文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 斉藤 一」の検索結果
17,466件

斉藤知一郎伝

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
北川桃雄・武者小路実篤、大昭和製紙(株)、昭63、2冊
帙入 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤知一郎伝

2,625
北川桃雄・武者小路実篤 、大昭和製紙(株) 、昭63 、2冊
帙入 並

高校 地学の核心

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
大橋邦宏, 斎藤将一, 岡竹茂、 済川要、文研出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高校 地学の核心

35,194 (送料:¥360~)
大橋邦宏, 斎藤将一, 岡竹茂、 済川要 、文研出版
  • 単品スピード注文

紅会編 日本の刺繍 第一集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
斉藤磬、京都書院、昭和47年、23葉、52cm
初版 77葉欠品 帙
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
斉藤磬 、京都書院 、昭和47年 、23葉 、52cm
初版 77葉欠品 帙
  • 単品スピード注文

四国の風

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
斎藤忠臣・橋爪竹一郎、美巧社、平成5、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国の風

880
斎藤忠臣・橋爪竹一郎 、美巧社 、平成5 、1
4×6版・初版・カバー・帯

大山康晴激闘二十一番勝負

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
斎藤 栄、サンケイ新聞社出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
斎藤 栄 、サンケイ新聞社出版局
  • 単品スピード注文

元・実・根 第一巻 意味論

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,500
齊藤了匡、昭和61年、A5
発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
齊藤了匡 、昭和61年  、A5
発送はレターパックプラス

蒐集・風俗・文芸 書物と人 第一冊 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
斎藤夜居、街書房、昭58、1冊
 限定300箱印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐集・風俗・文芸 書物と人 第一冊 

2,200
斎藤夜居 、街書房 、昭58 、1冊
 限定300箱印

銀河系と宮沢賢治 落葉広葉樹林帯の思想

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,420
斎藤文一、国文社、平成8年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀河系と宮沢賢治 落葉広葉樹林帯の思想

2,420
斎藤文一 、国文社 、平成8年

フランス演劇発達史

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
2,130
斎藤一寛、カルチャー出版社、S51
程度A 函
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス演劇発達史

2,130
斎藤一寛 、カルチャー出版社 、S51
程度A 函

小歌集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
斎藤茂吉、第一書房、昭18
初版カバー帯 蔵書印があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小歌集

1,650
斎藤茂吉 、第一書房 、昭18
初版カバー帯 蔵書印があります

裁判官論

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
斎藤秀夫、一粒社、昭43、A5判
初 函少落書きヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

裁判官論

1,100 (送料:¥300~)
斎藤秀夫 、一粒社 、昭43 、A5判
初 函少落書きヤケシミ
  • 単品スピード注文

いますぐ書きたくなる齋藤式自分史の書き方

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
齋藤孝 著、どりむ社、2007、171p、21cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いますぐ書きたくなる齋藤式自分史の書き方

810
齋藤孝 著 、どりむ社 、2007 、171p 、21cm
初版 カバー付き 美本

大島弓子マンガの魅力 <マンガの魅力・漫画館シリーズ 14>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
一柳芳栄, 斉藤裕美子 著、清山社、1978、180p、19cm、1冊
カバー背ヤケ ページ束ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
一柳芳栄, 斉藤裕美子 著 、清山社 、1978 、180p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ ページ束ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

斉藤博史学集成 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃 Ⅰ・我が精神の歩みⅡ・地域社会史と庶民金融

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
斉藤博 著、藤原書店、2002、Ⅰ514pⅡ623p、22cm、2冊揃
月報付、カバー、帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に極薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、1−わが精神の歩み 2−地域社会史と庶民金融 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斉藤博史学集成 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃 Ⅰ・我が精神の歩みⅡ・地域社会史と庶民金融

1,400
斉藤博 著 、藤原書店 、2002 、Ⅰ514pⅡ623p 、22cm 、2冊揃
月報付、カバー、帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に極薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、1−わが精神の歩み 2−地域社会史と庶民金融 

戦国時代の終焉 - 「北条の夢」と秀吉の天下統一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
齋藤 慎一、中央公論新社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国時代の終焉 - 「北条の夢」と秀吉の天下統一

480 (送料:¥350~)
齋藤 慎一 、中央公論新社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

大山町史(山形県) 全一巻 昭和44年

三書樓
 東京都文京区弥生
14,000
斎藤正一,佐藤誠朗、大山町史刊行委員会
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山町史(山形県) 全一巻 昭和44年

14,000
斎藤正一,佐藤誠朗 、大山町史刊行委員会
A5

グローバル化を超える市民社会 : 社会的個人とヘゲモニー <21世紀叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
斉藤日出治 著、新泉社、256, 8p、21cm
帯付。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル化を超える市民社会 : 社会的個人とヘゲモニー <21世紀叢書>

880 (送料:¥300~)
斉藤日出治 著 、新泉社 、256, 8p 、21cm
帯付。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

SLがいたふるさと = My Birth Place Where Steam Locomotives Used to Run : 北海道1973~1980

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,000
齋藤亮一 著、冬青社、2013、105p、21×24cm、1
写真のサイン入りプリント1枚付属●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SLがいたふるさと = My Birth Place Where Steam Locomotives Used to Run : 北海道1973~1980

5,000
齋藤亮一 著 、冬青社 、2013 、105p 、21×24cm 、1
写真のサイン入りプリント1枚付属●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

使える読書 <朝日新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
齋藤孝 著、朝日新聞社、2006、237p、18cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

使える読書 <朝日新書>

500
齋藤孝 著 、朝日新聞社 、2006 、237p 、18cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

転落の歴史に何を見るか: 奉天会戦からノモンハン事件へ(ちくま新書 337)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
齋藤 健、筑摩書房、174
多少シミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
齋藤 健 、筑摩書房 、174
多少シミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

東都歳事記 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
斎藤月岑著 長谷川雪旦・雪堤画、須原屋茂兵衛・伊八合梓、天保9年刊、5冊
一部少虫損も概ね良刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
斎藤月岑著 長谷川雪旦・雪堤画 、須原屋茂兵衛・伊八合梓 、天保9年刊 、5冊
一部少虫損も概ね良刷

抵当権の実行 小野木常・齋藤秀夫先生還暦記念 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,830
[小野木常・齋藤秀夫]小室直人、中野貞一郎編集代表、有斐閣、昭45、A5、2冊
函背少ヤケ 小口少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抵当権の実行 小野木常・齋藤秀夫先生還暦記念 上下揃

1,830
[小野木常・齋藤秀夫]小室直人、中野貞一郎編集代表 、有斐閣 、昭45 、A5 、2冊
函背少ヤケ 小口少シミ 本文良好  

テアトロ No.587 1992/1  座談会 転換期の演劇 1991年の演劇界/戯曲 1980年のブルースハープ 鐘下辰男

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(座談会)大場憲治・江原吉博・渡辺保・村井健・斉藤偕子/斎藤安秀・黒川光弘・瀬戸宏 ほか、テアトロ、・・・
A5判 172頁 元値806円 B 背やけ・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(座談会)大場憲治・江原吉博・渡辺保・村井健・斉藤偕子/斎藤安秀・黒川光弘・瀬戸宏 ほか 、テアトロ 、平4 、1
A5判 172頁 元値806円 B 背やけ・角少痛

斎藤茂吉草稿(歌稿)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
71,500 (送料:¥310~)
斎藤茂吉
歌稿「年のはじめ」6首 墨筆 400字詰原稿用紙一枚 文藝春秋印有 「かにかくに」「冬の日の」「魚は(うろくづは)」「大口の」「年老いて」「世界こぞり」    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479746
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500 (送料:¥310~)
斎藤茂吉 
歌稿「年のはじめ」6首 墨筆 400字詰原稿用紙一枚 文藝春秋印有 「かにかくに」「冬の日の」「魚は(うろくづは)」「大口の」「年老いて」「世界こぞり」    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479746
  • 単品スピード注文

現代短歌大系 1 斎藤茂吉・釈迢空・会津八一

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,960 (送料:¥0~)
大岡信、斎藤茂吉(著者複数)、三一書房、349
★税込 & 送料無料★     1972年発行。函入り。月報付属。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代短歌大系 1 斎藤茂吉・釈迢空・会津八一

3,960 (送料:¥0~)
大岡信、斎藤茂吉(著者複数)  、三一書房 、349
★税込 & 送料無料★     1972年発行。函入り。月報付属。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新潮日本文学アルバム14 斎藤茂吉

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
編者:谷沢 永一 エッセイ:辻 邦生、新潮社、1985年 初版 111p ; サイズ(cm): 20・・・
万葉集の伝統と近代ヨーロッパ精神の融合によって現代短歌に新風を吹きこみ、現代日本文学に多大な影響を与えた斎藤茂吉の、実相観入の創作の秘密に迫る。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮日本文学アルバム14 斎藤茂吉

660
編者:谷沢 永一 エッセイ:辻 邦生 、新潮社 、1985年 初版 111p ; サイズ(cm): 20×14 ; ISBN: 4106206145 、1-1
万葉集の伝統と近代ヨーロッパ精神の融合によって現代短歌に新風を吹きこみ、現代日本文学に多大な影響を与えた斎藤茂吉の、実相観入の創作の秘密に迫る。

斎藤茂吉とその周辺

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
藤岡武雄 著、清水弘文堂、昭50、420p 図、19cm、1冊
カバー付 本文1ヵ所にボールペン線引き 小口に経年ヤケ・汚れ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉とその周辺

550
藤岡武雄 著 、清水弘文堂 、昭50 、420p 図 、19cm 、1冊
カバー付 本文1ヵ所にボールペン線引き 小口に経年ヤケ・汚れ

牧歌メロン歌留多

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
28,000
加藤郁也・銅版画 斎藤和雄、冥草社、昭46、1
限定100 加藤郁也署名入肉筆句箋入 各毛筆署名(瀧口修造/澁澤龍彦/池田満寿夫/加藤郁也/斎藤和雄/田中一光/前田正夫/西岡武良)、桐箱納め 布装箱入り カルタ完未使用
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
加藤郁也・銅版画 斎藤和雄 、冥草社 、昭46 、1
限定100 加藤郁也署名入肉筆句箋入 各毛筆署名(瀧口修造/澁澤龍彦/池田満寿夫/加藤郁也/斎藤和雄/田中一光/前田正夫/西岡武良)、桐箱納め 布装箱入り カルタ完未使用

齋藤秀雄講義録

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,000 (送料:¥300~)
齋藤秀雄 著 ; 小澤征爾 ほか編、白水社、2019年、300p、A5判
2019年9月第16刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
齋藤秀雄 著 ; 小澤征爾 ほか編 、白水社 、2019年 、300p 、A5判
2019年9月第16刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ヴィリエ・ド・リラダン全集 第2巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
斎藤磯雄 訳、東京創元社、1990/10/30 第5版、595p 図、22cm、1
書名:ヴィリエ・ド・リラダン全集 第2巻 
著者:斎藤磯雄 訳
出版元:東京創元社
刊行年:1990/10/30 第5版
版表示:
説明:ヴィリエ・ド・リラダン全集の第2巻は、斎藤磯雄による訳で東京創元社から1990年に第5版として刊行されています。本書はヴィリエ・ド・リラダンの作品をまとめたシリーズの一冊であり、原著の雰囲気を伝えるための訳文が特徴とされています。作品の内容や構成については詳細が不明ですが、全集の一部として文学愛好者や研究者にとって興味深いものと思われます。刊行から年月が経過していることから、状態や版の違いに留意するとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
斎藤磯雄 訳 、東京創元社 、1990/10/30 第5版 、595p 図 、22cm 、1
書名:ヴィリエ・ド・リラダン全集 第2巻  著者:斎藤磯雄 訳 出版元:東京創元社 刊行年:1990/10/30 第5版 版表示: 説明:ヴィリエ・ド・リラダン全集の第2巻は、斎藤磯雄による訳で東京創元社から1990年に第5版として刊行されています。本書はヴィリエ・ド・リラダンの作品をまとめたシリーズの一冊であり、原著の雰囲気を伝えるための訳文が特徴とされています。作品の内容や構成については詳細が不明ですが、全集の一部として文学愛好者や研究者にとって興味深いものと思われます。刊行から年月が経過していることから、状態や版の違いに留意するとよいかもしれません。 状態:

小川友春詩集―砂漠の足跡(新保千代子宛斎藤襄治書簡1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
小川友春、小川祐一、1981
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川友春詩集―砂漠の足跡(新保千代子宛斎藤襄治書簡1枚付)

2,630
小川友春 、小川祐一 、1981

古記録学概論

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
斉藤一馬、吉川弘文館、19980、A5
1刷 カバー(ヤケ少) 188頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
斉藤一馬 、吉川弘文館 、19980 、A5
1刷 カバー(ヤケ少) 188頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

二・一スト前後 戦後労働運動史序説 函初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
斎藤一郎、社会評論社、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二・一スト前後 戦後労働運動史序説 函初版帯

2,750
斎藤一郎 、社会評論社 、1972

田中好子写真集 カボシャール

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,900 (送料:¥185~)
マイク岡田, 斉藤耕一 撮影 ; スコラ 編、講談社、1冊 (頁付なし)、30cm
カバー、本体ともシミ、汚れ有。裏見返し汚れ有。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900 (送料:¥185~)
マイク岡田, 斉藤耕一 撮影 ; スコラ 編 、講談社 、1冊 (頁付なし) 、30cm
カバー、本体ともシミ、汚れ有。裏見返し汚れ有。初版。
  • 単品スピード注文

金色のかも 絵本むかしばなし

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
8,500
斎藤了一、国土社、1976年、33P、25.9X20.8X1.1cm
初版 井口文秀:絵 カバーにヤケ、シミ、スレ、ヨゴレ、イタミあり 本体三方ヤケ、シミあり 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
斎藤了一 、国土社 、1976年 、33P 、25.9X20.8X1.1cm
初版 井口文秀:絵 カバーにヤケ、シミ、スレ、ヨゴレ、イタミあり 本体三方ヤケ、シミあり 初版

絵草紙吉原炎上 祖母 紫遊女ものがたり

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
4,000
斎藤 真一、文藝春秋社、1985年
●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古本ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
斎藤 真一 、文藝春秋社 、1985年
●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み、切り取りはございません●古本ですので明記された状態と多少の経年劣化にご理解の上で注文をお願いいたします。

歌人斎藤喜博考 <ケノクニ短歌おぼえ書 2>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
監物昌美 著、一茎書房、206p、20cm
カバー表面汚れ小、縁いたみ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌人斎藤喜博考 <ケノクニ短歌おぼえ書 2>

1,800
監物昌美 著 、一茎書房 、206p 、20cm
カバー表面汚れ小、縁いたみ小あり。本文良好。

斉藤耕一 ; 神代辰巳 <世界の映画作家>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,600 (送料:¥350~)
キネマ旬報社、1975年、245p、21cm、1
表紙、背にヤケ・少汚有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥350~)
、キネマ旬報社 、1975年 、245p 、21cm 、1
表紙、背にヤケ・少汚有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

対人感情の心理学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
斉藤勇 著、誠信書房、1990年1刷、22cm、1冊
カバー。経年のヤケ。少シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対人感情の心理学

560 (送料:¥200~)
斉藤勇 著 、誠信書房 、1990年1刷 、22cm 、1冊
カバー。経年のヤケ。少シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

信濃国原 : 歌集 <歌と評論叢書 ; 第16篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
斎藤梓 著、長谷川書房、1956.1、216p 図版、19cm
カバー (カバーヤケ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ中)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
斎藤梓 著 、長谷川書房 、1956.1 、216p 図版 、19cm
カバー (カバーヤケ、傷み・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ中)

対人感情の心理学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
斉藤勇 著、誠信書房、1990年、264p、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対人感情の心理学

3,000
斉藤勇 著 、誠信書房 、1990年 、264p 、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。

フランスの詩と歌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
斎藤磯雄、ダヴィッド社、1954、1
初版・函・本体背日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランスの詩と歌

980
斎藤磯雄、ダヴィッド社、1954、1
初版・函・本体背日焼

日本考古学論集 全10冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
斎藤忠、吉川弘文館、昭和62年、10
第1刷、函、帯(9巻欠)、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学論集 全10冊 

11,000
斎藤忠 、吉川弘文館 、昭和62年 、10
第1刷、函、帯(9巻欠)、美本

斎藤喜博全集 第一期全18巻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
国土社、昭44~昭46
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤喜博全集 第一期全18巻

16,500
国土社 、昭44~昭46

趣味写真 撮影第一課

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
齋藤鵠兒、玄光社、昭 7
初/函少痛/少染み/B6・264p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
齋藤鵠兒 、玄光社 、昭 7
初/函少痛/少染み/B6・264p

ゼミナール近代金融入門

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
斎藤精一郎、日本経済新聞出版社、536頁、A5
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼミナール近代金融入門

300 (送料:¥430~)
斎藤精一郎 、日本経済新聞出版社 、536頁 、A5
カバー
  • 単品スピード注文

日本人口問題の血路

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
齋藤 武雄著、社會評論社、昭和21年11月06日
社會科學叢書 1 B6 86P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人口問題の血路

2,000
齋藤 武雄著 、社會評論社 、昭和21年11月06日
社會科學叢書 1 B6 86P

一般均衡と価格 数量経済学選書 8

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
斎藤光雄、創文社、昭和48、333頁、A5判
初版 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
斎藤光雄 、創文社 、昭和48 、333頁 、A5判
初版 函 状態良

日本全史1 原始

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
齋藤 忠、東京大学出版会、1961年9月、321頁、A5判、1冊
函背ヤケ、311頁に2行線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本全史1 原始

1,010
齋藤 忠 、東京大学出版会 、1961年9月 、321頁 、A5判 、1冊
函背ヤケ、311頁に2行線引

猿神退治

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
那須正幹/文 斎藤悟朗/絵、ポプラ社、平15
一刷 帯・カバ少ヤケ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

猿神退治

800
那須正幹/文 斎藤悟朗/絵 、ポプラ社 、平15
一刷 帯・カバ少ヤケ

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー