文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「名人」」の検索結果
7,212件

続々名人畸人

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
天佑書房、昭18
初版(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、天佑書房 、昭18
初版(ヤケ)

歴代名人書札

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
曽国潘、清流出版社、Oct-76
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
曽国潘 、清流出版社 、Oct-76

空手名人列伝

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
佐久田繁 著、月刊沖縄社、181p、22cm
カバーヤ・シワ・スレ・角大きく破れ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空手名人列伝

2,800
佐久田繁 著 、月刊沖縄社 、181p 、22cm
カバーヤ・シワ・スレ・角大きく破れ、天地小口にヤケ染み、//

中原攻めの実戦集 大山十五世名人との対振飛車戦15局 <将棋実戦集シリーズ> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
中原誠、永岡書店、1984/5、254頁、新書判
小口と天地ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中原攻めの実戦集 大山十五世名人との対振飛車戦15局 <将棋実戦集シリーズ> 初版

1,650
中原誠 、永岡書店 、1984/5 、254頁 、新書判
小口と天地ヤケ

名人囲碁全集 全7冊1帙

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,800
誠文堂、昭5、冊、25cm、7冊
第1巻正誤表有り 初版2冊、再版5冊 B5和装 帙少し焼け、少し傷み 全体の状態概ね経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、誠文堂 、昭5 、冊 、25cm 、7冊
第1巻正誤表有り 初版2冊、再版5冊 B5和装 帙少し焼け、少し傷み 全体の状態概ね経年普通 

第53期将棋名人戦 名人・羽生善治 / 挑戦者・森下卓八段

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者)、毎日新聞出版
1995/7/25発行。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。三方汚れ。羽生善治さん新聞記事付き
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者) 、毎日新聞出版
1995/7/25発行。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。三方汚れ。羽生善治さん新聞記事付き
  • 単品スピード注文

日本武術神妙記 (河出文庫)

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,010
中里 介山、河出書房新社、1985、1
状態;竹、再版、カバーは美麗、小口全体にヤケ・シミ【著者所蔵本の一部分から忠実に抜き集めた日本武術名人の逸話集。歴代の名人をほぼ網羅している一冊】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本武術神妙記 (河出文庫)

1,010
中里 介山 、河出書房新社 、1985 、1
状態;竹、再版、カバーは美麗、小口全体にヤケ・シミ【著者所蔵本の一部分から忠実に抜き集めた日本武術名人の逸話集。歴代の名人をほぼ網羅している一冊】

現代職人考: 手仕事の名人たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1984、82p、26cm
B5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代職人考: 手仕事の名人たち

700
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1984 、82p 、26cm
B5判・定価1400・並美

真田三勇士忍術名人 猿飛佐助

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
佛山樓主人、立川文明堂、1914年、13㎝
天金塗り。表紙にヤケ。小口等に強いヤケ。線引き書き込み等なし。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
佛山樓主人 、立川文明堂 、1914年 、13㎝
天金塗り。表紙にヤケ。小口等に強いヤケ。線引き書き込み等なし。
  • 単品スピード注文

谷川浩司全集 全2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
谷川浩司、毎日コミュニケーションズ、1989/03/30 (H1)、1
揃2冊(Ⅰ 名人就位まで  Ⅱ 名人復位まで)  B5判  初版 装幀・レイアウト→瀬川憲三 477 487頁 函 函僅傷ミ 程度並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,110
谷川浩司 、毎日コミュニケーションズ 、1989/03/30 (H1) 、1
揃2冊(Ⅰ 名人就位まで  Ⅱ 名人復位まで)  B5判  初版 装幀・レイアウト→瀬川憲三 477 487頁 函 函僅傷ミ 程度並品

清代毘陵名人小伝稿・清代毘陵書目・毘陵名人疑年録 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
66,000
張維驤編纂、常州旅滬同郷会、中華民国33、各縦20横14厚0.5~2糎、4冊セット
初版、中文書、平装本、清代毘陵書目のみ背に書名書入れ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
張維驤編纂 、常州旅滬同郷会 、中華民国33 、各縦20横14厚0.5~2糎 、4冊セット
初版、中文書、平装本、清代毘陵書目のみ背に書名書入れ、良好

大山十五世名人の勝つ極意

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
大山康晴 著、池田書店、1977、18cm、244p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
大山康晴 著 、池田書店 、1977 、18cm 、244p
カバ
  • 単品スピード注文

名人戦一手一手の研究 <実力囲碁新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
林海峰 著、東京創元新社、1980年11版、18cm、176p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
林海峰 著 、東京創元新社 、1980年11版 、18cm 、176p
  • 単品スピード注文

名人奇人珍談逸話

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
鷲尾義直 著、一誠社、大正11、707p、18cm、1冊
函傷み。本体の天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

名人奇人珍談逸話

2,750 (送料:¥185~)
鷲尾義直 著 、一誠社 、大正11 、707p 、18cm 、1冊
函傷み。本体の天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

名人木村義雄実戦集 巻4

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
木村義雄 著、大修館書店、1978.12.1 初版、555p、23cm
初版 裸本 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名人木村義雄実戦集 巻4

900 (送料:¥600~)
木村義雄 著 、大修館書店 、1978.12.1 初版 、555p 、23cm
初版 裸本 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

清代名人尺牘 全2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
呉修 輯 ; 大垣朝 解説、省心書房、S61、2冊、37cm
初版 函ヤケイタミ 本体フチ少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清代名人尺牘 全2冊

15,000
呉修 輯 ; 大垣朝 解説 、省心書房 、S61 、2冊 、37cm
初版 函ヤケイタミ 本体フチ少ヨゴレ

常陽藝文 第176号 磯節名人・関根安中 大洗・那珂湊ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“磯節名人・関根安中”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第176号 磯節名人・関根安中 大洗・那珂湊ほか

1,000
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“磯節名人・関根安中”について紹介しております(写真多し)

加賀能登の書 : 郷土著名人の筆跡

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
高畠鳳外 編、北国出版社、昭49、168p (図共) 図、27cm
函欠 裏表紙に薄いすれあと 小口表面に少薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加賀能登の書 : 郷土著名人の筆跡

2,030
高畠鳳外 編 、北国出版社 、昭49 、168p (図共) 図 、27cm
函欠 裏表紙に薄いすれあと 小口表面に少薄い小しみ

落語 昭和の名人 完結編 17 10月11日号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

近代将棋 8月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中原名人の棋力判定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、中原名人の棋力判定
  • 単品スピード注文

清代名人伝略

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,800
黄成助、成文出版社、1970-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,800
黄成助 、成文出版社 、1970-05 、1
精装

歴代名人生卒録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
銭保塘、台湾 広文書局、Mar-78
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
銭保塘 、台湾 広文書局 、Mar-78

化学名人伝.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
哈羅、台湾商務印書館印行、Aug-73
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
哈羅 、台湾商務印書館印行 、Aug-73

きみはつり名人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,313 (送料:¥360~)
服部 善郎、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

きみはつり名人

5,313 (送料:¥360~)
服部 善郎 、小学館
  • 単品スピード注文

将棋戦法のすべて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
名人・大山康晴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
名人・大山康晴
  • 単品スピード注文

とんちと生き方の名人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
一休さん
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
一休さん
  • 単品スピード注文

名人畸人 続共

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
本山萩舟、玄文社、大正8、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名人畸人 続共

4,000
本山萩舟 、玄文社 、大正8 、2冊

十訓抄人名人物総索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
石井・前田、昭52
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十訓抄人名人物総索引

1,100
石井・前田 、昭52

やさい畑 野菜づくり名人の 知恵袋

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

無名人名語録

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
永六輔、講談社、1988年、209p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
永六輔 、講談社 、1988年 、209p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

ヘボン式 ローマ字の名人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
都麦出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘボン式 ローマ字の名人

35,194 (送料:¥360~)
、都麦出版
  • 単品スピード注文

無名仮名人名簿

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
向田邦子、文藝春秋、昭和56年10月、294頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
向田邦子 、文藝春秋 、昭和56年10月 、294頁 、B6判 、1冊

当代名人新演講集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,300
陸翔、文海出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,300
陸翔 、文海出版社

当代名人伝 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
沃丘仲子、中山図書、Mar-73
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
沃丘仲子 、中山図書 、Mar-73

人生の名人

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
昭16
初版   佐藤垢石 墨水書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の名人

2,160
、昭16
初版   佐藤垢石 墨水書房

名人忌辰録 上・下

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
関根只誠、吉川半七、1894明27
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名人忌辰録 上・下

11,000
関根只誠 、吉川半七 、1894明27

名人忌辰録 上・下・附俳優忌辰録 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
16,500
明27
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名人忌辰録 上・下・附俳優忌辰録 2冊

16,500
、明27

やさい畑 野菜づくり名人の秘訣 Q&A205

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

名人・泡介の勝ち組マージャン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
福地 泡介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
福地 泡介
  • 単品スピード注文

歴代名人年譜

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
印有・少書込 163頁 平岡武夫、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代名人年譜

6,000
印有・少書込 163頁 平岡武夫 、昭26

名人 谷川浩司

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
中平邦彦、池田書店、昭59
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名人 谷川浩司

300
中平邦彦 、池田書店 、昭59
カバー

雪花山人 眞田三勇士忍術名人 猿飛佐助

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

名人への道 将棋入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
北村 昌男、東京書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名人への道 将棋入門

30,274 (送料:¥360~)
北村 昌男 、東京書店
  • 単品スピード注文

クロワッサン ガーデニングの名人列伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

清代名人書札 上巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
北京師範大学出版社、1987
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清代名人書札 上巻 

1,650
、北京師範大学出版社 、1987

近代名人伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
沃丘仲子、中山図書公司発行、Mar-73
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
沃丘仲子 、中山図書公司発行 、Mar-73

毎日新聞付録 名人競 全27編

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
8,000
桃川実、明治37
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日新聞付録 名人競 全27編

8,000
桃川実 、明治37
少痛

雑誌

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,680
南北社、大7
日本一 四巻七号=名人大家号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌

3,680
南北社 、大7
日本一 四巻七号=名人大家号

名人松助芸談

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
邦枝完二 著、興亜書院、昭和18年、286p、19cm
経年のシミ、汚れ、イタミあり。背表紙を補修。のど割れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
邦枝完二 著 、興亜書院 、昭和18年 、286p 、19cm
経年のシミ、汚れ、イタミあり。背表紙を補修。のど割れあり。書き込みなし。

秀哉名人囲碁全集 全5冊 揃

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,500
本因坊秀哉、秀哉名人囲碁全集刊行会、1950年、22cm、5冊
『実戦軌範』の糸綴じ1か所に切れあり(画像3枚目参照)。それ以外は経年に対して良好な状態です。
※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
本因坊秀哉 、秀哉名人囲碁全集刊行会 、1950年 、22cm 、5冊
『実戦軌範』の糸綴じ1か所に切れあり(画像3枚目参照)。それ以外は経年に対して良好な状態です。 ※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー