文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[Works].」の検索結果
6,154件

THE POETICAL WORKS OF ROBERT BROWNING. 6 vols.set ロバート・ブラウノング詩集

下井草書房
 東京都東村山市本町
25,000
London:Smith,Elder.、1868、12mo. 小型本
First edition, original dark brown cloth. ハードカバー、古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE POETICAL WORKS OF ROBERT BROWNING. 6 vols.set ロバート・ブラウノング詩集

25,000
、London:Smith,Elder. 、1868 、12mo. 小型本
First edition, original dark brown cloth. ハードカバー、古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

KISHO KUROKAWA architect and associates Selected and Current Works

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
4,500
黒川紀章、images Publishing、2000、1
カバー
英文

日本を代表するメタボリズム建築家の黒川紀章の作品資料集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
黒川紀章 、images Publishing 、2000 、1
カバー 英文 日本を代表するメタボリズム建築家の黒川紀章の作品資料集です。

COLLECTED WORKS OF PADRIAC H. PEARSE Complete set in five volumes, SONGS OF THE IRISH REBELS,, THE STORY OF A SUCCESS,, POLITICAL WRITINGS AND SPEECHES,, PLAYS, STORIES, POEMS,, SCRIBINNI,,

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
PADRAIC H. PEARSE、DUBLIN: THE PHOENIX PUBLISHING C・・・
original dark green cloth in old condition, minor red penciling in The story of success, doodle in blue ink on back cover, edges rubbed, otherwise a fair set, SCARCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
PADRAIC H. PEARSE 、DUBLIN: THE PHOENIX PUBLISHING CO., LTD. 、N.D. ( Ca.1924 ) 、vi, 236pp. xii, 260pp. 371pp. xix, 340pp. viii, 268pp. 、22x14.5cm
original dark green cloth in old condition, minor red penciling in The story of success, doodle in blue ink on back cover, edges rubbed, otherwise a fair set, SCARCE

The Plays :The Cambridge Edition of the Works of D.H.Lawrence (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,080
D.H.Lawrence 著、 Hans-Wilhelm Schwarze and John Wor・・・
ハードカバー。カバー付き、824頁、22.3×14.3×5.2cm。2006.11.03.aya-9925-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Plays :The Cambridge Edition of the Works of D.H.Lawrence (英語版)

11,080
D.H.Lawrence 著、 Hans-Wilhelm Schwarze and John Worthen 、Cambridge University Press 、1999年刊 、1册
ハードカバー。カバー付き、824頁、22.3×14.3×5.2cm。2006.11.03.aya-9925-amz

Strategies of Reticence: Silence and Meaning in the Works of Jane Austen, Willa Cather, Katherine Anne Porter, and Joan Didion

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
Stout, Janis P.、University of Virginia Press、1990、・・・
Hard cover. Red cloth. The book has been cleaned. The bottom of the spine is slightly torn. There's no writing in the text, and the condition is good. Bookstore sticker on the front of double page.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Stout, Janis P. 、University of Virginia Press 、1990 、23.5×15.5cm
Hard cover. Red cloth. The book has been cleaned. The bottom of the spine is slightly torn. There's no writing in the text, and the condition is good. Bookstore sticker on the front of double page.

Karl Marx, Frederick Engles : Collected Works (Volume 49)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,500
Karl Marx, Friedrich Engels、2001、711p、A5判、送料600円
*International Publishers 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 Hardback、カバー付き、教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Karl Marx, Frederick Engles : Collected Works (Volume 49)

8,500
Karl Marx, Friedrich Engels 、2001 、711p 、A5判 、送料600円
*International Publishers 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 Hardback、カバー付き、教員専用使用品。

Karl Marx, Frederick Engles : Collected Works (Volume 48)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,500
Karl Marx, Friedrich Engels、2001、657p、A5判、送料600円
*International Publishers 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 Hardback、カバー付き、教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Karl Marx, Frederick Engles : Collected Works (Volume 48)

8,500
Karl Marx, Friedrich Engels 、2001 、657p 、A5判 、送料600円
*International Publishers 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 Hardback、カバー付き、教員専用使用品。

Graphic Works of Max Klinger

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,650
マックス・クリンガー(Max Klinger)、Dover Publications、1977、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ヤケ、見開き・見返しページにシミ、天地小口に経年シミ・ヤケ有。中ページ問題なし。 ISBN 0486234371
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Graphic Works of Max Klinger

1,650
マックス・クリンガー(Max Klinger) 、Dover Publications 、1977 、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ヤケ、見開き・見返しページにシミ、天地小口に経年シミ・ヤケ有。中ページ問題なし。 ISBN 0486234371

クリスト展 Christo:Works From The 80s And 90s サイン入り <図録>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
アートフロントギャラリー、1993年、25×25センチ、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、アートフロントギャラリー 、1993年 、25×25センチ 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

Seiko Kawachi : Graphic Works 1988~1991

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,100 (送料:¥300~)
河内成幸、アートムー、1991年、43p.、30cm
表紙・裏表紙:開きシワ多少、裏表紙:わずかに端いたみ、前見返し・本文:わずかに角やぶれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Seiko Kawachi : Graphic Works 1988~1991

1,100 (送料:¥300~)
河内成幸 、アートムー 、1991年 、43p. 、30cm
表紙・裏表紙:開きシワ多少、裏表紙:わずかに端いたみ、前見返し・本文:わずかに角やぶれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

THE WORKS OF MR. EDMUND SPENSER. エドマンド・スペンサー集  全6巻揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
9,000
Ams Press、1973年、small 8vo.
With a Glossary Explaining the Old and Obscure Words.
6 vols.set. Reprinted of 1715. ハードカバー、多少の焼けがありますが特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE WORKS OF MR. EDMUND SPENSER. エドマンド・スペンサー集  全6巻揃

9,000
、Ams Press 、1973年 、small 8vo.
With a Glossary Explaining the Old and Obscure Words. 6 vols.set. Reprinted of 1715. ハードカバー、多少の焼けがありますが特に問題はありません。

池田満寿夫 コラージュ作品集 Works of Collage Masuo Ikeda

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
7,000
池田満寿夫、ギャラリー大美、1
函付、函に少々剥離ありますが、本は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田満寿夫 コラージュ作品集 Works of Collage Masuo Ikeda

7,000
池田満寿夫 、ギャラリー大美 、1
函付、函に少々剥離ありますが、本は比較的使用感のうすい本です

Ben Jonson. Volume VIII. The Poems. The Prose Works. Vol. 8 only(Complete in 11 vols.)

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
17,600
JONSON,Ben ベン・ジョンソン; Herford,C.H.; Simpson,Percy a・・・
Reprinted lithographically from corrected sheets of the first edition 1947. xviii,674pp. With portrait frontis and illustrarions. D.w. Edges sl.stained. Top edge sl.spotted.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
JONSON,Ben ベン・ジョンソン; Herford,C.H.; Simpson,Percy and Evelyn eds. 、Oxford at the Clarendon Press, 、1970 、Vol. 8 only
Reprinted lithographically from corrected sheets of the first edition 1947. xviii,674pp. With portrait frontis and illustrarions. D.w. Edges sl.stained. Top edge sl.spotted.

深津真也作品目録 1977-1987 SHINYA FUKATSU LIST OF WORKS 1977-1987 

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,000
編集: 石塚善雄、ミユキインターナショナル、1987、1
限定500部、ソフトカバー表紙にスレ・ヤケ、中ページフチにヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

深津真也作品目録 1977-1987 SHINYA FUKATSU LIST OF WORKS 1977-1987 

2,000
編集: 石塚善雄 、ミユキインターナショナル 、1987 、1
限定500部、ソフトカバー表紙にスレ・ヤケ、中ページフチにヤケ有

The Works of Edward Fitzgerald (Letters and Literary Remains of Edward Fitzgerald)全7冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
エドワード・フィッツジェラルド、MacMillan and Co., Ltd., New York、・・・
クロス装 普通 天ヤケ 背褪色 小口・地経年シミ多し 蔵書票貼付 23.6×15.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Works of Edward Fitzgerald (Letters and Literary Remains of Edward Fitzgerald)全7冊揃

18,000
エドワード・フィッツジェラルド 、MacMillan and Co., Ltd., New York 、1902年 、全7冊
クロス装 普通 天ヤケ 背褪色 小口・地経年シミ多し 蔵書票貼付 23.6×15.5cm

小坂鉱山写真帳(FUJITA & CO'S KOSAKA MINING, SMELTING AND REFINING WORKS.)

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
81,480
藤田組、明治36
帙壊れ 表紙に若干擦れあり 写真は綺麗です
元Upsala College Library 蔵書、タイトルページ
に元所有者のサインがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小坂鉱山写真帳(FUJITA & CO'S KOSAKA MINING, SMELTING AND REFINING WORKS.)

81,480
、藤田組 、明治36
帙壊れ 表紙に若干擦れあり 写真は綺麗です 元Upsala College Library 蔵書、タイトルページ に元所有者のサインがあります。

The Works of VIRGIL 英訳ウェルギリウス作品集 18世紀刊本 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
38,000
John DRYDEN (transl.)、Jacob Tonson、1730年、全3冊
総革装 銅版画103図 背イタミ 溝割れ 綴じゆるみ 並 蔵書票貼付 17×10cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
John DRYDEN (transl.) 、Jacob Tonson 、1730年 、全3冊
総革装 銅版画103図 背イタミ 溝割れ 綴じゆるみ 並 蔵書票貼付 17×10cm

THE WORKS OF BERNARD SHAW. バーナード・ショー集33冊揃 限定1000部

下井草書房
 東京都東村山市本町
130,000
London:Constable.、1930-38、A5判
33 vols.set. Limited to 1000 copies,dust jacket,large 8vo,a good set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE WORKS OF BERNARD SHAW. バーナード・ショー集33冊揃 限定1000部

130,000
、London:Constable. 、1930-38 、A5判
33 vols.set. Limited to 1000 copies,dust jacket,large 8vo,a good set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

THE POETICAL WORKS OF ELIZABETH BARRETT BROWNING. エリザベス・ブラウニング詩集  6冊揃 

下井草書房
 東京都東村山市本町
23,000
London:Smith,Elder.、1889、B6判
With 6 frontispiece portraits,brown cloth,lettered in gilt,small 8vo,a clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問合せください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE POETICAL WORKS OF ELIZABETH BARRETT BROWNING. エリザベス・ブラウニング詩集  6冊揃 

23,000
、London:Smith,Elder. 、1889 、B6判
With 6 frontispiece portraits,brown cloth,lettered in gilt,small 8vo,a clean set. 古書として特に問題はありません。画像はお問合せください。

The Poetical Works of Sir Thomas Wyatt. トマス・ワイアット詩集背革

下井草書房
 東京都東村山市本町
4,500
Edinburgh:James Nichol、1858、lii+211p
(British Poets1 ) With Memoir and Critical Dissertation by the George Gilfillan. Quater green calf,top edges gilt,英文蔵書票があります。古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、Edinburgh:James Nichol 、1858 、lii+211p
(British Poets1 ) With Memoir and Critical Dissertation by the George Gilfillan. Quater green calf,top edges gilt,英文蔵書票があります。古書として特に問題はありません。

The Works of Shin Matsunaga, New York 1989

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
松永真著刊、平1、84頁、縦245×横255mm、1冊
初 函 サインペン書献呈署名入 「松永真のデザインワーク展」図録 表紙裏表紙少ヤケ少汚れ 頁上部角折れ跡 函ヤケシミ少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Works of Shin Matsunaga, New York 1989

4,000
松永真著刊 、平1 、 84頁 、縦245×横255mm 、1冊
初 函 サインペン書献呈署名入 「松永真のデザインワーク展」図録 表紙裏表紙少ヤケ少汚れ 頁上部角折れ跡 函ヤケシミ少汚れ

英文「シンクレア・ルイス全集 (復刻版)」Complete Works of Ssinclair Lewis. New York, Doubleday. 24 vols.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
77,000
臨川書店復刻 Ed. By Yoshida Hiroshige、1984
タイトルページ裏除籍印あるのみ 美本(使用形跡なし・大変良い状態)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文「シンクレア・ルイス全集 (復刻版)」Complete Works of Ssinclair Lewis. New York, Doubleday. 24 vols.

77,000
臨川書店復刻 Ed. By Yoshida Hiroshige 、1984
タイトルページ裏除籍印あるのみ 美本(使用形跡なし・大変良い状態)

The Works of Joseph Conradジョゼフ・コンラッド全集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840,000
Conrad, Joseph/ジョセフ・コンラッド、1920-28
Garden City, Double Day, 1920-28. 24 vols.complete set. Most complete ed. Very Rare. Signed by the author. 著者サイン入り/コンラッド全集決定版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Works of Joseph Conradジョゼフ・コンラッド全集

840,000
Conrad, Joseph/ジョセフ・コンラッド 、1920-28
Garden City, Double Day, 1920-28. 24 vols.complete set. Most complete ed. Very Rare. Signed by the author. 著者サイン入り/コンラッド全集決定版

大阪市立近代美術館(仮称) 所蔵作品選 II

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
大阪市立近代美術館(仮称)建設準備室編、大阪市教育委員会、1994年、28cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
大阪市立近代美術館(仮称)建設準備室編 、大阪市教育委員会 、1994年 、28cm
状態良好

Designs of darkness in contemporary American fiction <Penn studies in contemporary American fiction>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Arthur M. Saltzman、University of Pennsylvania Pres・・・
cloth/dj 三方クスミシミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Arthur M. Saltzman 、University of Pennsylvania Press 、1990 、xiii, 153 p. 、24 cm
cloth/dj 三方クスミシミ斑
  • 単品スピード注文

大橋正イラストレーション展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
文 : 大橋正、新井静一郎、勝見勝、亀倉雄策、山城隆一 ; レイアウト : 松本達、松屋(銀座)、1・・・
英文併記

無題 / 大橋正
個展によせて / 新井静一郎
日本の歌 / 勝見勝
二歩も三歩も前進した / 亀倉雄策
巨きなイラストレーター / 山城隆一
大橋正年譜
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
文 : 大橋正、新井静一郎、勝見勝、亀倉雄策、山城隆一 ; レイアウト : 松本達 、松屋(銀座) 、1967 、[10]p 、29.7 x 25.6cm 、1冊
英文併記 無題 / 大橋正 個展によせて / 新井静一郎 日本の歌 / 勝見勝 二歩も三歩も前進した / 亀倉雄策 巨きなイラストレーター / 山城隆一 大橋正年譜
  • 単品スピード注文

掛井五郎版画作品集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800 (送料:¥800~)
掛井五郎、グリーン・グラフィックス、平05、134p、30x22.5、1冊
初版 カバー サイン入 オリジナル・リトグラフ1葉付 三方少シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
掛井五郎 、グリーン・グラフィックス 、平05 、134p 、30x22.5 、1冊
初版 カバー サイン入 オリジナル・リトグラフ1葉付 三方少シミ
  • 単品スピード注文

ドナルド・ジャッド1960-1991

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
9,000
埼玉県立近代美術館, 滋賀県立近代美術館図録編集、埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館、1999、・・・
外観にスレ、天地小口に少ヤケ・少シミ、中身は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドナルド・ジャッド1960-1991

9,000
埼玉県立近代美術館, 滋賀県立近代美術館図録編集 、埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 、1999 、222p 、27cm
外観にスレ、天地小口に少ヤケ・少シミ、中身は読むことに問題ありません

中村光哉黒の時代

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
「中村光哉黒の時代」刊行委員会、中村光哉黒の時代刊行委員会、71p、28cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
 角に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中村光哉黒の時代

1,500
「中村光哉黒の時代」刊行委員会 、中村光哉黒の時代刊行委員会 、71p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり  角に少し傷みあり

Come death graphics : The samples from the works of The Lincoln Graphix Family <日本の音楽デザイン>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
ザ・リンカーン・グラフィックス・ファミリー 著、DAI-X、2002、248p、19×19cm
A- キレイな品です、問題なし

Dragon Ash Steady&Co. pre-school AIR ゆずなどのジャケットデザインほかを手掛けたザ・リンカーン・グラフィックスの作品集
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
ザ・リンカーン・グラフィックス・ファミリー 著 、DAI-X 、2002 、248p 、19×19cm
A- キレイな品です、問題なし Dragon Ash Steady&Co. pre-school AIR ゆずなどのジャケットデザインほかを手掛けたザ・リンカーン・グラフィックスの作品集
  • 単品スピード注文

ふくらみの引力 <TWJ BOOKS>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
ekoD Works 責任編集 ; 福澤貴之 著、トランスワールドジャパン、2015年初版、127p・・・
カバーに多少のヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号162-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふくらみの引力 <TWJ BOOKS>

400
ekoD Works 責任編集 ; 福澤貴之 著 、トランスワールドジャパン 、2015年初版 、127p 、21cm 、1冊
カバーに多少のヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号162-4」

Le Corbusier : early works by Charles-Edouard Jeanneret-Gris <Architectural Monographs 12>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
with contributions by Geoffrey Baker and Jacques G・・・
初版、 カバー、文 : 英語

Foreword
The Early Villas of Le Corbusier in La Chaux-de-Fonds / Geoffrey Baker
Colour Illustrations
・Art School Drawings
・Villa Fallet
・Villa Statzer
・Villa Jaquemet
・Villa Jeanneret-Perret
・Villa Favre-Jacot
・Villa Schwob
・La Scala Cinema
Projects
・Villa Fallet
・Villa Statzer
・Villa Jaquemet
・Villa Jeanneret-Perret
・Villa Favre-Jacot
・Villa Schwob
・La Scala Cinema
From Feeling to Reason: Jeanneret and Regionalism / Jacques Gubler
In Time with the Swiss Watchmakers / Jacques Gubler
List of Early Projects in La Chaux-de-Fonds and Le Locle
Selected Bibliography
Resumes in French, German, Spanish and Italian
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
with contributions by Geoffrey Baker and Jacques Gubler 、Academy Editions New York St. Martin's Press 、1987 、136p 、30 x 22.4cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 英語 Foreword The Early Villas of Le Corbusier in La Chaux-de-Fonds / Geoffrey Baker Colour Illustrations ・Art School Drawings ・Villa Fallet ・Villa Statzer ・Villa Jaquemet ・Villa Jeanneret-Perret ・Villa Favre-Jacot ・Villa Schwob ・La Scala Cinema Projects ・Villa Fallet ・Villa Statzer ・Villa Jaquemet ・Villa Jeanneret-Perret ・Villa Favre-Jacot ・Villa Schwob ・La Scala Cinema From Feeling to Reason: Jeanneret and Regionalism / Jacques Gubler In Time with the Swiss Watchmakers / Jacques Gubler List of Early Projects in La Chaux-de-Fonds and Le Locle Selected Bibliography Resumes in French, German, Spanish and Italian

日本初期洋風板画集 : 海外展覧会図録 改装版

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
日本板画協会編纂、第一書房、昭和11年、305p、23cm、1冊
帙に痛 本体ヤケ汚れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本板画協会編纂 、第一書房 、昭和11年 、305p 、23cm 、1冊
帙に痛 本体ヤケ汚れシミ

奈良美智 : for better or worse

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000 (送料:¥1,200~)
奈良美智 [画] ; 豊田市美術館編、奈良美智展実行委員会、94p、29cm
表紙小傷ヨレ 本文おおむね良好 ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,200~)
奈良美智 [画] ; 豊田市美術館編 、奈良美智展実行委員会 、94p 、29cm
表紙小傷ヨレ 本文おおむね良好 ゆうパック
  • 単品スピード注文

大橋正イラストレーション展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
文 : 大橋正、新井静一郎、勝見勝、亀倉雄策、山城隆一 ; レイアウト : 松本達、松屋(銀座)、1・・・
英文併記

無題 / 大橋正
個展によせて / 新井静一郎
日本の歌 / 勝見勝
二歩も三歩も前進した / 亀倉雄策
巨きなイラストレーター / 山城隆一
大橋正年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文 : 大橋正、新井静一郎、勝見勝、亀倉雄策、山城隆一 ; レイアウト : 松本達 、松屋(銀座) 、1967 、[10]p 、29.7 x 25.6cm 、1冊
英文併記 無題 / 大橋正 個展によせて / 新井静一郎 日本の歌 / 勝見勝 二歩も三歩も前進した / 亀倉雄策 巨きなイラストレーター / 山城隆一 大橋正年譜

NFB Film Works Co Hoedeman NFB傑作選/コ・ホートマン作品集(DVD/146分)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
コ・ホードマンの13作品とプロフィール、フィルモグラフィ、NFBについて、を収録/片山雅博の解説文入・・・
ケース入/DVDは特段キズ無し、視聴問題無し/定価5800円/レンタル禁止盤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NFB Film Works Co Hoedeman NFB傑作選/コ・ホートマン作品集(DVD/146分)

2,500
コ・ホードマンの13作品とプロフィール、フィルモグラフィ、NFBについて、を収録/片山雅博の解説文入 、パイオニア 、1
ケース入/DVDは特段キズ無し、視聴問題無し/定価5800円/レンタル禁止盤

本池秀夫革の世界展 : 人形・動物・現代アート

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
3,300
モトス、2013年 日本全国送料無料、103p、30cm
見返しにペンで献呈署名。初版、美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、モトス 、2013年 日本全国送料無料 、103p 、30cm
見返しにペンで献呈署名。初版、美本です。

人間国宝八人展 : 究極の陶芸

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
河野良輔 [ほか] 編、朝日新聞社文化企画局西部企画部、1995、209p、30cm、1
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間国宝八人展 : 究極の陶芸

1,000
河野良輔 [ほか] 編 、朝日新聞社文化企画局西部企画部 、1995 、209p 、30cm 、1
図録

人間国宝八人展 : 究極の陶芸

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
河野良輔 [ほか] 編、朝日新聞社文化企画局西部企画部、1995、209p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間国宝八人展 : 究極の陶芸

810
河野良輔 [ほか] 編 、朝日新聞社文化企画局西部企画部 、1995 、209p 、30cm 、1

池田満寿夫25年の歩み展 : 自選225点  池田満寿夫展

佐藤書房
 東京都八王子市東町
910
アートよみうり、1981年、190p、24×25cm
背少ヤケ 両表紙極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池田満寿夫25年の歩み展 : 自選225点  池田満寿夫展

910
、アートよみうり 、1981年 、190p 、24×25cm
背少ヤケ 両表紙極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

岩宮武二写真集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
岩宮武二、日本写真企画、1976/12/10 ()、1
Takeji Iwamiya Works From 30Years A4判 装本・レイアウト→河本忠雄 264頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩宮武二写真集

4,070
岩宮武二 、日本写真企画 、1976/12/10 () 、1
Takeji Iwamiya Works From 30Years A4判 装本・レイアウト→河本忠雄 264頁 カバー 保存良

北村透谷選集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
北村透谷、島崎藤村選、改造文庫・布装、昭4
初版 80頁 状態:並下 一夕観/万物の声と詩人ほか13篇
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北村透谷選集

1,100
北村透谷、島崎藤村選 、改造文庫・布装 、昭4
初版 80頁 状態:並下 一夕観/万物の声と詩人ほか13篇

小泉淳作作品集 The Works of Junsaku Koizumi

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
小泉淳作、講談社、2002、1
大判。筒函少イタミ、経年ジミ有。本体カバー少スレ有。本体天に経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価円9000+税。白色背。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小泉淳作作品集 The Works of Junsaku Koizumi

4,000
小泉淳作 、講談社 、2002 、1
大判。筒函少イタミ、経年ジミ有。本体カバー少スレ有。本体天に経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価円9000+税。白色背。

熊倉順吉 時代精神の表現者 ジャズの響きをやきものにした作家 Junkichi Kumakura ceramic works echoing jazz sounds

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
滋賀県立陶芸の森、2000、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。正誤表付。赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊倉順吉 時代精神の表現者 ジャズの響きをやきものにした作家 Junkichi Kumakura ceramic works echoing jazz sounds

700
、滋賀県立陶芸の森 、2000 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。正誤表付。赤色表紙。

真壁輝男画集 画業35年 Works Teruo Makabe

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
真壁輝男、生活の友社、2005、1
大判。函背日焼け、少イタミ有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価11429円+税。ピンク色背函。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真壁輝男画集 画業35年 Works Teruo Makabe

3,000
真壁輝男 、生活の友社 、2005 、1
大判。函背日焼け、少イタミ有。カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価11429円+税。ピンク色背函。(桝形)。

千葉和男画集 THE WORKS OF CHIBA KAZUO

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
千葉和男、永井画廊、2007、1
大型本。函極少日焼け有。プラスチックカバー。本体良好。本体奥付にサイン入。限定273/1000部。定価15000円+税。赤色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉和男画集 THE WORKS OF CHIBA KAZUO

4,000
千葉和男 、永井画廊 、2007 、1
大型本。函極少日焼け有。プラスチックカバー。本体良好。本体奥付にサイン入。限定273/1000部。定価15000円+税。赤色函。

Kunihiko Kodaira : Collected Works : Vol.1-3 (Hard) (洋) 小平邦彦著作集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
Kunihiko Kodaira (小平邦彦)、岩波書店、1975、1621、6to hard、3冊
裸本。Iwanami/Princeton(岩波版)。独語/英語。 汚れ、日焼けシミ、擦れ有。本文は概ね良好。 Ⅰ:装丁角剥げ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
Kunihiko Kodaira (小平邦彦) 、岩波書店 、1975 、1621 、6to hard 、3冊
裸本。Iwanami/Princeton(岩波版)。独語/英語。 汚れ、日焼けシミ、擦れ有。本文は概ね良好。 Ⅰ:装丁角剥げ有。

鶴田一郎作品集 ICHIRO TSURUTA WORKS

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
4,400
鶴田一郎、トレヴィル、1995年、370×265×15mm、1
古本屋の値段の書込み一部消えずに残っています。
カバーしわ、端少折れあり。
少シミあり。
多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鶴田一郎 、トレヴィル 、1995年 、370×265×15mm 、1
古本屋の値段の書込み一部消えずに残っています。 カバーしわ、端少折れあり。 少シミあり。 多少傷み汚れあり。

愛 -ワダアルコ Fate ART WORKS-【書籍】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,645 (送料:¥350~)
0、TYPE-MOONBOOKS、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:ふちヨレ・傷み少々 ▼ 紙面:見返しに折れ跡▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛 -ワダアルコ Fate ART WORKS-【書籍】

3,645 (送料:¥350~)
、TYPE-MOONBOOKS 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)
▼ カバー:ふちヨレ・傷み少々 ▼ 紙面:見返しに折れ跡▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

光・形 : 竹中工務店の仕事 THE WORKS OF TAKENAKA

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥430~)
村井修 写真、求竜堂、1989、1冊 (頁付なし)、31cm
A4 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
村井修 写真 、求竜堂 、1989 、1冊 (頁付なし) 、31cm
A4 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー