文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「、草思社」の検索結果
6,564件

ペテルブルクの薔薇 : ロマノフの血を継ぐ女帝エリザヴェータ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
河島みどり、草思社、2011、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ペテルブルクの薔薇 : ロマノフの血を継ぐ女帝エリザヴェータ

1,400
河島みどり 、草思社 、2011 、1
初版 カバ帯

宇宙を織りなすもの―時間と空間の正体

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
ブライアン・グリーン, 青木 薫、草思社、2009
カバー 帯 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙を織りなすもの―時間と空間の正体

1,500
ブライアン・グリーン, 青木 薫 、草思社 、2009
カバー 帯 状態良好

クォークとジャガー たゆみなく進化する複雑系

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
マレイ・ゲルマン/野本陽代 訳、草思社、1997年、1冊
カバー、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クォークとジャガー たゆみなく進化する複雑系

1,650
マレイ・ゲルマン/野本陽代 訳 、草思社 、1997年 、1冊
カバー、帯

戦勝国イギリスへ日本の言い分 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
マークス寿子、草思社、平8
初版カバー・帯付良本 臣皇宮護衛官印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦勝国イギリスへ日本の言い分 

880
マークス寿子 、草思社 、平8
初版カバー・帯付良本 臣皇宮護衛官印有

潜水艦伊16号通信兵の日誌

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
石川幸太郎、草思社、1993
解説・付資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

潜水艦伊16号通信兵の日誌

770
石川幸太郎 、草思社 、1993
解説・付資料

ある中国人密航者の犯罪 初版帯付

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
銭黄山/高橋文代訳、草思社、1999
潜伏生活の一部始終
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ある中国人密航者の犯罪 初版帯付

495
銭黄山/高橋文代訳 、草思社 、1999
潜伏生活の一部始終

21世紀の難問に備えて 全2冊 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
ケネディ/鈴木主税訳、草思社、1993、2冊
下巻-初版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

21世紀の難問に備えて 全2冊 帯

2,200
ケネディ/鈴木主税訳 、草思社 、1993 、2冊
下巻-初版帯

フランス菓子のおいしさの秘密

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
吉田菊次郎、草思社、1987
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス菓子のおいしさの秘密

660
吉田菊次郎 、草思社 、1987
初版/カバー/状態良

日本を棄てた日本人 カリフォルニアの新一世

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,500
石戸谷滋、草思社、1991
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本を棄てた日本人 カリフォルニアの新一世

2,500
石戸谷滋  、草思社 、1991
初版/カバー/状態良

わが淀川 :やぶにらみ浪花噺

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
井上俊夫、草思社、1979年、1冊
カバー少経年ヨゴレ 本体は経年並 262頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが淀川 :やぶにらみ浪花噺

1,000
井上俊夫 、草思社 、1979年 、1冊
カバー少経年ヨゴレ 本体は経年並 262頁 B6判

ツルはなぜ一本足で眠るのか 適応の動物誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
小原秀雄・林壽郎・柴田敏隆他、渡辺富士雄・画、草思社、昭59年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ツルはなぜ一本足で眠るのか 適応の動物誌

900
小原秀雄・林壽郎・柴田敏隆他、渡辺富士雄・画 、草思社 、昭59年 、1

実録ラスプーチン 上下 全2冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥370~)
ブライアン・モイナハン著/白須英子訳、草思社、2000年、2冊
揃い 初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録ラスプーチン 上下 全2冊

1,500 (送料:¥370~)
ブライアン・モイナハン著/白須英子訳 、草思社 、2000年 、2冊
揃い 初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

他人をほめる人、けなす人

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
F・アルベローニ/大久保照男・訳、草思社、1997/10/6、46版、1
初版 カバー見返し糊付け 237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
F・アルベローニ/大久保照男・訳 、草思社 、1997/10/6 、46版 、1
初版 カバー見返し糊付け 237頁

ローマの哲人と、人生を考える

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
ルチャーノ・デ・クレシェソツォ著、泉典子訳、草思社、2001、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ルチャーノ・デ・クレシェソツォ著、泉典子訳 、草思社 、2001 、1
カバー、帯、良好

フク・ホロヴァーの生涯を追って

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
吉澤朎子、草思社、2002/5/20 2刷、46版、1
カバー 帯 515頁 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉澤朎子 、草思社 、2002/5/20 2刷 、46版 、1
カバー 帯 515頁 良好 配送(レターパックプラス便)

男たちよ全面降伏か

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
マークス寿子、草思社、1994年第1刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯(縁擦れ少) 209頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男たちよ全面降伏か

830
マークス寿子 、草思社 、1994年第1刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯(縁擦れ少) 209頁

せめてあのとき一言でも いじめ自殺した子どもの親は訴える

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
鎌田 慧、草思社、1996年、1
初版 カバ 帯   2f-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

せめてあのとき一言でも いじめ自殺した子どもの親は訴える

420
鎌田 慧 、草思社 、1996年 、1
初版 カバ 帯   2f-2

ふくろう通信

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
三田博雄、草思社、S61、1
火山の山麓での生活 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふくろう通信

2,850
三田博雄 、草思社 、S61 、1
火山の山麓での生活 初版 カバー 帯

脳死論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
水谷 弘、草思社、S61、1
生きることと死ぬことの意味 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳死論

1,220
水谷 弘 、草思社 、S61 、1
生きることと死ぬことの意味 初版 カバー 帯

マン・ウォッチングする 都会の鳥たち

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
唐沢孝一著、草思社、1987年、261頁、B6判、1冊
1987年5月1刷 カバー 帯 261頁 B6判 駒555
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マン・ウォッチングする 都会の鳥たち

800
唐沢孝一著 、草思社 、1987年 、261頁 、B6判 、1冊
1987年5月1刷 カバー 帯 261頁 B6判 駒555

江戸前の魚

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
渡辺栄一、草思社、昭60、1冊
カバー帯 (旬のうまい魚の話)
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸前の魚

710
渡辺栄一 、草思社 、昭60 、1冊
カバー帯 (旬のうまい魚の話)

YEN!円がドルを支配する日

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ダニエル・バースタイン 鈴木主税訳、草思社、平成1
重版カバー帯 小口少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

YEN!円がドルを支配する日

1,320
ダニエル・バースタイン 鈴木主税訳 、草思社 、平成1
重版カバー帯 小口少汚れ

ポール・ケネディ 21世紀の難問に備えて 上巻

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
ポール・ケネディ 鈴木主税訳、草思社、平成5
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポール・ケネディ 21世紀の難問に備えて 上巻

1,430
ポール・ケネディ 鈴木主税訳 、草思社 、平成5
初版カバー帯 

やがて中国の崩壊がはじまる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ゴードン・チャン 栗原百代・服部清美・渡会圭子訳、草思社、平成13
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やがて中国の崩壊がはじまる

1,320
ゴードン・チャン 栗原百代・服部清美・渡会圭子訳 、草思社 、平成13
重版カバー 

王様も文豪もみな苦しんだ性病の世界史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ビルギッド・アダム 瀬野文教訳、草思社、平成15
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王様も文豪もみな苦しんだ性病の世界史

1,320
ビルギッド・アダム 瀬野文教訳 、草思社 、平成15
初版カバー帯 

平気でうそをつく人たち 虚偽と邪悪の心理学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
M・スコット・ペック 森英明訳、草思社、平成8
重版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平気でうそをつく人たち 虚偽と邪悪の心理学

1,650
M・スコット・ペック 森英明訳 、草思社 、平成8
重版カバー帯  

平気でうそをつく人たち 虚偽と邪悪の心理学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
M・スコット・ペック著 森英明訳、草思社、平成8
重版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平気でうそをつく人たち 虚偽と邪悪の心理学

1,650
M・スコット・ペック著 森英明訳 、草思社 、平成8
重版カバー  

蛇頭(スネークヘッド) 中国人密航者を追う

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
莫邦富、草思社、1997年第3刷
未読 天・小口斑点微 本編美 カバー 帯 254頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛇頭(スネークヘッド) 中国人密航者を追う

1,500
莫邦富 、草思社 、1997年第3刷
未読 天・小口斑点微 本編美 カバー 帯 254頁

貸本屋のぼくはマンガに夢中だった

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
698
長谷川裕、草思社、1999、245
初版 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
698
長谷川裕 、草思社 、1999 、245
初版 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。

大英科学博物館展 カタログ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
草思社 制作・デザイン、読売新聞社、1998
天地微シミ  中は並 線引き・書き込み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大英科学博物館展 カタログ

550
草思社 制作・デザイン 、読売新聞社 、1998
天地微シミ  中は並 線引き・書き込み

文明崩壊 滅亡と存続の運命を分けるもの 上・下巻揃 (草思社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
ジャレド・ダイアモンド/楡井浩一訳、草思社、2012、2
文庫判。カバースレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体三方少スレ有。他、本体良好。3刷/初版。定価合計:2400円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文明崩壊 滅亡と存続の運命を分けるもの 上・下巻揃 (草思社文庫)

1,000
ジャレド・ダイアモンド/楡井浩一訳 、草思社 、2012 、2
文庫判。カバースレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体三方少スレ有。他、本体良好。3刷/初版。定価合計:2400円+税。白色カバー。厚本。

バードは生きている : チャーリー・パーカーの栄光と苦難

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
ロス・ラッセル 著 ; 池央耿 訳、草思社、1975、375, 25p 肖像、20cm
第1刷 カバー カバー裏に薄い小しみ 背・背側バック色薄く褪色 背上端に小きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ロス・ラッセル 著 ; 池央耿 訳 、草思社 、1975 、375, 25p 肖像 、20cm
第1刷 カバー カバー裏に薄い小しみ 背・背側バック色薄く褪色 背上端に小きず

チューリップ ダシール・ハメット中短篇集 草思社 ダシール ハメット

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
2,195
表紙背にヤケ、スレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,195
表紙背にヤケ、スレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

香港はなぜ戦っているのか

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
李怡著 / 坂井臣之助訳、草思社、2020年、260p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香港はなぜ戦っているのか

1,000 (送料:¥200~)
李怡著 / 坂井臣之助訳 、草思社 、2020年 、260p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

スプレー号世界周航記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,430 (送料:¥200~)
ジョシュア・スローカム 著 ; 高橋泰邦 訳、草思社、1978、243p、20cm
2刷、カバー小ヤケ縁キズ小スレ、天地小口ヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
ジョシュア・スローカム 著 ; 高橋泰邦 訳 、草思社 、1978 、243p 、20cm
2刷、カバー小ヤケ縁キズ小スレ、天地小口ヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

絵で見る明治の東京 <草思社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
穂積和夫(絵と文)、草思社、2017、330p、15cm
初版 帯封入
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
穂積和夫(絵と文) 、草思社 、2017 、330p 、15cm
初版 帯封入
  • 単品スピード注文

猫たちの隠された生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
エリザベス・M.トーマス 著 ; 木村博江 訳、草思社、316p、20cm
シミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猫たちの隠された生活

300 (送料:¥300~)
エリザベス・M.トーマス 著 ; 木村博江 訳 、草思社 、316p 、20cm
シミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自閉症児イアンの物語 : 脳と言葉と心の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ラッセル・マーティン 著 ; 吉田利子 訳、草思社、310p、20cm
かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症児イアンの物語 : 脳と言葉と心の世界

300 (送料:¥300~)
ラッセル・マーティン 著 ; 吉田利子 訳 、草思社 、310p 、20cm
かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

横浜有隣堂九男二女の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松信八十男 著、草思社、294p、20cm
帯付。全体にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜有隣堂九男二女の物語

300 (送料:¥300~)
松信八十男 著 、草思社 、294p 、20cm
帯付。全体にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

猫たちの隠された生活 

游書館
 北海道札幌市白石区
810
E/M/トーマス 著/木村博江 訳、草思社、1996、1
7刷 カバー少スレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猫たちの隠された生活 

810
E/M/トーマス 著/木村博江 訳 、草思社 、1996 、1
7刷 カバー少スレヤケ 各頁美本

日本の原像を求めて

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
ニコラ・ブーヴィエ 高橋啓訳、草思社、1994
初版 カバー(少シミ)付 天少シミ 本文内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の原像を求めて

1,500
ニコラ・ブーヴィエ 高橋啓訳 、草思社 、1994
初版 カバー(少シミ)付 天少シミ 本文内良好

子どもという哲学者

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
ピエーロ・フェルッチ著/泉典子訳、草思社刊、1999年刊、1
・初版 B6版 カバー 帯 程度並 198頁・*299
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもという哲学者

500
ピエーロ・フェルッチ著/泉典子訳 、草思社刊 、1999年刊 、1
・初版 B6版 カバー 帯 程度並 198頁・*299

貯水池に風が吹く日

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
アン・ビーティ 亀井よし子訳、草思社、93年
初版、帯(少々痛)、小口等シミ、少々汚、カバ少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貯水池に風が吹く日

1,000
アン・ビーティ 亀井よし子訳 、草思社 、93年
初版、帯(少々痛)、小口等シミ、少々汚、カバ少々痛

北朝鮮を知りすぎた医者 ―国境からの報告

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
ノルベルト・フォラツェン/瀬木碧訳、草思社、2001
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮を知りすぎた医者 ―国境からの報告

500
ノルベルト・フォラツェン/瀬木碧訳 、草思社 、2001
カバー・帯

問題はグローバル化ではないのだよ、愚か者―人類が直面する20の問題

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
J・F・リシャール、草思社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

問題はグローバル化ではないのだよ、愚か者―人類が直面する20の問題

350 (送料:¥350~)
J・F・リシャール 、草思社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

日本の鉄道は世界で戦えるか: 国際比較で見えてくる理想と現実

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
川辺謙一、草思社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の鉄道は世界で戦えるか: 国際比較で見えてくる理想と現実

310 (送料:¥350~)
川辺謙一 、草思社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

デヴィ・スカルノ回想記

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,300
ラトナ サリ デヴィ・スカルノ、草思社、2018、1冊
重刷 B6判 287P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デヴィ・スカルノ回想記

1,300
ラトナ サリ デヴィ・スカルノ 、草思社 、2018 、1冊
重刷 B6判 287P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

おいしいハンバーガーのこわい話

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
450
エリック・シュローサー著/宇丹喜代美訳、草思社、平19
初カバ帯 251頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おいしいハンバーガーのこわい話

450
エリック・シュローサー著/宇丹喜代美訳 、草思社 、平19
初カバ帯 251頁

銃・病原菌・鉄 上・下巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
ジャレド・ダイアモンド/倉骨彰・訳、草思社、2010/11/30 重版、四六版、2
カバー 上巻帯アリ 317頁・332頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ジャレド・ダイアモンド/倉骨彰・訳 、草思社 、2010/11/30 重版 、四六版 、2
カバー 上巻帯アリ 317頁・332頁 経年良好

社会における科学 上下 2巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
堀内誠一旧蔵 ジョン・ザイマン 訳・松井巻之助、草思社、81年、2冊
初版 カバー 帯
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会における科学 上下 2巻揃い

1,800
堀内誠一旧蔵 ジョン・ザイマン 訳・松井巻之助 、草思社 、81年 、2冊
初版 カバー 帯

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500