文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 宮崎県」の検索結果
4,164件

狩猟習俗 Ⅱ 新潟県・宮崎県 無形の民俗文化財 記録 23

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,000
文化庁文化財保護部、文化庁文化財保護部、昭和53、1
A5判279ページ 書込線引き等無し 外観は経年なり
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
文化庁文化財保護部 、文化庁文化財保護部 、昭和53 、1
A5判279ページ 書込線引き等無し 外観は経年なり

石の下のこおろぎ 詩人渡辺修三の世界

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
本多寿/序 伊藤桂一、本多企画(宮崎県高岡町)、1994、1
14×21cm 232頁 カバー・帯 初版 元値1942円 B カバー薄紙に値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

石の下のこおろぎ 詩人渡辺修三の世界

3,000
本多寿/序 伊藤桂一 、本多企画(宮崎県高岡町) 、1994 、1
14×21cm 232頁 カバー・帯 初版 元値1942円 B カバー薄紙に値札跡

宮崎県管内全図

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
40×56㎝ 銅板 三色刷、鐘美堂、明27、1枚
大日本管轄分地図 袋付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県管内全図

11,000 (送料:¥0~)
40×56㎝ 銅板 三色刷 、鐘美堂 、明27 、1枚
大日本管轄分地図 袋付 状態普通
  • 単品スピード注文

心はとほしわが大君に 天皇陛下御即位五十年記念

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
幡掛正浩、宮崎県神社庁、昭和50年、26p、18cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・折れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
幡掛正浩 、宮崎県神社庁 、昭和50年 、26p 、18cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・折れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

宮崎市指定有形文化財去川関所御定番二見家住宅(主屋)保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文化財建造物保存技術協会、宮崎県宮崎市教育委員会文化財課、平成21.3、58+188マイ+15ズ、A・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文化財建造物保存技術協会 、宮崎県宮崎市教育委員会文化財課 、平成21.3 、58+188マイ+15ズ 、A4
ISBN:**

ゆらゆら橋の道

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
柚木崎敏、宮崎文化情報センター、247P、B六
重版  カバー 帯 宮崎県本庄川に架かるゆらゆら橋の思い出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆらゆら橋の道

1,200
柚木崎敏 、宮崎文化情報センター 、247P 、B六
重版  カバー 帯 宮崎県本庄川に架かるゆらゆら橋の思い出

AUGUSTE RODIN(ロダン展図録)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
880
読売新聞、読売新聞、90年8月初版発行90年8月、、1
宮崎県立美術館出品作品リスト表付、、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AUGUSTE RODIN(ロダン展図録)

880
読売新聞 、読売新聞 、90年8月初版発行90年8月、 、1
宮崎県立美術館出品作品リスト表付、、

創立100周年記念誌

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
三股小学校(宮崎県)、三股小学校、初版発効日:初版、1
A5、美にールシートカバー上部反りあり。本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立100周年記念誌

1,970
三股小学校(宮崎県) 、三股小学校 、初版発効日:初版 、1
A5、美にールシートカバー上部反りあり。本文良好

笑いの泉 奇人変人物語

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
990
隈元常矩、絵:浜川忠旺、宮崎県人物周報社、初版発効日:初版、1
B6、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑いの泉 奇人変人物語

990
隈元常矩、絵:浜川忠旺 、宮崎県人物周報社 、初版発効日:初版 、1
B6、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。

宮崎県五ヶ瀬川流域林業経営調査報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
全国森林組合聯合会、昭和17、A5、1
(少シミキズ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県五ヶ瀬川流域林業経営調査報告書

6,000
全国森林組合聯合会 、昭和17 、A5 、1
(少シミキズ)

六十六部廻国供養塔 「石に聴く」宮崎県の石塔採訪記

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
長曽我部光義、押川周弘、岩田書店、2004、A5
1刷(300部) 函(ヤケ少、汚れ少) 付図付 372頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六十六部廻国供養塔 「石に聴く」宮崎県の石塔採訪記

4,400 (送料:¥600~)
長曽我部光義、押川周弘 、岩田書店 、2004 、A5
1刷(300部) 函(ヤケ少、汚れ少) 付図付 372頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

小学校に於ける各科の教授

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
宮崎県女子師範学校代用附属小学校、昭3
菊判 108P 薄シミ 少ツカレ 1頁書込有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校に於ける各科の教授

3,300
宮崎県女子師範学校代用附属小学校 、昭3
菊判 108P 薄シミ 少ツカレ 1頁書込有

私たちの郷土 宮崎県

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
宮崎大学学芸学部社会科研究会編、実用教科書、S25、156p、B6判、送料290円
小冊子。 多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私たちの郷土 宮崎県

2,200
宮崎大学学芸学部社会科研究会編 、実用教科書 、S25 、156p 、B6判 、送料290円
小冊子。 多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

「写真週報」204号(昭17・1/21)

吉田書店
 徳島県徳島市
950
内閣印刷局 情報局、内閣印刷局 情報局、昭17
シミ 少湿シワ 燃料も大丈夫(宮崎県大束村青年学校)・蜜柑を兵隊さんへ(和歌山女学校生奉仕)等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「写真週報」204号(昭17・1/21)

950
内閣印刷局 情報局 、内閣印刷局 情報局 、昭17
シミ 少湿シワ 燃料も大丈夫(宮崎県大束村青年学校)・蜜柑を兵隊さんへ(和歌山女学校生奉仕)等

町内遺跡 4ー平成14年度町内遺跡発掘調査事業に伴う埋蔵文化財調査概要報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
宮崎県東臼杵郡北方町教育委員会、2003
北方町文化財報告書第21集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

町内遺跡 4ー平成14年度町内遺跡発掘調査事業に伴う埋蔵文化財調査概要報告書

700
宮崎県東臼杵郡北方町教育委員会 、2003
北方町文化財報告書第21集 状態良

宮崎県日向・延岡地区の地盤 <都市地盤調査報告書 ; 第14巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,600 (送料:¥185~)
建設省計画局, 宮崎県 編、大蔵省印刷局、126p、30cm
昭和42年刊 函ヤケ 本体・本文問題なし 付図4枚揃
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎県日向・延岡地区の地盤 <都市地盤調査報告書 ; 第14巻>

4,600 (送料:¥185~)
建設省計画局, 宮崎県 編 、大蔵省印刷局 、126p 、30cm
昭和42年刊 函ヤケ 本体・本文問題なし 付図4枚揃
  • 単品スピード注文

角川日本地名大辞典 45 (宮崎県)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂、角川書店、1986、1130p、23cm、1
函 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川日本地名大辞典 45 (宮崎県)

1,500
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂 、角川書店 、1986 、1130p 、23cm 、1
函 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 月報付

日豊海岸自然公園候補地 学術調査報告書 1969

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
大分県・宮崎県日豊海岸国定公園指定促進協議会 序:黒木博・木下郁 はしがき:千家?麿 日豊海岸の景観・・・
B5版 119頁 背ヤケ・やや汚れ・使用感 三方ヤケ・シミ 本文に書込み・折れ跡有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
大分県・宮崎県日豊海岸国定公園指定促進協議会 序:黒木博・木下郁 はしがき:千家?麿 日豊海岸の景観概要:千家?麿 日豊海岸の地形と地質:宮久三千年 日豊海岸の植物:須股博信・真柴茂彦・鈴木時夫 日豊海岸の動物:清水薫 日豊海岸の気候(大分県):斉藤将一 日豊海岸の気候(宮崎県):三浦武亜 日豊海岸の地域性:下村数馬 村表 、昭44 、1
B5版 119頁 背ヤケ・やや汚れ・使用感 三方ヤケ・シミ 本文に書込み・折れ跡有 経年感有 並下本

宮崎県都城市高城町後藤家文書史料調査報告書 3巻セット

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
6,500
都城島津邸 編、都城島津邸、2017、247p、30cm、3
平成29年
全体的に使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮崎県都城市高城町後藤家文書史料調査報告書 3巻セット

6,500
都城島津邸 編 、都城島津邸 、2017 、247p 、30cm 、3
平成29年 全体的に使用感少なくキレイです

東白杵郡史跡調査報告  <蔵印少書込有 シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
宮崎県内務部、昭4、1冊
蔵印少書込有 シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東白杵郡史跡調査報告  <蔵印少書込有 シミ有>

1,260
宮崎県内務部 、昭4 、1冊
蔵印少書込有 シミ有

えびの風俗誌 宮崎県えびの市

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500 (送料:¥185~)
宮原祐勝、昭和58年、B5
表紙の背にヤケがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
宮原祐勝 、昭和58年 、 B5
表紙の背にヤケがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

瑛九展 現代美術の父

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1979年 瑛九展開催委員会 ソフトカバー 図録 25x24x1.3
本の状態:やけ すれ
小田急新宿 
1911年 宮崎県生まれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瑛九展 現代美術の父

2,200
1979年 瑛九展開催委員会 ソフトカバー 図録 25x24x1.3 本の状態:やけ すれ 小田急新宿  1911年 宮崎県生まれ 

辻堂の習俗Ⅴ 宮崎県 無形民俗文化財記録55

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
文化庁文化財部、文化庁文化財部、平成21年、158頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
文化庁文化財部 、文化庁文化財部 、平成21年 、158頁
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

瑛九展 生誕100年記念(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,500
宮崎県立美術館・埼玉県立近代美術館・うらわ美術館・美術館連絡協議会、2011、1
291頁、25.5×21.5センチ、正誤表付、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
、宮崎県立美術館・埼玉県立近代美術館・うらわ美術館・美術館連絡協議会 、2011 、1
291頁、25.5×21.5センチ、正誤表付、良好、クリックポストでの発送

美々津の町並み保存 5年間の記録 1987~1991年

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
日向市教育委員会、平5、1冊
 宮崎県 正誤表付 A4 204頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美々津の町並み保存 5年間の記録 1987~1991年

2,500
、日向市教育委員会 、平5 、1冊
 宮崎県 正誤表付 A4 204頁

山田町郷土史

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
9,920
山田役場(宮崎県)、1
菊版、函欠、ビニカバー、三方薄ヤケ・小口経年シミ数点、本文は傷み少なく良い状態です。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田町郷土史

9,920
、山田役場(宮崎県) 、1
菊版、函欠、ビニカバー、三方薄ヤケ・小口経年シミ数点、本文は傷み少なく良い状態です。書込みなし。

その日その日宮崎県 緒編

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,590
日向郷土会(編)、文華堂出版、初版発効日:初版、1
、〈歴代天皇一覧表〉4枚付日向旧藩主各家系図等あり、重刷、カバー・帯、状態経年並上、とても良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その日その日宮崎県 緒編

4,590
日向郷土会(編) 、文華堂出版 、初版発効日:初版 、1
、〈歴代天皇一覧表〉4枚付日向旧藩主各家系図等あり、重刷、カバー・帯、状態経年並上、とても良い状態です。

宮崎懸史蹟調査(1~8)・宮崎懸史蹟調査総索引-復刻版2冊揃

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
10,000
宮崎県内務部、西日本図書館コンサルタント協会、S55年7月、23㎝、2
初版、 函、天地小口シミ少、美本、定価¥13,000・¥5,000、送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎懸史蹟調査(1~8)・宮崎懸史蹟調査総索引-復刻版2冊揃

10,000
宮崎県内務部 、西日本図書館コンサルタント協会 、S55年7月 、23㎝ 、2
初版、 函、天地小口シミ少、美本、定価¥13,000・¥5,000、送料無料

宮崎県日向・延岡地区の地盤 <都市地盤調査報告書 ; 第14巻>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,200
建設省計画局, 宮崎県 編、大蔵省印刷局、1967、126p、30cm、1冊
函、地図4枚付属 全体にヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県日向・延岡地区の地盤 <都市地盤調査報告書 ; 第14巻>

4,200
建設省計画局, 宮崎県 編 、大蔵省印刷局 、1967 、126p 、30cm 、1冊
函、地図4枚付属 全体にヤケ有

高岡郷土史 附薩藩高岡外城一番隊戦史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
編纂者 本田親典・筆者 杉尾勝三、昭和7、A5、1
(宮崎県東諸縣郡)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡郷土史 附薩藩高岡外城一番隊戦史

45,000
編纂者 本田親典・筆者 杉尾勝三 、昭和7 、A5 、1
(宮崎県東諸縣郡)

山人の賦、今も 宮崎県椎葉村の暮らしと民俗

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
飯田辰彦、河出書房新社、平14、1冊
カバー装 B6 251
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山人の賦、今も 宮崎県椎葉村の暮らしと民俗

1,800
飯田辰彦 、河出書房新社 、平14 、1冊
カバー装 B6 251

日向の弥五郎人形行事調査報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
日向の弥五郎人形行事記録保存調査委員会 編、宮崎県都城市教育委員会山之口生涯学習課、2007、A4
報告書 257頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
日向の弥五郎人形行事記録保存調査委員会 編 、宮崎県都城市教育委員会山之口生涯学習課 、2007 、A4
報告書 257頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

開館記念特別展『遺物たちの帰郷』展図録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
885
宮崎県立西都原考古博物館、2004
21×16cm 46頁 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nts6yiukh5k8cdv/81627.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

開館記念特別展『遺物たちの帰郷』展図録

885
、宮崎県立西都原考古博物館 、2004
21×16cm 46頁 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nts6yiukh5k8cdv/81627.jpg?dl=0

木材の塗装 及 竹工と混凝土工芸

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
宮崎県師範学校教諭 笠井和助述。27ページ。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木材の塗装 及 竹工と混凝土工芸

2,290
、◆送料無料
宮崎県師範学校教諭 笠井和助述。27ページ。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

西米良村史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
西米良村史編さん委員会編、西米良村、昭和48、1162p 図、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西米良村史

7,000
西米良村史編さん委員会編 、西米良村 、昭和48 、1162p 図 、22cm 、1

えびの地震の記録

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
宮崎県、昭44、1冊
函 日向灘・吉松地震観測表付 函ヤケ、背傷み少。本体背文字擦れ、小口天地ヤケ、、本文書き込みなく良好です。B5 455頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

えびの地震の記録

8,000
宮崎県 、昭44 、1冊
函 日向灘・吉松地震観測表付 函ヤケ、背傷み少。本体背文字擦れ、小口天地ヤケ、、本文書き込みなく良好です。B5 455頁 pnb

那覇市史だより37

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
那覇市企画部市史編集室編、那覇市企画部市史編集室、1990/11、12頁、B5判
ヤケ 「宮崎県学童疎開関係資料について」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市史だより37

550
那覇市企画部市史編集室編 、那覇市企画部市史編集室 、1990/11 、12頁 、B5判
ヤケ 「宮崎県学童疎開関係資料について」

上崎地区遺跡3ー平成14年度上崎地区農地保全整備事業に伴う埋蔵文化財調査概要報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
宮崎県東臼杵郡北方町教育委員会、2003
北方町文化財報告書第20集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上崎地区遺跡3ー平成14年度上崎地区農地保全整備事業に伴う埋蔵文化財調査概要報告書

700
宮崎県東臼杵郡北方町教育委員会 、2003
北方町文化財報告書第20集 状態良

文学に描かれた宮崎 県北を中心に ①幕末・明治から戦中まで/②戦後から平成へ 2冊 みやざき文庫3・6

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
佐藤隆一著 夕刊デイリー新聞社刊編、鉱脈社、2001、1
カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学に描かれた宮崎 県北を中心に ①幕末・明治から戦中まで/②戦後から平成へ 2冊 みやざき文庫3・6

2,030
佐藤隆一著 夕刊デイリー新聞社刊編 、鉱脈社 、2001 、1
カバ

観光の宮崎県国立公園霧島山県下名所大観鳥瞰図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
常光、昭9、1枚
表紙付き14.5×44糎 切れ有り シミ有 痛み大 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光の宮崎県国立公園霧島山県下名所大観鳥瞰図

2,000
常光 、昭9 、1枚
表紙付き14.5×44糎 切れ有り シミ有 痛み大 HP画像有

大萩遺跡1・2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
宮崎県教育委員会、昭49、0頁、B5、2冊
小口・天地少ヤケシミ 瀬戸ノ口地区特殊農地保全整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大萩遺跡1・2

4,800 (送料:¥0~)
、宮崎県教育委員会 、昭49 、0頁 、B5 、2冊
小口・天地少ヤケシミ 瀬戸ノ口地区特殊農地保全整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告
  • 単品スピード注文

重要文化財 巨田神社本殿修理工事報告書(宮崎県)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,070
文化財建造物保存技術協会、巨田神社本殿修理委員会、昭和57年
表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財 巨田神社本殿修理工事報告書(宮崎県)

4,070
文化財建造物保存技術協会 、巨田神社本殿修理委員会 、昭和57年
表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケ汚れあります。

宮崎県地名大辞典

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030
編集委員会、角川書店、1986、2
A5版函 定価9400円 程度:良 特筆すべきキズは見当たりません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎県地名大辞典

2,030
編集委員会 、角川書店 、1986 、2
A5版函 定価9400円 程度:良 特筆すべきキズは見当たりません。

写真集 太龍 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
団龍美、団プロダクションズ、昭51、94、26・3×26、一冊
94頁、天やけ小口・地・外装少やけ 下部少うねり 90・94頁訂正書込み 49・50頁鉛筆線・1字訂正 著者は宮崎県生、長崎市在住  
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 太龍 

5,090
団龍美 、団プロダクションズ 、昭51 、94 、26・3×26 、一冊
94頁、天やけ小口・地・外装少やけ 下部少うねり 90・94頁訂正書込み 49・50頁鉛筆線・1字訂正 著者は宮崎県生、長崎市在住  

1/2世紀の肖像 宮崎県立都城泉ヶ丘高校

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
子島信隆、1996
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1/2世紀の肖像 宮崎県立都城泉ヶ丘高校

2,200
子島信隆 、1996
カバ

一金会五十年のあゆみ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
一金会編、一金会事務局、昭53、1
A5 初版 函 付別冊会員名簿 276P 東京にある宮崎県人会中、中年以上の有志者を以って組織す。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一金会五十年のあゆみ

3,740
一金会編 、一金会事務局 、昭53 、1
A5 初版 函 付別冊会員名簿 276P 東京にある宮崎県人会中、中年以上の有志者を以って組織す。

創立五十周年記念誌

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
宮崎県立宮崎中学校望洋会、昭15
菊判 383P+16葉/『望洋』84号として発行。背一部欠、奥付頁穴開有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立五十周年記念誌

3,300
宮崎県立宮崎中学校望洋会 、昭15
菊判 383P+16葉/『望洋』84号として発行。背一部欠、奥付頁穴開有。

日向後進山村のすがたと進路 宮崎県児湯郡西米良村 昭和41年度山村振興特別調査報告

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
本は天・地・小口少ヤケ 本文良 角少折れ跡、山村振興調査会、昭42、1
B五 94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
本は天・地・小口少ヤケ 本文良 角少折れ跡 、山村振興調査会 、昭42 、1
B五 94頁

百済へそして未来へ  宮崎県南郷村の挑戦

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
770
松永年生 編、西日本新聞社、1993、241、B6、1
初版 軟表紙  カバー 帯。 全体に綺麗ですが帯の背は退色。
ゆうメールで発送。   *2012*2605
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

百済へそして未来へ  宮崎県南郷村の挑戦

770
松永年生 編 、西日本新聞社 、1993 、241 、B6 、1
初版 軟表紙  カバー 帯。 全体に綺麗ですが帯の背は退色。 ゆうメールで発送。   *2012*2605

速日峰地区遺跡ー平成10年度県営圃場整備事業に伴う埋蔵文化財調査概要報告書Ⅶ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
宮崎県東臼杵郡北方町教育委員会、1999
北方町文化財報告書第13集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

速日峰地区遺跡ー平成10年度県営圃場整備事業に伴う埋蔵文化財調査概要報告書Ⅶ

700
宮崎県東臼杵郡北方町教育委員会 、1999
北方町文化財報告書第13集 状態良

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー