文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 笛  」の検索結果
8,201件

イラストで見る篠笛ワークショップ―やさしい篠笛の基礎

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,347 (送料:¥350~)
村山 二朗、音楽之友社、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,347 (送料:¥350~)
村山 二朗 、音楽之友社 、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、98 、sheet_music
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

『角笛』3巻2~4号揃、3冊分(1948年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
高木重男 編、角笛社、1948
畜産大衆雑誌/松葉重庸/家族で出来る畜産加工特集号/沖縄漫語他、少シミ少痛/個人印記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『角笛』3巻2~4号揃、3冊分(1948年)

13,200
高木重男 編 、角笛社 、1948
畜産大衆雑誌/松葉重庸/家族で出来る畜産加工特集号/沖縄漫語他、少シミ少痛/個人印記名

(カセット・テープ) 汽笛よ永遠に 蒸気機関車のすべて

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥770~)
東芝EMI
カセット・テープ6本組、全体に経年ヤケシミ強し、外箱イタミ
驀進、駅、峠、夜汽車、四季、汽笛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥770~)
、東芝EMI
カセット・テープ6本組、全体に経年ヤケシミ強し、外箱イタミ 驀進、駅、峠、夜汽車、四季、汽笛
  • 単品スピード注文

荒木又右衛門 少年講談全集3 西澤笛畝装丁・矢車涼・口絵

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
西澤笛畝装丁・矢車涼・口絵、講談社、昭和29年、B6判
初版 カバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西澤笛畝装丁・矢車涼・口絵 、講談社 、昭和29年 、B6判
初版 カバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

抒情詩人 一戸謙三 緑の笛豆本301

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
800
船木清、緑の笛豆本の会、平5、1冊
限定250 豆本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
船木清 、緑の笛豆本の会 、平5 、1冊
限定250 豆本

卯原内開拓史

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
川村俊雄 川村慶子 編纂、緑の笛豆本の会、1994年、1冊
p57・付図 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
川村俊雄 川村慶子 編纂 、緑の笛豆本の会 、1994年 、1冊
p57・付図 状態は経年良好です

笛の四季 : 安藤鶴夫作品集

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
安藤鶴夫 著、東京美術、1969年、511p 図版、22cm、1冊
函(汚れ、スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笛の四季 : 安藤鶴夫作品集

700
安藤鶴夫 著 、東京美術 、1969年 、511p 図版 、22cm 、1冊
函(汚れ、スレ)

魔笛大名 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
早乙女貢 著、春陽堂書店、209p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
早乙女貢 著 、春陽堂書店 、209p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

絵の女 緑の笛豆本第48期 第190集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
宮 林太郎、緑の笛豆本の会、昭和59.8
7.5×9.5cm.36頁.本体文焼傷書込み等無.良好.限定250部115番 (管理:357454-自S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宮 林太郎 、緑の笛豆本の会 、昭和59.8
7.5×9.5cm.36頁.本体文焼傷書込み等無.良好.限定250部115番 (管理:357454-自S-21-11)
  • 単品スピード注文

蘭繁之詩集 旅の弥撒

古書 樹
 東京都小金井市前原町
800
蘭繁之、緑の笛豆本の会、昭46、1冊
緑の笛豆本36集 限定250 9.3cm×7.3cm
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
蘭繁之 、緑の笛豆本の会 、昭46 、1冊
緑の笛豆本36集 限定250 9.3cm×7.3cm

『笛(松本たかし主宰俳句随筆誌)』1947年7・8月号(13号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
松本孝編、笛発行所、1947
58頁/並、関野準一郎・谷中安規カット/恩地孝四郎「幻想に生きる」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『笛(松本たかし主宰俳句随筆誌)』1947年7・8月号(13号)

2,200
松本孝編 、笛発行所 、1947
58頁/並、関野準一郎・谷中安規カット/恩地孝四郎「幻想に生きる」他、少シミ少疲

葦笛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

謝恩寸志  緑の笛豆本第233集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
岡本文弥 編著、蘭繁之 編集兼発行、緑の笛豆本の会、昭和63年(1978年)刊、1冊
初版、46頁、袖珍本、袖珍本、9.5×7.5cm、限定250部番号入り、背クロス装
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謝恩寸志  緑の笛豆本第233集

810
岡本文弥 編著、蘭繁之 編集兼発行 、緑の笛豆本の会 、昭和63年(1978年)刊 、1冊
初版、46頁、袖珍本、袖珍本、9.5×7.5cm、限定250部番号入り、背クロス装

倉吉絣四季

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
長谷川富三郎 著・蘭繁之 編集発行・緑の笛豆本の会、緑の笛豆本の会、昭和53、17×17cm、1
(限定200部の内第26番)装幀手摺版画・実物見本貼込
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉吉絣四季

3,500
長谷川富三郎 著・蘭繁之 編集発行・緑の笛豆本の会 、緑の笛豆本の会 、昭和53 、17×17cm 、1
(限定200部の内第26番)装幀手摺版画・実物見本貼込

イラストで見る 篠笛ワークショップ 2 篠笛の基礎・向上編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,850 (送料:¥350~)
村山二朗、音楽之友社、2007年11月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,850 (送料:¥350~)
村山二朗 、音楽之友社 、2007年11月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、100 、大型本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

短歌評論 花の雫 <湖笛叢書159>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
林宏匡/著 湖笛会、平26、1
B6版 246頁 カバー 本文、鉛筆による書き込み・線引き有 頁に少折れ有 やや経年感有 並本 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌評論 花の雫 <湖笛叢書159>

800
林宏匡/著 湖笛会 、平26 、1
B6版 246頁 カバー 本文、鉛筆による書き込み・線引き有 頁に少折れ有 やや経年感有 並本 定価2500円

モーツァルトの楽譜) ①魔笛 KV620   ②魔笛 2幕 マインハルト版  以上2冊分売、各5000円

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
ドイツ刊
オペラ演出家蔵書・書込み・マーカー線多し  2冊分売、各5000円  
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの楽譜) ①魔笛 KV620   ②魔笛 2幕 マインハルト版  以上2冊分売、各5000円

5,000
、ドイツ刊
オペラ演出家蔵書・書込み・マーカー線多し  2冊分売、各5000円  

緑の笛豆本210 啄木の海と山

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
700
駒井耀介、緑の笛豆本の会、昭61、1冊
限定250部の内45番 豆本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
駒井耀介 、緑の笛豆本の会 、昭61 、1冊
限定250部の内45番 豆本

緑の笛豆本157 憲法論議の一考察

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
710
越谷政一、緑の笛豆本の会、昭56、1冊
限定250 豆本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
710
越谷政一 、緑の笛豆本の会 、昭56 、1冊
限定250 豆本

よしの髄かあやぶにらみ 緑の笛豆本199

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
700
高堂正男、緑の笛豆本の会、昭60、9.5x7.5センチ、1冊
限定250 豆本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高堂正男 、緑の笛豆本の会 、昭60 、9.5x7.5センチ 、1冊
限定250 豆本

十二神考 緑の笛豆本第53期 第209集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,450 (送料:¥185~)
本間雅彦、緑の笛豆本の会、昭和61.3
7.5×9.5cm.58頁.本体文焼傷書込み等無.良好.限定250部115番 (管理:357457-自S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥185~)
本間雅彦 、緑の笛豆本の会 、昭和61.3
7.5×9.5cm.58頁.本体文焼傷書込み等無.良好.限定250部115番 (管理:357457-自S-21-11)
  • 単品スピード注文

句集 雪晴

古書 樹
 東京都小金井市前原町
800
藤田喜望、蘭繁之編 緑の笛豆本の会、昭48、1冊
緑の笛豆本53集 限定250 9.5cm×7.2cm 表紙少ヤケ 背布装
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
藤田喜望 、蘭繁之編 緑の笛豆本の会 、昭48 、1冊
緑の笛豆本53集 限定250 9.5cm×7.2cm 表紙少ヤケ 背布装

f23120032〇銅版画 日本合戦図 碓氷峠合戦の図 笛吹峠 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f23120032〇銅版画 日本合戦図 碓氷峠合戦の図 笛吹峠 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図 碓氷峠合戦の図 笛吹峠 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書
220x150mm
1枚
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f23120032〇銅版画 日本合戦図 碓氷峠合戦の図 笛吹峠 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図 碓氷峠合戦の図 笛吹峠 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 220x150mm 1枚 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

虫のいろいろ <講談社の絵本 ; 13>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
古川晴男 西沢笛畝 絵、講談社、1952、52p、26cm、1冊
表紙、三方にヤケ、細かなシミ、裏表紙に水喰シミ、開き線、折れ跡、中はヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
古川晴男 西沢笛畝 絵 、講談社 、1952 、52p 、26cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、細かなシミ、裏表紙に水喰シミ、開き線、折れ跡、中はヤケ、シミはありますが良好です

湖笛・城

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

湖笛・城

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

湖笛・城

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
船山
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
船山
  • 単品スピード注文

楽譜/フルート 篠笛/岡坂慶紀/オルフェウスまたは恋の音取(ねとり) フルートまたは篠笛独奏のための//大きさ縦約30cm×22cm/8P

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910 (送料:¥185~)
本体小折れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥185~)
本体小折れ有。
  • 単品スピード注文

句集角陽 緑の笛豆本369

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
川村慶子、緑の笛豆本の会、平11
限定250部の著者用 ペン署名入り 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集角陽 緑の笛豆本369

1,010
川村慶子 、緑の笛豆本の会 、平11
限定250部の著者用 ペン署名入り 並

野阪叫星 篆刻印譜集 緑の笛豆本(74)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
緑の笛豆本(74)、昭49
限定250部 印譜20点 「叫星大人の片鱗」平野威馬雄「生い立ちの記-付けたり鉄刀歴」野阪叫星 9×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、緑の笛豆本(74) 、昭49
限定250部 印譜20点 「叫星大人の片鱗」平野威馬雄「生い立ちの記-付けたり鉄刀歴」野阪叫星 9×7

川上澄生先生追悼 緑の笛豆本(63)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
緑の笛豆本(63)、昭49
限定250部 「思い出いろいろ」さとう実 「川上先生と私」内藤政勝 「川上澄生先生の本」高橋啓介 63頁 9×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、緑の笛豆本(63) 、昭49
限定250部 「思い出いろいろ」さとう実 「川上先生と私」内藤政勝 「川上澄生先生の本」高橋啓介 63頁 9×7

月笛日笛 ポプラ社

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
吉川英治、カバー絵・栗林正幸、さしえ・伊藤幾久造、ポプラ社、昭和28年、388頁、B6判
カバー、経年の日焼・奥付に貸本印あり、写真参照、厚さ3cmレターパック520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉川英治、カバー絵・栗林正幸、さしえ・伊藤幾久造 、ポプラ社 、昭和28年 、388頁 、B6判
カバー、経年の日焼・奥付に貸本印あり、写真参照、厚さ3cmレターパック520円。

句集角陽 緑の笛豆本369

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
川村慶子、緑の笛豆本の会、平11
限定250部の著者用 ペン署名入り シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集角陽 緑の笛豆本369

1,010
川村慶子 、緑の笛豆本の会 、平11
限定250部の著者用 ペン署名入り シミ

忘れ得ぬ人 緑の笛豆本第46期 第182集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
川村慶子、緑の笛豆本の会、昭和58.12
7.5×9.5cm.59頁.本体文焼傷書込み等無.良好.限定250部115番 (管理:357452-自S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
川村慶子 、緑の笛豆本の会 、昭和58.12
7.5×9.5cm.59頁.本体文焼傷書込み等無.良好.限定250部115番 (管理:357452-自S-21-11)
  • 単品スピード注文

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
船山馨 著、文化書院、昭和22、254p、18cm
初版 裸本 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙見返しに蔵書印あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

770
船山馨 著 、文化書院 、昭和22 、254p 、18cm
初版 裸本 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙見返しに蔵書印あり。読むには支障ありません。送料198円~

私の見た野間清治 : 講談社創始者・その人と語録

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
笛木悌治 著、富士見書房、昭和54年、601p、1冊
小島政二郎宛署名入 カバー付 天微ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
笛木悌治 著 、富士見書房 、昭和54年 、601p 、1冊
小島政二郎宛署名入 カバー付 天微ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

SP盤【見てござる/中島真紀子(かえるの笛/羽崎共子)】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行/昭和32年
8インチ盤。
「童謡 見てござる/中島真紀子」「童謡 かえるの笛/羽崎共子」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。かえるの笛、盤面ヒビ大(裏面には達していません)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SP盤【見てござる/中島真紀子(かえるの笛/羽崎共子)】日本コロムビア

700
、日本コロムビア・発行/昭和32年
8インチ盤。 「童謡 見てござる/中島真紀子」「童謡 かえるの笛/羽崎共子」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。かえるの笛、盤面ヒビ大(裏面には達していません)あり。

狐と笛吹き ラジオ・ドラマ新書15

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
北条秀司 著、宝文館、昭30、120p、B6
初版 本体少汚れ 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
北条秀司 著 、宝文館 、昭30 、120p 、B6
初版 本体少汚れ 天地小口焼け染み

教育・笛 : 他一篇 戯曲 <河出新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
田中千禾夫 著、河出書房、1955.3、168p 図版、18cm
初版 カバー(帯大破 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
田中千禾夫 著 、河出書房 、1955.3 、168p 図版 、18cm
初版 カバー(帯大破 三方ヤケ)

モガリ笛 : 檀一雄句集 【限定本】 <文人句集シリーズ no.1>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
檀一雄 著、皆美社、昭54、96p、21cm
限定300 帙入 本体は書き込みもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モガリ笛 : 檀一雄句集 【限定本】 <文人句集シリーズ no.1>

5,500
檀一雄 著 、皆美社 、昭54 、96p 、21cm
限定300 帙入 本体は書き込みもなく綺麗な状態です

句集 草笛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

逸題古俳書零葉 千凡・鯉欽・鷺谷・一笛・鳥紅・兼國他

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 逸題古俳書零葉
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 千凡・鯉欽・鷺谷・一笛・鳥紅・兼國他
【成立】 享保頃刋

★ 第8〜15丁(尾)
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 逸題古俳書零葉 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 千凡・鯉欽・鷺谷・一笛・鳥紅・兼國他 【成立】 享保頃刋 ★ 第8〜15丁(尾)

緑の笛豆本 1~252号揃

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
緑の笛豆本の会、1冊
唐塗・紋紗塗・七々子塗など津軽塗の箱12個付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の笛豆本 1~252号揃

120,000
緑の笛豆本の会 、1冊
唐塗・紋紗塗・七々子塗など津軽塗の箱12個付

青天の笛

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650
大山澄太 著、あぽろん社、昭33、224p 図版、四六判、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大山澄太 著 、あぽろん社 、昭33 、224p 図版 、四六判 、1冊
初版 経年によるヤケ

野阪叫星篆刻印譜集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
野阪叫星 著・蘭繁之 編集発行・緑の笛豆本の会、緑の笛豆本の会、昭和54、16×17cm、1
(限定50部の内第36番本)署名入
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野阪叫星篆刻印譜集

3,500
野阪叫星 著・蘭繁之 編集発行・緑の笛豆本の会 、緑の笛豆本の会 、昭和54 、16×17cm 、1
(限定50部の内第36番本)署名入

馬糞石 覚え書き 緑の笛豆本第35集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
三浦次麿、緑の笛豆本の会、昭46、1冊
裸本 限定250部の内番外0番本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬糞石 覚え書き 緑の笛豆本第35集

600
三浦次麿 、緑の笛豆本の会 、昭46 、1冊
裸本 限定250部の内番外0番本

霧笛の街から

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
山田智彦 著、冬樹社、1974、264p、20cm
初版・ 函・ 帯・ビニールカバ・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

霧笛の街から

1,200
山田智彦 著 、冬樹社 、1974 、264p 、20cm
初版・ 函・ 帯・ビニールカバ・B6判・定価1600・並美

角笛シルエット劇場 えほんパンフレット 第10・16集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
劇団角笛、(バラ売リ可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

角笛シルエット劇場 えほんパンフレット 第10・16集

5,500
劇団角笛 、(バラ売リ可)

土の笛 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
牧野文子著、理論社、1964、115p、19cm、1冊
カバー。値札跡。本体に経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土の笛 : 詩集

1,540 (送料:¥185~)
牧野文子著 、理論社 、1964 、115p 、19cm 、1冊
カバー。値札跡。本体に経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー