文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「知性」」の検索結果
3,843件

別冊知性 太平洋戦争の全貌

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
稲田三良、河出書房、昭和31年7月、362頁、A5判、1冊
.記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
稲田三良 、河出書房 、昭和31年7月 、362頁 、A5判 、1冊
.記名有り

知性派の読書学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
紀田順一郎、柏書房、1977
毛筆署名・初版・箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知性派の読書学

1,800
紀田順一郎 、柏書房 、1977
毛筆署名・初版・箱・帯・美

若き日の山◇現代知性文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
串田孫一、信友社、1964
初裸本、装少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き日の山◇現代知性文庫

2,540
串田孫一 、信友社 、1964
初裸本、装少疲

知性 人はなぜ学び続けるのか 月刊「MOKU」別冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
黙出版、黙出版、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性 人はなぜ学び続けるのか 月刊「MOKU」別冊

1,200
黙出版 、黙出版 、1999

知性と感性

木本書店
 東京都北区滝野川
4,110
青柳瑞穂訳、河出書房、昭和13年、1冊
初版
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性と感性

4,110
青柳瑞穂訳 、河出書房 、昭和13年 、1冊
初版

知性の愁い : アナトール・フランスとの対話 <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
ニコラ・セギュール 大塚幸男(訳)、岩波書店、1981年、213p、15cm
裸本、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
ニコラ・セギュール 大塚幸男(訳) 、岩波書店 、1981年 、213p 、15cm
裸本、経年ヤケ

アメリカの知性 : アメリカ的理念の歴史的考察

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
ラッセル・B.ナイ 著 ; 原島善衛 訳、北星堂書店、昭44、517p、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ラッセル・B.ナイ 著 ; 原島善衛 訳 、北星堂書店 、昭44 、517p 、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

和魂和才のすすめ : ヨーロッパの知性日本の知恵

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
460
木村尚三郎 著、日本経済新聞社、196p、20cm
第1版第1刷  カバーヤケ  帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和魂和才のすすめ : ヨーロッパの知性日本の知恵

460
木村尚三郎 著 、日本経済新聞社 、196p 、20cm
第1版第1刷  カバーヤケ  帯 経年相応

思想史 : 西欧的知性とその運命

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥185~)
伊藤勝彦編、新曜社、昭和53年発行、351p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
伊藤勝彦編 、新曜社 、昭和53年発行 、351p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

知性の脳構造と進化 精神の生物学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
澤口俊之、海鳴社、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性の脳構造と進化 精神の生物学序説

300 (送料:¥350~)
澤口俊之 、海鳴社 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

知性の脳構造と進化 精神の生物学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
澤口俊之、海鳴社、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性の脳構造と進化 精神の生物学序説

300 (送料:¥350~)
澤口俊之 、海鳴社 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

ゆまにて 創刊号〜Vol.6

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
6,410
関東書房、‘66〜
知性と趣味の人生誌 6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆまにて 創刊号〜Vol.6

6,410
、関東書房 、‘66〜
知性と趣味の人生誌 6冊

知性の脳構造と進化 精神の生物学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
澤口俊之、海鳴社、1989、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性の脳構造と進化 精神の生物学序説

300 (送料:¥350~)
澤口俊之 、海鳴社 、1989 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本の知性と技術

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
三枝博音、第一書房、昭15、1
重版、帯、背上角すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の知性と技術

1,010
三枝博音 、第一書房 、昭15 、1
重版、帯、背上角すれ

特集知性2 1月号 よみもの日本史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
河出書房、1957、1、290p、1冊
ヨゴレ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集知性2 1月号 よみもの日本史

600
、河出書房 、1957、1 、290p 、1冊
ヨゴレ・ヤケ

トクヴィルの政治思想 : 政治における知性

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
小川晃一 著、木鐸社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トクヴィルの政治思想 : 政治における知性

530 (送料:¥350~)
小川晃一 著 、木鐸社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

丹斎申采浩の歴史学研究(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
李萬烈、文学と知性社、1990、1
菊 カバ 346P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丹斎申采浩の歴史学研究(韓文)

8,550
李萬烈 、文学と知性社 、1990 、1
菊 カバ 346P

新約聖書と歎異抄 (新しい知性 10)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺 暢雄、PHP研究所、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書と歎異抄 (新しい知性 10)

300 (送料:¥350~)
渡辺 暢雄 、PHP研究所 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

近代知性への反逆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
東京教育大学自主講座委員会 編、学芸書林、昭和44、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代知性への反逆

300 (送料:¥350~)
東京教育大学自主講座委員会 編 、学芸書林 、昭和44 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

たばこ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
喜多壮一郎、知性社、昭34、1冊
限800 函 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たばこ

2,540
喜多壮一郎 、知性社 、昭34 、1冊
限800 函 B6

知性と青春◇河出新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
中村光夫、河出書房、1956
初、カバ少疲/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知性と青春◇河出新書

3,070
中村光夫 、河出書房 、1956
初、カバ少疲/少ヤケ

特集 知性

天心堂
 東京都国分寺市本町
810
河出書房、昭32・3、1
現代性学読本 性問題研究会監修 背角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 知性

810
、河出書房 、昭32・3 、1
現代性学読本 性問題研究会監修 背角スレ

たばこ 

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
喜多壮一郎、知性社、昭34
限定800部 武井武雄装幀布表紙・函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
喜多壮一郎 、知性社 、昭34
限定800部 武井武雄装幀布表紙・函付

亀井勝一郎集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
亀井勝一郎、日本書房、昭和43年3月、268頁、B6判、1冊
函、現代知性全集(特装版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亀井勝一郎集

1,520
亀井勝一郎 、日本書房 、昭和43年3月 、268頁 、B6判 、1冊
函、現代知性全集(特装版)

知性の詩人ポール・ヴァレリイ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
成田重郎、東出版、昭和51年、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知性の詩人ポール・ヴァレリイ

1,000
成田重郎 、東出版 、昭和51年 、1冊
初版函帯付

現代常識読本 3巻12号  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
知性増刊、河出書房、昭31、1冊
裏表紙破れ 汚れ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代常識読本 3巻12号  

500
知性増刊 、河出書房 、昭31 、1冊
裏表紙破れ 汚れ

花柳病の栞

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
愛知性病予防協会他広告入、昭和3年、1冊
本文32頁表紙折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花柳病の栞

1,500
愛知性病予防協会他広告入 、昭和3年 、1冊
本文32頁表紙折跡

黄順元研究 黄順元全集12(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
呉生根編、文学と知性社、1988、1
B6 237P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄順元研究 黄順元全集12(韓文)

5,340
呉生根編 、文学と知性社 、1988 、1
B6 237P

戦争 諜略・戦略の真相 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
内海庸介編、河出書房、昭31
特集知性 増刊号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争 諜略・戦略の真相 

800
内海庸介編 、河出書房 、昭31
特集知性 増刊号

知の変貌 構造的知性のために

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
中村雄二郎、弘文堂、昭53、1冊
初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の変貌 構造的知性のために

600
中村雄二郎 、弘文堂 、昭53 、1冊
初版函帯

知性の文学 

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
佐藤朔、河出書房、昭和31
中古品(良好)河出新書 初版 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性の文学 

500
佐藤朔 、河出書房 、昭和31
中古品(良好)河出新書 初版 経年良好 

現代思想 2015 2月号 特集:反知性主義と向き合う

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
青土社、2015.2、1冊、22cm
状態良好
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、青土社 、2015.2 、1冊 、22cm
状態良好

『知性』特集 新しい巣立ちのために 1960年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
河出書房、1960
ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『知性』特集 新しい巣立ちのために 1960年5月号

1,030
、河出書房 、1960
ヤケシミ

日本的知性と心理

吉田書店
 徳島県徳島市
800
三笠書房 平井富雄、三笠書房 平井富雄、1981
1刷 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本的知性と心理

800
三笠書房 平井富雄 、三笠書房 平井富雄 、1981
1刷 帯

知性 昭和29年8月創刊号

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,090
河出書房、昭和29年、1
自動車読本 他  背一部欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性 昭和29年8月創刊号

2,090
、河出書房 、昭和29年 、1
自動車読本 他  背一部欠損

知の変貌 構造的知性のために

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
中村雄二郎、弘文堂、昭和53
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の変貌 構造的知性のために

1,100
中村雄二郎 、弘文堂 、昭和53
重版カバー 

知性 創刊号 復刻 日本の雑誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
日本近代文学館編、講談社、昭57、1
A5 裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性 創刊号 復刻 日本の雑誌

810
日本近代文学館編 、講談社 、昭57 、1
A5 裸本

世界の知性が語る21世紀

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
S.グリフィスス編、岩波書店、2000、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の知性が語る21世紀

500
S.グリフィスス編 、岩波書店 、2000 、1
カバー

黄順元全集8 日月(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
黄順元、文学과知性社、1989、1
B6 平装 状態並 461P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄順元全集8 日月(韓文)

2,130
黄順元 、文学과知性社 、1989 、1
B6 平装 状態並 461P

ENGINE ’02/6 通巻21号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
新潮社、2002/6、1
特集・スモールカーの色気ある知性
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ENGINE ’02/6 通巻21号

400
、新潮社 、2002/6 、1
特集・スモールカーの色気ある知性

大内兵衛集 現代知性全集6

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
大内兵衛、日本書房、昭34、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大内兵衛集 現代知性全集6

800
大内兵衛 、日本書房 、昭34 、1冊
初版カバー帯

日本の知性と技術

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
三枝博音、第一書房、昭和14年
裸本 全体に少シミあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の知性と技術

800
三枝博音 、第一書房 、昭和14年
裸本 全体に少シミあり

映画の中の「愛情」の問題

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
「知性」3巻4号、昭31、帯
「神阪四郎の犯罪」「雪崩」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画の中の「愛情」の問題

1,650
「知性」3巻4号 、昭31 、帯
「神阪四郎の犯罪」「雪崩」他

たばこ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,500
喜多壮一郎/装幀・武井武雄、知性社、昭34
初版、限定800内122番本、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たばこ

3,500
喜多壮一郎/装幀・武井武雄 、知性社 、昭34
初版、限定800内122番本、函

人間知性新論 

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
ライプニッツ 米山優訳、みすず書房、1987、1冊
菊判 函 帯 カバー 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間知性新論 

5,500
ライプニッツ 米山優訳 、みすず書房 、1987 、1冊
菊判 函 帯 カバー 

日本のうたごえ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
知性増刊、昭31
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のうたごえ

6,600
知性増刊 、昭31
シミ

知の変貌 構造的知性のために

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
中村雄二郎、弘文堂、昭和55年、258p、20cm
重版 函・帯背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知の変貌 構造的知性のために

300
中村雄二郎 、弘文堂 、昭和55年 、258p 、20cm
重版 函・帯背ヤケ

パラレルな知性

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
鷲田清一、晶文社、2013年刊、295頁、46判
初版 カバー帯 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラレルな知性

1,100
鷲田清一 、晶文社 、2013年刊 、295頁 、46判
初版 カバー帯 書込み等無し美本

特集知性 日本のうたごえ よみもの日本史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
内海庸介、河出書房、昭32
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集知性 日本のうたごえ よみもの日本史 

880
内海庸介 、河出書房 、昭32
初版

荒正人集 <現代知性全集 37>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
荒正人著、日本書房、昭和35年、292p、19cm、1冊
カバー。カバーにイタミ・背に欠けイタミ。ヤケ変色・シミ。カバーにペン汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
荒正人著 、日本書房 、昭和35年 、292p 、19cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ・背に欠けイタミ。ヤケ変色・シミ。カバーにペン汚れ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー