文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 総務部 」の検索結果
3,810件

営団地下鉄のあらまし 1985

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
帝都高速度交通営団総務部、15cm、89p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、帝都高速度交通営団総務部 、15cm 、89p

『社報』1952年4月(113号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日本鉱業株式会社総務部文書課、日本鉱業株式会社総務部文書課、1952
写真・川崎工場/結核の話落穂ひろい(石垣純二)/学寮を訪ねて/町と鉱山―日立鉱業所他、36頁/並、個人印/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社報』1952年4月(113号)

3,300
日本鉱業株式会社総務部文書課 、日本鉱業株式会社総務部文書課 、1952
写真・川崎工場/結核の話落穂ひろい(石垣純二)/学寮を訪ねて/町と鉱山―日立鉱業所他、36頁/並、個人印/経年劣化

Japanese Naval Vessels at the End of War.(英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
40,530
第二復員局総務部 編者 復員事務官 福井静夫、Administrative Division ・・・
横本、図入り。表紙外れ、裏表紙欠、巻末 INDEX(索引)数葉欠、蔵書印。2017.08.04.aya-33706-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Japanese Naval Vessels at the End of War.(英語版)

40,530
第二復員局総務部 編者 復員事務官 福井静夫 、Administrative Division Second Demobilization Buraw (第二復員局総務部) 、昭和22年(1947年)4月25日 序文 、28×21.2×2cm、224頁 、1冊
横本、図入り。表紙外れ、裏表紙欠、巻末 INDEX(索引)数葉欠、蔵書印。2017.08.04.aya-33706-b

【写真帖】滿洲概觀 2594年版 南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課 編輯 南滿洲鐵道株式會社 発行 昭和9年3月 少々イタミ・シミあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課、南満州鉄道 満州文化協会、1934/3/20、冊、27cm
書名:【写真帖】滿洲概觀 2594年版 南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課 編輯 南滿洲鐵道株式會社 発行 昭和9年3月 少々イタミ・シミあり
著者:南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課
出版元:南満州鉄道 満州文化協会
刊行年:1934/03/20
版表示:
説明:『滿洲概觀 2594年版』は、南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課が編輯し、昭和9年3月に南滿洲鐵道株式會社および満州文化協会から刊行された写真帖です。1934年当時の満洲の様子を捉えた資料として、歴史的な価値が感じられます。少々イタミやシミが見られるものの、当時の社会や風景を知る上で参考になりそうです。写真を中心とした構成で、満洲地域の状況を視覚的に理解したい方に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:表紙・裏表紙:少々イタミあり 全体に少々シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課 、南満州鉄道 満州文化協会 、1934/3/20 、冊 、27cm
書名:【写真帖】滿洲概觀 2594年版 南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課 編輯 南滿洲鐵道株式會社 発行 昭和9年3月 少々イタミ・シミあり 著者:南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課 出版元:南満州鉄道 満州文化協会 刊行年:1934/03/20 版表示: 説明:『滿洲概觀 2594年版』は、南滿洲鐵道株式會社總務部庶務課が編輯し、昭和9年3月に南滿洲鐵道株式會社および満州文化協会から刊行された写真帖です。1934年当時の満洲の様子を捉えた資料として、歴史的な価値が感じられます。少々イタミやシミが見られるものの、当時の社会や風景を知る上で参考になりそうです。写真を中心とした構成で、満洲地域の状況を視覚的に理解したい方に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:表紙・裏表紙:少々イタミあり 全体に少々シミあり

福井県地図 少痛 裏面県勢

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
総務部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県地図 少痛 裏面県勢

5,000
総務部

北海道刊行資料目録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
北海道総務部、昭43、3冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道刊行資料目録 

3,300
北海道総務部 、昭43 、3冊

川越の石佛

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,200
同市総務部市史編纂室、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川越の石佛

4,200
同市総務部市史編纂室 、昭48 、1冊

黒竜江省財政一班並現行税則 <調査報告書 ; 第8巻>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
松原菊蔵 著 ; 南満洲鉄道株式会社総務部調査課 編、南満洲鉄道総務部調査課、大正9年、366p、1・・・
旧蔵印シールあるも除籍証明あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒竜江省財政一班並現行税則 <調査報告書 ; 第8巻>

15,000
松原菊蔵 著 ; 南満洲鉄道株式会社総務部調査課 編 、南満洲鉄道総務部調査課 、大正9年 、366p 、19x27cm
旧蔵印シールあるも除籍証明あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

資料目録 NO1 BA総記(1970、12、28現在)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,030
北海道総務部行政資料室・編、北海道総務部行政資料室、昭46、1冊
初版
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資料目録 NO1 BA総記(1970、12、28現在)

2,030
北海道総務部行政資料室・編 、北海道総務部行政資料室 、昭46 、1冊
初版

山口県営電気事業十周年誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
26,000
山口県総務部電気局、山口県総務部電気局、昭10、1冊
菊判 函付 背表紙イタミ有り 函少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県営電気事業十周年誌

26,000
山口県総務部電気局 、山口県総務部電気局 、昭10 、1冊
菊判 函付 背表紙イタミ有り 函少書き込み有り

図説浦和のあゆみ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
浦和市総務部行政資料室 編、浦和市、平成5、251p、27cm
カバースレ 天と見返しに蔵書印の消し跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
浦和市総務部行政資料室 編 、浦和市 、平成5 、251p 、27cm
カバースレ 天と見返しに蔵書印の消し跡

学校歴史資料実態調査

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
京都市教育委員会事務局総務部調査課、平6
A4判 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校歴史資料実態調査

4,800
、京都市教育委員会事務局総務部調査課 、平6
A4判 除籍印

平塚50年の歩み : わが市の写真帖

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
平塚市総務部市史編さん課 編、平塚市役所、1982、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
平塚市総務部市史編さん課 編 、平塚市役所 、1982 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

阪急の電車

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
阪急電鉄総務部広報課、昭和55年第3刷、115p、21cm、1冊
表紙にヨゴレやシミ、背や裏表紙にシールが貼ってあります、「管理番号147-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阪急の電車

500
、阪急電鉄総務部広報課 、昭和55年第3刷 、115p 、21cm 、1冊
表紙にヨゴレやシミ、背や裏表紙にシールが貼ってあります、「管理番号147-5」

営団地下鉄のあらまし 1984

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
帝都高速度交通営団総務部、15cm、90p
表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、帝都高速度交通営団総務部 、15cm 、90p
表紙少キズ

営団地下鉄のあらまし 1978

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
帝都高速度交通営団総務部、15cm、88p
正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、帝都高速度交通営団総務部 、15cm 、88p
正誤表付

福岡県の歴史 : 新県庁舎竣工記念

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
福岡県総務部総務渉外課 編、福岡県、昭和56、425p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県の歴史 : 新県庁舎竣工記念

1,200
福岡県総務部総務渉外課 編 、福岡県 、昭和56 、425p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000・並美

赤れんが庁舎の絵画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,730
北海道総務部知事室秘書課 編、北海道、昭56、1冊 (頁付なし)、25×26cm、1
再版 函少剥れ・少ヤケ・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤れんが庁舎の絵画

1,730
北海道総務部知事室秘書課 編 、北海道 、昭56 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm 、1
再版 函少剥れ・少ヤケ・少汚れ有

資料目録 No.4 BD産業・BE自然科学・BF諸学・BG文化

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
北海道総務部行政資料課 編、北海道総務部行政資料課、1973
表紙裏表紙に少スレ。三方少スレ。見返しに少インク汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
北海道総務部行政資料課 編 、北海道総務部行政資料課 、1973
表紙裏表紙に少スレ。三方少スレ。見返しに少インク汚れ。
  • 単品スピード注文

旭川80年のあゆみ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
旭川市総務部市史編集事務局 編、旭川市、昭和45、238p (図版共)、21cm、1
非売品 カバヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
旭川市総務部市史編集事務局 編 、旭川市 、昭和45 、238p (図版共) 、21cm 、1
非売品 カバヤケ

福岡県の百年

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400 (送料:¥310~)
福岡県総務部総務課 編、福岡県、1971、131p (おもに図)、26×27cm、1冊
ハードカバー カバー無し裸本 表紙にスレ有 扉にシミ有 全体にヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥310~)
福岡県総務部総務課 編 、福岡県 、1971 、131p (おもに図) 、26×27cm 、1冊
ハードカバー カバー無し裸本 表紙にスレ有 扉にシミ有 全体にヤケ
  • 単品スピード注文

長崎市統計年鑑 第30回(昭和60年版)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
長崎市総務部統計課、昭和60年、14, 242p、26cm
多少の経年感ありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎市統計年鑑 第30回(昭和60年版)

3,300
、長崎市総務部統計課 、昭和60年 、14, 242p 、26cm
多少の経年感ありますが状態良好

川越の石仏

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
大護八郎 著 ; 川越市総務部市史編纂室 編、川越市、1973、203p 図194p 地図、22cm・・・
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川越の石仏

1,000
大護八郎 著 ; 川越市総務部市史編纂室 編 、川越市 、1973 、203p 図194p 地図 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

阪南町史史料目録 第3集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
阪南町 編、阪南町総務部企画課、42p、26cm
昭和51年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阪南町史史料目録 第3集

1,000 (送料:¥185~)
阪南町 編 、阪南町総務部企画課 、42p 、26cm
昭和51年刊 本文問題なし
  • 単品スピード注文

釧路捕鯨史 <釧路叢書 別冊>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
釧路市総務部地域史料室 編、釧路市、2006、379p、22cm、一冊
初版  カバー  帯 新本同様 極美 菅【BJ・230922
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路捕鯨史 <釧路叢書 別冊>

3,300
釧路市総務部地域史料室 編 、釧路市 、2006 、379p 、22cm 、一冊
初版  カバー  帯 新本同様 極美 菅【BJ・230922

建具製造業 東京都中小企業業種別実態調査-27

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
東京都経済局総務部調査課編、東京都経済局総務部調査課、昭48、1冊
並製 謄写刷 本文良好 25x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建具製造業 東京都中小企業業種別実態調査-27

2,540
東京都経済局総務部調査課編 、東京都経済局総務部調査課 、昭48 、1冊
並製 謄写刷 本文良好 25x18cm

北海道の青少年 : その意識と行動 昭和47年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
北海道総務部青少年婦人事務局、昭47、407p、A5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、北海道総務部青少年婦人事務局 、昭47 、407p 、A5

浦和市史 第1巻 (考古資料編)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,220
浦和市総務部市史編さん室 編、浦和市、566p 図、22cm
箱に僅かな傷み僅かな汚れ 本体は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浦和市史 第1巻 (考古資料編)

1,220
浦和市総務部市史編さん室 編 、浦和市 、566p 図 、22cm
箱に僅かな傷み僅かな汚れ 本体は綺麗です。

志木風土記 第1・2集 <志木市史調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
志木市総務部市史編さん室 編、志木市、昭和55・56年、81p、122p、26cm、2冊
表紙・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志木風土記 第1・2集 <志木市史調査報告書>

1,600
志木市総務部市史編さん室 編 、志木市 、昭和55・56年 、81p、122p 、26cm 、2冊
表紙・三方少ヤケ・シミ

備前市二十年の歩み

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
備前市総務部市史編さん室 編、備前市、110、26cm、1
非売品  カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

備前市二十年の歩み

3,000
備前市総務部市史編さん室 編 、備前市 、110 、26cm 、1
非売品  カバー

旭川80年のあゆみ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
旭川市総務部市史編集事務局 編、旭川市、昭和45、238p (図版共)、21cm、1
非売品 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旭川80年のあゆみ

1,200
旭川市総務部市史編集事務局 編 、旭川市 、昭和45 、238p (図版共) 、21cm 、1
非売品 カバ

芳野村郷土誌稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大野貞 著 ; 川越市総務部市史編纂室 編、川越市、昭和46、309p 図、22cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大野貞 著 ; 川越市総務部市史編纂室 編 、川越市 、昭和46 、309p 図 、22cm
函スレ

釧路捕鯨史 <釧路叢書 別冊>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
釧路市総務部地域史料室 編、釧路市、平18、379p、22cm
カバー 天にシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
釧路市総務部地域史料室 編 、釧路市 、平18 、379p 、22cm
カバー 天にシミがあります

島根県竹島の新研究 復刻補訂版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
田村清三郎 著、島根県総務部総務課、平22、160, 9p、21cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
田村清三郎 著 、島根県総務部総務課 、平22 、160, 9p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

赤れんが庁舎の絵画

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
北海道総務部知事室秘書課 編、北海道、1977、1冊 (頁付なし)、25×26cm、1
函 本体背表紙少ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北海道総務部知事室秘書課 編 、北海道 、1977 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm 、1
函 本体背表紙少ヤケ

総務部長憤死す

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
小高根二郎 著、日本経済新聞社、昭和53年、283p、20cm、1
初版 カバー 帯 天少しヤケ 墨筆献呈署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小高根二郎 著 、日本経済新聞社 、昭和53年 、283p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天少しヤケ 墨筆献呈署名

野洲町史 通史編1&2 第1巻・第2巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,350 (送料:¥820~)
野洲町総務部企画室[編}、野洲町、2冊、22cm
昭和62年発行。函に少経年ジミ、1巻函角に小ツブレ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,350 (送料:¥820~)
野洲町総務部企画室[編} 、野洲町 、2冊 、22cm
昭和62年発行。函に少経年ジミ、1巻函角に小ツブレ。本文美
  • 単品スピード注文

江東事典 史跡編

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600 (送料:¥185~)
東京都江東区総務部広報課 編、江東区、1992、358p、21cm、1
初版、カバー。状態良好。クリックポストで発送。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江東事典 史跡編

1,600 (送料:¥185~)
東京都江東区総務部広報課 編 、江東区 、1992 、358p 、21cm 、1
初版、カバー。状態良好。クリックポストで発送。21x15
  • 単品スピード注文

市史こおりやま 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
郡山市市史編さん室 編、郡山市総務部庶務課、平成8年、121p、21cm、1冊
少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市史こおりやま 1

1,000
郡山市市史編さん室 編 、郡山市総務部庶務課 、平成8年 、121p 、21cm 、1冊
少スレ。

ひびけ平和の鐘 : 平和祈念ガイドブック

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
石垣市総務部市史編集室 編、石垣市、274p、30cm
表紙に薄ヤケスレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひびけ平和の鐘 : 平和祈念ガイドブック

1,010
石垣市総務部市史編集室 編 、石垣市 、274p 、30cm
表紙に薄ヤケスレ、

三重県里程表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
三重県総務部編纂、昭和17年、1冊
横判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県里程表

3,500
三重県総務部編纂 、昭和17年 、1冊
横判

福井県の概要

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
170頁 福井県総務部統計課、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福井県の概要

4,000
170頁 福井県総務部統計課 、昭27

山形県治一覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
32頁 山形県総務部統計課、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県治一覧

3,000
32頁 山形県総務部統計課 、昭11

過疎の現況

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長崎県総務部地方課、昭和59.3、148p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

過疎の現況

3,300
長崎県総務部地方課 、昭和59.3 、148p 、B5
ISBN:**

区出張所一覧表

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
総務部行政課 著、昭和22、42p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

区出張所一覧表

2,750
総務部行政課 著 、昭和22 、42p 、B5
ISBN:**

福島県勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
219頁 福島県総務部統計課、昭31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県勢要覧

3,000
219頁 福島県総務部統計課 、昭31

岩手県勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
少シミ 附図 岩手県総務部、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手県勢要覧

8,000
少シミ 附図 岩手県総務部 、昭12

隠岐国神社秘録(背イタミ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
島根県総務部、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠岐国神社秘録(背イタミ)

8,800
島根県総務部 、昭28

県経済の産業連関分析 <昭和40年鳥取県産業連関表作成報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
鳥取県総務部統計課編集、鳥取県総務部統計課、1968、26cm、83p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鳥取県総務部統計課編集 、鳥取県総務部統計課 、1968 、26cm 、83p

日本道路公団二十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
7,700
日本道路公団総務部 編、日本道路公団、27760、786p 図28枚、27cm
書名:日本道路公団二十年史
著者:日本道路公団総務部 編
出版元:日本道路公団
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:1976年に日本道路公団から刊行された「日本道路公団二十年史」は、同公団の設立から約20年間の歩みをまとめた記録とされています。日本道路公団総務部が編纂に携わり、公団の業務や事業展開についての概要を知ることができる一冊で、道路インフラに関心のある方や関連する歴史を調べたい方に向いているかもしれません。時代背景や当時の社会状況も含め、幅広く参考になる資料として利用されることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
日本道路公団総務部 編 、日本道路公団 、27760 、786p 図28枚 、27cm
書名:日本道路公団二十年史 著者:日本道路公団総務部 編 出版元:日本道路公団 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:1976年に日本道路公団から刊行された「日本道路公団二十年史」は、同公団の設立から約20年間の歩みをまとめた記録とされています。日本道路公団総務部が編纂に携わり、公団の業務や事業展開についての概要を知ることができる一冊で、道路インフラに関心のある方や関連する歴史を調べたい方に向いているかもしれません。時代背景や当時の社会状況も含め、幅広く参考になる資料として利用されることが考えられます。 状態:

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500