文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『俳句』」の検索結果
25,072件

現代俳句 '80

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,000
望月火沙直:編、現代俳句協会、1980
946頁 函 昭和55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qplwo1yqx3hiso4/68590-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代俳句 '80

6,000
望月火沙直:編 、現代俳句協会 、1980
946頁 函 昭和55年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qplwo1yqx3hiso4/68590-.jpg?dl=0

近代俳人  (新訂俳句シリーズ・人と作品19)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
沢木欣一、桜楓社、昭和55年
函 B6 354p /近代俳句史概説 /村上鬼城 /夏目漱石/松瀬青々/他23名 /近代俳句年表
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代俳人  (新訂俳句シリーズ・人と作品19)

1,650
沢木欣一 、桜楓社 、昭和55年
函 B6 354p /近代俳句史概説 /村上鬼城 /夏目漱石/松瀬青々/他23名 /近代俳句年表

現代俳句の展開●8 討論集 現代俳句十葉考

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
葉の会、現代俳句協会
1986/2/10発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。三方汚れ、シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
葉の会 、現代俳句協会
1986/2/10発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 経年概ね良好。三方汚れ、シミ
  • 単品スピード注文

俳句雑誌 現代俳句 第331号 平成9年12月号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
本は表紙・天薄ヤケ、他は良 定三百五十円、現代俳句協会、平9、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 現代俳句 第331号 平成9年12月号

500
本は表紙・天薄ヤケ、他は良 定三百五十円 、現代俳句協会 、平9 、1

ひまわり新年俳句大会及び同会各種記念出版大会等合同句集(昭58・1/15~平8・1/15)  以上10冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
ひまわり俳句会(徳島)、ひまわり俳句会(徳島)、10
昭58~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひまわり新年俳句大会及び同会各種記念出版大会等合同句集(昭58・1/15~平8・1/15)  以上10冊

2,000
ひまわり俳句会(徳島) 、ひまわり俳句会(徳島) 、10
昭58~

峽谷 : 井上康明句集<角川21世紀俳句叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,200 (送料:¥300~)
井上康明 著、角川書店 角川グループパブリッシング、221
帯付き。薄ヤケと汚れがあります。カバーと帯に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
井上康明 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、221
帯付き。薄ヤケと汚れがあります。カバーと帯に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

俳句への旅 <角川選書 205>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
森澄雄 著、角川書店、280p、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句への旅 <角川選書 205>

200
森澄雄 著 、角川書店 、280p 、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

俳句仏教歳時記 4冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
佼成出版社、1996.2.10、4冊、27cm、1
書名:俳句仏教歳時記 4冊セット
著者:
出版元:佼成出版社
刊行年:1996.2.10
版表示:
説明:佼成出版社より1996年2月10日に刊行された『俳句仏教歳時記』4冊セットは、俳句と仏教的季節感を融合させた珍しい歳時記です。仏教の教義や精神を俳句と共に紹介し、季節の移ろいと仏教思想の結びつきを俳文学愛好者に提供します。幅広い俳句および仏教研究の視点で楽しめる貴重な資料です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、佼成出版社 、1996.2.10 、4冊 、27cm 、1
書名:俳句仏教歳時記 4冊セット 著者: 出版元:佼成出版社 刊行年:1996.2.10 版表示: 説明:佼成出版社より1996年2月10日に刊行された『俳句仏教歳時記』4冊セットは、俳句と仏教的季節感を融合させた珍しい歳時記です。仏教の教義や精神を俳句と共に紹介し、季節の移ろいと仏教思想の結びつきを俳文学愛好者に提供します。幅広い俳句および仏教研究の視点で楽しめる貴重な資料です。 状態:

漾 俳句 写生文 連句

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
佐藤漾人、近藤書店、昭31、277p、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
佐藤漾人 、近藤書店 、昭31 、277p 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

篁 : 風土二十周年記念合同句集

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
風土俳句会、昭和54年、308p、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、風土俳句会 、昭和54年 、308p 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函

『かたかご』1~4集揃、4冊分〔発行地・石川県寺井町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
寺井町俳句連盟、寺井町俳句連盟、1966-74
厚さ3.8センチ、寺井町俳句連盟のあゆみ/新田祐久他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『かたかご』1~4集揃、4冊分〔発行地・石川県寺井町〕

4,950
寺井町俳句連盟 、寺井町俳句連盟 、1966-74
厚さ3.8センチ、寺井町俳句連盟のあゆみ/新田祐久他、少シミ少疲

俳句文法入門

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
石原八束監修/飯塚書店編集部編、飯塚書店、平成4年、1冊
カバーB6 263p /俳句の形式と季語/俳句の文体/言葉の使い方/実作の方法と技法/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句文法入門

770
石原八束監修/飯塚書店編集部編 、飯塚書店 、平成4年 、1冊
カバーB6 263p /俳句の形式と季語/俳句の文体/言葉の使い方/実作の方法と技法/他

俳句研究 第42巻第11号 特集・現代俳句の再点検1

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
俳句研究社、昭和50年、1冊
表紙(汚れ・傷み)。書き込みなどはありません。茶ばみ。小口天地焼け汚れ。239p。発行時定価650円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句研究 第42巻第11号 特集・現代俳句の再点検1

1,500
、俳句研究社 、昭和50年 、1冊
表紙(汚れ・傷み)。書き込みなどはありません。茶ばみ。小口天地焼け汚れ。239p。発行時定価650円

現代俳句の展開●8 討論集 現代俳句十葉考

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
820
葉の会、現代俳句協会、昭和61年、1冊
262P、表紙,背に薄ヤケ、点シミ。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句の展開●8 討論集 現代俳句十葉考

820
葉の会 、現代俳句協会 、昭和61年 、1冊
262P、表紙,背に薄ヤケ、点シミ。

世界に広がる俳句 <角川学芸ブックス>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,600
内田園生 著、角川書店 角川学芸、279p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
内田園生 著 、角川書店 角川学芸 、279p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好

安井浩司俳句評林全集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
14,000
安井浩司 著、沖積舎、2014年、804p、22cm
初版 函 栞(16p冊子)付 函に僅かな薄ヨゴレ有るも、本体は美本です。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
14,000
安井浩司 著 、沖積舎 、2014年 、804p 、22cm
初版 函 栞(16p冊子)付 函に僅かな薄ヨゴレ有るも、本体は美本です。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

俳句作者のために

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
水原秋桜子 著、日新書院、222p、19cm
昭和17年初版 函付 ヤケスレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句作者のために

1,200
水原秋桜子 著 、日新書院 、222p 、19cm
昭和17年初版 函付 ヤケスレあり 本文問題なし

西東三鬼の世界: 俳句の鬼 (岡山文庫 221)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
小見山輝 著、日本文教、157
薄いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
小見山輝 著 、日本文教 、157
薄いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東西韻文宝玉集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
森清晋 編、奥野書店、昭和8年、214p、188×128
初版 カバー  経年のヤケ・しみ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東西韻文宝玉集

1,650
森清晋 編 、奥野書店 、昭和8年 、214p 、188×128
初版 カバー  経年のヤケ・しみ

草田男・波郷・楸邨 : 人間探求派

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
有冨 光英【著】、牧羊社、262p、19cm(B6)
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草田男・波郷・楸邨 : 人間探求派

800
有冨 光英【著】 、牧羊社 、262p 、19cm(B6)
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

火の一句 : 俳句のくにから

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580
有馬朗人, 宇多喜代子, 中原道夫, 星野椿, 三重県俳句協会 編、角川学芸 角川グループパブリッシ・・・
帯付き。少しヤケがあります。カバーに多少スレ傷み、小口に少し汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の一句 : 俳句のくにから

580
有馬朗人, 宇多喜代子, 中原道夫, 星野椿, 三重県俳句協会 編 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、272p 、20cm
帯付き。少しヤケがあります。カバーに多少スレ傷み、小口に少し汚れがあります。

俳句哀歓: 俳句と鑑賞

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
11,750 (送料:¥350~)
石田 波郷、宝文館出版、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句哀歓: 俳句と鑑賞

11,750 (送料:¥350~)
石田 波郷 、宝文館出版 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

若越俳句抄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
770
斎藤耕子、福井県俳句史研究会、平9、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若越俳句抄  

770
斎藤耕子 、福井県俳句史研究会 、平9 、1冊
カバ 〔B6判〕

俳句と日本国民性 附俳句印象論 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
杉田瓢村、関屋書店、昭12、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句と日本国民性 附俳句印象論 

1,500
杉田瓢村 、関屋書店 、昭12 、1冊

美方の俳句と和歌史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
齋藤耕子、福井県俳句史研究会、平15、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美方の俳句と和歌史  

1,500
齋藤耕子 、福井県俳句史研究会 、平15 、1冊

俳句童話

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,220
森脇紫逕、大11、初
(俳句より出でたる小学教話改題)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句童話

4,220
森脇紫逕 、大11 、初
(俳句より出でたる小学教話改題)

現代俳句 1974

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
現代俳句協会、昭49、1冊
函背少ヤケ 本体縁少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句 1974

1,500
、現代俳句協会 、昭49 、1冊
函背少ヤケ 本体縁少傷み

俳句世界 第二巻第7号

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
俳句世界社、大正7年
経年のヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句世界 第二巻第7号

1,000
、俳句世界社 、大正7年
経年のヤケシミ

医大俳句会第四句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
大阪医科大学俳句会、大13、非売
序句〔石鼎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医大俳句会第四句集

3,960
大阪医科大学俳句会 、大13 、非売
序句〔石鼎〕

子規の俳句・虚子の俳句

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
松林尚志、花神社、2002年
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子規の俳句・虚子の俳句

1,000
松林尚志 、花神社 、2002年
B6カバー帯

八天 第四集 八天俳句会合同句集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
八天俳句会、1964
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八天 第四集 八天俳句会合同句集

2,000
八天俳句会 、1964
保存良

北海道俳句年鑑1973~1979、1981、1983~1985、1987、1990~2010 

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
15,000
北海道俳句協会、33冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道俳句年鑑1973~1979、1981、1983~1985、1987、1990~2010 

15,000
、北海道俳句協会 、33冊

現代俳句十葉考(討論集)

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
840
村井和一他、現代俳句協会、昭61
初 葉の会 現代俳句の展開8 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句十葉考(討論集)

840
村井和一他 、現代俳句協会 、昭61
初 葉の会 現代俳句の展開8 *良

私の俳句 俳句の心

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

合本俳諧大要 俳書堂號

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
正岡子規 著、友善堂、1927.6、210p、16cm
函(強いヤケ イタミ ヨレ) 本体ヤケ ヨレ イタミ 本文に書き込み等はなく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合本俳諧大要 俳書堂號

1,200
正岡子規 著 、友善堂 、1927.6 、210p 、16cm
函(強いヤケ イタミ ヨレ) 本体ヤケ ヨレ イタミ 本文に書き込み等はなく良好です。

宮崎県の俳句(戦後篇)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
宮崎県の俳句編集委員会編、宮崎県俳句協会、平7、1
A5 初版 カバ 非売 本219P+口絵8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮崎県の俳句(戦後篇)

3,740
宮崎県の俳句編集委員会編 、宮崎県俳句協会 、平7 、1
A5 初版 カバ 非売 本219P+口絵8P

自由律俳句作品集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
西垣卍禅子編、昭41、函非売
(新俳句講座3・扉蔵印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由律俳句作品集

8,250
西垣卍禅子編 、昭41 、函非売
(新俳句講座3・扉蔵印)

春燈 2006年3月号 60周年記念号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
春燈俳句会、平成18年
A5 俳句雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、春燈俳句会 、平成18年
A5 俳句雑誌

俳句一念

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
鷹羽狩行、角川書店、平成16年
B6カバー帯 俳句エッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句一念

700
鷹羽狩行 、角川書店 、平成16年 
B6カバー帯 俳句エッセイ

世界俳句 2006 第2号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
夏石番矢 世界俳句協会・編、七月堂、2005年 初版
A5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界俳句 2006 第2号

1,000
夏石番矢 世界俳句協会・編 、七月堂 、2005年 初版
A5 

もてなし (現代俳句の100冊 82)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
村井和一、現代俳句協会、平成17年
B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もてなし (現代俳句の100冊 82)

700
村井和一 、現代俳句協会 、平成17年
B6

現代俳句 1963

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
三谷昭編、現代俳句協会、S38、1
A5-258頁、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句 1963

2,000
三谷昭編 、現代俳句協会 、S38 、1
A5-258頁、ヤケ、シミ

中止観  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
安井浩司 / 俳句評論社、俳句評論社、昭46、1冊
 限定初版箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中止観  

3,300
安井浩司 / 俳句評論社 、俳句評論社 、昭46 、1冊
 限定初版箱

刷り物 俳句

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
小圃ほか俳句(連句、聚玉堂、天保5、1
35*55 すれなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刷り物 俳句

5,000
小圃ほか俳句(連句 、聚玉堂 、天保5 、1
35*55 すれなど

俳句の可能性

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,150
尾形仂、角川書店、平成8/初版、252p、20cm
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 代田奨。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,150
尾形仂 、角川書店 、平成8/初版 、252p 、20cm
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 代田奨。 ■海外発送には対応していません

其角名句集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
宝井其角 著 ; 俳句研究会 編、文進堂書店、1934/1/10、252p、19cm
書名:其角名句集
著者:宝井其角 著 ; 俳句研究会 編
出版元:文進堂書店
刊行年:1934/01/10
版表示:
説明:宝井其角の俳句をまとめた「其角名句集」は、俳句研究会の編集により1934年に文進堂書店から刊行されました。本書は其角の代表的な句を収録しており、俳句の奥深さや季節感に触れられる内容となっています。古典俳句に興味のある方や、江戸時代の文化に関心を持つ読者に向けて、当時の俳句の雰囲気を感じられる一冊と言えるでしょう。テキストの保存状態や版の詳細については確認が必要です。
状態:書名:其角名句集
著者:宝井其角 著 ; 俳句研究会 編
出版元:文進堂書店
刊行年:1934/01/10
版表示:
説明:宝井其角の作品を中心に編まれた「其角名句集」は、俳句研究会が編集を手掛け、1934年に文進堂書店より刊行された一冊です。其角の俳句の特色や魅力を伝える内容となっており、古典俳句に興味を持つ方やその背景を探りたい読者に向いているかもしれません。刊行から時間を経ているため、当時の編集方針や俳句の解釈がどのようであったかを感じ取ることもできるでしょう。俳句の歴史や作品理解の参考として利用されることが考えられます。
状態:函カドスレ破れ汚れあり、奥付汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宝井其角 著 ; 俳句研究会 編 、文進堂書店 、1934/1/10 、252p 、19cm
書名:其角名句集 著者:宝井其角 著 ; 俳句研究会 編 出版元:文進堂書店 刊行年:1934/01/10 版表示: 説明:宝井其角の俳句をまとめた「其角名句集」は、俳句研究会の編集により1934年に文進堂書店から刊行されました。本書は其角の代表的な句を収録しており、俳句の奥深さや季節感に触れられる内容となっています。古典俳句に興味のある方や、江戸時代の文化に関心を持つ読者に向けて、当時の俳句の雰囲気を感じられる一冊と言えるでしょう。テキストの保存状態や版の詳細については確認が必要です。 状態:書名:其角名句集 著者:宝井其角 著 ; 俳句研究会 編 出版元:文進堂書店 刊行年:1934/01/10 版表示: 説明:宝井其角の作品を中心に編まれた「其角名句集」は、俳句研究会が編集を手掛け、1934年に文進堂書店より刊行された一冊です。其角の俳句の特色や魅力を伝える内容となっており、古典俳句に興味を持つ方やその背景を探りたい読者に向いているかもしれません。刊行から時間を経ているため、当時の編集方針や俳句の解釈がどのようであったかを感じ取ることもできるでしょう。俳句の歴史や作品理解の参考として利用されることが考えられます。 状態:函カドスレ破れ汚れあり、奥付汚れあり

寺山修司の俳句入門 <光文社文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
寺山修司、光文社、2006/初版、390p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

解題・齋藤愼爾
カット・寺山修司

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
寺山修司 、光文社 、2006/初版 、390p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 解題・齋藤愼爾 カット・寺山修司 ■海外発送には対応していません

俳句十二か月  自然とともに生きる俳句 <NHK俳壇の本>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
稲畑汀子 著、日本放送出版協会、2003、175p
A5カバー帯 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句十二か月  自然とともに生きる俳句 <NHK俳壇の本>

800 (送料:¥250~)
稲畑汀子 著 、日本放送出版協会 、2003 、175p
A5カバー帯 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

風俳句選集 : 創刊四十周年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
風俳句選集編集委員会編、風、530p, 図版[4]p、22cm
函 函若干年スレ・ヨゴレ パラフィンカバー一部ヤブレ 小口上部ごく若干ヨゴレ 概ね良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俳句選集 : 創刊四十周年記念

2,800
風俳句選集編集委員会編 、風 、530p, 図版[4]p 、22cm
函 函若干年スレ・ヨゴレ パラフィンカバー一部ヤブレ 小口上部ごく若干ヨゴレ 概ね良 

定本加藤かけい俳句集

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
加藤かけい著、環礁俳句会、345p、22cm
函・帯。見返しに毛筆俳句・署名・落款あり。帯縁痛み微小。概ね良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本加藤かけい俳句集

4,000
加藤かけい著 、環礁俳句会 、345p 、22cm
函・帯。見返しに毛筆俳句・署名・落款あり。帯縁痛み微小。概ね良好。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー