文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[明] 金忠」の検索結果
12件

明末金忠潔先生縄年譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
弟金鏡、商務印書館、1978-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
弟金鏡 、商務印書館 、1978-06 、1
平装

御世仁風 全2冊(奎文萃珍)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,890
(明)金忠 著、文物出版社、2019年08月
禦世仁風 御世仁风(上下)奎文萃珍系列

『御世仁風』4巻、明の金忠撰、王安校訂。明代万暦48年(1620)鳳陽刊本。金忠が安徽鳳陽赴任中に編纂・完成した皇帝統治をサポートする帝王学手引き書である。明朝歴代皇帝の善言嘉行を記録した官製史書で、『御世仁風』の祖宗制度に基づいて皇帝に進言しようとする意図が見てとれる。書中の190余の版画は古代建築・家具・服飾・風俗研究にとって重要な図画資料でもある。

《御世仁风》四卷,明金忠撰,王安校订。明万历四十八年(1620)凤阳刊本。一部图文并茂的帝王学著作,一部写给帝王的历史贤君名臣故事集。为金忠任职安徽凤阳期间编纂而成,是书为辅助皇帝治国的帝学用书。卷首有凤阳分司署官周诗所作序,其次为万历时刑部山西司员外郎刘铎所作序,再次为总目次,帙分四卷,五十一个子目,卷末为金忠草书跋。

书中收录了尧、舜、汤、文、武,汉文帝、唐太宗等贤君的故事,也收录了晏婴、东方朔、曹彬、文彦博、司马光等名臣的故事,还收录了摄养、农桑、节候的内容,反映了古人君、臣、民之间的伦理体系的完整性。内容皆出自传世典籍,如《左传》《汉书》《贞观政要》《册府元龟》等,其中引用最多的是《皇明宝训》,该书是记录明朝历代皇帝嘉言懿行的官修史书,可见《御世仁风》欲依托祖宗制度进而达到劝谏的目的。书中版画一百九十余幅,是研究中国古代建筑、家具、服饰、风俗的重要图画资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,890
(明)金忠 著 、文物出版社 、2019年08月
禦世仁風 御世仁风(上下)奎文萃珍系列 『御世仁風』4巻、明の金忠撰、王安校訂。明代万暦48年(1620)鳳陽刊本。金忠が安徽鳳陽赴任中に編纂・完成した皇帝統治をサポートする帝王学手引き書である。明朝歴代皇帝の善言嘉行を記録した官製史書で、『御世仁風』の祖宗制度に基づいて皇帝に進言しようとする意図が見てとれる。書中の190余の版画は古代建築・家具・服飾・風俗研究にとって重要な図画資料でもある。 《御世仁风》四卷,明金忠撰,王安校订。明万历四十八年(1620)凤阳刊本。一部图文并茂的帝王学著作,一部写给帝王的历史贤君名臣故事集。为金忠任职安徽凤阳期间编纂而成,是书为辅助皇帝治国的帝学用书。卷首有凤阳分司署官周诗所作序,其次为万历时刑部山西司员外郎刘铎所作序,再次为总目次,帙分四卷,五十一个子目,卷末为金忠草书跋。 书中收录了尧、舜、汤、文、武,汉文帝、唐太宗等贤君的故事,也收录了晏婴、东方朔、曹彬、文彦博、司马光等名臣的故事,还收录了摄养、农桑、节候的内容,反映了古人君、臣、民之间的伦理体系的完整性。内容皆出自传世典籍,如《左传》《汉书》《贞观政要》《册府元龟》等,其中引用最多的是《皇明宝训》,该书是记录明朝历代皇帝嘉言懿行的官修史书,可见《御世仁风》欲依托祖宗制度进而达到劝谏的目的。书中版画一百九十余幅,是研究中国古代建筑、家具、服饰、风俗的重要图画资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

韓国の宗教とキリスト教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
柳東植著 ; 金忠一訳、洋々社、1975/10/9、284p、22cm
書名:韓国の宗教とキリスト教
著者:柳東植著 ; 金忠一訳
出版元:洋々社
刊行年:1975/10/09
版表示:
説明:「韓国の宗教とキリスト教」は、柳東植による著作を金忠一が訳し、洋々社から1975年に刊行された一冊です。本書は韓国における宗教の状況とキリスト教の影響について、当時の社会や文化を背景にまとめているとみられます。歴史的な観点や宗教間の関係性に関心がある方にとって、参考となる内容が含まれている可能性があります。なお、初版発行から時間が経っているため、現在の情勢とは異なる部分もあるかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ折れ剥がれあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
柳東植著 ; 金忠一訳 、洋々社 、1975/10/9 、284p 、22cm
書名:韓国の宗教とキリスト教 著者:柳東植著 ; 金忠一訳 出版元:洋々社 刊行年:1975/10/09 版表示: 説明:「韓国の宗教とキリスト教」は、柳東植による著作を金忠一が訳し、洋々社から1975年に刊行された一冊です。本書は韓国における宗教の状況とキリスト教の影響について、当時の社会や文化を背景にまとめているとみられます。歴史的な観点や宗教間の関係性に関心がある方にとって、参考となる内容が含まれている可能性があります。なお、初版発行から時間が経っているため、現在の情勢とは異なる部分もあるかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ折れ剥がれあり、小口シミあり

正義がわれを呼ぶ時

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
朴永昌 著 ; 金忠一 訳、新教出版社、1980、342p、20cm、1冊
書名:正義がわれを呼ぶ時
著者:朴永昌 著 ; 金忠一 訳
出版元:新教出版社
刊行年:1980
版表示:
説明:「正義がわれを呼ぶ時」は朴永昌による著作で、新教出版社から1980年に刊行されました。本書は正義というテーマに向き合いながら、その意義や抱える問題について考察されているようです。著者の視点を訳した金忠一によって、原文のニュアンスが伝わる形でまとめられていると考えられます。読者が社会的な価値観や倫理について思索する一助となる内容かもしれませんが、詳細な構成や具体的な論点については本文で確認されるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
朴永昌 著 ; 金忠一 訳 、新教出版社 、1980 、342p 、20cm 、1冊
書名:正義がわれを呼ぶ時 著者:朴永昌 著 ; 金忠一 訳 出版元:新教出版社 刊行年:1980 版表示: 説明:「正義がわれを呼ぶ時」は朴永昌による著作で、新教出版社から1980年に刊行されました。本書は正義というテーマに向き合いながら、その意義や抱える問題について考察されているようです。著者の視点を訳した金忠一によって、原文のニュアンスが伝わる形でまとめられていると考えられます。読者が社会的な価値観や倫理について思索する一助となる内容かもしれませんが、詳細な構成や具体的な論点については本文で確認されるのがよいでしょう。 状態:

韓国キリスト教会史 : 韓国民族教会形成の過程

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
閔庚培 著 ; 金忠一 訳、新教出版社、1981/9/1、495p、22cm、1冊
書名:韓国キリスト教会史 : 韓国民族教会形成の過程
著者:閔庚培 著 ; 金忠一 訳
出版元:新教出版社
刊行年:1981/09/01
版表示:
説明:『韓国キリスト教会史 : 韓国民族教会形成の過程』は、閔庚培による著作であり、金忠一の訳で新教出版社から1981年に刊行されました。本書は韓国におけるキリスト教会の歴史的展開についてまとめられており、特に韓国民族教会の形成過程に焦点を当てているようです。宗教的、社会的背景を踏まえた内容が含まれていると考えられ、韓国のキリスト教史や民族教会の成り立ちに関心のある読者に向いているでしょう。歴史的資料や背景の理解に役立つ一冊として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
閔庚培 著 ; 金忠一 訳 、新教出版社 、1981/9/1 、495p 、22cm 、1冊
書名:韓国キリスト教会史 : 韓国民族教会形成の過程 著者:閔庚培 著 ; 金忠一 訳 出版元:新教出版社 刊行年:1981/09/01 版表示: 説明:『韓国キリスト教会史 : 韓国民族教会形成の過程』は、閔庚培による著作であり、金忠一の訳で新教出版社から1981年に刊行されました。本書は韓国におけるキリスト教会の歴史的展開についてまとめられており、特に韓国民族教会の形成過程に焦点を当てているようです。宗教的、社会的背景を踏まえた内容が含まれていると考えられ、韓国のキリスト教史や民族教会の成り立ちに関心のある読者に向いているでしょう。歴史的資料や背景の理解に役立つ一冊として紹介されています。 状態:

韓国キリスト教会史 : 韓国民族教会形成の過程

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
閔庚培 著 ; 金忠一 訳、新教出版社、1981、レターパックプラス
第1版第1刷 函ヤケシミ・透明シール貼付 表紙良好 本体薄ヤケ 本文良好 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
閔庚培 著 ; 金忠一 訳 、新教出版社 、1981 、レターパックプラス
第1版第1刷 函ヤケシミ・透明シール貼付 表紙良好 本体薄ヤケ 本文良好 
  • 単品スピード注文

瑞世良英 全2冊(奎文萃珍)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,175
[明] 金忠、文物出版社、2018年06月
瑞世良英(上下)-奎文萃珍系列

《瑞世良英》,五卷。明金忠輯。明車應魁刊本。歷史故事版畫集,講述了自三代自元明的歷史故事。一則故事一幅版畫,生動活潑,是明代版畫的代表作。 金鐘,明代太監,曾與車應魁主持刊刻多種書籍,另外有《禦世仁風》傳世。

古籍原版影印《奎文萃珍·瑞世良英》全2册,16开布面精装,由明代太监金忠、车应魁编撰,车应魁刻本。该书广泛收录历代忠孝贞廉事迹,一事一图,共三百幅,举凡郊野山川、庭院堂室、家具什物、舟车轿马、战争扬面、劳动场景等等,刻画细致入微,在一定程度上再现了明代各阶层人民的生活面貌。这是一套依照现实人物刊刻的木刻画集兼故事集,其中人物服饰、建筑造像、家具的样子都生动了反映了明代实物,具有很高的欣赏和研究价值。

书前共有四篇序言,其后全书总目录、各卷前有分卷目录。五卷,共三百个条目,条目俱以四字作名,标明主旨。正文围绕每条主题,配图和文字。基本规制是半页木刻版画,半页文字。版画右上角印典籍出处,版画解读,并标明出处,文字部分为忠臣义士节侠贞廉人物及嘉言懿行之描述,亦有典籍出处。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,175
[明] 金忠 、文物出版社 、2018年06月
瑞世良英(上下)-奎文萃珍系列 《瑞世良英》,五卷。明金忠輯。明車應魁刊本。歷史故事版畫集,講述了自三代自元明的歷史故事。一則故事一幅版畫,生動活潑,是明代版畫的代表作。 金鐘,明代太監,曾與車應魁主持刊刻多種書籍,另外有《禦世仁風》傳世。 古籍原版影印《奎文萃珍·瑞世良英》全2册,16开布面精装,由明代太监金忠、车应魁编撰,车应魁刻本。该书广泛收录历代忠孝贞廉事迹,一事一图,共三百幅,举凡郊野山川、庭院堂室、家具什物、舟车轿马、战争扬面、劳动场景等等,刻画细致入微,在一定程度上再现了明代各阶层人民的生活面貌。这是一套依照现实人物刊刻的木刻画集兼故事集,其中人物服饰、建筑造像、家具的样子都生动了反映了明代实物,具有很高的欣赏和研究价值。 书前共有四篇序言,其后全书总目录、各卷前有分卷目录。五卷,共三百个条目,条目俱以四字作名,标明主旨。正文围绕每条主题,配图和文字。基本规制是半页木刻版画,半页文字。版画右上角印典籍出处,版画解读,并标明出处,文字部分为忠臣义士节侠贞廉人物及嘉言懿行之描述,亦有典籍出处。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

慕夏堂文集 全3巻 附金誠仁行録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
200,000
金忠善 姜海隠(万暦三十年/寛文二年)序及び朴光鍚跋、1冊
明治頃写本墨付92枚朱レ点頭補正書入 *旧蔵者ほぼ全文判読/序文本文中にも脱字加筆や誤字訂正あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慕夏堂文集 全3巻 附金誠仁行録

200,000
金忠善 姜海隠(万暦三十年/寛文二年)序及び朴光鍚跋 、1冊
明治頃写本墨付92枚朱レ点頭補正書入 *旧蔵者ほぼ全文判読/序文本文中にも脱字加筆や誤字訂正あり。

役に立つ韓国語スピーチ集

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
金忠植、大学書林、1988 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
管:せ【除籍本です。背に除籍シールがあります。透明のカバーでラミネート加工されています。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役に立つ韓国語スピーチ集

5,000 (送料:¥250~)
金忠植 、大学書林 、1988 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、144
管:せ【除籍本です。背に除籍シールがあります。透明のカバーでラミネート加工されています。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

世界に於ける日本人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
渡辺修二郎 著、慶応書房、昭和17、409p、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
渡辺修二郎 著 、慶応書房 、昭和17 、409p 、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 値札跡 初版

岩屋天狗と千年王国 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
23,800 (送料:¥300~)
窪田 志一【著】;岩屋梓梁顕彰会【編】、八幡書店 岩屋梓梁顕彰会、346
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,800 (送料:¥300~)
窪田 志一【著】;岩屋梓梁顕彰会【編】 、八幡書店 岩屋梓梁顕彰会 、346
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界に於ける日本人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥600~)
渡辺修二郎 著、慶応書房、409
初版。函付。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥600~)
渡辺修二郎 著 、慶応書房 、409
初版。函付。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー