文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「〈モリ〉」の検索結果
41,467件

モリス式勤労銀行

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
ヘルツォツグ ; 西崎正 訳、岩波書店、昭6
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モリス式勤労銀行

1,800
ヘルツォツグ ; 西崎正 訳 、岩波書店 、昭6
四六判

人間とサル サルの文化史 角川選書34

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,830
デズモンド・モリス/ラモナ・モリス、角川選書 角川書店、昭49、1冊
カバー 小原秀雄・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間とサル サルの文化史 角川選書34

1,830
デズモンド・モリス/ラモナ・モリス 、角川選書 角川書店 、昭49 、1冊
カバー 小原秀雄・訳

知識の組織化と図書館

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
もり・きよし先生喜寿記念会 編集、もり・きよし先生喜寿記念会、1983/09/14 (S58)、1
もり・きよし先生喜寿記念論文集 A5判 初版 NDCの諸問題 鮎沢修著 ほか32編. もり・きよし年譜,著作・雑記目録:p481〜496 502頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識の組織化と図書館

5,090
もり・きよし先生喜寿記念会 編集 、もり・きよし先生喜寿記念会 、1983/09/14 (S58) 、1
もり・きよし先生喜寿記念論文集 A5判 初版 NDCの諸問題 鮎沢修著 ほか32編. もり・きよし年譜,著作・雑記目録:p481〜496 502頁 函

もりやま 13号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
守山郷土史研究会編刊、平6、1冊
(名古屋市守山区)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もりやま 13号

600
守山郷土史研究会編刊 、平6 、1冊
(名古屋市守山区)

モリエールの     ドラマツルギー  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
小場瀬卓三、白水社、昭32、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モリエールの     ドラマツルギー  <初版 函付>

2,100
小場瀬卓三 、白水社 、昭32 、1冊
初版 函付

ブラタモリ 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
NHK「ブラタモリ」制作班 監修、Kadokawa、2016.12、143p、21cm
カバー(若干ヨレ) 帯 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラタモリ 3

1,600
NHK「ブラタモリ」制作班 監修 、Kadokawa 、2016.12 、143p 、21cm
カバー(若干ヨレ) 帯 本体良好 本文に書き込み等はありません

あおもりシネマパラダイス

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,800 (送料:¥185~)
東奥日報社、177p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
、東奥日報社 、177p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

もりのえほん : 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
田村のり子 著、山陰詩人クラブ、1978年、146p、217×155
初版 カバー カバーに少し破れ目・経年のしみ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もりのえほん : 詩集

1,100
田村のり子 著 、山陰詩人クラブ 、1978年 、146p 、217×155
初版 カバー カバーに少し破れ目・経年のしみ

鴎外 森林太郎

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
森 潤三郎著 森北書店 カバーいたみ、昭18、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴎外 森林太郎

3,850
森 潤三郎著 森北書店 カバーいたみ 、昭18 、1

モリエール全集 1~4巻 再版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
モリエール、ロジュ・ギシュメールほか編、中央公論社、昭50、4冊
函 帯少傷 本文良好 月報(4巻欠)付 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モリエール全集 1~4巻 再版

10,180
モリエール、ロジュ・ギシュメールほか編 、中央公論社 、昭50 、4冊
函 帯少傷 本文良好 月報(4巻欠)付 A5

モリエール全集 全4巻

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
4,500
鈴木力衛 訳、中央公論社、1972-73、21cm、4
揃い 函 第2巻帯・月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モリエール全集 全4巻

4,500
鈴木力衛 訳 、中央公論社 、1972-73 、21cm 、4
揃い 函 第2巻帯・月報欠

人間とサル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
デズモンド・モリス ラモナ・モリス 著 小原秀雄 訳、角川書店、1973/11/30 (S48)、1
サルの文化史 角川撰書 34 4-6 再版  275頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間とサル

1,520
デズモンド・モリス ラモナ・モリス 著 小原秀雄 訳 、角川書店 、1973/11/30 (S48) 、1
サルの文化史 角川撰書 34 4-6 再版  275頁 カバー

街道の温もり

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
安岡章太郎 著、講談社、1984、309p、20cm、1
初版、 函 帯少やけ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街道の温もり

900
安岡章太郎 著 、講談社 、1984 、309p 、20cm 、1
初版、 函 帯少やけ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

認知症ケアの心 : ぬくもりの絆を創る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
長谷川和夫 著、中央法規、219
2010年初版。帯付き。カバーと帯に汚れと多少ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
長谷川和夫 著 、中央法規 、219
2010年初版。帯付き。カバーと帯に汚れと多少ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

なもり画集 ふわなもり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なもり画集 ふわなもり

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

図録 戦国のメモリー : 合戦図屏風と上杉の記録と : 特別展

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
米沢市上杉博物館、2013、119p、30cm
本文に線引き書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 戦国のメモリー : 合戦図屏風と上杉の記録と : 特別展

1,500
、米沢市上杉博物館 、2013 、119p 、30cm
本文に線引き書きこみ等ありません。

もりやま 4号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
守山郷土史研究会編刊、昭60、1冊
B5判 名古屋市守山区内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もりやま 4号

500
守山郷土史研究会編刊 、昭60 、1冊
B5判 名古屋市守山区内

森高雅絵短冊 森に月

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
森高雅、1枚
絹本 やや薄汚れ 名古屋生 元治元年没 74才
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森高雅絵短冊 森に月

9,000
森高雅 、1枚
絹本 やや薄汚れ 名古屋生 元治元年没 74才

ウィリアム・モリス : ステンドグラス・テキスタイル・壁紙デザイン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ブレーントラスト, シナジー株式会社 : 編、梧桐書院 ; ウィリアム・モリス出版委員会、2006、・・・
第3刷、カバー、別刷りの出品作品目録付き

ウィリアム・モリスとその時代 装飾美術と環境保護 藤田治彦
ステンドグラス
モリスとステンドグラス 村岡靖秦
テキスタイル
栄養たっぷりの刺激 素敵な作品との出会い 箕輪直子
壁紙
モリスのパターン・デザインと庭に咲く花 今井美樹
タイル・家具・ランプ・書籍
邂逅、そして一筋の糸 モリスと日本 林望
ウィリアム・モリス年譜 猪谷聡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ブレーントラスト, シナジー株式会社 : 編 、梧桐書院 ; ウィリアム・モリス出版委員会 、2006 、107p 、29 x 22.2cm 、1冊
第3刷、カバー、別刷りの出品作品目録付き ウィリアム・モリスとその時代 装飾美術と環境保護 藤田治彦 ステンドグラス モリスとステンドグラス 村岡靖秦 テキスタイル 栄養たっぷりの刺激 素敵な作品との出会い 箕輪直子 壁紙 モリスのパターン・デザインと庭に咲く花 今井美樹 タイル・家具・ランプ・書籍 邂逅、そして一筋の糸 モリスと日本 林望 ウィリアム・モリス年譜 猪谷聡
  • 単品スピード注文

カプラのもり <創作えほん>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
たにしんすけぶん ; あかさかみよしえ、偕成社、1972、26cm、32p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
たにしんすけぶん ; あかさかみよしえ 、偕成社 、1972 、26cm 、32p
カバ
  • 単品スピード注文

まもりのかたち : 建築が透けるとき <相模選書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
保坂陽一郎 著、相模書房、280p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まもりのかたち : 建築が透けるとき <相模選書>

500
保坂陽一郎 著 、相模書房 、280p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

タモリ読本 : 語っていいとも! <洋泉社MOOK>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
阿部俊行 編、洋泉社、2014、190p、21cm、1冊
表紙・小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タモリ読本 : 語っていいとも! <洋泉社MOOK>

800 (送料:¥200~)
阿部俊行 編 、洋泉社 、2014 、190p 、21cm 、1冊
表紙・小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

空のまもり 1卷1號 ([昭14.10])

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,500
大日本防空協会、昭和14年、31p、30cm
軍防空陣の猛訓練、満蒙国境に於ける一大戦果、他。経年ヤケ・シミ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、大日本防空協会 、昭和14年 、31p 、30cm
軍防空陣の猛訓練、満蒙国境に於ける一大戦果、他。経年ヤケ・シミ・イタミ

ドモリ : 障害の病理と治療リハビリのガイド

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
望月勝久 著、日本障害者発達研究会、平成3年、157p、19cm
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドモリ : 障害の病理と治療リハビリのガイド

3,800 (送料:¥300~)
望月勝久 著 、日本障害者発達研究会 、平成3年 、157p 、19cm
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

広田稔展 : レモンの森

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
三越、1冊、24×25cm
2003年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、三越 、1冊 、24×25cm
2003年

ぬくもり <加藤潤子ボールペン画集 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
加藤潤子 著、一の丸出版 加藤善朗、平24、111p、22×22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
加藤潤子 著 、一の丸出版 加藤善朗 、平24 、111p 、22×22cm

もりやま 20号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
守山郷土史研究会編刊、平13、1冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もりやま 20号

600
守山郷土史研究会編刊 、平13 、1冊
B5判

モリサワ <奥村靫正 B1判 ポスター (モリサワ)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
デザイン : 奥村靫正、モリサワ(MORISAWA)、1990、B1判(103 x 72.8cm)、・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
デザイン : 奥村靫正 、モリサワ(MORISAWA) 、1990 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

風にそよぐ葦 戦後編〈上下セット〉 (毎日メモリアル図書館)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
石川 達三、毎日新聞出版、2冊
2冊セットです。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
石川 達三 、毎日新聞出版 、2冊
2冊セットです。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

モリエール全集 第1巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,540
1冊
経年によるシミ、汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モリエール全集 第1巻

1,540
、1冊
経年によるシミ、汚れ

盛岡南部家の生き方 : 第2部 揺らぐ盛岡藩に立ち向かう南部家

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,200
もりおか歴史文化館活性化グループ、平成29年4月18日、63ページ、A4判、1冊
5代南部行信から10代利正まで6代の藩主に焦点をあて、南部家・盛岡藩に何が起こっていたか、様々な資料を基に紐解く。
本文、表紙とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、もりおか歴史文化館活性化グループ 、平成29年4月18日 、63ページ 、A4判 、1冊
5代南部行信から10代利正まで6代の藩主に焦点をあて、南部家・盛岡藩に何が起こっていたか、様々な資料を基に紐解く。 本文、表紙とも良好な状態。

モダンデザインの父 ウィリアム・モリス 1997

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1997年2版 NHK ソフトカバー 図録 23×30×2
本の状態 表紙すれ しみ 少
モリスの生活と初期作品モリス・マーシャル・フォークナー商会の活動モリス商会とマートン・アビー、そしてモリスの多彩な活動 
執筆 藤田治彦 金子賢治 藪亭 リンダ・バリー ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダンデザインの父 ウィリアム・モリス 1997

1,000
1997年2版 NHK ソフトカバー 図録 23×30×2 本の状態 表紙すれ しみ 少 モリスの生活と初期作品モリス・マーシャル・フォークナー商会の活動モリス商会とマートン・アビー、そしてモリスの多彩な活動  執筆 藤田治彦 金子賢治 藪亭 リンダ・バリー ほか

日本はテロと戦えるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
アルベルト・フジモリ, 菅沼光弘 著、扶桑社、183p、20cm
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本はテロと戦えるか

1,180 (送料:¥300~)
アルベルト・フジモリ, 菅沼光弘 著 、扶桑社 、183p 、20cm
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

もりやはやし : 日本森林誌 <自然選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
四手井綱英 著、中央公論社、206p、19cm
帯付き。1974年初版。強めのヤケ、スレシミ汚れがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もりやはやし : 日本森林誌 <自然選書>

480 (送料:¥300~)
四手井綱英 著 、中央公論社 、206p 、19cm
帯付き。1974年初版。強めのヤケ、スレシミ汚れがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

手のぬくもり : 北国の染と織

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
木内綾 著、東京美術、1973、270p、19cm
B6判 函背に欠損で筒ケース状態 本体表紙は織 著者署名落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手のぬくもり : 北国の染と織

500
木内綾 著 、東京美術 、1973 、270p 、19cm
B6判 函背に欠損で筒ケース状態 本体表紙は織 著者署名落款

世界教育学名著選18 ラスキン モリス

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
ラスキン モリス、明治図書、1974/7、200頁、A5判
函ヤケシミ少虫喰い・扉ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界教育学名著選18 ラスキン モリス

1,650
ラスキン モリス 、明治図書 、1974/7 、200頁 、A5判
函ヤケシミ少虫喰い・扉ヤケシミ

こどもの歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,240
モりー・ハリスン 著 藤森和子 訳、法政大学出版局、H8、1
四六判 初版  カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こどもの歴史

2,240
モりー・ハリスン 著 藤森和子 訳 、法政大学出版局 、H8 、1
四六判 初版  カバー  

イン・メモリアム

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
テニスン原著 ; 青芳勝久譯、開拓社 有為書院、17,290p、19cm
背表紙なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
テニスン原著 ; 青芳勝久譯 、開拓社 有為書院 、17,290p 、19cm
背表紙なし
  • 単品スピード注文

片町メモリアル

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
片町商店街振興組合、2008、119p、16×22cm
横長ハード本 背少やけ・少すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

片町メモリアル

1,000
、片町商店街振興組合 、2008 、119p 、16×22cm
横長ハード本 背少やけ・少すれ

タモリと戦後ニッポン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
近藤正高、講談社現代新書、2015・8・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。まったくあたらしいタモリ本!タモリとは「日本の戦後」そのものだった!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タモリと戦後ニッポン

450
近藤正高 、講談社現代新書 、2015・8・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。まったくあたらしいタモリ本!タモリとは「日本の戦後」そのものだった!

もりやま 3号

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
守山郷土史研究会編刊、昭59、1冊
(名古屋市守山区)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もりやま 3号

600
守山郷土史研究会編刊 、昭59 、1冊
(名古屋市守山区)

企画展 賢治の盛岡 もりおかの啄木

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
盛岡市先人記念館編、盛岡市先人記念館、平8
B5判14頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
盛岡市先人記念館編 、盛岡市先人記念館 、平8
B5判14頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

あおもり県の鳥・けものウォッチング

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
あおもり県の鳥とけものウォッチング編集委員会 編、東奥日報社、1990年、215p、22cm、1冊
表紙にヤケと角折れ、天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
あおもり県の鳥とけものウォッチング編集委員会 編 、東奥日報社 、1990年 、215p 、22cm 、1冊
表紙にヤケと角折れ、天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁に特に目立った難はありません

モダン・デザインの源泉 : モリス アール・ヌーヴォー 20世紀

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,900
ニコラウス・ペヴスナー著 ; 小野二郎訳、美術出版社、1976.8、228p、22cm
7版 カバー(カバー少破れ傷み 天埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
ニコラウス・ペヴスナー著 ; 小野二郎訳 、美術出版社 、1976.8 、228p 、22cm
7版 カバー(カバー少破れ傷み 天埃シミ)

君知るや名酒あわもり : 泡盛散策

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,500
池間一武著、琉球プロジェクト、217p、21cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
池間一武著 、琉球プロジェクト 、217p 、21cm

メモリキャ VOL.2 <スナップステッカーBOOK>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,400
スージー甘金【著】、光進社
1997年1刷 ビニカバ収縮によりカバー少ゆがみ カバーに少汚れ ステッカー付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
スージー甘金【著】 、光進社
1997年1刷 ビニカバ収縮によりカバー少ゆがみ カバーに少汚れ ステッカー付き

ウィリアム・モリス展カタログ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
土居義岳 ほか訳 ; ブレーントラスト 編、ウィリアム・モリス展カタログ委員会、1989、188p、・・・
初版 表紙薄ヤケ薄汚れ 三方薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
土居義岳 ほか訳 ; ブレーントラスト 編 、ウィリアム・モリス展カタログ委員会 、1989 、188p 、28cm
初版 表紙薄ヤケ薄汚れ 三方薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

地上のぬくもり

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200
福間健二、雀社、1990
初版 少焼け、少傷み有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地上のぬくもり

1,200
福間健二 、雀社 、1990
初版 少焼け、少傷み有 当時定価2000円

知識の組織化と図書館 もり・きよし先生喜寿記念論文集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,700
もり・きよし先生喜寿記念会 編 もり・きよし先生喜寿記念会 1983
A5 函 経年良 502p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識の組織化と図書館 もり・きよし先生喜寿記念論文集

2,700
もり・きよし先生喜寿記念会 編 もり・きよし先生喜寿記念会 1983
A5 函 経年良 502p

狼森と笊森、盗森

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,270
宮沢賢治/片山建、ミキハウス、2008年
サイン・カット入 並上〜美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狼森と笊森、盗森

4,270
宮沢賢治/片山建 、ミキハウス 、2008年
サイン・カット入 並上〜美本

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー