文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「◎ 5」の検索結果
675,677件

楽しい合科的な学習 <学校の共同研究>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
斎藤勉 指導/新潟県五泉市立五泉東小学校 著、明治図書、1981年再版、159p、21cm
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
斎藤勉 指導/新潟県五泉市立五泉東小学校 著 、明治図書 、1981年再版 、159p 、21cm
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

あまとりあ 5巻5号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭和30年5月
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あまとりあ 5巻5号 

880
昭和30年5月

Ludwig Wittgenstein Wiener Ausgabe (Band:1~5),(Konkordanz zu den Band 1-5),(Einfuehrung = Introduction) の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,500
Ludwig Wittgenstein(ウィトゲンシュタイン)、Springer、1993~1997・・・
大判。カバー。ハードカバー装。(Einfuehrung = Introduction)のみ1冊ペーパーバック装。3冊函付。本体良好。(独文)。(Band:1~5)の5冊,(Konkordanz zu den Band 1-5),(Einfuehrung = Introduction) の7冊。白色カバー。(独文)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Ludwig Wittgenstein Wiener Ausgabe (Band:1~5),(Konkordanz zu den Band 1-5),(Einfuehrung = Introduction) の7冊

26,500
Ludwig Wittgenstein(ウィトゲンシュタイン) 、Springer 、1993~1997 、7
大判。カバー。ハードカバー装。(Einfuehrung = Introduction)のみ1冊ペーパーバック装。3冊函付。本体良好。(独文)。(Band:1~5)の5冊,(Konkordanz zu den Band 1-5),(Einfuehrung = Introduction) の7冊。白色カバー。(独文)。①

焼場所付 嘉永三年二月五日麹町五丁目より出火 かわら版  木版 色摺

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
瓦版、嘉永3年 1850年、31.5cm×41cm、1枚
焼場所付[嘉永三年二月五日麹町五丁目より出火] Fire Locations [Fire Started in Kōjimachi 5-Chōme on February 5th in 1850

折れ・極少傷 保存は良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
、瓦版 、嘉永3年 1850年 、31.5cm×41cm 、1枚
焼場所付[嘉永三年二月五日麹町五丁目より出火] Fire Locations [Fire Started in Kōjimachi 5-Chōme on February 5th in 1850 折れ・極少傷 保存は良です。

五所川原市史 通史編 2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥600~)
五所川原市 編、五所川原市、1998、951p、23cm
函シミ少イタミ 角ツブレ 本書ビニカバ 扉に謹呈札貼付、蔵書印 三方に微シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
五所川原市 編 、五所川原市 、1998 、951p 、23cm
函シミ少イタミ 角ツブレ 本書ビニカバ 扉に謹呈札貼付、蔵書印 三方に微シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

上五島石油備蓄10年史

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
11,000
上五島石油備蓄、平成4年、139p、27cm
函 ビニカバ 経年美本
函少背ヤケ、少ヘコミあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上五島石油備蓄10年史

11,000
、上五島石油備蓄 、平成4年 、139p 、27cm
函 ビニカバ 経年美本 函少背ヤケ、少ヘコミあり

五十崎町誌

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
五十崎町町誌編纂委員会、五十崎町、1971、404p、22cm
函背やけ、少よごれ、開口部に傷みあります 本体ビニールカバーあります 三方に経年やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十崎町誌

1,000 (送料:¥380~)
五十崎町町誌編纂委員会 、五十崎町 、1971 、404p 、22cm
函背やけ、少よごれ、開口部に傷みあります 本体ビニールカバーあります 三方に経年やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

五島美術館の50年 1960-2010

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
五島美術館, 大東急記念文庫学芸部編、五島美術館、2012、30cm、128p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
五島美術館, 大東急記念文庫学芸部編 、五島美術館 、2012 、30cm 、128p

浄土五会念仏略法事儀讃 <浄土五会念仏略法事儀讃>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
五十嵐明寳 述、永田文昌堂、平13、229p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土五会念仏略法事儀讃 <浄土五会念仏略法事儀讃>

5,500
五十嵐明寳 述 、永田文昌堂 、平13 、229p 、22cm

東海道五十三次を歩く 1~5

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥600~)
児玉幸多、20cm
5冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
児玉幸多 、20cm
5冊。
  • 単品スピード注文

五島美術館の名品

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,200
五島美術館、五島美術館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,200
五島美術館 、五島美術館

きてみて五個荘 : 近江商人発祥の地・てんびんの里の魅力

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
五個荘町, 五個荘町観光協会 企画・編集、五個荘町 サンライズ出版、37377、83p、20cm
書名:きてみて五個荘 : 近江商人発祥の地・てんびんの里の魅力
著者:五個荘町, 五個荘町観光協会 企画・編集
出版元:五個荘町 サンライズ出版
刊行年:2002/05/01
版表示:
説明:『きてみて五個荘 : 近江商人発祥の地・てんびんの里の魅力』は、五個荘町および五個荘町観光協会が企画・編集し、五個荘町のサンライズ出版から2002年に刊行された一冊です。近江商人の歴史や文化を背景に持つ地域の特色を紹介し、てんびんの里として知られる五個荘の風土や観光案内を中心に構成されているようです。地域の魅力を伝える内容が含まれているとされ、訪問や理解の手助けとなる資料として役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
五個荘町, 五個荘町観光協会 企画・編集 、五個荘町 サンライズ出版 、37377 、83p 、20cm
書名:きてみて五個荘 : 近江商人発祥の地・てんびんの里の魅力 著者:五個荘町, 五個荘町観光協会 企画・編集 出版元:五個荘町 サンライズ出版 刊行年:2002/05/01 版表示: 説明:『きてみて五個荘 : 近江商人発祥の地・てんびんの里の魅力』は、五個荘町および五個荘町観光協会が企画・編集し、五個荘町のサンライズ出版から2002年に刊行された一冊です。近江商人の歴史や文化を背景に持つ地域の特色を紹介し、てんびんの里として知られる五個荘の風土や観光案内を中心に構成されているようです。地域の魅力を伝える内容が含まれているとされ、訪問や理解の手助けとなる資料として役立つかもしれません。 状態:

墨と五十年 榊莫山展図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
118
大判本。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
、118
大判本。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

五世 川端近左 茶器

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
大丸大阪店本館五階美術画廊、記載なし
大判図録。価格表付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、大丸大阪店本館五階美術画廊 、記載なし
大判図録。価格表付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

晩年 <山本周五郎テーマ・コレクション>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
山本周五郎 著、新潮社、1995、262p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

晩年 <山本周五郎テーマ・コレクション>

600
山本周五郎 著 、新潮社 、1995 、262p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美

良寛の書 全5冊+解説5冊 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000 (送料:¥600~)
加藤信一 編著、野島出版、1974、0、38cm
全5巻+解説5冊 全10冊揃 帙・本小口経年少しみ・わずかにやけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛の書 全5冊+解説5冊 全10冊揃

10,000 (送料:¥600~)
加藤信一 編著 、野島出版 、1974 、38cm
全5巻+解説5冊 全10冊揃 帙・本小口経年少しみ・わずかにやけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

鳥たちの歌 : 五輪真弓全作品

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
五輪真弓 著、毎日新聞社、1993年 初版、20cm、1冊
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
五輪真弓 著 、毎日新聞社 、1993年 初版 、20cm 、1冊
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

鳥の歌 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
五木寛之 著、講談社、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。小口に少しスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥の歌 上巻

650 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、講談社 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。小口に少しスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

朱鷺の墓 風花の章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
五木寛之 著、新潮社、239p、20cm
帯付き。やや強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朱鷺の墓 風花の章

440 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、新潮社 、239p 、20cm
帯付き。やや強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

芸業五十年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
小島二朔 著、青蛙房、295p、20cm
昭和43年発行。裸本です。ビニールカバーを紙テープで留めてあります。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸業五十年

610 (送料:¥300~)
小島二朔 著 、青蛙房 、295p 、20cm
昭和43年発行。裸本です。ビニールカバーを紙テープで留めてあります。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

5 5 京都名勝電車案内地図 京都五条大橋西畔 旅館 辨慶樓(弁慶楼) 昭和初期 両面印刷 約29.5×38.5㎝

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
折り目、ヤケ、小穴、汚れ少、書入れ少、角縁に破れ少、角折れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
折り目、ヤケ、小穴、汚れ少、書入れ少、角縁に破れ少、角折れがございます。

五郎へのらぶ・ぽえむ

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
野口五郎編、ルック社、昭和50、1冊
カバー 帯 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
野口五郎編 、ルック社 、昭和50 、1冊
カバー 帯 三方ヤケシミ

日本語学 特集:近世語 1986年 5月号  第五巻第五号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
島田勇雄 佐藤亨 鈴木丹士郎 土屋信一 矢野準 前田金五郎 乾裕幸 中村幸彦 新裕美 林大他、明治書・・・
初版 状態良 管【B-5・211218
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 特集:近世語 1986年 5月号  第五巻第五号

2,200
島田勇雄 佐藤亨 鈴木丹士郎 土屋信一 矢野準 前田金五郎 乾裕幸 中村幸彦 新裕美 林大他 、明治書院 、1986 、122p 、21cm 、一冊
初版 状態良 管【B-5・211218

茶釜名宝展 <五島美術館 27>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
五島美術館、昭和38年、1冊、26cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
、五島美術館 、昭和38年 、1冊 、26cm
状態良好

五島通史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
五島襍載第一輯、五島襍載刊行会、大6、1冊
テープ補修 献呈署名 長谷川伸蔵印・ラベル
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

五島通史 

5,500
五島襍載第一輯 、五島襍載刊行会 、大6 、1冊
テープ補修 献呈署名 長谷川伸蔵印・ラベル

五行易用語集

鴨書店
 東京都北区上十条
5,500 (送料:¥430~)
三田村祥山著 三田村恵兆監修、三田村祥山、2013、1
ビニール表紙 180頁 A5判 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
三田村祥山著 三田村恵兆監修 、三田村祥山 、2013 、1
ビニール表紙 180頁 A5判 新本
  • 単品スピード注文

職原鈔・職原鈔私記(戊子版) 抄物小系 <10>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
高羽五郎編、高羽五郎、昭49、26cm、4冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職原鈔・職原鈔私記(戊子版) 抄物小系 <10>

5,280
高羽五郎編 、高羽五郎 、昭49 、26cm 、4冊

戦争と大和なでしこ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
五十嵐文 編著、五十嵐文、331p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
五十嵐文 編著 、五十嵐文 、331p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

政五郎一代記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
入江政五郎著、オール財界社、昭40、200p、19cm
初版・裸本・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政五郎一代記

700
入江政五郎著 、オール財界社 、昭40 、200p 、19cm
初版・裸本・B6判・並美

王鐸草書七律詩五種 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王鐸巻子名品集5、天来書院、平6、1冊
天来書院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王鐸草書七律詩五種 

1,500
王鐸巻子名品集5 、天来書院 、平6 、1冊
天来書院

変奏曲 <五木寛之作品集 21>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
五木寛之 著、文芸春秋、1974、310p 肖像、20cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変奏曲 <五木寛之作品集 21>

600
五木寛之 著 、文芸春秋 、1974 、310p 肖像 、20cm 、1
カバー 帯

軍事と技術 5巻5~12号、6巻1~7号 合本2冊 5巻10号は北九州防空号

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,000
陸軍技術部、昭6・7、15冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事と技術 5巻5~12号、6巻1~7号 合本2冊 5巻10号は北九州防空号

20,000
陸軍技術部 、昭6・7 、15冊

五城目南部 (1万5千分1) 五城目南部地質断面図(1万5千分1)(日本油田・ガス田図 5) 1962(2枚・袋付)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
笹原 栄雄/小宮 利夫 製図、工業技術院地質調査所、昭和38.3、2p、76X107cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
笹原 栄雄/小宮 利夫 製図 、工業技術院地質調査所 、昭和38.3 、2p 、76X107cm
ISBN:**

都々逸鹿の子 3-1、3-4、3-5、3-6、4-1、4-5、5-1、5-2、5集、6集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,270
田中染之助他、鹿の子社、大15〜昭3、10部
小本 9〜12丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都々逸鹿の子 3-1、3-4、3-5、3-6、4-1、4-5、5-1、5-2、5集、6集

15,270
田中染之助他 、鹿の子社 、大15〜昭3 、10部
小本 9〜12丁

創 つくる 1996年5月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
創出版、176
強めのヤケシミがあります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
、創出版 、176
強めのヤケシミがあります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山上垂訓講義及説教

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥380~)
川合信水 著、基督心宗宮津道場、1934、512p 肖像、23cm
初版 函欠 表紙背にスレ、剥がれ箇所あります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山上垂訓講義及説教

2,500 (送料:¥380~)
川合信水 著 、基督心宗宮津道場 、1934 、512p 肖像 、23cm
初版 函欠 表紙背にスレ、剥がれ箇所あります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

牛五郎日記 第5冊 (明治26年・明治27年)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
宇田牛五郎 著 伊藤好一 監修 宮田満, 増田昭子, 酒井耕造, 酒井民樹 校訂、牛五郎日記研究会、・・・
初版 A5 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
宇田牛五郎 著 伊藤好一 監修 宮田満, 増田昭子, 酒井耕造, 酒井民樹 校訂 、牛五郎日記研究会 、昭和60年 、237p 、21cm 、1冊
初版 A5 状態概ね経年普通

五所川原市史年表

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
五所川原市史年表編纂委員会編、五所川原市、昭和52年、97p, 図版[20]枚、26cm
背・表紙に少ヤケ・スレ。三方に少ヤケ、天に少シミ。少ヨレ。本文に線引き、書き込みはございません。正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五所川原市史年表

1,000
五所川原市史年表編纂委員会編 、五所川原市 、昭和52年 、97p, 図版[20]枚 、26cm
背・表紙に少ヤケ・スレ。三方に少ヤケ、天に少シミ。少ヨレ。本文に線引き、書き込みはございません。正誤表付き。

七十五法名目講義 五

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
四辻鳳千講述 ; 杉原春洞, 瀬邊惠燈校訂、西村七兵衛、明治18年、B6版和装81丁
ヤケ 題箋附 小口下に書名書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七十五法名目講義 五

1,000
四辻鳳千講述 ; 杉原春洞, 瀬邊惠燈校訂 、西村七兵衛 、明治18年 、B6版和装81丁
ヤケ 題箋附 小口下に書名書込

五濁の世にありて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
吉村貫練 著、探究社、288
初版。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五濁の世にありて

1,250 (送料:¥300~)
吉村貫練 著 、探究社 、288
初版。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

西鶴の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
宗政五十緒 著、未来社、346p、22cm
1969年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、函にキズと本の小口にはり付きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴の研究

490 (送料:¥600~)
宗政五十緒 著 、未来社 、346p 、22cm
1969年初版。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、函にキズと本の小口にはり付きがあります。
  • 単品スピード注文

市川染五郎27

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子, 市川染五郎 撮影、扶桑社、1冊 (ページ付なし)、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子, 市川染五郎 撮影 、扶桑社 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
カバー 帯

火筒の響   戦後五十年・大戦記録集 五和町史資料編3

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
熊本県天草郡五和町教育委員会、平7、244p
B5 表紙上部にテープ跡 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火筒の響   戦後五十年・大戦記録集 五和町史資料編3

2,000 (送料:¥250~)
、熊本県天草郡五和町教育委員会 、平7 、244p
B5 表紙上部にテープ跡 他は良
  • 単品スピード注文

五條・新町 : 五條市新町町並み調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
文化財研究所奈良文化財研究所, 五條市 編、五条市、2006年、105p、30cm
カバー微スレ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五條・新町 : 五條市新町町並み調査報告書

5,000
文化財研究所奈良文化財研究所, 五條市 編 、五条市 、2006年 、105p 、30cm
カバー微スレ。書込み等はありません。

竹久夢二版画「五月」「五月」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa]、大15
「婦人グラフ3巻5号」より 木版画 18×19.5 少傷み 左下少欠け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa] 、大15
「婦人グラフ3巻5号」より 木版画 18×19.5 少傷み 左下少欠け 

英語界 第3巻第5号 大正5年5月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
英語界社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、英語界社
  • 単品スピード注文

桂太郎中将像 多色石版 20.5×14.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
820
薮崎芳次郎、明28、1枚
多色石版 20.5×14.5㎝
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂太郎中将像 多色石版 20.5×14.5㎝

820
薮崎芳次郎 、明28 、1枚
多色石版 20.5×14.5㎝

中野学園 創立五十五周年記念写真集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,000
創立五十五周年記念写真集編集委員会編、中野学園、昭和59
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野学園 創立五十五周年記念写真集

4,000
創立五十五周年記念写真集編集委員会編 、中野学園 、昭和59
カバー

恩輝軒主人小伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
橋本五雄 著、川島織物、254
昭和39年複版。大判本。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
橋本五雄 著 、川島織物 、254
昭和39年複版。大判本。函付。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

スパイ大作戦 : 大戦以後の知られざるドキュメント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
五十嵐寛 著、大陸書房、285
初版。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
五十嵐寛 著 、大陸書房 、285
初版。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー