文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,306件

おもしろいおとぎばなし 12冊一括 1 水晶姫 2 磐の王子 3 小指姫 4 黄金の角 5 橘姫 6 薄の馬 7 魔法の鏡 8 森の姉弟 9 髭の小人 10 青い花 11 隠れ御殿 12 白鳥王子

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
28,000
岡邊白夜・編(訳著)装丁・上田三郎、宏文堂、昭和1-2、12冊
7-12巻の6冊は初版(ほかは重版)菊判 各巻6-7編 いずれも彩色口絵6葉「此の叢書は日本の話もあれば西洋の話のあり、昔の話もあれば今の話もあつて、ほんとにみんな面白いお伽噺ばかりです。」(巻末広告より)ヤケシミ カバー欠の本、カバー切れ・破れありの本を含む
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
岡邊白夜・編(訳著)装丁・上田三郎 、宏文堂 、昭和1-2 、12冊
7-12巻の6冊は初版(ほかは重版)菊判 各巻6-7編 いずれも彩色口絵6葉「此の叢書は日本の話もあれば西洋の話のあり、昔の話もあれば今の話もあつて、ほんとにみんな面白いお伽噺ばかりです。」(巻末広告より)ヤケシミ カバー欠の本、カバー切れ・破れありの本を含む

恋の相性ドリル集 <M.B books 81>

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
2,000
マドモアゼル・愛 著、実業之日本社、162p、19cm
初版
ヤケ・汚れ・カバー傷み小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋の相性ドリル集 <M.B books 81>

2,000
マドモアゼル・愛 著 、実業之日本社 、162p 、19cm
初版 ヤケ・汚れ・カバー傷み小

瞑想とは何か : 特集 <サンガジャパン>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
さんが、2010、222p、21cm
B++ 帯付。DVD未開封、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瞑想とは何か : 特集 <サンガジャパン>

900 (送料:¥300~)
、さんが 、2010 、222p 、21cm
B++ 帯付。DVD未開封、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

五代友厚

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,320 (送料:¥320~)
真木洋三 著、文芸春秋、昭和61、253p、20cm
初版 カバー 帯付き カバー背経年ヤケ・天シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五代友厚

1,320 (送料:¥320~)
真木洋三 著 、文芸春秋 、昭和61 、253p 、20cm
初版 カバー 帯付き カバー背経年ヤケ・天シミありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

海をからっぽにしたかった男の子 カバなし <フランスのオリジナル絵本>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
ジョルジュ・レモアーヌ絵 ; マドレイヌ・レイ文 ; かいずみのる訳、エミール館、1981、1冊、3・・・
初版 カバなし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海をからっぽにしたかった男の子 カバなし <フランスのオリジナル絵本>

1,010
ジョルジュ・レモアーヌ絵 ; マドレイヌ・レイ文 ; かいずみのる訳 、エミール館 、1981 、1冊 、30cm 、1
初版 カバなし

世界の民族・人種関係事典

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
エリス・キャシュモア、明石書店、2003、1
カバ・美(新同)
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の民族・人種関係事典

2,000
エリス・キャシュモア 、明石書店 、2003 、1
カバ・美(新同)

ユーモア艦隊(1935)

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
サトウ・ハチロー、講談社
昭和10年重版 裸本 ヤケシミ 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
サトウ・ハチロー 、講談社
昭和10年重版 裸本 ヤケシミ 

現代ユーモア文学全集22 続中野実集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
駿河台書房、昭和29年、1
予告つき、函背印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ユーモア文学全集22 続中野実集

2,000
、駿河台書房 、昭和29年 、1
予告つき、函背印有

現代ユーモア文学全集6 宮崎博史集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
駿河台書房、昭和28年、1
予告つき、 函背印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ユーモア文学全集6 宮崎博史集

2,000
、駿河台書房 、昭和28年 、1
予告つき、 函背印有

(漢)李翕 西狭頌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
1
中国製、和装、36丁、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(漢)李翕 西狭頌

8,800
、1
中国製、和装、36丁、保存良

杜甫のユーモア ずっこけ孔子

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
600 (送料:¥185~)
興膳 宏、岩波書店、2014年、225頁、四六判
カバー付/帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
興膳 宏 、岩波書店 、2014年 、225頁 、四六判
カバー付/帯付
  • 単品スピード注文

音のかたち

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,870
英語版 有山 達也 (著), 齋藤 圭吾 (写真)、リトルモア、2019、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

音のかたち

1,870
英語版 有山 達也 (著), 齋藤 圭吾 (写真) 、リトルモア 、2019 、1
カバー

メンコ 8マン 11枚 ダブリ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
イタミもアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メンコ 8マン 11枚 ダブリ

2,750
イタミもアリ

青木重孝懐古 越後糸西1~3 3冊冊一括

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
6,000
青木菁児、平成9年
背焼けの巻もあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青木重孝懐古 越後糸西1~3 3冊冊一括

6,000
青木菁児 、平成9年
背焼けの巻もあり。

DEEP SEIJUN 鈴木清順 夢・沢田研二・原田芳雄他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
リトル・モア、2001
チラシ付(三ツ折リ)
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DEEP SEIJUN 鈴木清順 夢・沢田研二・原田芳雄他

3,000
、リトル・モア 、2001
チラシ付(三ツ折リ)

黒の手帖 ブラック・ユーモア小説特集 昭47年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
野原豊 編、檸檬社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
野原豊 編 、檸檬社
  • 単品スピード注文

子どもの病気の見わけ方ーユーモア先生ズバリ診断

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,301 (送料:¥360~)
松岡悟、三一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,301 (送料:¥360~)
松岡悟 、三一書房
  • 単品スピード注文

池田宏写真集 AINU

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,100
池田宏、リトルモア、2019.1
初(128p,アイヌ80人くらいの写真集)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田宏写真集 AINU

3,100
池田宏 、リトルモア 、2019.1
初(128p,アイヌ80人くらいの写真集)

王様と召使い

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
檀一雄、番町書房、昭和49年 初版
B6カバー帯 美本 ユーモアエッセイ集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
檀一雄 、番町書房 、昭和49年 初版
B6カバー帯 美本 ユーモアエッセイ集

微苦笑文学 ユーモア処方箋

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
立花砂山編、改潮社、昭和5年、98p、188x126mm、1冊
第30版 表紙裏角補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
立花砂山編 、改潮社 、昭和5年 、98p 、188x126mm 、1冊
第30版 表紙裏角補修

公有林 4冊 (第12号~15号)

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,000
公有林協会、S15~
黄ばみ、裏表紙切れもありM含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、公有林協会 、S15~
黄ばみ、裏表紙切れもありM含む

コドモアサヒ 臨時増刊 課外絵本の附録3点揃

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
昭10、1
本誌(第13巻第5号)欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、昭10 、1
本誌(第13巻第5号)欠

イギリス思想叢書1 トマス・モア

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
田村秀夫、研究社出版、平成8
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス思想叢書1 トマス・モア

1,870
田村秀夫 、研究社出版 、平成8
初版カバー帯 

moai モアイ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
寺田操、風琳堂、1992、1
初版 カバ(端小ヨレ) 腹に少シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

moai モアイ

700
寺田操 、風琳堂 、1992 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 腹に少シミ 本文問題なし

詩集 馬もアルコールも

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
八木忠栄、昭52、1冊
限定300部カバーペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 馬もアルコールも

1,010
八木忠栄 、昭52 、1冊
限定300部カバーペン書献呈署名入

入門 政治思想史 <中公選書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540 (送料:¥210~)
リチャード・ワットモア【著】齋藤純一・稲村一隆【訳】、中央公論新社、2025、215p、20Ⅽm、1・・・
カバー帯付き、本体良好、中の頁も綺麗です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥210~)
リチャード・ワットモア【著】齋藤純一・稲村一隆【訳】 、中央公論新社 、2025 、215p 、20Ⅽm 、1冊
カバー帯付き、本体良好、中の頁も綺麗です。
  • 単品スピード注文

笑いの錬金術 フランス・ユーモア文学傑作選 白水uブックス

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
榊原晃三 竹内廸也 編、白水社、1990年発行、321頁、新書判、1冊
初版 カバー背に少しヤケと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
榊原晃三 竹内廸也 編 、白水社 、1990年発行 、321頁 、新書判 、1冊
初版 カバー背に少しヤケと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

趣味工房シリーズ NHKテレビテキスト あなたもアーティスト ニーハオ 二胡! チェンミンと弾こう 2010年4月~5月 DVD付 (趣味工房シリーズ NHKあなたもアーティスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
950 (送料:¥350~)
日本放送協会、日本放送出版協会、2010年3月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 表紙:シール剥がし跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ▼ ディスク:概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味工房シリーズ NHKテレビテキスト あなたもアーティスト ニーハオ 二胡! チェンミンと弾こう 2010年4月~5月 DVD付 (趣味工房シリーズ NHKあなたもアーティスト)

950 (送料:¥350~)
日本放送協会 、日本放送出版協会 、2010年3月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、136 、単行本
▼ 表紙:シール剥がし跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ▼ ディスク:概ね良好
  • 単品スピード注文

百円健康法 : どこにでもある自然食の秘密 <サンブックス>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
三橋一夫 著、六法出版社、252p、19cm
昭和49年再版。数葉に耳折。表紙カバー背に角にヒビ。ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三橋一夫 著 、六法出版社 、252p 、19cm
昭和49年再版。数葉に耳折。表紙カバー背に角にヒビ。ヤケ
  • 単品スピード注文

十二の椅子 <世界ユーモア文庫 2>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
イリヤ・イリフ, エウゲニー・ペトロフ 著 ; 江川卓 訳、筑摩書房、昭52、366p、19cm
ビニルカバー傷み その他状態は問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
イリヤ・イリフ, エウゲニー・ペトロフ 著 ; 江川卓 訳 、筑摩書房 、昭52 、366p 、19cm
ビニルカバー傷み その他状態は問題なし
  • 単品スピード注文

The Later Style of Henry James. (Language and Style Series.) (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Seymour Chatman (検索用、シーモア・チャットマン)、Oxford, Basil Bl・・・
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ 小口にヤケと少すれ ISBN 0631082700 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Later Style of Henry James. (Language and Style Series.) (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

2,000
Seymour Chatman (検索用、シーモア・チャットマン) 、Oxford, Basil Blackwell 、1972
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ 小口にヤケと少すれ ISBN 0631082700 ハードカバー

南京大虐殺 <<ノーモア南京>ブックレット no.1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
江口圭一 述、<南京50年を心に刻む>名古屋市制100年を考える市民連絡会議、26p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
江口圭一 述 、<南京50年を心に刻む>名古屋市制100年を考える市民連絡会議 、26p 、21cm
  • 単品スピード注文

AFRIKA WAR JOURNAL

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
亀山亮 著、リトル・モア 亀山亮、2012年、101p、30cm
初版 カバー 帯 作者サイン入り 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AFRIKA WAR JOURNAL

2,000
亀山亮 著 、リトル・モア 亀山亮 、2012年 、101p 、30cm
初版 カバー 帯 作者サイン入り 全体に良好

DADA ダダ ルソーおかしな ジャングル フランス発こどもアートシリーズ2

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
2,000 (送料:¥185~)
朝日学生新聞社、2011年9月初版
DADA ダダ ルソーおかしな ジャングル 朝日学生新聞社 2011年9月初版 A4判変型
「フランス発こどもアートシリーズ2」
「DADA日本版編集部」
「訳:今井敬子」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、朝日学生新聞社 、2011年9月初版
DADA ダダ ルソーおかしな ジャングル 朝日学生新聞社 2011年9月初版 A4判変型 「フランス発こどもアートシリーズ2」 「DADA日本版編集部」 「訳:今井敬子」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

現代ユウモア全集18 漫談レヴィウ 徳川夢声・岡田時彦・古川緑波集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
徳川夢声・岡田時彦・古川緑波、現代ユウモア全集刊行会、昭4、1冊
函傷み、破損 ヤケ 少ムレ 折れ シミ 剥し跡 汚れ 傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
徳川夢声・岡田時彦・古川緑波 、現代ユウモア全集刊行会 、昭4 、1冊
函傷み、破損 ヤケ 少ムレ 折れ シミ 剥し跡 汚れ 傷み

ユーモアミステリ傑作選

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
風見潤編、講談社文庫 1刷、昭和55、1
文庫判 281頁 カバー若干スレ 扉少紙剥し跡 若干斑シミ 本文問題なし良好 200g ウェストレイク/ブルテン/グル—バー/パークター/スラデック/フィッシュ/ポージス/ポーター/プラザー
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーモアミステリ傑作選

500
風見潤編 、講談社文庫 1刷 、昭和55 、1
文庫判 281頁 カバー若干スレ 扉少紙剥し跡 若干斑シミ 本文問題なし良好 200g ウェストレイク/ブルテン/グル—バー/パークター/スラデック/フィッシュ/ポージス/ポーター/プラザー

イギリス文学新研究 : トマス・モアからT・S・エリオットまで <評論社の教養叢書 40>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
大竹勝 著、評論社、228p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス文学新研究 : トマス・モアからT・S・エリオットまで <評論社の教養叢書 40>

1,000
大竹勝 著 、評論社 、228p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

五代友厚伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,180 (送料:¥600~)
宮本又次 著、有斐閣、1981.4、568, 23p、22cm
【24時間以内発送】初版第2刷 函入 函にヤケ・キズ・やや経年シミ有 本体三方経年シミ有 角折れのあるページが5p程有 本文に鉛筆による線引き・チェックのあるページが30p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五代友厚伝

4,180 (送料:¥600~)
宮本又次 著 、有斐閣 、1981.4 、568, 23p 、22cm
【24時間以内発送】初版第2刷 函入 函にヤケ・キズ・やや経年シミ有 本体三方経年シミ有 角折れのあるページが5p程有 本文に鉛筆による線引き・チェックのあるページが30p程有
  • 単品スピード注文

近代日本ユウモア叢書 1巻から3巻の計3冊

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,980
岡本一平 長谷川如是閑 佐々木味津三、双柿舎、1981年発行、B6、3冊
1巻から3巻の計3冊 初版 帯ヤケと傷みあり 函に擦れと少し変色と地に印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
岡本一平 長谷川如是閑 佐々木味津三 、双柿舎 、1981年発行 、B6 、3冊
1巻から3巻の計3冊 初版 帯ヤケと傷みあり 函に擦れと少し変色と地に印あり

シーモア・クワスト&ミルトン・グレーサー グラフィックイラスト集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
S・クワスト&M・グレーサー展実行委員会、グラフィック社、1984年発行、A4変形、1冊
初版 函背と小口に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
S・クワスト&M・グレーサー展実行委員会 、グラフィック社 、1984年発行 、A4変形 、1冊
初版 函背と小口に少し傷みあり

Yesterday today tomorrow

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥600~)
日比野克彦 著 ; 竹内裕二 写真、リトル・モア、2006、1冊 (ページ付なし)、19×26cm、・・・
函欠。角少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥600~)
日比野克彦 著 ; 竹内裕二 写真 、リトル・モア 、2006 、1冊 (ページ付なし) 、19×26cm 、1冊
函欠。角少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ヒコーキ談義

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
730
斎藤茂太、番町書房、昭和50年、237p、12×17.4センチ、1冊
初版  カバー  装幀 山藤章二
カバーわずかなヤケ少擦れ、天少ヤケはありますが本文など良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
730
斎藤茂太 、番町書房 、昭和50年 、237p 、12×17.4センチ 、1冊
初版  カバー  装幀 山藤章二 カバーわずかなヤケ少擦れ、天少ヤケはありますが本文など良好な状態の本です。

Nero vol.07 freedom / soul issue

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
USAGIONLINE/nero The 1975/Blood Orange/DIIV/ハル・ハート・・・
リトル・モア 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
USAGIONLINE/nero The 1975/Blood Orange/DIIV/ハル・ハートリーほか 、2016
リトル・モア 

図録 バルビゾン派~印象派展 : ボルティモア美術館所蔵 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
山梨県立美術館ほか、平15、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 バルビゾン派~印象派展 : ボルティモア美術館所蔵 

1,100
山梨県立美術館ほか 、平15 、1冊

寿命は遺伝子で決まる 長寿は女性の特権だった

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
シャロン モアレム、柏書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寿命は遺伝子で決まる 長寿は女性の特権だった

550 (送料:¥350~)
シャロン モアレム 、柏書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

男のフランス ユーモア入門ー知的センスを盗むイキな男の本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
29,054 (送料:¥360~)
田辺貞之助
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

男のフランス ユーモア入門ー知的センスを盗むイキな男の本

29,054 (送料:¥360~)
田辺貞之助
  • 単品スピード注文

南洋資料第四七六号 サモア諸島 其の二

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
12頁 カブラ氏 井出徳夫 南洋経済研究所、昭19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南洋資料第四七六号 サモア諸島 其の二

1,500
12頁 カブラ氏 井出徳夫 南洋経済研究所 、昭19

俳句のユーモア 講談社メチエ13

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
坪内稔典、講談社、1994、1冊
初版 B6判 246P 帯 カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句のユーモア 講談社メチエ13

600
坪内稔典 、講談社 、1994 、1冊
初版 B6判 246P 帯 カバ 程度・上 

乳房は語る エロチック・ユーモア選書

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
オネスト・サム、浪速書房、昭和45、1
4×6版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳房は語る エロチック・ユーモア選書

1,100
オネスト・サム 、浪速書房 、昭和45 、1
4×6版・初版・函

七面鳥 山、父、子、山

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
レ・ロマネスク TOBI、リトルモア
カバーに破れ キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七面鳥 山、父、子、山

300
レ・ロマネスク TOBI 、リトルモア
カバーに破れ キズ・ヨゴレ

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー