文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 斉藤 一」の検索結果
17,820件

数理物理学の方法 【1〜4】 4冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
12,000 (送料:¥850~)
R.クーラン・D.ヒルベルト 著、斎藤利弥 監訳、東京図書、1990年10月新装第2刷、230頁・2・・・
【新装】 全巻日焼け有(背退色) 。カバーに擦れ・少汚れ・角背に少傷み有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥850~)
R.クーラン・D.ヒルベルト 著、斎藤利弥 監訳 、東京図書 、1990年10月新装第2刷 、230頁・242頁・220頁・333頁 、A5判 、4冊
【新装】 全巻日焼け有(背退色) 。カバーに擦れ・少汚れ・角背に少傷み有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本文學の真髄 <ラジオ新書58>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
齋藤清衛、日本放送出版協会、昭和16/初版、145p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、少イタミ、表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
齋藤清衛 、日本放送出版協会 、昭和16/初版 、145p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、少イタミ、表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

藝苑 昭和24年1月号 第6巻第1号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
齋藤光治、巖松堂書店、昭和24年、1冊
裸本 ヤケシミ 角折目スレ 付録付 64P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝苑 昭和24年1月号 第6巻第1号

1,500
齋藤光治 、巖松堂書店 、昭和24年 、1冊
裸本 ヤケシミ 角折目スレ 付録付 64P

斎藤一郎著作集 全15巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
22,000
斎藤一郎/増山太助、村上寛治編、あかね図書、2011年、19cm、15冊
初 帯、月報 別巻欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤一郎著作集 全15巻

22,000
斎藤一郎/増山太助、村上寛治編 、あかね図書 、2011年 、19cm 、15冊
初 帯、月報 別巻欠

江戸名所図会 上下別巻 3冊1函

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
斎藤長秋 編 ; 藤原県麻呂, 斎藤月岑 校 ; 長谷川雪旦 画 ; 原田幹 校訂、人物往来社、昭和・・・
別巻に付図つき 初版 A5 セット箱ヤケ、地縁壊れ 函背色あせ 別巻天地にホチキス錆跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
斎藤長秋 編 ; 藤原県麻呂, 斎藤月岑 校 ; 長谷川雪旦 画 ; 原田幹 校訂 、人物往来社 、昭和42年 、3冊
別巻に付図つき 初版 A5 セット箱ヤケ、地縁壊れ 函背色あせ 別巻天地にホチキス錆跡

江戸名所図会 第3巻 第7~10冊 天幾之部 <赤坂・白金・祐天寺・六所宮等>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
斎藤月岑著・長谷川雪旦画、天保5年刊、4冊
赤坂・白金・祐天寺・六所宮等 少虫損・やけ箇所 やや後印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
斎藤月岑著・長谷川雪旦画 、天保5年刊 、4冊
赤坂・白金・祐天寺・六所宮等 少虫損・やけ箇所 やや後印

斎藤勇著作集 第1~7+別巻 全8冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥750~)
研究社、昭50~53、19cm、8冊
函付 月報欠 函に薄ヤケ・微イタミ・微ヨゴレあり。全巻の見返しに1ヵ所、蔵書印あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤勇著作集 第1~7+別巻 全8冊揃

8,800 (送料:¥750~)
、研究社 、昭50~53 、19cm 、8冊
函付 月報欠 函に薄ヤケ・微イタミ・微ヨゴレあり。全巻の見返しに1ヵ所、蔵書印あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

季刊 流域 No.19 第7巻2冊(1986)・齋藤磯雄追悼

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500
青山社、昭和61(1986)、64p、21cm、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊 流域 No.19 第7巻2冊(1986)・齋藤磯雄追悼

1,500
、青山社 、昭和61(1986) 、64p 、21cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

日本の抽象 1991年交流会展

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1991年 日本美術交流会 ソフトカバー 21×30×1
本の状態 全体やけ すれ
アートミュージアムギンザで開催された展覧会 図録
靉嘔井田照一宇佐見圭司山田正亮元永定正川端実斉藤義重李禹煥 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の抽象 1991年交流会展

1,000
1991年 日本美術交流会 ソフトカバー 21×30×1 本の状態 全体やけ すれ アートミュージアムギンザで開催された展覧会 図録 靉嘔井田照一宇佐見圭司山田正亮元永定正川端実斉藤義重李禹煥 ほか

鑑賞斎藤茂吉の秀歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
長沢一作、短歌新聞社、昭和52年、1冊
初版元パラ帯付ペン書署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑賞斎藤茂吉の秀歌

1,500
長沢一作 、短歌新聞社 、昭和52年 、1冊
初版元パラ帯付ペン書署名入

最新調査 名古屋市街地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
54×39 二万分一 裏面名古屋名所写真 齋藤商店 袋、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
54×39 二万分一 裏面名古屋名所写真 齋藤商店 袋 、戦前

吉田松陰正史

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000 (送料:¥600~)
齋藤鹿三郎、第一公論社、昭和18年
函少イタミ、記名、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田松陰正史

1,000 (送料:¥600~)
齋藤鹿三郎 、第一公論社 、昭和18年
函少イタミ、記名、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

絵日記 瞽女を訪ねて

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
2,000
斎藤真一、日本放送出版協会、1978年1刷、176p、A4
カバー傷、経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
斎藤真一 、日本放送出版協会 、1978年1刷 、176p 、A4
カバー傷、経年劣化ヤケ

越後瞽女日記 (普及版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
齋藤真一、河出書房新社、昭50、1冊
初版 B5変型 355頁 函帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越後瞽女日記 (普及版)

6,000
齋藤真一 、河出書房新社 、昭50 、1冊
初版 B5変型 355頁 函帯 状態良

なぞかけ鬼

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
川村たかし/作 斎藤博之/絵、岩崎書店、昭49
一刷 カバヤケ 少ヤケ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なぞかけ鬼

800
川村たかし/作 斎藤博之/絵 、岩崎書店 、昭49
一刷 カバヤケ 少ヤケ

フランス演劇発達史

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
斎藤一寛、カルチャー出版社、22cm
函:イタミ
天:シミ
角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
斎藤一寛 、カルチャー出版社 、22cm
函:イタミ 天:シミ 角スレ

古今桃色草紙 1巻3号(昭和3年9月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
斎藤昌三、大曲駒村、発藻堂
(贈呈印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
斎藤昌三、大曲駒村 、発藻堂
(贈呈印)

不思議なランプ 世界名作

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
斎藤公一・編、照林社、B6
巻頭角、裏表紙はし・角イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

不思議なランプ 世界名作

1,500
斎藤公一・編 、照林社 、B6
巻頭角、裏表紙はし・角イタミ

漢文脈と近代日本 もう一つのことばの世界

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
齋藤希史著、NHKブックス、2007年初版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文脈と近代日本 もう一つのことばの世界

1,000
齋藤希史著 、NHKブックス 、2007年初版
普通

躍進朝鮮の意気と針路

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
宇垣一成・斎藤實、朝鮮総督官房文書課、昭11、1
B6版 P99 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

躍進朝鮮の意気と針路

3,500
宇垣一成・斎藤實 、朝鮮総督官房文書課 、昭11 、1
B6版 P99 美本

時の人問題の人

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
齋藤金七、明立印刷、昭和4
初版/函欠、蔵印、1葉余白部穴大汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時の人問題の人

800
齋藤金七 、明立印刷 、昭和4
初版/函欠、蔵印、1葉余白部穴大汚れ

10年デフレ 日はまた昇る 1991-2000

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
斎藤精一郎、日本経済新聞社、平成10
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

10年デフレ 日はまた昇る 1991-2000

1,100
斎藤精一郎 、日本経済新聞社 、平成10
重版カバー 

縄文人の生活 狩りと漁ろうの日々 (北海道考古学教室3)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
550
斉藤傑、一光社、1985、82、1
A5
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縄文人の生活 狩りと漁ろうの日々 (北海道考古学教室3)

550
斉藤傑 、一光社 、1985 、82 、1
A5

齋藤茂吉全集12 随筆6 童馬山房夜話1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
齋藤茂吉、岩波書店、1952
初版 函 月報 ヤケ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xna9ttixp0s8lp6/18652.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

齋藤茂吉全集12 随筆6 童馬山房夜話1

700
齋藤茂吉 、岩波書店 、1952
初版 函 月報 ヤケ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xna9ttixp0s8lp6/18652.jpg?dl=0

金属とはなにか ブルーバックス 文明を支える物質のチャンピオン E.M.サビツキー B.C.クリチャコ 斉藤恒3 小坂岑雄 監修 木下高1郎 訳 講談社 昭和56年第11刷 図書館リサイクル本 印 やけ しみ しわ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,281 (送料:¥360~)
E.M.サビツキ―  B.C.クリチャコフ   斉藤恒三 小坂岑雄 監修 / 木下高一郎 訳、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,281 (送料:¥360~)
E.M.サビツキ―  B.C.クリチャコフ   斉藤恒三 小坂岑雄 監修 / 木下高一郎 訳 、講談社
  • 単品スピード注文

だれもいない町 小学生全集27

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,800
安藤一郎、筑摩書房、昭和29年(1954年)、180P、20.5X14.5X1.1cm
函欠 庫田叕:装丁 斎藤長三:挿絵 ヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミあり 表紙に修復あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
安藤一郎 、筑摩書房 、昭和29年(1954年) 、180P 、20.5X14.5X1.1cm
函欠 庫田叕:装丁 斎藤長三:挿絵 ヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミあり 表紙に修復あり

文学 昭和8年12月(第1巻第9号)―文学理論―文学的世代の問題(三木清)、性格的破産(斎藤清衛)、「宝藏」小論(近藤忠義)、国木田独歩論(唐木順三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
三木清、斎藤清衛、近藤忠義、唐木順三、吉田精一、咲山正毅 ほか、岩波書店、1933
鉛筆線引きあり。印有。ヤケ。斑ジミ。裏表紙角欠け。背少々傷み・少々欠け。綴じ穴有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学 昭和8年12月(第1巻第9号)―文学理論―文学的世代の問題(三木清)、性格的破産(斎藤清衛)、「宝藏」小論(近藤忠義)、国木田独歩論(唐木順三)ほか

1,000
三木清、斎藤清衛、近藤忠義、唐木順三、吉田精一、咲山正毅 ほか 、岩波書店 、1933
鉛筆線引きあり。印有。ヤケ。斑ジミ。裏表紙角欠け。背少々傷み・少々欠け。綴じ穴有。

偕行社記事 昭和八年三月 第七百二號 過去戰役滿洲事變記念號

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
編輯兼発行者:樋山光四郎、偕行社、昭和8年3月5日 発行、276p+10p+11p、約21.8x14・・・
焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背一部欠落、表紙人名印あり。

上原勇作、尾野實信、藤井茂太、高島友武、石原應恒、亀岡泰辰、齋藤瀏、多門二郎、森連、大沼清、岩崎民男、島田隆一、齋藤恭平、本庄繁、小磯國昭、土肥原賢二、ほか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
編輯兼発行者:樋山光四郎 、偕行社 、昭和8年3月5日 発行 、276p+10p+11p 、約21.8x14.8㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背一部欠落、表紙人名印あり。 上原勇作、尾野實信、藤井茂太、高島友武、石原應恒、亀岡泰辰、齋藤瀏、多門二郎、森連、大沼清、岩崎民男、島田隆一、齋藤恭平、本庄繁、小磯國昭、土肥原賢二、ほか。

(俳句雑誌) 曲水 昭和29年12月(第38巻第12号)―俳談漫歩(1)(沢井我来)、碧雲居先生(12)(斎藤兼輔)、石であるところのもの(早川緑野)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
渡辺桂子(渡辺きく) 編/山田半歩、沢井我来、斎藤兼輔、早川緑野、星野石雀 ほか/近藤浩一路 表紙/・・・
ヤケ。斑ジミ。角折れ・切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 曲水 昭和29年12月(第38巻第12号)―俳談漫歩(1)(沢井我来)、碧雲居先生(12)(斎藤兼輔)、石であるところのもの(早川緑野)ほか

1,000
渡辺桂子(渡辺きく) 編/山田半歩、沢井我来、斎藤兼輔、早川緑野、星野石雀 ほか/近藤浩一路 表紙/池部鈞 カット 、曲水社 、1954
ヤケ。斑ジミ。角折れ・切れ。線引き等なし。

新編物理学選集76 生物物理1 生体膜の構造と機能 斎藤信彦・浅井博責任編集 英文 209頁 少ヤケ少汚有 昭和59年9月15日印刷発行 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
日本物理学会、B5
新編物理学選集76 生物物理1 生体膜の構造と機能 斎藤信彦・浅井博責任編集 英文 209頁 少ヤケ少汚有 昭和59年9月15日印刷発行 E2右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、日本物理学会 、B5
新編物理学選集76 生物物理1 生体膜の構造と機能 斎藤信彦・浅井博責任編集 英文 209頁 少ヤケ少汚有 昭和59年9月15日印刷発行 E2右

斎藤茂吉研究 <近代日本文学作家研究叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
平野仁啓, 本林勝夫 編著、右文書院、1980/6/20、493, 2p、22cm
書名:斎藤茂吉研究
著者:平野仁啓, 本林勝夫 編著
出版元:右文書院
刊行年:1980/06/20
版表示:
説明:「斎藤茂吉研究」は、平野仁啓と本林勝夫によって編著され、1980年に右文書院から刊行された一冊です。本書は斎藤茂吉の作品や生涯に関する考察を中心に据えており、文学研究や詩歌に関心のある読者に向けてまとめられているようです。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、斎藤茂吉という著名な歌人をテーマに、多角的な視点からのアプローチが期待できる資料と考えられます。研究書としての位置づけがなされているため、専門的な読書を求める方にも参考になりそうです。
状態:表紙全体的に汚れあり、カド破れあり、帯汚れ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
平野仁啓, 本林勝夫 編著 、右文書院 、1980/6/20 、493, 2p 、22cm
書名:斎藤茂吉研究 著者:平野仁啓, 本林勝夫 編著 出版元:右文書院 刊行年:1980/06/20 版表示: 説明:「斎藤茂吉研究」は、平野仁啓と本林勝夫によって編著され、1980年に右文書院から刊行された一冊です。本書は斎藤茂吉の作品や生涯に関する考察を中心に据えており、文学研究や詩歌に関心のある読者に向けてまとめられているようです。具体的な内容の詳細は明示されていませんが、斎藤茂吉という著名な歌人をテーマに、多角的な視点からのアプローチが期待できる資料と考えられます。研究書としての位置づけがなされているため、専門的な読書を求める方にも参考になりそうです。 状態:表紙全体的に汚れあり、カド破れあり、帯汚れ破れあり

宣胤卿記2 史料大成43

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
齋藤一寛編、日本電報通信、昭19、1
A5 カバー、本体背にイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宣胤卿記2 史料大成43

1,520
齋藤一寛編 、日本電報通信 、昭19 、1
A5 カバー、本体背にイタミ

国際ビジネス 実態と法的側面

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
斎藤祥男 編著、文真堂、平10、276p、A5
ISBN:4-8309-4304-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際ビジネス 実態と法的側面

1,650
斎藤祥男 編著 、文真堂 、平10 、276p 、A5
ISBN:4-8309-4304-1

粋珍本解題選

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,000
斉藤夜居、愛書家くらぶ、昭57、2冊
第1・2輯の2冊 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粋珍本解題選

12,000
斉藤夜居 、愛書家くらぶ 、昭57 、2冊
第1・2輯の2冊 並 函

童馬山房夜話 第1、3、4 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
斎藤茂吉、八雲書店、昭和19年~21年、3冊
初版カバー付3冊保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童馬山房夜話 第1、3、4 3冊

1,500
斎藤茂吉 、八雲書店 、昭和19年~21年 、3冊
初版カバー付3冊保存良好

居酒屋 (前篇)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
ゾラ/斎藤一寛訳、春陽堂、昭7
春陽堂文庫、初版/ヤケ中・古い値札有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

居酒屋 (前篇)

500
ゾラ/斎藤一寛訳 、春陽堂 、昭7
春陽堂文庫、初版/ヤケ中・古い値札有

大東閨語

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
斎藤作楽編、1
昭59年、太平書屋刊 150部限定の118番 別冊つき 函入 一冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東閨語

10,000
斎藤作楽編 、1
昭59年、太平書屋刊 150部限定の118番 別冊つき 函入 一冊

東都歳事記 揃

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
77,000
斉藤月岑 雪旦画 須原屋伊八板、天保九年刊、5冊
絵入 原表紙題箋 巻一表紙スレ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
斉藤月岑 雪旦画 須原屋伊八板 、天保九年刊 、5冊
絵入 原表紙題箋 巻一表紙スレ

イタリア人民の歴史 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
G・プロカッチ著、斎藤泰弘・豊下楢彦 訳、未来社、-、2~2.5cm、1
除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア人民の歴史 1

620 (送料:¥350~)
G・プロカッチ著、斎藤泰弘・豊下楢彦 訳 、未来社 、- 、2~2.5cm 、1
除籍本。
  • 単品スピード注文

線型代数入門 基礎数学1

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
齋藤正彦著、東京大学出版会、2011年
カバー少々折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

線型代数入門 基礎数学1

2,200
齋藤正彦著 、東京大学出版会 、2011年
カバー少々折れ

労働力商品と社会政策 一つの社会政策解釈論

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
斎藤義博著、八千代出版、昭和54年
A5 177P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働力商品と社会政策 一つの社会政策解釈論

3,000
斎藤義博著 、八千代出版 、昭和54年
A5 177P

齋藤磯雄著作集 第Ⅰ巻 文学研究 他

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
東京創元社、h3、1
月報付き 函薄汚れ 地微汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

齋藤磯雄著作集 第Ⅰ巻 文学研究 他

3,080
、東京創元社 、h3 、1
月報付き 函薄汚れ 地微汚れ

一以貫之 斎藤克郎の銀行夜話

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
佐々木幸夫、熊谷印刷出版部、昭和61年4月、332頁、B6判、1冊
前東北銀行頭取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
佐々木幸夫 、熊谷印刷出版部 、昭和61年4月 、332頁 、B6判 、1冊
前東北銀行頭取

簡易に出来る罐詰と壜詰の製造法 斎藤錠一著 明文堂 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
B6判 86p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
B6判 86p 並本
  • 単品スピード注文

渉りかつかむ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
500
齋藤史、不識書院、四六版、1
奥付、元パラ月少、破れ書き込み1行
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
齋藤史 、不識書院 、四六版 、1
奥付、元パラ月少、破れ書き込み1行

山をよむ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
斎藤一男・署名落款入、アテネ書房、1993
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山をよむ

1,100
斎藤一男・署名落款入 、アテネ書房 、1993
初版/カバー/状態良

詩の外へ詩の内へ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
斎藤庸一、黒詩社、H6、四六版
初版、帯・カバーヤケ・キズ、ユガミ有り [ID:M61033]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩の外へ詩の内へ

1,500 (送料:¥350~)
斎藤庸一 、黒詩社 、H6 、四六版
初版、帯・カバーヤケ・キズ、ユガミ有り [ID:M61033]
  • 単品スピード注文

府中まめほん1 かたつむり ふるさとのでんでん虫

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤岩雄、府中豆本の会、昭和49年、小本122頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

府中まめほん1 かたつむり ふるさとのでんでん虫

1,000
斎藤岩雄 、府中豆本の会 、昭和49年 、小本122頁

渚の白い家

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
斎藤耕一、青樹社、昭和53
初版カバー/映画優待割引券付き カバースレ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渚の白い家

1,200
斎藤耕一 、青樹社 、昭和53
初版カバー/映画優待割引券付き カバースレ

ドルオーテはつかねずみは異星人

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
斉藤洋 山田紳、講談社、昭62
一刷 帯・カバ少ヤケ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドルオーテはつかねずみは異星人

1,050
斉藤洋 山田紳 、講談社 、昭62
一刷 帯・カバ少ヤケ

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー