文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 網野」の検索結果
2,792件

列島の文化史(1) ≪創刊号≫★(歴史学と民俗学、江戸の町家・京の町家他)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
網野善彦、坪井洋文、塚本学、宮田登他、日本エディタースクール出版部
 本体は殆ど使用感も無く良好。表紙も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

列島の文化史(1) ≪創刊号≫★(歴史学と民俗学、江戸の町家・京の町家他)

800
網野善彦、坪井洋文、塚本学、宮田登他 、日本エディタースクール出版部
 本体は殆ど使用感も無く良好。表紙も良いです。

歴史の中で語られてこなかったこと --おんな・子供・老人からの「日本史」--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
網野善彦、宮田登、洋泉社、1998年、270p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の中で語られてこなかったこと --おんな・子供・老人からの「日本史」--

600 (送料:¥320~)
網野善彦、宮田登 、洋泉社 、1998年 、270p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日本の歴史 全26巻揃 (00~25)(01は改訂版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,850
網野善彦 他編、講談社、2001~2003、26
カバー日焼け、少ヨゴレ有。数冊少イタミ有。帯揃(帯日焼け強め有)。月報揃。01巻改訂版刊行のお知らせ付。本体少タバコ臭有。本体天,小口経年焼け有。23の天シミヨゴレ有。他、本体経年並。01は改訂版。他、初版~5刷。定価合計:57200円+税。(00:日本とは何か~25:日本はどこへ行くのか)。白色カバー。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 全26巻揃 (00~25)(01は改訂版)

9,850
網野善彦 他編 、講談社 、2001~2003 、26
カバー日焼け、少ヨゴレ有。数冊少イタミ有。帯揃(帯日焼け強め有)。月報揃。01巻改訂版刊行のお知らせ付。本体少タバコ臭有。本体天,小口経年焼け有。23の天シミヨゴレ有。他、本体経年並。01は改訂版。他、初版~5刷。定価合計:57200円+税。(00:日本とは何か~25:日本はどこへ行くのか)。白色カバー。厚本。②緑

歴史時代の考古学 (シンポジウム日本の考古学 5) 学生社 網野 善彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
856 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、天地小口にスレ、多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
856 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、天地小口にスレ、多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

文芸 6巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
葉山嘉樹「慰問文」芹沢光治良「都会の人」平林彪吾「月のある庭網野菊「大人の嘘」貴司山治「坂本龍馬の妻・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 6巻10号

3,000
葉山嘉樹「慰問文」芹沢光治良「都会の人」平林彪吾「月のある庭網野菊「大人の嘘」貴司山治「坂本龍馬の妻」片岡鉄兵「戦地へ行く」清水幾太郎「思想の問題」伊藤整「現代の神々」山本実彦「この頃の周作人」丸山薫「碑に」島木健作「今日の小学校」中山省三郎「葦平に会ふ」林芙美子「詩の戦使」窪川鶴次郎「島木健作論」西村孝次「岸田国士論」井伏鱒二「上山通信」他 、改造社 、昭和13年 、1冊

女流作家は語る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
円地文子 佐多稲子 平林たい子 網野 菊 古山高麗雄 松本道子 瀬戸内晴美 河野多恵子 広津桃子 ・・・
四六判 初版  装幀→巖谷純介 205頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
円地文子 佐多稲子 平林たい子 網野 菊 古山高麗雄 松本道子 瀬戸内晴美 河野多恵子 広津桃子 小田切秀雄 、集英社 、1973/07/25 (S48) 、1
四六判 初版  装幀→巖谷純介 205頁 カバー 保存良

よみがえる中世 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,820
網野善彦 他(監修)、平凡社、1988~1994、8
大判。カバー背少日焼け有。3のカバー少キズ有。5冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:25111円。(1:東アジアの国際都市博多/2:本願寺から天下一へ大坂/3:武士の都鎌倉/4:北の中世津軽・北海道/5:浅間火山灰と中世の東国/6:実像の戦国城下町越前一乗谷/7:みちのくの都多賀城・松島/8:埋もれた港町草戸千軒・鞆・尾道)。黒色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる中世 全8巻揃

9,820
網野善彦 他(監修) 、平凡社 、1988~1994 、8
大判。カバー背少日焼け有。3のカバー少キズ有。5冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:25111円。(1:東アジアの国際都市博多/2:本願寺から天下一へ大坂/3:武士の都鎌倉/4:北の中世津軽・北海道/5:浅間火山灰と中世の東国/6:実像の戦国城下町越前一乗谷/7:みちのくの都多賀城・松島/8:埋もれた港町草戸千軒・鞆・尾道)。黒色/白色カバー。

日本中世の非農業民と天皇 (1984年版)/日本中世都市の世界/日本中世の内乱と民衆運動 (歴史科学叢書) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,990
網野善彦/佐藤和彦、岩波書店/筑摩書房/校倉書房、1984/1996/1996、3
(日本中世の非農業民と天皇):函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。/(日本中世都市の世界):カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体天、小口少経年ジミ有。初版。/(日本中世の内乱と~):函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:20460円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世の非農業民と天皇 (1984年版)/日本中世都市の世界/日本中世の内乱と民衆運動 (歴史科学叢書) の3冊

2,990
網野善彦/佐藤和彦 、岩波書店/筑摩書房/校倉書房 、1984/1996/1996 、3
(日本中世の非農業民と天皇):函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。/(日本中世都市の世界):カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体天、小口少経年ジミ有。初版。/(日本中世の内乱と~):函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:20460円。厚本。

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
網野善彦 他、平凡社、1990~1992、14
函少日焼け、少経年ジミ、ヨゴレ有。10冊帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。ビデオテープ9冊未開封。開封済みテープ(1,6,8,13,14)の内、1,8のテープにカビ有。書籍:本体天地,小口少~多経年ジミ有。(各巻VHSビデオテープ共2冊組)。本体経年並。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

15,000
網野善彦 他 、平凡社 、1990~1992 、14
函少日焼け、少経年ジミ、ヨゴレ有。10冊帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。ビデオテープ9冊未開封。開封済みテープ(1,6,8,13,14)の内、1,8のテープにカビ有。書籍:本体天地,小口少~多経年ジミ有。(各巻VHSビデオテープ共2冊組)。本体経年並。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②緑

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
網野善彦 他、平凡社、1990~1992、14
函背少日焼け、少スレ有。7,8の函背日焼け強め有。数冊少ヨゴレ有。7冊帯付(帯イタミ有)。ビデオテープ開封済み(状態は良好)。14の本体小口、地少ヨゴレ有。他本体良好。(各巻解説、VHSビデオテープ共2冊組)。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

15,000
網野善彦 他 、平凡社 、1990~1992 、14
函背少日焼け、少スレ有。7,8の函背日焼け強め有。数冊少ヨゴレ有。7冊帯付(帯イタミ有)。ビデオテープ開封済み(状態は良好)。14の本体小口、地少ヨゴレ有。他本体良好。(各巻解説、VHSビデオテープ共2冊組)。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②

昭和文学全集 7 梶井基次郎・嘉村磯太・廣津和郎・丸岡明・牧野信一・内田百閒・瀧井孝作・森茉莉・中島敦・中勘助・網野菊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
小学館、1989
初版 函 月報 1198頁 23cm 平成元年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sj2fdpmdvzh15pkp5mug4/132778.jpg?rlkey=5k7ahkt2jj09fnophtkljhjcw&st=34el3yl9&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和文学全集 7 梶井基次郎・嘉村磯太・廣津和郎・丸岡明・牧野信一・内田百閒・瀧井孝作・森茉莉・中島敦・中勘助・網野菊

1,000
、小学館 、1989
初版 函 月報 1198頁 23cm 平成元年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sj2fdpmdvzh15pkp5mug4/132778.jpg?rlkey=5k7ahkt2jj09fnophtkljhjcw&st=34el3yl9&dl=0

学士会会報 No.819 石炭液化を民生技術とする為に 地震予知について...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
團藤重光 杉岡洋一 三重野康 若月三喜雄 武田晴人 佐久間修 宗像英二 上田誠也 半田正夫...、学・・・
168頁 21cm 平成10年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ks72d3w5ifllk7b5b5c3j/90976.jpg?rlkey=l96otuezp1k21jsx1cnd3zkvu&st=3vufcsn5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.819 石炭液化を民生技術とする為に 地震予知について...

800
團藤重光 杉岡洋一 三重野康 若月三喜雄 武田晴人 佐久間修 宗像英二 上田誠也 半田正夫... 、学士会 、1998.4
168頁 21cm 平成10年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ks72d3w5ifllk7b5b5c3j/90976.jpg?rlkey=l96otuezp1k21jsx1cnd3zkvu&st=3vufcsn5&dl=0

北から見直す日本史―上之国勝山館跡と夷王山墳墓群からみえるもの 大和書房 網野 善彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
810 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

神奈川大学評論 第28号 1997年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
神奈川大学 [編]、宮陵会、1997、冊、21cm
特集:歴史と歴史観―90年代日本社会の現在
対談 網野善彦・赤坂憲雄/グローバリゼーションと国際化 ほか
概観少ヤケ・少シミ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川大学評論 第28号 1997年11月

800
神奈川大学 [編] 、宮陵会 、1997 、冊 、21cm
特集:歴史と歴史観―90年代日本社会の現在 対談 網野善彦・赤坂憲雄/グローバリゼーションと国際化 ほか 概観少ヤケ・少シミ、中身良好

少女倶楽部 20巻7号鬼頭鍋三郎他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
宮脇紀雄「女子拓務訓練所訪問記」後藤守一「海とわれらの祖先」網野菊「国境を守る兵隊さん」岩倉政治「ハ・・・
裏日付印良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶楽部 20巻7号鬼頭鍋三郎他口絵入

6,000
宮脇紀雄「女子拓務訓練所訪問記」後藤守一「海とわれらの祖先」網野菊「国境を守る兵隊さん」岩倉政治「ハワイのこと」森銑三「母の一言」山路武夫「鳩部隊の少女」松永健哉「祖国の歌」山川朱実「樺太の人々」早川孝太郎、大石哲路画「河童の話」長谷川町子「仲よし手帳」平方久直、安泰画「かうりやん畠」大庭さち子、辰巳まさ江画「新しき風」他 、講談社 、昭和17年 、1冊
裏日付印良好

年報 中世史研究 第11号 *院評定制・殿下評定試論 時宣論 大和国高殿庄 網野善彦氏近業 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
岡田智行、佐藤進一、安田次郎、稲葉佳代、他著、中世史研究会、1986
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年報 中世史研究 第11号 *院評定制・殿下評定試論 時宣論 大和国高殿庄 網野善彦氏近業 

1,520
岡田智行、佐藤進一、安田次郎、稲葉佳代、他著 、中世史研究会 、1986
微ヤケ

昭和文学全集 7

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
梶井基次郎 牧野信一 中島敦 嘉村磯多 内田百閒 中勘助 広津和郎 瀧井孝作 網野菊 丸岡明 森茉莉・・・
菊判  初版 月報付き 装幀→菊地信義 1198頁 函 帯 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
梶井基次郎 牧野信一 中島敦 嘉村磯多 内田百閒 中勘助 広津和郎 瀧井孝作 網野菊 丸岡明 森茉莉   、小学館 、1989/05/01 (H1) 、1
菊判  初版 月報付き 装幀→菊地信義 1198頁 函 帯 程度並

日本歴史第130号 *古代籍帖・夫婦別籍夫婦別居 ルイス・フロイス日本船

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
洞富雄、鈴木寿、佐藤三郎、五味克夫、村尾次郎、網野善彦、他著、吉川弘文館、昭34
少ヤケ 点微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史第130号 *古代籍帖・夫婦別籍夫婦別居 ルイス・フロイス日本船

1,520
洞富雄、鈴木寿、佐藤三郎、五味克夫、村尾次郎、網野善彦、他著 、吉川弘文館 、昭34
少ヤケ 点微シミ

日本の最終講義

古書ほうろう
 東京都台東区池之端
3,300
鈴木大拙 [ほか] 著、Kadokawa、756p、22cm、1
2020年 初版 帯
送料520円(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鈴木大拙 [ほか] 著 、Kadokawa 、756p 、22cm 、1
2020年 初版 帯 送料520円(レターパックプラス)

考古学と中世史研究 2 中世都市と商人職人 帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集 /中世の都市と武士/中世の都市と非人 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
網野善彦、石井進編/高橋慎一郎/松尾剛次、名著出版/吉川弘文館/法蔵館、平成4/平成8/平成10、3
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙、後見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:11813円+税。ベージュ色/茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学と中世史研究 2 中世都市と商人職人 帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集 /中世の都市と武士/中世の都市と非人 の3冊

3,000
網野善彦、石井進編/高橋慎一郎/松尾剛次 、名著出版/吉川弘文館/法蔵館 、平成4/平成8/平成10 、3
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙、後見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:11813円+税。ベージュ色/茶色表紙。

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
網野善彦 他、平凡社、1990~1992、14
函少スレ有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。12冊帯付(帯イタミ有)。4,7の帯欠。1の本体6枚ページ折れ跡有。数冊本体小口経年ジミ有。他本体経年並~良好。(ビデオテープ全巻未開封)。(各巻VHSビデオテープ共2冊組)。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

17,500
網野善彦 他 、平凡社 、1990~1992 、14
函少スレ有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。12冊帯付(帯イタミ有)。4,7の帯欠。1の本体6枚ページ折れ跡有。数冊本体小口経年ジミ有。他本体経年並~良好。(ビデオテープ全巻未開封)。(各巻VHSビデオテープ共2冊組)。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②

歴史に関する選書・全書・NHKブックスほか10冊セット ・歴史を考えるヒント 網野善彦 ・戦後日本史の考え方学び方 成田龍一 歴史認識とは何か 細谷雄一 ・日曜日の歴史学 山本博文 ・人物史の手法 五味文彦 ・妄想かもしれない日本の歴史 井上章一 ・歴史問題ハンドブック 東郷和彦波多野澄夫編 シミ有3冊  計10冊セット ゆうパック60サイズ H2左4

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
新潮選書 NHKブックス 角川選書ほか、1992 1995 2001 2006 2011 2013 ・・・
カバー1冊痛み有 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、新潮選書 NHKブックス 角川選書ほか 、1992 1995 2001 2006 2011 2013 2014 2015 平成23年  、B6判 四六判
カバー1冊痛み有 

海と非農業民 : 網野善彦の学問的軌跡をたどる

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
700
神奈川大学日本常民文化研究所編、岩波書店、281
カバーあり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海と非農業民 : 網野善彦の学問的軌跡をたどる

700
神奈川大学日本常民文化研究所編 、岩波書店 、281
カバーあり。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

中世荘園の様相

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
網野 善彦 著、岩波書店、2023-12、450p、15cm
動乱が続く時代のさなか、狭い谷あいに数百年生きのびた小さな荘園、若狭国太良荘。争い合う支配者やたくましく生きる百姓ら、多くの「名もしれぬ人々」の小さくも壮大な歴史を、熱をおびた筆で克明に描く。徹底した史料調査から「歴史を動かす力」に肉迫し、今なお高く評価される、著者の研究の原点。
初版 カバー 帯 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
網野 善彦 著 、岩波書店 、2023-12 、450p 、15cm
動乱が続く時代のさなか、狭い谷あいに数百年生きのびた小さな荘園、若狭国太良荘。争い合う支配者やたくましく生きる百姓ら、多くの「名もしれぬ人々」の小さくも壮大な歴史を、熱をおびた筆で克明に描く。徹底した史料調査から「歴史を動かす力」に肉迫し、今なお高く評価される、著者の研究の原点。 初版 カバー 帯 グラシン紙包装にてお届け致します。

社会史研究 5 1984年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
1984、237P、21×15、1冊
アヅマとは何か 西郷信綱/海民の社会と歴史3若狭 網野善彦/教会登録貧民考 佐藤彰一/革命とアンティゼミティスムス ウィーン1848年 増谷英樹/日常性の権力 マルク・オジェに即して 竹沢尚一郎/口頭伝承論2 音のコミュニケーションの諸相 川田順造

表紙・裏表紙若干イタミ・少スレ・薄ヨゴレ・少背ヤケ。本文少ヤケ・天に少シミ・少すすけ。経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会史研究 5 1984年11月

900
、1984 、237P 、21×15 、1冊
アヅマとは何か 西郷信綱/海民の社会と歴史3若狭 網野善彦/教会登録貧民考 佐藤彰一/革命とアンティゼミティスムス ウィーン1848年 増谷英樹/日常性の権力 マルク・オジェに即して 竹沢尚一郎/口頭伝承論2 音のコミュニケーションの諸相 川田順造 表紙・裏表紙若干イタミ・少スレ・薄ヨゴレ・少背ヤケ。本文少ヤケ・天に少シミ・少すすけ。経年並品。

北の平泉、南の琉球 <日本の中世 5>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
入間田宣夫, 豊見山和行 著、中央公論新社、334p、20cm
2002初版カバー帯月報付き、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北の平泉、南の琉球 <日本の中世 5>

500
入間田宣夫, 豊見山和行 著 、中央公論新社 、334p 、20cm
2002初版カバー帯月報付き、まずまず良好です。

日本民俗文化大系 第1巻~14巻+別巻総索引 全15冊セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
7,700
網野善彦 ほか編、小学館、1986-、15冊、22cm、15
3巻のみ重版、他はすべて初版 すべて函付き ビニルカバーつき 1.2.4.5.7-10.12.13.別巻は帯つき 3巻7巻月報欠 3.5.6.14巻函少シミ、11-13、別巻小口少シミ 1-3.9巻天少やけ 送料ゆうパック100~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗文化大系 第1巻~14巻+別巻総索引 全15冊セット

7,700
網野善彦 ほか編 、小学館 、1986- 、15冊 、22cm 、15
3巻のみ重版、他はすべて初版 すべて函付き ビニルカバーつき 1.2.4.5.7-10.12.13.別巻は帯つき 3巻7巻月報欠 3.5.6.14巻函少シミ、11-13、別巻小口少シミ 1-3.9巻天少やけ 送料ゆうパック100~

月刊 波 8月号 中国の海賊として生きて インタビュー:鎮魂-御巣鷹山の悲劇 昨日読んだソーセキ 食味風々録「鮎」 反面教師たるアメリカの存在意義 大本営作戦参謀の〈昭和〉 インタビュー:地声の文化・説教 地域名の誕生 おかしな男-ぼくの渥美清ノート 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
佐江衆一・山崎豊子・イッセー尾形 阿川弘之・芳地隆之・保阪正康・水上勉・網野善彦・小林信彦他、新潮社・・・
三方ヤケ少 表紙若干擦れ 本編美 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 波 8月号 中国の海賊として生きて インタビュー:鎮魂-御巣鷹山の悲劇 昨日読んだソーセキ 食味風々録「鮎」 反面教師たるアメリカの存在意義 大本営作戦参謀の〈昭和〉 インタビュー:地声の文化・説教 地域名の誕生 おかしな男-ぼくの渥美清ノート 他

680
佐江衆一・山崎豊子・イッセー尾形 阿川弘之・芳地隆之・保阪正康・水上勉・網野善彦・小林信彦他 、新潮社 、1999年
三方ヤケ少 表紙若干擦れ 本編美 96頁

文芸 8巻2号~4号、6号~12号 10冊 「宮本百合子さんを悼む」「林芙美子さんの思ひ出」グラビア「在りし日の林芙美子さん」「林芙美子・人と作品」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
中島健藏、草野心平、山之口獏、高見順、林芙美子、網野菊、井上靖、上林暁、田村泰次郎、平野謙、鶴見俊輔・・・
3冊帯付 6号1冊(広告?)切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 8巻2号~4号、6号~12号 10冊 「宮本百合子さんを悼む」「林芙美子さんの思ひ出」グラビア「在りし日の林芙美子さん」「林芙美子・人と作品」他

5,000
中島健藏、草野心平、山之口獏、高見順、林芙美子、網野菊、井上靖、上林暁、田村泰次郎、平野謙、鶴見俊輔、石川淳、加藤周一、檀一雄、八木義徳、竹内好、福田恒存、安東次男、永井龍男、壺井栄、畔柳二美、武田泰淳、安部公房、小林秀雄、大岡昇平他 、昭和26年 、1冊
3冊帯付 6号1冊(広告?)切取

現代の和風住宅 <京都書院アーツコレクション>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
森 辰男(著)、京都書院、平成10、252p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
森 辰男(著) 、京都書院 、平成10 、252p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
網野善彦 他、平凡社、1990~1992、14
函背日焼け有。8の函背日焼け強め有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。8冊帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。他本体良好。ビデオテープ11冊未開封。1,2,12のビデオテープ開封済み(状態良好)。(各巻VHSビデオテープ共2冊組)。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大系 日本歴史と芸能 全14巻揃 (ビデオテープ14本揃)

18,000
網野善彦 他 、平凡社 、1990~1992 、14
函背日焼け有。8の函背日焼け強め有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。8冊帯付(帯イタミ、ヤブレ有)。他本体良好。ビデオテープ11冊未開封。1,2,12のビデオテープ開封済み(状態良好)。(各巻VHSビデオテープ共2冊組)。初版。定価合計:163107円+税。(1:立ち現れる神 古代の祭りと芸能~14:列島の神々)。赤色/黒色背函。厚本。②

歴史と民俗1996年9月 神奈川大学日本常民文化研究所論集13

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
神奈川大学日本常民文化研究所 編、1996(平成8)一冊、372頁、A5
初版 概ね良好 民具研究講座/民具研究の軌跡。民具研究と博物館、民俗文化財行政と民具研究、民具研究と文化学ー民具研究の将来像を求めて 河童相撲考/小馬 徹、幕末期、愛川村の諸職・職人ー農間渡世書上が語るもの/山口 徹、戦後の日本常民文化研究所と文書整理/網野善彦、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と民俗1996年9月 神奈川大学日本常民文化研究所論集13

1,650
神奈川大学日本常民文化研究所 編 、1996(平成8)一冊  、372頁 、A5
初版 概ね良好 民具研究講座/民具研究の軌跡。民具研究と博物館、民俗文化財行政と民具研究、民具研究と文化学ー民具研究の将来像を求めて 河童相撲考/小馬 徹、幕末期、愛川村の諸職・職人ー農間渡世書上が語るもの/山口 徹、戦後の日本常民文化研究所と文書整理/網野善彦、他

八雲 第1輯 (小説・戯曲篇) 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
川端康成 ほか編、小山書店、1942、355p、22cm
カバー、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八雲 第1輯 (小説・戯曲篇) 初版

400
川端康成 ほか編 、小山書店 、1942 、355p 、22cm
カバー、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。

岩波講座 日本通史 本巻21冊別巻4冊 全25巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
7,700 (送料:¥1,200~)
朝尾直弘 網野善彦 石井進 鹿野政直 早川庄八 安丸良夫、岩波書店、平成5、縦22cm、25冊
函 月報揃  縦22cm テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212191
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,200~)
朝尾直弘 網野善彦 石井進 鹿野政直 早川庄八 安丸良夫 、岩波書店 、平成5 、縦22cm 、25冊
函 月報揃  縦22cm テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212191
  • 単品スピード注文

海と列島の中世

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
網野善彦 著、日本エディタースクール出版部、1992.2、第2刷(1992.1、第1刷)、1
再版、カバー、帯、328、四六判、ランクB カバー:僅かに汚れ、上部縁僅かにスレヨレ、背少ヤケ、帯:少々弛み・少スレ、帯の背ヤケ褪色、天:少ヤケ・微小薄茶シミ中程度、小口:ヤケ中程度、地:少ヤケ、見返し:遊び紙裏に値札跡僅か、線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と列島の中世

800
網野善彦 著 、日本エディタースクール出版部 、1992.2、第2刷(1992.1、第1刷) 、1
再版、カバー、帯、328、四六判、ランクB カバー:僅かに汚れ、上部縁僅かにスレヨレ、背少ヤケ、帯:少々弛み・少スレ、帯の背ヤケ褪色、天:少ヤケ・微小薄茶シミ中程度、小口:ヤケ中程度、地:少ヤケ、見返し:遊び紙裏に値札跡僅か、線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好

女人、老人、子ども <日本の中世 / 網野善彦, 石井進 編 4>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
田端泰子, 細川涼一 著、中央公論新社、310p、20cm、1冊
初版。月報あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
田端泰子, 細川涼一 著 、中央公論新社 、310p 、20cm 、1冊
初版。月報あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本民俗文化大系:技術と民俗. 上巻 海と山の生活技術誌 第13巻 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
森浩一、小学館、1985/5/15、666p、22cm
書名:日本民俗文化大系:技術と民俗. 上巻 海と山の生活技術誌
著者:森浩一
出版元:小学館
刊行年:1985/05/15
版表示:初版第1刷
説明:森浩一による『日本民俗文化大系:技術と民俗. 上巻 海と山の生活技術誌』は、小学館から1985年に刊行された初版第1刷で、日本の伝統的な生活技術に焦点を当てた一冊です。海や山の地域で営まれてきた暮らしの知恵や技術がまとめられており、地域ごとの習慣や技術の特徴を理解するための資料として利用できるかもしれません。民俗文化に関心のある方や生活技術の歴史に興味がある方に向いている内容と考えられます。
状態:函ヤケシミ剥がれあり、 帯スレ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森浩一 、小学館 、1985/5/15 、666p 、22cm
書名:日本民俗文化大系:技術と民俗. 上巻 海と山の生活技術誌 著者:森浩一 出版元:小学館 刊行年:1985/05/15 版表示:初版第1刷 説明:森浩一による『日本民俗文化大系:技術と民俗. 上巻 海と山の生活技術誌』は、小学館から1985年に刊行された初版第1刷で、日本の伝統的な生活技術に焦点を当てた一冊です。海や山の地域で営まれてきた暮らしの知恵や技術がまとめられており、地域ごとの習慣や技術の特徴を理解するための資料として利用できるかもしれません。民俗文化に関心のある方や生活技術の歴史に興味がある方に向いている内容と考えられます。 状態:函ヤケシミ剥がれあり、 帯スレ破れあり

日本民俗文化大系:神と仏 : 民族宗教の諸相 第4巻 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宮田登 編集、小学館、1983/6/30、463p、22cm
書名:日本民俗文化大系:神と仏 : 民族宗教の諸相
著者:宮田登 編集
出版元:小学館
刊行年:1983/06/30
版表示:初版第1刷
説明:『日本民俗文化大系:神と仏 : 民族宗教の諸相』は宮田登編集による1983年初版刊行の一冊で、日本の民族宗教にまつわる神と仏のさまざまな側面を扱っているとされます。小学館から出版されており、当時の研究や資料をもとに民俗文化の視点から宗教的な現象や信仰のあり方に焦点を当てているようです。初版第1刷ということもあり、比較的古い資料として価値があるかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函ヤケシミ背剥がれあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮田登 編集 、小学館 、1983/6/30 、463p 、22cm
書名:日本民俗文化大系:神と仏 : 民族宗教の諸相 著者:宮田登 編集 出版元:小学館 刊行年:1983/06/30 版表示:初版第1刷 説明:『日本民俗文化大系:神と仏 : 民族宗教の諸相』は宮田登編集による1983年初版刊行の一冊で、日本の民族宗教にまつわる神と仏のさまざまな側面を扱っているとされます。小学館から出版されており、当時の研究や資料をもとに民俗文化の視点から宗教的な現象や信仰のあり方に焦点を当てているようです。初版第1刷ということもあり、比較的古い資料として価値があるかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲については手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函ヤケシミ背剥がれあり、 帯スレあり

仏教史学研究 第26巻第1号 (講演「中世芸能の場とその特質」網野善彦、論文「越中一向宗教団の成立と構造」金龍静など) 26(1)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會、仏教史学会、1981983.11、140p、21cm、1
j状態良好。クリックポストで発送。論文「勅修百丈清規にみる元代の叢林機構と性格」佐藤達玄、「Jitariの普遍実在論批判」白崎顕成など。、
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第26巻第1号 (講演「中世芸能の場とその特質」網野善彦、論文「越中一向宗教団の成立と構造」金龍静など) 26(1)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 、仏教史学会 、1981983.11 、140p 、21cm 、1
j状態良好。クリックポストで発送。論文「勅修百丈清規にみる元代の叢林機構と性格」佐藤達玄、「Jitariの普遍実在論批判」白崎顕成など。、
  • 単品スピード注文

歴史学をみつめ直す : 封建制概念の放棄

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,300
保立道久 著、校倉書房、443p、20cm
カバー シミ ヤケ 蔵印
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴史学をみつめ直す : 封建制概念の放棄

3,300
保立道久 著 、校倉書房 、443p 、20cm
カバー シミ ヤケ 蔵印

新潮 昭和17年1~12月(第39年第1~12号)1年分揃 計12冊―琴(室生犀星)、新郎(太宰治)、手(森三千代)、安宅(伊藤整)、親方コブセ(金史良)、海浜記(田畑修一郎)、読者より(宮内寒彌)、朝(火野葦平)、正宗白鳥会見記(上林暁)、志賀直哉訪問記(尾崎一雄)、歴史の日(上林暁)、白日の魚(島村利正)、日本の最も好きもの(徳田秋声)、森鴎外(石川淳×雅川滉)、京城にて(緒方久)、総ある標(長見義三)、『私小説』論(上林暁×伊藤整×丹羽文雄)、小さいアルバム(太宰治)、近隣(野口冨士男)、伊勢物語(古典鑑賞)(蓮田善明)、子を負うて(田中英光)、素顔(織田作之助)、奉天(網野菊)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
室生犀星、太宰治、森三千代、伊藤整、金史良、田畑修一郎、宮内寒彌、火野葦平、上林暁、尾崎一雄、島村利・・・
ヤケ。斑ジミ。背一部傷み・欠け。5月号-巻末・裏表紙にシミ・めくれ癖。12月号-裏表紙に破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和17年1~12月(第39年第1~12号)1年分揃 計12冊―琴(室生犀星)、新郎(太宰治)、手(森三千代)、安宅(伊藤整)、親方コブセ(金史良)、海浜記(田畑修一郎)、読者より(宮内寒彌)、朝(火野葦平)、正宗白鳥会見記(上林暁)、志賀直哉訪問記(尾崎一雄)、歴史の日(上林暁)、白日の魚(島村利正)、日本の最も好きもの(徳田秋声)、森鴎外(石川淳×雅川滉)、京城にて(緒方久)、総ある標(長見義三)、『私小説』論(上林暁×伊藤整×丹羽文雄)、小さいアルバム(太宰治)、近隣(野口冨士男)、伊勢物語(古典鑑賞)(蓮田善明)、子を負うて(田中英光)、素顔(織田作之助)、奉天(網野菊)ほか

20,000
室生犀星、太宰治、森三千代、伊藤整、金史良、田畑修一郎、宮内寒彌、火野葦平、上林暁、尾崎一雄、島村利正、徳田秋声、石川淳×雅川滉、緒方久、長見義三、上林暁×伊藤整×丹羽文雄、野口冨士男、蓮田善明、田中英光、織田作之助、網野菊、保田與重郎、草野心平、小林善雄、寒川光太郎、新田潤、船山馨、壷井栄、徳田一穂、森山啓、石川淳、蔵原伸二郎 ほか 、新潮社 、1942
ヤケ。斑ジミ。背一部傷み・欠け。5月号-巻末・裏表紙にシミ・めくれ癖。12月号-裏表紙に破れ。線引き等なし。

日本民俗文化大系:都市と田舎 : マチの生活文化 第11巻 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宮田登、小学館、1985/8/15、574p、22cm
書名:日本民俗文化大系:都市と田舎 : マチの生活文化
著者:宮田登
出版元:小学館
刊行年:1985/08/15
版表示:初版第1刷
説明:「日本民俗文化大系:都市と田舎 : マチの生活文化」は、宮田登による1985年刊行の小学館初版第1刷の一冊です。本書は都市と田舎における暮らしの文化や習慣を取り上げ、その違いや共通点について考察している可能性があります。生活文化に関する幅広い視点が含まれているため、民俗学や地域文化に興味がある方に参考になるかもしれません。誇張を抑え、当時の出版状況を踏まえた内容として、静かな関心を引く一冊として紹介できます。
状態:函ヤケシミあり、 帯剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮田登 、小学館 、1985/8/15 、574p 、22cm
書名:日本民俗文化大系:都市と田舎 : マチの生活文化 著者:宮田登 出版元:小学館 刊行年:1985/08/15 版表示:初版第1刷 説明:「日本民俗文化大系:都市と田舎 : マチの生活文化」は、宮田登による1985年刊行の小学館初版第1刷の一冊です。本書は都市と田舎における暮らしの文化や習慣を取り上げ、その違いや共通点について考察している可能性があります。生活文化に関する幅広い視点が含まれているため、民俗学や地域文化に興味がある方に参考になるかもしれません。誇張を抑え、当時の出版状況を踏まえた内容として、静かな関心を引く一冊として紹介できます。 状態:函ヤケシミあり、 帯剥がれあり

弥生時代の考古学 <シンポジウム「日本の考古学」 3>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
大塚初重ほか、学生社、1998年、327p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弥生時代の考古学 <シンポジウム「日本の考古学」 3>

600 (送料:¥320~)
大塚初重ほか 、学生社 、1998年 、327p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

日本歴史民俗論集 4

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
網野善彦 ほか編、吉川弘文館、1993.6、394p、22cm
1刷 カバー(三方シミ汚れ 天埃汚れ名前ゴム印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
網野善彦 ほか編 、吉川弘文館 、1993.6 、394p 、22cm
1刷 カバー(三方シミ汚れ 天埃汚れ名前ゴム印)

時間の香り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
幸田 文 串田孫一 中島 梓 中島らも 網野 菊 飯沢 匡 荻 昌弘 中井英夫 庄野潤三 斎藤茂太 ・・・
匂いに纏わる50の記憶 高砂香料工業((株))広報室編 四六判 初版 265頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間の香り

1,520
幸田 文 串田孫一 中島 梓 中島らも 網野 菊 飯沢 匡 荻 昌弘 中井英夫 庄野潤三 斎藤茂太 杉浦明平 江藤 淳 阿久 悠 ほか   、八坂書房 、1997/09/30 (H9) 、1
匂いに纏わる50の記憶 高砂香料工業((株))広報室編 四六判 初版 265頁 カバー帯

芸渡世 改訂版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
岡本文弥、三月書房、1983/4版(1962/初版)、269p、15cm
函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・少しシミ、小口・天・地ヤケ・少しシミあり。『岡本文弥さんの手紙』網野菊 収録。献呈署名イラスト(画像2枚め/可児松栄宛)入。新聞切抜き(ノリ貼付)2枚(画像3・4枚め/前見返し/天声人語199610.8・扉次頁/1996.10.7)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
岡本文弥 、三月書房 、1983/4版(1962/初版) 、269p 、15cm
函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ・少しシミ、小口・天・地ヤケ・少しシミあり。『岡本文弥さんの手紙』網野菊 収録。献呈署名イラスト(画像2枚め/可児松栄宛)入。新聞切抜き(ノリ貼付)2枚(画像3・4枚め/前見返し/天声人語199610.8・扉次頁/1996.10.7)付。 ■海外発送には対応していません

日本王権論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
網野善彦 ほか著、春秋社、1988年9月、279p、22cm
6刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無 帯背上下に少キレ 本体三方ヤヶ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

天皇制はいかなるものに支えられ,どのような機能を果たしてきたか。その特異性,存続の理由は。歴史学・民俗学・文化人類学の視角から日本精神史の深層に迫る討論。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本王権論

500
網野善彦 ほか著 、春秋社 、1988年9月 、279p 、22cm
6刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無 帯背上下に少キレ 本体三方ヤヶ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 天皇制はいかなるものに支えられ,どのような機能を果たしてきたか。その特異性,存続の理由は。歴史学・民俗学・文化人類学の視角から日本精神史の深層に迫る討論。

特集 広津和郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
広津和郎 平野謙 網野菊 伊藤整 大塚一男 尾崎一雄 上司海雲 佐多稲子 高畠達四郎 中野重治 丹羽・・・
月刊◇雑誌 群像 第23巻第12号 A5 表紙・カット→大沢昌助 292頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 広津和郎

2,030
広津和郎 平野謙 網野菊 伊藤整 大塚一男 尾崎一雄 上司海雲 佐多稲子 高畠達四郎 中野重治 丹羽文雄 松本清張 広津桃子 、講談社 、1968/12/01 (S43) 、1
月刊◇雑誌 群像 第23巻第12号 A5 表紙・カット→大沢昌助 292頁 保存良

チェーホフ <文芸読本>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
河出書房新社、昭和54年8月、263p、21cm
初版両表紙ヤケ無そ 背少ヤケ 本体天経年ヤケ 崑タイ個口前半少ヤケ 後半ヤケ無し 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

チェーホフの訳者でもある池田健太郎、神西清はもちろん、小林秀雄、福田恒存、寺田透、作家の網野菊などが寄稿しています。チェーホフはキリスト教的というよりもプラトン ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ <文芸読本>

500
、河出書房新社 、昭和54年8月 、263p 、21cm
初版両表紙ヤケ無そ 背少ヤケ 本体天経年ヤケ 崑タイ個口前半少ヤケ 後半ヤケ無し 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 チェーホフの訳者でもある池田健太郎、神西清はもちろん、小林秀雄、福田恒存、寺田透、作家の網野菊などが寄稿しています。チェーホフはキリスト教的というよりもプラトン ...

雑誌「心」後援 弥三郎窯作品展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
武者小路実篤 寄文、平凡社、1969、1冊
日本橋三越での 展覧会図録 少ヤケシミ 角折れ 24頁の薄いもの モノクロ図版:網野菊、石坂泰三、大内兵衛、井泉水、土牛、川端康成、喜谷六花、木下検ニ、窪田空穂、熊谷守一、久留勝、里見弴、滝井孝作、谷川徹三、富安風生、長谷川如是閑、林武、原安三郎、前田青邨、松方三郎、松田伊三雄、実篤 平凡社創業者下中弥三郎の窯で制作された陶芸作品 昭和44年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
武者小路実篤 寄文 、平凡社 、1969 、1冊
日本橋三越での 展覧会図録 少ヤケシミ 角折れ 24頁の薄いもの モノクロ図版:網野菊、石坂泰三、大内兵衛、井泉水、土牛、川端康成、喜谷六花、木下検ニ、窪田空穂、熊谷守一、久留勝、里見弴、滝井孝作、谷川徹三、富安風生、長谷川如是閑、林武、原安三郎、前田青邨、松方三郎、松田伊三雄、実篤 平凡社創業者下中弥三郎の窯で制作された陶芸作品 昭和44年刊 ソフトカバー B5

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー