文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 山口県 」の検索結果
8,931件

徳山毛利家文庫仮目録4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
山口県文書館、平4、73頁、A4、1冊
山口県文書館収蔵文書仮目録10 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳山毛利家文庫仮目録4

2,200 (送料:¥0~)
、山口県文書館 、平4 、73頁 、A4 、1冊
山口県文書館収蔵文書仮目録10 程度並
  • 単品スピード注文

山口県史 史料編 幕末維新2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,300
山口県、平16、1冊
菊判 函付 月報付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史 史料編 幕末維新2

4,300
山口県 、平16 、1冊
菊判 函付 月報付 

さしのぼる旭が陵 ― 関中・西高物語  開校六十周年記念  (山口県立下関中学校・山口県立下関西高等学校)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
旭陵同窓会、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さしのぼる旭が陵 ― 関中・西高物語  開校六十周年記念  (山口県立下関中学校・山口県立下関西高等学校)

2,500
、旭陵同窓会 、昭54

(旅行案内)秋吉台 秋芳洞(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
秋芳洞自動車株式会社(山口県)、戦前、1部
*美品、折畳15×15cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、秋芳洞自動車株式会社(山口県) 、戦前 、1部
*美品、折畳15×15cm、両面刷

(旅行案内)下関 -名物と名産-(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
下関観光協会(山口県)、昭和11年頃、1部
*美品、折畳16×34cm、裏面・下関近郊史蹟名勝地図
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、下関観光協会(山口県) 、昭和11年頃 、1部
*美品、折畳16×34cm、裏面・下関近郊史蹟名勝地図

(旅行案内)史蹟と名勝の下関(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
下関観光協会(山口県)、昭和14年頃、1部
*美品、折畳17×37cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、下関観光協会(山口県) 、昭和14年頃 、1部
*美品、折畳17×37cm、両面刷

(旅行案内)岩国は招く(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
岩国観光協会(山口県)、昭和13年、1部
*折畳16×38cm、両面刷、裏面「錦帯橋構造図 2100分1」
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、岩国観光協会(山口県) 、昭和13年 、1部
*折畳16×38cm、両面刷、裏面「錦帯橋構造図 2100分1」

府県史料 山口県 1

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
8,800
山口県文書館、昭62、1冊
346p、菊 判、函汚れ、蔵書印
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

府県史料 山口県 1

8,800
山口県文書館 、昭62 、1冊
346p、菊 判、函汚れ、蔵書印

菊川町史(山口県)

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
函ヤケ 本は天汚れ、地・小口少ヤケ 極少朱線引 フチ余白破れ1枚、山口県菊川町教育委員会、昭45、1
A五 679頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊川町史(山口県)

2,000
函ヤケ 本は天汚れ、地・小口少ヤケ 極少朱線引 フチ余白破れ1枚 、山口県菊川町教育委員会 、昭45 、1
A五 679頁

山口県史料 古代編

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
函欠 裸本 本は背ヤケ、表紙・天・小口少汚 本文良 日付、山口県文書館、昭48、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県史料 古代編

500
函欠 裸本 本は背ヤケ、表紙・天・小口少汚 本文良 日付 、山口県文書館 、昭48 、1
A五

グラフでみる山口県のすがた 平成3年版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
並上、山口県、平3、1
B五 100頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラフでみる山口県のすがた 平成3年版

900
並上 、山口県 、平3 、1
B五 100頁

山口県史 史料編 現代1~3

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
山口県編・刊、平10~16、3冊
函欠 後見返しに消印 本文良好 月報付 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史 史料編 現代1~3

5,090
山口県編・刊 、平10~16 、3冊
函欠 後見返しに消印 本文良好 月報付 A5

小学校生活読本 (各学年用)1-6年用・6冊一函入り

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
(山口県)下松市内小学校教員研修会編、山口県教育会、昭33、6冊
A5 函角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校生活読本 (各学年用)1-6年用・6冊一函入り

3,000
(山口県)下松市内小学校教員研修会編 、山口県教育会 、昭33 、6冊
A5 函角スレ

山口県文化財地図・付録

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山口県文化財愛護協会、1979年刊、1
A5判ケース入 地図1枚・冊子27頁 ケースヤケあり 程度並  Z-59-16058
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県文化財地図・付録

800
、山口県文化財愛護協会 、1979年刊 、1
A5判ケース入 地図1枚・冊子27頁 ケースヤケあり 程度並  Z-59-16058

防府市右田・一丁目遺跡・徳山市的場・宮の馬場遺跡・徳山市久米市遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
山口県教育委員会、1973
山口県教育委員会 印 ヤケ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

防府市右田・一丁目遺跡・徳山市的場・宮の馬場遺跡・徳山市久米市遺跡

2,100
山口県教育委員会 、1973
山口県教育委員会 印 ヤケ 

山口県史料 古代編

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥600~)
山口県文書館 編刊、昭48
函欠、背シミ少スレ、三方ヤケシミ(上部点シミ出多)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県史料 古代編

500 (送料:¥600~)
山口県文書館 編刊 、昭48
函欠、背シミ少スレ、三方ヤケシミ(上部点シミ出多)
  • 単品スピード注文

防長医家遺墨集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
山口県医師会 編刊、山口県医師会創立百周年記念、昭62
タトウ、三方シミ出、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防長医家遺墨集

1,000
山口県医師会 編刊 、山口県医師会創立百周年記念 、昭62
タトウ、三方シミ出、ほか並良

萩焼古窯 5 坂5号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第60集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
山口県教育委員会文化課、昭和56、1冊揃
並 B5 30 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩焼古窯 5 坂5号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第60集】

1,650
山口県教育委員会文化課 、昭和56 、1冊揃
並 B5 30 頁

萩焼古窯 4 坂4号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第55集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
山口県教育委員会文化課、昭和55、1冊揃
並 B5 34 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩焼古窯 4 坂4号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第55集】

1,650
山口県教育委員会文化課 、昭和55 、1冊揃
並 B5 34 頁

萩焼古窯 2 坂2号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第44集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
山口県教育委員会文化課、昭和53、1冊揃
並 B5 30 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩焼古窯 2 坂2号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第44集】

1,650
山口県教育委員会文化課 、昭和53 、1冊揃
並 B5 30 頁

萩焼古窯 1 坂1号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第35集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
山口県教育委員会文化課、昭和52、1冊揃
並 B5 25 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩焼古窯 1 坂1号窯発掘調査概要【山口県埋蔵文化財調査報告 第35集】

1,650
山口県教育委員会文化課 、昭和52 、1冊揃
並 B5 25 頁

川上村の林業 (山口県阿武郡川上村)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
山口県阿武郡川上村役場、昭和6、1冊
20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上村の林業 (山口県阿武郡川上村)

3,000
山口県阿武郡川上村役場 、昭和6 、1冊
20頁

増補改訂山口県文化史年表 復刻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県編、マツノ書店、昭50、301頁、A5、1冊
カバー 程度並 天シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂山口県文化史年表 復刻

1,000 (送料:¥0~)
山口県編 、マツノ書店 、昭50 、301頁 、A5 、1冊
カバー 程度並 天シミ
  • 単品スピード注文

維新の先覚 吉田松陰

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
山口県立山口博物館、山口県教育会、平 2、1冊
別紙吉田松陰略年譜付 帯傷み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
山口県立山口博物館 、山口県教育会 、平 2 、1冊
別紙吉田松陰略年譜付 帯傷み

語り 山口のヒロシマ2

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」編、山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」、1980
初版、カバー・帯/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語り 山口のヒロシマ2

500
山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」編 、山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」 、1980
初版、カバー・帯/小口シミ少

下東遺跡・荻峠遺跡 (国道9号・山口バイパス) 付図とも

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
山口県教育委員会文化課編、同、昭和50年03月
山口県埋蔵文化財調査報告 第30集 B5 236P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下東遺跡・荻峠遺跡 (国道9号・山口バイパス) 付図とも

2,500
山口県教育委員会文化課編 、同 、昭和50年03月
山口県埋蔵文化財調査報告 第30集 B5 236P

山口県百科事典   / 付地名総覧

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
山口県教育会編、大和書房、昭57(1982年)、1冊
217.7  B5   1001/45p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口県百科事典   / 付地名総覧

2,000
山口県教育会編 、大和書房 、昭57(1982年) 、1冊
217.7  B5   1001/45p   函

山口県治一覧表 17×850cm 題簽付き

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
40,000
山口県蔵版 折帖、袋の題簽は少欠 袋汚れ 三文印、明14、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
山口県蔵版 折帖 、袋の題簽は少欠 袋汚れ 三文印 、明14 、1

皇太子殿下山口県行啓録

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,950
山口県、昭3、1冊
A5版・・430p・表紙虫食い・シミあり
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇太子殿下山口県行啓録

4,950
山口県 、昭3 、1冊
A5版・・430p・表紙虫食い・シミあり

山口野鳥 第30号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本野鳥の会山口県支部、1998、111p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、日本野鳥の会山口県支部 、1998 、111p 、26cm
焼けあり

山口野鳥 第20号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本野鳥の会山口県支部、1987、83p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、日本野鳥の会山口県支部 、1987 、83p 、26cm
焼けあり

周布家寄贈 周布政之助資料図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
5,000
山口県教育委員会編、山口県教育委員会、昭和54、1
おおむね美本 B5版137頁 周布家寄贈資料披露展図録
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周布家寄贈 周布政之助資料図録

5,000
山口県教育委員会編 、山口県教育委員会 、昭和54 、1
おおむね美本 B5版137頁 周布家寄贈資料披露展図録

D26050405〇古地図 五万分一図 小郡 山口県 戦前昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26050405〇古地図 五万分一図 小郡 山口県 戦前昭和年代〇和本古書古文書

古地図 五万分一図 小郡 山口県 戦前昭和年代〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 10折
虫損 汚れ 破れ 書込 手彩色が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26050405〇古地図 五万分一図 小郡 山口県 戦前昭和年代〇和本古書古文書 古地図 五万分一図 小郡 山口県 戦前昭和年代〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 10折 虫損 汚れ 破れ 書込 手彩色が有ります
  • 単品スピード注文

山口県史 史料編 近世 4

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
山口県、山口県、平成20、1
A5判 月報付 函付 ビニールカバー付 保存普通 付録「寛文期萩城下町絵図、萩橋本町分間絵図、萩町分間絵図、絵図の手引き」付<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 近世 4

4,000
山口県 、山口県 、平成20 、1
A5判 月報付 函付 ビニールカバー付 保存普通 付録「寛文期萩城下町絵図、萩橋本町分間絵図、萩町分間絵図、絵図の手引き」付<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

D25102305〇明治布告布達 山口県長門国 元山浮標 明治11年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25102305〇明治布告布達 山口県長門国 元山浮標 明治11年 栃木県〇和本古書古文書

明治布告布達 山口県長門国 元山浮標 明治11年 栃木県〇和本古書古文書
200x160mm
2丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25102305〇明治布告布達 山口県長門国 元山浮標 明治11年 栃木県〇和本古書古文書 明治布告布達 山口県長門国 元山浮標 明治11年 栃木県〇和本古書古文書 200x160mm 2丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

J22112719〇明治布告布達 脱走 人相書 手配書 山口県 明治7年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22112719〇明治布告布達 脱走 人相書 手配書 山口県 明治7年 長野県〇和本古書古文書

明治布告布達 脱走 人相書 手配書 山口県 明治7年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22112719〇明治布告布達 脱走 人相書 手配書 山口県 明治7年 長野県〇和本古書古文書 明治布告布達 脱走 人相書 手配書 山口県 明治7年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

山口縣縣勢一覧 昭和十三年版

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
山口県総務部統計課、昭13、54×78cm折畳 表紙付、1舖
名勝写真8景を配した県勢一覧。片面は色刷の「山口県管内図」。/経年薄ヤケ有り。表紙には僅ツカレ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口縣縣勢一覧 昭和十三年版

4,400
山口県総務部統計課 、昭13 、54×78cm折畳 表紙付 、1舖
名勝写真8景を配した県勢一覧。片面は色刷の「山口県管内図」。/経年薄ヤケ有り。表紙には僅ツカレ有り。

防長志要

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
山口県、1973.8.26、268p 図版 地図、23cm
300部限定復刻版 付録地図付 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、山口県 、1973.8.26 、268p 図版 地図 、23cm
300部限定復刻版 付録地図付 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

クロード・モネ展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
クロード・モネ[画] ; 山口県立美術館, 浅野研究所編、浅野研究所、199p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
クロード・モネ[画] ; 山口県立美術館, 浅野研究所編 、浅野研究所 、199p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

蒐集家浦上敏朗の眼 : 館蔵名品展 中国・朝鮮陶磁篇 <開館記念>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥430~)
山口県立萩美術館・浦上記念館編集、山口県立萩美術館・浦上記念館、31cm
本体のみ裸本 平成8年刊 本体・本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐集家浦上敏朗の眼 : 館蔵名品展 中国・朝鮮陶磁篇 <開館記念>

1,800 (送料:¥430~)
山口県立萩美術館・浦上記念館編集 、山口県立萩美術館・浦上記念館 、31cm
本体のみ裸本 平成8年刊 本体・本文問題なし 献呈署名入り
  • 単品スピード注文

明治日本画の新情景 : ひと・まち・しぜん

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
山口県立美術館, 菊屋吉生編集、山口県立美術館、平8、141p、30cm、1冊
天薄シミヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治日本画の新情景 : ひと・まち・しぜん

2,750 (送料:¥190~)
山口県立美術館, 菊屋吉生編集 、山口県立美術館 、平8 、141p 、30cm 、1冊
天薄シミヤケ
  • 単品スピード注文

花ケ池窯跡 【山口県埋蔵文化財調査報告 第109集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
山口県埋蔵文化財センター、建設省中国地方建設局山口工事事務所、昭和63、1冊
並 B5 34 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花ケ池窯跡 【山口県埋蔵文化財調査報告 第109集】

770
山口県埋蔵文化財センター 、建設省中国地方建設局山口工事事務所 、昭和63 、1冊
並 B5 34 頁

天王遺跡 島田川中流域遺跡群の調査 【山口県埋蔵文化財調査報告 第108集】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
山口県埋蔵文化財センター編、昭和63、1冊
並 B5 64 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天王遺跡 島田川中流域遺跡群の調査 【山口県埋蔵文化財調査報告 第108集】

880
山口県埋蔵文化財センター編 、昭和63 、1冊
並 B5 64 頁

近松は世界に翔く

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
山口県立大学編、山口県立大学、平成14、55頁、A4、1冊
近松国際フォーラム
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松は世界に翔く

1,500 (送料:¥0~)
山口県立大学編 、山口県立大学 、平成14 、55頁 、A4 、1冊
近松国際フォーラム
  • 単品スピード注文

防長産業の歩み

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
山口県立山口美術館編、山口県、昭56、247頁、B5、1冊
表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防長産業の歩み

1,300 (送料:¥0~)
山口県立山口美術館編 、山口県 、昭56 、247頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

徳山毛利家文庫仮目録1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
山口県文書館、平1、121頁、B5、1冊
山口県文書館収蔵文書仮目録7 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳山毛利家文庫仮目録1

2,000 (送料:¥0~)
、山口県文書館 、平1 、121頁 、B5 、1冊
山口県文書館収蔵文書仮目録7 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

語り 山口のヒロシマ1

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」編、山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」、1980
初版、カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語り 山口のヒロシマ1

500
山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」編 、山口県原爆被爆者福祉会館「ゆだ苑」 、1980
初版、カバー/小口シミ少

山口県教育史

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
山口県教育会編、昭61、1冊
1377p+84p、A5判、函シミ、小口シミあり
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県教育史

5,500
山口県教育会編 、昭61 、1冊
1377p+84p、A5判、函シミ、小口シミあり

山口県の昆虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
山口県立山口博物館、1988、1冊
B5・197頁+31カラー図版、表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です。訂正紙付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、山口県立山口博物館 、1988 、1冊
B5・197頁+31カラー図版、表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です。訂正紙付です。

(鳥瞰図)躍進の宇部市(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
常光、嶺華、宇部市役所(山口県)、昭和12年、1部
*書簡式、折畳15×68cm、両面刷、美品なれど折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
常光、嶺華 、宇部市役所(山口県) 、昭和12年 、1部
*書簡式、折畳15×68cm、両面刷、美品なれど折れあり

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000