文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 科学」の検索結果
131,650件

1930年代世界の文学 (立命館大学人文科学研究所研究叢書5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
永原 誠 (編集)、有斐閣、316
函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
永原 誠 (編集) 、有斐閣 、316
函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

西洋思想史上のキリスト教<人間科学叢書 20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
小嶋潤 著、刀水書房、336
一部鉛筆書込み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
小嶋潤 著 、刀水書房 、336
一部鉛筆書込み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

死はなぜ進化したか: 人の死と生命科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
ウィリアム・R. クラーク (著)、岡田 益吉 (訳)、三田出版会、221
帯付。多少汚れとカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
ウィリアム・R. クラーク (著)、岡田 益吉 (訳) 、三田出版会 、221
帯付。多少汚れとカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

宗教と科学のネオパラダイム: 新新宗教を中心として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
沼田 健哉、創元社、446
帯はありません。多少ヤケシミ汚れがあります。一部のページに線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
沼田 健哉 、創元社 、446
帯はありません。多少ヤケシミ汚れがあります。一部のページに線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アインシュタインの生涯 科学技術選書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
C.ゼーリッヒ 著 ; 広重徹 訳、東京図書、315
1971年第16刷。全体に強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。鉛筆書込み線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
C.ゼーリッヒ 著 ; 広重徹 訳 、東京図書 、315
1971年第16刷。全体に強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。鉛筆書込み線引きがあります。
  • 単品スピード注文

神理学要論 : 新時代を拓く叡智の探究 <OR books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学、217p、19cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神理学要論 : 新時代を拓く叡智の探究 <OR books>

1,480 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、217p 、19cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

荘園制社会の基本構造< 歴史科学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,100 (送料:¥300~)
工藤敬一 著、校倉書房
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。函の天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘園制社会の基本構造< 歴史科学叢書>

12,100 (送料:¥300~)
工藤敬一 著 、校倉書房
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。函の天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

ファシズム期の国家と社会 6 (運動と抵抗 上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
東京大学社会科学研究所 編、東京大学出版会、315p、22cm
1979年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファシズム期の国家と社会 6 (運動と抵抗 上)

610 (送料:¥300~)
東京大学社会科学研究所 編 、東京大学出版会 、315p 、22cm
1979年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

意識の科学は可能か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
苧阪直行 編著 ; 下條信輔 ほか著、新曜社、216, 7p
帯付き。シミとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
苧阪直行 編著 ; 下條信輔 ほか著 、新曜社 、216, 7p
帯付き。シミとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気・磁気と光 (物理科学のコンセプト 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
P.(ポール)G. ヒューエット (著)、本田 建 (訳)、共立出版、156
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
P.(ポール)G. ヒューエット (著)、本田 建 (訳) 、共立出版 、156
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

科学朝日 1987年8月号 増大号/変貌する中国ーその科学と自然ー/日本の独自性を問う/ニュートリノ望遠鏡/水上オートバイ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
朝日新聞社、162
1987年8月号。全体的に使用感および傷みやシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、朝日新聞社 、162
1987年8月号。全体的に使用感および傷みやシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

聞える音・聞えぬ音 鉄塔科学叢書10

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
小幡重一、鉄塔書院、昭9、B6判
初函背ヤケ少痛 記名 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞える音・聞えぬ音 鉄塔科学叢書10

1,650 (送料:¥300~)
小幡重一 、鉄塔書院 、昭9 、B6判
初函背ヤケ少痛 記名 印
  • 単品スピード注文

発育と加齢の科学(体育科学より改題) 1~31巻

文生書院
 東京都文京区本郷
82,500
体育科学センター、昭48~平14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発育と加齢の科学(体育科学より改題) 1~31巻

82,500
体育科学センター 、昭48~平14

社会言語科学 24巻2号-27巻1号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
社会言語科学会 [編] 社会言語科学会 2022-24
B5 経年良 6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会言語科学 24巻2号-27巻1号

2,000
社会言語科学会 [編] 社会言語科学会 2022-24
B5 経年良 6冊

信州地理 第39号 1979/1  信州地理科学研究会

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
信州地理科学研究会、信州地理科学研究会、1979年、159p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
信州地理科学研究会 、信州地理科学研究会 、1979年 、159p
ヤケ

科学技術史の裏通り 科学は非科学的に飛躍する!?

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
城阪俊吉、日刊工業新聞社、昭和61年、1冊
初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学技術史の裏通り 科学は非科学的に飛躍する!?

600
城阪俊吉 、日刊工業新聞社 、昭和61年 、1冊
初版 カバー 

The History of Technology in China through All Ages

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
8,140
(edited by) JINQiu Peng、科学出版社、2001年6月、1 volume
Volume 12 : Science Thought
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The History of Technology in China through All Ages

8,140
(edited by) JINQiu Peng 、科学出版社 、2001年6月 、1 volume
Volume 12 : Science Thought

科学機器総覧’86/’87

鴨書店
 東京都北区上十条
4,000 (送料:¥940~)
科学機器協会、科学機器協会、1986、1
B5 表紙スレきず 保存シミ多 1933頁 角少傷み
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥940~)
科学機器協会 、科学機器協会 、1986 、1
B5 表紙スレきず 保存シミ多 1933頁 角少傷み
  • 単品スピード注文

古代ギリシア科学史の旅 (丸善ブックス 57)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高野 義郎、丸善出版、222
カバーと天地小口に汚れとスレ、全体に薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高野 義郎 、丸善出版 、222
カバーと天地小口に汚れとスレ、全体に薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 2014年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集/科学者・科学技術のポリティカルエコノミー 科学者のやり方:小柴昌俊 素直に考えれば答は見える:・・・
A5版 230頁 初版 頁角折跡・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 2014年8月号

800
特集/科学者・科学技術のポリティカルエコノミー 科学者のやり方:小柴昌俊 素直に考えれば答は見える:中村桂子 科学と民主主義:佐藤文隆 既視感(deja vu)の行方:野家啓一 ポスト・ノーマル時代の科学者の仕事:塚原東吾・美馬達哉 「小保方」事件を超えて:榎木英介 STAP細胞事件が忘却させたこと:粥川準二 科学のビジネス化:木原英逸 商人として科学者:栗原千絵子 科学批判学の未来:金森修・近藤和敬 他 、平26
A5版 230頁 初版 頁角折跡・少シミ有 並本

科学者レオナルド・ダ・ビンチ展

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
国立科学博物館、科学博物会後援会、昭55、1
16頁 少ヤケ 値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学者レオナルド・ダ・ビンチ展

1,000
国立科学博物館 、科学博物会後援会 、昭55 、1
16頁 少ヤケ 値札跡

中国の科学と科学者

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥700~)
山田慶兒、京都大学人文科学研究所、3~5cm、1
函日焼け、水シミ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の科学と科学者

910 (送料:¥700~)
山田慶兒 、京都大学人文科学研究所 、3~5cm 、1
函日焼け、水シミ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

科学者と魔法使いの弟子 ―科学と非科学の境界―

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中尾麻伊香、青土社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学者と魔法使いの弟子 ―科学と非科学の境界―

300 (送料:¥350~)
中尾麻伊香 、青土社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

現代社会と科学者 - 日本科学者会議の15年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
日本科学者会議編、大月書店、1981、1
314頁・函、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会と科学者 - 日本科学者会議の15年

600
日本科学者会議編 、大月書店 、1981 、1
314頁・函、ヤケ

科学技術史 1、2号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
日本科学技術史学会編 日本科学技術史学会 1997-1998
B5 状態良 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学技術史 1、2号

1,500
日本科学技術史学会編 日本科学技術史学会 1997-1998
B5 状態良 2冊

科学と社会  岩波新書 第4

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
中谷宇吉郎、岩波書店、昭59、150p、B6、1冊
特装版 ハードカバー
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
中谷宇吉郎 、岩波書店 、昭59 、150p 、B6 、1冊
特装版 ハードカバー
  • 単品スピード注文

科学と社会 <岩波新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
中谷宇吉郎 著、岩波書店、150p、18cm
昭和45重刷、元々カバーのない仕様です、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

科学と社会 <岩波新書>

400
中谷宇吉郎 著 、岩波書店 、150p 、18cm
昭和45重刷、元々カバーのない仕様です、少しヤケ

社会的地域科学としての地理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 著、大明堂、22cm
函付き。昭和38年増訂版。全体に強いヤケシミとスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会的地域科学としての地理学

450 (送料:¥300~)
藤岡謙二郎 著 、大明堂 、22cm
函付き。昭和38年増訂版。全体に強いヤケシミとスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地域間の統合・競争・協力─EUと東アジアの現実と可能性(岡山大学社会文化科学研究科学内COEシリーズ 第 2巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
榎本悟, 成廣孝編著、大学教育出版、201
背に少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
榎本悟, 成廣孝編著 、大学教育出版 、201
背に少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新幽霊科学 : 神秘体験のベールを剥ぐバシャールから宜保愛子まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
ゆうむはじめ 著、徳間書店、243
帯なし。ヤケと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
ゆうむはじめ 著 、徳間書店 、243
帯なし。ヤケと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

タイヤの科学とライディングの極意

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥300~)
和歌山利宏 著、グランプリ、175
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥300~)
和歌山利宏 著 、グランプリ 、175
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

やせる : 肥満とダイエットの心理 <行動科学ブックレット 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
日本行動科学学会 編 ; 今田純雄 著、二瓶社、73p、21cm
ヤケとスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やせる : 肥満とダイエットの心理 <行動科学ブックレット 3>

450 (送料:¥300~)
日本行動科学学会 編 ; 今田純雄 著 、二瓶社 、73p 、21cm
ヤケとスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

世界の核と日本

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000
政策科学研究所、1973
黄ばみ。傍線あり
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、政策科学研究所 、1973
黄ばみ。傍線あり

船と模型の世界    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
展示解説書「船と模型の世界」日本海事科学振興財団船の科学館編、日本海事科学振興財団船の科学館、199・・・
経年並 右上少ヨレ【写真参照】  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
展示解説書「船と模型の世界」日本海事科学振興財団船の科学館編、日本海事科学振興財団船の科学館、1996.8  48p 24 × 21cm  、1冊
経年並 右上少ヨレ【写真参照】  

最新婦人科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥600~)
柚木祥三郎 著、文光堂、26cm
昭和46年改訂15版3刷。大型本。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新婦人科学

1,780 (送料:¥600~)
柚木祥三郎 著 、文光堂 、26cm
昭和46年改訂15版3刷。大型本。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

科学技術白書 平成7年版 戦後50年の科学技術

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
科学技術庁編、大蔵省印刷局、平成7年
A5 468P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学技術白書 平成7年版 戦後50年の科学技術

2,500
科学技術庁編 、大蔵省印刷局 、平成7年
A5 468P

日本眼科学会雑誌 第126巻 第10号

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000
日本眼科学会、令和4年、A4、1冊
388p 30㎝ 良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本眼科学会 、令和4年 、A4 、1冊
388p 30㎝ 良好

日本足の外科学会雑誌

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
日本足の外科学、平25 2013、1冊
第38回日本足の外科学・学術集会抄録号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、日本足の外科学 、平25 2013 、1冊
第38回日本足の外科学・学術集会抄録号

秋吉台科学博物館報告 第8号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
秋吉台科学博物館、秋吉台科学博物館、昭和47年、119p
ヤケ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋吉台科学博物館報告 第8号

800
秋吉台科学博物館 、秋吉台科学博物館 、昭和47年 、119p
ヤケ 蔵書印

秋吉台科学博物館報告 第5号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
秋吉台科学博物館、秋吉台科学博物館、昭和43年、44p+図版31
ヤケ 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋吉台科学博物館報告 第5号

800
秋吉台科学博物館 、秋吉台科学博物館 、昭和43年 、44p+図版31
ヤケ 蔵書印

宗教哲学 【学生叢書・文化科学篇35】

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
民主主義科学者協会編、日本科学社、S23、1
文庫判・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教哲学 【学生叢書・文化科学篇35】

700
民主主義科学者協会編 、日本科学社 、S23 、1
文庫判・ヤケ

図書館科学 第1-5号 5冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
図書館科学会、図書館科学会、昭61-平2、5冊
5冊セット 少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館科学 第1-5号 5冊揃

8,140
図書館科学会 、図書館科学会 、昭61-平2 、5冊
5冊セット 少ヤケ有

精神医学ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
塩入 円祐、日本文化科学社、397
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。線引きがあります。函の背に破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
塩入 円祐 、日本文化科学社 、397
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。線引きがあります。函の背に破損があります。
  • 単品スピード注文

生活を科学する <「《生活環境学の知》を考える」シリーズ 2>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
横川公子, 瀬口和義 編著、光生館、175p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活を科学する <「《生活環境学の知》を考える」シリーズ 2>

500
横川公子, 瀬口和義 編著 、光生館 、175p 、21cm
キズ・ヨゴレ

鳳来寺山自然科学博物館 館報 第27号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
鳳来町立鳳来寺山自然科学博物館 [編]、鳳来町立鳳来寺山自然科学博物館、1998.3、冊、26cm
B5判、背色褪せ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鳳来町立鳳来寺山自然科学博物館 [編] 、鳳来町立鳳来寺山自然科学博物館 、1998.3 、冊 、26cm
B5判、背色褪せ、概ね状態良好

近代科学を超えて <講談社学術文庫>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
440 (送料:¥300~)
村上陽一郎 著、講談社、227p、15cm
蔵書印あり 写真参照
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440 (送料:¥300~)
村上陽一郎 著 、講談社 、227p 、15cm
蔵書印あり 写真参照 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

構造以来の道 : 哲学論集1970-1993

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,100
トーマス・S.クーン 著 ; 佐々木力 訳、みすず書房、464, 20p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100
トーマス・S.クーン 著 ; 佐々木力 訳 、みすず書房 、464, 20p 、22cm
本文良好

科学談義

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
辻二郎 著、叢文社、昭和23年、217p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
辻二郎 著 、叢文社 、昭和23年 、217p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

構造以来の道 : 哲学論集1970-1993

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,180
トーマス・S.クーン 著 ; 佐々木力 訳、みすず書房、2008、464, 20p、22cm、1冊
カバー 他店ラベル貼り付け
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
トーマス・S.クーン 著 ; 佐々木力 訳 、みすず書房 、2008 、464, 20p 、22cm 、1冊
カバー 他店ラベル貼り付け

科学革命の歴史構造 上下2冊揃い(講談社学術文庫1198・1199)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
佐々木力 著、講談社、平成7年、15cm、2冊
初版 1995年 (少痛み・少ヤケシミ・少汚れ/カバー少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
佐々木力 著 、講談社 、平成7年 、15cm 、2冊
初版 1995年 (少痛み・少ヤケシミ・少汚れ/カバー少痛み)
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー