文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「▲図録」の検索結果
73,005件

図録 立山と白山 北陸霊山の開山伝承 (平成27年度後期特別企画展)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
富山県「立山博物館」 編、富山県「立山博物館」、2015、A4
図録 63頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
富山県「立山博物館」 編 、富山県「立山博物館」 、2015 、A4
図録 63頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

図録 西のみやこ 東のみやこ 描かれた中・近世都市

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編、歴史民俗博物館振興会、2007、A4
図録 127頁 A4判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編 、歴史民俗博物館振興会 、2007 、A4
図録 127頁 A4判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

図録 特別展 埋められた渡来銭

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥430~)
葛飾区郷土と天文の博物館、葛飾区郷土と天文の博物館、2000、A4
図録 219頁 A4判並製 ※天部ヤケ埃シミ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 埋められた渡来銭

1,650 (送料:¥430~)
葛飾区郷土と天文の博物館 、葛飾区郷土と天文の博物館 、2000 、A4
図録 219頁 A4判並製 ※天部ヤケ埃シミ少
  • 単品スピード注文

図録 特別展 寺院が語る 渋谷の歴史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
白根記念渋谷区郷土博物館・文学館、白根記念渋谷区郷土博物館・文学館、2021、A4
図録 63頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 寺院が語る 渋谷の歴史

2,200 (送料:¥200~)
白根記念渋谷区郷土博物館・文学館  、白根記念渋谷区郷土博物館・文学館  、2021 、A4
図録 63頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

図録 特別展 日本考古学は品川から始まった 大森貝塚と東京の貝塚

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
品川歴史館、品川歴史館、2007、A4
図録 121頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 日本考古学は品川から始まった 大森貝塚と東京の貝塚

1,500 (送料:¥200~)
品川歴史館 、品川歴史館 、2007 、A4
図録 121頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

図録 企画展 近江の鋳物師 辻村鋳物師の活躍

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
栗東歴史民俗博物館、栗東歴史民俗博物館、2002、A4変
図録 112頁 A4判変形並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 企画展 近江の鋳物師 辻村鋳物師の活躍

3,300 (送料:¥200~)
栗東歴史民俗博物館 、栗東歴史民俗博物館 、2002 、A4変
図録 112頁 A4判変形並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

図録 特別展 二条城 黒書院障壁画と幕末の古写真

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
松戸市戸定歴史館、松戸市戸定歴史館、1994、A4変
図録 114頁 A4判変形並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松戸市戸定歴史館 、松戸市戸定歴史館 、1994 、A4変
図録 114頁 A4判変形並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

図録 超絶技巧!明治工芸の粋

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
三井記念美術館、三井記念美術館、2014、B5横
図録 出品目録・開催時チラシ付 187頁 B5判上製紙装横 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
三井記念美術館 、三井記念美術館 、2014 、B5横
図録 出品目録・開催時チラシ付 187頁 B5判上製紙装横 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

図録 五雲亭貞秀展 空から見た東海道

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
豊橋市二川宿本陣資料館、豊橋市二川宿本陣資料館、2003、A4
図録 79頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
豊橋市二川宿本陣資料館 、豊橋市二川宿本陣資料館 、2003 、A4
図録 79頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

図録 水田コレクション名品選

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
城西大学水田美術館(埼玉県) 編、城西大学水田美術館(埼玉県)、2011、A4変
図録 折込カバー 139頁 A4判変形並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 水田コレクション名品選

1,650 (送料:¥200~)
城西大学水田美術館(埼玉県) 編 、城西大学水田美術館(埼玉県) 、2011 、A4変
図録 折込カバー 139頁 A4判変形並製
  • 単品スピード注文

図録 清朝陶磁 景徳鎮官窯の美 (静嘉堂蔵)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥430~)
静嘉堂文庫美術館(東京都) 編、静嘉堂文庫美術館(東京都)、2003、A4
図録 折込カバー 171頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
静嘉堂文庫美術館(東京都) 編 、静嘉堂文庫美術館(東京都) 、2003 、A4
図録 折込カバー 171頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

図録 館蔵品による 描かれた極楽と地獄 仏教絵画名品選

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
出光美術館(東京都) 編、出光美術館(東京都)、2002、A4
図録 正誤表付 39頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
出光美術館(東京都) 編 、出光美術館(東京都) 、2002 、A4
図録 正誤表付 39頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

昭和癸丑蘭亭展図録 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
日本書芸院、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和癸丑蘭亭展図録 

12,000
日本書芸院 、昭48 、1冊

第4期 三の丸尚蔵館の名品 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2024年 三の丸尚蔵館  ソフトカバー 39p 29.5x21x0.5

本の状態 少すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
2024年 三の丸尚蔵館  ソフトカバー 39p 29.5x21x0.5 本の状態 少すれ

本郷に生きたサムライの生涯 : 幕臣・官僚・明治維新 : 特別展図録

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥185~)
文京ふるさと歴史館編集、文京区教育委員会、1997年、1冊
図録 A4判 スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
文京ふるさと歴史館編集 、文京区教育委員会 、1997年 、1冊
図録 A4判 スレキズ
  • 単品スピード注文

あるサラリーマン・コレクションの軌跡  戦後日本美術の場所  図録カタログ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
周南市美術館編集、展実行委員会、217頁、A5判
図録カタログ  R2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
周南市美術館編集 、展実行委員会 、217頁 、A5判
図録カタログ  R2

鏡鑑の美 【東アジア青銅器文化研究所図録1】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
西川寿勝 編、東アジア青銅器文化研究所、2023年、1冊
図録 美 A4判 178ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
西川寿勝 編 、東アジア青銅器文化研究所 、2023年 、1冊
図録 美 A4判 178ページ

狐火幻影 王子稲荷と芸能 平成16年春期企画展図録

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
北区飛鳥山博物館 編、東京都北区教育委員会、H16、1
図録 正誤表付き ひらシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狐火幻影 王子稲荷と芸能 平成16年春期企画展図録

1,320
北区飛鳥山博物館 編 、東京都北区教育委員会 、H16 、1
図録 正誤表付き ひらシミ

古田織部 人と芸術 (特別展茶の美術シリーズ 4)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200 (送料:¥170~)
富山美術館、昭60
(図録) B5判  経年概ね並   【管理番号:Z-04 ngz05-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古田織部 人と芸術 (特別展茶の美術シリーズ 4)

1,200 (送料:¥170~)
、富山美術館 、昭60
(図録) B5判  経年概ね並   【管理番号:Z-04 ngz05-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

横浜浮世絵 図録  近代日本をひらく 横浜開港150周年記念

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
企画・編集/川崎・砂子の里資料館、神奈川新聞社、2009
図録
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜浮世絵 図録  近代日本をひらく 横浜開港150周年記念

2,750
企画・編集/川崎・砂子の里資料館 、神奈川新聞社 、2009
図録

遺作展 大庭勝郎 私家版

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1988年 私家版 ソフトカバー 25×25×1
本の状態 表紙すれ
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遺作展 大庭勝郎 私家版

1,100
1988年 私家版 ソフトカバー 25×25×1 本の状態 表紙すれ 展覧会図録

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書 3  本文編・図録編

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,500 (送料:¥600~)
鳥取県教育文化財団、昭56、2冊
やけシミ有・少スレ汚れ・本文291頁・図録134頁+図版137・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長瀬高浜遺跡発掘調査報告書 3  本文編・図録編

5,500 (送料:¥600~)
、鳥取県教育文化財団 、昭56 、2冊
やけシミ有・少スレ汚れ・本文291頁・図録134頁+図版137・B5
  • 単品スピード注文

剣豪 宮本武蔵とその周辺 書画を中心として 2003 日本書芸院展 特別展観図録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥830~)
日本書芸院編、日本書芸院、平15、B4判
函カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥830~)
日本書芸院編 、日本書芸院 、平15 、B4判
函カバ
  • 単品スピード注文

鏑木清方記念美術館 収蔵品図録 -作品編-

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鎌倉市鏑木清方記念美術館 財団法人鎌倉市芸術文化振興財団 展覧会図録、2001、1冊
95頁。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鏑木清方記念美術館 収蔵品図録 -作品編-

2,000
、鎌倉市鏑木清方記念美術館 財団法人鎌倉市芸術文化振興財団 展覧会図録 、2001 、1冊
95頁。

ベルギー奇想の系譜 ボスからマグリット、ヤン・ファーブルまで(図録)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
宇都宮美術館、Bunkamuraザ・ミュージアムほか編、東京新聞、2017、1
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ベルギー奇想の系譜 ボスからマグリット、ヤン・ファーブルまで(図録)

1,400
宇都宮美術館、Bunkamuraザ・ミュージアムほか編 、東京新聞 、2017 、1
図録

企画展示 科学の目でみる文化財 1992

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
国立歴史民俗博物館、平4
(図録) A4判 角少ヨレ 本文概ね並  79頁  【管理番号:040-06 df20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企画展示 科学の目でみる文化財 1992

600
、国立歴史民俗博物館 、平4
(図録) A4判 角少ヨレ 本文概ね並  79頁  【管理番号:040-06 df20】

爛漫の調べ 列島桜花紀行 木村圭吾さくら美術館開館記念(図録)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
木村圭吾、クレマチスの丘木村圭吾さくら美術館、2003、1
図録 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

爛漫の調べ 列島桜花紀行 木村圭吾さくら美術館開館記念(図録)

1,200
木村圭吾 、クレマチスの丘木村圭吾さくら美術館 、2003 、1
図録 カバ

おくの細道 米倉兌墨彩展 〈図録/昭和59.4 三越本店画廊〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
米倉兌(-とおる)、三越、昭59、1
25×23cm 頁数未記載 (図録) 版数・元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おくの細道 米倉兌墨彩展 〈図録/昭和59.4 三越本店画廊〉

1,200
米倉兌(-とおる) 、三越 、昭59 、1
25×23cm 頁数未記載 (図録) 版数・元値未記載 B

仏教伝来 白川義員写真展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
仏教伝来写真展事務局、昭62
(図録) 変型判 スレ少汚 本文経年概ね並  95頁  【管理番号:010-04 df20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教伝来 白川義員写真展

600
、仏教伝来写真展事務局 、昭62
(図録) 変型判 スレ少汚 本文経年概ね並  95頁  【管理番号:010-04 df20】

ルーブル美術館展 古代ギリシア芸術・神々の遺産

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
日本テレビ放送網、2006
(図録) A4判  経年概ね良  277頁  【管理番号:140-00 trk00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルーブル美術館展 古代ギリシア芸術・神々の遺産

1,200
、日本テレビ放送網 、2006
(図録) A4判  経年概ね良  277頁  【管理番号:140-00 trk00】

光行洋子自選作品集 2016 (画業50周年・九州産業大学退任記念)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
同実行委員会、2006
(図録) 初版 A4判  概ね良  107頁  【管理番号:Zu13 18n20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光行洋子自選作品集 2016 (画業50周年・九州産業大学退任記念)

800
、同実行委員会 、2006
(図録) 初版 A4判  概ね良  107頁  【管理番号:Zu13 18n20】

アンドレ・マルローとフランス画壇の12人の巨匠たち

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,300
出光美術館、1998
(図録) A4判  経年概ね良  404頁  【管理番号:K-08 mms0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンドレ・マルローとフランス画壇の12人の巨匠たち

1,300
、出光美術館 、1998
(図録) A4判  経年概ね良  404頁  【管理番号:K-08 mms0】

「司馬遼太郎が愛した世界」展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
NHK編、朝日新聞社、1999
(図録) A4判 表紙角少折れ跡 ほか経年概ね並  223頁  【管理番号:115-00 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「司馬遼太郎が愛した世界」展

800
NHK編 、朝日新聞社 、1999
(図録) A4判 表紙角少折れ跡 ほか経年概ね並  223頁  【管理番号:115-00 C0】

ミレー展 バルビゾンの画家たち

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
読売新聞社、1970
(図録) B5変判 ヤケ・褪せ・スレ 背シワ 本文経年概ね並    【管理番号:Z-03 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミレー展 バルビゾンの画家たち

400
、読売新聞社 、1970
(図録) B5変判 ヤケ・褪せ・スレ 背シワ 本文経年概ね並    【管理番号:Z-03 D0】

京都市美術館秘蔵 日本画名品展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
950
北九州市立美術館ほか、昭63
(図録) 少ヤケ 本文概ね並  91頁63図  【管理番号:430-05 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都市美術館秘蔵 日本画名品展

950
、北九州市立美術館ほか 、昭63
(図録) 少ヤケ 本文概ね並  91頁63図  【管理番号:430-05 B 0】

秦の始皇帝とその時代展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
世田谷美術館、日本放送協会NHKプロモーション、1994
(図録)  概ね並  203頁  【管理番号:701-05 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秦の始皇帝とその時代展

400
世田谷美術館 、日本放送協会NHKプロモーション 、1994
(図録)  概ね並  203頁  【管理番号:701-05 0 0】

第59回広告電通賞年紀 平成18年度 別冊受賞者名一覧付

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
電通賞審議会、電通、2006
(図録)  概ね並  96頁  【管理番号:020-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第59回広告電通賞年紀 平成18年度 別冊受賞者名一覧付

800
電通賞審議会 、電通 、2006
(図録)  概ね並  96頁  【管理番号:020-03 0 0】

第22回 上野の森美術館大賞展 明日をひらく絵画

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
日本美術協会、上野の森美術館、2004
(図録)  概ね並    【管理番号:020-03 2s 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第22回 上野の森美術館大賞展 明日をひらく絵画

300
日本美術協会 、上野の森美術館 、2004
(図録)  概ね並    【管理番号:020-03 2s 0】

日本の色絵 出光美術館開館一周年記念展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
出光美術館開館、昭42
(図録)  角少折れ 本文概ね並  48点  【管理番号:Z-10 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の色絵 出光美術館開館一周年記念展

400
、出光美術館開館 、昭42
(図録)  角少折れ 本文概ね並  48点  【管理番号:Z-10 139 0】

ピカソ秘蔵のピカソ展 生誕100年記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
東京新聞、昭56
(図録) スレ 背シミ汚・ヤケ褪せ 天小口ヤケ  111点  【管理番号:Z-05 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピカソ秘蔵のピカソ展 生誕100年記念

450
、東京新聞 、昭56
(図録) スレ 背シミ汚・ヤケ褪せ 天小口ヤケ  111点  【管理番号:Z-05 139 0】

九州陶磁名品展 侘の茶陶と華麗なる染錦

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
西日本新聞社、1980
(図録) 少スレ 背ヤケ 本文概ね並  183頁  【管理番号:Z-05 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州陶磁名品展 侘の茶陶と華麗なる染錦

500
、西日本新聞社 、1980
(図録) 少スレ 背ヤケ 本文概ね並  183頁  【管理番号:Z-05 139 0】

山村博男展  2002/2005 2冊 〈図録〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
日動画廊編/文 瀧悌三、日動画廊、37377、2
25×24cm 頁数未記載 (図録) 版数・元値未記載 B (2005)背下方すりきず
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

山村博男展  2002/2005 2冊 〈図録〉

1,500
日動画廊編/文 瀧悌三 、日動画廊 、37377 、2
25×24cm 頁数未記載 (図録) 版数・元値未記載 B (2005)背下方すりきず

太田記念美術館収蔵浮世絵名品図録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
太田記念美術館学芸部 編、太田記念美術館、昭63、1
2刷 図録 159頁 *地にほんの僅かなシミ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太田記念美術館収蔵浮世絵名品図録

1,800
太田記念美術館学芸部 編 、太田記念美術館 、昭63 、1
2刷 図録 159頁 *地にほんの僅かなシミ有り

恩智遺跡(本文・図録) 2冊揃(大阪府八尾市 )

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
瓜生堂遺跡調査会、昭55年、全2冊
紙装 セット函少シミ 本文美 図録編小口経年シミ B5判 附図2葉揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恩智遺跡(本文・図録) 2冊揃(大阪府八尾市 )

1,000
、瓜生堂遺跡調査会 、昭55年 、全2冊
紙装 セット函少シミ 本文美 図録編小口経年シミ B5判 附図2葉揃

ぶどうの国の国際版画ビエンナーレ展

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
山梨県立美術館、平成9、88頁、A四、1冊
88頁 展覧会図録 自店分類:展覧会図録
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぶどうの国の国際版画ビエンナーレ展

1,000
、山梨県立美術館 、平成9 、88頁 、A四 、1冊
88頁 展覧会図録 自店分類:展覧会図録

アジアの染織展

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,800
広島県立美術館編、広島県立美術館、平成8、254頁、A四、1冊
254頁 展覧会図録 程度良 自店分類:展覧会図録
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの染織展

3,800
広島県立美術館編 、広島県立美術館 、平成8 、254頁 、A四 、1冊
254頁 展覧会図録 程度良 自店分類:展覧会図録

【特別展 由来 伝来 名刀の一千年】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
埼玉県立歴史と民族の博物館、平成18年、79p
図録、上杉、古河、北条、

他表紙:スレ・傷、その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
2,200
、埼玉県立歴史と民族の博物館 、平成18年 、79p
図録、上杉、古河、北条、 他表紙:スレ・傷、その他良好

特別展はるかみちのく 古典文学と美術にみるすがた(図録)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
東北歴史博物館、東北歴史博物館、2001、1
図録 一部少端ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特別展はるかみちのく 古典文学と美術にみるすがた(図録)

1,400
東北歴史博物館 、東北歴史博物館 、2001 、1
図録 一部少端ヨレ 本文問題なし

瀬戸焼1300年の歩み 日本六古窯現代作家陶芸展(図録)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
愛知県陶磁資料館編、愛知県陶磁資料館、1992、1
図録 表紙ややスレ 中身問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀬戸焼1300年の歩み 日本六古窯現代作家陶芸展(図録)

1,000
愛知県陶磁資料館編 、愛知県陶磁資料館 、1992 、1
図録 表紙ややスレ 中身問題なし

(図録)ブリジッド・ライリー展(BRIDGET RILEY)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
ブリジッド・ライリー×ロバート・クディエルカ、MINAMI GALLERY、1977
図録。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。裏表紙に折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(図録)ブリジッド・ライリー展(BRIDGET RILEY)

3,000
ブリジッド・ライリー×ロバート・クディエルカ 、MINAMI GALLERY 、1977
図録。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。裏表紙に折れ跡。

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000