文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 法隆寺 編」の検索結果
1,240件

法隆寺とシルクロード仏教文化展図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
法隆寺編集、法隆寺、223
1988年初版大型図録。ヤケと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
法隆寺編集 、法隆寺 、223
1988年初版大型図録。ヤケと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

法隆寺図説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
樋口正徳編集、朝日新聞社、140p (図版48p共)
昭和17年発行。強いヤケとヤケシミがあります。後ろ見返しとカバーに剥がし跡があります。カバー縁に強い傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
樋口正徳編集 、朝日新聞社 、140p (図版48p共)
昭和17年発行。強いヤケとヤケシミがあります。後ろ見返しとカバーに剥がし跡があります。カバー縁に強い傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

法隆寺の横顔

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
釈瓢斎 : 著、鵤故郷舎出版部、1943、139p 図版、18.7 x 13.2cm、1冊
第3版、カバー(ヤケ・イタミ箇所あり ; 補修済み)

第一編 法隆寺の横顔
第二編 法隆寺參拜
第三編 改訂法隆寺俗談
第四編 法隆寺隨想
第五編 法隆寺論爭文獻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
釈瓢斎 : 著 、鵤故郷舎出版部 、1943 、139p 図版 、18.7 x 13.2cm 、1冊
第3版、カバー(ヤケ・イタミ箇所あり ; 補修済み) 第一編 法隆寺の横顔 第二編 法隆寺參拜 第三編 改訂法隆寺俗談 第四編 法隆寺隨想 第五編 法隆寺論爭文獻

国宝・法隆寺金堂展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥800~)
奈良国立博物館, 法隆寺, 朝日新聞社編、朝日新聞社、195p, vii、31cm
2008年大判図録。カバー角に破れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝・法隆寺金堂展

880 (送料:¥800~)
奈良国立博物館, 法隆寺, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 、195p, vii 、31cm
2008年大判図録。カバー角に破れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

法隆寺の瓦   塑像 法隆寺 絵葉書8枚付き

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
法隆寺編、法隆寺、1978、86p(おもに図)、26cm
斑鳩町(奈良県)
奥付の書名: 法隆寺の古瓦
付: 法隆寺堂塔修理関係略年表,法隆寺瓦関係文献目録,徳川初期の法隆寺子院配置図
塑像 法隆寺 絵葉書8枚付き
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
法隆寺編 、法隆寺 、1978 、86p(おもに図) 、26cm
斑鳩町(奈良県) 奥付の書名: 法隆寺の古瓦 付: 法隆寺堂塔修理関係略年表,法隆寺瓦関係文献目録,徳川初期の法隆寺子院配置図 塑像 法隆寺 絵葉書8枚付き 状態:良好

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第12巻 (荘厳具・堂内具・供養具)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、平5、375p、31cm
函 輸送箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、平5 、375p 、31cm
函 輸送箱

法隆寺とシルクロード仏教文化

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥430~)
法隆寺編、法隆寺、1989年、223p (図共)、30cm
表紙小ヤケ、概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥430~)
法隆寺編 、法隆寺 、1989年 、223p (図共) 、30cm
表紙小ヤケ、概ね良好。
  • 単品スピード注文

法隆寺とシルクロード仏教文化

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
法隆寺編、法隆寺、223p (図共)、30cm
表紙に薄ヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法隆寺とシルクロード仏教文化

1,500
法隆寺編 、法隆寺 、223p (図共) 、30cm
表紙に薄ヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第4巻 (彫刻 2 木彫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,460
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、295p、31cm
外箱、函付き。本のカバーの縁に傷みがありますが、中は良好です。外箱にヤケと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第4巻 (彫刻 2 木彫)

2,460
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、295p 、31cm
外箱、函付き。本のカバーの縁に傷みがありますが、中は良好です。外箱にヤケと傷みがあります。

金堂仏像等目録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
川西無道編輯、法起寺、昭5(1930)、285x12.5㎝、1冊
帙 帙傷み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
川西無道編輯 、法起寺 、昭5(1930) 、285x12.5㎝ 、1冊
帙 帙傷み

法隆寺史  上-古代・中世-

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,400 (送料:¥600~)
法隆寺編、思文閣、2018年、12, 488, 36p, 図版 [16] p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ イタミ Q25011M0816
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺史  上-古代・中世-

5,400 (送料:¥600~)
法隆寺編 、思文閣 、2018年 、12, 488, 36p, 図版 [16] p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ イタミ Q25011M0816
  • 単品スピード注文

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第6巻 (絵画)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、311p、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第6巻 (絵画)

5,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、311p 、31cm 、1冊

法隆寺の建築

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
法隆寺 編、法隆寺、昭6、1
B6 函ヤケ シミ 附図
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺の建築

710
法隆寺 編 、法隆寺 、昭6 、1
B6 函ヤケ シミ 附図

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 9

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、小学館、1988、35p、30cm
昭和63年初版第1刷
全体に少ヤケ・少イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 9

1,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、小学館 、1988 、35p 、30cm
昭和63年初版第1刷 全体に少ヤケ・少イタミ 中身本文概ね良好

昭和資財帳 8 法隆寺の至宝 古記録・古文書

古書からすうり
 三重県名張市中町363
7,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、平11、411p、31cm
函欠 カバー 天金 状態は美
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、平11  、411p 、31cm
函欠 カバー 天金 状態は美

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第6巻 (絵画)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、昭61、311p、31cm
函  カバー 外函付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、昭61 、311p 、31cm
函  カバー 外函付 焼けあり

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第6巻 (絵画)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、311p、31cm
印あり、本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、311p 、31cm
印あり、本文良好

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第6巻 (絵画)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
7,130
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、311p、31cm
函、天金、印あり。状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第6巻 (絵画)

7,130
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、311p 、31cm
函、天金、印あり。状態良好

法隆寺蔵尊英本 太子伝玉林抄 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
46,200
訓海 著 ; 法隆寺 編、吉川弘文館、昭53、3冊、22cm、3冊
二重箱
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺蔵尊英本 太子伝玉林抄 揃

46,200
訓海 著 ; 法隆寺 編 、吉川弘文館 、昭53 、3冊 、22cm 、3冊
二重箱

法隆寺の建築

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
法隆寺編、法隆寺、昭和12、2.5~3cm、1
裸本。表紙イタミ、ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺の建築

300 (送料:¥350~)
法隆寺編 、法隆寺 、昭和12 、2.5~3cm 、1
裸本。表紙イタミ、ノドワレ。
  • 単品スピード注文

法隆寺展 : 昭和資財帳への道 : 昭和大修理完成記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
小学館編、小学館、187
大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
小学館編 、小学館 、187
大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

法隆寺とシルクロード仏教文化

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,200
法隆寺、1989年、223p (図共)、30cm
初版 見返しに法隆寺御朱印入り ユガミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺とシルクロード仏教文化

1,200
、法隆寺 、1989年 、223p (図共) 、30cm
初版 見返しに法隆寺御朱印入り ユガミ少

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第6巻 (絵画)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,600
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、1986年、311p、31cm
函欠、カバー少傷み、遊び紙に数字スタンプ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、1986年 、311p 、31cm
函欠、カバー少傷み、遊び紙に数字スタンプ、ページ内は概ね良好です。

法隆寺昭和資材帳調査完成記念 【国宝法隆寺展】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,750
小学館制作・NHK発行、平成6年、306P、30㎝
編集 東京国立博物館・奈良国立博物館・奈良国立文化財研究所・法隆寺・法隆寺昭和資材帳編集委員会・NHK・NHKプロモーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺昭和資材帳調査完成記念 【国宝法隆寺展】

2,750
、小学館制作・NHK発行 、平成6年 、306P 、30㎝
編集 東京国立博物館・奈良国立博物館・奈良国立文化財研究所・法隆寺・法隆寺昭和資材帳編集委員会・NHK・NHKプロモーション

法隆寺聖徳太子尊像集

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
法隆寺 編、法隆寺、昭46
B5 129p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺聖徳太子尊像集

5,500
法隆寺 編 、法隆寺 、昭46
B5 129p ISBN:**

昭和資財帳 7 法隆寺の至宝 写経・版経・板木

古書からすうり
 三重県名張市中町363
6,600
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、昭52、334p、31cm
函欠 カバー背上端わずかにヨレ 天金 その他状態は良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、昭52  、334p 、31cm
函欠 カバー背上端わずかにヨレ 天金 その他状態は良好

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第15巻 (瓦)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、平4、535p、31cm
函 輸送箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、平4 、535p 、31cm
函 輸送箱

昭和資財帳 9 法隆寺の至宝 工芸 鏡

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、昭63、269p、31cm
函欠 カバー 天金 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、昭63 、269p 、31cm
函欠 カバー 天金 状態良好

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第9巻 (工芸 鏡)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、269p、31cm
印あり 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、269p 、31cm
印あり 本文良好

法隆寺の建築

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
法隆寺編、法隆寺、昭6
初版・函少スレ・附図付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法隆寺の建築

800
法隆寺編、法隆寺、昭6
初版・函少スレ・附図付

昭和資財帳 14 法隆寺の至宝 法会儀式具・収納具・生活具・染織品

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会編、小学館、平10、203p、31cm
函欠 カバー上端少ヨレ少ヤケ 天金 その他状態は良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会編 、小学館 、平10  、203p 、31cm
函欠 カバー上端少ヨレ少ヤケ 天金 その他状態は良好

法隆寺の建築

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
法隆寺編、法隆寺、昭6、1冊
箱本共やけシミ・別刷り図付・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺の建築

700 (送料:¥320~)
法隆寺編 、法隆寺 、昭6 、1冊
箱本共やけシミ・別刷り図付・B6
  • 単品スピード注文

法隆寺の建築

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
法隆寺編、法隆寺、S6、1
B6-159,27頁、裸本、付図、ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺の建築

500
法隆寺編 、法隆寺 、S6 、1
B6-159,27頁、裸本、付図、ヤケ、少シミ

【図録】法隆寺とシルクロード仏教文化

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥430~)
法隆寺・編、法隆寺、223p (図共)、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】法隆寺とシルクロード仏教文化

1,900 (送料:¥430~)
法隆寺・編 、法隆寺 、223p (図共) 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

昭和資財帳4 法隆寺の至寶 彫刻 木彫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥1,010~)
小学館、昭60
輸送用外函焼け大、少傷み、少汚れ有 当時定価15000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和資財帳4 法隆寺の至寶 彫刻 木彫

1,500 (送料:¥1,010~)
、小学館 、昭60
輸送用外函焼け大、少傷み、少汚れ有 当時定価15000円
  • 単品スピード注文

法隆寺研究 金堂篇 第1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
内藤藤一郎 著、古代文化研究会、176p 図版、23cm
昭和8年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、印や遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺研究 金堂篇 第1

1,120 (送料:¥300~)
内藤藤一郎 著 、古代文化研究会 、176p 図版 、23cm
昭和8年発行。函なしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、印や遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

法隆寺宝蔵小金銅像 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
法隆寺資料彫刻篇2、岩波書店、昭29、1冊
岩波書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺宝蔵小金銅像 

19,800
法隆寺資料彫刻篇2 、岩波書店 、昭29 、1冊
岩波書店 

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第9巻 (工芸 鏡)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
7,130
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、269p、31cm
函。天金、印あり。本体状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第9巻 (工芸 鏡)

7,130
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、269p 、31cm
函。天金、印あり。本体状態良好。

法隆寺史料集成 11 法隆寺堂社霊験他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
法隆寺昭和資財帳編纂所:編、ワコー美術出版、昭60
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺史料集成 11 法隆寺堂社霊験他

2,500
法隆寺昭和資財帳編纂所:編 、ワコー美術出版 、昭60
初版 函

法隆寺重要文化財塑造金剛力士立像修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
法隆寺 編、法隆寺、昭和40、211p、A4
少汚 ISBN:B000J91X9O
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
法隆寺 編 、法隆寺 、昭和40 、211p 、A4
少汚 ISBN:B000J91X9O

法隆寺とシルクロード仏教文化

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
法隆寺、1989年1月1日 初版第1刷、223p、29.7cm×21cm、1冊
並/展覧会カタログ/日本語/編集:法隆寺
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、法隆寺 、1989年1月1日 初版第1刷 、223p 、29.7cm×21cm 、1冊
並/展覧会カタログ/日本語/編集:法隆寺

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 4

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、小学館、1986、34p、30cm
昭和61年初版第3刷
全体に少ヤケ・少イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 4

1,500
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、小学館 、1986 、34p 、30cm
昭和61年初版第3刷 全体に少ヤケ・少イタミ 中身本文概ね良好

法隆寺史料集成 3 法隆寺別當記

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、ワコー美術出版、昭和60、212p、29㎝、1冊
函背ヤケ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺史料集成 3 法隆寺別當記

3,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、ワコー美術出版 、昭和60 、212p 、29㎝ 、1冊
函背ヤケ少汚れ有

回顧・金堂罹災 : 法隆寺

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小学館編集、法隆寺、1998、107p、31cm
カバー、帯。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回顧・金堂罹災 : 法隆寺

400
小学館編集 、法隆寺 、1998 、107p 、31cm
カバー、帯。概ね良好。

重要文化財法隆寺新堂修理工事報告 第十五冊 重要文化財法隆寺新堂修理工事報告 <法隆寺国宝保存工事報告書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
25,460
[法隆寺國寶保存委員會編]、法隆寺国宝保存委員会、昭和31年、A4版7, 53p, 図版58p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財法隆寺新堂修理工事報告 第十五冊 重要文化財法隆寺新堂修理工事報告 <法隆寺国宝保存工事報告書>

25,460
[法隆寺國寶保存委員會編] 、法隆寺国宝保存委員会 、昭和31年 、A4版7, 53p, 図版58p
ヤケ

法隆寺金堂釈迦三尊像 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
法隆寺資料彫刻篇1、岩波書店、昭24、1冊
岩波書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺金堂釈迦三尊像 

11,000
法隆寺資料彫刻篇1 、岩波書店 、昭24 、1冊
岩波書店 

法隆寺史料集成 13 第3版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥810~)
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、ワコー美術、1984、275p、ゆうパック60
第2版 函ヤケシミ  表紙スレ汚れ少し 見返し蔵書印 本文良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺史料集成 13 第3版

1,000 (送料:¥810~)
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、ワコー美術 、1984 、275p 、ゆうパック60
第2版 函ヤケシミ  表紙スレ汚れ少し 見返し蔵書印 本文良好
  • 単品スピード注文

性相・法隆寺学研究 法隆寺勧学院開設百周年記念

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
法隆寺編、春秋社、平6、1冊
並 A5 463頁 初版 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性相・法隆寺学研究 法隆寺勧学院開設百周年記念

8,500
法隆寺編 、春秋社 、平6 、1冊
並 A5 463頁 初版 函

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第1巻 (西院伽藍)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、218p、31cm、1
初版。外函、少イタミ・少ヨゴレ有。内函、少ヨゴレ有。カバー、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。本体、少ヤケ・若干シミ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第1巻 (西院伽藍)

1,500
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、218p 、31cm 、1
初版。外函、少イタミ・少ヨゴレ有。内函、少ヨゴレ有。カバー、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。本体、少ヤケ・若干シミ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 1

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、小学館、1986、34p、30cm
昭和61年初版第4刷
全体に少ヤケ・少イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 1

1,000
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、小学館 、1986 、34p 、30cm
昭和61年初版第4刷 全体に少ヤケ・少イタミ 中身本文概ね良好

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000