文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 瀧川 」の検索結果
2,568件

現代刑法學の課題 背イタミ有 瀧川先生還暦記念 下

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
平場 安治編、有斐閣、昭和30年02月25日
A5 778P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代刑法學の課題 背イタミ有 瀧川先生還暦記念 下

3,000
平場 安治編 、有斐閣 、昭和30年02月25日
A5 778P

昭和35年 北海道滝川市消防署 消防団 受彰記念 写真帳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
1960(発行は(1962)、B5ヨコ
巻末に消防署広告有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、1960(発行は(1962) 、B5ヨコ
巻末に消防署広告有
  • 単品スピード注文

吉原の四季 清元「北州千歳寿」考証 青蛙選書33 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
瀧川政次郎、青蛙房、昭46
箱付傷み有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉原の四季 清元「北州千歳寿」考証 青蛙選書33 

880
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭46
箱付傷み有

刑法講話(法律学体系)月報付

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,860
瀧川幸辰、日本評論新社、昭26
初版カバ痛、古色、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法講話(法律学体系)月報付

1,860
瀧川幸辰 、日本評論新社 、昭26
初版カバ痛、古色、少シミ

東南アジアの農業変化と農民組織 序説的考察

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
滝川勉編、アジア経済研究所、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジアの農業変化と農民組織 序説的考察

2,500
滝川勉編 、アジア経済研究所 、1985

「吉原の四季 新装版」 清元 北州千歳寿 考証 <青蛙選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
滝川政次郎 著、青蛙房、平成26年 新装版、337p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)げ貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発
送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
滝川政次郎 著 、青蛙房 、平成26年 新装版 、337p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)げ貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発 送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

改譜正信偈和讃 行譜草譜

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
瀧川寛了師訂譜、永田文昌堂、昭14
305版・文庫判117頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改譜正信偈和讃 行譜草譜

1,600
瀧川寛了師訂譜、永田文昌堂、昭14
305版・文庫判117頁

ゆきとき清談

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
瀧川幸辰、河出書房新社、1964
257頁 20cm 初版 函 函背ヤケ 1964年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゆきとき清談

1,500
瀧川幸辰 、河出書房新社 、1964
257頁 20cm 初版 函 函背ヤケ 1964年刊

刑事法判決批評 小口汚れ有 第二巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
瀧川 幸辰著、立命館出版部、昭和12年
A5 427+511P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刑事法判決批評 小口汚れ有 第二巻

3,500
瀧川 幸辰著 、立命館出版部 、昭和12年
A5 427+511P 箱入

「学生評論」1巻5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
大阪・大同書院、昭11
〔山田清川上貫一瀧川幸辰水谷学南龍夫他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「学生評論」1巻5号

3,850
大阪・大同書院 、昭11
〔山田清川上貫一瀧川幸辰水谷学南龍夫他〕

激流 昭和レジスタンスの断面

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
瀧川幸辰(京都大学総長)、河出書房新社、昭38、274p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激流 昭和レジスタンスの断面

1,100
瀧川幸辰(京都大学総長) 、河出書房新社 、昭38 、274p 、B6
ISBN:**

妖鏡伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,990
滝川駿、読切講談社、1942
304頁/初裸本、埋蔵三萬両他、装疲/背バナレ気味
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖鏡伝

4,990
滝川駿 、読切講談社 、1942
304頁/初裸本、埋蔵三萬両他、装疲/背バナレ気味

アメリカ文学の問題意識

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
瀧川元男、南雲堂、1986年
3刷 カバー 更にビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学の問題意識

1,500
瀧川元男 、南雲堂 、1986年
3刷 カバー 更にビニールカバー

日本行刑史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
瀧川政次郎著、青蛙房、昭和60年、431頁、B6判、1冊
昭和60年10月5版 函 431頁 B6判 ゴム印有り 駒563
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本行刑史

1,500
瀧川政次郎著 、青蛙房 、昭和60年 、431頁 、B6判 、1冊
昭和60年10月5版 函 431頁 B6判 ゴム印有り 駒563

日本行刑史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
滝川政次郎、青蛙房、S38、1
再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本行刑史

2,540
滝川政次郎 、青蛙房 、S38 、1
再版 函

農山漁村工場常会用脚本集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,040
奥川夢郎吉田与志雄瀧川駿菅原寛他、昭16、美初
(演劇懇話会編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農山漁村工場常会用脚本集

7,040
奥川夢郎吉田与志雄瀧川駿菅原寛他 、昭16 、美初
(演劇懇話会編)

吉原の四季

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
瀧川政次郎、青蛙房、昭62、菊判、1冊
3版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉原の四季

2,200
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭62 、菊判 、1冊
3版 函付

中華人民共和国・香港の投資関連税制便覧

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
瀧川 哲男著、アジア経済研究所、昭和59年10月30日
B5 206P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華人民共和国・香港の投資関連税制便覧

3,000
瀧川 哲男著 、アジア経済研究所 、昭和59年10月30日
B5 206P

徳川幕府県治要略

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
安藤博編 滝川政次郎解説、青蛙房、昭40、419頁、A5判
函(背焼け)入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川幕府県治要略

2,000
安藤博編 滝川政次郎解説 、青蛙房 、昭40 、419頁 、A5判
函(背焼け)入 本状態概ね良

瀧川中学同窓会 会誌第11号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
植木敏一編、同会、昭12
78頁A5 シミ・背傷 中山信乃夫詩他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀧川中学同窓会 会誌第11号

2,200
植木敏一編 、同会 、昭12
78頁A5 シミ・背傷 中山信乃夫詩他

ナチと民族原理主義

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,800
クローディア・クーンズ、青灯社、2006、1
滝川義人訳 初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナチと民族原理主義

2,800
クローディア・クーンズ 、青灯社 、2006 、1
滝川義人訳 初版 カバ帯付

幌延 核のゴミ捨て場を拒否する 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
滝川康治、技術と人間、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幌延 核のゴミ捨て場を拒否する 初版

1,540
滝川康治 、技術と人間 、1991

小堀遠州

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
瀧川 駿、圭文館、1962/02/01 (S37)、1
A5判変 再版   344頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小堀遠州

2,540
瀧川 駿 、圭文館 、1962/02/01 (S37) 、1
A5判変 再版   344頁 函

律令諸制及び令外官の研究 法制史論叢第四冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
瀧川政次郎、角川書店、昭42、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
瀧川政次郎 、角川書店 、昭42 、1
A5 函ヤケ

日本の社会 岩波講座東洋思潮〔東洋の社会〕

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
瀧川政次郎、岩波書店、S9、1
A5-66頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の社会 岩波講座東洋思潮〔東洋の社会〕

1,000
瀧川政次郎 、岩波書店 、S9 、1
A5-66頁・ヤケ

イスラエル現代史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,850
ウリ・ラーナン他 滝川義人訳、明石書店、平成16
初版カバー 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラエル現代史

3,850
ウリ・ラーナン他 滝川義人訳 、明石書店 、平成16
初版カバー 地にB印

シェイクスピア(物語叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
鷺山第三郎、瀧川太朗挿絵、福村書店、1947
初裸本/並、記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピア(物語叢書)

1,920
鷺山第三郎、瀧川太朗挿絵 、福村書店 、1947
初裸本/並、記名

回帰する英米文学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
高橋美帆・瀧川宏樹、大阪教育図書、2021年、A5、1冊
裸本。角少イタミ。少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
高橋美帆・瀧川宏樹 、大阪教育図書 、2021年 、A5 、1冊
裸本。角少イタミ。少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

醒睡笑 原本現代訳 教育社新書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
安楽庵策伝原著 瀧川清訳、教育社、1989、1
カバ付き 新装
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

醒睡笑 原本現代訳 教育社新書

1,100
安楽庵策伝原著 瀧川清訳 、教育社 、1989 、1
カバ付き 新装

ユダヤ人名事典

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥550~)
コメイ | 滝川 義人、東京堂出版、平成22.12、482p、A5
重量:約890g 厚さ:約3.7cm ISBN:9784490107913
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥550~)
コメイ | 滝川 義人 、東京堂出版 、平成22.12 、482p 、A5
重量:約890g 厚さ:約3.7cm ISBN:9784490107913
  • 単品スピード注文

悲絶痛絶吹雪の敵

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
井上松雨 河井酔茗 作歌、明35、初
八甲田山・校〔佐々醒雪〕序〔瀧川愚仏他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲絶痛絶吹雪の敵

9,900
井上松雨 河井酔茗 作歌 、明35 、初
八甲田山・校〔佐々醒雪〕序〔瀧川愚仏他〕

史記会注考証

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
瀧川亀太郎、宏業書局、1972
裸本/1392頁/並、少シミ少疲/函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記会注考証

5,500
瀧川亀太郎 、宏業書局 、1972
裸本/1392頁/並、少シミ少疲/函カバは無

『Goods PRESS(グッズプレス)』昭63年11月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,430
滝川和俊編、永倉万治他、徳間書店、昭63
並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Goods PRESS(グッズプレス)』昭63年11月号(創刊号)

1,430
滝川和俊編、永倉万治他 、徳間書店 、昭63
並上

長谷川平蔵 その生涯と人足寄場

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
瀧川政次郎、朝日新聞社、1975
初カバ帯/帯少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川平蔵 その生涯と人足寄場

1,560
瀧川政次郎 、朝日新聞社 、1975
初カバ帯/帯少スレ

律令時代の農民生活

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,030
瀧川政次郎、刀江書院、昭和19年
初版裸本 時代ヤケ以外特に難点無
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

律令時代の農民生活

2,030
瀧川政次郎 、刀江書院 、昭和19年
初版裸本 時代ヤケ以外特に難点無

元号考証

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,500
瀧川政次郎 著、永田書房、昭和49年、197頁
函:スレ・汚れ・ヤケ、本体:背ヤケ、天・小口・地にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元号考証

1,500
瀧川政次郎 著 、永田書房 、昭和49年 、197頁
函:スレ・汚れ・ヤケ、本体:背ヤケ、天・小口・地にヤケ

律令と大嘗祭 御代始め諸儀式

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
瀧川 政次郎、国書刊行会、昭和63.11、413p、A5
重量:約790g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
瀧川 政次郎 、国書刊行会 、昭和63.11 、413p 、A5
重量:約790g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

そうらっぷち 総刊号 <開基100年記念>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,360
滝川市郷土研究会 編、平3、406p
鉛筆書込・蛍光ペン線引少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

そうらっぷち 総刊号 <開基100年記念>

1,360
滝川市郷土研究会 編 、平3 、406p
鉛筆書込・蛍光ペン線引少

東南アジア農業問題研究の現状

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
滝川 勉編、アジア経済研究所、昭和45年07月31日
研究参考資料 150 B5 198P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東南アジア農業問題研究の現状

3,500
滝川 勉編 、アジア経済研究所 、昭和45年07月31日
研究参考資料 150 B5 198P

万葉律令考

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,700
瀧川政次郎、東京堂出版、昭49
初 函少スレ 698頁 東京堂出版 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉律令考

7,700
瀧川政次郎  、東京堂出版 、昭49
初 函少スレ 698頁 東京堂出版 *本体良

歴史と社会組織/歴史と経済組織

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,710
瀧川・石濱、共立社、昭6、1
現代史学大系4 菊 函 少傍線 245P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と社会組織/歴史と経済組織

1,710
瀧川・石濱 、共立社 、昭6 、1
現代史学大系4 菊 函 少傍線 245P

過激派壊滅作戦—公安記者日記◇三一新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
滝川洋、1973
日記体/重カバ、個人印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過激派壊滅作戦—公安記者日記◇三一新書

1,320
滝川洋 、1973
日記体/重カバ、個人印/少シミ少疲

池塘春草

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
瀧川政次郎 4版 函 本は天・地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ、青蛙房 定700円、昭40、1
B六 363頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
瀧川政次郎 4版 函 本は天・地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ 、青蛙房 定700円 、昭40 、1
B六 363頁

美唄大火義捐金募集芦別演奏会(1937年5月29日/瀧川ハーモニカバンド)写真2枚

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
1937
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美唄大火義捐金募集芦別演奏会(1937年5月29日/瀧川ハーモニカバンド)写真2枚

3,050
、1937

幌延 核のゴミ捨て場を拒否する 初版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
滝川康治、技術と人間、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幌延 核のゴミ捨て場を拒否する 初版美本

1,540
滝川康治 、技術と人間 、1991

仏教のコスモロジー

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,200
W.ランドルフ・クレツリ 著 ; 瀧川郁久 訳、春秋社、267, 9p、20cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 全体的に使用感あり 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
W.ランドルフ・クレツリ 著 ; 瀧川郁久 訳 、春秋社 、267, 9p 、20cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 全体的に使用感あり 本文概ね良好

刑法と社会

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
滝川幸辰、河出書房、昭14、1冊
函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

刑法と社会

2,500
滝川幸辰 、河出書房 、昭14 、1冊
函背ヤケ

新装版 人物叢書 里見義堯

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,500 (送料:¥300~)
滝川恒昭 日本歴史学会編集、吉川弘文館、2022年8月1日、289頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 人物叢書 里見義堯

1,500 (送料:¥300~)
滝川恒昭 日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、2022年8月1日 、289頁 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

長谷川平蔵 その生涯と人足寄場 【朝日選書】

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
瀧川 政次郎、朝日新聞社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川平蔵 その生涯と人足寄場 【朝日選書】

400 (送料:¥350~)
瀧川 政次郎 、朝日新聞社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

逃げたい心

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
坂口安吾、銀座出版社、1947
初/並上/248頁、装・瀧川太郎、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逃げたい心

5,500
坂口安吾 、銀座出版社 、1947
初/並上/248頁、装・瀧川太郎、極少痛/経年劣化

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000