文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「、新評論」の検索結果
5,555件

ナチュラル・チャレンジ 明日の市場の勝者となるために

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
カール=ヘンリク・ロベール 高見幸子訳、新評論、1998、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチュラル・チャレンジ 明日の市場の勝者となるために

1,200
カール=ヘンリク・ロベール 高見幸子訳 、新評論 、1998 、1

1945−1971 アメリカとの26年

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
600
週刊朝日編集部、新評論、1971、518、46判
初版 カバー 版型:46判 518頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1945−1971 アメリカとの26年

600
週刊朝日編集部 、新評論 、1971 、518 、46判
初版 カバー 版型:46判 518頁

ジャスミンの魔女 南フランスの女性と呪術

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,600
E・ル=ロワ=ラデュリ 著 杉山光信 訳、新評論、1987、1
第2刷 カバー 定価2884円 *天に多少の細かなシミ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャスミンの魔女 南フランスの女性と呪術

1,600
E・ル=ロワ=ラデュリ 著 杉山光信 訳 、新評論 、1987 、1
第2刷 カバー 定価2884円 *天に多少の細かなシミ有り

現地ルポ ポーランドの夏 激動の20日間

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040 (送料:¥210~)
仏ルモンド紙:ベルナール・ゲッタ特派員:大空博、川島太郎共訳、新評論、1981年、1
初版、カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現地ルポ ポーランドの夏 激動の20日間

1,040 (送料:¥210~)
仏ルモンド紙:ベルナール・ゲッタ特派員:大空博、川島太郎共訳 、新評論 、1981年 、1
初版、カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

イースター島の悲劇 : 倒された巨像の謎

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
鈴木篤夫、新評論、1999・初版、253p、20cm
帯・はがき(愛読者カード)付・1999・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
鈴木篤夫 、新評論 、1999・初版 、253p 、20cm
帯・はがき(愛読者カード)付・1999・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

市民社会論の構想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,620
高島善哉 著 山田英雄 編、新評論、H3、1
A5判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民社会論の構想

6,620
高島善哉 著 山田英雄 編 、新評論 、H3 、1
A5判  初版 カバー 帯 

現代ブラジル事典

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
ブラジル日本商工会議所編 小池洋一 西沢利栄 堀坂浩太郎他監修、新評論、平17、1冊
初1刷 カバー帯 山田英春装丁 498頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ブラジル事典

2,000
ブラジル日本商工会議所編 小池洋一 西沢利栄 堀坂浩太郎他監修 、新評論 、平17 、1冊
初1刷 カバー帯 山田英春装丁 498頁 菊判(A5判)

探書遍歴 封印された戦時下文学の発掘 署名入り

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
櫻本富雄、新評論、1994、1
署名落款入り/初版 カバー 帯 259頁+人名索引11頁 定価2500円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探書遍歴 封印された戦時下文学の発掘 署名入り

2,500
櫻本富雄 、新評論 、1994 、1
署名落款入り/初版 カバー 帯 259頁+人名索引11頁 定価2500円 良好

家族の歴史人類学

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500
マルチーヌ・セガレーヌ著 片岡陽子他訳、新評論、1988年、1冊
A5判 カバー帯付・天微ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族の歴史人類学

2,500
マルチーヌ・セガレーヌ著 片岡陽子他訳 、新評論 、1988年 、1冊
A5判 カバー帯付・天微ヤケ

中国市場経済化と地域産業

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
関満博、新評論、1996
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国市場経済化と地域産業

500
関満博 、新評論 、1996
初版 カバー 帯 「状態・良い」

少年少女詩集 やけあとのうた

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
700
いながき・ひさし、新評論、1976年、146頁、菊判
「そかいのころ」 他   やまだ・みどり 絵   初版 カバー  店名ラベル
小口経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女詩集 やけあとのうた

700
いながき・ひさし 、新評論 、1976年 、146頁 、菊判
「そかいのころ」 他   やまだ・みどり 絵   初版 カバー  店名ラベル 小口経年によるシミ

家族の歴史人類学

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000
マルチーヌ・セガレーヌ 著 ; 片岡陽子 他訳、新評論、1987年、A5判、1冊
カバー 帯 天と小口に斑点シミ 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マルチーヌ・セガレーヌ 著 ; 片岡陽子 他訳 、新評論 、1987年 、A5判 、1冊
カバー 帯 天と小口に斑点シミ 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)

天使のような修道士たち 修道院と中世社会に対するその意味

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,700 (送料:¥350~)
ルドー・J.R. ミリス、新評論、2001
初版、帯・カバーヤケ少、小口シミ少有り [ID:BBE848]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天使のような修道士たち 修道院と中世社会に対するその意味

1,700 (送料:¥350~)
ルドー・J.R. ミリス 、新評論 、2001
初版、帯・カバーヤケ少、小口シミ少有り [ID:BBE848]
  • 単品スピード注文

ラテンアメリカ家族と社会

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
三田千代子・奥田恭子編、新評論、1992、1
初版、カバー、帯、「家族」の視点から捉えた初のラテンアメリカ500年史、国本伊代ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカ家族と社会

1,500
三田千代子・奥田恭子編 、新評論 、1992 、1
初版、カバー、帯、「家族」の視点から捉えた初のラテンアメリカ500年史、国本伊代ほか

妻と夫の社会史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
500
マルチーヌ・セガレーヌ、新評論、1983、1
A5・315頁・・カバー欠・除籍本の為背にラベル貼付・見開き見返しと地部にラベル貼付、消印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妻と夫の社会史

500
マルチーヌ・セガレーヌ 、新評論 、1983 、1
A5・315頁・・カバー欠・除籍本の為背にラベル貼付・見開き見返しと地部にラベル貼付、消印

評伝ウィットフォーゲル

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
6,000 (送料:¥600~)
G.L.ウルメン 著 ; 亀井兎夢 監訳、新評論、1995年、996p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:背に少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ・ごく僅かに微小茶シミ、小口:少ヤケ、地:クスミ、見返し:遊び紙の上部角に値札跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝ウィットフォーゲル

6,000 (送料:¥600~)
G.L.ウルメン 著 ; 亀井兎夢 監訳 、新評論 、1995年 、996p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:背に少ヤケ、天:少ヤケ・薄埃汚れ・ごく僅かに微小茶シミ、小口:少ヤケ、地:クスミ、見返し:遊び紙の上部角に値札跡、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

華の乱

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
永畑道子 著、新評論、1987、288p、20cm
初版3刷・ カバー・A5判・定価2200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

華の乱

1,000
永畑道子 著 、新評論 、1987 、288p 、20cm
初版3刷・ カバー・A5判・定価2200・並美

国分一太郎文集 芸術と教育を結ぶもの 7

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,200
大田尭 ほか編集、新評論、1984、272p、19cm
月報付き。本文にくすみありますが、本文は線引き書き込みなくまずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分一太郎文集 芸術と教育を結ぶもの 7

1,200
大田尭 ほか編集 、新評論 、1984 、272p 、19cm
月報付き。本文にくすみありますが、本文は線引き書き込みなくまずまずです。

国分一太郎文集 3

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥600~)
大田尭 ほか編集、新評論、400p、19cm
月報付き。
箱にシミと傷み有り。
本体天地小口に薄ヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のレターパックプラスにて発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥600~)
大田尭 ほか編集 、新評論 、400p 、19cm
月報付き。 箱にシミと傷み有り。 本体天地小口に薄ヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のレターパックプラスにて発送。
  • 単品スピード注文

国分一太郎文集 9

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥185~)
大田尭 ほか編集、新評論、340p、19cm
月報付き。
箱にシミと傷み有り。
本体天地小口に薄ヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のクリックポストにて発送。
送料185円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
大田尭 ほか編集 、新評論 、340p 、19cm
月報付き。 箱にシミと傷み有り。 本体天地小口に薄ヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のクリックポストにて発送。 送料185円。
  • 単品スピード注文

ある旅行者の手記12 2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
スタンダール 著 ; 山辺雅彦 訳、新評論、1・1986 2刷 2・1985 1刷、1・435p2・・・・
カバー、 帯(1の背小さなキレとヨレ、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ経年薄ヤケ、本体小口三方天多く、埃ヨゴレ、経年状態並下、書き込み等ありませんが埃シミが目立つので並下にしてます、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある旅行者の手記12 2冊揃

1,000
スタンダール 著 ; 山辺雅彦 訳 、新評論 、1・1986 2刷 2・1985 1刷 、1・435p2・454p 、22cm 、2冊揃
カバー、 帯(1の背小さなキレとヨレ、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ経年薄ヤケ、本体小口三方天多く、埃ヨゴレ、経年状態並下、書き込み等ありませんが埃シミが目立つので並下にしてます、送料¥600

幽霊の解剖―ソヴィエト社会主義の政治経済学 [-] アラン・ブザンソン; 篠原 義近

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
新評論、1982/3/1、169p
書名:幽霊の解剖―ソヴィエト社会主義の政治経済学 [-] アラン・ブザンソン; 篠原 義近
著者:
出版元:新評論
刊行年:1982/03/01
版表示:
説明:「幽霊の解剖―ソヴィエト社会主義の政治経済学」はアラン・ブザンソンによる著作で、篠原義近の協力により新評論から1982年に刊行されました。本書はソヴィエト社会主義体制の政治経済学について考察しており、その仕組みや特徴を紹介しているようです。政治経済の専門的な内容を含みつつも、当時の社会主義の実態や理論的背景に触れる一冊とみられます。歴史的な文脈や社会主義体制の理解を深めたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、新評論 、1982/3/1 、169p
書名:幽霊の解剖―ソヴィエト社会主義の政治経済学 [-] アラン・ブザンソン; 篠原 義近 著者: 出版元:新評論 刊行年:1982/03/01 版表示: 説明:「幽霊の解剖―ソヴィエト社会主義の政治経済学」はアラン・ブザンソンによる著作で、篠原義近の協力により新評論から1982年に刊行されました。本書はソヴィエト社会主義体制の政治経済学について考察しており、その仕組みや特徴を紹介しているようです。政治経済の専門的な内容を含みつつも、当時の社会主義の実態や理論的背景に触れる一冊とみられます。歴史的な文脈や社会主義体制の理解を深めたい方に向いているかもしれません。 状態:

中国辺境の地域産業発展戦略 : 西部大開発と寧夏回族自治区

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,050 (送料:¥300~)
関満博 編 ; 経営労働協会 監修、新評論、360p、22cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050 (送料:¥300~)
関満博 編 ; 経営労働協会 監修 、新評論 、360p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

戦後日本の経済機構<現代経済学叢書 ; 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
宮崎義一 著、新評論、276
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
宮崎義一 著 、新評論 、276
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

メイド・イン・チャイナ 中堅・中小企業の中国進出

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,600
(社)経営労働協会監修 関満博編、新評論、2007年
初版、カバー、帯、A5判、カバーに細かな傷、帯少擦れ、他状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メイド・イン・チャイナ 中堅・中小企業の中国進出

5,600
(社)経営労働協会監修 関満博編 、新評論 、2007年
初版、カバー、帯、A5判、カバーに細かな傷、帯少擦れ、他状態良

日本の自然崇拝、西洋のアニミズム 宗教と文明 非西洋的な宗教理解への誘い 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
保坂幸博著、新評論、2003年、362頁、A5判、1冊
2003年6月初版2刷発行 カバー 帯 362頁 A5判 駒463
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の自然崇拝、西洋のアニミズム 宗教と文明 非西洋的な宗教理解への誘い 

2,030
保坂幸博著 、新評論 、2003年 、362頁 、A5判 、1冊
2003年6月初版2刷発行 カバー 帯 362頁 A5判 駒463

危機のディスクール-中国革命 1926~1929-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
緒形 康、新評論、1995、1冊
歪み有/埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機のディスクール-中国革命 1926~1929-

1,300
緒形 康 、新評論 、1995 、1冊
歪み有/埃シミ/日焼け

雨雀自伝

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
秋田雨雀、新評論社、昭28、1冊
裸本 やけしみ パラフィン貼付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//あきた うじゃく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雨雀自伝

2,500
秋田雨雀 、新評論社 、昭28 、1冊
裸本 やけしみ パラフィン貼付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//あきた うじゃく/

経済変動の理論 改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
M・カレツキー/宮崎義一 他訳、新評論、昭和49、1
函背日焼け有。帯背日焼け、経年ジミ有。本体経年良好。改訂版/2版/5刷。定価1300円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済変動の理論 改訂版

900
M・カレツキー/宮崎義一 他訳 、新評論 、昭和49 、1
函背日焼け有。帯背日焼け、経年ジミ有。本体経年良好。改訂版/2版/5刷。定価1300円。

移民の一万年史 人口移動・遙かなる民族の旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ギ・リシャール/藤野邦夫訳、新評論、2002、1
カバー。帯折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3400円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

移民の一万年史 人口移動・遙かなる民族の旅

500
ギ・リシャール/藤野邦夫訳 、新評論 、2002 、1
カバー。帯折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3400円+税。白色背カバー。

台湾IT産業の中国長江デルタ集積

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
経営労働協会(監修)/関満博編、新評論、2005、1
カバー少イタミ、ヨゴレ有。帯。初版。本体経年良好。定価4700円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾IT産業の中国長江デルタ集積

550
経営労働協会(監修)/関満博編 、新評論 、2005 、1
カバー少イタミ、ヨゴレ有。帯。初版。本体経年良好。定価4700円+税。白色背カバー。

楽園の歴史 1 地上の楽園

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
ジャン・ドリュモー/西沢文昭訳、新評論、2000、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価4200円+税。ベージュ色カバー。極厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽園の歴史 1 地上の楽園

800
ジャン・ドリュモー/西沢文昭訳 、新評論 、2000 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価4200円+税。ベージュ色カバー。極厚本。(1のみ)。

宇垣一成とその時代 大正・昭和前期の軍部・政党・官僚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
堀真清、新評論、1999、1
カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇垣一成とその時代 大正・昭和前期の軍部・政党・官僚

3,600
堀真清 、新評論 、1999 、1
カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。

フェルナン・ブローデル 1902-1985

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
井上幸治編(監訳)、新評論、1989、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天、小口日焼け、地少ヨゴレ有。初版。定価3200円。ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルナン・ブローデル 1902-1985

500
井上幸治編(監訳) 、新評論 、1989 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天、小口日焼け、地少ヨゴレ有。初版。定価3200円。ベージュ色背カバー。

野の女/炎の女 明治女性生活史/大正女性生活史 <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
永畑道子、新評論、昭55・56、2冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野の女/炎の女 明治女性生活史/大正女性生活史 <初版 カバー帯付>

2,100
永畑道子 、新評論 、昭55・56 、2冊
初版 カバー帯付

続 百姓一揆の伝統 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
林基、新評論、昭和52、379頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ・傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ 書店シール 蔵印 マスキング
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 百姓一揆の伝統 

900 (送料:¥0~)
林基 、新評論 、昭和52 、379頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ・傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ 書店シール 蔵印 マスキング
  • 単品スピード注文

ラディカル・デモクラシーの地平 自由・差異・共通善 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
千葉眞、新評論、1冊
カバー付 シリーズ政治思想の現在 12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
千葉眞 、新評論 、1冊
カバー付 シリーズ政治思想の現在 12

中世哲学史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
アラン・ド・リベラ著 阿部一智訳他、新評論、平11、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 表紙少スレ・少ヤケ・背ヨレ 小口少スレ・少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世哲学史

4,800
アラン・ド・リベラ著 阿部一智訳他 、新評論 、平11 、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少汚れ・裏少シミ)付 表紙少スレ・少ヤケ・背ヨレ 小口少スレ・少ヤケ・少汚れ

ナチ・イデオロギーの系譜: ヒトラー東方帝国の起原

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
709 (送料:¥350~)
谷 喬夫、新評論、2012年12月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:頁割れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
709 (送料:¥350~)
谷 喬夫 、新評論 、2012年12月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:頁割れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ヘーゲルかスピノザか

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
897 (送料:¥350~)
ピエール マシュレ、新評論、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
897 (送料:¥350~)
ピエール マシュレ 、新評論 、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、370 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

オルグ!オルグ!オルグ!: 労働組合はいかにしてつくられたか

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
本田一成、新評論、2018年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オルグ!オルグ!オルグ!: 労働組合はいかにしてつくられたか

1,872 (送料:¥350~)
本田一成 、新評論 、2018年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、360 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

OD>世界の福祉国家―課題と将来 (Shinhyoron Selection 41)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,908 (送料:¥350~)
0、新評論、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、・・・
▼ ※デザイン若干異なります※ ▼ オンデマンド版 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,908 (送料:¥350~)
、新評論 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、268 、単行本
▼ ※デザイン若干異なります※ ▼ オンデマンド版 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

農工調和の地方田園都市: 企業城下町山形県長井市の中小企業と農業

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,143 (送料:¥350~)
関 満博、新評論、2018年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 天:薄汚れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農工調和の地方田園都市: 企業城下町山形県長井市の中小企業と農業

3,143 (送料:¥350~)
関 満博 、新評論 、2018年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、499 、単行本
▼ 天:薄汚れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

進化・複雑・制度の経済学 立命館大学経済学部50周年記念出版

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
芦田文夫 高木彰 岩田勝雄、新評論、2000、1
A5判カバー 264ページ 書込線引き等無し 外観経年準拠
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
芦田文夫 高木彰 岩田勝雄 、新評論 、2000 、1
A5判カバー 264ページ 書込線引き等無し 外観経年準拠
  • 単品スピード注文

幼い孫に贈る言葉

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
朴正基、新評論、1996年、1冊
【経年の紙質変色少有】初版・第1刷・帯付・カバー付・良好・B6判・297頁 Hpz306*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼い孫に贈る言葉

770 (送料:¥330~)
朴正基 、新評論 、1996年 、1冊
【経年の紙質変色少有】初版・第1刷・帯付・カバー付・良好・B6判・297頁 Hpz306*1n
  • 単品スピード注文

大競争時代の「モノづくり」拠点 工業団地のサバイバル戦略

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
川端基夫 宮永昌男:編著、新評論、1998
龍谷大学社会科学研究所叢書 234頁 22cm 初版 帯 1998年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大競争時代の「モノづくり」拠点 工業団地のサバイバル戦略

1,500
川端基夫 宮永昌男:編著 、新評論 、1998
龍谷大学社会科学研究所叢書 234頁 22cm 初版 帯 1998年刊

現代美術への招待 菅原猛評論集

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
1991年初版。菅原 猛 (著) 新評論 天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代美術への招待 菅原猛評論集

1,270
、◆送料無料
1991年初版。菅原 猛 (著) 新評論 天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

再生産表式分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
高須賀義博、新評論、1975、A5、1冊
函ヤケ 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  現代経済学叢書3 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
高須賀義博 、新評論 、1975 、A5 、1冊
函ヤケ 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  現代経済学叢書3 
  • 単品スピード注文

「学校小説」の残光と残影 明治・大正・昭和の34編

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900 (送料:¥170~)
藤尾均、新評論、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2500+税  【管理番号:415-02 25n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「学校小説」の残光と残影 明治・大正・昭和の34編

900 (送料:¥170~)
藤尾均 、新評論 、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2500+税  【管理番号:415-02 25n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

「ようちえん」はじめました!―お母さんたちがつくった「花の森こども園」の物語

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
葭田 あきこ【著】、新評論、2017.1、286p、B6判
初版 ツカレあり カバーイタミ
三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
葭田 あきこ【著】 、新評論 、2017.1 、286p 、B6判
初版 ツカレあり カバーイタミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー