦賀屋九兵衛ほか、弘化・・・
和装本、360丁(720頁)、15.7×11cm、題簽付き1册、朱点有り、綴じ糸替え、享歩保5年版の補刻、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬物異名 詩法掌韻大成

9,880
難波 安藤由越纂輯 、発行書林 江戸 山城屋佐兵衛ほか、京 勝村治右衛門、大坂 敦賀屋九兵衛ほか 、弘化3丙午年7月補刻(1846年) 、揃い6册
和装本、360丁(720頁)、15.7×11cm、題簽付き1册、朱点有り、綴じ糸替え、享歩保5年版の補刻、保存状態良好

訓註吉田松陰先生幽囚録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
安藤紀一 訓註、山口県教育会、昭8、122頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 頁割
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
安藤紀一 訓註 、山口県教育会 、昭8 、122頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 頁割
  • 単品スピード注文

小野道風

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
安藤直太朗 著、小野道風公遺跡保存会、昭39、107p (図版共)、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
安藤直太朗 著 、小野道風公遺跡保存会 、昭39 、107p (図版共) 、19cm
カバー 焼けあり

連戦連敗

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
安藤忠雄 著、東京大学出版会、2001、226p、24cm
初版 カバー 帯 見返しイラスト・署名入り カバー背少ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
安藤忠雄 著 、東京大学出版会 、2001 、226p 、24cm
初版 カバー 帯 見返しイラスト・署名入り カバー背少ヤケ 小口少シミ

甦った古民家 第5輯 名主屋敷ー旧安藤家住宅保存の記録

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
世田谷区教育委員会、2007
207頁、表紙少しヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ、発送はレターパックライトになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦った古民家 第5輯 名主屋敷ー旧安藤家住宅保存の記録

2,000
、世田谷区教育委員会 、2007
207頁、表紙少しヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ、発送はレターパックライトになります。

伊野皇大神宮誌 : 九州のお伊勢さま

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,200
中村正夫 監修 ; 安藤憲孝 執筆、千年書房 伊野皇大神宮、1997
A5 函入 286p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし保存良好美本 雅印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊野皇大神宮誌 : 九州のお伊勢さま

3,200
中村正夫 監修 ; 安藤憲孝 執筆、千年書房 伊野皇大神宮 、1997
A5 函入 286p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし保存良好美本 雅印

東北を置き去りにした明治維新 : 戊辰戦争の謝罪なしに、日本の融和はない

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
星 亮一/安藤 優一郎、文芸社、2017、1冊
初版 B6判 248P カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北を置き去りにした明治維新 : 戊辰戦争の謝罪なしに、日本の融和はない

1,800
星 亮一/安藤 優一郎 、文芸社 、2017 、1冊
初版 B6判 248P カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好 

保育絵本 フレンドブック あめ 第1集第4編

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
片井正三編、東邦出版株式会社、昭29 1954、1冊
黒崎義介、「すいえいたいかい」柴野民三文・林義雄、「あめのこ」安藤徇之介詩・初山滋他
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
片井正三編 、東邦出版株式会社 、昭29 1954 、1冊
黒崎義介、「すいえいたいかい」柴野民三文・林義雄、「あめのこ」安藤徇之介詩・初山滋他 傷ミ有

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500