文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『俳句』」の検索結果
24,992件

芭蕉俳句全録 年代順芭蕉俳句集・作家別七部俳句集 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
荻原井泉水 / 聚英閣、聚英閣、大11、1冊
 初版箱痛ヤケ背少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉俳句全録 年代順芭蕉俳句集・作家別七部俳句集 

3,300
荻原井泉水 / 聚英閣 、聚英閣 、大11 、1冊
 初版箱痛ヤケ背少痛〔B6判〕

俳壇 2011年7月号 特集:俳句と生きる 八十歳からの俳句人生

ほると書房
 熊本県玉名市中
800
総合俳句誌、本阿弥書店、2011年7月 第28巻8号 A5
外観:良好。 内部:良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳壇 2011年7月号 特集:俳句と生きる 八十歳からの俳句人生

800
総合俳句誌 、本阿弥書店 、2011年7月 第28巻8号 A5
外観:良好。 内部:良好です。

田園第1・2号 2冊(俳句同人誌)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
田園俳句会、田園俳句会、昭和22年、2
30、経年汚れ・非売品・孔版・住友銀行田園調布支店内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田園第1・2号 2冊(俳句同人誌)

10,000
田園俳句会 、田園俳句会 、昭和22年 、2
30、経年汚れ・非売品・孔版・住友銀行田園調布支店内

正岡子規と俳句分類

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,800 (送料:¥800~)
柴田奈美 著、思文閣、平成13年、563p、27cm、1冊
初版 2001年 函 (函少ヤケ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
柴田奈美 著 、思文閣 、平成13年 、563p 、27cm 、1冊
初版 2001年 函 (函少ヤケ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

岸本尚毅の俳句一問一答

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,200
岸本尚毅、日本放送出版協会、2005年、175、21x15cm
2005年11月25日第1刷発行。きれいな状態です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
岸本尚毅 、日本放送出版協会 、2005年 、175 、21x15cm
2005年11月25日第1刷発行。きれいな状態です。送料¥198~。

俳句遠近 : 飯田竜太対談集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
飯田竜太 著、富士見書房、昭和61年、342p、20cm、1
初版 カバー 帯背ヤケ少し切れ  安東次男 大岡信 金子兜太 森澄雄 井伏鱒二 河盛好蔵 永井龍男 他
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
飯田竜太 著 、富士見書房 、昭和61年 、342p 、20cm 、1
初版 カバー 帯背ヤケ少し切れ  安東次男 大岡信 金子兜太 森澄雄 井伏鱒二 河盛好蔵 永井龍男 他

俳句遠近 : 飯田竜太対談集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
飯田竜太、富士見書房、昭和61年
初版、カバー帯少々背ヤケ、天に経年によるシミ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
飯田竜太 、富士見書房 、昭和61年
初版、カバー帯少々背ヤケ、天に経年によるシミ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

虚吼句集―相島虚吼句集 (大阪の俳句‐明治編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890
大阪俳句史研究会 (編集)、ふらんす堂
ビニールカバー付。全体に多少の汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚吼句集―相島虚吼句集 (大阪の俳句‐明治編)

890
大阪俳句史研究会 (編集) 、ふらんす堂
ビニールカバー付。全体に多少の汚れがあります。

正岡子規と俳句分類

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,630 (送料:¥600~)
柴田奈美 著、思文閣、2001年、563p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小 QA24005C1711
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正岡子規と俳句分類

5,630 (送料:¥600~)
柴田奈美 著 、思文閣 、2001年 、563p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小 QA24005C1711
  • 単品スピード注文

草田男・波郷・楸邨 人間探求派

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
有冨光英、牧羊社、平成3年
カバー付 B6 262P 経年 /中村草田男 石田波郷 加藤楸邨 /夜明けまで 難解ということ 草田男俳句の二重性 波郷の私小説俳句 楸邨俳句の慍りの相 草田男俳句の象徴性と宗教性 波郷の韻文精神 楸邨のひとりごころと真実感合 俳句に希うもの 波郷・草田男・楸邨 第2芸術論と草田男 楸邨の人間に要請する俳句 波郷の俳句の弔鐘 波郷俳句の緊張と放下 草田男俳句の拈華微笑 楸邨俳句の人間から人間へ 孤に滲透する波郷 思想を造型する草田男 この道を歩き続ける楸邨 昭和俳句の流れのなかで
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草田男・波郷・楸邨 人間探求派

990
有冨光英 、牧羊社 、平成3年
カバー付 B6 262P 経年 /中村草田男 石田波郷 加藤楸邨 /夜明けまで 難解ということ 草田男俳句の二重性 波郷の私小説俳句 楸邨俳句の慍りの相 草田男俳句の象徴性と宗教性 波郷の韻文精神 楸邨のひとりごころと真実感合 俳句に希うもの 波郷・草田男・楸邨 第2芸術論と草田男 楸邨の人間に要請する俳句 波郷の俳句の弔鐘 波郷俳句の緊張と放下 草田男俳句の拈華微笑 楸邨俳句の人間から人間へ 孤に滲透する波郷 思想を造型する草田男 この道を歩き続ける楸邨 昭和俳句の流れのなかで

俳句・イン・ドローイング

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,200 (送料:¥195~)
俳句・イン・ドローイング実行委員会 編、ふらんす堂、1998年、145p、22cm
初版 カバー 帯
栞(=飯島耕一ほか)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥195~)
俳句・イン・ドローイング実行委員会 編 、ふらんす堂 、1998年 、145p 、22cm
初版 カバー 帯 栞(=飯島耕一ほか)
  • 単品スピード注文

俳句・イン・ドローイング

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
俳句・イン・ドローイング実行委員会 編、ふらんす堂、1988年、145p、22cm、1冊
初版、カバー、帯、栞付き、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
俳句・イン・ドローイング実行委員会 編 、ふらんす堂 、1988年 、145p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯、栞付き、送料300円
  • 単品スピード注文

群馬俳句歳時記 下 <みやま文庫 51>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
群馬県俳句作家協会 編、みやま文庫 (群馬県立図書館内)、274p、19cm
シミやけ。S48年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
群馬県俳句作家協会 編 、みやま文庫 (群馬県立図書館内) 、274p 、19cm
シミやけ。S48年。
  • 単品スピード注文

芭蕉と現代俳句 (〔正〕) (和泉選書 (12))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220
富山 奏、和泉書院
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉と現代俳句 (〔正〕) (和泉選書 (12))

1,220
富山 奏 、和泉書院
ヤケシミがあります。

松山俳句協会句集 第1輯

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
記念句集編集委員会 編、松山俳句協会、1983年、232, 37p、21cm、1冊
カバーシミ、汚れあり
天薄いシミあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
記念句集編集委員会 編 、松山俳句協会 、1983年 、232, 37p 、21cm 、1冊
カバーシミ、汚れあり 天薄いシミあり 本文概ね良好

わたしの俳句手帖 <角川俳句ライブラリー>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
『俳句』編集部【編】、角川学芸出版B6版、平成27年、157p、19cm(B6)
重版ビニールカバー
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
『俳句』編集部【編】 、角川学芸出版B6版 、平成27年 、157p 、19cm(B6)
重版ビニールカバー
  • 単品スピード注文

新しい俳句の作り方 中級篇

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
伊藤敬子 著、リバティ書房B6版、1998年、220p、19cm
初版カバー帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
伊藤敬子 著 、リバティ書房B6版 、1998年 、220p 、19cm
初版カバー帯
  • 単品スピード注文

カフカ俳句 (単行本)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
フランツ・カフカ (著)、頭木 弘樹 (編集)、頭木 弘樹(訳)、中央公論新社、204
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
フランツ・カフカ (著)、頭木 弘樹 (編集)、頭木 弘樹(訳) 、中央公論新社 、204
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

俳句・俳句元希 1993年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

空飛ぶ法王 161俳句

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,510 (送料:¥300~)
夏石 番矢 (著)、清水 国治(イラスト)、ジム・ケイシャン (訳)、こおろ社、110
帯付。カバーの縁に傷み、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,510 (送料:¥300~)
夏石 番矢 (著)、清水 国治(イラスト)、ジム・ケイシャン (訳) 、こおろ社 、110
帯付。カバーの縁に傷み、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

俳句上達の10章

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
磯貝碧蹄館 著、雄山閣B6版、平成7年、286p、19cm
新装初版カバー少ヤケ 帯少ヤケ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
磯貝碧蹄館 著 、雄山閣B6版 、平成7年 、286p 、19cm
新装初版カバー少ヤケ 帯少ヤケ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

恋する俳句<小学館文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
黛まどか 著、小学館、317
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
黛まどか 著 、小学館 、317
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

転換期の俳句と思想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
岩岡中正 著、朝日新聞社、2002、285p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期の俳句と思想

1,100 (送料:¥320~)
岩岡中正 著 、朝日新聞社 、2002 、285p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

地名俳句歳時記 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450
沢木 欣一【編】、中央公論社、301p、12×19cm
函付き。ヤケシミ函角に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地名俳句歳時記 3

450
沢木 欣一【編】 、中央公論社 、301p 、12×19cm
函付き。ヤケシミ函角に傷みがあります。

壷 : 宮城阿峰俳句集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
宮城阿峰 著、宮城阿峰俳句集刊行実行委員会、226p、19cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

壷 : 宮城阿峰俳句集

1,000
宮城阿峰 著 、宮城阿峰俳句集刊行実行委員会 、226p 、19cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にやけ染み、

秀子自選句集 <現代俳句の一〇〇冊 63>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
中嶋秀子 著、現代俳句協会、171p、19cm
カバーしみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中嶋秀子 著 、現代俳句協会 、171p 、19cm
カバーしみ。
  • 単品スピード注文

現代俳句年鑑2002 現代俳句 諸家近詠 4,038名/20,190句 現代俳句 平成13年12月臨時増刊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
前田弘・編、現代俳句協会、平13年
602頁・A5判・表紙開き癖ヨレ擦れ細かな水滴跡、表紙角折れ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代俳句年鑑2002 現代俳句 諸家近詠 4,038名/20,190句 現代俳句 平成13年12月臨時増刊

2,000
前田弘・編 、現代俳句協会 、平13年
602頁・A5判・表紙開き癖ヨレ擦れ細かな水滴跡、表紙角折れ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

俳句のサイズ - 自然科学的視点からのアプローチ -(評論集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
執木龍、梅里書房、1997年、1
初版 カバー帯 定価2600円 *「俳句のサイズ」「俳句の文様性」「俳句への疑問」「多面体論的定型論」「俳句の本質 -生物学的俳句論」ほか。状態:良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句のサイズ - 自然科学的視点からのアプローチ -(評論集)

800
執木龍 、梅里書房  、1997年 、1
初版 カバー帯 定価2600円 *「俳句のサイズ」「俳句の文様性」「俳句への疑問」「多面体論的定型論」「俳句の本質 -生物学的俳句論」ほか。状態:良

かな書きの詩 : 蕪村と現代俳句

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
平井照敏 著、明治書院、昭和62年、19cm、1冊
函入。パラフィン貼付け有。函にイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
平井照敏 著 、明治書院 、昭和62年 、19cm 、1冊
函入。パラフィン貼付け有。函にイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

青玄風土俳句集6 北摂篇 俳句現代派

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
伊丹三樹彦編、青玄俳句会 青玄叢書97、昭56、1
初カバー 202頁 新書版 小口小薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青玄風土俳句集6 北摂篇 俳句現代派

1,000
伊丹三樹彦編 、青玄俳句会 青玄叢書97 、昭56 、1
初カバー 202頁 新書版 小口小薄シミ

現代新俳句の焦点(新俳句講座 第2巻)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
16,000
西垣卍禅子 編、新俳句社、1963
函付。ヤケ。少々汚れ。函背に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代新俳句の焦点(新俳句講座 第2巻)

16,000
西垣卍禅子 編 、新俳句社 、1963
函付。ヤケ。少々汚れ。函背に少々傷み。線引き等なし。

『俳句春秋』1950年6月号/『俳句春秋』1950年10月号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
郡司桃川編、俳句春秋社、1950
総48頁、指導と添削他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『俳句春秋』1950年6月号/『俳句春秋』1950年10月号、2冊分

2,750
郡司桃川編 、俳句春秋社 、1950
総48頁、指導と添削他、少ヤケ少疲

(俳句誌)「阿波あぜみち」52冊(途中揃) 平1年・4月号(創刊号)~平5・7月号 

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
阿波あぜみち俳句会、阿波あぜみち俳句会、52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(俳句誌)「阿波あぜみち」52冊(途中揃) 平1年・4月号(創刊号)~平5・7月号 

4,000
阿波あぜみち俳句会 、阿波あぜみち俳句会 、52

藤木倶子集<自註現代俳句シリーズ 第8期 21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
藤木倶子 著、俳人協会、154
平成9年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
藤木倶子 著 、俳人協会 、154
平成9年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新興俳人の群像 : 「京大俳句」の光と影 <京大俳句 (雑誌)>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
田島和生 著、思文閣、283p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田島和生 著 、思文閣 、283p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付

新興俳人の群像  「京大俳句」の光と影 <京大俳句 (雑誌)>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
田島和生、思文閣出版、2005年、283p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田島和生 、思文閣出版 、2005年 、283p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

現代俳句歳時記 (夏) (ハルキ文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
角川春樹 編、角川春樹事務所、2001年、387、文庫本
2001年8月8日第2刷発行。おおむね良好な状態です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
角川春樹 編 、角川春樹事務所 、2001年 、387 、文庫本
2001年8月8日第2刷発行。おおむね良好な状態です。送料¥198~。

俳句往来 : 鑑賞俳句史

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
加藤楸邨 著、求竜堂、261p、22cm、1
初版 カバー シール剥がし跡
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句往来 : 鑑賞俳句史

1,000
加藤楸邨 著 、求竜堂 、261p 、22cm 、1
初版 カバー シール剥がし跡

俳句往来 : 鑑賞俳句史

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
加藤楸邨、求竜堂、昭和63年、22cm
カバー帯ヤケあり、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
加藤楸邨 、求竜堂 、昭和63年 、22cm
カバー帯ヤケあり、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

俳句の花<日本の美と教養>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著、河原書店、237
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著 、河原書店 、237
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

岸本葉子の「俳句の学び方」 <NHK俳句>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
岸本葉子著、NHK、157p、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岸本葉子著 、NHK 、157p 、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:14

最新俳句歳時記 冬

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
山本健吉 編、文芸春秋、400p、11×18cm
函付。全体に強いヤケシミとスレ汚れがあります。特に函の上部に強いヤケ汚れ、函縁に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新俳句歳時記 冬

710 (送料:¥300~)
山本健吉 編 、文芸春秋 、400p 、11×18cm
函付。全体に強いヤケシミとスレ汚れがあります。特に函の上部に強いヤケ汚れ、函縁に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩のある俳句

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
嶋岡晨 著、飯塚書店、229p、20cm
1992年刊 帯少イタミ・カバー付 本体小口少々経年シミ 耳折りあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩のある俳句

800 (送料:¥185~)
嶋岡晨 著 、飯塚書店 、229p 、20cm
1992年刊 帯少イタミ・カバー付 本体小口少々経年シミ 耳折りあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

詩のある俳句

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
嶋岡晨 著、飯塚書店、229p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩のある俳句

300
嶋岡晨 著 、飯塚書店 、229p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

かな書きの詩 : 蕪村と現代俳句

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,000
平井照敏 著、明治書院、昭和62年、410p、19cm
初版・函イタミ等・薄く鉛筆での線引きが少し有ますが概ね良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かな書きの詩 : 蕪村と現代俳句

2,000
平井照敏 著 、明治書院 、昭和62年 、410p 、19cm
初版・函イタミ等・薄く鉛筆での線引きが少し有ますが概ね良好な状態です

「俳句現代」(俳句雑誌) 6号(昭56)~30号(昭62) 25冊

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
現代俳句作家同盟(愛知県春日井市)、現代俳句作家同盟(愛知県春日井市)、25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「俳句現代」(俳句雑誌) 6号(昭56)~30号(昭62) 25冊

3,500
現代俳句作家同盟(愛知県春日井市) 、現代俳句作家同盟(愛知県春日井市) 、25

俳句歳時記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
俳句教室、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
俳句教室 、角川書店
  • 単品スピード注文

俳句雑誌 現代俳句 第33号 4巻6号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
本は背少欠、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上、現代俳句社、昭24、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 現代俳句 第33号 4巻6号

800
本は背少欠、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上  、現代俳句社 、昭24 、1

句集夢見沙羅

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
伊丹三樹彦、現代俳句協会、昭56、1冊
現代俳句の100冊4 初版 署名入 現代俳句協会
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集夢見沙羅

2,130
伊丹三樹彦 、現代俳句協会 、昭56 、1冊
現代俳句の100冊4 初版 署名入 現代俳句協会

句集故郷仏

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
伊丹三樹彦、現代俳句協会、昭56、1冊
現代俳句の100冊5 初版 署名入 現代俳句協会
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集故郷仏

2,130
伊丹三樹彦 、現代俳句協会 、昭56 、1冊
現代俳句の100冊5 初版 署名入 現代俳句協会

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500