文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 村書店」の検索結果
3,268件

蛇笏俳句選集 還暦記念

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
飯田蛇笏、植村書店、昭和24年、1冊
特製版初版カバー函付毛筆署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛇笏俳句選集 還暦記念

4,500
飯田蛇笏 、植村書店 、昭和24年 、1冊
特製版初版カバー函付毛筆署名落款入

真実のゴッホ ある精神科医の考察

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
マンフレート・イン・デア・ベーク、西村書店、1992年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
マンフレート・イン・デア・ベーク 、西村書店 、1992年 、46判

満州国巡遊の印象

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
川端 太平 著、品川書店/中村書店、昭和10.1、194p、B6
ヤケ 少イタミ 少汚 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
川端 太平 著 、品川書店/中村書店 、昭和10.1 、194p 、B6
ヤケ 少イタミ 少汚 裸本 ISBN:**

フイヒテ知識学序説及基礎(哲学名著叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
近藤哲雄訳、大村書店、1920
初函/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フイヒテ知識学序説及基礎(哲学名著叢書)

2,750
近藤哲雄訳 、大村書店 、1920
初函/並、経年劣化

大正三年櫻島噴火記事 復刻版

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
九州鉄道管理局編、西村書店、昭和55年、1冊
函シミスレ 327P 附図2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正三年櫻島噴火記事 復刻版

1,000
九州鉄道管理局編 、西村書店 、昭和55年 、1冊 
函シミスレ 327P 附図2枚付

教育立国論

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
小原國芳 、福村書店 、昭21
2刷・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育立国論

500
小原國芳 、福村書店 、昭21
2刷・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有・ほぼ良

日本の民主主義 「中学生歴史文庫 日本史 9」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
奈良本辰也、福村書店、昭41、B6判
ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
奈良本辰也 、福村書店 、昭41 、B6判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

ダリ 異質の愛

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
アマンダ・リア 北川重男・訳、西村書店、1993、1冊
初版 B6判 430P カバ端微スレ 本体良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダリ 異質の愛

800
アマンダ・リア 北川重男・訳 、西村書店 、1993 、1冊
初版 B6判 430P カバ端微スレ 本体良好

帝国を超えて: グローバル市民社会論序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
斉藤 日出治、大村書店、~2cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国を超えて: グローバル市民社会論序説

300 (送料:¥350~)
斉藤 日出治 、大村書店 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

楷行草 三體千字文 全

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
中村胡桃、木村書店、昭和18年、1冊
ヤケシミ汚れ角折れ、略解頁三ヨレ/和綴本
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
中村胡桃 、木村書店 、昭和18年 、1冊
ヤケシミ汚れ角折れ、略解頁三ヨレ/和綴本

デューウイの教育思想 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
田尾一一 著、福村書店、223p、22cm
シミ 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
田尾一一 著 、福村書店 、223p 、22cm
シミ 破れ
  • 単品スピード注文

日蓮と佐渡-佐渡歴史文化2

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
田中圭一編、中村書店、昭46
B6 ヵバ背ヤケ 351頁 見返し社印有
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮と佐渡-佐渡歴史文化2

1,650
田中圭一編 、中村書店 、昭46
B6 ヵバ背ヤケ 351頁 見返し社印有

薔薇の園

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
サヂ著・高瀬毅訳、西村書店、昭和23年 一冊
初版 扉の裏に数字書き入れあり ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
サヂ著・高瀬毅訳 、西村書店 、昭和23年 一冊
初版 扉の裏に数字書き入れあり ゆうメール300円

象 徴 創刊号〜三号 3冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,250
結城信一編集、福村書店、昭和21・10ー23・3、3
B5判、創刊・終刊全4冊 季刊 少シミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象 徴 創刊号〜三号 3冊

5,250
結城信一編集 、福村書店 、昭和21・10ー23・3 、3
B5判、創刊・終刊全4冊 季刊 少シミヨゴレ

日本倫理思想史研究3‐英雄と聖人‐ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
古川哲史、福村書店、昭33
函付 蔵書印有線引書込無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本倫理思想史研究3‐英雄と聖人‐ 

880
古川哲史 、福村書店 、昭33
函付 蔵書印有線引書込無

デューウィの芸術論

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
田尾一一、福村書店、昭24
縛り紐跡あり、カバー表紙インクシミ、本文は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デューウィの芸術論

700
田尾一一 、福村書店 、昭24
縛り紐跡あり、カバー表紙インクシミ、本文は良

お山の旅 少年少女童話

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
童話研究会編、中村書店、昭和7年
B6版180頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お山の旅 少年少女童話

2,800
童話研究会編 、中村書店 、昭和7年
B6版180頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

北陸古地図福井市街地図7200分Ⅰ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
中村六三郎・中村書店
39X54CMX両面 写真入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北陸古地図福井市街地図7200分Ⅰ

9,900
、中村六三郎・中村書店
39X54CMX両面 写真入り

簡易和洋規矩術(大工さしがね使ひ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
大澤庚子 中村書店、昭和23
A5 113p 背補修イタミ本 書き込み
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

簡易和洋規矩術(大工さしがね使ひ)

2,000
大澤庚子 中村書店 、昭和23
A5 113p 背補修イタミ本 書き込み

えくとぷらすま

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
加藤郁乎、昭37、1冊
中村書店刊。 初カバ  概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

えくとぷらすま

3,300
加藤郁乎 、昭37 、1冊
中村書店刊。 初カバ  概ね良好

漫画漫文 川柳ふところ手 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
麻生路郎、田村書店、大正13、1冊
本体やけ 背角少擦れ 柴谷柴舟・挿画 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画漫文 川柳ふところ手 

3,000
麻生路郎 、田村書店 、大正13 、1冊
本体やけ 背角少擦れ 柴谷柴舟・挿画 再版

インド紀行 - インドにおける人間の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
津田元一郎、福村書店、1966、1
B6-217頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド紀行 - インドにおける人間の研究

500
津田元一郎 、福村書店 、1966 、1
B6-217頁・ヤケ・カバー

メキシコ資本主義史

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
セーモ 原田 金一郎 監訳、大村書店、平成6、307p、A5
少線引 ISBN:4-7563-1009-5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メキシコ資本主義史

1,320
セーモ 原田 金一郎 監訳 、大村書店 、平成6 、307p 、A5
少線引 ISBN:4-7563-1009-5

音楽家の恋文

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,830
クルト・パーレン 池内紀訳、西村書店、1999年刊、525頁、46判
初版第2刷 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽家の恋文

1,830
クルト・パーレン 池内紀訳 、西村書店 、1999年刊 、525頁 、46判
初版第2刷 カバー 書込み等無し美本

登山術  <重版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
黒田正夫、大村書店、昭8、1冊
重版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登山術  <重版 函少ヤケ有>

4,725
黒田正夫 、大村書店 、昭8 、1冊
重版 函少ヤケ有

二宮翁夜話

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
五十嵐祐宏、福村書店、昭 23、1冊
裸本 ややヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
五十嵐祐宏 、福村書店 、昭 23 、1冊
裸本 ややヤケ

南州式修養

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
山田愚木、岡村書店、大 8、1冊
小印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南州式修養

1,650
山田愚木 、岡村書店 、大 8 、1冊
小印あり

中央アルプスと御岳

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
平賀文男、大村書店、昭11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央アルプスと御岳

5,000
平賀文男 、大村書店 、昭11 、1冊

漫画おさらひ読本・二ノマキ 児童教育協会著 岡村書店 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
B5判全カラー40p 並上本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
B5判全カラー40p 並上本
  • 単品スピード注文

ゴッホの手紙 絵と魂の日記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,800 (送料:¥1,000~)
H・アンナ・スー編/千足伸行 (監訳)、西村書店東京出版編集部、2012、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴッホの手紙 絵と魂の日記

7,800 (送料:¥1,000~)
H・アンナ・スー編/千足伸行 (監訳) 、西村書店東京出版編集部 、2012 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

ピカソ

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,720
ローランド・ペンローズ。末永照和。訳、西村書店、2010年新装第1刷発行。、124、大判、1
 未講読・未使用の美本。 カバー付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピカソ

1,720
ローランド・ペンローズ。末永照和。訳 、西村書店 、2010年新装第1刷発行。 、124 、大判 、1
 未講読・未使用の美本。 カバー付。

米語音声学入門

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
810
酒匂誠、福村書店、1959、1
カバー破れイタミあり  小口ヤケシミあり 赤線少あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米語音声学入門

810
酒匂誠 、福村書店 、1959 、1
カバー破れイタミあり  小口ヤケシミあり 赤線少あり

グリム童話集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
リディア・ポストマ・絵 ウィルヘルム・菊枝・訳、西村書店、1995、1
5刷 おおむね良い・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グリム童話集

1,310
リディア・ポストマ・絵 ウィルヘルム・菊枝・訳 、西村書店 、1995 、1
5刷 おおむね良い・函

東京超元気 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
山田雅夫、西村書店、1997
山手線地下鉄が日本を救う
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京超元気 初版帯

1,320
山田雅夫 、西村書店 、1997
山手線地下鉄が日本を救う

薩摩琵琶 愛吟錬磨集 -訂正増補曲譜附- 上下揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
琵琶研究会編、岡村書店、大13、2冊
少イタミ シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩琵琶 愛吟錬磨集 -訂正増補曲譜附- 上下揃

2,000
琵琶研究会編  、岡村書店  、大13 、2冊
少イタミ シミ

芭蕉(国語と文学の教室)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
広末保、福村書店、1952
少えんぴつ小印/見返に貸出名簿貼付/痛疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉(国語と文学の教室)

1,970
広末保 、福村書店 、1952
少えんぴつ小印/見返に貸出名簿貼付/痛疲

大正三年桜島噴火記事 復刻版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
九州鉄道管理局、西村書店、昭和55年、1
函、327、付図2枚付・初版大正3年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正三年桜島噴火記事 復刻版

2,000
九州鉄道管理局 、西村書店 、昭和55年 、1
函、327、付図2枚付・初版大正3年

ニコロ NICOLO

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
ベレナ・パボーニ絵と文 中山知子訳、西村書店、1986
初版 ハードカバー 良好[棚番号]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニコロ NICOLO

500
ベレナ・パボーニ絵と文 中山知子訳 、西村書店 、1986
初版 ハードカバー 良好[棚番号]17200

親と教師のための低学年社会科

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
山本典人 著、大村書店 地歴社、1977.5、250p、19cm
4刷 カバー ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山本典人 著 、大村書店 地歴社 、1977.5 、250p 、19cm
4刷 カバー ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

小学校歴史教育のカギ 3訂版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
山下国幸 著、大村書店 地歴社、1971、245p、22cm
3訂版第1刷 カバー付き カバーに擦れ少破れあり。本体三方に焼け少シミ。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
山下国幸 著 、大村書店 地歴社 、1971 、245p 、22cm
3訂版第1刷 カバー付き カバーに擦れ少破れあり。本体三方に焼け少シミ。その他状態は並上。送料185円~

独裁者ヒトラーの錬金術 ミダス王になろうとした男

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,490
ヴォルフ・シュワルツヴェラー/佐々木、西村書店、1991、1
ヒトラーの経歴の特異な変遷を資料に基づいて丹念に追い、作られた禁欲主義者のイメージを打ち砕く。写真多数。B6判/西村書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独裁者ヒトラーの錬金術 ミダス王になろうとした男

1,490
ヴォルフ・シュワルツヴェラー/佐々木 、西村書店 、1991 、1
ヒトラーの経歴の特異な変遷を資料に基づいて丹念に追い、作られた禁欲主義者のイメージを打ち砕く。写真多数。B6判/西村書店

ヴェルサイユ宮 華麗なる宮殿の歴史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
J.C.ル=ギユー イラスト・文  飯田喜四郎訳、西村書店、1992
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1854円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
J.C.ル=ギユー イラスト・文  飯田喜四郎訳 、西村書店 、1992
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1854円
  • 単品スピード注文

エルサレムへの道 : ブレイク詩文選 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
ウィリアム・ブレイク、壽岳文章 譯、西村書店、1947.6、277p, 図版1枚、B6判、1
フランス装、旧字旧仮名、外装無し、日焼けシミ、P19/20にペン線引き有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ウィリアム・ブレイク、壽岳文章 譯 、西村書店 、1947.6 、277p, 図版1枚 、B6判 、1
フランス装、旧字旧仮名、外装無し、日焼けシミ、P19/20にペン線引き有り

薬用植物事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
村越三千男 著、福村書店、1962年、698, 61p、19cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズや底部に割れ、小口ヤケ、本文複数のページに角折れ、本体背ヤケ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号162-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬用植物事典

1,500
村越三千男 著 、福村書店 、1962年 、698, 61p 、19cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズや底部に割れ、小口ヤケ、本文複数のページに角折れ、本体背ヤケ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号162-7」

ガール・イン・レッド The Girl in Red

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
ロベルト・インノチェンティ 絵 アーロン・フリッシュ 文、西村書店、2013年、32p、30cm、1・・・
初版・カバー・帯 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ロベルト・インノチェンティ 絵 アーロン・フリッシュ 文 、西村書店 、2013年 、32p 、30cm 、1冊
初版・カバー・帯 状態は良好です

英文法教程

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
990
吉武好孝著、福村書店、212p、19cm
裸本です。表紙スレ・ヤケあります。三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
990
吉武好孝著 、福村書店 、212p 、19cm
裸本です。表紙スレ・ヤケあります。三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

北村透谷

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,000
笹淵友一、福村書店、昭25
函 僅少朱線 蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北村透谷

8,000
笹淵友一 、福村書店 、昭25
函 僅少朱線 蔵印有

少女詩集 西條八十著/挿絵家不明 文庫判堅表紙209p製本綴じ緩み 野村書店 昭和25年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥210~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥210~)
  • 単品スピード注文

帝国を超えて: グローバル市民社会論序説

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
斉藤日出治 著、大村書店、2005年初版、1冊
カバー付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斉藤日出治 著 、大村書店 、2005年初版 、1冊
カバー付き 経年並

老年学大事典 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
北徹監修/村上元庸編、西村書店、平10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老年学大事典 

7,000
北徹監修/村上元庸編 、西村書店 、平10 、1冊

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000