文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
22,369件

芸術新潮 1984年 12月号 第35巻 第12号 特集/ゴッホは自殺ではないという渇愛の八章/編集・解説/高階秀爾/第一章・いつも「家」に飢えていたゴッホ

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和59年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1984年 12月号 第35巻 第12号 特集/ゴッホは自殺ではないという渇愛の八章/編集・解説/高階秀爾/第一章・いつも「家」に飢えていたゴッホ

1,000
、新潮社 、昭和59年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

明星 第12巻 第12号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
4,000 (送料:¥185~)
表紙写真.星 由里子、集英社、昭和38.9
B5判.257頁.3方経年焼表裏角折跡.本文破傷書込み等無.ピンナップ皺跡「橋幸夫と高石かつ枝・本間千代子」 (管理:360202-自S-22-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
表紙写真.星 由里子 、集英社 、昭和38.9
B5判.257頁.3方経年焼表裏角折跡.本文破傷書込み等無.ピンナップ皺跡「橋幸夫と高石かつ枝・本間千代子」 (管理:360202-自S-22-03)
  • 単品スピード注文

改造 昭和3年12月(10巻12号)井上準之助、河村又介、下田将美、大山郁夫、山川均、瀧川幸辰、太田正孝、高橋亀吉、如是閑、夏目鏡子、金子洋文、無想庵、潤一郎、春夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
山本三生編、改造社、昭和3年、A5版340頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和3年12月(10巻12号)井上準之助、河村又介、下田将美、大山郁夫、山川均、瀧川幸辰、太田正孝、高橋亀吉、如是閑、夏目鏡子、金子洋文、無想庵、潤一郎、春夫 他

1,520
山本三生編 、改造社 、昭和3年 、A5版340頁
ヤケ大

北満都市住宅試案に就いて

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
折 12頁 矢崎高儀 満洲建築雑誌第19巻第5號抜刷、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北満都市住宅試案に就いて

5,000
折 12頁 矢崎高儀 満洲建築雑誌第19巻第5號抜刷 、昭14

岩波講座東洋思想No.12 東アジアの仏教

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
高崎直道ほか、岩波書店、1988
函 1988年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座東洋思想No.12 東アジアの仏教

1,500
高崎直道ほか 、岩波書店 、1988
函 1988年刊

絵画清談 8巻12月号 仲田勝之助、荒木十畝、高瀬、佐竹、尾竹他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,800
絵画清談社、大正9年12月
背痛み
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵画清談 8巻12月号 仲田勝之助、荒木十畝、高瀬、佐竹、尾竹他

1,800
、絵画清談社 、大正9年12月
背痛み

玄冶薬方口解―丙申版(抄物小系12)(別刷「注」付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
高羽五郎編、1976
裸本/並、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄冶薬方口解―丙申版(抄物小系12)(別刷「注」付)

4,950
高羽五郎編 、1976
裸本/並、少ヤケ少疲

産業組合問題(産業組合全書12)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
田中長茂他、高陽書院、1935
函/本体並上、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業組合問題(産業組合全書12)

2,200
田中長茂他 、高陽書院 、1935
函/本体並上、少シミ少疲

月刊ザ・カープ 1990年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:小早川/ボクの野球史 高信二、ウエスト企画(株)、平2
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ザ・カープ 1990年12月号

1,100
表紙:小早川/ボクの野球史 高信二 、ウエスト企画(株) 、平2

『尚志』(第二高等学校護国尚志会文化部文芸部)1942年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
1942
183頁、図書目録他、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『尚志』(第二高等学校護国尚志会文化部文芸部)1942年12月号

1,560
、1942
183頁、図書目録他、少痛

中学二年の学習 3巻9号 24年12月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
宮崎博史・高野六郎他、学習研究社、昭和24
スレシミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宮崎博史・高野六郎他 、学習研究社 、昭和24
スレシミ

フラクタル

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
660
高安秀樹、朝倉書店、1987、186
初版第12刷 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
高安秀樹 、朝倉書店 、1987 、186
初版第12刷 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり

まんさくの花 NHKTV放送台本 32冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
48,000
高橋正圀脚本、32冊
1-36のうち5・10・12・18の4冊欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まんさくの花 NHKTV放送台本 32冊

48,000
高橋正圀脚本 、32冊
1-36のうち5・10・12・18の4冊欠

学校用 新潟県管内地図

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,800
高橋有吉、精良堂、明治27年
B6判 12面 古書経年ノヤケシミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校用 新潟県管内地図

12,800
高橋有吉 、精良堂 、明治27年
B6判 12面 古書経年ノヤケシミ有 印有

滋賀県地学のガイド: 滋賀県の地質とそのおいたち(地学のガイドシリーズ 12)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
滋賀県高等学校理科教育研究会地学部会 (編集)、コロナ社、265
1989年初版3刷。全体にヤケと汚れ、カバーに強めの傷みと縁に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
滋賀県高等学校理科教育研究会地学部会 (編集) 、コロナ社 、265
1989年初版3刷。全体にヤケと汚れ、カバーに強めの傷みと縁に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

ザ・開高健 : 巨匠への鎮魂歌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
読売新聞社、1990年、174p、29cm
第2刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・開高健 : 巨匠への鎮魂歌

1,100 (送料:¥210~)
、読売新聞社 、1990年 、174p 、29cm
第2刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

加藤重高作品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,290
加藤重高 著、林屋靖三 監修、榊莫山 題字、講談社、1990年11月20日発行、36×27.3・・・
二重函の内、輸送用外函欠。ハードカバー。初版、函、クロス装、定価22000円。目次 「加藤重高の作陶」林屋晴、図版、対談 林屋晴三+加藤重、作品目録、加藤重高年譜。35844-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤重高作品

4,290
加藤重高 著、林屋靖三 監修、榊莫山 題字 、講談社 、1990年11月20日発行 、36×27.3×3.3cm、167頁 、1冊
二重函の内、輸送用外函欠。ハードカバー。初版、函、クロス装、定価22000円。目次 「加藤重高の作陶」林屋晴、図版、対談 林屋晴三+加藤重、作品目録、加藤重高年譜。35844-amz

月刊「木犀」 長崎随筆クラブ版 創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
61,110
長崎随筆クラブ、長崎随筆クラブ、昭和53年10月ー昭和55年7月、12
和装本、44−55、B6判、創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版 手製和紙 題箋 99号−28 各号写真貼り付け カット多 安野汎愛 高橋桂子 岡和臣 末永みちお 永江貞子 西村久美子 古川貞子 松崎正則 向井一郎 岡本与志朗
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊「木犀」 長崎随筆クラブ版 創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版

61,110
長崎随筆クラブ 、長崎随筆クラブ 、昭和53年10月ー昭和55年7月 、12
和装本、44−55、B6判、創刊号より第12号まで 12冊揃 孔版 手製和紙 題箋 99号−28 各号写真貼り付け カット多 安野汎愛 高橋桂子 岡和臣 末永みちお 永江貞子 西村久美子 古川貞子 松崎正則 向井一郎 岡本与志朗

高校の新しい作文指導 <国語教育叢書 12>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
坂口光司 著、三省堂、207p、19cm
1990年初版 カバー付 紙質悪しヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校の新しい作文指導 <国語教育叢書 12>

800
坂口光司 著 、三省堂 、207p 、19cm
1990年初版 カバー付 紙質悪しヤケ 本文問題なし

愛知之自治 2編1号~4号、12号、3編12号、4編8号迄 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
愛知県自治会 松井茂、滝兵右衛門、鈴木清節、上遠野富之助、原口晃、有馬頼寧、稲田薄光、高島平三郎、雲・・・
全冊ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知之自治 2編1号~4号、12号、3編12号、4編8号迄 7冊

12,000
愛知県自治会 松井茂、滝兵右衛門、鈴木清節、上遠野富之助、原口晃、有馬頼寧、稲田薄光、高島平三郎、雲谷外史他 、大正5年~7年 、7冊
全冊ほぼ美本

中央美術 6巻12号 (大正9年12月) 第3回国展号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、日本美術学院、1920、A5
【漫画の国展 岡本一平/榊原紫峰論/観心寺・奈良・高野山 石井鶴三】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 6巻12号 (大正9年12月) 第3回国展号

3,300 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、日本美術学院 、1920 、A5
【漫画の国展 岡本一平/榊原紫峰論/観心寺・奈良・高野山 石井鶴三】 A5判並製紙装 ※背表紙傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

渡辺二郎著作集 12 自己と世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
渡辺二郎/高山守 他編、筑摩書房、2011、1
カバー。帯背日焼け、極少スレ有。月報付。本体角極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価8400円+税。白色カバー。厚本。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺二郎著作集 12 自己と世界

4,800
渡辺二郎/高山守 他編 、筑摩書房 、2011 、1
カバー。帯背日焼け、極少スレ有。月報付。本体角極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価8400円+税。白色カバー。厚本。(12のみ)。

錦旗 昭和7年12月・8年1月・9年4月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
昭7~9、3冊
新日本建設の最高指標、新日本建設計画大綱 北海道水害凶作 非常時と国防
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錦旗 昭和7年12月・8年1月・9年4月 

10,000
、昭7~9 、3冊
新日本建設の最高指標、新日本建設計画大綱 北海道水害凶作 非常時と国防

『朝日新聞』 昭和20年12月25日

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
ブランケット判 2面/「主食と物々交換取締法令を強化」「満員の映画館から『入場税が高い』」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朝日新聞』 昭和20年12月25日

1,650
ブランケット判 2面/「主食と物々交換取締法令を強化」「満員の映画館から『入場税が高い』」他

経済往来 昭和2年12月(2巻12号)河上高田両博士の人口論を評す(那須皓)、休業銀行整理案批判、麻生久 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
千倉豊編、日本評論社、昭2
A5版186頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済往来 昭和2年12月(2巻12号)河上高田両博士の人口論を評す(那須皓)、休業銀行整理案批判、麻生久 他

1,010
千倉豊編 、日本評論社 、昭2
A5版186頁 ヤケ大

大正12年 静岡県田方郡土肥尋常高等小学校卒業記念写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
大12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正12年 静岡県田方郡土肥尋常高等小学校卒業記念写真帖

3,850
、大12 、1冊

[雑誌]演芸画報 23巻12号 昭和4年12月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
實川延若に寄す-成瀬無極・高安六郎・坪内士行ほか  随筆評論-坪内逍遥、山田耕筰、岡鬼太郎、三島霜川・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演芸画報 23巻12号 昭和4年12月1日発行

1,500
實川延若に寄す-成瀬無極・高安六郎・坪内士行ほか  随筆評論-坪内逍遥、山田耕筰、岡鬼太郎、三島霜川、吉井勇ほか 、演劇画報社
B5判 

日蓮門下高僧列伝 全 昭和12年

BBR
 愛知県春日井市
6,790
◆送料無料
昭和12年発行。 馬田行啓、大東出版社  裸本。地に印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮門下高僧列伝 全 昭和12年

6,790
、◆送料無料
昭和12年発行。 馬田行啓、大東出版社  裸本。地に印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

月刊陸上競技  12巻1号  昭和53年1月 特集・第12回福岡国際マラソン ・第3回太平洋沿岸五ヵ国陸上 ・第28回全国高校駅伝各都道府県予選成績一覧  S3下段箱

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
広瀬豊編集人、講談社、昭和53年1月、228頁、B5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
広瀬豊編集人 、講談社 、昭和53年1月 、228頁 、B5版

濡れた女 髙橋鐵 性心リポート (12巻までの計12冊)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
7,000
青木信光編、美学館、昭57~、12冊
初版 カバー少焼け、一部切れ等傷み有 一部値札貼付け跡、値段書込み跡有 10巻に記名有 当時定価計10320円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濡れた女 髙橋鐵 性心リポート (12巻までの計12冊)

7,000
青木信光編 、美学館 、昭57~ 、12冊
初版 カバー少焼け、一部切れ等傷み有 一部値札貼付け跡、値段書込み跡有 10巻に記名有 当時定価計10320円

とにわとわに―還暦記念アルバム・陸軍士官学校第60期生第12中隊(高千穂隊)第8区体

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
陸軍士官学校第60期生第12中隊第8区体、1991(あとがき)
厚さ1.2センチ/生写真1枚貼付/良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とにわとわに―還暦記念アルバム・陸軍士官学校第60期生第12中隊(高千穂隊)第8区体

4,200
陸軍士官学校第60期生第12中隊第8区体 、1991(あとがき)
厚さ1.2センチ/生写真1枚貼付/良

中央公論 昭和22年12月(62年12号)再び故国の大衆と共に(大山郁夫)最近における日本農業の発展構造(栗原百寿)、苦悶する学生生活(一高生座談会)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本英吉編、中央公論社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和22年12月(62年12号)再び故国の大衆と共に(大山郁夫)最近における日本農業の発展構造(栗原百寿)、苦悶する学生生活(一高生座談会)他

1,000
山本英吉編 、中央公論社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大

歌集比黒 <創作社叢書 第44篇>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
高橋希人 著、新伊豆社、1963.12
初版・函背少日焼少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集比黒 <創作社叢書 第44篇>

1,800
高橋希人 著、新伊豆社、1963.12
初版・函背少日焼少スレ

明治時代の八王子案内 附高尾山及近郊名所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
復刻 134頁 写真12頁 18×25八王子全図、明44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治時代の八王子案内 附高尾山及近郊名所

4,000
復刻 134頁 写真12頁 18×25八王子全図  、明44

高岡中学校同窓会名簿 昭和12年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
昭和12、1
ヤケ/シミ/角傷み/裏表紙計算書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡中学校同窓会名簿 昭和12年

2,000
、昭和12 、1
ヤケ/シミ/角傷み/裏表紙計算書き込み

芸術新潮 2011年12月号 没後一周年特集 高峰秀子の旅と本棚

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
新潮社、2011年、160p、28cm、1
表紙少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 2011年12月号 没後一周年特集 高峰秀子の旅と本棚

700
、新潮社 、2011年 、160p 、28cm 、1
表紙少スレ

伊豆の井田 伊豆シリーズ12

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
500
高田四郎著、伊豆を愛する会、昭60、64頁、B6判
小冊子 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆の井田 伊豆シリーズ12

500
高田四郎著 、伊豆を愛する会 、昭60 、64頁 、B6判
小冊子 本状態概ね良

JAZZ〔高知労音パンフレット〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
1959
12頁、私は音楽をこう聴く―加藤秀俊さんの場合他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JAZZ〔高知労音パンフレット〕

2,540
、1959
12頁、私は音楽をこう聴く―加藤秀俊さんの場合他

文芸春秋 12月臨時増刊号 特別版 夏目漱石と明治日本

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
高橋一清編、文芸春秋、平16、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸春秋 12月臨時増刊号 特別版 夏目漱石と明治日本

800
高橋一清編 、文芸春秋 、平16 、1冊

櫻山八幡宮式年大祭

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
式年大祭事務局 編、櫻山八幡宮(高山市)、平23、1
函 244頁+附記12頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

櫻山八幡宮式年大祭

3,000
式年大祭事務局 編 、櫻山八幡宮(高山市) 、平23 、1
函 244頁+附記12頁

史学雑誌 109編9号(平成12年9月)稲田奈津子、安延苑、岩城高広 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、史学会、平成12年、A5版174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 109編9号(平成12年9月)稲田奈津子、安延苑、岩城高広 他

500
史学会 、史学会 、平成12年 、A5版174頁

月刊ホエールズ 1987年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:高橋・松本/秋季キャンプレポート、大洋球団、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ホエールズ 1987年12月号

1,070
表紙:高橋・松本/秋季キャンプレポート 、大洋球団 、昭62

平和と愛国

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
高瀬荘太郎、新英社出版部、昭和28年
B6判 12頁 小冊子 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平和と愛国

2,800
高瀬荘太郎 、新英社出版部 、昭和28年
B6判 12頁 小冊子 古書経年のヤケシミ有

最高裁判所判例解説 民事篇 平成12年度(上)(下)・二冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
法曹会編、法曹会、平15、2冊
A5 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説 民事篇 平成12年度(上)(下)・二冊

5,000
法曹会編 、法曹会 、平15 、2冊
A5 函 状態良

世界の艦船 12月号増刊 「米イージス艦アーレイ・バーク級」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
高田泰光、海人社、令和2
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 12月号増刊 「米イージス艦アーレイ・バーク級」

800
高田泰光 、海人社 、令和2
美本

子供の取扱読本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
尾高豊作編、刀江書院、昭和10
12版・カバー付・経年の日焼け有・A5判140頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子供の取扱読本

2,200
尾高豊作編 、刀江書院 、昭和10
12版・カバー付・経年の日焼け有・A5判140頁

県立浦和中学校 新校舎遠望と本館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 汚れ モノクロ 昭12 現浦和高等学校、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県立浦和中学校 新校舎遠望と本館

4,000
絵葉書 汚れ モノクロ 昭12 現浦和高等学校 、1枚

Union issue 12

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
7,700
Hiroyuki Kubo, Chiharu Dodo(百々千晴) 写真: Ron Jude、Pic・・・
HC、本体良好 ISBN 9784990919313
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Union issue 12

7,700
Hiroyuki Kubo, Chiharu Dodo(百々千晴) 写真: Ron Jude、Piczo、高橋恭司、Mark Borthwick、Bibi Borthwick 、Union Publishing 、2017 、1
HC、本体良好 ISBN 9784990919313

ぼくは12歳 : 岡真史詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
岡真史 著 ; 高史明, 岡百合子 編、筑摩書房、~2cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくは12歳 : 岡真史詩集

420 (送料:¥350~)
岡真史 著 ; 高史明, 岡百合子 編 、筑摩書房 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

供覧馬匹名簿 昭和10年8月12日

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日高種馬牧場 編、昭10、13p、B5
印 ヤケ 書込 綴穴あり ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

供覧馬匹名簿 昭和10年8月12日

3,300
日高種馬牧場 編 、昭10 、13p 、B5
印 ヤケ 書込 綴穴あり ISBN:**

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー