文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 法蔵館」の検索結果
8,715件

季刊 仏教 23号 特集夢

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
法蔵館、平成5、188頁、A5、1冊
表紙背少シミ  小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、法蔵館 、平成5 、188頁 、A5 、1冊
表紙背少シミ  小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

季刊 仏教 11号 特集浄土へ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
法蔵館、平成2、192頁、A5、1冊
表紙シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、法蔵館 、平成2 、192頁 、A5 、1冊
表紙シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

信は人に就く 唯信鈔文意講義

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
細川巌、法蔵館、平 10、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
細川巌 、法蔵館 、平 10 、1冊
カバー 帯

法華文化の展開

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
藤井学、法蔵館、平14、1冊
菊判 函付 定価8000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華文化の展開

7,500
藤井学 、法蔵館 、平14 、1冊
菊判 函付 定価8000円

玉耶経講話

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,800
一柳知成 A5判 カバー、法蔵館、昭和43、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玉耶経講話

1,800
一柳知成 A5判 カバー 、法蔵館 、昭和43 、1

人を愛するための法話

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,382 (送料:¥350~)
和田 真雄、法蔵館、1992年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,382 (送料:¥350~)
和田 真雄 、法蔵館 、1992年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、102 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中世寺院史の研究 (上) (寺院史論叢 1)

全適堂
 奈良県天理市山田町
2,500
中世寺院史研究会編、法蔵館、昭和63年
函ヤケ程度できれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
中世寺院史研究会編 、法蔵館 、昭和63年
函ヤケ程度できれいです。

伊藤唯真著作集(「聖仏教史の研究(上下)」「仏教民俗の研究」「浄土宗史の研究」)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
伊藤唯真、法蔵館、平7、4冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
伊藤唯真 、法蔵館 、平7 、4冊揃

華厳思想

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,600
編:中村元、法蔵館、昭和35、21.5×15.5×3.3㎝、1冊
初版 記名 少えんぴつ線引少書込 少朱線引 函ヤケ少スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳思想

6,600
編:中村元 、法蔵館 、昭和35 、21.5×15.5×3.3㎝ 、1冊
初版 記名 少えんぴつ線引少書込 少朱線引 函ヤケ少スレイタミ

大乗起信論精義 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
隈部慈明 著、法蔵館
裸本 線引き 書込み 折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
隈部慈明 著 、法蔵館
裸本 線引き 書込み 折れ
  • 単品スピード注文

日本古代の僧侶と寺院  日本仏教史研究叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
牧伸行、法蔵館、2011、1
カバ縄ヤレ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の僧侶と寺院  日本仏教史研究叢書

1,650
牧伸行 、法蔵館 、2011 、1
カバ縄ヤレ少

真宗神爽法話集 増補訂正第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
牧野神爽 述 ; 石原宜賢 編、法蔵館、390, 24p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
牧野神爽 述 ; 石原宜賢 編 、法蔵館 、390, 24p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

世親唯識の原典解明

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥700~)
山口益, 野沢静証 共著、法蔵館、3~5cm、1
函日焼け、キレ、一部カケ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世親唯識の原典解明

2,250 (送料:¥700~)
山口益, 野沢静証 共著 、法蔵館 、3~5cm 、1
函日焼け、キレ、一部カケ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

評伝J・G・フレイザー その生涯と業績 

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
R・アッカーマン著 玉井暲監訳、法蔵館、2009、1
カバー薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝J・G・フレイザー その生涯と業績 

3,080
R・アッカーマン著 玉井暲監訳 、法蔵館 、2009 、1
カバー薄ヤケ

東洋思想論攷

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
福井康順著、法蔵館、昭25、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋思想論攷

5,500
福井康順著 、法蔵館 、昭25 、1
裸本

インド論理学

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
16,500 (送料:¥350~)
宇野惇、法蔵館、1996、A5
函欠裸本、表紙スレ、小口ヤケシミ少、鉛筆書込少有り [ID:M123431]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド論理学

16,500 (送料:¥350~)
宇野惇 、法蔵館 、1996 、A5
函欠裸本、表紙スレ、小口ヤケシミ少、鉛筆書込少有り [ID:M123431]
  • 単品スピード注文

消えなかったシャボン玉

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
長嶺ヤス子、法蔵館、平 2
メルヒェン画集・サイン入函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消えなかったシャボン玉

2,000
長嶺ヤス子 、法蔵館 、平 2
メルヒェン画集・サイン入函

近・現代真宗教学史研究序説 真宗大谷派における改革運動の軌跡

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
11,000
水島見一、法蔵館、平22
函角痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近・現代真宗教学史研究序説 真宗大谷派における改革運動の軌跡

11,000
水島見一 、法蔵館 、平22
函角痛

上山春平著作集 第4巻 天皇制のデザイン

なざわ書店
 東京都足立区柳原
4,000
上山春平、法蔵館、1994年9月30日、490頁、1冊
初版 帯 函 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上山春平著作集 第4巻 天皇制のデザイン

4,000
上山春平 、法蔵館 、1994年9月30日 、490頁 、1冊
初版 帯 函 函にヤケがあります。

真宗教学の実践的研究

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
寺倉襄、法蔵館、1983、1
270頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
寺倉襄 、法蔵館 、1983 、1
270頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送

講解 教行信証 教行の巻

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,400
星野元豊、法蔵館、1977、1
函シミ強(特に背天)・ヤケ 本三方経年ヤケ・天シミ僅
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講解 教行信証 教行の巻

4,400
星野元豊 、法蔵館 、1977 、1
函シミ強(特に背天)・ヤケ 本三方経年ヤケ・天シミ僅

科註浄土文類聚鈔 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
河崎顯子、法蔵館、明治42、21.8×15×0.5㎝、1冊
和装 題簽微少虫損イタミ 少書込 表紙少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科註浄土文類聚鈔 全

4,950
河崎顯子 、法蔵館 、明治42 、21.8×15×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽微少虫損イタミ 少書込 表紙少虫損イタミ

真宗聖典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
柏原祐義編、法蔵館、平4年、1冊
33刷 函シミ 本体普通 「歎異抄」にマーカー線引 文庫判 975ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗聖典

1,800
柏原祐義編 、法蔵館 、平4年 、1冊
33刷 函シミ 本体普通 「歎異抄」にマーカー線引 文庫判 975ページ

玉日君御小伝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
小栗憲一 著、法蔵館、明治44年 3版、40p、19cm、1冊
紙装。経年の傷み・日焼・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉日君御小伝

180 (送料:¥200~)
小栗憲一 著 、法蔵館 、明治44年 3版 、40p 、19cm 、1冊
紙装。経年の傷み・日焼・汚れ有。
  • 単品スピード注文

福井康順著作集 揃6冊

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
20,000
福井康順、法蔵館、昭和62
函・3冊小口に少ヤケシミ・送料ゆうパック80cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
福井康順 、法蔵館 、昭和62
函・3冊小口に少ヤケシミ・送料ゆうパック80cm

日曜学校 児童教会 声明教本  法蔵館版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
立花慧明編
背に破れ、ホチキスのさびがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
立花慧明編
背に破れ、ホチキスのさびがございます。

日本古代仏教制度史の研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
19,000
中井真孝・著、法蔵館、1991年6月20日、446頁、1冊
初版 函 函にヤケ・値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代仏教制度史の研究

19,000
中井真孝・著 、法蔵館 、1991年6月20日 、446頁 、1冊
初版 函 函にヤケ・値札剥がし跡があります。

教行信證講義 三冊

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
18,000
山辺習学・赤沼智善、法蔵館、昭47、3冊
教行の巻・信證の巻・眞佛土の巻化身土の巻 B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教行信證講義 三冊

18,000
山辺習学・赤沼智善 、法蔵館 、昭47 、3冊
教行の巻・信證の巻・眞佛土の巻化身土の巻 B六

増補・久松真一著作集・第2巻:絶対主体道

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
5,500
久松真一、法蔵館、1994、1
表紙函ビニールフィルム貼付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補・久松真一著作集・第2巻:絶対主体道

5,500
久松真一 、法蔵館 、1994 、1
表紙函ビニールフィルム貼付有

他力本願 (大無量壽経)

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
石上玄一郎・結城令聞 著、法蔵館、1957年、1冊
状態 ヤケあり 表紙カバーイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

他力本願 (大無量壽経)

1,000
石上玄一郎・結城令聞 著 、法蔵館 、1957年 、1冊
状態 ヤケあり 表紙カバーイタミあり

日本人のこころの現像をひらく 日本宗教民俗図典

西原書店
 沖縄県浦添市城間
10,000
萩原秀三郎 須藤功、法蔵館、1985年、1冊
状態 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人のこころの現像をひらく 日本宗教民俗図典

10,000
萩原秀三郎 須藤功 、法蔵館 、1985年 、1冊
状態 印あり

鎌倉仏教形成論 思想史の立場から

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
末木文美士、法蔵館、1998、1
カバー薄ヤケ 三方シミ有 縄ヤレ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉仏教形成論 思想史の立場から

1,760
末木文美士 、法蔵館 、1998 、1
カバー薄ヤケ 三方シミ有 縄ヤレ少

日本と「琉球」 -南島伝説の展望-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
福田晃、法蔵館、2022年、1冊
カバー オビ 美 A5判 463ページ 定価5000円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本と「琉球」 -南島伝説の展望-

4,000
福田晃 、法蔵館 、2022年 、1冊
カバー オビ 美 A5判 463ページ 定価5000円+税

中世漂泊  法蔵選書8

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
柳田聖山、法蔵館、昭和56年、1
天地小口中身淵ヤケ カバー背と淵少ヤケ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世漂泊  法蔵選書8

700
柳田聖山 、法蔵館 、昭和56年 、1
天地小口中身淵ヤケ カバー背と淵少ヤケ Hカバー

上山春平著作集 第6巻 日本の深層文化

なざわ書店
 東京都足立区柳原
8,000
上山春平、法蔵館、1995年5月30日、607頁、1冊
初版 帯 函 函に少スレがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上山春平著作集 第6巻 日本の深層文化

8,000
上山春平 、法蔵館 、1995年5月30日 、607頁 、1冊
初版 帯 函 函に少スレがあります。

日本人の身体観の歴史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
養老孟司、法蔵館、平成8
初版2刷 カバー 帯 本文概ね良好 カバー・帯少スレ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
養老孟司 、法蔵館 、平成8
初版2刷 カバー 帯 本文概ね良好 カバー・帯少スレ

図説日本仏教史2 日本仏教の成立

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
法蔵館、1980、1
函(背少キズ)、ビニルカバ、小口少シミあるも良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説日本仏教史2 日本仏教の成立

1,000
、法蔵館 、1980 、1
函(背少キズ)、ビニルカバ、小口少シミあるも良好

思想のソフトウェア ソフト宇宙論をモデルとして

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,200
高橋英之、法蔵館、1993、249頁、四六判
初版 カバー 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想のソフトウェア ソフト宇宙論をモデルとして

1,200
高橋英之 、法蔵館 、1993 、249頁 、四六判
初版 カバー 帯 状態良

宗教の数学 -親鸞のまねび-

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,200 (送料:¥360~)
高田信良、法蔵館、2004
カバー 帯 美本 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
高田信良 、法蔵館 、2004
カバー 帯 美本 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

仏教の思想 別巻共 全6冊 

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
9,000
玉城康四郎、法蔵館、昭和60、6冊
函少ヤケ汚れ(1巻函少痛み有)、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教の思想 別巻共 全6冊 

9,000
玉城康四郎 、法蔵館 、昭和60 、6冊
函少ヤケ汚れ(1巻函少痛み有)、小口少汚れ有

【※書き込み有り】イスラームのこころ 真宗のこころ 法蔵館 狐野 利久

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,090 (送料:¥350~)
狐野 利久、法蔵館、183
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥350~)
狐野 利久 、法蔵館 、183
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

コスモロジーの創造 : 禅・唯識・トランスパーソナル

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
岡野守也 著、法蔵館、231p、20cm
カバー背の天に一箇所キレがあるがそれ以外は良好
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コスモロジーの創造 : 禅・唯識・トランスパーソナル

1,100
岡野守也 著 、法蔵館 、231p 、20cm
カバー背の天に一箇所キレがあるがそれ以外は良好

密教を知るためのブックガイド

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,000 (送料:¥600~)
松長有慶 編、法蔵館、1995、1冊
カバー。小口に消し跡、扉裏ページに蔵書印跡有り(文字の識別には問題ありません)。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ、カバー等に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
松長有慶 編 、法蔵館 、1995 、1冊
カバー。小口に消し跡、扉裏ページに蔵書印跡有り(文字の識別には問題ありません)。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ、カバー等に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

清澤滿之全集 全8巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
18,000 (送料:¥1,000~)
暁烏敏, 西村見暁共編、法蔵館、8冊、19cm
函、傷み、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥1,000~)
暁烏敏, 西村見暁共編 、法蔵館 、8冊 、19cm
函、傷み、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

改定 正倉院文書入門(法蔵館文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
栄原永遠男、法蔵館、2025
正倉院文書の中心をなす写経所文書。複雑極まりないその構造や基本用語・調査ツールなど、基礎中の基礎の部分から研究活用の事例までを第一人者が丁寧に解説。研究を志す人々にとってバイブル的入門書となっていた名作を文庫化。

入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
栄原永遠男 、法蔵館 、2025
正倉院文書の中心をなす写経所文書。複雑極まりないその構造や基本用語・調査ツールなど、基礎中の基礎の部分から研究活用の事例までを第一人者が丁寧に解説。研究を志す人々にとってバイブル的入門書となっていた名作を文庫化。 入荷まで2週間ほどかかります。

八宗綱要講義

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
仏教学会 編、法蔵館、昭46、518p、22cm
A5 5刷 函ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
仏教学会 編 、法蔵館 、昭46 、518p 、22cm
A5 5刷 函ヤケ 印
  • 単品スピード注文

教行信證講義 真仏土の巻・化身土の巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
山邊習學, 赤沼智善共著、法蔵館、昭和63年、19-20cm
◇箱傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
山邊習學, 赤沼智善共著 、法蔵館 、昭和63年 、19-20cm
◇箱傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

仏教とキリスト教の接点   八木誠一  著   法藏館  発行 【宗教学】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,800
◎著者 八木 誠一、◎発行所 株式会社 法藏館、◎昭和58年5月20日 ・・・
◎発行当時定価 5,500円
◎ケースにヤケやシミ等が多数あります。ケースなしとご理解ください。
◎表紙がビニールでコーティングされています。
◎小口や見返しにシミ等があります。
◎本の状態は経年相応(40年前の本です。)で古いです。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
◎著者 八木 誠一 、◎発行所 株式会社 法藏館 、◎昭和58年5月20日 第五刷 発行
◎発行当時定価 5,500円 ◎ケースにヤケやシミ等が多数あります。ケースなしとご理解ください。 ◎表紙がビニールでコーティングされています。 ◎小口や見返しにシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応(40年前の本です。)で古いです。 ☆貴重な資料です!!

明治前期の大谷派教団 <龍谷叢書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,000
中西直樹編著、法蔵館、2018年、vii, 241p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
中西直樹編著 、法蔵館 、2018年 、vii, 241p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

正像末法和讃講話

中央書房
 東京都小金井市本町
880
川瀬和敬著、法蔵館、2020.9、183p、19cm
カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
川瀬和敬著 、法蔵館 、2020.9 、183p 、19cm
カバー

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー