文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「理想」」の検索結果
14,771件

やむをえぬ事情により…:エドワード・マローと理想を追ったジャーナリストたち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥600~)
フレッド フレンドリー (著)、Fred W.Friendly (原名)、岡本 幸雄 (翻訳)、早川・・・
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥600~)
フレッド フレンドリー (著)、Fred W.Friendly (原名)、岡本 幸雄 (翻訳) 、早川書房 、414
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

永遠への理想 初版(背の題簽傷有)・函(函の背に少スレ有)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
石原純、岩波書店、大14
336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永遠への理想 初版(背の題簽傷有)・函(函の背に少スレ有)

2,000
石原純 、岩波書店 、大14
336頁

希臘悲壮劇

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
ソポクレース 田中秀央/内山敬二郎共訳、理想社、昭和16
中古品(良好)初版 函付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希臘悲壮劇

1,500
ソポクレース 田中秀央/内山敬二郎共訳 、理想社 、昭和16
中古品(良好)初版 函付 経年良好

魔術的観念論の研究 新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
久野昭、理想社、昭和51、1
函日焼け大、イタミ有。本体経年並。初版。定価1800円。薄本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術的観念論の研究 新版

1,200
久野昭 、理想社 、昭和51 、1
函日焼け大、イタミ有。本体経年並。初版。定価1800円。薄本。※

現代文化の哲人カント

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
380
ハインリッヒ・リッケルト 三井善止 大江精志郎訳、理想社、昭56、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文化の哲人カント

380
ハインリッヒ・リッケルト 三井善止 大江精志郎訳 、理想社 、昭56 、1冊
カバー ヤケ

「ロミオとジュリエット」恋におちる演劇術 (理想の教室)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
800 (送料:¥350~)
河合 祥一郎、みすず書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ロミオとジュリエット」恋におちる演劇術 (理想の教室)

800 (送料:¥350~)
河合 祥一郎 、みすず書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

早稲田大学院 文学研究科紀要 第11・12・13輯 3冊 1965・1966・1967

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
理想社発行
B5判経年の日焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田大学院 文学研究科紀要 第11・12・13輯 3冊 1965・1966・1967

2,600
、理想社発行
B5判経年の日焼けしみ有

ドストエフスキー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
J.ラヴリン:著 平田次三郎:訳、理想社、1972
191頁 20cm 初版 巻末遊紙に大学印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー

1,000
J.ラヴリン:著 平田次三郎:訳 、理想社 、1972
191頁 20cm 初版 巻末遊紙に大学印

出会い : 自伝的断片 <実存主義叢書 ; 13>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
M.ブーバー 著 ; 児島洋 訳、理想社、~2cm、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出会い : 自伝的断片 <実存主義叢書 ; 13>

410 (送料:¥350~)
M.ブーバー 著 ; 児島洋 訳 、理想社 、~2cm 、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

アメリカ思想史 ― 世界史的立場に立ちて

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
松田義實、理想社、昭30
再版、本体のみ/小口ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ思想史 ― 世界史的立場に立ちて

500
松田義實 、理想社 、昭30
再版、本体のみ/小口ヤケ中程度

通貨安定論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,700
宮田喜代蔵、理想社、昭24、A5、1冊
函欠 小口ヤケ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通貨安定論

2,700
宮田喜代蔵 、理想社 、昭24 、A5 、1冊
函欠 小口ヤケ 本文良好  

建武の中興 理想に殉じた人々 国学研究叢書

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
堀井純二、錦正社、平成2、272頁、B6判
初版 函 帯 状態良 スリップ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
堀井純二 、錦正社 、平成2 、272頁 、B6判
初版 函 帯 状態良 スリップ付き

カフカ rororo

江原書店
 東京都文京区小石川
400
クラウス・バーゲンバッハ、理想社、1967
初版、カバー付、カバーにイタミあり、ヤケ・シミあり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カフカ rororo

400
クラウス・バーゲンバッハ 、理想社 、1967
初版、カバー付、カバーにイタミあり、ヤケ・シミあり

ロシア文学の理想と現実 上下2冊揃 〔創元文庫〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
クロポトキン/伊藤整・瀬沼茂樹訳、創元社、昭27、2冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロシア文学の理想と現実 上下2冊揃 〔創元文庫〕  

800
クロポトキン/伊藤整・瀬沼茂樹訳 、創元社 、昭27 、2冊

地上之理想国 瑞 西(スイス) 日本社会問題名著選

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
安部磯雄、第一出版、S22、1
B6-195頁・裸本・ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地上之理想国 瑞 西(スイス) 日本社会問題名著選

2,000
安部磯雄 、第一出版 、S22 、1
B6-195頁・裸本・ヤケ強、少痛

満洲遥かなれど わが魂の中国東北部回想記

目目書店
 東京都中野区東中野
1,400
岡本和夫、本の理想社、昭和61、1
ビニカバー付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
岡本和夫 、本の理想社 、昭和61 、1
ビニカバー付 経年並 初版

実存主義 第50号 特集 実存と言語

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
実存主義協会、理想社、昭44、1
A5-134頁、付 第1~50号 後目次20頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存主義 第50号 特集 実存と言語

1,000
実存主義協会 、理想社 、昭44 、1
A5-134頁、付 第1~50号 後目次20頁・ヤケ

季刊・世界政経 1979年春季号 特集・中国-その理想と現実ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
世界政治経済研究所、S54、1
A5、140頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊・世界政経 1979年春季号 特集・中国-その理想と現実ほか

1,000
、世界政治経済研究所 、S54 、1
A5、140頁、ヤケ

ニーチェ全集 第2巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
塩屋竹男 訳、理想社、1975年、447p 43p、A5、1冊
函ヤケ、本体天地小口にシミあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
塩屋竹男 訳 、理想社 、1975年 、447p 43p 、A5 、1冊
函ヤケ、本体天地小口にシミあり・中の頁は良好です

図書館奉仕論  / 現代図書館学双書 4

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
北島武彦編著、理想社、1976年(昭和51年)、1冊
015.2   A5    323p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館奉仕論  / 現代図書館学双書 4

1,800
北島武彦編著 、理想社 、1976年(昭和51年) 、1冊
015.2   A5    323p   函

ベートーヴェン (ロロロ伝記叢書)

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,200
F・ツォーベライ著 岩下眞好訳、理想社、1983/12
ヤケシミ カバイタミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベートーヴェン (ロロロ伝記叢書)

1,200
F・ツォーベライ著 岩下眞好訳 、理想社 、1983/12
ヤケシミ カバイタミ

自然的生活時代尋一理想的学級経営

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
稲森禎蔵/安部清見、明治図書、昭5
重版裸本、表紙綴ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然的生活時代尋一理想的学級経営

1,100
稲森禎蔵/安部清見 、明治図書 、昭5
重版裸本、表紙綴ハズレ

ヤスパース選集 31~33 真理について 3冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
13,000
カール・ヤスパース著/林田新二訳、理想社、3
揃い 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤスパース選集 31~33 真理について 3冊

13,000
カール・ヤスパース著/林田新二訳 、理想社 、3
揃い 函欠

レファレンスサービス演習(新図書館情報学シリーズ6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
530
山本順一、理想社、1999
カバー少汚、本体並、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レファレンスサービス演習(新図書館情報学シリーズ6)

530
山本順一 、理想社 、1999
カバー少汚、本体並、

ホーフマスタール

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
900
ヴェルナー・フォルケ、理想社、1971、220
初版 カバー ビニカ 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
ヴェルナー・フォルケ 、理想社 、1971 、220
初版 カバー ビニカ 経年相応のスレ・ヤケあり。

資料組織概説・分類編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
千賀正之・宮内美智子、理想社、1998、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料組織概説・分類編

1,000
千賀正之・宮内美智子 、理想社 、1998 、1
初版 カバー 蔵印 購入価入り A5版 本体美本

ベースボールクリニック 1990年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
特集:理想の捕手への第一歩、ベースボールマガジン社、平2
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールクリニック 1990年12月号

1,070
特集:理想の捕手への第一歩 、ベースボールマガジン社 、平2

理想都市と都市計画

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
トーマス・ライナー著/太田実研究室訳、 日本評論社、昭和42
カバーなし 保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想都市と都市計画

1,050
トーマス・ライナー著/太田実研究室訳、 日本評論社 、昭和42
カバーなし 保存並

人格主義 <角川文庫> <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
阿部次郎 著、角川書店、昭和43年3月、188p、15cm
14刷 帯欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人格主義 <角川文庫> <角川文庫>

2,000
阿部次郎 著 、角川書店 、昭和43年3月 、188p 、15cm
14刷 帯欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

理想主義と現代文化

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
アダムス 著 ; 姉崎正治 訳、博文館、大正10.7.18 初版、322, 19p、23cm
初版  裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想主義と現代文化

700 (送料:¥300~)
アダムス 著 ; 姉崎正治 訳 、博文館 、大正10.7.18 初版 、322, 19p 、23cm
初版  裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本語の多義動詞 <理想の国語辞典 2>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
国広哲弥 著、大修館書店、平18、326p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の多義動詞 <理想の国語辞典 2>

1,980
国広哲弥 著 、大修館書店 、平18 、326p 、20cm

経済社会の衰頽過程

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
大門 一樹、理想社 *昭和30年 初版
並 経年状態 裸本 線引き・書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済社会の衰頽過程

1,500
大門 一樹 、理想社 *昭和30年 初版
並 経年状態 裸本 線引き・書込みあり

因果と自由 -科学としての形而上学(三)-

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
上田大助、理想社A5版、S34
初版箱ふちスレイタミ ヤケシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
上田大助 、理想社A5版 、S34
初版箱ふちスレイタミ ヤケシミ
  • 単品スピード注文

理想の学級経営新思潮の具体実践.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
松本光亮、厚生閣、昭和11年
531頁。裸本。クロス装丁スレキズ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想の学級経営新思潮の具体実践.

5,000 (送料:¥300~)
松本光亮 、厚生閣 、昭和11年
531頁。裸本。クロス装丁スレキズ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本の近代文芸と早稲田大学

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
早稲田大学75周年記念出版委員会、理想社、昭和32年、1
函日焼少イタミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の近代文芸と早稲田大学

500
早稲田大学75周年記念出版委員会 、理想社 、昭和32年 、1
函日焼少イタミ A5判

江の島錦絵集成

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
呉文炳・理想社、昭和35、A4、1
(函ヤケあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江の島錦絵集成

4,500
呉文炳・理想社 、昭和35 、A4 、1
(函ヤケあり)

清衝逝而八百年

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
小野寺甕叟、理想閣、大14、1冊
84P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清衝逝而八百年

4,200
小野寺甕叟 、理想閣 、大14 、1冊
84P

豊原国周役者絵撰集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
呉文炳、理想社、1964、1
大判。函入。ビニールカバー。本体良好。限定200部。非売品。赤色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊原国周役者絵撰集

18,000
呉文炳 、理想社 、1964 、1
大判。函入。ビニールカバー。本体良好。限定200部。非売品。赤色背函。

現代批評の方法

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
ジュルジュ・プーレ 平岡篤頼 他訳、理想社、昭和49、1冊
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代批評の方法

500
ジュルジュ・プーレ 平岡篤頼 他訳 、理想社 、昭和49 、1冊
函 ヤケ

理想の文壇を

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
大久保房男、紅書房、平 5、1冊
函・カバー少シミ 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
大久保房男 、紅書房 、平 5 、1冊
函・カバー少シミ 本文良

生命と叡智と人倫 人間形成の倫理

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
重松正良、理想社、昭和30年、229ページ
裸本。全体的にヤケ汚れホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生命と叡智と人倫 人間形成の倫理

1,010
重松正良 、理想社 、昭和30年 、229ページ
裸本。全体的にヤケ汚れホコリシミあります。

仏教思想入門

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
山口益、理想社、昭和43年2刷、259ページ
箱に強くヤケ茶シミ汚れ少イタミ、小口に茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教思想入門

1,500
山口益 、理想社 、昭和43年2刷 、259ページ
箱に強くヤケ茶シミ汚れ少イタミ、小口に茶シミ汚れヤケあります。

精神現象論序説

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
ヘーゲル/大江精志郎訳、理想社出版部、昭7
訂正再版、函(背ヤケ)/小口ヤケ少・小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神現象論序説

1,000
ヘーゲル/大江精志郎訳 、理想社出版部 、昭7
訂正再版、函(背ヤケ)/小口ヤケ少・小印有

弘法大師の教育理想

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
宮坂宥勝、国民思想社、昭和49年、63p
小冊子 初版 状態=表紙裏表紙背表紙少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘法大師の教育理想

300
宮坂宥勝 、国民思想社 、昭和49年 、63p
小冊子 初版 状態=表紙裏表紙背表紙少し日焼けあり。

早稲田大学哲学年誌 第14巻 社会心理学の基礎概念ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
伊藤安二他、理想社出版部、昭19、A5判
シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田大学哲学年誌 第14巻 社会心理学の基礎概念ほか

1,650 (送料:¥300~)
伊藤安二他 、理想社出版部 、昭19 、A5判
シミ
  • 単品スピード注文

日本における理法の問題

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
金子武蔵、理想社、S45、菊版
函ヤケシミ、本体ヤケシミ、角折れ、鉛筆書込有り [ID:M129338]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における理法の問題

1,800 (送料:¥350~)
金子武蔵 、理想社 、S45 、菊版
函ヤケシミ、本体ヤケシミ、角折れ、鉛筆書込有り [ID:M129338]
  • 単品スピード注文

大学の理想と現実(著者サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
倉石五郎、国土社、1959
初カバ/205頁、共学の害/読書他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学の理想と現実(著者サイン入)

2,500
倉石五郎 、国土社 、1959
初カバ/205頁、共学の害/読書他、少シミ少痛

理想的な著者・出版社・印刷所・書店

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
長澤規矩也著、汲古出版、昭52
初 カバ背側微シミ 木口天少シミ 129頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想的な著者・出版社・印刷所・書店

700
長澤規矩也著 、汲古出版 、昭52
初 カバ背側微シミ 木口天少シミ 129頁

絶対主体道 久松真一著作集 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥600~)
久松 真一、理想社、昭和49.12、624p、A5
函欠 少シミ 重量:約910g 厚さ:約3.7cm ISBN:B000J9BFHO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
久松 真一 、理想社 、昭和49.12 、624p 、A5
函欠 少シミ 重量:約910g 厚さ:約3.7cm ISBN:B000J9BFHO
  • 単品スピード注文

近代日本の私学 その建設の人と理想

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,200
日本教育科学研究所編、有信堂、1972、1冊
初版、函欠、458、経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の私学 その建設の人と理想

4,200
日本教育科学研究所編 、有信堂 、1972 、1冊
初版、函欠、458、経年によるヤケ

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー