文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「〈モリ〉」の検索結果
41,537件

昭和・メモリアル 与勇輝展

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
与勇輝 著、彩鳳堂画廊、平22、29cm、1冊
サイン入り 図録 折り込みカバー少擦れ・キズ 頁内良好 経年並上 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和・メモリアル 与勇輝展

1,000
与勇輝 著 、彩鳳堂画廊 、平22 、29cm 、1冊
サイン入り 図録 折り込みカバー少擦れ・キズ 頁内良好 経年並上 レターパックライト(430円)で発送

脳のメモ帳ワーキングメモリ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
苧阪満里子 著、新曜社、2002年、214p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
苧阪満里子 著 、新曜社 、2002年 、214p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリス展カタログ

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
土居義岳 ほか訳 ; ブレーントラスト 編、ウィリアム・モリス展カタログ委員会、1989年、188p・・・
モリスとモリス商会、本の挿絵、
モリスとアーツアンド・クラフツ運動、壁紙、家具、他

背割れ、その他目立った傷みなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土居義岳 ほか訳 ; ブレーントラスト 編 、ウィリアム・モリス展カタログ委員会 、1989年 、188p 、28cm
モリスとモリス商会、本の挿絵、 モリスとアーツアンド・クラフツ運動、壁紙、家具、他 背割れ、その他目立った傷みなく良好

昭和・メモリアル与勇輝展

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
与勇輝著、彩鳳堂企画 彩鳳堂画廊、2010年、[92]p、29cm、1冊
全体感:良好 折込ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
与勇輝著 、彩鳳堂企画 彩鳳堂画廊 、2010年 、[92]p 、29cm 、1冊
全体感:良好 折込ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

昭和・メモリアル与勇輝展 サイン入り

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
与勇輝著、彩鳳堂企画 彩鳳堂画廊、[92]p、29cm
サイン入りです。表紙擦れあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
与勇輝著 、彩鳳堂企画 彩鳳堂画廊 、[92]p 、29cm
サイン入りです。表紙擦れあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

モリエール <古典世界文学>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥600~)
[モリエール著] ; 鈴木力衛訳者代表、筑摩書房、1976、470p, 図版 [1] 枚、23cm、・・・
函入。函背傷み。本体に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モリエール <古典世界文学>

990 (送料:¥600~)
[モリエール著] ; 鈴木力衛訳者代表 、筑摩書房 、1976 、470p, 図版 [1] 枚 、23cm 、1冊
函入。函背傷み。本体に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

鰊ぐもり : 樋口賢治歌集 <現代歌人叢書 58>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
樋口賢治 著、短歌新聞社、126p、19cm
※カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。背表紙に破れ、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鰊ぐもり : 樋口賢治歌集 <現代歌人叢書 58>

300 (送料:¥300~)
樋口賢治 著 、短歌新聞社 、126p 、19cm
※カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。背表紙に破れ、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

モリス自伝 動物とわたし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
デズモンド・モリス 著 小原秀雄 監修 靍田公江 訳、角川書店、1988/06/20 (S63)、1
人間観察者モリスの原点 角川撰書10 4-6 初版  装幀→杉浦康平 386頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モリス自伝 動物とわたし

1,520
デズモンド・モリス 著 小原秀雄 監修 靍田公江 訳 、角川書店 、1988/06/20 (S63) 、1
人間観察者モリスの原点 角川撰書10 4-6 初版  装幀→杉浦康平 386頁 カバー

盛岡城 : 城下もりおか400年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
盛岡市教育委員会編、盛岡市 盛岡市教育委員会、1998、[11]p、21cm
表紙に印。正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛岡城 : 城下もりおか400年

600
盛岡市教育委員会編 、盛岡市 盛岡市教育委員会 、1998 、[11]p 、21cm
表紙に印。正誤表付き。

CDエヴィーバーモリコーネ 2枚組 解説付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
エンニオ・モリコーネ、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CDエヴィーバーモリコーネ 2枚組 解説付

2,750
エンニオ・モリコーネ 、1998

ウィリアム・モリス : ラディカル・デザインの思想 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
小野二郎 著、中央公論社、296p、16cm
初版 カバー 天少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小野二郎 著 、中央公論社 、296p 、16cm
初版 カバー 天少ヤケ有

もりやの自然誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
守谷町教育委員会、守谷町教育委員会、平 12、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
守谷町教育委員会 、守谷町教育委員会 、平 12 、1冊

ひきこもり文化論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
斎藤環 著、紀伊国屋書店、262p、20cm
帯付き。少しヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひきこもり文化論

430 (送料:¥300~)
斎藤環 著 、紀伊国屋書店 、262p 、20cm
帯付き。少しヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ねぶたマンのあおもり探検 : まんがで読む青森県

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,850 (送料:¥185~)
知坂元 作・画、路上社、335p、21cm
<帯に破れ、イタミ>擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,850 (送料:¥185~)
知坂元 作・画 、路上社 、335p 、21cm
<帯に破れ、イタミ>擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

誰にも教えたくないWindows98/98SE メモリとシステ: メモリの仕組みがわかるとWindowsシステムがもっと快適になる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
飯島弘文 著、メディア・テック出版、197
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰にも教えたくないWindows98/98SE メモリとシステ: メモリの仕組みがわかるとWindowsシステムがもっと快適になる

3,000 (送料:¥300~)
飯島弘文 著 、メディア・テック出版 、197
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

MORISAWA FONT (2007年6月版) <モリサワ 書体見本帳>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
モリサワ、モリサワ(MORISAWA)、2007、43p、29.6 x 21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
モリサワ 、モリサワ(MORISAWA) 、2007 、43p 、29.6 x 21cm 、1冊

ヤモリ大図鑑 : 分類ほか改良品種と生態・飼育・繁殖を解説 イシヤモリ科・カワリオヤモリ科・ヒレアシトカゲ科・チビヤモリ科・ユビワレヤモリ科・ヤモリ科編 <ディスカバリー生き物・再発見>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,000
中井穂瑞領著 ; 川添宣広写真、誠文堂新光社、2020年、287p、26cm
初版 カバー付 カバーに少スレ・少ヨレ有るも、それ以外は良好な状態です。
※レターパックライト(送料430円)にてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
中井穂瑞領著 ; 川添宣広写真 、誠文堂新光社 、2020年 、287p 、26cm
初版 カバー付 カバーに少スレ・少ヨレ有るも、それ以外は良好な状態です。 ※レターパックライト(送料430円)にてお送りいたします。

晴れのち曇り曇りのち晴れ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
熊谷榧 著、皆美社、1970、271p (図版共)、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
熊谷榧 著 、皆美社 、1970 、271p (図版共) 、20cm

我がスキーシュプール : サンモリッツからサッポロへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,030 (送料:¥300~)
麻生武治 著、茗渓堂、388p 図、20cm
初版です。ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,030 (送料:¥300~)
麻生武治 著 、茗渓堂 、388p 図 、20cm
初版です。ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

閉じこもりの原因と治療 : 登校拒否から出社拒否へ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
黒川昭登 著、岩崎学術出版社、2000、206p、22cm
第4刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閉じこもりの原因と治療 : 登校拒否から出社拒否へ

1,000
黒川昭登 著 、岩崎学術出版社 、2000 、206p 、22cm
第4刷 カバー 概ね良好

ウーマンウォッチング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
デズモンド・モリス 著 ; 常盤新平 訳、小学館、416p、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウーマンウォッチング

860 (送料:¥600~)
デズモンド・モリス 著 ; 常盤新平 訳 、小学館 、416p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芸能界愛と涙のメモリアル50年史<別冊週刊女性>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
主婦と生活社、193
大判本。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、主婦と生活社 、193
大判本。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユーモリスト 季刊第4号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥800~)
加藤芳郎、小島功、久里洋二、牧野圭一、秋竜山、谷岡ヤスジ、滝田ゆう、ほか、ユーモリスト編集部、冊、3・・・
円形大劇場付、表紙ヤケ小シミキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥800~)
加藤芳郎、小島功、久里洋二、牧野圭一、秋竜山、谷岡ヤスジ、滝田ゆう、ほか 、ユーモリスト編集部 、冊 、34cm
円形大劇場付、表紙ヤケ小シミキズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

こもりの僧

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
2,200
著・絵: 清水公照、バベル社、1974、1冊 (頁付なし)、11cm
函、限定1000部、識語署名落款
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こもりの僧

2,200
著・絵: 清水公照 、バベル社 、1974 、1冊 (頁付なし) 、11cm
函、限定1000部、識語署名落款

聖なる大地 <「人類の知恵」双書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
ブライアン・リー・モリノー 著 ; 月村澄枝 訳、創元社、184p、21cm
初版。帯付き。カバーにわずかにヤケがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖なる大地 <「人類の知恵」双書 2>

870 (送料:¥300~)
ブライアン・リー・モリノー 著 ; 月村澄枝 訳 、創元社 、184p 、21cm
初版。帯付き。カバーにわずかにヤケがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

Beth Russell's William MorrisNeedlepoint ウィリアム・モリス 刺繍 図案集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥800~)
Beth Russell (著)、Conran Octopus Ltd、128
大型洋書。多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥800~)
Beth Russell (著) 、Conran Octopus Ltd 、128
大型洋書。多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリス伝

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
フィリップ・ヘンダースン、晶文社、平12、1冊
初版・函・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィリアム・モリス伝

3,300
フィリップ・ヘンダースン 、晶文社 、平12 、1冊
初版・函・ヤケ

「独り」をつないで 沖縄・ひきこもりの像

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
沖縄タイムス「ひきこもり」取材班、沖縄タイムス社、2022/3、175頁、B6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「独り」をつないで 沖縄・ひきこもりの像

880
沖縄タイムス「ひきこもり」取材班 、沖縄タイムス社 、2022/3 、175頁 、B6判

タモリ/ぴーぷる最前線

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
武市好古 編、福武書店、189p、20cm
帯・カバーヤケ・スレ・クスミ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
武市好古 編 、福武書店 、189p 、20cm
帯・カバーヤケ・スレ・クスミ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

あおもり草子 93号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
企画集団プリズム、平成7、30cm
特集:馬淵・新井田 街の水脈、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、企画集団プリズム 、平成7 、30cm
特集:馬淵・新井田 街の水脈、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

大つごもり・ゆく雲 : 他二篇 <岩波文庫 ; 1856>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
樋口一葉 著、岩波書店、昭和25年5刷、110p、16cm
裸本、全体に強ヤケシミ、表紙スレヨレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
樋口一葉 著 、岩波書店 、昭和25年5刷 、110p 、16cm
裸本、全体に強ヤケシミ、表紙スレヨレがございます。
  • 単品スピード注文

ドン・ジュアン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
モリエール 作 ; 鈴木力衞 譯、白水社、昭和17年、197p、18cm
裸本、 経年ヤケ・シミ、前後見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドン・ジュアン

1,320
モリエール 作 ; 鈴木力衞 譯 、白水社 、昭和17年 、197p 、18cm
裸本、 経年ヤケ・シミ、前後見返し剥がし跡

オガサワラオオコウモリ森をつくる <つながってるよいのちのWA!>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
有川美紀子, 鈴木創 文と写真、小峰書店、36p、29cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オガサワラオオコウモリ森をつくる <つながってるよいのちのWA!>

300
有川美紀子, 鈴木創 文と写真 、小峰書店 、36p 、29cm
キズ・ヨゴレ

モリス記念論集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
13,650
寿岳文章他、昭9、1冊
川瀬日進堂 箱 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モリス記念論集

13,650
寿岳文章他 、昭9 、1冊
川瀬日進堂 箱 印

閉じこもりの原因と治療 : 登校拒否から出社拒否へ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
黒川昭登 著、岩崎学術出版社、1997、206p、22cm
カバー・A5判・定価3800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閉じこもりの原因と治療 : 登校拒否から出社拒否へ

1,000
黒川昭登 著 、岩崎学術出版社 、1997 、206p 、22cm
カバー・A5判・定価3800・並美

こもりの僧 豆本

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
著・絵: 清水公照、バベル社、1974年、頁付なし、11cm、1冊
限定1000部・夫婦函ヤケ・本体概ね良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
著・絵: 清水公照 、バベル社 、1974年 、頁付なし 、11cm 、1冊
限定1000部・夫婦函ヤケ・本体概ね良好

ユスリ蚊ぐもり : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
丸山勝久著、芸風書院、120p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
丸山勝久著 、芸風書院 、120p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

MORISAWA PASSPORT 書体一覧 <2007年11月版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
モリサワ (MORISAWA)、モリサワ (MORISAWA)、2007、A4判 (展開時 84.1・・・
書体一覧
文字一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
モリサワ (MORISAWA) 、モリサワ (MORISAWA) 、2007 、A4判 (展開時 84.1 x 59.4cm) 、1枚
書体一覧 文字一覧

MORISAWA PASSPORT 書体一覧 <2007年5月版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
モリサワ (MORISAWA)、モリサワ (MORISAWA)、2007、A4判 (展開時 84.1・・・
書体一覧
文字一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
モリサワ (MORISAWA) 、モリサワ (MORISAWA) 、2007 、A4判 (展開時 84.1 x 59.4cm) 、1枚
書体一覧 文字一覧

モリエール全集 全10冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
20,000
モリエール、臨川書店、2000年、10冊揃
印削り跡 帯付 本カバー少々やけ 数冊小口うっすら汚れ 他本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モリエール全集 全10冊

20,000
モリエール 、臨川書店 、2000年 、10冊揃
印削り跡 帯付 本カバー少々やけ 数冊小口うっすら汚れ 他本体良

鳥ぐもり : 歌集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
松下みわ 著、角川書店、平成4、182p、22cm
初版、経年シミ・ホコリ汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
松下みわ 著 、角川書店 、平成4 、182p 、22cm
初版、経年シミ・ホコリ汚れあり
  • 単品スピード注文

モリエエル傑作集  <新潮文庫 215>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
900
モリエエル 内藤濯訳、新潮社、昭和12年発行
帯破レ シミ 印 日付記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モリエエル傑作集  <新潮文庫 215>

900
モリエエル 内藤濯訳 、新潮社 、昭和12年発行
帯破レ シミ 印 日付記入

食べたつもりで

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
千宗之 著、淡交社、平成4年、236p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

食べたつもりで

500
千宗之 著 、淡交社 、平成4年 、236p 、20cm
初版 カバー 並

コウモリの生活戦略序論 <動物-その適応戦略と社会 15>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850 (送料:¥210~)
松村 澄子【著】、東海大学出版会、1988、192p、19cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥210~)
松村 澄子【著】 、東海大学出版会 、1988 、192p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

動物-その適応戦略と社会 15

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,000 (送料:¥300~)
松村 澄子【著】、東海大学出版会、192p、19cm
1988年発行 カバー小傷色褪せ 天にシミ 本文おおむね良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物-その適応戦略と社会 15

8,000 (送料:¥300~)
松村 澄子【著】 、東海大学出版会 、192p 、19cm
1988年発行 カバー小傷色褪せ 天にシミ 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリス : ラディカル・デザインの思想 <中公文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
小野二郎 著、中央公論社、296p、16cm
1992年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・モリス : ラディカル・デザインの思想 <中公文庫>

1,200
小野二郎 著 、中央公論社 、296p 、16cm
1992年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

元気モリモリ解体新書  <初版 カバー帯背少ヤケ有   献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
松波健四郎、三省堂、平7、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有   献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元気モリモリ解体新書  <初版 カバー帯背少ヤケ有   献呈ペン署名入>

1,575
松波健四郎 、三省堂 、平7 、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有   献呈ペン署名入

ばらいろのもり

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
立原えりか 文 ; 永田萠 絵、講談社、1993.3<第17刷)、29p、25×26cm
経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
立原えりか 文 ; 永田萠 絵 、講談社 、1993.3<第17刷) 、29p 、25×26cm
経年によるヤケ少々あり。

句集簗守

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥600~)
村松紅花著、永田書房、265p、20cm
函スレ。小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
村松紅花著 、永田書房 、265p 、20cm
函スレ。小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

モリス祭りへの招待 : 小さな芸術の大きな世界

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,030 (送料:¥150~)
モリス祭り共同作業者プレ・ワークショップ・チーム 編集制作、けやき美術館、1991、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥150~)
モリス祭り共同作業者プレ・ワークショップ・チーム 編集制作 、けやき美術館 、1991 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー