文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 審美社」の検索結果
1,891件

大江健三郎 八〇年代のテーマとモチーフ

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,100
榎本正樹、審美社、1989/5/18、四六版、1
初版 ビニールカバー カバー 帯 187頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
榎本正樹 、審美社 、1989/5/18 、四六版 、1
初版 ビニールカバー カバー 帯 187頁 

嘆き節: ジュール・ラフォルグ詩集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
橋口修郎訳、審美社、平7年、1冊
クロス装 函背ヤケ 本体美 B6判 333ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘆き節: ジュール・ラフォルグ詩集

3,000
橋口修郎訳 、審美社 、平7年 、1冊
クロス装 函背ヤケ 本体美 B6判 333ページ

島崎藤村 : 『春』前後

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
佐々木雅發 著、審美社、平9
函、美本、525頁、A5判、1997
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島崎藤村 : 『春』前後

3,000
佐々木雅發 著 、審美社 、平9
函、美本、525頁、A5判、1997

バルベー・ドールヴイイ箴言集高貴なる人々に贈る言葉

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
4,000
宮本孝正編、審美社
初版(1989)
三方:シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
宮本孝正編 、審美社
初版(1989) 三方:シミ

魂の形象 南西ニューギニア・ミミカの図像

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
3,500
小林眞、審美社、1998年、1冊
初版 カバー 函 索引 カバー、函少スレ 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魂の形象 南西ニューギニア・ミミカの図像

3,500
小林眞 、審美社 、1998年 、1冊
初版 カバー 函 索引 カバー、函少スレ 

悪としての文学

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
森川達也、審美社、1972
函、帯少傷、少ヤケ、悪としての文学/文学とニヒリズム/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪としての文学

600
森川達也 、審美社 、1972
函、帯少傷、少ヤケ、悪としての文学/文学とニヒリズム/他

三つのロマン的神話学試論

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
ジョルジュ・プーレ 金子博訳、審美社、1975
中古品(良好)初版 カバー・帯付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三つのロマン的神話学試論

500
ジョルジュ・プーレ 金子博訳 、審美社 、1975
中古品(良好)初版 カバー・帯付 経年良好

塚本邦雄論 逆信仰の歌 【著者本限定110部】

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
2,000
笠原芳光、審美社、昭和49、157、1
著者本110部番外 識語署名入 函 良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
笠原芳光 、審美社 、昭和49 、157 、1
著者本110部番外 識語署名入 函 良好

悠蔵が残したこと

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,250
小川国夫、審美社、昭44、1冊
初版・箱極少スレやけ・背少やけ・三方少やけシミ・署名入(ペン書)・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悠蔵が残したこと

2,250
小川国夫 、審美社 、昭44 、1冊
初版・箱極少スレやけ・背少やけ・三方少やけシミ・署名入(ペン書)・B6

カフカとその周辺

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
ハインツ・ポーリツァー他 喜多尾道冬編、審美社、1974、1冊
審美文庫19 B6 140頁 カバー 天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カフカとその周辺

800
ハインツ・ポーリツァー他 喜多尾道冬編 、審美社 、1974 、1冊
審美文庫19 B6 140頁 カバー 天シミ

ランボー考

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
650
野内良三、審美社、1978年、19×13cm
ビニールカバー。裏表紙見返しにシール剥がし跡。三方少ヤケ。地に微汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
650
野内良三 、審美社 、1978年 、19×13cm
ビニールカバー。裏表紙見返しにシール剥がし跡。三方少ヤケ。地に微汚れ。

熊本の文学

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
熊本近代文学研究会 著、審美社、昭和60年、1冊
カバー 275頁 B6判 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本の文学

800
熊本近代文学研究会 著 、審美社 、昭和60年 、1冊
カバー 275頁 B6判 経年茶斑が若干あります

宮崎雅一詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
宮崎雅一、審美社、1992、1
四六判 92頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1942円 B ビニルカバー痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宮崎雅一詩集

800
宮崎雅一 、審美社 、1992 、1
四六判 92頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1942円 B ビニルカバー痛み

華の宴

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
伊吹知佐子 著、審美社、1
初版、帯、1994、ビニールカバーに傷、天少しみ、栞付、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華の宴

500
伊吹知佐子 著 、審美社 、1
初版、帯、1994、ビニールカバーに傷、天少しみ、栞付、送料300円

文学的グリンプス

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
鈴木俊平、審美社、S62、1
1983ー1986 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学的グリンプス

2,540
鈴木俊平 、審美社 、S62 、1
1983ー1986 初版 カバー 帯

季刊 審美 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
森川達也・編/秋山駿/鈴木漠/三枝和子/三輪秀彦/滝由之介、審美社、昭和40、1冊
■やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
森川達也・編/秋山駿/鈴木漠/三枝和子/三輪秀彦/滝由之介  、審美社 、昭和40 、1冊
■やけシミ

アポロンの島

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小川国夫、審美社、1975/10/20 (S50)、1
四六判 再版 意匠→野見山暁治 228頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アポロンの島

1,010
小川国夫 、審美社 、1975/10/20 (S50) 、1
四六判 再版 意匠→野見山暁治 228頁 函 保存良

カフカ対カフカ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
ミッシェル・カルージュ 金井裕訳、 審美社、1970
初版 函すこしやけつき 元パラ 本体保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフカ対カフカ

700
ミッシェル・カルージュ 金井裕訳、 審美社 、1970
初版 函すこしやけつき 元パラ 本体保存良

シュルレアリスムとカフカ 審美文庫

書林堂
 福島県相馬市
690
マヤ・ゴート 金井 裕訳、審美社、1972
初版、ビニールカバー、天少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムとカフカ 審美文庫

690
マヤ・ゴート 金井 裕訳 、審美社 、1972
初版、ビニールカバー、天少ヤケ

カミュ 絶望者たちの希望

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
エマニュエル・ムーニエ、佐藤昭夫訳、審美社、1972、1冊
初版カバービニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カミュ 絶望者たちの希望

700
エマニュエル・ムーニエ、佐藤昭夫訳 、審美社 、1972 、1冊
初版カバービニールカバー

真視の人バルザック

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
アルベール・ベガン 西岡範明訳、審美社、1973
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真視の人バルザック

1,000
アルベール・ベガン 西岡範明訳 、審美社 、1973
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好 

中村真一郎論 戦後作家論叢書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
小久保実著、審美社、1975年刊(初版)、1
B6版・函(傷少)・程度並・配送(レターパックプラス)
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村真一郎論 戦後作家論叢書

500
小久保実著 、審美社 、1975年刊(初版) 、1
B6版・函(傷少)・程度並・配送(レターパックプラス)

島崎藤村 春前後

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
佐々木雅発、審美社、平成9、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価6000円+税。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島崎藤村 春前後

550
佐々木雅発 、審美社 、平成9 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価6000円+税。ベージュ色函。厚本。

彫刻美の世界  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
横塚光雄、審美社、昭60、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彫刻美の世界  <初版 函帯付>

1,575
横塚光雄 、審美社 、昭60 、1冊
初版 函帯付

赤道祭  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小出正吾童話選集、審美社、昭61、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤道祭  <初版 カバー帯付>

1,575
小出正吾童話選集 、審美社 、昭61 、1冊
初版 カバー帯付

太宰治研究 8

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
韮沢謙編、審美社、昭42、78頁、A5、1冊
表紙背ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治研究 8

1,000 (送料:¥0~)
韮沢謙編 、審美社 、昭42 、78頁 、A5 、1冊
表紙背ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

「豊饒の海」論

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
500
渡辺広士、審美社、1972
カバー付・中は書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「豊饒の海」論

500
渡辺広士 、審美社 、1972
カバー付・中は書込み等なし

転向と浪曼主義 昭和文学の系譜

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
大久保典夫、審美社、昭和42年
重版、 函イタミ、本文良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

転向と浪曼主義 昭和文学の系譜

1,000
大久保典夫 、審美社 、昭和42年
重版、 函イタミ、本文良好。レターパックライト

批評の構造 審美叢書1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ピエール・デクス 渡辺広士・上田欽一郎訳、審美社、1972、~2cm、1
小口経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

批評の構造 審美叢書1

300 (送料:¥350~)
ピエール・デクス 渡辺広士・上田欽一郎訳 、審美社 、1972 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

太宰治研究 帖1 1〜10、臨時増刊2冊、 計12冊

西原書店
 沖縄県浦添市城間
10,000
韮沢謙 編、審美社、1962年、12冊
状態 箱ヤケあり 一部ヤケあり 他並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治研究 帖1 1〜10、臨時増刊2冊、 計12冊

10,000
韮沢謙 編 、審美社 、1962年 、12冊
状態 箱ヤケあり 一部ヤケあり 他並

無頼派の祈り -太宰治

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
亀井勝一郎、審美社、昭39
函-ヤケ、カドツブレ 帯-ヤケ 表紙-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無頼派の祈り -太宰治

660
亀井勝一郎 、審美社 、昭39
函-ヤケ、カドツブレ 帯-ヤケ 表紙-少シミ

昭和作家論 異端・無頼の系譜

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
島田昭男、審美社、昭52、1
初版・箱・帯 箱背少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和作家論 異端・無頼の系譜

900
島田昭男  、審美社 、昭52 、1
初版・箱・帯 箱背少ヤケ

太宰治研究 1号~4号 4冊 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,500
審美社、昭和37-38年、A5判
【画像6枚掲載】ヤケ、シミ、贈呈印、綴じ穴、傷み等あります。
05-24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、審美社 、昭和37-38年 、A5判
【画像6枚掲載】ヤケ、シミ、贈呈印、綴じ穴、傷み等あります。 05-24

塚本邦雄論集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
磯田光一 編、審美社、1977/12/29 (S52)、1
四六判 初版   384頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塚本邦雄論集

2,030
磯田光一 編 、審美社 、1977/12/29 (S52) 、1
四六判 初版   384頁 函

『或る女』の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
大里恭三郎、審美社、S62、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『或る女』の世界

1,830
大里恭三郎 、審美社 、S62 、1
初版 カバー 帯

鼻毛を伸ばした赤ん坊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
稲上説雄、審美社、平5、1冊
初版カバー帯ビニールカバー中沢けい宛献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鼻毛を伸ばした赤ん坊

1,520
稲上説雄 、審美社 、平5 、1冊
初版カバー帯ビニールカバー中沢けい宛献呈署名入

フォークナー論

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
フレデリック・J・ホフマン 伊東正男訳、審美社、昭62、1冊
初版 B6 152頁 函背少傷みヤケ 帯傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォークナー論

1,500
フレデリック・J・ホフマン 伊東正男訳 、審美社 、昭62 、1冊
初版 B6 152頁 函背少傷みヤケ 帯傷み

塚本邦雄論―逆信仰の歌

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
笠原芳光、審美社、昭49、1
函 帯少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塚本邦雄論―逆信仰の歌

500
笠原芳光 、審美社 、昭49 、1
函 帯少ヤケ

カフカ対カフカ <審美叢書 6>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
ミッシェル・カルージュ 著 ; 金井裕 訳、審美社、1973年、218p、20cm
3刷、表紙に微スレ等があり、天地小口に薄ヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ミッシェル・カルージュ 著 ; 金井裕 訳 、審美社 、1973年 、218p 、20cm
3刷、表紙に微スレ等があり、天地小口に薄ヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

森鴎外「舞姫」 : 現代訳

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
森鴎外 原著 ; 安川里香子 著、審美社、平成13年、150p、20cm
カバー少し汚れ(ペンの線)。状態は概ね良好です(経年並)、ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
森鴎外 原著 ; 安川里香子 著 、審美社 、平成13年 、150p 、20cm
カバー少し汚れ(ペンの線)。状態は概ね良好です(経年並)、ページ内も良好です。
  • 単品スピード注文

ピカソ 反抗の弁証法

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
ロジェ・ガロディ 末永照和訳、審美社、1973
中古品(良好)審美文庫 初版 カバー付 状態良 (
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピカソ 反抗の弁証法

500
ロジェ・ガロディ 末永照和訳 、審美社 、1973
中古品(良好)審美文庫 初版 カバー付 状態良 (

物語 ポンス・ピラト

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
ロジェ・カイヨワ、審美社、15587、92頁、195×135mm
数ページ角折レ、シミ、中に少ヨレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
ロジェ・カイヨワ 、審美社 、15587 、92頁 、195×135mm
数ページ角折レ、シミ、中に少ヨレ
  • 単品スピード注文

高貴なる人々に贈る言葉 バルベー・ドールヴィイ箴言集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
宮本孝正訳編、審美社、1989、1
カバー上少ヨレ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高貴なる人々に贈る言葉 バルベー・ドールヴィイ箴言集

1,320
宮本孝正訳編 、審美社 、1989 、1
カバー上少ヨレ 天シミ

《ワニの歯ぎしり》 橋本妙 (審美社、平成7年、初版一刷)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
440
詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《ワニの歯ぎしり》 橋本妙 (審美社、平成7年、初版一刷)

440
詳細なコンディションはお問い合わせください。

大正児童文学--近代日本の青い窓

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,300
野口存彌、踏青社(審美社発売)
初版Bカバヤケ1994年2200円四六判221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大正児童文学--近代日本の青い窓

1,300
野口存彌 、踏青社(審美社発売)
初版Bカバヤケ1994年2200円四六判221頁

布引の滝うた

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
ファラ・ディビッド、審美社、2013
初版 カバー 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

布引の滝うた

500
ファラ・ディビッド 、審美社 、2013
初版 カバー 「状態・良い」

有島武郎

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,310
菊地弘、審美社、昭61、1冊
初版 函少ヤケ傷 本体美本 四六判上製布装197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有島武郎

2,310
菊地弘 、審美社 、昭61 、1冊
初版 函少ヤケ傷 本体美本 四六判上製布装197頁

処刑が行なわれている

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
三枝和子、審美社、昭44
初版 函 献呈署名入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

処刑が行なわれている

3,000
三枝和子 、審美社 、昭44
初版 函 献呈署名入

三つのロマン的神話学試論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
ジョルジュ・プーレ/金子博訳、審美社、1975、1
ページ角折れ跡有多 カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三つのロマン的神話学試論

600
ジョルジュ・プーレ/金子博訳 、審美社 、1975 、1
ページ角折れ跡有多 カバーヤケ

私の比較文学研究ノート―太宰と三島

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
下野義郎、審美社、昭和63、1
初版・カバー帯付き・日焼け有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の比較文学研究ノート―太宰と三島

800
下野義郎 、審美社 、昭和63 、1
初版・カバー帯付き・日焼け有り

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー