文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 築島裕」の検索結果
619件

国語学論集 築島裕博士古稀記念

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
汲古書院、平7、1冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語学論集 築島裕博士古稀記念

4,500
、汲古書院 、平7 、1冊
函 印

古辞書音義集成 10 孔雀経音義(上)

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
築島裕主編 汲古書院、昭56、1冊
函天埃シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古辞書音義集成 10 孔雀経音義(上)

7,000
築島裕主編 汲古書院 、昭56 、1冊
函天埃シミ

古辭書音義集成 法華經音義 第5巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
築島裕、汲古書院
函 ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
築島裕 、汲古書院
函 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

最明寺本往生要集 影印篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
築島裕・坂詰力治・後藤剛編、汲古書院、昭和63年、1冊
函 大版 638p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最明寺本往生要集 影印篇

1,100
築島裕・坂詰力治・後藤剛編 、汲古書院 、昭和63年 、1冊
函 大版 638p

平安時代訓点本論考

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
築島 裕、汲古書院、昭61、1冊
ヲコト点図・仮名字体表 少函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代訓点本論考

13,200
築島 裕 、汲古書院 、昭61 、1冊
ヲコト点図・仮名字体表 少函ヤケ

東大寺諷誦文稿総索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,000
築島裕、汲古書院、平成13年、1冊
初版 函 古典籍索引叢書8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大寺諷誦文稿総索引

9,000
築島裕 、汲古書院 、平成13年 、1冊
初版 函 古典籍索引叢書8

古辞書音義集成 12 金光明最勝王経音義

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
築島裕・解題索引 汲古書院、昭56、2冊
帙・函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古辞書音義集成 12 金光明最勝王経音義

18,000
築島裕・解題索引 汲古書院 、昭56 、2冊
帙・函

中山法華経寺蔵本三教指帰注 総索引及び研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
築島裕・小林芳規、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山法華経寺蔵本三教指帰注 総索引及び研究

2,000
築島裕・小林芳規 、昭55

東京大学国語研究室資料叢書 (16)古訓點資料集(二)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
築島 裕 ・、汲古書院、1986.06、A5・492ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
築島 裕 ・ 、汲古書院 、1986.06 、A5・492ページ 、1
新品、美本、

最明寺本往生要集 索引篇

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,800
築島 裕 編 坂詰力治 編 後藤 剛 編、汲古書院、2003.09、菊判・736ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
築島 裕 編 坂詰力治 編 後藤 剛 編 、汲古書院 、2003.09 、菊判・736ページ 、1
新品、美本、

醍醐寺蔵本遊仙窟総索引  古典籍索引叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,000
築島裕・杉谷正敏他編、汲古書院、平7、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

醍醐寺蔵本遊仙窟総索引  古典籍索引叢書

6,000
築島裕・杉谷正敏他編 、汲古書院 、平7 、1冊
箱 

源氏物語絵巻詞書総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
築島裕監修 古典籍索引叢書4 汲古書院、平6、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語絵巻詞書総索引

1,500
築島裕監修 古典籍索引叢書4 汲古書院 、平6 、1冊

国語学

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
築島裕、東京大学出版会、1965年
2刷 函 蔵書者名書入れ ・ページに少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語学

1,000
築島裕 、東京大学出版会 、1965年
2刷 函 蔵書者名書入れ ・ページに少イタミ

東大寺諷誦文稿総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
築島裕編 古典籍索引叢書8 汲古書院、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東大寺諷誦文稿総索引

8,000
築島裕編 古典籍索引叢書8 汲古書院 、平13 、1冊

訓点語彙集成 別巻・総論載録文献一覧共揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
145,000
築島裕編 汲古書院、平19、10冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

訓点語彙集成 別巻・総論載録文献一覧共揃

145,000
築島裕編 汲古書院 、平19 、10冊

古辞書音義集成 11 孔雀経音義(下)

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
築島裕主編 汲古書院、昭58、1冊
扉裏、天に除籍印 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古辞書音義集成 11 孔雀経音義(下)

4,000
築島裕主編 汲古書院 、昭58 、1冊
扉裏、天に除籍印 函

古典研究会叢書漢籍之部 3 毛詩鄭戔 3

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
米山寅太郎 ・築島 裕 ・、汲古書院、1994.09、B5・460ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
米山寅太郎 ・築島 裕 ・ 、汲古書院 、1994.09 、B5・460ページ 、1
新品、美本、

古辞書音義集成 3 大般若経音義・大般若経字抄

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
築島裕主編 汲古書院、昭53、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古辞書音義集成 3 大般若経音義・大般若経字抄

2,500
築島裕主編 汲古書院 、昭53 、1冊

最明寺本 往生要集 訳文篇

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,750
築島裕他編、汲古書院、1992、1
函シミ・汚れ有 本三方薄シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
築島裕他編 、汲古書院 、1992 、1
函シミ・汚れ有 本三方薄シミ

図書寮本 類聚名義抄

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,620
築島裕 解説、勉誠社、S44
函-ヤケ、イタミ 本体-経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書寮本 類聚名義抄

4,620
築島裕 解説 、勉誠社 、S44
函-ヤケ、イタミ 本体-経年

堤中納言物語総索引

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
9,000
築島裕序・森口年光、勉誠社、昭和57年、1
正誤票付 函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堤中納言物語総索引

9,000
築島裕序・森口年光 、勉誠社 、昭和57年 、1
正誤票付 函少日焼 A5判

最明寺本往生要集 影印篇・訳文篇・索引編 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
築島裕他編 汲古書院、昭63、3冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最明寺本往生要集 影印篇・訳文篇・索引編 揃

15,000
築島裕他編 汲古書院 、昭63 、3冊

平安時代語新論

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
築島裕著、東京大学出版会、1982
美本ですが箱天に書名書入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安時代語新論

2,000
築島裕著 、東京大学出版会 、1982
美本ですが箱天に書名書入

四分律音義 古辞書音義集成 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
築島 裕 解題・索引、汲古書院、昭和54.1、149p、B5
ISBN:B000J8J6Y4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
築島 裕 解題・索引 、汲古書院 、昭和54.1 、149p 、B5
ISBN:B000J8J6Y4

平安時代の国語

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
築島裕、東京堂出版、s62
函‐スレ 小口‐シミ 赤線鉛筆書込
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代の国語

1,650
築島裕 、東京堂出版 、s62
函‐スレ 小口‐シミ 赤線鉛筆書込

訓点語と訓点資料 第77輯

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
訓点語学会編 築島裕博士退官記念特集号、訓点語学会、昭62
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訓点語と訓点資料 第77輯

700
訓点語学会編 築島裕博士退官記念特集号 、訓点語学会 、昭62

最明寺本 往生要集 影印篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
[源信著] ; 築島裕, 坂詰力治, 後藤剛編、汲古書院、昭和63.6、454p、23cm
書名:最明寺本 往生要集 影印篇
著者:[源信著] ; 築島裕, 坂詰力治, 後藤剛編
出版元:汲古書院
刊行年:昭和63.6
版表示:
説明:源信の著作とされる「最明寺本 往生要集 影印篇」は、築島裕・坂詰力治・後藤剛の編によって編纂され、昭和63年6月に汲古書院から刊行されました。本書は往生要集の写本である最明寺本を影印という形で収めており、原資料に近い形を知りたい方に向いています。影印篇であるため、本文の正確な表現や版の特色を確認しやすい点が特徴といえるでしょう。古典文学や仏教文献の研究、写本比較などに関心がある読者に適している一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
[源信著] ; 築島裕, 坂詰力治, 後藤剛編 、汲古書院 、昭和63.6 、454p 、23cm
書名:最明寺本 往生要集 影印篇 著者:[源信著] ; 築島裕, 坂詰力治, 後藤剛編 出版元:汲古書院 刊行年:昭和63.6 版表示: 説明:源信の著作とされる「最明寺本 往生要集 影印篇」は、築島裕・坂詰力治・後藤剛の編によって編纂され、昭和63年6月に汲古書院から刊行されました。本書は往生要集の写本である最明寺本を影印という形で収めており、原資料に近い形を知りたい方に向いています。影印篇であるため、本文の正確な表現や版の特色を確認しやすい点が特徴といえるでしょう。古典文学や仏教文献の研究、写本比較などに関心がある読者に適している一冊かもしれません。 状態:函

金光明最勝王経音義(古辞書音義集成12)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
築島裕、汲古書院、昭56、2冊揃
輸送箱 帙 解題索引共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
築島裕 、汲古書院 、昭56 、2冊揃
輸送箱 帙 解題索引共

古典研究会叢書漢籍之部 1 毛詩鄭戔 1

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
米山寅太郎 ・築島 裕 ・、汲古書院、1992.11、B5・492ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
米山寅太郎 ・築島 裕 ・ 、汲古書院 、1992.11 、B5・492ページ 、1
新品、美本、

古典研究会叢書漢籍之部 2 毛詩鄭戔 2

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
米山寅太郎 ・築島 裕 ・、汲古書院、1993.01、B5・394ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
米山寅太郎 ・築島 裕 ・ 、汲古書院 、1993.01 、B5・394ページ 、1
新品、美本、

中山法華経寺蔵本三教指帰注 総索引及び研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
築島 裕・小林芳規編、武蔵野書院、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山法華経寺蔵本三教指帰注 総索引及び研究

3,300
築島 裕・小林芳規編 、武蔵野書院 、昭55 、1冊

醍醐寺蔵本遊仙窟総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
築島裕他編 古典籍索引叢刊13 汲古書院、平7、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

醍醐寺蔵本遊仙窟総索引

2,000
築島裕他編 古典籍索引叢刊13 汲古書院 、平7 、1冊

醍醐寺本遊仙窟総索引

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
築島 裕・杉谷正敏等編、汲古書院、平7、1冊
古典籍索引叢書13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

醍醐寺本遊仙窟総索引

3,300
築島 裕・杉谷正敏等編 、汲古書院 、平7 、1冊
古典籍索引叢書13

最明寺本往生要集 影印篇・譯文篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
築島裕・坂詰力治・後藤剛編、汲古書院、平成4年、2冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最明寺本往生要集 影印篇・譯文篇

16,500
築島裕・坂詰力治・後藤剛編 、汲古書院 、平成4年 、2冊
函入

平安時代の漢文訓讀語につきての研究

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
12,000
築島裕著、東京大學出版會、1980年9月30日、1冊
第3刷
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平安時代の漢文訓讀語につきての研究

12,000
築島裕著 、東京大學出版會 、1980年9月30日 、1冊
第3刷

平安時代の漢文訓読語につきての研究 第四刷

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
築島裕 東京大学出版会、平3、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代の漢文訓読語につきての研究 第四刷

10,000
築島裕 東京大学出版会 、平3 、1冊
函ヤケ

日本語の世界 5 仮名

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
築島 裕、中央公論社、昭和56年
函帯少ヤケ 付録付 値札跡あり 本文概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
築島 裕 、中央公論社 、昭和56年
函帯少ヤケ 付録付 値札跡あり 本文概ね良

高野山西南院蔵本和泉往来総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
築島裕・監修 古典籍索引叢書 汲古書院、平16、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山西南院蔵本和泉往来総索引

2,000
築島裕・監修 古典籍索引叢書 汲古書院 、平16 、1冊

鉄道きっぷ博物館

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
築島裕、日本交通公社出版事業局、昭55、1
B6 改訂四版 カバースレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
築島裕 、日本交通公社出版事業局 、昭55 、1
B6 改訂四版 カバースレ ヤケ

最明寺本往生要集 影印篇 

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
築島裕 坂詰力治 後藤剛編、汲古書院、昭63、1冊
函欠 天小口少シミ 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最明寺本往生要集 影印篇 

4,000
築島裕 坂詰力治 後藤剛編  、汲古書院  、昭63 、1冊
函欠 天小口少シミ 

四分律音義 古辞書音義集成2

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
築島裕主編、汲古書院、平成8(1996)、1冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四分律音義 古辞書音義集成2

2,200
築島裕主編 、汲古書院 、平成8(1996) 、1冊
B5精

平安時代語新論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
築島裕、東京大学出版会、1969年
函無 A5 666P /東大人文科学研究叢書
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代語新論

3,300
築島裕 、東京大学出版会 、1969年
函無 A5 666P /東大人文科学研究叢書

古辞書音義集成 17 孔雀経単字

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
築島裕主編 汲古書院、昭58、1冊
扉裏、天に除籍印 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古辞書音義集成 17 孔雀経単字

3,000
築島裕主編 汲古書院 、昭58 、1冊
扉裏、天に除籍印 函

古辞書音義集成 3 大般若経音義・大般若経字抄

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
築島裕主編 汲古書院、昭62、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古辞書音義集成 3 大般若経音義・大般若経字抄

3,000
築島裕主編 汲古書院 、昭62 、1冊

大東急記念文庫 善本叢刊 「中古中世篇/聖徳太子伝」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
築島 裕、汲古書院、平成20
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東急記念文庫 善本叢刊 「中古中世篇/聖徳太子伝」

5,000
築島 裕 、汲古書院 、平成20
函 美本

東京大学国語研究室資料叢書 (15)古訓點資料集(一)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
築島 裕 ・、汲古書院、1986.04、A5・490ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
築島 裕 ・ 、汲古書院 、1986.04 、A5・490ページ 、1
新品、美本、

最明寺本往生要集 影印篇

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
築島 裕 編 坂詰力治 編 後藤 剛 編、汲古書院、1988.11、その他・規格外・640ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
築島 裕 編 坂詰力治 編 後藤 剛 編 、汲古書院 、1988.11 、その他・規格外・640ページ 、1
新品、美本、

最明寺本往生要集 訳文篇

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,500
築島 裕 編 坂詰力治 編 後藤 剛 編、汲古書院、1992.03、菊判・458ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,500
築島 裕 編 坂詰力治 編 後藤 剛 編 、汲古書院 、1992.03 、菊判・458ページ 、1
新品、美本、

原典日本仏教の思想 <十七条憲法 勝鬘経> 新装版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥0~)
家永 三郎;藤枝 晃;早島 鏡正;築島 裕【校注】、岩波書店、592p、22cm
国内送料無料
1991年3月第1刷発行 月報なし
函ややスレくすみ。本冊三方ややシミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥0~)
家永 三郎;藤枝 晃;早島 鏡正;築島 裕【校注】 、岩波書店 、592p 、22cm
国内送料無料 1991年3月第1刷発行 月報なし 函ややスレくすみ。本冊三方ややシミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 第2・3巻 物語草子. 1・2

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
築島裕, 島津忠夫, 井上宗雄, 長谷川強, 岡崎久司 編、大東急記念文庫 汲古書院、平16、500・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 第2・3巻 物語草子. 1・2

5,500
築島裕, 島津忠夫, 井上宗雄, 長谷川強, 岡崎久司 編 、大東急記念文庫 汲古書院 、平16 、500, 20p 、17×23cm 、2冊

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー