文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 斉藤 一」の検索結果
17,466件

茂太さんの子離れ夫婦の幸福学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著、二見書房、265p、19cm
ヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂太さんの子離れ夫婦の幸福学

300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著 、二見書房 、265p 、19cm
ヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。
  • 単品スピード注文

斉藤由貴 写真集 「漂流姫1 風のめざめ」 初版 両面綴じ込みピンナップ3枚付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥185~)
斉藤清貴、ポニカ出版、1986年
カバーにスレキズ等や小キズ箇所・帯の背にややヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
斉藤清貴 、ポニカ出版 、1986年
カバーにスレキズ等や小キズ箇所・帯の背にややヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

斎藤義重 Yoshishige SAITO

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
14,000
杉浦康平 デザイン、美術出版社、1964、1冊
箱(状態良い方)付、無地の輸送箱は欠  中身も状態良い 作品図版二つ折29枚+大辻清司等によるポートレート写真等二つ折1枚、解説「跡」(齋藤の言葉、年譜、作品目録、16頁) 24x37cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
杉浦康平 デザイン 、美術出版社 、1964 、1冊
箱(状態良い方)付、無地の輸送箱は欠  中身も状態良い 作品図版二つ折29枚+大辻清司等によるポートレート写真等二つ折1枚、解説「跡」(齋藤の言葉、年譜、作品目録、16頁) 24x37cm 

斎藤弔花書簡 小学館庶務課宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
斎藤弔花、1点
7月28日付(消印不鮮明のため年不明)、封筒付き、400字詰原稿用紙1枚、墨書き、内容は本の送付についての連絡です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
斎藤弔花 、1点
7月28日付(消印不鮮明のため年不明)、封筒付き、400字詰原稿用紙1枚、墨書き、内容は本の送付についての連絡です。
  • 単品スピード注文

常陸国分僧寺の堂塔跡と寺域の研究

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
斉藤考古学研究所、吉川弘文館、昭和56年、1冊
斉藤考古学研究所紀要第一 初版カバー見返しラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常陸国分僧寺の堂塔跡と寺域の研究

2,000
斉藤考古学研究所 、吉川弘文館 、昭和56年 、1冊
斉藤考古学研究所紀要第一 初版カバー見返しラベル跡

茂吉と上山 : 斎藤茂吉の生いたちとふるさと

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
鈴木啓蔵 著、茂吉と上山刊行会、170, 3p、18cm
S62年改版1刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
鈴木啓蔵 著 、茂吉と上山刊行会 、170, 3p 、18cm
S62年改版1刷。
  • 単品スピード注文

出世双六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
巌谷小波・中村孝也・下田歌子ほか 校閲 羽石弘・米内北斗・多田北烏・谷脇素文・寺内萬治郎・齋藤五百枝・・・
幼年倶楽部5巻1号附録 裏面「旗とりきやうさう」「ハッケヨイヨイ大スマウ」「さるかに合戦」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
巌谷小波・中村孝也・下田歌子ほか 校閲 羽石弘・米内北斗・多田北烏・谷脇素文・寺内萬治郎・齋藤五百枝・齋藤春久・耳野三郎 画 、大日本雄弁会講談社 、昭5 、54×78.5cm
幼年倶楽部5巻1号附録 裏面「旗とりきやうさう」「ハッケヨイヨイ大スマウ」「さるかに合戦」

(生写真)茶摘み娘19人集合写真(佐賀県伊万里齋藤写真館) 一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
「伊万里松島斎藤写」と台紙に印刷(写真館名?))、明治~大正
21x27の台紙に11.5x16の写真貼付 ※二百十日の初摘みの祈念だろうか、全員白かむりに白襟姿。伊万里はいまでの隠れた銘茶の生産地。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(生写真)茶摘み娘19人集合写真(佐賀県伊万里齋藤写真館) 一枚

7,000
「伊万里松島斎藤写」と台紙に印刷(写真館名?)) 、明治~大正
21x27の台紙に11.5x16の写真貼付 ※二百十日の初摘みの祈念だろうか、全員白かむりに白襟姿。伊万里はいまでの隠れた銘茶の生産地。

斎藤茂吉集 現代日本文学全集 第23

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
斎藤茂吉、筑摩書房
昭和28年初版・函ヤケシミスレ蔵印傷み破損打ち跡背壊れ使用感・カギカッコや行頭丸印など書き込みあり・蔵印・背虫食い一文字消え・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉集 現代日本文学全集 第23

500
斎藤茂吉 、筑摩書房
昭和28年初版・函ヤケシミスレ蔵印傷み破損打ち跡背壊れ使用感・カギカッコや行頭丸印など書き込みあり・蔵印・背虫食い一文字消え・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ

魔法使 : 世界童話文庫 2

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500 (送料:¥185~)
齋藤公一著/土村正壽画、有限会社黎明社、120p、19x13cm
背破れ、本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
齋藤公一著/土村正壽画 、有限会社黎明社 、120p 、19x13cm
背破れ、本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

斎藤喜博研究 第4号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
北海道教授学研究の会、平成元年、100p、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
、北海道教授学研究の会 、平成元年 、100p 、26cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

遠遊 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第123篇>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
斎藤茂吉 著、岩波書店、1949(昭和24)、270p、19cm
B6判、第2刷、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1949(昭和24) 、270p 、19cm
B6判、第2刷、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

人物天気図

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
斎藤信也 著、朝日新聞社、1950、201p、18×18cm
初版 帯 函イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物天気図

1,000 (送料:¥200~)
斎藤信也 著 、朝日新聞社 、1950 、201p 、18×18cm
初版 帯 函イタミ
  • 単品スピード注文

天気予報と天気図

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
大谷東平, 斎藤将一 共著、法政大学出版局、1980、205p (図版共)、22cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
大谷東平, 斎藤将一 共著 、法政大学出版局 、1980 、205p (図版共) 、22cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

齋藤秀雄講義録

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,000 (送料:¥300~)
齋藤秀雄 著 ; 小澤征爾 ほか編、白水社、2019年、300p、A5判
2019年9月第16刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
齋藤秀雄 著 ; 小澤征爾 ほか編 、白水社 、2019年 、300p 、A5判
2019年9月第16刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ヴィリエ・ド・リラダン全集 第2巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
斎藤磯雄 訳、東京創元社、1990/10/30 第5版、595p 図、22cm、1
書名:ヴィリエ・ド・リラダン全集 第2巻 
著者:斎藤磯雄 訳
出版元:東京創元社
刊行年:1990/10/30 第5版
版表示:
説明:ヴィリエ・ド・リラダン全集の第2巻は、斎藤磯雄による訳で東京創元社から1990年に第5版として刊行されています。本書はヴィリエ・ド・リラダンの作品をまとめたシリーズの一冊であり、原著の雰囲気を伝えるための訳文が特徴とされています。作品の内容や構成については詳細が不明ですが、全集の一部として文学愛好者や研究者にとって興味深いものと思われます。刊行から年月が経過していることから、状態や版の違いに留意するとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
斎藤磯雄 訳 、東京創元社 、1990/10/30 第5版 、595p 図 、22cm 、1
書名:ヴィリエ・ド・リラダン全集 第2巻  著者:斎藤磯雄 訳 出版元:東京創元社 刊行年:1990/10/30 第5版 版表示: 説明:ヴィリエ・ド・リラダン全集の第2巻は、斎藤磯雄による訳で東京創元社から1990年に第5版として刊行されています。本書はヴィリエ・ド・リラダンの作品をまとめたシリーズの一冊であり、原著の雰囲気を伝えるための訳文が特徴とされています。作品の内容や構成については詳細が不明ですが、全集の一部として文学愛好者や研究者にとって興味深いものと思われます。刊行から年月が経過していることから、状態や版の違いに留意するとよいかもしれません。 状態:

対人感情の心理学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
斉藤勇 著、誠信書房、1990年1刷、22cm、1冊
カバー。経年のヤケ。少シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対人感情の心理学

560 (送料:¥200~)
斉藤勇 著 、誠信書房 、1990年1刷 、22cm 、1冊
カバー。経年のヤケ。少シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

信濃国原 : 歌集 <歌と評論叢書 ; 第16篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
斎藤梓 著、長谷川書房、1956.1、216p 図版、19cm
カバー (カバーヤケ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ中)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
斎藤梓 著 、長谷川書房 、1956.1 、216p 図版 、19cm
カバー (カバーヤケ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ中)

対人感情の心理学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
斉藤勇 著、誠信書房、1990年、264p、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対人感情の心理学

3,000
斉藤勇 著 、誠信書房 、1990年 、264p 、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。

スポーツで楽しむアメリカ英語 (岩波アクティブ新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
斎藤 文彦、岩波書店、162
帯付。ヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
斎藤 文彦 、岩波書店 、162
帯付。ヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋文庫303 江戸参府旅行日記 <東洋文庫 303>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
1,500 (送料:¥200~)
ケンペル 著 ; 斎藤信 訳、平凡社、1995.8、371, 12p、18cm、1
初版第14刷●函にヤケ、経年の使用感あり●表紙、ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
ケンペル 著 ; 斎藤信 訳 、平凡社 、1995.8 、371, 12p 、18cm 、1
初版第14刷●函にヤケ、経年の使用感あり●表紙、ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

全集日本動物誌 12 愛犬ものがたり・楽しい動物教室・鳥獣魚

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
斎藤弘吉著 ; 今村泰二著 ; 黒田長禮著、講談社、昭和58、382p、20cm
1刷 函 函ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
斎藤弘吉著 ; 今村泰二著 ; 黒田長禮著 、講談社 、昭和58 、382p 、20cm
1刷 函 函ヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

斉藤拙堂筆 七言絶句3行 金風リョウ云々  詠鶴 拙堂居士印斉藤謙・拙堂居士 横48×縦130糎

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
斉藤拙堂、1
寛政10(1798)-慶応3(1867) 江戸生 幕府の昌平黌で学問を学び、二十四歳のとき津藩校講師加りに任ぜられ津に来ました。文政六年(一八二三)講官となり、更に藩主高猷の侍読も兼ね、藩主に従ってしばしば江戸に行き、諸名士と交わり見聞を広め、その名をあらわす。弘化1年(46才)で藩校督岳とある。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斉藤拙堂筆 七言絶句3行 金風リョウ云々  詠鶴 拙堂居士印斉藤謙・拙堂居士 横48×縦130糎

40,000
斉藤拙堂 、1
寛政10(1798)-慶応3(1867) 江戸生 幕府の昌平黌で学問を学び、二十四歳のとき津藩校講師加りに任ぜられ津に来ました。文政六年(一八二三)講官となり、更に藩主高猷の侍読も兼ね、藩主に従ってしばしば江戸に行き、諸名士と交わり見聞を広め、その名をあらわす。弘化1年(46才)で藩校督岳とある。

プロト工業化の時代 : 西欧と日本の比較史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
斎藤修 著、日本評論社、1985.10、322p、22cm、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケ汚れやや強・上部と下部の縁に少スレヨレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
斎藤修 著 、日本評論社 、1985.10 、322p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケ汚れやや強・上部と下部の縁に少スレヨレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

新版 赤光

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
齋藤茂吉、千日書房、昭和24/初版、8,288,15p、19cm
初版 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し記名押印あり。本文線引書込なし。

口絵 木下杢太郎版画一葉

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
齋藤茂吉 、千日書房 、昭和24/初版 、8,288,15p 、19cm
初版 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し記名押印あり。本文線引書込なし。 口絵 木下杢太郎版画一葉 ■海外発送には対応していません

斎藤蔵書 写本「後家譜抜書」肉筆 37丁 和本 資料 藏印 良好

小野寺
 静岡県伊東市富戸
10,000
・ご覧いただき有難うございます。写本「後家譜抜書」の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品名】斎藤蔵書 写本「後家譜抜書」肉筆 37丁 和本 資料 藏印 良好

【寸法】縦16.8㎝・横11.8㎝ (多少の誤差はございます)

【状態】中古・時代相応の、ヤケ、シワ、汚れ、有り。良好。

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
・ご覧いただき有難うございます。写本「後家譜抜書」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】斎藤蔵書 写本「後家譜抜書」肉筆 37丁 和本 資料 藏印 良好 【寸法】縦16.8㎝・横11.8㎝ (多少の誤差はございます) 【状態】中古・時代相応の、ヤケ、シワ、汚れ、有り。良好。 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

パイリスの魔術師 : 宇宙大作戦 <ハヤカワ文庫 SF>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ジェイムズ・ブリッシュ 著 ; 斎藤伯好 訳、早川書房、345p、16cm
初版 カバー 帯 解説 「〈宇宙大作戦〉と私」-ファンクラブの一員として- 松林聡 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ジェイムズ・ブリッシュ 著 ; 斎藤伯好 訳 、早川書房 、345p 、16cm
初版 カバー 帯 解説 「〈宇宙大作戦〉と私」-ファンクラブの一員として- 松林聡 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

赤光 <アララギ叢書> 新版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
齋藤茂吉著、千日書房、8,288,15p、19cm
昭和24年4月1日発行 千日書房版初版
函題箋スレ。カバー保存良好。
本冊は、背表紙にややヤケ・シミ。角スレ。扉頁に福耳あり。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
齋藤茂吉著 、千日書房 、8,288,15p 、19cm
昭和24年4月1日発行 千日書房版初版 函題箋スレ。カバー保存良好。 本冊は、背表紙にややヤケ・シミ。角スレ。扉頁に福耳あり。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

甲府城物語・武田氏天目山に滅びず

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
斎藤芳弘 著、テレビ山梨、昭和48年、19cm、1冊
ビニールカバー。帯。ビニールカバー汚れ。日焼。シミ。本体カバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲府城物語・武田氏天目山に滅びず

560 (送料:¥200~)
斎藤芳弘 著 、テレビ山梨 、昭和48年 、19cm 、1冊
ビニールカバー。帯。ビニールカバー汚れ。日焼。シミ。本体カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

子規短歌合評 <アララギ叢書 ; 第114篇>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
斎藤茂吉, 土屋文明 共編、青磁社、昭和23.3.31 初版、364p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
斎藤茂吉, 土屋文明 共編 、青磁社 、昭和23.3.31 初版 、364p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

ライフコースの心理学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,200
齋藤耕二, 本田時雄 編著、金子書房、2001、6,15、290p、22cm
カバーヨゴレ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライフコースの心理学

2,200
齋藤耕二, 本田時雄 編著 、金子書房 、2001、6,15 、290p 、22cm
カバーヨゴレ有り   書込み無し

書物展望 昭和19年2月(第14巻第2号・通巻第152号)―湯朝竹山人翁を憶ふ(鈴木卯三郎、斎藤昌三)、出版会の整備について(関根康喜)、ことほぎ双紙(谷中安規)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
齋藤昌三 編/鈴木卯三郎、斎藤昌三、関根康喜、谷中安規、井東憲、赤堀又次郎、鈴木仁一 ほか、書物展望・・・
最終頁余白部、裏表紙側に貼り付き剥し穴(文字にはかからず)。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物展望 昭和19年2月(第14巻第2号・通巻第152号)―湯朝竹山人翁を憶ふ(鈴木卯三郎、斎藤昌三)、出版会の整備について(関根康喜)、ことほぎ双紙(谷中安規)ほか

1,000
齋藤昌三 編/鈴木卯三郎、斎藤昌三、関根康喜、谷中安規、井東憲、赤堀又次郎、鈴木仁一 ほか 、書物展望社 、1944
最終頁余白部、裏表紙側に貼り付き剥し穴(文字にはかからず)。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。少々傷み。線引き等なし。

痙攣及痙攣素質 <日本小児科叢書 第19編>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
斎藤秀雄 著、吐鳳堂書店、大正5年、198p、23cm
裸本 表紙にヤケ印あり 扉に印あり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

痙攣及痙攣素質 <日本小児科叢書 第19編>

2,200 (送料:¥210~)
斎藤秀雄 著 、吐鳳堂書店 、大正5年 、198p 、23cm
裸本 表紙にヤケ印あり 扉に印あり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

夢追い人よ <斎藤茂男取材ノート 1>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,500
斎藤茂男 著、築地書館、267p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
斎藤茂男 著 、築地書館 、267p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

ドイツ民主共和国史 : 「社会主義」ドイツの興亡

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
H.ヴェーバー 著 ; 斎藤晢, 星乃治彦 訳、日本経済評論社、322p、22cm
1991 初版 カバー 三方シミ 鉛筆書込み有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
H.ヴェーバー 著 ; 斎藤晢, 星乃治彦 訳 、日本経済評論社 、322p 、22cm
1991 初版 カバー 三方シミ 鉛筆書込み有

図説心理学入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
斉藤勇 編、誠信書房、1992.3.10 第8刷、216p、22cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
斉藤勇 編 、誠信書房 、1992.3.10 第8刷 、216p 、22cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

支那画家落款印譜 上、下巻

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
斎藤謙編 大倉書店、明39、2冊
全3冊の内1冊(中巻)欠 線装本 薄しみ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那画家落款印譜 上、下巻

10,000
斎藤謙編 大倉書店 、明39 、2冊
全3冊の内1冊(中巻)欠 線装本 薄しみ

[雑誌]学鐙 73巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
随筆-幸田文・富士川英郎・生島遼一・斎藤勇・野村光一・洲之内徹他、丸善、昭和51年1月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 73巻1号 

750
随筆-幸田文・富士川英郎・生島遼一・斎藤勇・野村光一・洲之内徹他 、丸善 、昭和51年1月号

男・女・神 基督教から観た性問題の一考察

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
A・H・グレイ 斎藤敏夫・訳、日曜世界社、188p、19cm、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

男・女・神 基督教から観た性問題の一考察

1,000 (送料:¥280~)
A・H・グレイ 斎藤敏夫・訳 、日曜世界社 、188p 、19cm 、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

回教に於ける個体

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
ハンス・ハインリッヒ・シェーデル  斎藤信治 訳、理想社、昭19、139p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
ハンス・ハインリッヒ・シェーデル  斎藤信治 訳 、理想社 、昭19 、139p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

惨殺 : 提督斎藤実「二・二六」に死す

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
高橋文彦 著、光人社、302p、20cm
1999年2月初版カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋文彦 著 、光人社 、302p 、20cm
1999年2月初版カバー帯 並本

古都扶余と百済文化 2005年11月国立扶余博物館講演記念 <Academic series new Asia 46>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,250
斎藤忠、第一書房、2006/初版、190p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250
斎藤忠 、第一書房 、2006/初版 、190p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

ヴィリエ・ド・リラダン全集 第1巻

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
斎藤磯雄 訳、東京創元社、昭和52、583p 肖像、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、腹ヨゴレ少使用感、後ろ見返し天角カドオレ2枚、経年状態並下、月報付き、送料レターパックプラス、残酷物語・新残酷物語・トリビュラ・ボノメ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴィリエ・ド・リラダン全集 第1巻

1,400
斎藤磯雄 訳 、東京創元社 、昭和52 、583p 肖像 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、腹ヨゴレ少使用感、後ろ見返し天角カドオレ2枚、経年状態並下、月報付き、送料レターパックプラス、残酷物語・新残酷物語・トリビュラ・ボノメ

あっぱれ夫婦学 : いつも朗らか

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
斎藤茂太 著、同文書院、1993年、221p、19cm
第1版 カバーにヤケシミあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あっぱれ夫婦学 : いつも朗らか

550 (送料:¥210~)
斎藤茂太 著 、同文書院 、1993年 、221p 、19cm
第1版 カバーにヤケシミあり 本体良好
  • 単品スピード注文

想いは恵迪よ永遠に : 北海道大学・恵迪寮/閉寮記念写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,650 (送料:¥310~)
斎藤亮一撮影、スタジオ・マイ出版局、1984、1冊、31cm、1冊
カバーに若干のヤケ・スレ背に色あせ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
斎藤亮一撮影 、スタジオ・マイ出版局 、1984 、1冊 、31cm 、1冊
カバーに若干のヤケ・スレ背に色あせ有
  • 単品スピード注文

特集 斎藤茂吉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
本林勝夫 梅原猛 上田三四二 佐佐木幸綱 新間進一 岩城之徳 片野達郎 小堀桂一郎 重松泰雄 藤岡武・・・
◇雑誌 〟國文学 解釈と教材の研究〝  第17巻第10号  A5  作品論 斎藤茂吉全歌集  216頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
本林勝夫 梅原猛 上田三四二 佐佐木幸綱 新間進一 岩城之徳 片野達郎 小堀桂一郎 重松泰雄 藤岡武雄 斎藤茂太 北杜夫  、學燈社 、1972/08/20 (S47) 、1
◇雑誌 〟國文学 解釈と教材の研究〝  第17巻第10号  A5  作品論 斎藤茂吉全歌集  216頁 保存良

超訳 福澤諭吉語録

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
齋藤孝、キノブックス、2016、1
上製本 236頁 カバー少スレよごれ キズ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
齋藤孝 、キノブックス 、2016 、1
上製本 236頁 カバー少スレよごれ キズ
  • 単品スピード注文

SAITO JUICHI 斎藤寿一遺作展図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
790 (送料:¥350~)
-、神奈川県立近代美術館、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SAITO JUICHI 斎藤寿一遺作展図録

790 (送料:¥350~)
- 、神奈川県立近代美術館 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

容疑者斎藤正男 三億円事件犯人告発

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
21,836 (送料:¥360~)
清水 一行、 井口 民樹、勁文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
21,836 (送料:¥360~)
清水 一行、 井口 民樹 、勁文社
  • 単品スピード注文

農の先覚 斎藤宇一郎先生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
鷲尾義直編、人文閤、昭和19年
初版・174頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農の先覚 斎藤宇一郎先生

2,480
鷲尾義直編、人文閤、昭和19年
初版・174頁

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー