文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 帯の結び方」の検索結果
15件

着つけと帯の結び方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
香西洋子 著、日本文芸社、221p、21cm
1981年発行。強いヤケシミ、スレ汚れがあります。カバー縁に少し破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

着つけと帯の結び方

890 (送料:¥300~)
香西洋子 著 、日本文芸社 、221p 、21cm
1981年発行。強いヤケシミ、スレ汚れがあります。カバー縁に少し破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

帯の結び方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

きものと和裁小物 ピンナップ式・家族みんなの着つけと帯の結び方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

帯の結び方 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
人形文化研究所、昭34、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帯の結び方 

4,400
人形文化研究所 、昭34 、1冊

着つけと帯の結び方

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
香西洋子、日本文芸社
昭和57年・カバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

着つけと帯の結び方

1,000
香西洋子 、日本文芸社
昭和57年・カバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

帯の結び方

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
坂上夏美、人形文化研究所、昭36、1冊
再版 口絵1-4頁切取?(頁不足) ヤケ 剥し跡 シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
坂上夏美 、人形文化研究所 、昭36 、1冊
再版 口絵1-4頁切取?(頁不足) ヤケ 剥し跡 シミ

人形料理

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
大竹昌春、日本芸術人形協会、昭和31年刊、1册
重版、110頁、裸本、緒言、舞踊の起源、人形の所作と俳優の演技、雛の起源、配色漫談(人形に使はれる帯の結び方 ほか)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形料理

2,130
大竹昌春 、日本芸術人形協会 、昭和31年刊 、1册
重版、110頁、裸本、緒言、舞踊の起源、人形の所作と俳優の演技、雛の起源、配色漫談(人形に使はれる帯の結び方 ほか)

美しいきもの百科 ―着くずれしない着つけと帯の結び方つき【別冊ジュノン】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥380~)
主婦と生活社、昭和54、1
AB判 210頁 表紙若干シミ 若干焼 経年概ね良好 550g内 表紙:田中裕子
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥380~)
、主婦と生活社 、昭和54 、1
AB判 210頁 表紙若干シミ 若干焼 経年概ね良好 550g内 表紙:田中裕子
  • 単品スピード注文

新きもの作り方全書

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
大塚末子 : 著、文化出版局、1982、430p、B5判、1冊
第25刷、 カバー

口絵
 きものの種類
 調和
きものについて
 きものの変遷
 材質
 きものの種類と用途
 用語
 柄のいろいろ
作り方
 基礎
 子ども物
 赤ちゃん物
 コート
 女物
 男物
 帯
 新しいきもの
着方と手入れとしまい方
 着つけ
 帯の結び方
 手入れとしまい方
参考
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大塚末子 : 著 、文化出版局 、1982 、430p 、B5判 、1冊
第25刷、 カバー 口絵  きものの種類  調和 きものについて  きものの変遷  材質  きものの種類と用途  用語  柄のいろいろ 作り方  基礎  子ども物  赤ちゃん物  コート  女物  男物  帯  新しいきもの 着方と手入れとしまい方  着つけ  帯の結び方  手入れとしまい方 参考

【雑誌付録】結婚前に準備する和服と装い方 若い女性 昭和43年1月号付録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
講談社、1968年
【雑誌付録】結婚前に準備する和服と装い方 若い女性 昭和43年1月号付録 B5判.
「流行のお正月のきもの」
「着物の着こなしとアクセサリー」
「暖かい家庭着」
「晴れ着を着たときのマナー」
「結婚準備のための和装プラン」
「型紙で作る体型に合わせたきもの1セット」
「じょうずな手入れとしまい方」
「体型と目的に合わせた着つけと帯の結び方」他58p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、講談社 、1968年
【雑誌付録】結婚前に準備する和服と装い方 若い女性 昭和43年1月号付録 B5判. 「流行のお正月のきもの」 「着物の着こなしとアクセサリー」 「暖かい家庭着」 「晴れ着を着たときのマナー」 「結婚準備のための和装プラン」 「型紙で作る体型に合わせたきもの1セット」 「じょうずな手入れとしまい方」 「体型と目的に合わせた着つけと帯の結び方」他58p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

歌舞伎のびっくり満喫図鑑

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
君野倫子 著 ; 市川染五郎 監修、小学館、2010年、127p、21cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
君野倫子 著 ; 市川染五郎 監修 、小学館 、2010年 、127p 、21cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

歌舞伎 : 衣裳と扮装

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥600~)
相馬皓、大日本雄弁会講談社、1957、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
相馬皓 、大日本雄弁会講談社 、1957 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

母之面影

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,700
遠山元一(日興證券創立者) 編、遠山美以追想録刊行会 (ダヴィッド社内)、昭和35/初版、301p ・・・
初版 非売品 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

謹呈箋(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
遠山元一(日興證券創立者) 編 、遠山美以追想録刊行会 (ダヴィッド社内) 、昭和35/初版 、301p 図・肖像14枚 、22cm
初版 非売品 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 謹呈箋(印字)付 ■海外発送には対応していません

営業写真 : 経営と実技

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,800
安河内治一郎 著、朝日新聞社、1938年、478p 図版、22cm
函の背に窪み、天と小口に経年のヤケ有るも概ね良好です。
※厚さが3cm以上のため郵便局のレターパックプラス600円にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
安河内治一郎 著 、朝日新聞社 、1938年 、478p 図版 、22cm
函の背に窪み、天と小口に経年のヤケ有るも概ね良好です。 ※厚さが3cm以上のため郵便局のレターパックプラス600円にてお送りいたします。

婦人倶楽部 義宮正仁親王殿下、初夏の東京十二景(支・佐伯孝夫)など 17(5)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
講談社、1936、544p、22cm
経年ヤケ、シミ、イタミ。 別冊付録なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、講談社 、1936 、544p 、22cm
経年ヤケ、シミ、イタミ。 別冊付録なし。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー