文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「名人」」の検索結果
7,206件

三遊亭円朝全集6 翻案物

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
名人くらべ、指物師名人長二、黄薔薇、松の操美人の生理、英国孝子ジョージ・スミス伝、英国女王イリザベス・・・
初版 函傷、日焼け少有 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三遊亭円朝全集6 翻案物

8,140
名人くらべ、指物師名人長二、黄薔薇、松の操美人の生理、英国孝子ジョージ・スミス伝、英国女王イリザベス伝/収録 、角川書店 、昭50 、1
初版 函傷、日焼け少有 月報付

名人地獄 <国枝史郎伝奇文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
国枝史郎 著、講談社文庫、昭和51年、281p、15cm
初版カバー背ヤケ、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
国枝史郎 著 、講談社文庫 、昭和51年 、281p 、15cm
初版カバー背ヤケ、少シミ 
  • 単品スピード注文

名人への道 将棋入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

鳥取県書画名人集 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

名人崎人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
本山荻舟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
本山荻舟
  • 単品スピード注文

色紙 名人大山康晴

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
13,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200

名人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
川端康成、新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
川端康成 、新潮文庫
  • 単品スピード注文

名著与名人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
中央月刊社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
、中央月刊社

中華今代名人伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
81,300
龍門
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
81,300
、龍門

富山県知名人物大鑑〔富山/人物他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
長谷部伊太郎編、富山県知名人物大鑑発行所、昭3
裸本/326頁、121頁に魚津ホテルの全景あり/175頁に富山舘の全景あり他、装シミ/背トジユル気味
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県知名人物大鑑〔富山/人物他〕

44,000
長谷部伊太郎編 、富山県知名人物大鑑発行所 、昭3
裸本/326頁、121頁に魚津ホテルの全景あり/175頁に富山舘の全景あり他、装シミ/背トジユル気味

空手名人列伝

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
佐久田繁 著、月刊沖縄社、181p、22cm
カバーに破れあり、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空手名人列伝

2,800
佐久田繁 著 、月刊沖縄社 、181p 、22cm
カバーに破れあり、天地小口にヤケ染み、

囲碁名人戦全記録 : 名人位決定七番勝負 : 挑戦者決定リーグ戦 第34期   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
朝日新聞文化グループ 編、朝日新聞、2010.2  223p 21cm、1冊
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁名人戦全記録 : 名人位決定七番勝負 : 挑戦者決定リーグ戦 第34期   

800
朝日新聞文化グループ 編、朝日新聞、2010.2  223p 21cm   、1冊
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

NHK浪曲名人選 レコード20枚 音源の宝庫NHKで放送された名人浪曲の集大成

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
20,000
ポリドール
輸送函 20枚入ケース付 検聴無し(老人にはケースから出せない) 商品到着から3日以内の返品可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHK浪曲名人選 レコード20枚 音源の宝庫NHKで放送された名人浪曲の集大成

20,000
、ポリドール
輸送函 20枚入ケース付 検聴無し(老人にはケースから出せない) 商品到着から3日以内の返品可

英語名人河村重治郎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,989 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語名人河村重治郎

3,989 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

無名人名語録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
永六輔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
永六輔
  • 単品スピード注文

名人にて候

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
梶山季之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
梶山季之
  • 単品スピード注文

茶道之名人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
山口孤剣、明45、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道之名人

12,320
山口孤剣 、明45 、初

名人忌辰録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
関根 只誠、大12、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名人忌辰録

10,780
関根 只誠 、大12 、2

名人落語全集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
名人落語刊行会編、清教社、昭和23、1
※難有。裸本。本体表紙日焼け、スレ、経年ジミ有。※本体背剥離、奥付ページイタミ大有。本体10枚程ページ端折れ跡有。本体経年焼け有。初版。定価50円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名人落語全集

1,000
名人落語刊行会編 、清教社 、昭和23 、1
※難有。裸本。本体表紙日焼け、スレ、経年ジミ有。※本体背剥離、奥付ページイタミ大有。本体10枚程ページ端折れ跡有。本体経年焼け有。初版。定価50円。薄本。

旅名人ブックス23 オランダ 第3版 田辺 雅文? 藤塚 晴夫; 旅名人編集室

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
2,430 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,430 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

ハブの棲む島 伝説のハブ捕り名人と奄美の森の物語 <シリーズ自然いのちひと8> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
西野義憲 文・写真、ポプラ社、2005/11、40頁、B5変判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハブの棲む島 伝説のハブ捕り名人と奄美の森の物語 <シリーズ自然いのちひと8> 1刷

1,100
西野義憲 文・写真 、ポプラ社 、2005/11 、40頁 、B5変判

落語名人伝 (白水Uブックス)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
450
関山和夫、白水社、1992年、349p、18㎝、1
1992年2月15日発行。三方に薄いヤケ、少汚れ。のど割れあり。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450
関山和夫 、白水社 、1992年 、349p 、18㎝ 、1
1992年2月15日発行。三方に薄いヤケ、少汚れ。のど割れあり。本文は概ね良好な状態。

算命 : あなたの星の歴史人物と著名人をエグる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
40,000 (送料:¥800~)
神義子 著、金融新報社出版部、318p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥800~)
神義子 著 、金融新報社出版部 、318p 、19cm
  • 単品スピード注文

米長邦雄名局集 = Yonenaga Kunio SHOGI collection

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,500
米長邦雄 著、日本将棋連盟 マイナビ、510p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米長邦雄名局集 = Yonenaga Kunio SHOGI collection

2,500
米長邦雄 著 、日本将棋連盟 マイナビ 、510p 、21cm
初版 カバー 帯

「名人」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
柴田錬三郎 著、光風社、昭和38年、222p、20cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函に強いヤケスレ痛み剥がれヶ所など 表紙背に汚れムラ 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
柴田錬三郎 著 、光風社 、昭和38年 、222p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函に強いヤケスレ痛み剥がれヶ所など 表紙背に汚れムラ 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

落語 昭和の名人 完結編24

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

われかくて名人となれり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

われかくて名人となれり

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

メンテナンス名人のコツ 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

数学の名人 中2 2025年度版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

数学の名人 中2 2025年度版

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

あなたの郷土の有名人 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

名人、米長邦雄のすべて。

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名人、米長邦雄のすべて。

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

名人木村義雄実戦集「2」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名人木村義雄実戦集「2」

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中国?女名人辞典

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
北方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国?女名人辞典

2,000
、北方

趙治勲傑作選 1 (名人への道)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
趙治勲 解説 ; 小堀啓爾 執筆、筑摩書房、1993年、280p、22cm、1冊
1刷。カバーくすみ・スレ。見返しと天と小口にシミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
趙治勲 解説 ; 小堀啓爾 執筆 、筑摩書房 、1993年 、280p 、22cm 、1冊
1刷。カバーくすみ・スレ。見返しと天と小口にシミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。

故宮蔵明清名人書札墨跡選 明代一・二 /西田王堂 書画作品集 /西田王堂 篆刻作品集  『4冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,800
故宮蔵明清名人書札墨跡選 明代一・二 /西田王堂 書画作品集 /西田王堂 篆刻作品集  『4冊』
故宮蔵明清名人書札墨跡選 明代一・二 張魯泉、栄宝斎、1993 【2冊\3000】
西田王堂 書画作品集 西田王堂、日本春秋書道院、昭57 【\1000】
西田王堂 篆刻作品集 林洛甫解説、日本春秋書道院、昭56年【\1000】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
故宮蔵明清名人書札墨跡選 明代一・二 /西田王堂 書画作品集 /西田王堂 篆刻作品集  『4冊』 故宮蔵明清名人書札墨跡選 明代一・二 張魯泉、栄宝斎、1993 【2冊\3000】 西田王堂 書画作品集 西田王堂、日本春秋書道院、昭57 【\1000】 西田王堂 篆刻作品集 林洛甫解説、日本春秋書道院、昭56年【\1000】

勝負の世界 : 将棋随想

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
750
木村義雄 著、恒文社、1995年、264p、19cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝負の世界 : 将棋随想

750
木村義雄 著 、恒文社 、1995年 、264p 、19cm
状態並 カバー 帯

長生き名人に学ぶ百歳食事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
永山久夫 著、光風社、250p、19cm
1992年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長生き名人に学ぶ百歳食事典

1,800 (送料:¥185~)
永山久夫 著 、光風社 、250p 、19cm
1992年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

名人戦記 : 第10期 木村・升田激闘の全棋譜

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥300~)
加藤治郎 解説 ; 三象子 観戦記、朝日新聞社、昭和26.6.30 初版、274p 図版、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名人戦記 : 第10期 木村・升田激闘の全棋譜

2,500 (送料:¥300~)
加藤治郎 解説 ; 三象子 観戦記 、朝日新聞社 、昭和26.6.30 初版 、274p 図版 、19cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

名人談性 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
李心年編 中州古籍、1993、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名人談性 

1,000
李心年編 中州古籍 、1993 、1冊

落語 昭和の名人 決定版12

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

落語名人大全 <スーパー文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
榎本滋民, 三田純市 編、講談社、1995年、531p、26cm
帯ヤケ5㎝キレ、表紙少スレ、三方少ヤケ、小口・地少ヨゴレ、後ろ見返しはがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語名人大全 <スーパー文庫>

650
榎本滋民, 三田純市 編 、講談社 、1995年 、531p 、26cm
帯ヤケ5㎝キレ、表紙少スレ、三方少ヤケ、小口・地少ヨゴレ、後ろ見返しはがし跡

第61期将棋名人戦+第62期将棋名人戦【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,100 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者)、毎日新聞出版、191 / 198、128×188
2003/7/15 , 2004/7/30発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年良好。(第62期)天・小口シミ、小口汚れ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者) 、毎日新聞出版 、191 / 198 、128×188
2003/7/15 , 2004/7/30発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年良好。(第62期)天・小口シミ、小口汚れ
  • 単品スピード注文

東京大学東洋文化研究所漢籍分類目録 本編・書名人名索引 2冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
東京大学東洋文化研究所、大蔵省印刷局、昭和48年 2冊、厚冊、B5判
本編・書名人名索引 2冊、 函経年の日焼少汚れ・本文は普通です、写真参照、ゆうパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
東京大学東洋文化研究所 、大蔵省印刷局 、昭和48年 2冊 、厚冊 、B5判
本編・書名人名索引 2冊、 函経年の日焼少汚れ・本文は普通です、写真参照、ゆうパック80サイズ。

無名仮名人名簿

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
向田邦子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
向田邦子
  • 単品スピード注文

総合的な学習で新聞名人 : 楽しく学習できる66のNIEワークシート<誰でもできるNIEガイド 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
妹尾彰, 吉田伸弥, 岸尾祐二 著、東洋館出版社、95
大判本。若干の経年ヤケがあります。カバーに多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
妹尾彰, 吉田伸弥, 岸尾祐二 著 、東洋館出版社 、95
大判本。若干の経年ヤケがあります。カバーに多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古今名人畫譜大觀 全八冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,880
文光圖書公司、中華民國五十八年十月出版
函やけ、縁痛み。本体角めくれ痛み小、天小口やけあり。経年並み。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今名人畫譜大觀 全八冊

2,880
、文光圖書公司 、中華民國五十八年十月出版
函やけ、縁痛み。本体角めくれ痛み小、天小口やけあり。経年並み。

将棋虎之巻 名人小野五平校閲

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
小野五平 校閲 将棋新報社 編、大野万歳館、1915、130、19cm
1915年3版 名人小野五平校閲 「附属稽古盤」巻末に綴込 和綴 表紙経年のやけ・すすけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

将棋虎之巻 名人小野五平校閲

1,800 (送料:¥185~)
小野五平 校閲 将棋新報社 編 、大野万歳館 、1915 、130 、19cm
1915年3版 名人小野五平校閲 「附属稽古盤」巻末に綴込 和綴 表紙経年のやけ・すすけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

加賀能登の書 : 郷土著名人の筆跡

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,540
高畠鳳外 編、北国出版社、昭49、168p (図共) 図、27cm
函 本体/小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加賀能登の書 : 郷土著名人の筆跡

2,540
高畠鳳外 編 、北国出版社 、昭49 、168p (図共) 図 、27cm
函 本体/小口表面薄く変色

事典にのらない日本史有名人の晩年と死 <別冊歴史読本>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
新人物往来社、207p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
、新人物往来社 、207p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

28名の著名人と聖書 : 聖書の扉を開く

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
古賀敬太著、伝道出版社、2021年、301p、20cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
古賀敬太著 、伝道出版社 、2021年 、301p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー